Научные основы современных технологий распыливания воды в системах вентиляции и кондиционирования воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Сафиуллин, Ринат Габдуллович

  • Сафиуллин, Ринат Габдуллович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 293
Сафиуллин, Ринат Габдуллович. Научные основы современных технологий распыливания воды в системах вентиляции и кондиционирования воздуха: дис. доктор технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 2010. 293 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сафиуллин, Ринат Габдуллович

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . .Г'.,.

Глава 1. СПОСОБЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСПЫЛИТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА

1.1. Основные факторы, определяющие интенсивность процессов тепломасообмена в распылительных аппаратах обработки воздуха.

1.2. Обзор способов монодисперсного каплеобразования , и устройств для тонкого распыления воды. Пути снижения энергозатрат на распыливание.

1.3. Диспергирующая способность пористых вращающихся распылителей (ПВР) . . . . . .,.

1.3. Аэродинамика входных участков распылительных аппаратов. . . — .,. . . . . . 52*

1.5. Задачи исследования . . . . . . . /

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КАПЛЕОБРАЗОВАНИЯ В ТЕПЛОВЛАГОООБМЕННЫХ АППАРАТАХ. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ МОНОДИСПЕРСНЫХ ЬСАПЕЛЬ В ПОЛЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ

2.1. Формулировка задачи.

2.2. Схема: экспериментальной установки по, формированию капель. . .;.

2.3: Результаты численного моделирования каплеобразования и сравнение с экспериментом.

2.4. Определение критических параметров, определяющих переход от капельного истечения к струеобразованию

Глава 3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ КАПЛЕОБРАЗОВАНИЯ В ПОЛЕ ЦЕНТРО-. БЕЖНОЙ СИЛЫ. МОДЕЛЬ МОНОДИСПЕРСНОГО КАПЛЕОБРАЗОВАНИЯ

НА ЗЕРНАХ ВНЕШНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПВР.78.

3.1. Идеализация модели каплеобразования . 78;

3.2. Определение средней скорости истечения жидкости из поры.

3.3. Постановка краевой задачи.

3.4. Уравнения задачи и граничные условия для безразмерных переменных.

3.5. Определение последовательных изменений границ капли во времени.

3.6. Расчет начального приближения для формы капли.

3.7. Алгоритм численной реализации математической модели каплеобразования на зерне ПВР.

3.8. Результаты расчета отрывных объемов капель.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСПЕРСНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПВР, РАЗРАБОТАННЫХ ДЛЯ РАСПЫЛИТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ.

4.1. Оборудование для экспериментального исследования дисперсных характеристик ПВР из абразивного материала

4.2. Описание экспериментального стенда для исследования дисперсных характеристик ПВР тонкого распыления.1.

4.3. Описание опытных конструкций образцов ПВР тонкого распыления.

4.4. Методика определения расхода воды и размеров капель

4.5. Характеристика дисперсности распыла опытных образцов ПВР.,.

Глава 5. СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ НА ВОЗДУШНОМ ТРАКТЕ РАСПЫЛИТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ. РАСЧЕТ ФОРМЫ ОТРЫВНЫХ ЗОН

ВО ВХОДНЫХ УЧАСТКАХ.:.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Определение параметров отображения для короткого раструба.

5.3. Параметры отображения для случая длинного раструба

5.4. Методика и результаты расчета очертаний границ течений.

Глава 6. РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ РАСПЫЛИТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПВР

6.1. Затраты энергии на распыливание жидкостей с помощью ПВР.

6.2. Методика расчета ПВР для промышленных аппаратов

6.3. Перспективные конструкции аппаратов для обработки воздуха на основе ПВР.

6.4. Разработка способа бесспутникового каплеобразования и устройств для его осуществления. Распылители для загрязненных жидкостей.

6.5. Способ определения поверхностного натяжения жидкостей.

6.6. Оценка санитарно-гигиенической и экономической эффективности использования результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы современных технологий распыливания воды в системах вентиляции и кондиционирования воздуха»

Актуальность проблемы. Актуальными задачами для отечественных предприятий, занимающихся выпуском и внедрением климатических систем, являются совершенствование существующей и разработка принципиально новой высокоэффективной техники для обработки воздуха, работа которой базируется на более полной реализации теоретических подходов при ее проектировании. Решение этих задач позволит создать конкурентоспособную продукцию на мировом рынке по себестоимости и качеству, отличающуюся высокой эффективностью и низкими энергозатратами.

Значительная доля энергозатрат при эксплуатации климатических систем приходится на тепловлажностную обработку воздуха, в частности на изменение его влажности, стабильность и точность поддержания которой оказывает существенное влияние на эффективность многих технологических процессов, на физические свойства изделий и материалов, а также на санитарно-гигиеническое состояние атмосферы помещений и самочувствие людей. Современные требования к влажности воздуха рабочей зоны помещений достаточно жесткие и могут быть выполнены лишь при использовании в системах вентиляции и кондиционирования прецизионных высокопроизводительных увлажнительных устройств.

За рубежом и в нашей стране сегодня широко распространено централизованное увлажнение воздуха в тепломассобменных секциях центральных СКВ и в увлажнительных аппаратах воздухоприготовительных установок (ВПУ), где в основном применяются камеры с орошаемыми насадками (сотами), специально приспособленные для включения в состав установок с малым расходом электроэнергии. Однако, небольшая глубина увлажнения (не более 60+65%), крайняя неравномерность смачивания поверхности сотовой насадки при низких коэффициентах орошения и невозможность проведения процессов прямого нагрева воздуха, его охлаждения и охлаждения с осушкой делает насадочные камеры малоэффективными.

Применение полых камер орошения форсуночного типа в последнее время значительно снизилось. Это вызвано их громоздкостью, сложностью автоматизации и неустойчивостью работы. Широко рекламированные ранее камеры с форсунками высокого давления не значатся сейчас в основных номенклатурах фирм из-за низкой эксплуатационной надежности известных конструкций форсунок. К общим недостаткам форсуночных й на-садочных камер, а также пароувлажнительных секций центральных установок также относятся; засоливание сопел форсунок и материала испарительных пластин, сложность регулирования производительности, трудоемкость обслуживания, невозможность использования в многозональных СКВ и ВПУ.

Основной недостаток централизованных. увлажнителей воздуха — большие габариты секций,, требующие выделения значительных производственных площадей. Стремление к экономии полезной площади привело к современной тенденции размещения установок ВПУ и СКВ вне зданий (на покрытиях и открытых площадках). При таком размещении оборудование должно быть надежно защищено от воздействия атмосферных осадков, а все тепло-массообменные аппараты, питаемые водой, - от замерзания при низких температурах наружного воздуха. Форсуночную^ или насадочную камеру защитить от замерзания в этих условиях практически невозможно.

Рациональным решением в подобных ситуациях является совместная обработка вентиляционного воздуха с помощью центральной СКВ (ВПУ) 11 системы доувлажнения (СД), размещаемой непосредственно в помещении. Обе системы могут работать одновременно, но в зимнее время расположенная вне здания форсуночная камера выключается, и увлажнение воздуха /производится; только местными аппаратами СД. Анализ для условий средней полосы России показывает, что. при использовании этой схемы система доувлажнения будет работать до 95% времени, а форсуночная камера может не* работать 68% времени в'году. Кроме того, использование, местных установок СД в отдельных случаях позволяет снизить расчетные воздухообмены в помещениях и, следовательно, уменьшить размеры центральных СКВ (ВПУ) и расходы на их сооружение и эксплуатацию.

Эффективность распылительных камер центральных СКВ (ВПУ) и местных аппаратов доувлажнения воздуха существенно зависит от величины развиваемой площади контакта между обрабатываемым.воздухом и водой;, а также от тонкости и монодисперсности распыла. Так, основная причина неудовлетворительной работы форсуночных камер и известных конструкций СД с пневматическими форсунками («Туман», «Туман-М»), состоит в том, что ими создается крайне полидисперсная система капель. Полидисперсность приводит к существенному отклонению реальных процессов обработки воздуха от теоретически возможных, так как капли разного размера при тепломассобмене ведут себя по-разному: крупные капли на всем протяжении контакта с воздухом только нагреваются, мелкие капли интенсивно испаряются в объеме аппарата

Большой разброс размеров капель в распыле обуславливается механизмом каплеобразования, который у форсунок основан на распаде турбулентных струй и пленок жидкости под действием нерегулярных (случайных) возмущений. Кроме того, при распылении форсунками образуется крайне неравномерный по сечению факел распыла в виде полого или сплошного конуса. В аппаратах большой производительности приходится устанавливать десятки, а иногда и сотни работающих параллельно распылителей. Даже при оптимальной расстановке отдельные их факелы перекрывают друг друга, образуя зоны с избыточным орошением, а соответственно, с различной концентрацией капель в общем факеле распыла.

Практика использования распылительных аппаратов СКВ и ВШУ показывает, что их эффективность не,может быть повышена без перехода на новые, современные монодисперсные технологии распыливания воды с регулируемым качеством распыла, позволяющие добиться полной управляемости процессами тепловлажностной обработки воздуха.

Анализ проблемы показывает, что в системах вентиляции и кондиционирования будет эффективным использовать распылители с качественно иным, чем у форсунок, механизмом каплеобразования, при котором капли формируются на множестве одноразмерных каплеобразующих элементов в регулярном режиме. Например, статические перфорированные распылители, которые позволяют получать крупные одноразмерные капли диаметром 2-^4 мм для проведения процессов испарительного охлаждения воздуха. Для тонкого распыления при увлажнении воздуха могут использоваться вращающиеся распылители - диски с зубчатой периферией, перфорированные или пористые оболочки с практически монодисперсным распылением воды на капли диаметром менее 1 мм.

С точки зрения простоты конструкции, высокого качества распыла, дешевизны и низких энергозатрат на распыливание наиболее предпочтительным для систем вентиляции и кондиционирования воздуха является применение пористых вращающихся распылителей (ПВР) на основе фильтрующей керамики, пористого стекла, металлокерамики или абразива.

Изотропность структуры и однородность зернового состава пористого тела определяет практически монодисперсное каплеобразование при работе ПВР. Регулирование тонкости распыла у ПВР достигается изменением скорости их вращения. Одноразмерные капли диаметром 500-4000 мкм образуются в струйном режиме при скоростях вращения до 2 м/с. С увеличением скорости до 6-8 м/с капли в распыле уменьшаются в размере до 100^-200 мкм. При достижении скоростей вращения свыше 12-20 м/с наблюдается практически монодисперсное распыление воды - режим капле-образования непосредственно на зернах внешней поверхности пористого тела распылителя. В этом режиме ПВР создают равномерный однородный факел распыла, в котором преобладают капли диаметром менее 50 мкм.

Применение технологии распыливания воды на основе ПВР и других распылителей с регулируемым качеством распыла открывает широкие возможности для создания высокоэффективных, малогабаритных, простых по конструкции, надежных в работе и удобных в ремонте тепломассооб-менных аппаратов.

Однако распылители с каплеобразующими элементами в системах вентиляции и кондиционирования практически не используются. В первую очередь это связано с неясностью вопроса о механизме каплеобразования, о влиянии характеристик структуры материала, геометрии каплеобразую-щих элементов, расхода и скорости вращения на размеры образующихся капель, то есть - с отсутствием физико-математической модели монодисперсного каплеобразования в-целом. Важность разработки научных основ такой модели для конструирования энергоэффективных контактных аппаратов на основе распылителей с каплеобразующими элементами определяет актуальность настоящей работы.

Цель работы и задачи- исследования. Цель заключается в разработке теоретических основ монодисперсных технологий распыливания воды, необходимых для квалифицированного проектирования и расчета воздушных и распылительных трактов современных высокоэффективных тепло-массообменных аппаратов систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

В соответствии с поставленной целью решались основные задачи исследования:

• определить оптимальные размеры капель, необходимых для эффективного проведения процессов тепловлажностной обработки воздуха в системах вентиляции и кондиционирования воздуха;

• изучить закономерности процесса каплеобразования на каплеобра-зующих элементах разной геометрии в поле силы тяжести; определить физический механизм отрыва капель и зависимость их размеров от формы каплеобразующих элементов и расхода жидкости; определить границу перехода от капельного истечения к струеобразованию;

• разработать математическую модель монодисперсного каплеобразования на каплеобразующих элементах ПВР с учетом свойств структуры материала распылителя и динамики процесса в поле центробежной силы;

• экспериментально определить граничные значения параметров работы ПВР, при которых реализуется монодисперсный распыл;

• разработать методику инженерного расчета ПВР и рекомендации по проектированию аппаратов для систем вентиляции и кондиционирования воздуха на основе монодисперсных технологий распыливания воды;

• разработать математическую модель для определения полей скорости течения и очертаний отрывных зон на входе воздуха в раструбные участки распылительных аппаратов;

• определить параметры вихревых зон на входах в распылительные аппараты с раструбами различной геометрии;

• провести практическую апробацию результатов исследования.

Объектами исследования являются процесс каплеобразования на каплеобразующих элементах ПВР разной формы поверхности, а также распылительные аппараты, реализующие процесс монодисперсного распыливания в различных процессах обработки воздуха. При выполнении работы применялись как теоретические, так и экспериментальные методы исследования, направленные на решение поставленных задач. Исследования проводились путем построения теоретических моделей, допускающих аналитические и численные решения.

Научная новизна:

• впервые разработана математическая модель монодисперсного каплеобразования, позволяющая определять размеры капель в зависимости от геометрических, структурных и режимных параметров пористых распылителей и устройств с каплеобразующими элементами;

• впервые исследованы закономерности монодисперсного каплеоб-разования при формировании капель на статических каплеобразующих элементах и при распыливании воды пористыми вращающимися распылителями (ПВР); установлены критерии, характеризующие динамику капле-образования и определяющие размеры капель в распыле ПВР; определены критические значения критериев, в пределах которых достигается режим монодисперсного распыления;

• впервые разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методика расчета устройств с монодисперсным распыливани-ем воды для систем обработки вентиляционного воздуха, а также методика расчета распылительных систем доувлажнения воздуха непосредственно в помещении с учетом времени полного испарения капель;

• впервые разработана математическая модель для расчета течений и формы вихревых зон вблизи всасывающих отверстий в виде раструбов, используемых в аппаратах систем вентиляции и кондиционирования воздуха;

• впервые определены основные характерные параметры вихревых зон на входах в раструбы с различной геометрией, разработаны рекомендации по профилированию входных участков распылительных аппаратов с целью снижения их энергоемкости и уменьшения шума, создаваемого ими;

• разработаны энергоэффективные конструкции аппаратов для обработки вентиляционного воздуха на основе монодисперсной технологии распыливания воды.

Достоверность результатов работы. Математические модели разрабатывались на основе классических методов механики сплошных сред. В теоретических исследованиях использовались сертифицированные программные комплексы. Представленные в диссертации результаты теоретических исследований подтверждаются результатами экспериментальных исследований автора. Экспериментальные данные получены с использованием апробированных методов и методик измерений, и не противоречат известным результатам.

На защиту выносятся:

• выявленные закономерности формирования и отрыва капель от каплеобразующих элементов цилиндрической, конической и сферической форм поверхности; границы перехода от каплеобразования к струйному истечению в поле силы тяжести;

• полученные экспериментально и численным расчетом зависимости отрывных объемов капель от геометрии каплеобразующих элементов, расхода и свойств жидкости в поле силы тяжести;

• разработанная динамическая модель процесса каплеобразования на зернах ПВР в поле центробежной силы, позволяющая выполнить расчет объемов образующихся капель в зависимости от свойств жидкости, структурных, геометрических и режимных характеристик вращающегося распылителя;

• полученные значения критериев, определяющих динамику каплеобразования на зернах ПВР, а также результаты расчета отрывных объемов капель, образующихся в монодисперсном режиме работы ПВР;

• полученная зависимость для среднего диаметра капель от скорости вращения и размера зерен ПВР в режиме монодисперсного распыления;

• результаты экспериментальных исследований по определению дисперсных характеристик образцов ПВР для тонкого распыления на основе абразивных микропорошков и пористых волокнистых оболочек;

• конструкции распылителей с нитями для регулируемого монодисперсного распыливания загрязненных и вязких жидкостей; конструкции ПВР для работы с загрязненными жидкостями;

• инженерный метод расчета параметров ПВР для промышленных аппаратов систем вентиляции и кондиционирования воздуха;

• математическая модель для расчета течений и формы вихревых зон вблизи всасывающих отверстий аппаратов с раструбами;

• результаты расчета характерных размеров вихревых зон в зависимости от длины раструба и угла его раскрытия;

• конструкции распылительных аппаратов на основе ПВР для тепло-влажностной обработки вентиляционного воздуха.

Практическая значимость определяется решением в рамках диссертации крупной проблемы - снижение энергоемкости тепломассообменных аппаратов и разработка эффективных распылителей для проведения широкого ряда технологических процессов, требующих создания высокоразвитой поверхности взаимодействия фаз при равномерно распределенном в пространстве и монодисперсном по составу факеле распыла.

Отдельные результаты исследований внедрены в производство и в учебный процесс. Промышленное использование ПВР с рассчитанными по разработанной в диссертации методике характеристиками позволило вдвое увеличить эффективность аппарата для очистки аспирационного воздуха на Казанском оптико-механическом заводе. Использование распылительных узлов на основе ПВР в конструкции стандартных деаэраторных колонок позволило значительно снизить содержание кислорода в системах подготовки котловой воды коммунальных котельных г. Казани, Зеленодольска и Елабуги. Экономический эффект от сокращения потерь металла трубопроводов от коррозии составляет более 100 тыс. рублей в год по каждой проведенной модернизации.

Рекомендации по расчету и конструированию аппаратов с ПВР использованы институтом «Татинвестгражданпроект» при разработке проектов систем для поддержания оптимальных параметров микроклимата в помещениях общественных зданий. За-счет внедрения» разработанной установки доувлажнения воздуха в производственных цехах типографии Казанского завода «Сантехприбор» удалось привести в соответствие нормам влажностное состояние воздуха в помещениях, а также достичь ощутимого экономического эффекта благодаря экономии бумаги и картона до 5-г7 % и сокращения времени на приладку машин до 20%. Использование модульной системы доувлажнения воздуха на базе струйных осевых вентиляторов ВС-10-400-4 (МОВЕН) с распылителем ПВР-10 в цехах Поволжского фа-нерно-мебельного комбината (г.Зеленодольск) позволило снизить запыленность воздуха до нормируемых значений. Результаты подтверждены актами внедрения. Практическую ценность имеют:

• программа по расчету объемрв капель, образующихся в режиме монодисперсного распыления при каплеобразовании в центробежном поле;

• методика расчета характеристик вращающихся распылителей с требуемым качеством распыла для эффективных аппаратов тепловлажностной обработки воздуха;

• способ определения поверхностного натяжения жидкостей, полученный на основе изучения закономерностей каплеобразования на конических элементах в поле силы тяжести.

• конструкции механических распылителей с гибкими нитями, обладающие регулируемым качеством распыла в широком диапазоне производительности для распылительных аппаратов систем вентиляции и кондиционирования, воздуха;

• конструкции распылителей для-работы с жидкостями, загрязненными механическими примесями;

• конструкции увлажнителей воздуха бытового и промышленного назначения на основе вращающихся распылителей с тонким монодисперсным распылением воды.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на II Всероссийской научной конференции «Современные вопросы экологического образования» (Казань, 1995), итоговой научно-практической конференции КГУ (1997), на VII съезде АВОК в Москве (2000), научно-технических конференциях ИжГТУ (2002, 2003), International Seminar "Specially Engineered Local Exhausts and Intelligent Exhaust Systems" (Zurich, 2003), международной НТК «Теоретические основы теплогазо-снабжения.и вентиляции» МГСУ (2005, 2009), на I-flV и VII Международных НТК «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» Волгоградского ГАСУ (2002-^-2004, 2006, 2010), на научно-технических конференциях Казанского государственного архитектурно-строительной университета (1993-^-2007, 2010 г.).

Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором. Использованные материалы других исследователей помечены ссылками на литературный источник. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 14 статей в журналах по списку ВАК. Получено 3 патента на изобретения;

Структура, и. объем- работы. Диссертационная работа изложена на 295 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 227 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Иллюстрационный материал содержит 43 рисунка, 8 таблиц в тексте. Приложение содержит таблицы рассчитанных параметров капель на вращающихся каплеобразующих элементах разной формы поверхности, листинг программы по расчету размеров капель при распыли-вании с помощью ПВР, акты внедрения результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Сафиуллин, Ринат Габдуллович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Установлено, что применение современных монодисперсных технологий распыливания воды с помощью ПВР в распылительных аппаратах систем вентиляции и кондиционирования может существенно повысить интенсивность и эффективность проведения процессов тепловлажностной обработки воздуха.

2. Анализ современного состояния теории и практики использования ПВР показал, что сегодня отсутствуют обоснованные физические представления и построенные на них математические модели каплеобразования на зернах наружной поверхности ПВР. Это сказывается на точности методик расчета дисперсных характеристик пористых распылителей и* сдерживает широкое применение ПВР в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

3. Экспериментально и* численным расчетом исследованы закономерности каплеобразования на моделях зерен ПВР в виде цилиндров, конусов и сфер в поле силы тяжести, получены зависимости отрывных объемов капель от геометрии каплеобразующих элементов, расхода и свойств жидкости. Определены границы перехода от каплеобразования к струйному истечению.

4. Построена математическая модель динамики каплеобразования на зернах ПВР в поле центробежной силы, учитывающая структурные характеристики пористого материала, а также интенсивность течения жидкости через распыливающую поверхность ПВР. Разработан алгоритм численной реализации модели.

5. Составлена программа для расчета изменения формы капель во времени с визуализацией этого процесса на экране ЭВМ. Рассчитаны отрывные объемы капель при различных структурных, геометрических и режимных параметрах работы ПВР.

6. Установлено, что динамика каплеобразования определяется соотно г? со2 ?гъу\ шением двух основных критериев Е{ = 3 ъ = —, характеризующих, соответственно, влияние центробежной силы и силы поверхностного натяжения жидкости на размеры капель в распыле ПВР.

7. Экспериментально подтверждена адекватность динамической модели реальному капле образованию на зернах ПВР в монодисперсном (капельном) режиме распыления.

8. На основе предложенной модели каплеобразования разработана методика инженерного расчета ПВР, позволяющая определять основные конструктивные и технологические параметры распылителя в зависимости от требуемого качества распыливания жидкости.

9. Предложен* способ и ряд конструктивных вариантов ПВР, позволяющих нейтрализовать образование капель-спутников при работе в режиме монодисперсного распыления. В их основе лежит применение каплеобра-зователей в виде гибких упругих нитей, удерживающих на своей поверхности микрокапли при отрыве «основных» капель. Разработаны конструкции ПВР" с вкладышем-центрифугой, для ¡работы с загрязненными жидкостями. Устройства защищены патентами и авторскими свидетельствами.

10. Результаты исследований характеристик ПВР из абразивного материала и их отдельные конструкции внедрены на действующих предприятиях МУП ПО «Казэнерго» г. Казань, ООО «Елабужское предприятие тепловых сетей» г. Елабуга, ОАО «Зеленодольское ПТС» г. Зеленодольск Республики Татарстан, ЗАОр (НП) «Поволжский фанерно-мебельный комбинат». Подтвержденный актами экономический эффект, ожидаемый и полученный на данных предприятиях, составляет 134, 550, 128 и 149 тыс. руб. в год соответственно. Промышленная реализация ПВР в аппарате для очистки аспирационного воздуха и устройствах для доувлажнения воздуха в помещениях общественных и производственных зданий обеспечила высокую эффективность проведения тепловлажностных процессов и показала точность разработанной методики расчета распылителей.

11. Сформулирована и решена задача по определению очертаний вихревых зон на входе во всасывающие отверстия распылительных аппаратов в виде раструба. Определены характерные параметры этих зон при различных длинах и углах раскрытия раструбов. Профилирование входов по очертаниям свободных линий тока позволит существенно снизить энергоемкость распылительных аппаратов систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также уменьшит шум, создаваемый ими.

12. Разработан ряд энергоэффективных конструкций тепловлагообмен-ных аппаратов на основе ПВР для систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Входы в аппараты имеют гладкую внутреннюю поверхность, спрофилированную по расчетным данным выполненных исследований.

13.