Научные принципы компенсации синдрома компьютерной усталости природными лечебными факторами Лазаревской рекреационной зоны Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Напсо, Заур Кушукович

  • Напсо, Заур Кушукович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 149
Напсо, Заур Кушукович. Научные принципы компенсации синдрома компьютерной усталости природными лечебными факторами Лазаревской рекреационной зоны Кубани: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Сочи. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Напсо, Заур Кушукович

Оглавление.

Оглавление. стр. 2-3

Введение. стр. 4-17

Глава 1 .Собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости (обзор профильных научных публикаций). стр. 18-51 Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 52-66

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 52-57

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 57-59

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 59-62

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 62-66 Глава 3. Инновационные составляющие композитарного механизма немедикаментозной санации клинических признаков синдрома компьютерной усталости у взрослых и детей. стр. 67-99

3.1. Научное обоснование сущностного наполнения термина «композитарность рекреационных факторов для пациентов

с синдромом компьютерной усталости». стр. 72-78

3.2. Методические отличия авторских композитарных принципов использования природных курортных факторов от ординарных подходов к научному моделированию этапов реабилитации пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (Я 53 по МКБ-Х). стр. 79-84

3.3. Композитарная инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно- и ударно-волновой физиотерапии, а также обновленных приемов психокоррекции

генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться длительному компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости. стр. 84-91 3.4. Алгоритм тактики курортолога при реализации компо-зитарных технологий физиопрофилактики миопии и гипер-метропии у несовершеннолетних с высокой степенью компьютерной зависимости. стр. 91-99 Глава 4. Формирование после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Кубани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне нормализации показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости. стр. 100-105 Глава 5. Научная доказательность реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологических констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (Я 53 по МКБ-Х), обусловленной совокупными факторами компьютерного воздействия. стр. 106-112 Заключение. стр. 113-124 Выводы. стр. 125-127 Рекомендации. стр. 128 Список литературы. стр. 129-146 Приложение: авторская карта медико-социологического опроса (до и после лечения в здравницах-базах исследования) больных синдромом компьютерной усталости. стр. 147-149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные принципы компенсации синдрома компьютерной усталости природными лечебными факторами Лазаревской рекреационной зоны Кубани»

Введение.

В качестве актуальности исследования надлежит выделить тот факт, что синдром компьютерной усталости по мнению экспертов ВОЗ (D.W. Beasley, D.R. Bull, R.R. Martin, 2008) «выходит за рамки привычного синдрома утомляемости и психоастении (F 48.8) или переутомления (Z 73.0 по МКБ-Х), поскольку обладает большей клинической агрессивностью и диссеминацией, особенно среди тех слоев населения, которые вынуждены подвергаться компьютерному воздействию при непосредственной трудовой деятельности или при выполнении учебных заданий». Более того, актуализация поиска новых форм лечения больных с синдромом компьютерной усталости объясняется по мнению представителей ведущих отечественных и зарубежных научных школ невропатологов, медицинских психоаналитиков или психотерапевтов (O.A. Голдобина, В.А.Трешутин, 2002; Г.М. Дюкова, 2008; В.А. Клебанова, 2010; Г.В. Козловская, Л.Ф. Кремнева, 2012; B.D. Carter, 2005; W.G. Kronenberger, 2009; J.F. Edwards, 2011) тем, что на сегодняшний день подтвержден только косвенный вред от бытовых компьютеров как фактор повышенного утомления, приводящий к хронической или невротической слабости в виде особого состояния, отраженного в отдельном Классе XVIII Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, в подразделе симптомов, признаков и отклонений от нормы, выявленных при клинических и лабораторных исследованиях (R 53 по МКБ-Х). Между тем, по сведению A.M. Шесто-перова (2012) «только в России за последний год зарегистрированы суммарно 50 млн. пользователей сотовой связи, а объем продаж ноутбуков и других бытовых компьютеров, включая детские, превысил за последние 3 года рубеж в 20 млн. единиц». Одновременно, исследованиями ученых из неврологического центра Берна (T. Chalder, G. Berelowitz, T. Pawlikowska, et al, 2011) подтвержден факт изменения гормонального

фона у лиц, длительно работающих с компьютерами или суммарно пользующихся приборами сотовой связи более 3-4 часов в день. В этой связи американские исследователи, занимающиеся проблемами хронической усталости (J.G. Dobbins, В.P. Randall, M.J. Reyes, 2012), актуализируют необходимость научного поиска новых медицинских технологий борьбы с клиническими проявлениями синдрома компьютерной усталости, мотивируя это тем, что названный синдром «сопряжен с понижением мужской фертильности или с внутриутробными нарушениями развития плода». В свою очередь, Министерство здравоохранения России официально выпустило методические рекомендации (JI.H. Собчик, 2010), где на основании современных методов психологической диагностики предоставляются сведения о том, что «синдром компьютерной усталости и утомляемости от сотовой связи поражает каждого третьего пользователя». По мнению отечественных исследователей (Б.Л. Винокуров, C.B. Торосян, 2012) «сегодня актуализируется проблема немедикаментозной профилактики хронической усталости, включающая разработку особых режимов употребления бутилированной минеральной воды (снабженной этикеткой с методикой её приема, снимающей компьютерную усталость), а научно прогнозируемый круг российского потребителя новой линейки предлагаемого способа лечения этого синдрома составляет около 23 млн. человек ежедневно». Названная цифра представляется нам далеко не окончательной, так как по официальной статистике МЗ РФ (В.И. Скворцова, 2012) «распространенность синдрома переутомления (Z 73.0) у взрослых составляла на 10 000 человек (возраста 18-49 лет - 186,37 случаев общей и 115,62 случаев первичной заболеваемости) на фоне того, что среди детского и подросткового населения России (от 7 до 17 лет) в 2012 году аналогичная заболеваемость на 10 000 человек составила 791,25 случаев, а первичная заболеваемость достигла 318,46 случаев». Вышеизложенное в рамках исследования

инициировало проведение собственного научного анализа и разработку более эффективных (чем существующих сегодня) стандартных технологий восстановительного лечения взрослых и детей с синдромом компьютерной усталости.

Степень разработанности проблемы. Собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов стандартной фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости позволило (в рамках обзора профильных научных публикаций) выявить приоритет кубанской школы курортологов (И.А. Балабанова, 2002; В.В. Барташевич, 2006; Б.А. Ермаков, 2007; Г.Д. Ибадова, 2008; A.B. Криничанский, 2010; и др.) в разработке инновационных критериев уровня научно-прикладной значимости терапевтических мероприятий в здравницах черноморского побережья для больных с синдромом компьютерной усталости. В этой связи надлежит адресоваться к циклу научных работ сотрудников НИЦ курортологии и реабилитации (В.П. Утехина, Е.Г. Орехова, 2004), которыми были разработаны основы физиотерапевтической и бальнеологической профилактики магистральных клинических проявлений этого синдрома. Изучая хронологию подобных разработок,следует указать, что по мнению С.Н. Мамишева и Н.П. Гогилова (2003) «следствиями длительной работы на компьютере являлись (у 68-73% респондентов) головные боли, снижение памяти, нарушение сна, утренняя напряженность и генерализованная слабость». Одновременно, в своих исследованиях Г.В. Кабак (2006) кроме названной клиники у больных с синдромом компьютерной усталости отмечает (при длительности заболевания от 3 до 5 лет) «возникновение болезненности лимфоузлов и даже появление вечернего субфебрилитета на фоне миалгий». Как отмечает известный анапский курортолог М.Ю. Юсупов (2009) «увеличение лимфоузлов надлежит расценивать как следствие общей деформации показателей иммунного и

биохимического статуса больных с синдромом компьютерной усталости, что требует постоянного контроля у них показателей ПОЛ и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (АОЗ)». В свою очередь, В.Д. Остапишин (2011), изучая динамику показателей вегетативного тонуса на фоне колебания параметров артериального давления у названного контингента пациентов, достоверно определил зависимость уровня реактивной и личностной тревожности у них с высокой интенсивностью купирования болезненных состояний процедурами низкочастотной магнитотерапии, сопряженной с различными режимами двигательной активности (при назначении вариабельных физических нагрузок в рамках ближнего туризма). Особую остроту научной полемики при разработке методов разрешения поднятой проблемы иллюстрирует конкретная практика бальнеологов курорта Геленджик, особенно в ведущих санаториях Министерства здравоохранения РФ, расположенных в рекреационной зоне «Архипо-Осиповка» на черноморском побережье Кубани. В частности, М.В. Никитин (2012) отмечает высокую востребованность немедикаментозных способов лечения пациентов с названной патологией, опираясь на следующие сведения: «...за последние 6 лет в крупные геленджикские санатории «Вулан», «Сосновая роща», «Архипо-Осиповка» поступали ежемесячно от 25% до 28% детей, из которых 16-17% страдали (в возрасте 7-12 лет) ярко выраженными клиническими признаками усталости, астении, хронической или невротической слабости, синдромом утомляемости, в т.ч. от длительного нахождения за компьютером». Как указывает H.H. Шонгина (2007) «у пациентов с синдромом компьютерной усталости санаторная оптимизация показателей нейроваскулярной регуляции (в т.ч. проявлений гипер- или асимпатико-тонии), а также ревалиарных (отягощающих) психосоматических характеристик (головные боли, нарушения сна, тревожность, раздражительность, генерализованная утомляемость при незначительных психоэмо-

циональных нагрузках) осуществлялась с помощью сухих, влажных и сырых (теплых, индифферентных или прохладных) воздушных ванн, а также авторскими режимами морских процедур (куда входили обливание, обтирание морской водой, окунание в нее, дозированное плавание в акватории лечебного пляжа). Эти процедуры назначались, исходя из индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующего заболевания».

Цель настоящего исследования состояла в разработке и терапевтической инвестиции в деятельность здравниц Лазаревской рекреационной зоны Кубани новых научных принципов инкорпорации (присоединения) физических природных и преформированных курортных факторов к обычным схемам санаторной реабилитации различных социальных групп взрослых и детей, страдающих генерализованной усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (Я 53 по МКБ-Х).

Гипотеза исследования: разработанный инновационный компо-зитарный механизм немедикаментозной санации клинических признаков синдрома компьютерной усталости у взрослых и детей становится особо эффективным, если системное восстановительное лечение названного контингента пациентов здравниц включает в себя: а) разработанные автором технологии сущностного наполнения термина «компо-зитарность рекреационных факторов для пациентов с синдромом компьютерной усталости»; б) алгоритм обновленной тактики курортолога при реализации композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперметропии у несовершеннолетних с высокой степенью компьютерной зависимости; в) композитарную инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- осуществить (в ходе тематического обзора профильных научных публикаций) собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости, научно обосновав (впервые разработанное для этого контингента пациентов) сущностное наполнение термина «композитарность рекреационных факторов»;

- выделить методические отличия авторских композитарных принципов использования природных курортных факторов Кубани от ординарных подходов к научному моделированию этапов реабилитации пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (Я 53 по МКБ-Х);

- идентифицировать композитарную инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться длительному компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости;

- разработать обновленный алгоритм эффективной тактики курортолога при реализации в санаториях композитарных технологий фи-зиопрофилактики миопии и гиперметропии у взрослых, подростков и детей с высокой степенью компьютерной зависимости;

- статистически отследить пятилетнюю динамику формирования после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Кубани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне изменения показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости;

- представить научную аргументацию доказательности реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологиче-

ских констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (Я 53 по МКБ-Х), обусловленной факторами компьютерного воздействия.

Перечисленные обязательные атрибуты диссертационной работы (цель, задачи, гипотеза, предмет, объект исследования) обусловили систему выбора методических приемов, основными из которых стали: системно-структурный анализ факториальных влияний внешней физической среды на сущностное содержание реабилитационной деятельности субъектов рынка санаторных услуг для наблюдаемых на базах-здравницах Лазаревской рекреационной зоны пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (Я 53 по МКБ-Х); изучение эффективности аэрокинетических процедур ,в т.ч. в рамках маршрутов ближнего туризма или при занятиях ЛФК в климатопалатах ,открытых на территориях здравниц; медико-социальное тестирование различных возрастных групп пациентов с компьютерной усталостью по специально разработанным программам оценки их жалоб на головные боли, снижение памяти, генерализованную слабость, неудовлетворительное качество сна; использование новых медико-диагностических комплексов, позволяющих одномоментно идентифицировать динамику характеристик вегетативной реактивности больных с синдромом компьютерной усталости вкупе с показателями перекисного окисления ли-пидов, иммунофенотипированием мононуклеаров периферической крови и биохимических констант на фоне констатации параметров психофизиологического состояния.

Теоретической и методологической основой исследования являлся существующий медицинский инструментарий управления реабилитационными процессами, традиционно реализуемыми в российских здравницах на основании методических рекомендаций, разработанных в лабораториях и отделах клинико-научных учреждений, осуществляю-

щих свою деятельность в санаторно-курортной сфере. В этой связи использовались наработки известных отечественных курортологов и специалистов по восстановительной медицине (В.В. Барташевич, Ф.Г. Ба-ранцев, Е.Ф. Левицкий, В.Д. Остапишин, А.Н. Разумов, В.А. Тутельян, Л.В. Шевченко), а также технологии, утвержденные Учеными Советами Пятигорского государственного НИИ курортологии, РНЦ медицинской реабилитации и курортологии (г. Москва), Томского НИИ курортологии и физиотерапии, Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации и т.д.

Информационной базой диссертационного исследования служили: законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством санаторных услуг; приказы и распоряжения Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора, официальные сообщения Росстата. Кроме этого, информационной базой являлись научно-практические публикации в рецензируемых журналах из перечня ВАК, а также материалы Международных аналитических программ по профилактике отрицательного воздействия компьютерной техники на организм человека. Ссылки на названные источники выделены в диссертации (в соответствии с указанием года и фамилии автора).

Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2008-2012 годы):

1. Впервые научно разработано специально для контингента пациентов (как взрослых, так и детей) с клиническими признаками синдрома компьютерной усталости сущностное наполнение ранее не встречавшегося в профильных литературных источниках термина «компози-тарность рекреационных факторов», используемых в здравницах Лазаревской курортной зоны Кубани для названного контингента больных.

2. Впервые публикуется научная аргументация доказательности реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологических констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (Я 53 по МКБ-Х), обусловленной негативными факторами компьютерного воздействия.

3. Впервые разработан обновленный алгоритм эффективной тактики курортолога при реализации в санаториях композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперметропии у взрослых и детей с высокой степенью компьютерной зависимости.

Существенность отличий авторских композитарных принципов (от ординарных подходов к аналогичной методике) научного обоснования и реализации врачебного назначения природных курортных факторов Лазаревской рекреационной зоны базируется на полученной оригинальной технологии композитарной (т.е. специально ранжированной по степени терапевтической значимости) инновационности аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости.

Теоретическая значимость представленного исследования для специальности 14.03.11 определяется ранее не проводившимся в научных исследованиях по сходной тематике собственным системно-структурным сопоставлением содержательности научной полемики вокруг методов существующей фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости (как > взрослых, так и у детей).

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям Паспорта специальностей

ВАК (по медицинским наукам).

Главная практическая значимость научного исследования базиру-

ется на полученной за период с 2008 по 2012 годы достоверной (р<0,05) пятилетней динамике формирования после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Кубани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне изменения показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости. Это соответствует пункту 5 Паспорта указанной специальности, утвержденного ВАК в формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2008-2012 годов: ЗАО«Санаторий «Лазаревское» (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Сочинское шоссе, 6; акт внедрения № 37 от 23.01.2013); санаторий им. H.A. Семашко МЗ РФ (354200, Россия, г. Сочи, Лазаревский р-н, с. Уч-Дере; акт внедрения № 20 от 22.01.2013); ЗАО «Санаторий «Морская звезда» (354200, Россия, г. Сочи, Лазаревский р-н, ул. Победы, 15; акт внедрения № 98 от 22.01.2013). Кроме этого, результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки медицинских специалистов при ФГБУ «НИЦ курортологии и реабилитации» ФМБА России (354024, Россия, г. Сочи, Дорога на Большой Ахун, 14; акт внедрения № 209 от 23.01.2013).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (110 отечественных и 49 зарубежных источников). Основной текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, ри-

сунки). В первой главе исследования в ходе обзора профильных научных публикаций приводится эксклюзивное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. Третья глава исследования «Инновационные составляющие композитарного механизма немедикаментозной санации клинических признаков синдрома компьютерной усталости у взрослых и детей» содержит следующие самостоятельные подразделы: 3.1. научное обоснование сущностного наполнения термина «компози-тарность рекреационных факторов для пациентов с синдромом компьютерной усталости»; 3.2. методические отличия авторских композитарных принципов использования природных курортных факторов от ординарных подходов к научному моделированию этапов реабилитации пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (Я 53 по МКБ-Х); 3.3. композитарная инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости; 3.4. алгоритм тактики курортолога при реализации композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперметропии у взрослых и несовершеннолетних с высокой степенью компьютерной зависимости. В четвертой главе исследования статистически достоверно (р<0,05) отслежена пятилетняя динамика формирования после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Ку-

бани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне изменения показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости. В пятой главе представлена научная аргументация доказательности реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологических констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (Я 53 по МКБ-Х), обусловленной совокупными факторами компьютерного воздействия. В заключении отражены основные идеи диссертации, выводы, рекомендации,список использованной литературы.

Достоверность научных результатов обеспечивается: соответствием методологии исследования цели, гипотезе и задачам научной работы; алгоритмом реализации на теоретическом и эмпирическом уровнях исследования авторских технологий рекреации больных с синдромом компьютерной усталости; применением методологического инструментария, адекватного предмету исследования; репрезентативностью объема выборки субъектов санаторных услуг для изучаемого контингента больных.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ, в т.ч. 1 монография (5,8 п.л.) и 3 статьи в рецензируемых журналах, определенных в Перечне ВАК Минобрнауки РФ («Вестник новых медицинских технологий», «Гуманизация образования»).

Личный вклад автора заключается в том, что диссертант (как аспирант клинического отдела НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА России) лично участвовал в процессе целевого отбора на восстановительное лечение в здравницы Лазаревской рекреационной зоны Кубани больных (взрослых и детей) с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером. Диссертант лично разрабатывал и внедрял врачебную тактику в здравницах - базах исследования, где магистральным компонентом выступала впервые смоделированная им инноваци-онность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой

физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости. Интерпретируя результаты исследования, автор лично осуществлял построение диаграмм, составлял таблицы, графики для соответствующих разделов диссертации, автореферата и статей.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках: XII ежегодной научной конференции аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава НПО «ЗАО «Курсы» (Сочи, 2009) по тематике «Инновации в здравнице»; IV научного международного Форума неврологов, психоаналитиков и психотерапевтов (Санкт-Петербург,2010); V традиционной научной конференции курортологов Кубани (Геленджик, 2011). Работа апробирована на заседании клинического отдела ФГБУ «НИЦ курортологии и реабилитации» (Сочи, январь, 2013).

Положения и результаты диссертационного исследования,

выносимые на защиту:

1. Собственный аналитический обзор профильных научных публикаций по поднятой проблеме позволил осуществить сопоставление позитивных и негативных последствий излишней увлеченности исследователей ряда зарубежных и отечественных научных школ только медикаментозными схемами лечения больных с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером.

2. Выделенные нами авторские композитарные принципы использования природных факторов Лазаревской рекреационной зоны Кубани позволили конкретизировать отличия в результатах лечения пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (Я 53 по МКБ-Х).

3. Идентифицированная в рамках представленной научной работы

композитарность описанных ранее аэрокинетических процедур легла в основу коррекции различных характеристик умственной работоспособности и иных психофизиологических показателей у наблюдаемых больных.

4. Разработанный в ходе исследования новый алгоритм тактики курортолога впервые включал в себя эффективные меры физиотерапевтической профилактики угрозы прогрессирования миопии и гиперме-тропии у взрослых и несовершеннолетних, проводящих за компьютером более 6 часов в день.

5. Сформированный в рамках исследования позитивный равновесный тип вегетативной реактивности сочетался у больных с синдромом компьютерной усталости (в процессе лечения на базах исследования в Лазаревской рекреационной зоне) с нормализацией показателей ПОЛ и биохимического статуса.

6. В ходе исследования представлены статистически достоверные доказательства научных приоритетов авторских схем восстановления показателей здоровья у различных возрастных контингентов населения с синдромом компьютерной усталости.

Глава 1. Собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости (обзор профильных научных публикаций).

По свидетельству A.A. Ведерниковой (2004)«современные научные трактовки, определяющие взаимосвязь клинических проявлений синдрома хронической усталости и совокупного действия электромагнитных полей, излучаемых устройствами, которые попадают под международную классификацию определения терминов «ноутбук», «домашний компьютерный процессор», не имеют однозначной научной оценки». В частности, зарубежные исследователи, работающие в эпицентре обсуждаемой проблемы (D.W. Beasley, D.R. Bull, R.R. Martin, 2008), считают, что «электромагнитные поля в пределах 450 МГц - 1,9 ГГц, характерные для радиочастотного диапазона связи «Yota», покрывающей до 80% активного пространства, занятого потребителями компьютерных услуг, не рассматривается в качестве основного неблагоприятного фактора для здоровья окружающих, так как подобные поля, в отличие от ионизирующего излучения (например, гамма-или рентгеновских лучей, природного коротковолнового ультрафиолета), не вызывают процесса вторичной радиоактивности на клеточном уровне». В противовес этому мнению группа швейцарских ученых (Т. Chalder, G. Berelowitz, T. Pawlikowska, et al, 2011) отмечает следующее: «...непреложным свидетельством отрицательного воздействия современных компьютеров всех видов на организм человека является их способность (при условии работы более 6-ти часов ежедневно) повышать температуру поперечно-полосатой и гладкой мышечной ткани биологических организмов на 6-10°С». Полемизируя с подобной точкой зрения, D.C. Costa, C.R. Tannock, J.Р. Brostoff (2005) пишут, что «эффект гипертермии биологических тканей под влиянием электромагнитных волн в

частоте компьютерного диапазона излучения определяется массой самого биологического объекта, когда градус нагрева падает, если эта масса начинает превышать 50 кг». Сходную научную гипотезу высказывали еще в 2000 году J.G. Dobbins, B.S. Randall, М.О. Reyes, которые проводили системные исследования по хронической усталости, развивающейся у студентов из 10 крупнейших университетов Соединенных Штатов. Названные исследователи не отрицали того факта, что «...54,6% обследованных отмечали субфебрилитет после трехнедельных учебных занятий в режиме интенсивной подготовки к студенческой сессии, когда температура 37,0-37,1°С оказывалась обычной для студентов в возрасте 20-21 год, которые игнорировали врачебные требования по отключению компьютеров (минимум на полтора часа) после непрерывных 4-5 часов работы даже с компактными «планшетниками». В этой связи следует сослаться на классические разработки отечественных неврологов (Н.Д. Лакосина, 1995; A.B. Курпатов, 2002; В.Е. Каган, 2004; А.М.Грин-штейн, H.A. Попова, 2010), которые считали длительный субфебрилитет не только обязательной составляющей вегетативного синдрома, но и клинической предтечей развития более глубоких психогенных расстройств. В частности, Т.Б. Дмитриева еще в 2004 году указывала, что «существующие европейские стандарты экспорта компьютерных устройств входят в противоречия с отечественными нормами СанПиН (Государственными нормативными санитарными правилами и нормами), так как названный документ, одобренный Роспотребнадзором, определяет уровень неблагоприятных для человеческого организма электромагнитных полей в ваттах (Вт) на 1 см2 за 1 секунду», тогда как в настоящий период зарубежные исследователи разработали мировые стандарты, позволяющие рассчитывать вредное воздействие от компьютеров по, так называемому, «удельному коэффициенту поглощения», предельно-допустимая величина которого (D. Robertson, 2000) «составляет 1,6

Вт/кг». Вместе с тем, исследованиями С.М. Pepper, C.W. Doscher, М.Е. Hirsch (2004) «установлено, что процесс перегрева биологических тканей начинается от уровня излучения компьютерами электромагнитных полей в пределах 1,12-1,14 Вт/кг, то есть ниже декларируемого странами ЕЭС якобы безопасного уровня компьютерной электромагнитной генерации». Одновременно, российские исследователи (И.Н. Мороз, A.A. Подколзин, 2006; С.И. Хаботин, 2007; В.Н. Цапкин, 2010) единодушно отмечают тот факт, что «так называемые, РЧ-поля, т.е. радиочастотный диапазон электромагнитных колебаний, генерируемые бытовыми компьютерными устройствами (включая детские радиоуправляемые игрушки), способны деформировать степень проницаемости клеточных мембран для ионов кальция и натрия, что не может не отражаться негативно на деятельности центральной нервной системы человека, в особенности у несовершеннолетних». К подобному выводу приходит и отечественный исследователь И.К. Шац (2011) при описании результатов системного использования опросников «шкала качества сна» у детей с синдромом хронической утомляемости. Показателен опыт европейских неврологов (J.G. Cannon, J.B. Angel, L.W. Abad, 2007), свидетельствующих, что «РЧ-поля электромагнитного излучения бытовой и малогабаритной производственной компьютерной техники являются ведущим фактором деструкции синтеза интерлейкинов на фоне способности этих полей (даже в пределах стандартов, утвержденных USA-Федеральной комиссией по связи) изменять ферментативную активность на клеточном уровне». По свидетельству группы испанских исследователей (F.De Lorenzo, J. Hargreaves, V.V. Kakkar, 2008) «каждый 20-й пользователь компьютеров, подключенных к Интернет-системе, предъявляет жалобы на усталость, головокружения, нарушения сна (особенно, в фазе засыпания) после длительной работы

на компьютере». Отечественные исследователи, работающие в сфере дерматологии и параллельно изучающие негативные факторы компьютеризации в сопряженности с уровнем роста кожных болезней (O.A. Катханова, 2007; Т.Г. Кузнецова, 2011; Ж.Ю. Наатыж, 2012; и др.), указывают на то, что «снижение уровня неспецифического иммунитета у лиц, вынужденных подвергаться длительному компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости, является причиной развития у них различных нозологических форм экземы и нейродермитов». Одновременно с этим, З.В. Евтых (2006) называет «интенсивность электромагнитного излучения бытовых компьютеров и ноутбуков одним из негативных факторов внешней среды, инициирующих у лиц, длительно работающих с компьютерными устройствами, интермиттирую-щее или персистирующее течение бронхиальной астмы». Названный исследователь изучала момент провокации рецидивов бронхиальной астмы, протекающих в жестком терапевтическом сопряжении с синдромом компьютерной усталости, что на статистически достоверном уровне объективизировалось ею «динамикой показателей форсированной емкости легких, пиковой скорости выдоха, объема форсированного выдоха в первую секунду и иных характеристик спирографического обследования с использованием спирографа «FUCUDA». При этом, включение природных физических лечебных факторов Адыгеи и Краснодарского края (в т.ч. талассопроцедур, минеральных общих и йодобромных ванн Ку-депстинского месторождения и природной хлоридно - гидрокарбонатной натриевой минеральной воды скважины № 6030 Ханского месторождения г. Майкопа) позволило в основной группе наблюдения больных с сочетанным течением бронхиальной астмы и синдрома компьютерной усталости увеличить (по завершению полного курса назначенных процедур восстановительного лечения) объем форсированного выдоха в первую секунду (OOBi) с 61,2± 1,9 до 89,3±2,0 (т.е. почти на

28%), показатели форсированной жизненной емкости легких с 63,6+0,5 до 88,8±0,7 (на 25,2% от исходного) и пиковую скорость выдоха (ПСВ) с 64,2±1,3 до 82,5+1,1 после лечения (на 18,3%). Одновременно у больных контрольной группы наблюдения с аналогичной патологией, принимавших восстановительное лечение в соответствии с рекомендациями, содержащимися в действующих Стандартах, достоверные изменения объема форсированного выдоха зарегистрированы лишь на 6,4%, а пиковой скорости выдоха на 4,9%. К тому же по завершению лечения у 81,4% больных основной группы наблюдения стойкое улучшение показателей здоровья выражалось в существенном уменьшении одышки, урежении частоты наступления приступов )душья и изменении характера кашля, который становился продуктивным из-за разжижения мокроты. Это свидетельствовало о стихании процесса воспаления и уменьшении проявлений бронхиальной обструкции. Что касается проявлений клинических признаков синдрома компьютерной усталости, то у этой группы пациентов сон нормализовался в 67,8% случаев, а интенсивность и частота приступов головной боли стала ощущаться в 2 раза реже. Названные позитивные изменения коррелировали с показателями функции внешнего дыхания в основной группе (п=279, р<0,01) больных с сочета-но протекающей бронхиальной астмой (в легкой персистирующей форме) вкупе с синдромом компьютерной усталости, что отражалось у этих пациентов как процесс улучшения экспираторной фазы дыхания по завершению полного курса предложенных восстановительных процедур, включающих кроме аэро-, гелиотерапии, аппаратных методов физиотерапевтического воздействия в виде чрезкожной электростимуляции группы дыхательных мышц на аппарате «Стимул-1» или ЭМИ КВЧ -терапии на аппарате «Явь», ряд прогрессивных методов экстракорпоральной терапии (УФО крови на отечественном аппарате МД-73 «Изольда» и прерывистый лечебный плазмаферез по методике П.А. Во-

робьева). К тому же динамика ОФВь приведенная выше, состояла в прямой корреляционной связи с позитивными изменениями парциального напряжения кислорода крови при микропробе артериализирован-ной капиллярной крови пальца (реакция по Аструпу в условиях нагре-

о

вания кисти в воде при 45 ), что отражено на графике 1».

110

105

100

95

Ї/'У^А

А ¿А, ааа ААА:. УА/Ъ '¿'/.'//Л

- ''А./. ІІІ

ШІ

А:??}

4-А аМ

у' '/А-

шш,

Щж рі

Шш

шш ііі

ч,

ЙІ

Шк шм

Основная группа (1 ступень)

Основная группа (2 ступень)

График 1. Материалы З.В. Евтых (2006), свидетельствующие о динамике парциального напряжения кислорода крови (Р0Р2) У больных с интермиттирующим и легким персистирующим течением бронхиальной астмы, осложненной синдромом компьютерной усталости, в ходе санаторно-курортной реабилитации в здравницах - базах исследования при небулайзерной терапии с природной хло-ридно-гидрокарбонатной натриевой (содовой) минеральной водой скважины № 6030 Ханского месторождения (г. Майкоп, Республика Адыгея). Примечание: по оси ординат - среднее значение показателей раОт в процентах от исходного: по оси абсцисс - небулайзерная концентрация названной минеральной воды: 1 - это 3%: 2 - кашлевая нагрузка: 3- это 7%: 4 - через 1 ч. после небулайзерной (ингаляционной) процед\ры.

По свидетельству автора графика 1 З.В. Евтых (2006), «под воздействием вышеописанных схем восстановительного лечения у больных основной группы наблюдения имела место позитивная динамика показателей парциального напряжения кислорода крови, которые возрастали в наибольшем проценте при 7% небулайзерной концентрации природной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой (содовой) минеральной воды скважины № 6030 Ханского месторождения (г. Майкоп, Республика Адыгея). При этом, следует подчеркнуть, что как 3%, так и 7% небулайзерная

концентрация названной минеральной воды сохраняла достаточно высокий уровень средних значений показателей ри02 (на уровне 103-104% при исходном 95%) через 1 час после этой ингаляционной процедуры. Вышеуказанное свидетельствует о перспективности использования природных минеральных лечебных вод Ханского месторождения в ходе их массового применения при подобной небулайзерной терапии для купирования соче-танных клинических проявлений бронхиальной астмы, рецидивирующей на фоне синдрома компьютерной усталости».

Учитывая тот факт, что нарушения механизмов регуляции иммунного ответа у больных с хронической неспецифической легочной патологией (в фазе обострения, спровоцированной синдромом компьютерной усталости) являются во многом основой развития осложнений, приводящих к инвалидизации этих больных, в рамках научной работы A.A. Обрубова (2008) была изучена динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с хроническими обструктивными бронхитами. При этом, инновационность разработанных названным исследователем схем восстановительного лечения объяснялась физическими лечебными факторами курортной местности «Головинка», которая также входит в Лазаревскую рекреационную зону Краснодарского края, что представлено в таблице 1.

Обсуждая данные таблицы 1 ее автор подчеркивает, что «снижение (до лечения) концентрации СД4" можно расценить как участие активации комплемента (по классическому пути) в развитии нарушений бронхиальной проходимости у больных хроническим обструктивным бронхитом. Именно поэтому стабилизация этого иммунного показателя, на наш взгляд, свидетельствует об эффективности предложенных схем восстановительного лечения (с обязательным включением бальнеокли-матических факторов Кубани). Исследование системного иммунитета позволило выявить следующие значительные нарушения иммунного

Таблица 1. Изменения показателей иммунитета до и после лечения в здравницах курортной местности «Головинка» больных обструктивным бронхитом в сочетании с синдромом компьютерной усталости. (A.A. Обрубов, 2008).

Совокупность наблюдения Совокупность наблюдения

Показатель основных груї (п=557, ш пациентов р<0,01) контрольных групп пациентов (п=200, р<0,05)

до лечения после до лечения после

1 .Лейкоциты. 8.133±0.152 5.812±0.125 7.934±0.087 6.946±0.1 15

тыс/мкл

2.Лимфоциты:

% 25.102+0.847 30.01 ¿±0.044 24.998±0.424 62.275±0.051

тыс/мкл 1.489+0.092 1.607±0.029 1.445±0.081 1.501+0.036

З.СДЗ^ :

% 61.803±1.202 76.012± 1.035 62.005±1.116 64.791± 1.074

тыс/мкл 1.099±0.057 1,344±0.042 1.095±0.060 1.184±0,021

4. СД4":

% 36.409±0.777 41.016±0.805 37.002±0.528 38.1 76±0.329

тыс/мкл 0.922+0.064 2.715±0.196 0.947±0.050 1.37U0.098

5. СД8~:

% 26.582± 1.009 29.093± 1.022 26.601 ± 1.012 27.027±1.017

тыс/мкл 0.599±0.025 1.295±0.075 0.612±0.041 0.726±0.028

6. 1 ц А г/л 2.284±0.103 2.562±0.086 2.273±0.107 2.301 ±0.081

7. 1 ц М г/л 1.832±0.081 1.652±0.032 1.830±0,076 1,899±0,066

8. г/л 12.277±0.218 14,919±0,635 12.302+0.224 12,971±0.302

9. 1 а Е г/л 278.033±23.046 107.618=7.997 279.008±22.315 221.023±20.026

10. С 3 г/л 1.182±0.1 15 1.3 12±0.053 1.186±0.1 18 1.201 ±0.03 5

1 1. С 4 г/л 0.343±0.028 0.402±0.012 0.346±0.027 0.368±0.01 1

статуса как в основной, так и в контрольной группах: наблюдалась абсо-

лютная и относительная Т-клеточная лимфопения; обнаружено существенное угнетение супрессорных систем, уменьшение количества Т-хелперов, что было сопряжено также с изменениями гуморального иммунитета. Так, например, при поступлении содержание в сыворотке крови 1§М у изучаемых пациентов имело тенденцию к увеличению, тогда как уровни 1§А и были снижены по отношению к значениям нормы. Одновременно показатель 1§Е почти в 2 раза превышал нормальные значения, что согласуется с положением, выдвинутым О. Сгагпу, о негативной роли 1§Е - опосредствованных реакций в развитии обструктивного бронхита. При этом уровни общего маркера зрелых Т -лимфоцитов (СДЗ~) и количества СД4~ - лимфоцитов (маркер Т - хел-перных клеток), исходно сниженные при поступлении в здравницы - базы исследования, достоверно увеличивались практически до нормаль-

ных значений после предложенного восстановительного лечения у больных основной группы наблюдения (п=557, р<0,01). Лечение в здравницах - базах исследования также позволило нивелировать до нормального уровня у больных этой же группы наблюдения СД8"1" (маркер Т-супрессорных клеток). Вместе с тем у пациентов контрольной группы наблюдения (побщ= 200, р<0,05) названные маркеры (СДЗ+, СД4Т, СД8 ) существенной позитивной динамики после восстановительного лечения по стандартным схемам не претерпели. Степень выраженности аллергического компонента и интенсивности обструктивного компонента у больных с названной легочной патологией, сочетающейся с клиническими проявлениями синдрома компьютерной усталости, исчисляли по карте алгоритмического анализа мокроты (методика В.В. Меньшикова, 1997), позволяющей дать достоверную оценку названным компонентам при микроскопировании мокроты для обнаружения кристаллов Шарко - Лейдена и спиралей Куршмана, что представлено в таблице 2».

Таблица 2. Влияние анализируемой схемы восстановительного лечения на степень выраженности аллергического и обструктивного компонентов у больных хроническими бронхитами на фоне синдрома компьютерной усталости(СКУ). _Алгоритмическая система анализа по A.A. Обрубову (2008)._

Клинические признаки, спровоцированные СКУ Основная группа Контрольная группа

до лечения после лечения до лечения после лечения

Степень выраженности аллергического компонента. 1. Кол-во эозинофильных лейкоцитов и кристаллов Шарко-Лейдена: - единичные в препарате: - небольшие скопления: - скопления по всем\ ПОЛЮ. 15.3% 56.9% 27.8% 43.6% 46.2% 10.2% 1 8.2% 56.0% 25.8% 19.7% 55.2% 25.1%

Выраженность интенсивности обструктивного компонента. 2. Оценка числа спиралей Клршмана. - спиралей в препарате нет: - единичные: - несколько спираіей в каждом поле 3.1% 90.2% 6.7% 19.2% 75.5% 5.3% 3.9% 89.9% 6.2% 5.31% 88.3% 6.4%

Обсуждая данные таблицы 2 ее автор подчеркивает «сглаженность

степени выраженности (по количеству обнаруживаемых при микроскопировании эозинофильных лейкоцитов, кристаллов Шарко - Лейдена)

аллергического компонента, провоцирующегося хронической компьютерной усталостью, а также снижение исходно выраженных показателей интенсивности обструктивного компонента (по экспертной оценке при микроскопировании мокроты количества спиралей Куршмана) у изучаемого контингента пациентов основной группы наблюдения при лечении в здравницах курортной местности «Головинка» по анализируемым новым схемам, тогда как у пациентов контрольной группы названные компоненты при стандартном лечении, практически, не изменились.

Таблица 3. Изменение уровня ПОЛ в эритроцитах больных хроническим об-структивным бронхитом на фоне компьютерной усталости при реализации новых схем восстановительного лечения. Материалы A.A. Обрубова (2008).

Показатели ПОЛ (в % от нормы; М±т ) Основная группа Контрольная группа

до лечения после лечения до лечения после лечения

1 Малоновый диальдегид * 166.4±1 1.5 112.8±9.4 168.2±12,0 144.7±10.3

2 Диеновые конъюгаты ** 137.8±8.6 107.4±6.5 138.1 ±8.8 125,1 ±7,1

3 Активность ферментов антиокси-

дантной защиты

3 1 С\пероксиддисм\таза * 84.2±4.1 106,2±6.5 84.9±4,3 88.1±2.0

3 2 Каталаза ** 96.7±5.2 110.3±4.8 96.1±5.1 98,4±1.5

Примечание достоверность различий показателей с исходным уровнем *=р<0.05; = р<0.01.

Комментируя данные таблицы 3 ее автор подчеркивает, что « наряду с исходной низкой активностью ферментов антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы и каталазы (на 18-22% ниже нормальных значений) в группах обследованных больных был обнаружен при поступлении на базы исследования повышенный уровень продуктов ПОЛ, в т.ч. малонового диальдегида и диеновых конъюгатов». Как отмечает Г.В. Стариковская (2006) «подобная активизация процессов свободно-радикального окисления обусловливала у пациентов с проявлениями синдрома компьютерной усталости снижение образования избыточного количества лизофосфолипидов (т.е. фосфолипидов с одним жирно-кислотным остатком), которые обычно приводят к структурным нарушениям в эритроцитарной мембране, зарегистрированным при ИК-

спектральном анализе на спектрометре «Спекорд М80» при интенсивности трансмиссии на различных частотах, отраженных в таблице 4.

Таблица 4. Динамика ИК - характеристик эритроцитарных мембран до и после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны у больных с синдромом компьютерной усталости (СКУ), провоцирующим обострение хронического обструктивного бронхита или легкое персистирующее течение бронхиальной астмы. Материалы собственных исследований Г.В. Стариковской (2006)._

Наблюдаемые пациенты (в % от нормы; М±т) Интенсивность трансмиссии частот, см-1 по ИК-спектрометру «Спекорд М80» (Германия)

1652 1397 970

до лечения после до лечения после до лечения после

1 .Пациенты с интермиттир\ ющим течением бронхиальной астмы СКУ: 1 1 .Основнаягр\ппа 1.2.Контрольная 152.4±12.2 151.9±1 1.4 118.2±9.6 140.0±7.1 128.4±3.3 128.2±3.1 106.4+2.4 П9.1±2.1 108.6±1.8 108.8±1.6 96.4±0.5 104.7±0.3

2.Пациенты с легким персистирч ющим течением бронхиальной астмы СКУ: 2.1 .Основная гр\ ппа 1.2.Контрольная 155.1±13.4 154.9±13.2 1 19.7±6.2 133.4±5.6 131.4±2.2 13 1.9±2.0 108.¿±1.9 121.3±1.2 110.4±1.3 1 10.1±1.2 98.1 ±0.3 106.6±0.6

Комментируя таблицу 4, ее автор (Г.В. Стариковская, 2006) отме-

чает: «саногенный эффект анализируемых схем восстановительного лечения в основной группе наблюдения подтверждался тем, что указанные ИК-спектральные характеристики достоверно отображали структурные изменения в эпитроцитарных мембранах изучаемых больных. Эти изменения были представлены в виде неупорядоченных конформационных преобразований в белковых молекулах, что являлось следствием ослабления нормальных гидрофобных взаимодействий между молекулярными компонентами мембраны. Введение в схемы восстановительного лечения изучаемых больных климатобальнеофакторов и иных методов лечебного воздействия привело к позитивной структурной перестройке эритроцитарных мембран, что находилось в прямой корреляционной зависимости с позитивной динамикой уровня продуктов ПОЛ, отраженной в таблице 3». Возвращаясь к проблеме клинической провокации приобретенного синдрома компьютерной усталости, уже известный нам

исследователь З.В. Евтых (2006), описывая систему восстановительной немедикаментозной терапии для больных бронхиальной астмой, пишет, что «проведенное изучение эхокардиографических показателей у названного контингента пациентов с сочетано протекающей легочной патологией и хронической усталостью, обусловленной длительной ра-

Таблица 5. Показатели гемодинамики больных с синдромом компьютерной усталости и легким персистирующим течением бронхиальной астмы в процес_се восстановительного лечения. Материалы З.В. Евтых (2006)._

Гемодинамический показатель (М±т) Консолидированные наблюдения пациентов Консолидированные наблюдения пациентов

основных групп (п=557,р<0,01) контрольных групп (п=200,р<0,05)

СДЛА. мм рт.ст. 29.38±0.62 23.6±0.77 29.27±0.55 27.33±0,41

КДР ПЖ. см 2.23±0.05 2.24±0.33

1.89±0.04 2,12±0.04

ТПС ПЖ. см 0.50±0.01 0.51 ±0.01

0.40±0.01 0.47±0,01

КДР ПП. см 3.57±0.05 3.56±0.03

3.38±0.02 3.44±0.01

КДР ПП /КДР ЛП 0.94±0.01 1.01 ±0.01 0.95±0.01 0.97±0.01

КДР ЛЖ. см 4.48±0.12 4.81±0.8 4.49±0.11 4,55±0,7

КСР ЛЖ. см 2.91±0.07 2.92±0.04

3.05±0.02 2.98±0,01

КДО Л Ж. см' 103.41=2.08 109.53=2.16 103.6U1.89 105.5±1.02

КСО ЛЖ. см' 36.14±0.33 36.15±0.27

36.92±0.09 36.22±0,10

УО. мл 66.38±0.1.55 66.39±1.46

72.63±1.08 68,68±1.04

ФВ Л Ж. % 58.82± 1.07 58.83±1.09

65.64±1 Л0 59.18±1.02

ТЗС ЛЖ. см. 0.94±0.02 0.94±0.03

0.96+0.01 0.95±0.01

включая ее систолическое 45.72±1.82 45.73±1.77

хтолщение. % 49.12± 1.14 46.84±1,04

ТМЖП. см. 0.91 ±0.01 0.91 ±0.01

0.92±0.01 0.91 ±0.01

включая ее систолическое 28.72±1.36 28.78±1.29

\толщение. % 30.38±1.05 29.93±0.65

Диастолическая дисф\ нкция 37.0±1.0 36.0±1.0

ПЖ. в % 12.0± 1.0 34.0±1.0

Диастолическая дисфч нкция 24.0.0±1.0 23.0± 1.0

ЛЖ. в % 5.0±1.0 19.0±1.0

Примечание в числителе - показатели при поступлении в здравницу - базу

исследования: в знаменателе - показатели гемодинамики после лечения

ботой за компьютером, свидетельствует о формировании ранних признаков хронического легочного сердца, зарегистрированных на аппарате «Apogee'СХ» с использованием датчика с частотой 2,75 МГц с одновременной регистрацией двухмерной эхокардиограммы и допплероэхокар-диограммы в импульсном режиме, что представлено в таблице 5».

Как свидетельствует автор этой таблицы (З.В. Евтых, 2006), «в качестве подтверждения выявленных на ЭхоКГ ранних симптомов, па-тогномоничных для XJ1C, следует привести следующий факт: у изучаемых больных систолическое давление в легочной артерии (СДЛА) существенно превышало аналогичный параметр у здоровых лиц и нормализовалось у пациентов основной группы наблюдения с 29,38±0,62 до 23,6±0,77 только после проведенного курса восстановительного лечения. Одновременно с этим имеющиеся нарушения бронхиальной проходимости вызывали в 26,6% уже на 2 ступени бронхиальной астмы развитие эндотелиальной дисфункции, приводящей к формированию начальных стадий легочной гипертензии (ЛГ), которая по нашим исследованиям у 38,8% наблюдаемых больных сопровождалось развитием гипертрофии правого желудочка (ПЖ). Именно предложенные схемы восстановительного лечения больных бронхиальной астмой, спровоцированными обострениями на фоне синдрома компьютерной усталости, могут выступать в качестве адекватной терапии (с обязательным включением указанных методик врачебных назначений климатобальнеофакто-ров Адыгеи и Краснодарского края) и играть решающую роль в предупреждении развития необратимых изменений в малом круге кровообращения названных больных. При обновленной методологии экспертного анализа лечебно-профилактической эффективности предложенного и внедренного комплекса системных процедур восстановительного лечения разрабатывались критерии динамики клинического изучения процессов поэтапной реабилитации наблюдаемых больных (п=757) в пери-

од их диспансерного лечения в ЛПУ и здравницах - базах исследования. В основу критериев лечебно-профилактической эффективности был положен классический принцип, который для определения результатов восстановительного лечения при выписке пациентов из ЛПУ и здравниц (т.е. больных, завершивших полный курс лечения) предполагал следующие параметры объективного состояния и субъективного самочувствия: значительное улучшение; улучшение; без улучшения; ухудшение. При этом, следует опереться на данные таблицы 6, поскольку в ней отражены непосредственные результаты, полученные в ходе исследования, оценка которых производилась в соответствии с критериями лечебно-профилактической эффективности. При анализе результатов исследования пришлось самостоятельно разрабатывать вышеуказанные критерии эффективности, так как в Методических рекомендациях МЗ РФ, а также в ряде руководств и монографий по исследуемой проблеме отсутствуют (либо недостаточно полно отражены) критерии оценки объективных показателей состояния здоровья изучаемого контингента больных.

Таблица 6. Результаты использования в здравницах схем восстановительного лечения больных с сочетано протекающим синдромом компьютерной устало_сти и бронхиальной астмой. Материалы З.В. Евтых (2006)._

Изучаемые группы пациентов (п общая = 757, р<0,05) Выписаны из баз исследования

со значительным улучшением с улучшением без улучшения

1. Пациенты с ин-термиттирующим течением бронхиальной астмы и СКУ*: 1.1. Основная гр\ ппа 1.2 Контрольная гр\ппа от общего числа наблюдений: п = 88 или 11.62% п = 8 или 1.06% от общего числа наблюдений: il = 185 или 24.44% п = 63 или 8.32% от общего числа наблюдений: п = 5 или 0.66% п = 29 или 3.84%

2. Пациенты с легким персистирующим течением бронхиальной астмы и СКУ*: 2 1 Основнаягр\ппа 2 2 Контрольная гр\ппа от общего числа наблюдений: п = 85 или 1 1.23% п = 9 или 1.19% от общего числа наблюдений: il = 188 или 24.84% п = 60 или 7.92% от общего числа наблюдений: п = 6 или 0.79% п = 3 1 или 4.09%

Примечание: СКУ* - синдром компьютерной усталости.

Как указывает автор таблицы 6, «использованные методы обследования больных позволили на статистически достоверном уровне наблюдений (в ряде случаев при р<0,05, а в большинстве наблюдений -при р<0,01) установить, что предложенный алгоритм реализации бальнеотерапии сочетано с физио-, талассопроцедурами и методами современной экстракорпоральной терапии является прогрессивной формой восстановительного лечения в муниципальных учреждениях здравоохранения Адыгеи и на курорте Сочи больных с синдромом компьютерной усталости и легким персистирующим течением бронхиальной астмы. Системный анализ полученных результатов восстановительного лечения в здравницах - базах исследования этих больных подчеркивает следующее: достаточно высокий общий процент пациентов с сочетан-ной патологией, где синдром компьютерной усталости приобретал ведущую роль, был выписан из баз исследования со значительным улучшением показателей состояния здоровья (11,62% среди пациентов с бронхиальной астмой 1 ступени и клиническими проявлениями синдрома компьютерной усталости, а также 11,23% среди пациентов с бронхиальной астмой 2 ступени, сочетающейся в вышеназванным синдромом). Одновременно с этим, суммарный процент изучаемых больных, выписанных из баз исследования без улучшения изначальных показателей объективного состояния здоровья, был, на наш взгляд, небольшим и составил 1,45% от общего числа наблюдений. Кроме этого, следует особо остановиться на том факте, что ни один из 757 наблюдаемых пациентов в процессе восстановительного лечения по предложенным в рамках данной работы методикам не был выписан из баз исследования с ухудшением объективных показателей состояния здоровья по основному заболеванию, хотя среди пациентов контрольных групп наблюдения (п=200, р<0,05) совокупный процент выписанных без улучшения составил 7,93% от общего числа наблюдений, т.е. был почти в 5 раз больше,

чем у больных основных групп наблюдения, где предложенные системы восстановительного лечения предусматривали сочетанное использование климатобальнеофакторов Адыгеи и Кубани на фоне применения прогрессивных методов эфферентной терапии (УФО крови и прерывистый лечебный плазмаферез), гипоаллергенной диетотерапии и современных форм аппаратного физиотерапевтического лечения (чрезкожная электростимуляция группы дыхательных мышц и ЭМИ КВЧ-терапии). Пациенты контрольной группы наблюдения, у которых отмечалась более низкая эффективность от назначенного восстановительного лечения, пользовались ординарными схемами медикаментозного лечения, содержащимися в Стандарте медицинской помощи больным бронхиальной астмой (на фоне синдрома компьютерной усталости). Это позволяет констатировать на статистически достоверном уровне наблюдений (п=557, р<0,05), что в основных группах наблюдения названные курортные инновации позволяют добиться более выраженной (по сравнению с ранее применявшимися методиками восстановительного лечения в этих же медицинских учреждениях аналогичного контингента пациентов) позитивной динамики основных клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса наблюдаемых больных. Через три недели использования предлагаемых схем восстановительной терапии в здравницах Сочи у наблюдаемых пациентов отмечена тенденция к уменьшению большинства ранее негативно тестируемых параметров психологического статуса. Так, в процессе исследования проявления тревоги и вегетативные нарушения у наблюдаемых больных основной группы значительно и достоверно снизились, по сравнению с исходными величинами (р<0,05)».

Разрабатывая научные подходы к лечению немедикаментозными схемами больных с синдромом компьютерной усталости, известный сочинский исследователь В.Е. Лузан (2006) обнаружила следующую зако-

номерность: чрезмерное увлечение компьютерами вызывало у детей младшего школьного возраста (7-8 лет) появление транзиторных тиков (Б 95.0 по МКБ-Х), которые (в случае неудачно подобранных схем лечения) выливались в хронические тики и вокализмы, именуемые в специальной литературе при комбинировании с множественными моторными тиками синдромом де ла Туретта (соответственно Б 95.1 и Р 95.2 по МКБ-Х). В этой связи названный исследователь определила «единицами наблюдения в ходе своей работы (с использованием метода непреднамеренного отбора детей) 839 больных, что представлено в таблицах 7 и 8. Как свидетельствуют данные этих таблиц, разделение по по-

Таблица 7. Сводная характеристика единиц наблюдения, т.е. детей, у которых бесконтрольное длительное времяпрепровождение у компьютера провоцировало транзиторные и хронические моторные тики или вокализмы. *

Нозологическая форма заболевания Кол-во Сроки наблюдения.

Г 95.0 по МКБ-Х. Транзиторные тики Г 95.1 по 1МКБ-Х. Хронические моторные тики и вокализмы. Г 95.2 по МКБ-Х. Комбинирование вокализмов и множественных моторных тиков [синдром де л а Т\ ретта] п=281 п=278 п=280 сентябрь 2002-март 2006 годов возраст: 5-8 лет 40.1% 9-10 лет 35.2% 11-12 лет 24.7% 100%

Всего: п=839

Примечание: здесь и да ¡ее приведены пшбтиы и рис 1 в авторстве В Е Л\зан. 2006

Таблииа 8. Систематизация клинико-функциональных характеристик течения транзиторных/хронических тиков и вокализмов у детей (единиц наблюдения).*

Характеристика Значение. р<0.05

1. Пол (мальчики/девочки) 578/261 или 68.9%/31.1%

2. Длительность заболевания (годы) 4.1+0.3

3. Наследственная отягошенность по основном) заболеванию (Р 95 по МКБ-Х) 62.7% (мальчики) 51.6%) (девочки)

4. Тяжесть тиков (число за 20 мин.): 4.1. Единичные (до 20 за 20 мин.) 4.2. Серийные (до 40 за 20 мин.) 4.3. Стат\сные (более 40 за 20 мин.) п=283 (33.72%) п=278 (33.14%) п=278 (33.14%)

5. Варианты клинического течения: 5.1. Транзиторное 5 2. Хроническое, в т ч : 5.2.1. ремиттир\ющее 5.2 2. прогредиентное 5 2.3. стационарное п=297 (35,39%) п=542 (64,61%), в т.ч. 28.25% 19.21% 17.15%

ловому признаку наблюдаемых больных было следующим: 68,9% (п=578) составляли мальчики, а 31,1% - девочки. При этом, длительность заболевания у всей популяции наблюдаемых больных детей составляла на момент поступления в здравницы 4,1±0,3 лет. Одновременно наследственная отягощенность по основному заболеванию (Б 95 по МКБ-Х) выявлялась у 62,7% мальчиков и 51,6% девочек. При поступлении в здравницы - базы исследования, дислоцировавшиеся в Лазаревской рекреационной зоне Кубани, у 283 детей (33,72% от общего числа наблюдаемых) отмечались единичные тики (до 20 за 20 минут); у 278 детей (33,14%) тики были серийными (до 40 за 20 минут), и у того же количества детей отмечались статусные тики (т.е. более 40 за 20 минут). Варианты клинического течения основного заболевания (Б 95.0, Р 95.1, Р 95.2 по МКБ-Х), спровоцированного бурно развивающимся синдромом компьютерной усталости, распределялись следующим образом: а) транзиторное течение (п=297 или 35,39%); б) хроническое течение (в т.ч. ремитирующее, прогредиентное. стационарное) 64,61% или п=542. Тяжесть тиков оценивали путем подсчета числа гиперкинезов за 20 мин по шкале тикозной/паратикозной симптоматики (балльная оценка ти-ков/паратиков): 1 балл — простой моторный тик, 2 балла — сложный моторный тик, 3 балла — простой вокальный тик, 4 балла — сложный вокальный тик; каждый паратикозный симптом оценивали в 1 балл. К паратикам отнесли медленные, единичные движения, напоминающие ритуальные действия. Объективным маркером функционального состояния вегетативной нервной системы являлась вариабельность ритма сердца (ВРС). Она характеризовала изменения интервалов Я — Я во времени и позволяла оценить активность симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы. В связи с этим, целесообразным представлялось исследование этой системы у больных ти-

ками при помощи компьютерного многофакторного анализа клинических показателей и ритмограмм кардиоциклов, что отражено в табл. 9».

Таблица 9. Динамика основных клинических показателей состояния здоровья наблюдаемых детей до и после реализованных авторских схем (по материалам В.Е. Пузан, 2006) восстановительного лечения в здравницах-базах исследования.

Б 95.0 по МКБ-Х Б 95.1 по МКБ-Х Б 95.2 по МКБ-Х

Клинические проявления транзиторные тики п=281. р<0.01 хронические тики п=278. р<0.01 синдром Туретта п=280. р<0.01

до после до после до после

лечения лечения лечения лечения лечения лечения

1. Суммарная балльная оценка тяжести тиков 3.4±0.2 1.4±0.1 5.7±0.4 1.9±0.1 8.2±0.6 2.4±0.2

2. Кол-во тиков за 20 \шн\т 37.4±1.4 12.6±1.3 38.2±1.0 18.2±0.5 43.9±1.7 22.8±1.1

3. Клинические признаки: 3.1. симпатикотонии 52.3% 38.5% 40.1% 36.3% 40.4% 37.8%

3.2. эйтонии 19.1% 40.1% 23.7% 38.2% 10.7% 23.1%

3.3. ваготонии 28.6% 21.4% 36.2% 25.5% 48.9% 39.1%

4. 1¥/Н¥

4.1. лежа 1.6±0.1 1.0±0.1 1.7+0.2 1.2±0.1 1.9±0.3 1.5±0.1

4.2. ортопроба 3.1±0.3 2.3±0.1 3.9+0.4 2.6±0.2 4.2±0.2 2.8±0.2

Комментируя данные таблицы 9, её автор подчеркивает, что «во всех

наблюдаемых группах больных детей, ранее подверженных высокой степени компьютерной зависимости, отмечалась при их выписке из здравниц — баз исследования достоверная (р<0,01) позитивная динамика гиперкинезов. Например, у детей, обретших в результате синдрома компьютерной усталости хронические тики и вокализмы (Б95.1 по МКБ-Х, п=278), количество тиков за 20 минут упало до 18,2 ±0,5 при выписке из санаториев Лазаревской рекреационной зоны Кубани против 38,2±1,0 при поступлении на лечение в эти здравницы - базы исследования. Вышеуказанное сопровождалось позитивными тенденциями к уменьшению симпатикотонии, более характерной для детей, страдающих транзитор-ными тиками (52,3% клинических признаков симпатикотонии у детей с патологией Р 95.0 при поступлении в здравницы), или проявлений ваго-тонии (48,9% детей с синдромом де ла Туретта при первичном осмотре в санаториях). При этом, во всех группах наблюдения увеличилось число пациентов, у которых по завершению санаторно-курортных процедур

наблюдались проявления эйтонии. Так, по группе больных с транзитор-ными тиками уровень клинических признаков эйтонии вырос с 19,1% при поступлении до 40,1% при выписке, и на 14,5% эти же клинические признаки увеличились в группе детей, страдающих хроническими тиками и вокализмами, по завершению ими полного курса авторских схем восстановительного индивидуального лечения в здравницах «Морская звезда», «Бирюза» и «Тихий Дон» Лазаревского района курорта Сочи. Результаты спектрального анализа ритмограммы вегетативной сердечно-сосудистой регуляции представлены на графике 2. Иллюстрацией к позитивному воздействию предложенных схем восстановительного лечения может служить тот факт, что при использовании подобной методики (А.Н.Вязникова,2002) анализа вариабельности ритма сердца изначальные значения LF/HF при ортопробе у детей с транзиторными тиками (3,1±0,3), хроническими тиками (3,9±0,4), синдромом де ла Туретта (4,2±0,2) трансформировались после лечения до уровня 2,3±0,1 (у пациентов с F 95.0 по МКБ-Х), 2,6±0,2 (у детей с хроническими тиками) и

График 2. Изменение показателя LF/HF при спектральном анализе ритмограммы на фоне проведения ортонробы изучаемому контингенту больных детей (F 95 по МКБ-Х) в ходе их санаторно-курортной реабилитации.

1_Р/НР после восстановительного лечения по авторским

методикам в здравницах Лазаревского района курорта Сочи (по материалам В.Е. Лузан, 2006)

2,8±0,2 (у детей, страдающих синдромом де ла Туретта). Таким образом, тяжесть гиперкинетической симптоматики у названного контингента больных детей находится в прямой корреляционной зависимости от тактики врача-курортолога, когда предложенная схема восстановительного

лечения в здравницах детей с множественными моторными тиками в комбинировании с вокализмами в значительной степени компенсирует

Рис 1. Динамика изменений частотных полос ЭЭГ в процессе восстановительного лечения больных детей с F95 по МКБ-Х. *

гр.

II гр.

гр.

II гр

гр.

IV гр.

: 9.0 10.2 Гц

-3-02

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Напсо, Заур Кушукович

Выводы.

1. Осуществленное в ходе тематического обзора профильных научных публикаций собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг поднятой проблемы позволяет констатировать приоритет российских курортологов, профилакти-рующих ( в отличие от западных школ) немедикаментозными методами (УВЧ-терапии, биоуправляемой аэроионотерапии или низкочастотного магнитного излучения на рефлексогенные зоны Захарьина-Геда и периферические симпатические узлы) клинические проявления синдрома компьютерной усталости.

2. Выделенное в рамках исследования сущностное наполнение термина «композитарность рекреационных факторов» позволило превзойти по эффективности ординарные подходы к существовавшему ранее этапному моделированию санаторного лечения больных с синдромом компьютерной усталости. При этом, выявленные методические преимущества обновленных нами композитарных принципов рассматривались (в отличие от традиционных схем, используемых в течение последних 20-30 лет) как система определения терапевтической значимости естественных лечебных курортных факторов по следующим рангам воздействия: ранг 1 (эффект немедикаментозной церебральной вазодилатации); ранг 2 (ней-ропротективный терапевтический эффект аэротерапии); ранг 3 (дислипи-демический механизм талассопроцедур); ранг 4 (вегетокорригирующий эффект физиотерапевтических аппаратов нового поколения).

3. Авторская идентификация новых композиций аэрокинетических процедур, методик информационно- и ударно-волновой физиотерапии составила сущностное дополнение к инновациям приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у изучаемых пациентов, вынужденных подвергаться длительному компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости. В результате, кинетика проб

Шульте и уровень тестов на умственную работоспособность (вкупе с динамикой 60-секундных безартефактных фрагментов ЭЭГ) достигли нормальных значений почти у 70% больных из основной группы наблюдения, не дойдя даже до верхней границы нормы у пациентов из контрольной группы, где лечение проводилось по старым схемам.

4. Эффективность впервые разработанного нами обновленного алгоритма тактики курортолога определялась новой композицией чередования различной длины волн, излучаемых отечественным офтальмо-терапевтическим лазером «СПЕКЛ», авторскими вариантами изменения яркости излучения его наконечника и перпендикулярностью плоскостей направления лазерного луча. Это (в сочетании с талассопроцедурами) способствовало профилактике функциональных нарушений сенсорного отдела органов зрения и патологических состояний аккомодационного аппарата при зрительном утомлении, обусловленном длительной работой за компьютером. В результате, полученная позитивная динамика показателей офтальмолабильности глаза достоверно корригировала с параметрами магнито-резонансной томографии головного мозга у больных, т.е. оптимизация размеров ликворных пространств головного мозга была отображением терапевтической эффективности природных лечебных факторов Лазаревской рекреационной зоны Кубани, препятствовавших (как у взрослых, так и у несовершеннолетних) развитию локальных атрофических изменений в коре головного мозга.

5. Равновесный тип вегетативной реактивности больных с синдромом компьютерной усталости обеспечивался назначением общих минеральных ванн из источников месторождения «Солоники» (скважина №11-М) Лазаревской рекреационной зоны Кубани по авторскому перемежающемуся контрастному принципу, а потенцирование эффекта церебральной вазодилатации обеспечивалось питьевой бальнеотерапией (с использованием минеральной гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной, с повышенным содержанием М§, йода и фтора природной воды «Лазаревская») по авторской методике: за 17-19 минут до еды крупными глотками, 4 раза в день по 160-170 мл при 1°=23-24°С. Указанное объективизировалось позитивной динамикой показателей ПОЛ (в частности, Е=232/220 в гептановой и изопропанольной фазе экстракта плазмы крови), а также компенсацией у пациентов основной группы наблюдения изначально деформированных показателей реологических и свертывающих свойств крови.

6. Научная доказательность реабилитационных приоритетов авторских композитов санаторной реабилитации больных с синдромом компьютерной усталости подтверждается зарегистрированными на достоверном уровне наблюдений (р<0,05) позитивной РЭГ-церебральной гемодинамикой периферического сосудистого сопротивления у взрослых (в фронто- и окципитомастоидальных отведениях), а также оптимизацией показателей фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови у различных возрастных категорий наблюдаемых больных, подверженных усталости (Я 53 по МКБ-Х), обусловленной совокупными факторами компьютерного воздействия.

Рекомендации.

Рекомендации повсеместного внедрения представленных научных принципов компенсации синдрома компьютерной усталости у взрослых и детей природными лечебными факторами рекреационной зоны черноморского побережья Кубани основываются на их сходном саногенезе (т.е. оздоравливающем механизме) с естественными физическими характеристиками других лечебных местностей России, например, на юго-западе балтийского побережья Калининградской области или в условиях хорошо прогревающихся морских бухт Приморского края и Сахалина. Именно этот саногенетический механизм обеспечил (в рамках авторского комплекса реабилитации) следующую динамику: по клинико-функциональным показателям 64,6% взрослых (п=181, р<0,05) и 68,9% несовершеннолетних (п=193, р<0,05) из основной группы наблюдения, охваченных в 2008-2012 годах нашими схемами лечения компьютерной усталости, были отнесены при выписке из здравниц к категории «практически здоровых».

Заключение.

В качестве актуальности исследования надлежит выделить тот факт, что синдром компьютерной усталости по мнению экспертов ВОЗ выходит за рамки привычного синдрома утомляемости и психоастении или переутомления, поскольку обладает большей клинической агрессивностью и диссеминацией, особенно среди тех слоев населения, которые вынуждены подвергаться компьютерному воздействию при трудовой деятельности или при выполнении учебных заданий».

Цель настоящего исследования состояла в разработке и терапевтической инвестиции в деятельность здравниц Лазаревской рекреационной зоны Кубани новых научных принципов инкорпорации (присоединения) физических природных и преформированных курортных факторов к обычным схемам санаторной реабилитации различных социальных групп взрослых и детей, страдающих генерализованной усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером. Цель исследования потребовала решения следующих основных задач:

- осуществить (в ходе тематического обзора профильных научных публикаций) собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости, научно обосновав (впервые разработанное для этого контингента пациентов) сущностное наполнение термина «композитарность рекреационных факторов»;

- выделить методические отличия авторских композитарных принципов использования природных курортных факторов Кубани от ординарных подходов к научному моделированию этапов реабилитации пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (II 53 по МКБ-Х);

- идентифицировать композитарную инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться длительному компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости;

- разработать обновленный алгоритм эффективной тактики курортолога при реализации в санаториях композитарных технологий физио-профилактики миопии и гиперметропии у взрослых, подростков и детей с высокой степенью компьютерной зависимости;

- статистически отследить пятилетнюю динамику формирования после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Кубани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне изменения показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости;

- представить научную аргументацию доказательности реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологических констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (R 53 по МКБ-Х), обусловленной факторами компьютерного воздействия.

Базами исследования являлись три крупных санатория Лазаревской рекреационной зоны Кубани, а именно: 1) закрытое акционерное общество «Санаторий «Морская звезда»; 2) ЗАО «Санаторий «Лазаревское»; 3) детский санаторий им. H.A. Семашко Министерства здравоохранения Российской Федерации. В качестве единиц наблюдения были сформированы (в ходе непреднамеренного отбора в вышеуказанных здравницах): а) основная группа единиц наблюдения (п=560); б) контрольная группа (также п=560). В каждой группе наблюдения 50% (п=280) составляли совершеннолетние в возрасте 18-29 лет, а 50% были детьми и подростками школьного возраста от 7 до 17 лет (п=280). Особенности профессионального труда (поскольку отобранные в качестве единиц наблюдения взрослые являлись программистами, секретарями-делопроизводителями, работниками крупных бухгалтерий и т.д.) заставляли этих работающих физических лиц проводить у компьютера до 6 часов в день. Наблюдаемые дети и подростки школьного возраста (в силу исполнения учебных заданий или при игровой компьютерной зависимости) проводили у компьютеров (согласно данных медико - социологического опроса) в 1,3 раза больше, чем обследуемые взрослые, т.е. в среднем 7,5 часа в день. В группах наблюдения было 50% мужчин (мальчиков) и 50%) женщин (девочек).

Оригинальный методологический подход к немедикаментозной санации клинических проявлений синдрома компьютерной усталости базировался на впервые примененной для названного контингента больных композитарной технологии формирования обновленных схем восстановительного лечения, когда рекреационные факторы ранжировались по их терапевтической значимости для коррекции симптомов изучаемой патологии (Я 53 по МКБ-Х). При этом, основная группа больных в отличие от контрольной (взрослый контингент) получала процедуры бальнеотерапии, где ведущий терапевтический акцент предопределялся назначением общих минеральных ванн по перемежающемуся контрастному принципу. Данная методика позволяла использовать минеральную гидрокарбонатно-хлоридную натриевую, щелочную, борную, с повышенным содержанием йода и фтора природную воду «Лазаревская» (скважины №11-М месторождения «Солоники») в виде общих ванн, назначаемых в первые три дня (после периода адаптации в здравнице) в режиме каждодневного приема при Г°=37-38°С, причем длительность первой ванны составляла 10 мин., второй - 15 мин., третьей - 20 мин. Затем следовал недельный период контрастной общей бальнеотерапии, когда общие ванны из названной минеральной воды назначались по еледующей схеме: температура воды опускалась до 25-26°С в одной ванне и нагревалась до 40°С в другой ванне. В первой ванне больной проводил 10 мин., а затем (без перерыва) погружался во вторую ванну с горячей минеральной водой, где также проводил 10 мин., возвращаясь после этого вновь на 10 мин. в первую ванну, где вода уже успевала остыть до 20°С. Этот цикл общих ванн проводился через день и повторялся 3-4 раза. В завершающий период пребывания больного в здравнице, т.е. в последние 8-10 дней, подобный режим использовали ежедневно, а общий курс наружной бальнеотерапии достигал суммарно 12 ванн. Для потенцирования эффекта церебральной вазодилатации рекомендовалась питьевая бальнеотерапия (опять же с использованием природной минеральной воды «Лазаревская») по следующей методике: за 17-19 мин. до еды крупными глотками, 4 раза в день по 160-170 мл при 1°=23-24°С. Учитывалось, что по ГОСТ 13273-88 эта лечебная минеральная (5,0-6,0 г/дм^вода не предполагает ограничений в суточной и курсовых дозах потребления, а в составе её активных биологических компонентов присутствуют в кондиционных концентрациях ионы бора, магния и фтора. Отпуск процедур гелиотерапии проходил по двум режимам, где доминировал прерывистый принцип назначения естественных солнечных ванн на лечебном пляже, т.е. пациент имел возможность принимать названные процедуры в теплый и жаркий периоды года с мая по октябрь с 9-00 до 10-00 и с 16-00 до 17-00. Особо тщательно гелиотерапия названным пациентам назначалась в виде естественных солнечных ванн в прохладный период года. Учитывалось, что в Лазаревской рекреационной зоне встречается такой уникальный по своим лечебным качествам кли-матофактор, как декабрьские, январские и февральские «солнечные окна», когда при полуденном солнцестоянии температура воздуха достигает на специально выбранных участках лечебных пляжей здравниц 2528°С, что при использовании ветрозащитных экранов позволяет последовательно переходить от режима умеренного воздействия к интенсивному режиму назначения климатопроцедур для изучаемого контингента пациентов с учетом теплового ингредиента длинноволновой части солнечного спектра. Как нейропротективный терапевтический фактор (включающий в себя дислипидемическую составляющую) использовались авторские технологии аэротерапии, где ранжировалась экзофак-торная роль индифферентных воздушных ванн (ЭЭТ=21-23°) в режиме слабодинамичности, т.е. при скорости ветра не более 1 м/сек. С разрывом не менее 3-х часов после приема общих минеральных ванн в водолечебницах здравниц - баз исследования, больным из основной группы наблюдения разрешалось переходить к свободному плаванию, продолжительность которого (по возрастающей) составляла 3-5-7-9-11-15 мин. при I воды=23°С и выше и не превышала 4-6 мин. при 1?=20-22оС, что было достаточным для поддержания лимфодренирующего тканевого эффекта. Кроме этого, для достижения вегетокорригирующего эффекта использовалась ударно-волновая и информационно-волновая физиотерапия (аппараты нового поколения МЕВ18РЕС и МИНИТАГ, сертификат соответствия РОСС Яи NN102.1306004, излучающие низкоинтенсивные электромагнитные волны миллиметрового, инфракрасного и видимого диапазонов в постоянном автоматическом режиме, что позволяет их применять для ударно-регуляторного или информационно-регуляторного воздействия на биологически активные точки у конкретного пациента с изучаемой патологией Я-53 по МКБ-Х). Для детского и подросткового контингента наблюдаемых больных курс физиотерапевтических процедур сохранялся в тех же дозировках, но время воздействия (также, как и вышеописанных процедур наружной бальнеотерапии, гелио- и аэролечения) уменьшалось в два раза. Для лечения функциональных нарушений сенсорного отдела органов зрения и патологических состояний аккомодационного аппарата при зрительном утомлении, обусловленном длительной работой за компьютером, использовался отечественный лазерный офтальмотерапевтический аппарат «СПЕКЛ». Рекомендовалась следующая методика: длина волны излучения 0,63 мкм при дискретности установки времени в рамках одной минуты и яркости излучения наконечника (в направлении, перпендикулярном его у плоскости) не менее 50 кд/м". Оптимальная длительность процедуры от 20 до 30 мин. взрослым и не более 15 мин. для детей и подростков (до 10 процедур на курс лечения, ч/день). Больным контрольной группы наблюдения (как взрослым, так и детям) в период их нахождения в здравницах - базах исследования питьевая бальнеотерапия не применялась, а в качестве наружных бальнеопроцедур использовались стандартные «жемчужные» ванны на основе морской воды. Физиотерапевтическое воздействие контрольной группе больных осуществлялось с помощью процедур электросна и трансцеребральной амплипульстерапией по стандартной глазнично-затылочной методике. Пациентам основной и контрольной групп наблюдения (взрослым и детям) индивидуально планировались процедуры психологической разгрузки (аутогенная тренировка, пассивная нервно-мышечная релаксация, рационально-интуитивный метод разрешения конфликта).

Для объективизации подходов к восстановительному лечению пациентов с названной патологией следует адресоваться к данным таблицы 13, где в т.ч. приводится трактовка ряда успешных методик, примененных ранее другими авторами для коррекции синдрома компьютерной усталости. Комментируя данные таблицы 13, необходимо отметить, что одним из основных направлений компенсации повышенного уровня церебрального сосудистого сопротивления, возникающего как у взрослых, так и у детей в виде реактивного ответа на негативные факторы компьютерного воздействия, длительный период являлся медикаментозный способ антиагрегации (в т.ч. пентоксифиллином). Подобная фармакотерапия активно пропагандировалась не только украинскими и белорусскими исследователями (Е.В. Корсун, 2005; A.B. Смулевич, 2007), но и поддерживалась российскими научными школами (А.Г. Галя-мов, 2005). Однако, существовало и другое (не менее успешное) научное направление российских школ физиотерапевтов, активно публикующих собственные исследования (B.JI. Кокорин, 2004; Е.Г. Орехова, 2006), где снижение интенсивности проявлений парасимпатикотонии в сопряжении с повышением толерантности к психофизиологическим нагрузкам демонстрировалось с помощью низкочастотной магнитотерапии симпатических узлов на двухканальном аппарате «Магнит-МедТеко».

Анализируя данные таблицы 18, следует указать, что разработанное нами научное наполнение термина «композитарность рекреационных факторов для пациентов с синдромом компьютерной усталости» рассматривалось нами как схема определения их терапевтической значимости по следующим рангам воздействия: ранг 1 (эффект немедикаментозной церебральной вазодилатации); ранг 2 (нейропротективный терапевтический эффект аэротерапии); ранг 3 (дислипидемический механизм талассопроцедур); ранг 4 (вегетокорригирующий эффект физиотерапевтических аппаратов нового поколения). Вышеописанная система ранговой корреляции природных рекреационных факторов черноморского побережья Кубани надлежащим образом отражена в подразделе «Методы лечения», а сами методические отличия названных компози-тарных принципов раскрываются во втором Положении диссертации, выносимом на защиту.

Выделенные нами авторские композитарные принципы использования природных факторов Лазаревской рекреационной зоны Кубани позволили конкретизировать отличия в результатах лечения пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (R 53 по МКБ-X), что представлено в таблице 24. Комментируя данные этой таблицы, надлежит указать, что авторская композитарность природных курортных факторов превосходила по эффективности ординарные подходы к существовавшему ранее этапному моделированию восстановительного лечения в здравницах больных с синдромом компьютерной усталости. Подтверждением этому служит следующий результат: если при поступлении в санатории - базы исследования среди больных основной и контрольной групп наблюдения (как взрослых, так и детей) отмечался существенный процент лиц, страдающих головной болью, головокружениями, шумом в ушах (96-98% от общего числа наблюдений), то после осуществления авторских инноваций бальнео- и талассолечения аналогичная симптоматика (у взрослых из основной группы наблюдения) сократилась в 6,5 раза, а у детей - в 7,5 раза. Еще более убедительными выглядят результаты опроса, свидетельствующие о купировании жалоб на снижение памяти (вследствие компьютерной усталости), так как после завершения авторского курса лечения подобная симптоматика отмечалась лишь у 10,7% взрослых и 9,6% детей, хотя по приезду на курорт аналогичные жалобы высказывали 95,4% взрослых и 92,9% детей. Результирующий итог всех перечисленных выше показателей был в 1,5-2,1 раза хуже у больных контрольной группы, лечившихся в этих же здравницах, но по устаревшим методикам. Обновленная тактика психотерапевтов здравниц изложена в третьем Положении диссертации, выносимом на защиту.

Идентифицированная в рамках представленной научной работы композитарность описанных ранее аэрокинетических процедур легла в основу коррекции различных характеристик умственной работоспособности и иных психофизиологических показателей у наблюдаемых больных, что представлено в таблице 25. Обсуждая проблему взаимосовместимости методик информационно- и ударно-волновой физиотерапии с современными схемами аэрокинетики (т.е. не с пассивным приемом воздушных ванн, а с активной дозированной физической нагрузкой на свежем морском воздухе прибрежной полосы лечебного пляжа здравницы), надлежит указать, что авторские инновационные схемы восстановительного лечения позволяли нормализовать кинетику проб и динамику тестов на умственную работоспособность. Это подтверждается тем фактом, что пробы Шульте, изначально повышенные в 1,4 раза (по сравнению с нормой) у пациентов обеих групп наблюдения, снизились до оптимальных значений только у больных основной группы. В контрольной группе (у пациентов, проходивших этап санаторной реабилитации по ординарным методикам, сложившимся еще в 80-е годы прошлого века) аналогичные психофизиологические характеристики к моменту выписки из здравниц продолжали превышать нормальные значения пробы Шульте и кинетику проб 3-х переборов пальцев (тест на психокоррекцию генерализованной утомляемости) в 1,2 раза. Это объективизировалось показателями эхоэнцефалодопплерографии, когда индекс вазомоторной реактивности (вкупе с динамикой 60-секундных безарте-фактных фрагментов ЭЭГ) нормализовался почти у 70% больных из основной группы наблюдения, не достигнув даже верхней границы нормы у пациентов из контрольной группы. Аналогичная динамика показателей уровня вазоконстрикторного и вазодилатационного резерва достоверно регистрировалась на отечественном компьютеризированном эхоэнцефа-лодопплерографе, позволяющем одномоментно определять пульсацион-ный индекс Гослинга и среднюю линейную скорость кровотока. Последнее оказалось методологически связанным с инновационными композициями физиотерапевтической профилактики угрозы прогрессирования миопии или гиперметропии у взрослых, детей и подростков, использующих неконтролируемо (по времени) компьютер. Этот тест раскрыт в четвертом Положении диссертации, выносимом на защиту.

Разработанный в ходе исследования новый алгоритм тактики курортолога впервые включал в себя эффективные меры физиотерапевтической профилактики угрозы прогрессирования миопии и гиперметропии у взрослых и несовершеннолетних, проводящих за компьютером более 6 часов в день, что представлено в таблице 26. Комментируя данные этой таблицы, следует подчеркнуть прямую корреляционную зависимость показателей уровня электрической офтальмолабильности, а также тестов профессиональной активности зрительного анализатора с изменением магнитно-резонансной томографии головного мозга у детей и подростков с высокой степенью компьютерной зависимости. В этой связи положительная проба на частоту слияния тестовых мельканий (изначально сниженная в обеих группах наблюдения до уровня 33-35%) достигла при выписке из здравниц у пациентов основной группы 89,6% (у детей 95,7%), оставшись у взрослых из контрольной группы на уровне 67,8% и 71,7% у несовершеннолетних. Динамика позитивного теста на внимание и пространственную ориентировку состояла в прямой зависимости с оптимизацией размеров ликворных пространств, что подчеркивает терапевтические преимущества авторских схем компенсации синдрома компьютерной усталости природными лечебными факторами Лазаревской рекреационной зоны Кубани. Необходимо подчеркнуть, что названные факторы препятствовали ( у взрослых и у несовершеннолетних) развитию локальных атрофических изменений в коре головного мозга, т.к. не позволяли прогрессировать процессу расширения желудочковой системы и сильвие-вых борозд головного мозга. Это сочеталось с нормализацией показателей перекисного окисления липидов и иных биохимических характеристик, что представлено в пятом Положении диссертации, выносимом на защиту.

Сформированный в рамках исследования позитивный равновесный тип вегетативной реактивности сочетался у больных с синдромом компьютерной усталости (в процессе лечения на базах исследования в

Лазаревской рекреационной зоне) с нормализацией показателей ПОЛ и биохимического статуса, что представлено в таблице 27. Обсуждая результаты исследования, изложенные в этой таблице, необходимо подчеркнуть способность авторских схем использования природных курортных факторов черноморского побережья Кубани нормализовать показатели перекисного окисления липидов. Это констатируется тем фактом, что содержание церулоплазмина в плазме крови больных с синдромом компьютерной усталости из основной группы наблюдения оказалось при выписке из баз исследования на уровне 26,98±0,23 мг% у взрослых и 26,71±0,18 мг% у детей, хотя до лечения у этих же пациентов названный показатель составлял более 30 мг% (при N=26-27 мг%). Аналогичная динамика достоверно регистрировалась и по другим показателям перекисного окисления липидов, но только в основной группе наблюдения, где применялись авторские инновации при лечении синдрома компьютерной усталости природными курортными факторами. Эти же научные принципы являлись определяющими при компенсации у пациентов основной группы наблюдения изначально деформированных реологических и свертывающих свойств крови. При этом, содержание фибриногена в плазме крови и уровень агрегации тромбоцитов, существенно повышенные при поступлении на базы исследования, пришли в норму по завершению вышеописанных авторских схем санаторной реабилитации, тогда как стандартные подходы к лечению в здравницах этого же контингента больных смогли (в контрольной группе наблюдения) лишь обозначить тенденции к улучшению названных биохимических характеристик. Дополнительные сведения о приоритетных результатах авторской системы реабилитации изучаемого контингента пациентов излагаются в шестом Положении диссертации, выносимом на защиту.

В ходе исследования представлены статистически достоверные доказательства (таблица 28) научных приоритетов авторских схем воестановления показателей здоровья у различных возрастных континген-тов населения с синдромом компьютерной усталости. Обсуждая эти показатели следует акцентировать внимание на зависимость характеристик РЭГ-церебральной гемодинамики и интенсивности применения инновационных методов санаторной реабилитации. В частности, иллюстрацией терапевтической эффективности авторских инноваций служит тот факт, что показатели периферического сосудистого сопротивления, амплитуды артериальной компоненты и коэффициент церебральной асимметрии превосходили в 1,3-1,4 раза в основной группе исследования аналогичные показатели у больных из контрольной группы, лечившихся в тех же здравницах, но по традиционным методикам. Более того, именно у больных из основной группы наблюдения природные лечебные физические факторы Лазаревской рекреационной зоны являлись базовыми ингредиентами немедикаментозной нормализации характеристик неспецифического иммунитета, включая индекс бактерицидное™ нейтрофи-лов. В контрольной группе этот же показатель имел лишь тенденцию к оптимизации. Итогом всего авторского комплекса реабилитации можно считать следующее: 64,6% взрослых (п= 181, р<0,05) и 68,9% несовершеннолетних (п=193, р<0,05) из основной группы при выписке из здравниц были отнесены к категории «практически здоровых» согласно динамике их клинико-функциональных и лабораторных показателей. В контрольной группе количество практически здоровых (как среди взрослых, так и среди детей) оказалось при выписке из здравниц в 2,1 раза меньше.