Нечеткое моделирование сложных систем на основе прямого и обратного логического вывода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Дубинин, Алексей Анатольевич

  • Дубинин, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 153
Дубинин, Алексей Анатольевич. Нечеткое моделирование сложных систем на основе прямого и обратного логического вывода: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубинин, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Модели сложных систем для задач диагностики и прогнозирования

1.1. Принципы и особенности разработки моделей сложных систем для задач диагностики и прогнозирования.

1.2. Нечеткие модели систем.

1.3. Цели и задачи диссертационного исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Нечеткий логический вывод как основа для решения задач прогнозирования и диагностики.

2.1. Компьютерное исследование свойств обратного логического вывода.

2.2. Использование нечеткого логического вывода для решения задачи медицинской диагностики.

2.3. Выбор существенных входных переменных на основе информационного подхода.

2.4. Алгоритм нахождения существенных входных переменных.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Моделирование сложных систем с помощью функций нечетких переменных.

3.1. Функция нечетких переменных и ее свойства.

3.2. Задача синтеза функции нечетких переменных.

3.3. Нечеткое моделирование целенаправленных систем.

3.4. Задача анализа функции нечетких переменных.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Описание программного комплекса «FuzzyMod».

4.1. Структура программного комплекса «FuzzyMod».

4.2. Программный модуль «Моделирование обратного нечеткого логического вывода».

4.3. Программный модуль «Анализ и синтез функций нечетких переменных на основе метода Мариноса».

4.4. Программный модуль «Экспертная система медицинской диагностики».

4.5. Программный модуль «Оценка прироста древесины».

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нечеткое моделирование сложных систем на основе прямого и обратного логического вывода»

Актуальность темы. Усложнение реально функционирующих систем и повышение требований к решению задач управления обусловливают развитие теории математического моделирования, в рамках которой используются формальные процедуры, учитывающие неоднородность информации, многокритериальность, динамику показателей качества и эффективности, а также факторы неопределенности, имеющей не только стохастический характер, но и характер нечеткости. Выбор вида модели сложной системы и используемый в рамках математического моделирования аппарат в значительной мере зависят именно от качества информации и типа неопределенности. Методология нечеткого моделирования, ориентированная на нечеткость информации, ее приближенный характер, а также экспертный способ формирования, уже в достаточной мере зарекомендовала себя во всевозможных приложениях. Целесообразность использования нечеткого подхода обусловливается одной из следующих ситуаций: либо система настолько сложна, что ее математическую модель в традиционном понимании построить невозможно, либо модель есть, но для ее «обсчета» требуются значительные ресурсы. Нечеткие модели, построенные по принципу «серого ящика», по сути, представляют собой модели реальных систем с определенным множеством входных и выходных переменных, для формализации которых используется лингвистический подход, а зависимость «выхода» от «входов» описывается на качественном уровне в форме условных высказываний -продукционных правил. Такие модели также называются нечеткими системами (НС), а простейшие из них реализованы в пакетах MatLab и Fuzzy Tech. НС являются универсальными аппроксиматорами и реализуются как экспертные системы (ЭС), а к их основным компонентам относятся база знаний и механизм нечеткого логического вывода. НС с прямым логическим выводом позволяет по заданным значениям входных переменных определить значение выходной переменной, а система с обратным выводом решает обратную задачу определения значений входных переменных по заданному значению выходной. Известно, что точность аппроксимации на основе НС с прямым логическим выводом зависит от выбора функционального представления нечетких логических связок, операций агрегирования и дефазификации. Исследованием таких систем занимались A. Piegat, Т. Тегапо, К. Asai, М. Sugeno, L.A. Zadeh, H.J. Zimmermann, О. Cordon, B.B. Борисов, B.B. Круглов, Н.Г. Ярушкина, Т.М. Ледеиева и др. Однако свойства обратного логического вывода изучены не в полной мере.

Заметим, что моделирование сложной системы в форме НС не требует знания структуры системы. Однако в задачах, связанных с оценкой качества функционирования системы, состоящей из ряда подсистем, или в задаче оценки степени достижений целей, которые взаимодействуют, например, на основе дерева целей, нечеткая модель должна учитывать структуру системы. В этом случае инструментом моделирования является аппарат нечеткой логики и, в частности, одно из его основных понятий - функция нечетких переменных. Однако существующие алгоритмы для «работы» с такими функциями не ориентированы для практического использования.

Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в необходимости совершенствования подходов к нечеткому моделированию сложных систем, которые позволяют решать важнейшие прикладные задачи (моделирования, управления, прогнозирования, диагностики и др.) на основе механизма логического вывода.

Тематика диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является усовершенствование методики нечеткого моделирования сложных (структурированных и неструктурированных) систем для решения задач диагностики и прогнозирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ подходов к моделированию сложных систем в условиях неопределенности и выявление особенностей использования нечеткого подхода.

2. Исследование свойств обратного нечеткого логического вывода.

3. Формирование комплекса алгоритмов для решения задач прогнозирования и диагностики сложных систем на основе нечеткой логики.

4. Разработка и апробация программного обеспечения, реализующего предложенные алгоритмы и подходы к разработке нечетких моделей сложных систем.

Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы системного анализа, теории нечетких множеств и нечеткой логики, дискретной математики, теории вероятностей.

Тематика работы соответствует п. 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации» и п. 11 «Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем» паспорта специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации».

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) рекомендации по выбору компонент нечеткой системы с обратным логическим выводом, позволяющие минимизировать ошибку аппроксимации и, тем самым, повышающие качество нечеткой модели;

2) метод выбора существенных входных переменных, отличающийся комбинацией вероятностного и информационного подходов к оценке значимости переменной и позволяющий сократить количество переменных, учитываемых в нечеткой модели;

3) комплекс алгоритмов для исследования сложных целенаправленных систем, ориентированный на использование понятия функции нечетких переменных при построении модели, что позволяет на основе анализа и синтеза этих функций оценить возможность достижимости целей системы;

4) метод проверки адекватности нечетких логических моделей, основанный на модификации метода Мариноса и позволяющий на основе несоответствия заданных и полученных в результате моделирования значений входной переменной сделать вывод о качестве модели;

5) структура программного комплекса, отличающаяся возможностью адаптации к содержанию прикладных задач и включающая как средства нечеткого моделирования сложных систем (инвариантная составляющая), так и разработанные экспертные системы для решения некоторых задач прогнозирования и диагностики (проблемно-ориентированная составляющая).

Практическая значимость и внедрение результатов работы. В рамках диссертационного исследования были разработаны базы знаний для диагностики некоторых заболеваний (диспротеинемия, анемия, фибрилляция предсердий), позволяющие повысить качество диагностических решений. ЭС медицинской диагностики используется в учебных целях в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко». Разработана база знаний для решения актуальных задач лесоведения -прогнозирования прироста древесины в зависимости от почвенно-климатических условий и определения лучшего региона для выращивания различных пород деревьев. ЭС прогнозирования прироста древесины использовалась в научных исследованиях кафедры почвоведения ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и кафедры ландшафтной архитектуры и почвоведения ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия». Решение данных задач имеет большое народнохозяйственное значение.

Теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе кафедры автоматизированных и вычислительных систем ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2008-2011); VIII-XI Международных научно-методических конференциях «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2008-2011); XII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математики «Обозрение прикладной и промышленной математики» (Калуга, 2011); Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии на базе фундаментальных научных разработок» (Воронеж, 2011); а также на научных конференциях Воронежского государственного технического университета и Воронежского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат следующие результаты: [22, 24, 25, 27] -модель целенаправленной системы, метод определения коэффициентов согласованности, метод визуализации; [20, 21] - лингвистические шкалы, база знаний, метод решения задачи прогнозирования величины прироста древесины; [16, 28, 29] - проведение расчетов и численных исследований моделей; [18, 19, 26] - база знаний, метод решения задачи медицинской диагностики.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 73 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 150 страницах и содержит 78 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Дубинин, Алексей Анатольевич

Выводы по четвертой главе

1. Рассмотрена структура программного комплекса нечеткого моделирования «БиггуМос!», включающего средства нечеткого моделирования сложных систем и разработанные нечеткие системы для решения некоторых задач прогнозирования и диагностики.

2. Показаны особенности модуля «Моделирование обратного нечеткого логического вывода», предназначенного для проведения вычислительного эксперимента, цель которого заключается в исследовании механизма обратного нечеткого логического вывода для выявления особенностей реализации механизма обратного нечеткого логического вывода, тестирования базы правил при разработке приложения для медицинской диагностики и для определения позволяющих улучшить качество аппроксимации способов корректировки механизма нечеткого логического вывода.

3. Приведено подробное описание модуля «Анализ и синтез функций нечетких переменных на основе метода Мариноса», предназначенного для прогнозирования поведения целенаправленных систем, анализа достижимости целей сложной целенаправленно системы, и проверки адекватности нечетких логических моделей.

4. Описана разработка и особенности работы модуля «Экспертная система медицинской диагностики», предназначенного для проведения анализа крови пациента с целью выявления заболевания диспротеинемии и принадлежности ее к определенному классу.

5. Представлены особенности разработки модуля «Оценка прироста древесины», позволяющего решать два типа задач: во-первых, возможно определить «плохие» и «хорошие» условия для посадки различных типов пород деревьев, во-вторых, по имеющимся почвенно-климатическим условиям можно рассчитать ожидаемую величину прироста древесины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Проанализированы подходы к моделированию сложных систем с применением нечеткой логики, которая является эффективным средством для формализации неопределенности, связанной с использованием приближенной и экспертной информации.

2. Получены рекомендации по выбору оптимальных компонент нечеткой системы, позволяющие повысить точность нечеткой модели.

3. Предложен метод выбора существенных входных переменных, отличающийся комбинацией вероятностного и информационного подходов к оценке значимости переменной и позволяющий сократить количество переменных, учитываемых в нечеткой модели, и оптимизировать базу знаний.

4. Предложен комплекс методов для анализа целенаправленных систем, учитывающий структуру множества целей с помощью понятия функции нечетких переменных, и позволяющий осуществить анализ достижимости целей сложной целенаправленной системы. Данный подход в дальнейшем позволяет обоснованно выбрать управляющие воздействия, сформировать стратегию управления сложной системой.

5. Предложен метод проверки адекватности нечетких логических моделей, основанный на методе Мариноса и позволяющий на основе несоответствия заданных значений входной переменной и полученных в результате нечеткого моделирования сделать вывод о качестве модели.

6. Разработан программный комплекс, включающий как средства нечеткого моделирования сложных систем, так и разработанные нечеткие системы для решения некоторых задач прогнозирования и диагностики, позволяющих сформировать рациональную основу для принятия решений в соответствующих предметных областях.

7. Разработаны экспертные системы для решения ряда прикладных задач: а) медицинской диагностики некоторых заболеваний (диспротеинемия, анемия, фибрилляция предсердий), б) для оценки величины прироста древесины с учетом различных почвенно-климатических условий и определения лучшего региона для выращивания различных пород деревьев, в) для оценки кредитоспособности.