Научные основы всеобщего обеспечения качества и сертификации лесоматериалов спецназначения: На примере резонансной древесины с уникальными акустическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.20, доктор технических наук Федюков, Владимир Ильич

  • Федюков, Владимир Ильич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.20
  • Количество страниц 336
Федюков, Владимир Ильич. Научные основы всеобщего обеспечения качества и сертификации лесоматериалов спецназначения: На примере резонансной древесины с уникальными акустическими свойствами: дис. доктор технических наук: 08.00.20 - Экономика стандартизации и управление качеством продукции. Йошкар-Ола. 1998. 336 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Федюков, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Лесная политика в условиях рыночной экономики.

1.2. Степень изученности «экологического» и «технического» качества древесины.

1.3. Состояние и перспективы квалиметрии, стандартизации и сертификации древесины на корню и в лесоматериалах.

1.4. Программа, методика, характеристика объектов и объем исследований.

Глава 2. РЕЗОНАНСНАЯ ДРЕВЕСИНА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общее понятие о резонансной древесине.

2.2. Особые требования к резонансной древесине.

2.3. Исторический обзор способов диагностики, отбора и использования резонансного лесоматериала.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ДИАГНОСТИКА РЕЗОНАНСНОЙ ДРЕВЕСИНЫ.

3.1. Косвенные (визуальные) способы диагностики.

3.2. Особенности физико-механических и акустических характеристик древесины в звуковом и ультразвуковом диапазоне частот.

3.3. Прямые (технические) способы диагностики.

3.4. Способы и технические средства определения макроструктуры древесины.

3.5. Импульсный ультразвуковой прибор.

3.6. Прибор для определения собственных частот образцов в виде стержней консольного крепления.

3.7. Составной пъезокварцевый вибратор.

3.8. Прибор для исследования древесины методом обратной акустической связи.

3.9. Виброакустическая диагностика древесины на корню.

3.9.1. Принципиальные схемы и основные параметры.

3.9.2. Результаты и выводы.

3.10. Сравнительная характеристика технических средств и способов диагностики резонансной древесины.

Глава 4. СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И КАЧЕСТВО РЕЗОНАНСНОЙ ДРЕВЕСИНЫ.

4.1. Макростроение.

4.2. Микростроение.

4.3. Химический состав.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗОНАНСНОЙ ДРЕВЕСИНЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ БИОТИЧЕСКИХ И АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

5.1. Индивидуально-генетические (наследственные) факторы.

5.2. Изменчивость резонансных свойств древесины внутри ствола дерева.

5.3. Морфология дерева.

5.4. Формирование резонансной древесины ели в заболоченных лесах.

Выводы по главе 5.

Глава 6. ПУТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И КАЧЕСТВОМ РЕЗОНАНСНОГО ЛЕСОМАТЕРИАЛА.

6.1. Общие положения.

6.2. Способы отбора резонансного сырья.

6.2.1. Способы биолого-лесоводственного направления.

6.2.2. Способы дендроакустического направления.

6.2.3. Выбор способов отбора резонансного сырья с учетом интересов его поставщика и потребителя.

6.3. Выращивание резонансной ели.

6.4. Квалиметрия, стандартизация и сертификация резонансного сырья на корню и в лесоматериалах.

6.5. Технологические особенности в деревообработке по обеспечению качества резонансного сырья.

6.6. Стратегия и основные элементы всеобщего управления качеством лесоматериалов спецназначения.

6.7. Пути получения технико-экономической эффективности.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы всеобщего обеспечения качества и сертификации лесоматериалов спецназначения: На примере резонансной древесины с уникальными акустическими свойствами»

Актуальность темы диссертации. Прошло почти три века с тех пор, когда Амати, Гварнери, Страдивари и другие мастера староитальянских школ подарили человечеству уникальные, до сих пор непревзойденные по красоте звучания музыкальные инструменты. На пороге третьего тысячелетия ученые и специалисты многих стран все еще пытаются разгадать «секрет Страдивари», используя для этого самые что ни есть передовые научно-технические достижения в областях физики, математики, химии, биологии и т.д.

Пока неопровержимо доказано: один из основных секретов звучания скрипок великого мастера, да и вообще появление данного вида инструмента именно в северо-восточной части Италии (города Брешия и Кремона) кроется в распознавании и умелом использовании так называемой резонансной древесины [19], которая формируется лишь в определенных условиях местопроизрастания у некоторых генетически обусловленных деревьев. По характеру данного материала мастер подбирал форму и размеры деки-основной звукоизлучающей детали инструмента, а в конечном этапе, исходя из этого, принимал адекватное конструктивное решение.

Жизнь доказала, что возросший во всем мире массовый спрос на музыкальные инструменты из высококачественной резонансной древесины ели, которая сегодня является остродефицитным и весьма дорогим во всем мире материалом (1,0-1,5 тыс. долларов США за кубометр сертифицированных заготовок), не может быть удовлетворен без целенаправленного ее выращивания. Например, в лесах России эксплуатационных запасов ельников вообще, не говоря уже о древесине с такими уникальными свойствами, осталось лишь на 15-20 лет.

Положение усугубляется тем, что до настоящего времени не разработаны неразрушающие экспресс-способы и отсутствуют необходимые технические средства для объективной диагностики качества древесины на корню как потенциального резонансного сырья.

Применяемые пока методы визуальной оценки данного лесоматериала, причем в основном в готовых сортиментах, не могут способствовать рациональному использованию и, что особенно важно, сохранению генофонда резонансного биотипа ели. При таких методах оценки много ценной древесины остается в лесу и пропадает или расходуется на другие, зачастую второстепенные объекты (пиломатериалы общего назначения, технологическая щепа, тарные дощечки, дрова и т.д.). В ряде случаев, наоборот, резонансные заготовки выбираются из лесоматериалов, которые по наследственному происхождению не обладают лучшими акустическими свойствами, что в конечном итоге отрицательно сказывается на качестве музыкальных инструментов.

В известной мере этим же объясняется то, что до сих пор не выявлены точные ареалы и соответствующие запасы резонансной ели, что также сдерживает перспективу развития музыкальной промышленности.

Пока нет также работ, направленных на решение проблем стандартизации, сертификации и управления качеством резонансной древесины как на корню, так и в сортиментах путем интеграции с производством.

В результате Россия несет большие потери в реализации такого ценного природного сырья не только на внутреннем рынке, но особенно при экспорте в другие страны.

Следовательно, до сих пор в России по существу остаются нерешенными вопросы по выявлению потенциальных запасов, квалимет-рии, стандартизации, сертификации, рационально-целевому использованию и тем более выращиванию такого особо ценного природного сырья хотя бы для сохранения его генофонда.

Цель работы - теоретическое обоснование и разработка комплексного лесоводственно-дендроакустического метода обеспечения качества резонансной древесины на корню и в лесоматериалах на стадиях лесовыращивания и целевого использования.

Научная новизна работы. Впервые выполнены комплексные лесо-водственно-дендроакустические исследования, позволившие разработать новые неразрушающие способы отбора резонансного сырья на корню и в лесоматериалах. Это открыло реальные возможности для рационально-целевого использования, а главное, всеобщего контроля качества уникального сырья уже в процессе лесовозобновления, а в конечном итоге - сохранения его запасов в лесах России.

Для решения этой задачи проводились фундаментальные и поисковые научные исследования по следующим основным направлениям: анализ состояния обеспечения (контроля) качества продукции в лесной и лесопромышленной отраслях; разработка, изготовление и внедрение новых технических средств для неразрушающего контроля акустических параметров резонансной древесины в звуковом и ультразвуковом диапазоне частот при целевом отборе и выращивании этого уникального природного сырья; определение основных физико-механических и акустических показателей древесины и выявление взаимосвязей между ними, а также биоморфологией дерева на фоне генетической и фитоценотической изменчивости; особенности формирования резонансной древесины под действием биотических и абиотических факторов - генетических, климатических, почвенно-гидрологических и лесоводственно-хозяйственных; возможности разработки системы всеобщего обеспечения качества и сертификации резонансного сырья при целевом использовании и возобновлении его запасов.

Обоснованность выводов и рекомендаций. Диссертационная работа выполнена на большом фактическом материале (см. главу 2) с применением новых технических средств, обеспечивающих объективность и высокую точность в проведении дендроакустических измерений. К тому же, в целях достижения большей их достоверности, результаты сопоставлялись с данными контрольных замеров, выполненных стандартными методами.

Продолжительность (не менее 25 лет) конкретных наблюдений на лесных объектах, обработка основных материалов на ЭВМ с применением современного математического аппарата и к тому же, опытно-производственная апробация предложенных техничесюга средств в отборе резонансной древесины с последующей объективной оценкой ее акустических свойств в готовых музыкальных инструментах (кантеле) позволили сделать обоснованные выводы и практические рекомендации.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований.

Работа выполнялась в основном по двум научно-исследовательским темам Министерства общего и профессионального образования РФ: разработка способов стандартизации и сертификации резонансной древесины на корню; разработка, изготовление и внедрение комплекса технических средств для неразрушающих способов экспресс-диагностики качества авиационной и резонансной древесины с последующим созданием базы ее производства в регионах России.

Одновременно проводились научно-внедренческие работы по хоздоговорным темам Росмузпрома и Майского леспромхоза: разработка способов отбора и выявление запасов резонансного сырья в Волжско-Камском регионе; комплексная оценка свойств древесного сырья Майского ЛПХ по целевому назначению.

Внедрение результатов исследований в практику осуществляется конкретно следующим образом.

Изготовлены новые технические средства, позволяющие неразру-шающими способами выполнять экспресс-диагностику и целевой отбор резонансной древесины как в готовых лесоматериалах, так и на корню без спиливания дерева. С их помощью проведены поисковые (экспедиционные) изыскания потенциальных запасов резонансного сырья в таежных лесах Волжско-Камско региона, включая Республики Марий Эл, Удмуртию, Кировскую и Пермскую области.

По результатам этих изысканий составлены карты распределения запасов резонансной древесины ели в указанных регионах и представлены заказчикам работ.

В ходе этих же экспедиций выявлены уникальные экземпляры резонансной ели, которые взяты под особый контроль и используются как деревья-маточники для размножения черенками. Например, в целях сохранения г е н о ф о н д а такого редкого и исчезающего биотипа ели, на площади около 5 га (территория Учебно-опытного лесхоза МарГТУ) методом прививки черенками созданы архивнокло-новые плантации, где целенаправленно ведутся научные наблюдения и апробируются варианты лесовыращивания путем интеграции производства и управления качеством древесины за счет регулирования густоты, состава насаждений и внедрения других лесохозяйственных методов.

На базе новых разработок в МарГТУ создана единственная пока в России учебно-научно-производственная лаборатория квалиметрии резонансной древесины. По предложению Правительства Республики Марий Эл, в дальнейшем лаборатория расширила свои функции и была аккредитована на техническую компетентность и независимость в Системе Госстандарта России как Испытательная лаборатория по сертификации мебели и изделий из древесины (включая резонансные лесоматериалы и заготовки); в феврале 1998 г. прошла переаккредитацию в данной же системе.

Материалы диссертационной работы нашли применение и в учебном процессе. В целях повышения уровня подготовки инженеров лесной промышленности и лесного хозяйства по специальностям 260100, 260200 и 260400 автором диссертации изданы новое учебное пособие для вузов «Экспресс-диагностика и отбор резонансной древесины» и монография «Ель резонансная: отбор на корню, выращивание, сертификация», которые используются студентами в освоении курсов «Древесиноведение» и «Лесное товароведение».

Кроме того, созданная таким образом примерно за 10 лет научно-техническая и кадровая база МарГТУ позволила открыть здесь в 1996 году новую специальность 07200 «Стандартизация и сертификация в лесохимическом комплексе» и одновременно выпускающую кафедру «Древесина и экологическая сертификация».

Апробация, публикации, доклады. Результаты исследований прошли апробацию не только через публикации и доклады в научно-технических аудиториях, но и в реальных производственных условиях.

В частности, из отобранной с помощью новых приборов резонансной древесины ели (Майский леспромхоз) в АО «Арфа» (г. Санкт-Петербург) по заказу Министерства культуры Финляндии было изготовлено в опытно-производственном порядке 12 музыкальных инструментов — кантеле, которые приняты заказчиком с положительным отзывом. Один инструмент из этой же партии заказчиком был предоставлен лаборатории МарГТУ для соответствующих исследований.

Получены авторское свидетельство на изобретение нового способа отбора и целевого выращивания резонансной ели и патент России на способ сушки резонансных сортиментов в токах сверхвысоких частот.

По материалам диссертации опубликованы 42 работы, в том числе 1 монография объемом 12 п.л., 2 учебных пособия, методические указания и научные статьи в отечественных изданиях и за рубежом. Общее количество авторских публикаций — 103 работы.

Результаты исследований докладывались лично и представлялись заочно в письменной форме на ряде симпозиумов, конференций и совещаний как внутри страны, так и за рубежом: 1-й и 2-й Международные симпозиумы «Строение, свойства и качества древесины» (Москва - Мытищи, 1990 и 1996 гг.); научные сессии Координационного совета России по современным проблемам древесиноведения под эгидой Международной академии наук о древесине (ИАВС), прошедшие в городах Санкт-Петербурге (1997), Йошкар-Оле (1995), Брянске (1994), Красноярске (1987); научно-техническое совещание «Гидролесомелиорация и ведение лесного хозяйства на осушенных землях» (Калининград, 1993); координационное научно-производственное совещание «Гидролесомелиорация и рациональное природопользование» (Кириши Ленинградской обл.); научно-техническая ярмарка идей «Новые идеи в технике и технологии лесного комплекса» (Гомель, 1990); VIII Всесоюзная конференция по мелиоративной географии «Экологические и экономические аспекты мелиорации (Таллин, 1988); Всесоюзное совещание «Эффективность в организации работ по осушению лесных земель» (Сыктывкар, 1988); Всесоюзное совещание АН СССР «Эксперимент и математическое моделирование в изучении биоге-нозов лесов и болот» (Западная Двина, 1987).

Результаты деятельности лаборатории квалиметрии резонансной древесины МарГТУ были представлены на V Международной конференции ИЮФРО «Продукции леса» (Франция, Нанси, 1992) [111] и получили положительные отзывы. Международное сотрудничество продолжается путем обмена научной и образовательной информацией с ведущими учеными и специалистами из Германии, Франции, Канады, Чехии и других стран в областях акустики резонансной древесины и экологической сертификации. В определенной мере это является свидетельством международного признания сложившегося в МарГТУ данного учебно-научно-производственного направления.

Основные научно-практические положения, выносимые на защиту:

1. Состояние и перспективы квалиметрии, стандартизации, сертификации древесины на корню и в лесоматериалах.

2. Технические возможности экспресс-диагностики качества и не-разрушающего способа отбора резонансной древесины на корню и в лесоматериалах.

3. Особенности физико-механических свойств и закономерности формирования резонансной древесины ели в связи влиянием биотических и абиотических факторов.

4. Пути всеобщего обеспечения качества резонансного сырья при целевом использовании и возобновлении его запасов в лесах России.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка использованной литературы в количестве 185 наименований, включая 34 на иностранных языках. Общий объем диссертации 335 страниц, в том числе 23 таблицы, 47 рисунков и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика стандартизации и управление качеством продукции», Федюков, Владимир Ильич

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нужна государственная Программа по управлению производством и всеобщему обеспечению качества резонансных спецсортиментов.

Для решения экологических проблем в более глобальных масштабах, например, связанных с сохранением генофонда резонансной ели в лесах не только России, но и планеты, необходимо создание подобной Программы на международном уровне.

2. Главная задача практической реализации этой Программы сводится к интеграции производства и управления качеством при целевом отборе, выращивании и использовании резонансной древесины с учетом современных социально-экономических отношений.

Для этого необходимо совместное участие в Программе ученых и специалистов лесного профиля и музыкальной промышленности, а также по стандартизации, сертификации и экономике.

3. Цель может быть достигнута путем создания Системы всеобщего обеспечения качества резонансных сортиментов, которая в принципе должна соответствовать требованиям МС ИСО серий 14000 и 9000.

Однако отдельные ее элементы, включая схему и структуру взаимодействия Разработчика, Изготовителя и Потребителя данной продукции, отличаются от «классических» вариантов с учетом специфических особенностей получения резонансной древесины, сложившейся организационно-правовой основы ведения лесного хозяйства и реализации лесопродукции в России.

4. Предложенная Система всеобщего обеспечения качества сырья для музыкальной промышленности предусматривает роль Изготовителя, Разработчика и Потребителя в широком понятии, объединяющую государственные и негосударственные предприятия на основе взаимной экономической заинтересованности и строго соблюдения каждой стороной своих функциональных и нормативно-правовых обязанностей.

В числе первых в структуру Изготовителя рекомендуются лесхозы, традиционно занимающиеся лесовыращиванием и являющиеся на сегодня основными лесофондодержателями. А государственные или всевозможные частные фирмы лесопромышленного профиля на условиях аренды лесов или купли древесины у основных лесофондодержателей могут заниматься доведением древесного сырья до товарного состояния путем выполнения комплекса работ по лесозаготовке и деревообработке.

Разработчиком является независимый от Изготовителя и Потребителя нормативно-технический Центр, создаваемый на базе отраслевых НИИ, вуза или лаборатории. Его основная роль заключается в обеспечении и контроле качества продукции путем комплексного выполнения работ научно-методического, образовательного, а также норма-гивно-правового характера.

Поэтому в данной структуре целесообразно иметь Испытательную лабораторию и Орган по сертификации, в законодательном порядке аккредитованные на независимость и техническую компетентность. Сертификат соответствия, выдаваемый данным Органом, должен быть гарантом качества продукции для Потребителя.

5. Реализацию данной Программы целесообразно начать с внесения изменений и дополнений в практику ведения лесного хозяйства.

В соответствующих лесных регионах России при проведении лесоустройства организовать хозяйственные части или хозяйственные секции по целевому выращиванию резонансной ели с особым режимом ведения лесного хозяйства.

В дополнение к Лесному кодексу РФ и действующей Инструкции лесоустройства принять Положение, предусматривающее использование естественных запасов резонансной древесины в насаждениях строго по целевому назначению путем их системно-целевой квали-метрии и сертификации.

Для этого в первую очередь необходимо разработать и ввести новый ГОСТ «Резонансное сырье на корню. Технические условия».

В случае передачи в аренду или продажи «резонансных» насаждений на аукционах, цена на древесину должна быть установлена адекватно цене на данный спецматериал.

Для достижения этих целей, а также сохранения генофонда резонансной ели с уникальными акустическими свойствами, необходимы также организационно-правовые мероприятитя на государственном уровне. В частности, в Постановлении Правительства РФ от 2.02.98. № 131 «Об обязательной сертификации древесины, отпускаемой на корню, и второстепенных лесных ресурсов» целесообразно расширить перечень критериев, по которым производится сертификация.

Вполне логичным и актуальным является их дополнение показателями квалиметрической оценки резонансного сырья, которые приводятся в данной работе.

6. Всеобщее (сквозное) управление качеством резонансных спецсортиментов необходимо начать в процессе целевого отбора и выращивания древесины с заданными техническими свойствами, продолжая эту тенденцию на всех технологических уровнях лесозаготовки и деревообработки.

7. Для осуществления входного контроля качества резонансной древесины (целевого отбора) не может быть предложен какой-либо универсальный способ, одинаково удовлетворяющий запросам всех отраслей производства.

Наиболее приемлемый путь — сочетание биолого-лесоводствен-ного направления с дендроакустическим (приборным). Они являются взаимодополняющими: первое в большей степени применимо при массовых отборах древесины или составлении общего ареала и прогнозировании примерных запасов на корню, а второе дает больший эффект при индивидуальном способе отбора, например, для выявления уникальных экземпляров резонансной ели в качестве маточников, а в лесоматериалах — для изготовления особо ценных (заказных) музыкальных инструментов.

Достоверность «биологического» направления повышается с применением «технического» направления исследований объекта.

8. Насаждения резонансной ели следует создавать не по традиционным технологиям, направленным на интенсивное лесовыращивание, а наоборот, надо предусмотреть сравнительно медленное формирование древесины в густых древостоях, произрастающих далеко не в лучших лесорастительных условиях. При этом целесообразно поднять возраст рубки деревьев не менее чем на один класс, по сравнению с древосто-ями общего назначения.

В этих целях предлагается «Способ выращивания резонансной ели на переувлажненных почвах» (A.c. 1830651 СССР, МКИ А 01 G 23/00).

Для сохранения генофонда этого уникального природного сырья следует также создавать архивно-маточные плантации и внедрять в процесс лесовыращивания прогрессивные способы клеточной селекции (клонирования).

9. Заготовку и вывозку резонансного сырья целесообразно проводить поздней осенью и зимой практически во всех регионах России.

10. Сушить и хранить резонансные лесоматериалы лучше в естественных (сухих) условиях без коры в виде радиально колотых чура-ков по форме простого или двойного клина.

Нельзя игнорировать и водный способ хранения и выдерживания резонансной ели как доступный, простой и одновременно эффективный путь для сохранения и улучшения ее децдроакустических свойств.

Возможна сушка резонансных заготовок СВЧ-способом как при промышленном, так и индивидуальном изготовлении музыкальных инструментов (Патент РФ 2034697).

11. При оценке качества резонансных сортиментов нельзя ограничиться критериями, установленными ГОСТ 8486-86 на пиломатериалы хвойных пород внутрироссийского потребления, ГОСТ 9302-83 и ГОСТ 26002-83 на экспортные пиломатериалы, а также ТУ 205 РФ 08.866-89 на резонансные заготовки.

Для этой цели необходимо разработать и ввести специальные новые стандарты, устанавливающие не только размерно-качественные показатели, но и объективные дендроакустические требования к данным сортиментам.

12. Требуется также новый порядок маркировки и учета резонансных лесоматериалов.

Необходимо внедрение электронно-компьютерной системы маркировки и учета сырья по специальным стандартам с использованием «индивидуальных» бирок, подтверждающих не только размерно-качественные, но и основные дендроакустические показатели резонансных лесоматериалов.

Особо важное значение при этом имеет сохранение моногамного материала для изготовления музыкального инструмента. Для этого следует проводить «адресную» маркировку, то есть на каждом лесоматериале в обязательном порядке указать место лесозаготовки (тип леса), номер ствола, направления диаметров (секторов) относительно сторон света и место (высота) среза в стволе; эти данные вводятся в компьютер и должны сохраниться не только на цельных (круглых) лесоматериалах, но и пиломатериалах и даже заготовках.

При таком подходе у мастера появляется возможность подобрать деку из древесины одного и того же сектора ствола дерева, что также является важным условием для изготовления высококачественного музыкального инструмента.