Неформальные механизмы снижения издержек трансакций на региональных рынках: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Серебряков, Евгений Александрович

  • Серебряков, Евгений Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 195
Серебряков, Евгений Александрович. Неформальные механизмы снижения издержек трансакций на региональных рынках: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Хабаровск. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Серебряков, Евгений Александрович

Введение.

Глава. Теоретические и методологические подходы к анализу издержек трансакций в контексте экономической социологии.

1.1. Основной элемент взаимодействия бизнеса и власти (трансакция).

1.2. Издержки осуществления трансакций предпринимателем.

1.3. Социальные отношения в организации как формы снижения издержек трансакций.

1.4. Бюрократия как социальная группа государственного механизма регулирования издержек трансакций

Выводы

Глава. «Внешний» характер писаных правил и снижение издержек трансакций.

2.1. Производство и воспроизводство легальности.

2.2. Блат, знакомство и ритуалы присутственных мест.

2.3. Неформальные взаимоотношения властных агентов и бизнеса на примере Хабаровского края.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неформальные механизмы снижения издержек трансакций на региональных рынках: Социологический анализ»

В настоящий момент в России происходят глубокие изменения во взаимодействии социально-экономических организаций и властных структур. Причем, если на начальной стадии преобразований государственной власти (начало - середина 90-х г.г. XX века), экономическим организациям фактически была предоставлена полная свобода действий, которая подразумевала уход власти из реальной экономики, а также самостоятельная защита бизнесом своих прав и интересов, когда предприниматели фактически были вынуждены обращаться в коммерческие охранные структуры для защиты своих прав и интересов.

Актуальность темы исследования. В конце 90-х годов XX века начинается усиление роли властных структур в стране, в результате чего происходит рост влияния государства на бизнес, отсюда рост трансакционных издержек, которые ложатся на бизнес. Возрастает количество неформальных институтов и практик, на основании которых бизнес «обязан» вести себя с государственной и муниципальной властью.

Если взять за основу теорию институциональных изменений Д. Норта, то предпринимателя можно трактовать как владельца прав собственности, ведущего отбор требуемых для хозяйственной деятельности институтов на основе сопоставления издержек и выгод их использования. Региональные и местные органы власти представляются тогда в роли субъектов, решения которых оказывают существенное влияние на объем ресурсов, находящихся в непосредственном распоряжении субъектов хозяйствования. Это превращает данные решения в составную часть «пучка» прав собственности, ограничивающую сроки, направления, характер использования ресурсов (прежде всего труда и земли) региона. При этом с позиции теории общественного выбора структура функций региональной и местной администрации и интересы лиц, ее представляющих, признаются важнейшим фактором, определяющим принимаемые решения и превращающим их в объект торга с бизнесом.

В свою очередь бизнес тоже имеет некоторые рычаги влияния на государственные структуры. Особенно это проявляется тем отчетливей, чем бизнес крупнее. Для малого и среднего же бизнеса такая возможность, практически, отсутствует. Отсюда и взаимодействие на неформальном уровне властных структур и экономических организаций, которое заставляет предпринимателей и власть использовать неформальные институты и практики для разрешения всевозможных проблем и споров, а также для соблюдения своих интересов и целей. Легальное, формальное право, регулирующее отношения власти и бизнеса мало влияет на эти практики. Самое интересное, что, похоже, в наличии формального права не заинтересованы ни бизнес, ни власть. Т.е. ни те, ни другие не хотят прозрачности взаимоотношений. Более того, в рамках государственных и муниципальных структур власти сложились и частично институционализировались особые «рыночные» практики предоставления услуг бизнесу. Без учета этих практик любые реформаторские поползновения в сфере экономики обречены на провал. Анализ рынка чиновничьих услуг, предоставляемых бизнесу, и осуществляется в настоящей работе. Этим определяется ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема, сформулированная в настоящем исследовании, разрабатывалась в рамках нескольких направлений экономической социологии.

Во-первых, это направление, связанное с анализом неформальной экономики.

Именно здесь отношения бизнеса и власти выступают наиболее явно и открыто.

Исследования, посвященные неформальной экономике, тематически крайне разнообразны. Это и «нерегулярная занятость» Э. Мингиони, и неформальность ввиду сетевизации производственного процесса М. Кастельса, и неформальные сети этнического предпринимательства А. Портеса, и сетевизация каналов рекрутирования на рынке труда М. Грановеттера, и реципрокность как форма социальной интеграции общества К. Поланьи, и «цена подчинения закону» Э. де Сото, и пр.1 Неформальную экономшсу крестьянских сообществ представляют концепции «моральной экономики» Дж. Скотта и «эксполярной экономики» Т. Шанина. Существенный вклад в развитии данной проблематики 4 внесли также: А. Журавлев, Т. Заславская, И. Лисиненко, В. Поздняков, В. Радаев, Р. Рывкина, О. Леденева, О. Ромашов, В. Халипов, Э. Фетисов, В. Червяков, В. Чередниченко, Ю. Чепуренко, С. Барсукова, В. Шапиро, С. Шаталин, Н. Шмелев, Э. Панеях, В. Волков и многие другие.2

Однако в этих работах, особенно Ю. Чепуренко, В. Радаева, А. Темкиной, А. Журавлевой изучались не столько социальные аспекты взаимодействия бизнеса и власти, сколько проводился целенаправленный поиск «среднего класса» как будущей основы стабильного развития. В них выводилась, как правило, дедуктивная модель будущего среднего класса, основу которого составляли представители малого бизнеса. Во второй половине 90-х годов в работах Т. Заславской, Е. Здравомыеловой, Т. Шанина, В. Радаева, Л. Тимофеева, Ю. Латова, Э. Панеях, Л. Бляхера, центр тяжести в исследованиях бизнеса был перенесен на анализ конкретных экономических практик, определяемых в терминах «неформальная экономика».3

Особенно многочисленны исследования, фокусирующие внимание на неформальных взаимоотношениях с институтами власти. Формы теневого диалога с властью, как населения, так и предпринимателей представлены в исследованиях А.А. Аузана, Л.Е. Бляхера И. Клямкина, Л.Я. Косалса, Э. Панеях, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, Г. Сатарова, Л. Тимофеева и др.4

В России исследования неформальной экономики развиваются в течение последнего десятилетия. Теме социальных процессов в сфере неформальной экономики посвящали свои работы В. Радаев, А. Леденева, С. Барсукова, И. Кпямкин, Л. Тимофеев, В. Исправников, Э. Панеях, Л. Бляхер, А. Карпов, В. Волков, В. Гельман и многие другие.3 В рамках этих - отечественных и зарубежных - исследований оформилось особое направление по исследованию неформальной экономики. Согласно ему, неформальная экономика - особая сфера, обладающая иными закономерностями развития и протекания социальных процессов, нежели официально-легальная сфера. Однако господствующей в конкретных исследованиях до сих пор остается точка зрения, что неформальная экономика есть деформированная часть нормальных» социально-экономических отношений. В полемике с данной точкой зрения формировалась наша собственная концепция исследования.

Другими материалами, на которые опирается настоящая работа, стали исследования институтов как реальных правил и ограничений взаимодействия бизнеса и власти. Подобные исследования предпринимались в отечественной социологии. Интересное исследование институтов в научном сообществе предпринято В. Волковым, В.Л. Тамбовцевым, Э.Л. Панеях, Д. Норт.6

В работе были использованы труды и исследования экономистов Н.М. Розановой, В.В. Зотова и В.Ф. Преснякова, Е. Ясина, А.Е. Шаститко, П. Милгрома и Д. Робертса, М Аоки, М. Интриллигатора, П. Крючковой, Р. Маликова, А. Цыганова, Г.П. Литвинцевой,7 которые помогли раскрыть основные экономические понятия, которые используются в данной работе, а также дать некоторые представления об экономических отношениях бизнеса и власти.

Другой традицией, повлиявшей на нашу работу, стало направление неоинституционализма, работы известных представителей данного течения: К. Менгера, Фридрих фон Хайека, Р. Коуза, О. Уильямсона, Л. Тевено, К. Менара, А. Олейника, Я. Кузьминова, Р. Нуреева, Р. Капелюшникова,8 их исследования помогли при рассмотрении таких вопросов, которые затрагивают отношения бизнеса и власти, в частности вопросы собственности и трансакционных издержек. В результате мы попытаемся рассмотреть тему бизнеса и власти, смысл бизнеса для государственной и муниципальной власти, как этот процесс протекает сегодня в конкретной стране и в конкретном регионе.

Объектом исследования является неформальное взаимодействие бизнеса и власти в Хабаровском крае, которое позволяет предпринимателям снизить издержки трансакций.

Предметом исследования выступают социально-экономические практики, формирующиеся в процессе неформального взаимодействия бизнеса и власти в Хабаровском крае и предполагающие уменьшение затрат бизнеса на осуществление трансакций.

Эмпирическую базу исследования составили:

• Стандартизированный анкетированный опрос (всего 427 анкет);

• Неформализованное интервью с 96 представителями малого и среднего бизнеса (тип выборки «типичные случаи»);

• 10 экспертных неформализованных интервью с представителями властных структур регионального и муниципального уровней; аналитические статьи и результаты социологических исследований, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Регион: экономика и социология», информационном бюллетене «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения» (1991-2003 гг.), журнале «Политические исследования» (1998 - 2004 г.г.) и др.;

• данные Госкомстата России, статистические отчеты по изучаемой проблеме органов государственной власти и муниципального управления Дальневосточного федерального округа.

Методом обработки эмпирического материала выступали дискурсивные аналитические техники.

В работе использованы: приемы эмпирической типологизации (П. Лазарасфельд), процедура многомерного пространства (Т.Н. Заславская), латентно-структурный анализ. Основным методом анализа выступает анализ по описательному плану, его наиболее сильным приемом считается -эмпирическая типологизация. Данный прием представляет собой поиск устойчивых сочетаний, свойств социальных объектов (или явлений), рассматриваемых в соответствии с описательными гипотезами в нескольких измерениях одновременно.

Целью исследования выступает выявление устойчивых закономерностей неформальных взаимоотношений между предпринимателями и властными агентами с целью снижения издержек трансакций, которые несут предприниматели в своей повседневной хозяйственной деятельности.

Исходя из цели работы, определяется круг задач, выступающих этапами исследования:

- выявить «силы трения» во взаимоотношениях между чиновниками и предпринимателями и формы снижения издержек трансакции, связанные с рынком чиновных услуг;

- определить плотность контроля над предприятием в его повседневной хозяйственной деятельности и степень его соответствия формальному закону;

- установить, каким образом экономический интерес ограничивается и, в свою очередь, порождается силами принуждения и социальных норм;

- выявить связь между формальными (законодательными) и неформальными ограничениями в выработке хозяйственных стратегий, которые складываются в процессе «вертикальных» взаимодействий;

- установить факторы, которые влияют на планирование и реализацию предпринимательских стратегий во взаимоотношениях с представителями власти;

Целью и задачами исследования, а таге же характером эмпирической базы предопределяется применяемая в нем методология.

Методологическим основанием нашего исследования является сбалансированная концепция «экономических институтов капитализма» О. Уильямсона, позволяющая описать социальные практики и принципы организации неформального взаимодействия бизнеса и различных структур государственных и муниципальных органов власти на основе стремления экономических организаций к минимизации трансакцконных издержек. Дополнительным методологическим посылом выступает «силовая» концепция, высказанная В. Волковым и изучение «теневых экономических практик», предпринятое В. Радаевым.9

Научная новизна работы подтверждается актуальностью эмпирических и методологических задач исследования.

- Определены сценарии поведения предпринимателя на региональном рынке во взаимоотношениях с чиновниками (предпринимательские стратегии).

- Определены основные формы поведения чиновника при неформальном взаимодействии с экономическими субъектами (предпринимателями).

- Разработаны варианты развития неформальных взаимоотношений между предпринимателями и чиновниками в Хабаровском крае. На защиту выносятся следующие положения:

• Отношения чиновников и предпринимателей приобретают характер контрактных экономических отношений, основанных на соблюдении взаимных интересов сторон.

• Одним из основных следствий распада системы социально-экономических гарантий является кризис доверия в отношении государственных и муниципальных органов власти, затруднение осуществления экономических трансакций. Для воссоздания системы гарантий участник социального взаимодействия в экономической сфере вступает в неформальные отношения, позволяющие получить услуги (гарантии) декларируемые, но не предоставляемые государственной и муниципальной властью.

• В условиях реформирования усиливается влияние неформальных практик властных агентов на экономические процессы. В условиях, скорейшей модернизации экономики, государство в лице бюрократии в экономической сфере подменяет формальные правила неформальными практиками.

• Бюрократия, практически всегда осуществляло «одностороннее» изменение договора с мелким и средним бизнесом, т.к. стремилось достичь своих интересов.

• Крупный предприниматель, в отличие от среднего или мелкого, имеет возможности не только реально влиять на власть, но и использовать властные институты ради достижения своих целей. Малый и средний бизнес вынуждены участвовать в сложной системе межличностных взаимодействий, позволяющих в итоге снизить размеры издержек, связанных с административными барьерами.

• Эти отношения реализуются как в форме относительно устойчивых рыночных актов неформальных взаимоотношений («откаты»), так и в виде участия в «дружеских сетях» (чистая неформальность). Различные сегменты рынка и различные типы социально-экономического взаимодействия 9 предполагают определенное варьирование этих форм взаимодействия. Типология форм взаимодействия представителей малого и среднего бизнеса и представителей власти и исследуется в настоящей работе.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о структуре и механизмах социально-экономического взаимодействия в нестабильных социальных условиях. Результаты работы позволяют полнее осознать отличия между формальной и неформальной социальной сферой, выработать механизмы их сосуществования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности снижения издержек трансакций для предпринимателей через установление открытости взаимоотношений с властными агентами (бюрократии) и активное участие в профессиональных объединениях и союзах предпринимателей. Результаты исследования могут быть применены в педагогической практике при чтении курсов «Экономическая социология», «Социология».

Апробация работы: Основные результаты исследования опубликованы в 3-х научных работах. Основные положения диссертации доложены на двух региональных конференциях: 1) Человек в региональном контексте: политика, экономика, культура (Хабаровск 2003); 2) Социально-политические процессы на Дальнем Востоке России: анализ, регулирование, прогноз (Хабаровск 2004). Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии, политологии и социальной работы Тихоокеанского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Серебряков, Евгений Александрович

Выводы

Институциональная организация региональной экономики является важнейшим фактором современного социально-экономического развития России. На региональном и местном уровнях в настоящее время формируются социально-экономический и институциональный фундамент рыночной экономики, определяются базовые параметры нового социального контракта — основы согласования интересов основных субъектов российской экономики. Идет отбор институтов взаимодействия органов власти, бизнеса и населения, по которому можно определить важнейшие параметры этого формирующегося социального контракта.

Малый бизнес участвует в торгах более низкого уровня, его контрагентом выступает местная администрация (Мэрия). «Ресурсом» местной администрации во взаимодействии с малым бизнесом выступают: процедура регистрации, месторасположение и условия аренды земли и строений, государственные закушен, давление через муниципальные предприятия, являющиеся партнерами данного предприятия по бизнесу, а также через различные государственные службы. В обмен на решение в свою пользу малые предприниматели реализуют программы благоустройства, ремонта, поддержки школ, детских домов, финансирования городских и поселковых мероприятий и т.п.

Как показывают исследования, представители бизнеса сами часто оказываются заинтересованными в финансировании социально-экономических мероприятий местной администрации. Они осознают их выгодность с точки зрения создания более комфортных инфраструктурных условий и социального климата своей деятельности, готовы обменять обезличенные налоги на персонифицированное участие в социально значимых программах, повышающих их собственную репутацию и общественный вес.

Нельзя забывать и о том, что решение социально-экономических проблем региона посредством заключения неявного контракта по обмену обязательствами между властью и бизнесом чаще всего достигается ценой неформальных торгов, создания неравных условий для различных бизнесменов в зависимости от контактной доступности тех или иных чиновников.

Неурегулированность этих взаимодействий создает основы для взаимного оппортунистического поведения (в отношениях бизнес - органы власти, местные и региональные администрации), что снижает потенциал социально-экономического развития.

Преодоление этого взаимного оппортунизма возможно на основе инициативы малого бизнеса, стремящегося во власть и пытающегося таким образом рационализировать свои производственные издержки и социальные расходы. Однако, как и в случае с крупным бизнесом, стратегия лоббирования интересов определенной группы бизнесменов в ущерб другим неизбежно

140 препятствует заключению социального контракта, обеспечивающего равенство «правил игры» для всего регионального бизнеса. Ф

Заключение

1. Представлять государственную и муниципальную бюрократию как нечто противостоящее рынку или подавляющее рынок - думаем, принципиально неверно. И дело не в том, что отношения между ними беспроблемны и гармоничны (до этого очень далеко), а в том, что бюрократические услуги составляют непосредственный элемент формирующегося рынка региона (Хабаровского края). При этом не стоит вдаваться и в другую крайность, отождествляя чиновников с обычными экономическими агентами. Наша позиция определена пониманием того, что действия представителей государственной и муниципальной власти пронизывают, структурируют рыночные взаимодействия и при этом связаны с воспроизводством асимметричных отношений неэкономического контроля.

2. Удержание множества бюрократических барьеров выступает не продуктом «недоработок», а способом воспроизведения всеобщей зависимости от властных структур. Разница только в том, что малые предприятия сталкиваются с низшими чиновниками (муниципальными), а крупные предприятия решают свои вопросы с чиновниками более высокого ранга (муниципальными и государственными). Заградительные барьеры заставляют предпринимателей уходить в «серые» зоны рынков и порождают субординацию двоякого рода. Во-первых, практически каждый становится уязвимым для потенциального выборочного контроля и, в случае необходимости, может быть насажен на бюрократический «крючок». Во-вторых, многим приходится искать послаблений и льгот, т.е. вступать в отношения с представителями власти в качестве просителя и заранее планировать дополнительные расходы на обслуживание «вертикальных отношений». Несмотря на множественные изменения условий хозяйствования, принцип всеобщей бюрократической зависимости успешно сохранен.

3. Вымогательства со стороны чиновников являются сегодня в бизнесе Хабаровского края, безусловно, распространенным явлением. Данные о частоте столкновений предпринимателей с принуждением подобного рода весьма устойчивы по результатам опроса, несмотря на различия масштабов, и состава выборки. Однако утверждения о том, что никто не обходится без взяток и ничто не делается без взяток, следует считать явным преувеличением.

4. Возможность избавиться от взяточничества считается наименее реалистичной по сравнению с возможностями решения прочих проблем неформального толка. Коррупция представляется явлением, крепко укорененным в хозяйственной жизни Хабаровского края. Бюрократическое принуждение надежно обосновалось на региональном рынке.

5. Количество проверок контролирующих органов и опыт столкновений с вымогательствами должностных лиц напрямую связаны с масштабами трансакционных издержек, расходуемых на оплату неформальных услуг. Абсолютный размер подобных издержек за реформенный период имеет тенденцию к росту.

6. Факторы, лежащие в основе сегментации бюрократического рынка, связаны с размером и сферой деятельности предприятия, но также в значительной степени зависят от избранной предпринимателем деловой стратегии. Существует определенное поле свободы выбора между минимизированием контактов с представителями власти и интенсивным использованием административных ресурсов, между пассивным откупом от вымогателей и активным поиском конкурентных преимуществ. В конечном счете, в более выигрышном положении оказываются предприниматели, избирающие ориентацию на власть.

7. Взяточничество является начальной и примитивной формой взаимоотношений предпринимателя и чиновника. С ростом масштабов бизнеса и по мере укрепления взаимного доверия складывается более сложная система обмена услугами, а на ее основе - формы сотрудничества в рамках неформальных контракт-отношений. За принуждением скрывается интерес, а последний подталкивает к утверждению социальных норм.

8. Общий характер взаимоотношений власти и бизнеса (степень конфликтности, уровень признания и престижа) различается по сегментам рынка и типам предпринимательских групп. Среди последних выделяются: группа предпринимателей, испытывающих серьезные проблемы в отношениях с чиновниками, но проявляющих лояльность к власти и закону; относительно благополучная группа, которой в основном удается избегать столкновений с

143 представителями власти и сохранять отношения взаимного невмешательства и паритета; группа предпринимателей, сталкивающихся с частыми бюрократически ми вымогательствами и несущих весомые неформальные издержки, находящихся в довольно напряженных отношениях с представителями органов управления и склонных к воздействию на власть; наконец, группа предпринимателей, которые часто сталкиваются с вымогательствами чиновников и имеют максимальные неформальные расходы, но избегают конфликтов и открытого воздействия на власть. Будучи менее щепетильными в деле соблюдения законов, последние предпочитают скорее откупаться от власти.

9. Государственные и муниципальные органы власти Хабаровского края не оставили своих «забот» о предпринимателе. Более того, во многих случаях они пытаются вернуться на временно покинутые рубелей. Но меры государственного и муниципального регулирования и способы взаимодействия «чиновник - предприниматель» серьезно меняются. А. вместе с ними меняются структура трансакционных издержек и каналы, через которые они проводятся. Одновременно происходит дифференциация предпринимателей по характеру взаимоотношений с властными институтами.