Наука о церковном пении в трудах князя В.Ф. Одоевского: опыт реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Шевцова, Ольга Борисовна

  • Шевцова, Ольга Борисовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 153
Шевцова, Ольга Борисовна. Наука о церковном пении в трудах князя В.Ф. Одоевского: опыт реконструкции: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шевцова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава I. Начало формирования науки о древнерусском искусстве.

Глава II. Источниковедческая база реконструкции научных взглядов

Одоевского.

Глава III. Общенаучные основания исследовательской деятельности

В.Ф.Одоевского.

§ 1. Точные науки.

§ 2. Философия.

Глава IV. В.Ф. Одоевский как исследователь русского церковного пения.

§ 1. В.Ф. Одоевский об истории церковного пения.

§ 2. «Законы нашей древней музыкальной техники».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наука о церковном пении в трудах князя В.Ф. Одоевского: опыт реконструкции»

Князь В.Ф. Одоевский (1804-1869) - один из известнейших людей своего

12 ^ времени, писатель , музыковед, композитор , фольклорист, публицист, общественный деятель4. Его интересовали философия, физика (известно, что он ставил физические опыты, как имеющие отношение к музыке, музыкальной акустике так и опыты, связанные с электричеством), математика, химия - то есть, это был человек энциклопедических знаний. Подобная «всеохватность» является своего рода «визитной карточкой» Одоевского и проявляется на всех уровнях его исследовательской деятельности. В этом, несомненно, он является наследником XVIII века, века Просвещения и энциклопедизма. Но, конечно, наибольшую известность Одоевскому принесли его литературная деятельность и музыковедческие исследования - прежде всего, статьи о Глинке, которые можно считать началом русского музыковедения, а также труды, ставшие ценным вкладом в отечественную фольклористику. И только в последнее время стало ясно, что наиболее важное место в его деятельности, особенно в последний, московский период жизни, составляли изыскания в области древнерусского певческого искусства. Именно Одоевский первым опубликовал

1 Одоевский сыграл значительную роль в истории русской литературы. Его заслуги в этой области высоко ценили современники, не случайно Пушкин, начав в 1836 году издавать «Современник», сразу же пригласил в ближайшие сотрудники Одоевского. Его произведения печатались в лучших журналах того времени -«Северных цветах», «Московском наблюдателе» и мн.др. Большое значение в 30-е годы имел его литературный салон, в котором собирались Пушкин, Лермонтов, Жуковский, Гоголь, графиня Растопчина и др. Литературные произведения Одоевского разнообразны по жанру. В их числе - сказки, например, «Городок в табакерке» и «Мороз Иванович», фантастические повести - утопия «4338-й год», мистические рассказы - «Сильфида», «Косморама», повести социальной направленности - «Княжна Мими», «Катя, или история воспитанницы», повести о музыкантах - «Себастиан Бах» и «Последний квартет Бетховена» (из цикла «Русские ночи»).

2 Из значительного количества сочинений Одоевского издано было не так много, и наибольшую известность получили его «Сентиментальный вальс» и «Колыбельная». Недавно были изданы его произведения для органа (Князь Владимир Одоевский. Сочинения для органа / Подготовка к публикации и составление Ю.Н. Семенова. ГЦММК им. Глинки, 2003). В их числе - Прелюдия, Этюд, Анданте. Большая часть его сочинений осталась в архивах ГЦММК им. Глинки. Среди них - оркестровые сочинения (Ave Maria, Полонез, Трепак, фугетта), сочинения для органа, для органа и фортепиано (Хорал, Перезвон и др), для фортепиано в 2, 4, 3, 6 рук (в 2 -«Домашняя ссора», вальсы, мазурка, полонез, менуэт, контрадансы, в 4 - «Задушевный разговор»), камерно-инструментальная музыка (трио, квартеты, квинтеты, секстеты), для хора, солистов и фортепиано («Наша молитва»), для хора a cappella («Ода Анакреона»), 3

Музыкальная публицистика занимает большое место в творчество Одоевского. Он писал практически обо всех композиторах-современниках - Верстовском, Даргомыжском, об операх Серова, Берлиозе, Беллини, Вебере, Вагнере, о современных ему музыкантах-исполнителях - скрипаче Лаубе, братьях Рубинштейнах, Улле Булле, Вьётане, о композиторах прошлого - Гайдне, Моцарте и мн. др.

4 Об общественной деятельности Одоевского, связанной с возрождением древнего церковного пения, см. в Приложении I. статьи о «теории нашей древней мелодии и гармонии» [6, с. 54]5. Ему удалось обобщить все достижения европейской музыкально-теоретической мысли предшествующих веков и применить их на русской почве. Образованнейший музыкант своего времени, Одоевский изучил многие иностранные теоретические трактаты. В его работах встречаются ссылки на труды теоретиков разных эпох, включая современных ему авторов6. В то же время в его работах прослеживаются удивительные параллели с веком XX.

Не понимаю жизни без науки, как не понимаю и науки без приложения к жизни» [цит. по: 12, с. 28]. Это высказывание Одоевского относится и к его занятиям теорией древнерусского искусства, осмысление которой, как он полагал, было одним из шагов к возрождению церковного пения. Одоевский в числе первых осознал необходимость возвращения к традициям в церковно-певческом искусстве после эпохи увлечения авторской музыкой, ориентированной на западные образцы. Идеальной формой церковной молитвы для него были древние уставные распевы, гармонизованные по правилам, созвучным национально своеобразному русскому церковному пению.

Из этого, далеко не полного, перечня заслуг Одоевского видно, что он сыграл огромную роль в развитии отечественной культуры, и, в частности, в истории становления русской музыкальной медиевистики. Однако эта сторона деятельности Одоевского до сих пор не становилась предметом специального исследования, поэтому необходимо разобраться в его взглядах на теорию древнерусского церковно-певческого искусства. Это и определяет актуальность темы.

Актуальность также обусловлена сложившейся проблемной ситуацией в изучении русской науки о церковном пении, связанной с явной недооценкой роли Одоевского и его предшественников, чье наследие нуждается в

5 Статья «Азбука нотная» вышла в 1861 году в составе «Энциклопедического словаря, составленного русскими учеными и литераторами» (СПб). Она обобщила его многолетние исследования крюковых рукописей и певческих азбук.

6 Это Д. Царлино (1517-1590), А. Кирхер (1602-1680), И.Й. Фукс (1660-1741), Ж.-Ф. Рамо (1683-1764), Л.А. Саббатини (1739-1809), Г.И. Фоглер (1749-1814), Б. Азиоли (1769-1832), З.В. Ден (1799-1858), А. Б. Маркс (1795-1866), И.К. Гунке (1801-1883), Ш.Э. Куссмакер (1805-1876), К.Ф. Вейцман (1808-1880), Э.Ф. Рихтер (1808-1879), A.B. Амброс (1816-1876), Р.Г. Вестфаль (1826-1892), Г.Г. Беллерман (1832-1903). дальнейшем осмыслении с точки зрения современных знаний. Первая половина XIX века является чрезвычайно важным этапом для развития отечественной музыкальной культуры. Это время начала и разностороннего развития русского музыковедения, появления первых русских музыкантов-теоретиков, первых трудов, написанных в России на русском языке в различных отраслях музыкознания - истории, теории, гармонии, инструментовке. Одновременно происходит формирование науки о древнерусском церковно-певческом искусстве. Этот первый этап развития науки о церковном пении, представленный именами митрополита Евгения Болховитинова, архимандрита Мартирия Горбачевского, И.П. Сахарова, В.М.Ундольского, Н.Д.Горчакова, Н.А.Григорьева, Ф.П. и А.Ф.Львовых, В.Ф.Одоевского до сих пор мало изучен. В трудах большинства перечисленных ученых ведущим направлением является историческое, и наибольший интерес с точки зрения именно музыкальной медиевистики вызывает фигура князя Владимира Феодоровича Одоевского, в сферу интересов которого входили и история, и теория церковного пения, и работа по гармонизации знаменного распева.

Заслуги Одоевского были недооценены уже в поколении прот. В.М. Металлова, который пишет об Одоевском лишь как собирателе материалов для изучения истории богослужебного пения, выдвигая на первый план прот. Д.В. Разумовского и его капитальный труд «Церковное пение в России» (1867-1869) п

135] . Отчасти это объясняется тем, что Одоевский не оставил, подобно Разумовскому, фундаментальных трудов в области древнерусского певческого искусства. Его наследие представлено статьями в периодике и статьями для словарей, также эти вопросы отчасти затронуты в его «Музыкальной грамоте для не-музыкантов», первом учебнике по элементарной теории музыки, написанном на русском языке в России с целью популяризации научноо музыкальных знаний . Князь не успел издать еще три выпуска «Музыкальной

7 Подробнее см.: [134].

8 К середине XIX века в России еще не сформировалась собственная теория музыки. Учебники по общей теории музыки, известные в то время, были иностранного происхождения. В XVIII веке нам известны три трактата -«Краткособранная мусикия» (аноним, приблизительно начало XVIII века), «Руководство по генерал-басу» Г.С. Лелейна (1773-1774) в переводе Ф. Габлитца и «Tentamen novae theoriae musicae» Л. Эйлера. Первые два грамоты», в которых хотел изложить теорию знаменного пения. Огромное количество разного рода материалов осталось в его архивах (в ГЦММК и РГБ -более 200 ед. хр.). Одоевский - автор первого исследования по теории церковного пения - «Древнерусского песнопения.» [24], которое осталось в его архиве. Кроме того, Одоевским написаны примечания к главе по истории русской музыки для изданной в Петербурге работы английского музыковеда Уильяма Кука Штаффорда «История музыки» [186]9, статьи для «Энциклопедического лексикона» А.И. Плюшара и «Энциклопедического словаря, составленного русскими учеными и литераторами». Все это (с учетом «Музыкальной грамоты для не-музыкантов») позволяет назвать Одоевского первым русским музыкальным теоретиком. Таким образом, основной проблемой диссертации становится воссоздание на основе опубликованных и неопубликованных работ Одоевского целостной картины его научных взглядов в контексте развития отечественной музыкальной медиевистики.

Объектом исследования стали научные труды В.Ф.Одоевского и его предшественников в области истории и теории русского церковного пения.

Предметом исследования - система научных представлений первых исследователей церковно-певческого искусства.

Основная цель работы - исследовать взгляды В.Ф. Одоевского на историю и теорию древнерусского певческого искусства и их значение для русской музыкальной медиевистики. Для оценки степени научной новизны его трактата интересны тем, что представляют собой попытку объяснить понятия, которых нет в русском языке и предложить терминологию. Собственно, так поступил и Дилецкий в своей «Грамматике мусикийской». Возвращаясь к теории музыки XIX века, из числа дальнейших переведенных сочинений можно отметить трактат В. Манфредини «Правила гармонические и мелодические для обучения всей музыке» (1-е изд. Венеция, 1797), в свободном переводе С. Дегтярева СПб, 1805), «Теория музыки» Г. Гесс де Кальве (1818), «Практическое руководство к сочинению музыки» И.Л. Фукса (1830), труды К. Черни, И. Гунке. Первым значительным русским сочинением по теории музыки являются, конечно, «Заметки об инструментовке» М.И. Глинки (1852).

9 Одоевскому принадлежат следующие сноски: 1. О графах Вильегорских и их музыкальных вечерах; 2. о Верстовском; 3. о капельмейстере Маурере; 4. об отличии русских и малорусских песен; 5. о бубне. Интересно, что уже здесь, за 20 лет до выхода в свет книги А.Ф. Львова «О свободном, или несимметричном ритме» Одоевский отмечает особую ритмическую природу русской народной песни. «Русские старинные песни большею частию не имеют четного периода, так что одна часть состоит из четырех тактов, а другая - из трех; равным образом, сами такты не одинаковы, один бывает 2/4, другой - 3/4 и т.д.» [186, с. 354] воззрений необходимо также рассмотреть состояние науки о церковном пении до 60-х годов XIX века, то есть до выхода в свет первых статей Одоевского.

Основная цель повлекла за собой решение более частных задач:

• обзор печатных и архивных материалов В.Ф. Одоевского и его предшественников, а также коллекции рукописных книг, собранных В.Ф. Одоевским.

• раскрытие научных взглядов предшественников Одоевского;

• реконструкция научных представлений Одоевского и их систематизация;

• определение роли князя Одоевского в истории русской науки о церковном пении.

Материалом предлагаемого исследования стали архивно-рукописные документы, труды и статьи в периодической печати, а также частные коллекции певческих книг и музыкально-теоретических руководств. Материал имеет временное ограничение - с начала XIX века до конца 60-х годов XIX века10.

В работе использовались подходы и методы, как общие - сравнительный и аналитический, так и более частные - историографический, науковедческий, текстологический, палеографический, лексикографический, музыкально-палеографический, музыкально-семиографический. Наиболее значимыми оказались для нас работы A.C. Белоненко, Ю.А. Кремлева, В.В. Протопопова, М.П. Рахмановой (историография); Н.С. Гуляницкой, Т.И. Науменко (науковедение), Д.С. Лихачева, А.Н. Кручининой; М.В. Бражникова, З.М. Гусейновой, Н.С. Серегиной (текстология, музыкальная палеография, музыкальная семиография) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

• Выявленные материалы позволяют воссоздать картину становления науки о церковном пении в первой половине XIX века.

10 С выхода в 1799 году первой работы в истории русской медиевистики - митрополита Евгения (Болховитинова) до 1869 - года смерти В.Ф.Одоевского.

• В первой половине XIX века зародились основные направления и была сформулирована основная проблематика научной мысли русской музыкальной медиевистики.

• Одоевским была выработана система научных взглядов на теорию древнерусского пения, а также сделаны важные наблюдения в области истории церковного пения.

• Одоевского можно с уверенностью назвать первым серьезным исследователем теории церковного пения. Многие его идеи не потеряли актуальности и в наше время.

Степень разработанности проблемы. Литературно-музыкальное наследие Одоевского всегда привлекало интерес музыковедов. Многие из его опубликованных работ были переизданы в советское время. В 1935 году -дневник за 1859-69 годы, в 1956 - «Музыкально-литературное наследие» под редакцией Г.Б. Бернандта [12], отдельной небольшой брошюрой в 1953 году изданы статьи Одоевского о Глинке. Но публикация коснулась лишь тех работ, в которых вопросы теории церковного пения затрагивались косвенно или в связи с народной песней. Исключением являются статья «Азбука нотная» и письма к Кашперову и Сахарову. Вышло некоторое количество книг, в которых рассматриваются факты биографии князя Одоевского и дается общая .характеристика его разносторонней деятельности, в том числе и музыкальной11.

Картина его деятельности по изучению церковного пения прояснилась благодаря изданию третьего тома серии «Русская духовная музыка в документах и материалах» в 2002 [158] и дневника князя в 2005 [7]. В работах Н.С. Гуляницкой рассматриваются взгляды Одоевского на принципы гармонизации знаменного распева [111, 112]. Однако огромный объем его творческого наследия и многогранность интересов оставляют перспективы для дальнейших исследований.

11 Отметим работу Мещериной Е.Г. (В.Ф. Одоевский в музыкальной культуре России XIX века. - М.: Издательство МПУ «Народный учитель», 2001), в которой есть глава о занятиях Одоевского церковным пением.

Судьба научного наследия предшественников князя Одоевского сложилась еще менее благополучно. Ни в XIX, ни в XX веке они не переиздавались, став библиографической редкостью. О жизни и научной деятельности митрополита Евгения вышло несколько книг в XIX веке [119, 140, 164, 185]. Остальным исследователям посвящены отдельные статьи в периодике XIX века [97, 149, 165]. В наше время о них упоминается в десятитомном издании Истории русской музыки, практически в назывном порядке [121], а также в исследовании И.А. Гарднера [100]. Диссертация A.C. Белоненко [87], вышедшая в 1982 году, дает обзор истории русской мысли о музыке с древности до 70-х годов XX века, но он недостаточно подробен из-за масштабности временного охвата и требует уточнения в связи с изменившимися идеологическими установками. Некоторые сведения можно почерпнуть из третьего тома «Русской духовной музыки» [158], но, поскольку центральной темой данного исследования является период с 60-х годов XIX века, о предшественниках Одоевского также не говорится подробно.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в научный обиход вводятся малоизвестные и практически неизвестные материалы - печатные и рукописные. Рассмотрение трудов первых исследователей - митрополита Евгения (Болховитинова), Н.Д. Горчакова, архимандрита Мартирия Горбачевского, И.П. Сахарова, В.М.Ундольского, H.A. Григорьева, Ф.П. и А.Ф. Львовых позволяет оценить степень новизны взглядов Одоевского. Впервые реконструируются и систематизируются научные представления князя В.Ф. Одоевского и уточняется его роль в истории изучения церковного пения.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы в учебных курсах истории русской музыки XIX века, истории и историографии церковного пения, теории музыки, изучения музыкально-теоретических систем, а также стать документальным основанием новых изысканий во всех вышеперечисленных сферах.

Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре истории музыки РАМ им. Гнесиных и заседаниях ПНИЛ РАМ им. Гнесиных. Основные положения исследования были отражены и изложены в публикациях (список прилагается) и выступлениях на научных конференциях - Ежегодном международном научно-творческом симпозиуме «Бражниковские чтения -2009» (6-12 апреля 2009 г.) и XXII Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (20-21 января 2012 г.).

Структура работы обусловлена его целями и задачами. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложений.