Нейро-нечеткий метод группового учета аргументов для поддержки принятия решений по управлению региональными социально-экономическими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бояринов, Юрий Геннадьевич

  • Бояринов, Юрий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 177
Бояринов, Юрий Геннадьевич. Нейро-нечеткий метод группового учета аргументов для поддержки принятия решений по управлению региональными социально-экономическими системами: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Тверь. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бояринов, Юрий Геннадьевич

Введение

1. Анализ современных методов поддержки принятия решений по управлению социально-экономическими системами f 1.1. Общая постановка задачи управления социально-экономическими системами на основе применения идентифицирующих математических моделей

1.2. Анализ существующих методов построения идентифицирующих моделей, используемых в системах поддержки принятия решений по управлению социально-экономическими системами

1.3. Предпосылки использования метода группового учета аргументов для поддержки принятия решений по управлению региональными социально-экономическими системами щ 1.4. Выводы

2. Разработка метода группового учета аргументов, использующего нейро-нечеткие частные модели

2.1. Общее описание разработанного нейро-нечеткого метода группового учета аргументов

2.2. Алгоритм реализации разработанного нейро-нечеткого метода группового учета аргументов для поддержки принятия решений по оперативному управлению региональными социально-экономическими системами

2.3. Алгоритм реализации разработанного нейро-нечеткого метода группового учета аргументов для поддержки принятия решений по стратегическому управлению региональными социально-экономическими системами

2.4. Выводы

3. Разработка программного обеспечения для управления региональными социально-экономическими системами на основе нейро-нечеткого метода группового учета аргументов

3.1. Универсальный программный модуль, реализующий разработанные алгоритмы применения нейро-нечеткого метода группового учета аргументов

3.2. Результаты имитационных вычислительных экспериментов по проверке характеристик разработанного нейро-нечеткого метода группового учета аргументов

3.3. Архитектура и режимы функционирования информационно-аналитической системы поддержки принятия решений по управлению региональными социально-экономическими системами

3.4. Выводы

4. Практическое применение разработанного нейро-нечеткого метода группового учета аргументов в системе поддержки принятия решений по управлению регионом

4.1. Методика использования нейро-нечеткого метода группового учета аргументов в системе поддержки принятия решений по управлению регионом

4.2. Интеграция программного модуля, реализующего разработанные алгоритмы применения нейро-нечеткого метода группового учета аргументов, в составе информационно-аналитической системы поддержки принятия решений по управлению Смоленской областью

4.3. Результаты практического применения нейро-нечеткого метода группового учета аргументов для поддержки принятия решений по управлению Смоленской областью

4.4. Выводы 151 Заключение

Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейро-нечеткий метод группового учета аргументов для поддержки принятия решений по управлению региональными социально-экономическими системами»

Переход Российской Федерации к устойчивому развитию невозможен без создания условий для устойчивого развития регионов. Это определяет необходимость повышения обоснованности принимаемых решений по управлению социально-экономическими системами регионального уровня на основе всестороннего анализа информации о состоянии внешней и внутренней среды региона. Известно, что региональные социально-экономические системы как объекты управления характеризуются многофакторностью, существенной нелинейностью функциональных зависимостей между факторами, активным влиянием на управляющую систему. В настоящее время для повышения эффективности регионального управления достаточно широко применяются системы поддержки принятия решений (СППР), использующие построение, анализ и применение математических моделей региональных социально-экономических систем или их отдельных подсистем.

Проблемы повышения эффективности регионального управления социально-экономическими системами на основе применения СППР, в составе математического обеспечения которых используются математические идентифицирующие модели, рассматривались в трудах С.А. Редкозубова, Ю.И. Журавлева, ЯЗ. Цыпкина, С.А. Айвазяна, B.C. Мхитаряна, В.Н. Буркова, В.Н. Кузнецова, А.А. Дорофеюка, В.Е. Баумана, В.А. Кострова, В.М. Лохина и др. Отдельным аспектам теории и практики построения идентифицирующих математических моделей сложных социально-экономических систем посвящены работы российских ученых Б.В. Палюха, А.В. Максимова, Н.А. Семенова, А.Н. Чохонелидзе и др.

В указанных работах в качестве одного из подходов к построению математических моделей сложных систем произвольной природы рассматривается метод группового учета аргументов (МГУА), предложенный академиком А.Г. Ивахненко и развитый в работах Ю.П. Юрачковского, Ю.П. Зайчен-ко, И.А. Мюллера, Г.А. Ивахненко. Целесообразность применения МГУА для построения моделей социально-экономических систем определяется его возможностью обеспечивать приемлемую ошибку прогнозирования в условиях многофакторности управляемого объекта и ограниченности объема обучающей выборки.

В то же время анализ современных региональных социально-экономических систем показал, что при принятии решений по управлению подобными системами на основе прогнозирования развития ситуации приходится учитывать большое количество взаимосвязанных факторов и управляющих воздействий, многие из которых не могут быть измерены при помощи метрических шкал. Следует также отметить, что в условиях слабой математической формализации некоторых региональных социально-экономических процессов и ограниченного объема статистических данных возрастает роль экспертной информации. Данные обстоятельства снижают эффективность применения известных вариантов реализации МГУА в составе математического и алгоритмического обеспечения СППР по управлению социально-экономическими системами регионального уровня.

Как представляется, минимизировать указанные недостатки МГУА возможно на основе применения при построении частых моделей аппарата нечетко-логических (гибридных) нейронных сетей, предложенных в работах Алтунина А.Е., Асаи К., Борисова В.В., Верескова С.К., Дорохова И.Н., Ко-марцовой Л.Г., Кофмана А., Круглова В.В., Кузьмина В.Б., Леоненкова А.В., Орловского С.А., Осовского С., Поспелова Д.А, Регеджа Р.К., Семухи-на М.В., Сугено М., Терано Т., Федорова В.В. и других отечественных и зарубежных ученых.

В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки нейро-нечёткого метода группового учета аргументов для поддержки принятия решений по управлению региональными социально-экономическими системами, использующего нейро-нечеткие частные модели, позволяющие учитывать экспертную информацию при селекции факторов внутренней и внешней среды, представленных в количественной и качественной форме, что имеет существенное значение для повышения эффективности регионального управления.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках комплексных программ социально-экономического развития Смоленской области 20012004 г.г. и 2005-2008 г.г., и их содержание соответствует перечню критических технологий, определяемых политикой РФ в области науки и техноло гии на период до 2010 г. - «Компьютерное моделирование» и «Искусственный интеллект».

Цель работы: разработать нейро-нечёткий метод группового учета аргументов, использующего нейро-нечеткие частные модели, и методику его применения в составе СППР по управлению региональными социально-экономическими системами, позволяющую повысить эффективность регионального управления.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи: ^ 1. Анализ современного состояния исследований в области применения математических моделей в составе СППР по управлению социально-экономическими системами и обоснование предпосылок применения МГУА в процессе управления региональными системами.

2. Разработка нейро-нечеткого метода группового учета аргументов для построения на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации идентифицирующих моделей управления сложными социально-экономическими системами.

3. Разработка алгоритма интеллектуальной поддержки принятия оперативных решений по управлению региональными социально-экономическими системами на основе реализации нейро-нечеткого метода группового учета аргументов.

4. Разработка алгоритма интеллектуальной поддержки принятия стратегических решений по управлению региональными социально-экономическими системами, позволяющего осуществлять обработку информации о состоянии внешней и внутренней среды, представленной при помощи шкал различного типа.

5. Разработка архитектуры информационно-аналитической системы поддержки принятия решений по управлению региональными социально-экономическими системами, использующей нейро-нечеткий метод группового учета аргументов, и методики её применения.

6. Выработка практических рекомендаций по применению результатов диссертационного исследования в СППР по управлению Смоленской областью.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы.

Предметом исследования является процесс управления региональными социально-экономическими системами на основе применения информационных СППР, в состав которых входят математические модели.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу и управлению социально-экономическими объектами и процессами, теории управления, идентификации и математического моделирования, известные варианты МГУА, теории нечеткой логики и искусственных нейронных сетей, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления социальными и экономическим системами.

Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ, отчетные данные департаментов Администрации Смоленской области и г. Смоленска.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором.

1. Разработан нейро-нечеткий метод группового учета аргументов для построения на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации идентифицирующих моделей управления сложными социально-экономическими системами с целью повышения эффективности их функционирования. Метод отличается от известных возможностью использования нейро-нечетких сетей в качестве частных моделей МГУА, что позволяет учитывать экспертную информацию при селекции факторов, оказывающих влияние на управляемую социально-экономическую систему.

2. Предложен алгоритм интеллектуальной поддержки принятия оперативных решений на основе реализации нейро-нечеткого метода группового учета аргументов, позволяющий осуществлять построение прогностических моделей региональных социально-экономических систем, что обеспечивает повышение точности прогноза последствий принимаемых решений по региональному управлению в условиях ограниченности исходной информации о состоянии внешней и внутренней среды.

3. Разработан алгоритм интеллектуальной поддержки принятия стратегических решений по управлению социально-экономическими системами, использующий комбинированный критерий баланса прогнозов, позволяющий на основе принципа самоорганизации и процедур обработки информации о состоянии внешней и внутренней среды, представленной при помощи шкал различного типа, учитывать динамику развития ситуации в долгосрочной и среднесрочной перспективе, что дает возможность вырабатывать управляющие воздействия с учетом их долговременных последствий.

4. На основе результатов вычислительных экспериментов определены условия, при выполнении которых предложенный нейро-нечеткий метод группового учета аргументов позволяет обеспечить более высокую точность идентифицирующих моделей управления сложными социально-экономическими системами, чем при применении других известных методов моделирования.

5. Разработана архитектура и методика применения информационно-аналитической СППР по управлению региональными социально-экономическими системами, использующие разработанный нейро-нечеткий метод группового учета аргументов и позволяющие учитывать активное влияние управляемой системы на процесс управления на основе интеграции информационных ресурсов региона.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории управления, идентификации и математического моделирования, нечеткой логики и искусственных нейронных сетей. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ^ ученых в области управления социальными и экономическими системами.

Научная новизна работы состоит в разработке нейро-нечеткого метода группового учета аргументов для построения на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации идентифицирующих моделей управления сложными социально-экономическими системами с использованием нейро-нечетких сетей в качестве частных моделей МГУА, а также алгоритмов и методики его реализации в составе СППР по региональному управлению.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Разработанные в диссертации нейро-нечеткий метод группового учета аргументов, алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений на основе реализации нейро-нечеткого МГУА, архитектура и методика применения информационно-аналитической СППР по управлению региональными социально-экономическими системами, использующими разработанный нейро-нечеткий МГУА, вносят вклад в теорию и практику идентификации в организационных системах и применения методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах.

Сведения о реализации и целесообразности практического исполь-М зования результатов.

Разработанный нейро-нечеткий метод группового учета аргументов, алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений на основе реализации нейро-нечеткого МГУА, а также архитектура и методика применения информационно-аналитической СППР практически используются в Администрации Смоленской области и Администрации г. Смоленска, что позволило повысить обоснованность принимаемых решений по управлению региональными и муниципальными социально-экономическим системами.

Методические и теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске.

Предложенный нейро-нечеткий метод группового учета аргументов и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений на основе реализации нейро-нечеткого МГУА могут найти широкое практическое применение в качестве математического и алгоритмического обеспечения информационных СППР по управлению социально-экономическими системами.

Разработанная архитектура и методика применения информационно-аналитической СППР по управлению региональными социально-экономическими системами, использующие разработанный нейро-нечеткий МГУА, могут быть использованы органами власти федерального, регионального и муниципального уровней при разработке специального математического и программного обеспечения систем поддержки принятия решений в социальных и экономических системах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научной конференции «Математические методы в интеллектуальных информационных системах» (Смоленск, 2002), VII Международной научной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2006), V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (Новочеркасск, 2006), межвузовской научно-методической конференции «Современные информационные технологии в экономике, управлении и образовании» (Смоленск, 2006), VI Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2006), а также на научных семинарах филиала МЭИ (ТУ) в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом: 11,3 п.л., в том числе лично автору принадлежит 5,2 п.л. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 116 наименований и 4 приложений. Диссертация содержит 177 страниц машинописного текста, 44 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бояринов, Юрий Геннадьевич

4.4. Выводы

К основным результатам диссертационного исследования, отраженным в текущей главе, относится следующее.

1. Разработана методика использования нейро-нечеткого метода • группового учета аргументов в системе поддержки принятия решений по управлению регионом.

Методика описывает основные этапы построения и использования ИАСППР по управлению регионом, включая этапы построения математических моделей социально-экономических систем с помощью алгоритмов нейро-нечеткого МГУА.

2. Разработана архитектура ИАСППР по региональному управлению, включающая подсистему, реализующую алгоритмы нейро-нечеткого МГУА.

Разработанная архитектура учитывает особенности организации центрального ядра информационно-аналитической системы Смоленской области, технологии обмена данными с внешними информационными системами и схемы движения информационных потоков в процессе принятия решений по управлению регионом.

3. Результаты использования нейро-нечетких моделей региональных социально-экономических систем в процессе управления Смоленской областью и г. Смоленском.

Разработанные в диссертации алгоритмы и программные средства использовались в ИАСППР по управлению Смоленской областью и г. ^ Смоленском для прогнозирования последствий принимаемых решений по реализации мероприятий по увеличению валового регионального продукта, уровня занятости, реальных доходов населения, а также решений в области здравоохранения, обеспечения населения жильем и демографической политики.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были получены следующие основные результаты.

1. На основе проведенного анализа современного состояния исследований в области применения математических моделей в составе СППР по управлению социально-экономическим системами обоснованы предпосылки применения МГУА в процессе управления региональными системами.

2. Разработан нейро-нечеткий метод группового учета аргументов для построения на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации идентифицирующих моделей управления сложными социально-экономическими системами с целью повышения эффективности их функционирования, отличающийся возможностью использования нейро-нечетких сетей в качестве частных моделей МГУА, что позволяет учитывать экспертную информацию при селекции факторов, оказывающих влияние на управляемую социально-экономическую систему.

3. Предложен алгоритм интеллектуальной поддержки принятия оперативных решений на основе реализации нейро-нечеткого метода группового учета аргументов, позволяющий осуществлять построение прогностических моделей региональных социально-экономических систем, что обеспечивает повышение точности прогноза последствий принимаемых решений по региональному управлению в условиях ограниченности исходной информации о состоянии внешней и внутренней среды.

4. Разработан алгоритм интеллектуальной поддержки принятия стратегических решений по управлению социально-экономическими системами, использующий комбинированный критерий баланса прогнозов, позволяющий на основе принципа самоорганизации и процедур обработки информации о состоянии внешней и внутренней среды, представленной при помощи шкал различного типа, учитывать динамику развития ситуации в долгосрочной и среднесрочной перспективе.

5. На основе результатов вычислительных экспериментов определены условия, при выполнении которых предложенный нейро-нечеткий метод группового учета аргументов позволяет обеспечить более высокую точность идентифицирующих моделей управления сложными социально-экономическими системами, чем при применении других известных методов моделирования.

6. Разработана архитектура и методика применения информационно-аналитической СППР по управлению региональными социально-экономическими системами, использующей разработанный нейро-нечеткий метод группового учета аргументов и позволяющей учитывать активное влияние управляемой системы на процесс управления на основе интеграции информационных ресурсов региона.

7. Разработанный нейро-нечеткий метод группового учета аргументов, алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений на основе реализации нейро-нечеткого МГУА, а также архитектура и методика применения информационно-аналитической СППР практически используются в Администрации Смоленской области и Администрации г. Смоленска, что позволило повысить обоснованность принимаемых решений по управлению региональными и муниципальными социально-экономическим системами.

Методические и теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске.

Предложенный нейро-нечеткий метод группового учета аргументов и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений на основе реализации нейро-нечеткого могут найти широкое практическое применение в качестве математического и алгоритмического обеспечения информационных СППР по управлению социально-экономическими системами.

Разработанная архитектура и методика применения информационно-аналитической СППР по управлению региональными социальноэкономическими системами, использующей разработанный нейро-нечеткий МГУА, могут быть использованы органами власти федерального, регионального и муниципального уровней при разработке специального математического и программного обеспечения систем поддержки принятия решений в социальных и экономических системах.