Научные основы восстановления работоспособности судовых главных передач при ремонте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, доктор технических наук Мамонтов, Виктор Андреевич

  • Мамонтов, Виктор Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 475
Мамонтов, Виктор Андреевич. Научные основы восстановления работоспособности судовых главных передач при ремонте: дис. доктор технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Астрахань. 2012. 475 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мамонтов, Виктор Андреевич

Введение.

1. Технико-экономическая эффективность восстановления судовых технических средств при ремонте.

2. Исследование и обоснование норм шероховатости переходных поверхностей зубчатых колес судовых главных передач.

2.1. Виды, особенности конструкции и технические требования к зубчатым колесам.

2.2. Анализ характерных износов и повреждений зубчатых колес.

2.3. Анализ основных способов ремонта зубчатых колес.

2.4. Анализ поверхностного упрочнения зубьев колес главных передач.

2.5. Оценка влияния шероховатости переходных поверхностей на изги-бную выносливость зубьев упрочняемых колес.

2.6. Методика исследования влияния шероховатости переходных поверхностей колес главных передач на изгибную выносливость зубьев.

2.6.1. Теоретические основы моделирования шероховатости переходных поверхностей зубьев.

2.6.2. Моделирование напряженного состояния в корне зуба колеса на круглых образцах.

2.6.3. Конструкция и технология изготовления круглых образцов с выточкой и опытных зубчатых колес.

2.6.4. Планирование эксперимента при механической обработке образцов с разной шероховатостью.

2.6.5. Экспериментальные установки для циклических испытаний круглых образцов и опытных зубчатых колес.

2.6.6. Методика статистической обработки результатов циклических испытаний.

2.7. Исследование влияния шероховатости переходных поверхностей колес, упрочняемых химико-термической обработкой и поверхностной закалкой ТВЧ, на циклическую изгибную прочность зубьев.

2.7.1. Влияние шероховатости переходных поверхностей колес, упрочняемых газовой цементацией, на сопротивление циклическому изгибу зубьев.

2.7.2. Влияние шероховатости переходных поверхностей колес, упрочняемых азотированием, на сопротивление циклическому изгибу зубьев.

2.7.3. Влияние шероховатости переходных поверхностей колес, упрочняемых закалкой токами высокой частоты, на сопротивление циклическому изгибу зубьев.

2.8. Статистическая оценка шероховатости переходных поверхностей и впадин зубчатых колес главных передач.

2.9. Рекомендации по использованию результатов исследования.

2.10. Выводы.

3. Исследование и разработка технологии восстановления судовых валов термомеханической правкой.

3.1. Анализ конструкции, технологии изготовления и ремонта судовых валов.

3.2. Циклическая прочность судовых валов.

3.3. Механизм протекания ползучести и релаксации напряжений в металлах.

3.4. Теоретические основы термомеханической правки с учетом явления ползучести.

3.5. Разработка методики и результаты термомеханической правки экспериментальных образцов.

3.5.1. Определение режимов и результаты экспериментальных исследований образцов, подвергнутых правке.

3.5.2. Определение коэффициента жаропрочности и режимов правки.

Влияние правки на микроструктуру образцов.

3.6. Результаты исследования влияния термомеханической правки образцов на их изгибную выносливость.

3.7. Технология правки натурного вала на основе явления ползучести.

3.8. Выводы.

4. Прогнозирование долговечности судовых валов с трещинами.

4.1. Повреждения судовых валов при эксплуатации и их ремонт.

4.2. Виды трещин, возникающих в судовых валах и оценка их характеристик.

4.3. Эксплуатационные факторы, влияющие на процесс развития трещин в валах.

4.4. Теоретические основы исследования развития трещин в судовых валах.

4.4.1. Природа и механизм возникновения трещин при циклическом нагружении.

4.4.2. Развитие трещин с позиций механики разрушения.

4.4.3. Коэффициент интенсивности напряжений в вершине трещин.

4.4.4. Методика прогнозирования долговечности вала с трещинами.

4.5. Расчет долговечности гребных валов с трещинами:.

4.6. Способы продления долговечности гребных валов с трещинами.

4.7. Рекомендации по использованию результатов исследования.

4.8. Выводы.

5. Исследование и разработка технологии восстановления судовых валов с трещинами.

5.1. Повышение циклической прочности поверхностным пластическим деформированием.

5.2. ^распространяющиеся усталостные трещины в металлических деталях.

5.3. Теоретические основы торможения трещин в судовых валах.

5.3.1. Торможение скорости роста усталостных трещин изменением уровня действующих напряжений.

5.3.2. Торможение скорости роста усталостных трещин изменением напряженно-деформированного состояния в вершине трещины.

5.4. Методика и результаты выращивания трещин на экспериментальных образцах.

5.4.1. Методика выращивания трещин на экспериментальных образцах.

5.4.2. Результаты испытаний по определению скорости роста трещин.

5.5. Пластическое деформирование экспериментальных образцов с трещинами.

5.6. Исследование влияния поверхностного пластического деформирования на усталостные характеристики экспериментальных образцов.

5.7. Рекомендации по использованию результатов исследования.

5.8. Разработка технологии восстановления работоспособности судового вала с трещинами путем обкатывания роликом.

5.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы восстановления работоспособности судовых главных передач при ремонте»

Модернизация экономики является одной из стратегических задач перспективного развития нашей страны. Модернизация предполагает инновационный путь развития всего промышленного производства на основе широкого и эффективного использования передовых отечественных и зарубежных технологий и разработок и внедрения результатов научных исследований для повышения его технического и технологического уровня.

Это в полной мере относится и к судоремонтному производству. За последние 15.20 лет морской торговый, рыболовный и речной флот практически не пополнялся судами, поэтому их значительная часть, находящаяся в эксплуатации, в настоящее время имеет возраст около 20.25 лет и более. А современные темпы замены флота не могут компенсировать фактическое старение судов и их списание.

В этих условиях для выполнения флотом своих задач необходимо изыскивать более совершенные формы технической эксплуатации, и, прежде всего, качества и эффективности ремонта судовых технических средств.

Известно, что около 14% аварий судов происходит из-за некачественного ремонта технических средств. Утраченные функциональные параметры восстанавливаются при капитальном ремонте только на 60.70% от исходного значения, причем затраты на ремонт сравнимы со стоимостью нового оборудования.

В связи с этим особо актуальной проблемой является разработка высокоэффективных технологий восстановления судовых технических средств, обеспечивающих снижение затрат на ремонт, сроков ремонта и повышения надежности отремонтированных технических средств.

Решение этой проблемы в диссертационной работе осуществляется по трем направлениям: повышение технологичности зубчатых колес при ремонте судовых главных передач, восстановление деформированных судовых валов термомеханической правкой и продление долговечности судовых валов с трещинами в эксплуатации.

По каждому направлению разработаны методологические основы и выполнены теоретические и экспериментальные исследования.

По первому направлению выполнено исследование и научное обоснование норм шероховатости переходных поверхностей 'зубчатых колес ответственного назначения, упрочняемых цементацией, азотированием и поверхностной закалкой нагревом токами высокой частоты (ТВЧ). По второму направлению разработана и научно обоснована технология правки валов на основе ползучести. Третье направление реализовано разработкой методики прогнозирования долговечности судового вала с трещинами, а также исследованиями и разработкой технологии остановки развития трещин в судовых валах.

Проведенные исследования позволили кроме практических результатов - снижения трудоемкости ремонта, экономии материальных и трудовых затрат и повышения технического и технологического уровня ремонта судовых технических средств - получить научные результаты, имеющие актуальность и новизну.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Мамонтов, Виктор Андреевич

9. Результаты работы приняты к внедрению в ОАО СРЗ «СЛИП» (г. Астрахань) (Приложение А.5).

Целью работы является повышение эффективности технической эксплуатации флота путем исследования, разработки, научного обоснования и использования в судоремонтном производстве инновационных технологий, обеспечивающих снижение продолжительности, затрат и стоимости ремонта судовых технических средств.

Разработка основ методологии исследования является одним из результатов настоящей работы.

1. Установлены закономерности влияния шероховатости переходных поверхностей колес, упрочняемых азотированием, цементацией и поверхностной закалкой ТВЧ, на изгибную выносливость зубьев при пульсирующем и симметричном циклах изменения напряжений. Получены количественные оценки этого влияния в исследуемых диапазонах шероховатости.

2. На основе результатов исследований установлены научно обоснованные нормы шероховатости впадин и переходных поверхностей зубьев, упрочняемых азотированием, цементацией и поверхностной закалкой ТВЧ, колес судовых главных передач.

Новые нормы позволили устранить операцию ручного полирования из технологического процесса изготовления и ремонта колес, снизить трудоемкость и повысить их технологичность.

3. Созданы научные основы разработки и проектирования высоконагру-женных машин, механизмов и элементов конструкций ответственного служебного назначения, подвергаемых упрочнению азотированием, цементацией и поверхностной закалкой ТВЧ.

4. Предложены рекомендации по существенному уточнению коэффициента, учитывающего шероховатость переходной поверхности, в расчете зубчатых колес на выносливость при изгибе по ГОСТ 21354-87; в расчетах деталей, подвергаемых поверхностному упрочнению, по ГОСТ 25504-82 «Расчеты и испытания на прочность. Методы расчета характеристик сопротивления усталости».

5. Разработана технология термомеханической'правки судовых валов с учетом явления ползучести. С целью научного обоснования технологии правки разработаны теоретические зависимости параметров правки с использованием теории ползучести - теории упрочнения. Получены экспериментальные кривые ползучести для определения коэффициента жаропрочности при оптимальных режимах правки. Экспериментальные исследования циклической прочности на образцах-моделях судового вала показывают, что разработанная технология правки не снижает изгибную выносливость, не изменяет структуру материала, а также обеспечивает последующую стабильность формы вала после правки.

6. Для обоснования продления долговечности судовых валов с трещинами на основе теории механики разрушения деталей разработана методика прогнозирования остаточного ресурса валов. Расчетами установлено, что гребные валы с трещинами могут иметь высокий остаточный ресурс до поломки. При эксплуатации ДВС на номинальном режиме для рассмотренных судов остаточный ресурс составляет от 1060 до 4570 часов; при эксплуатации ДВС на долевых режимах остаточный ресурс возрастает от 2 до 12 раз по сравнению с номинальным режимом. Определено, что остаточный ресурс гребного вала с трещинами значительно зависит от их начального размера и диаметра.

7. Экспериментально установлена средняя скорость роста трещин, а также соотношение между глубиной серповидной трещины и ее длиной по окружности в стали 35. Подтверждено явление остановки развития трещин путем изменения уровня действующих напряжений, а также путем ППД обкатывающим роликом. Установлено, что условием эффективного торможения роста трещины является полное залегание ее в упрочненном слое. Предельная глубина трещины, которая не снижает циклической прочности, составляет (0,1. .0,15)Ядет, где: Кдет - радиус вала. На основе исследований разработана технология восстановления работоспособности судовых валов с трещинами путем обкатывания роликом.

8. Разработаны практические рекомендации, инновационные методы и технологии восстановления зубчатых колес и судовых валов главных передач, обеспечивающие снижение продолжительности, затрат, сроков и стоимости их ремонта при сохранении заданных показателей надежности.

9. Методические материалы и результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке морских инженеров, бакалавров и магистров.