Нейроэндокринные детерминанты криминального поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Буханцова, Евгения Владимировна

  • Буханцова, Евгения Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 140
Буханцова, Евгения Владимировна. Нейроэндокринные детерминанты криминального поведения: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ставрополь. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буханцова, Евгения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Девиации поведения. Причины формирования делинквентного

поведения

1.2. Нейроэндокринная система - важнейший регулятор интеграции

целостного организма

1.3. Формирование особенностей характера заключенных

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Психологические методики экспериментального исследования

2.2.1. Методика определения уровня невротизации и психопатизации

(УНП)

2.2.2. Оценка агрессивности по Басса-Дарки

2.2.3. Личностный опросник Г. Айзенка

2.2.4. Шкала проявления тревожности Дж. Тейлора

2.3. Физиологические методы исследования

2.3.1. Методика определения времени зрительно-моторной реакции

2.3.2. Реакция на движущийся объект

2.3.3. Методика исследования гормонального статуса

2.4. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гормональный статус мужчин, осужденных за убийство

3.1.1. Уровень кортизола у мужчин, осужденных к лишению свободы по

статье 105 УК РФ

3.1.2. Уровень половых стероидов у мужчин, осужденных за убийство

3.1.3. Уровень тироксина у мужчин, осужденных за убийство

3.2. Уровень невротизации и психопатизации у мужчин с криминальным стереотипом поведения

3.3. Уровень тревожности у мужчин с криминальным стереотипом поведения

3.4. Анализ результатов определения уровня агрессии и враждебности по Басса-Дарки у мужчин, осужденных за убийство

3.5. Уровень экстраверсии-интроверсии и эмоциональной неустойчивости у мужчин, осужденных за убийство

3.6. Особенности функционального состояния центральной нервной системы мужчин с криминальным стереотипом поведения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГГАКС - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система

ГГГС - гипоталамо-гипофизарно-гонадная система

ГГТС - гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система

ЗМР - зрительно-моторная реакция

ИА - индекс агрессивности

ИВ - индекс враждебности

К - кортизол

К/Т - катаболический индекс - отношение кортизол/тестостерон РДО - реакция на движущийся объект Т - тестостерон

Т4 - тироксин (тетраиодтиронин)

Т/Э - индекс андрогенизации - отношение тестостерон/эстрадиол

Т/Г - отношение тироксин/тестостерон

УК РФ - уголовный кодекс Российской Федерации

УТ - уровень тревожности

ЦНС - центральная нервная система

Э - эстрадиол

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроэндокринные детерминанты криминального поведения»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня в России ежегодно регистрируется около 3 миллионов преступлений. За последние 15-20 лет вырос уровень преступности, преступность стала более тяжкой, социально опасной. Появились и развиваются новые ее формы (Гуров А.И., 1990). Почти половина преступлений регистрируется в республиканских, краевых и областных центрах. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений составляет свыше 26%. Наибольшее количество зарегистрированных преступлений с использованием оружия отмечается в Республике Дагестан, г. Санкт-Петербург, Ставропольском крае и других регионах РФ (по данным официального сайта МВД за 2010, 2011гг., www.mvd.ru). Постоянное возрастание преступлений заставляет нас все чаще задумываться не только над причинами совершения преступных деяний, но и над основами формирования личности преступника.

Вопрос о роли «приобретенного» (социального) и «естественного» (биологического) в поведении человека и, в частности, в преступном поведении имеет принципиальное значение. Необходимость изучения этого вопроса связана с появившимися в последние десятилетия утверждениями о малой значимости биологических свойств в формировании личности преступника (Решетников Ф.М., 1995; Пионтковский A.A., 1998). В то же время анализ литературы по вопросу формирования личности преступника показал, что ранее предпринимались попытки изучить ее с точки зрения биологических концепций (Goddard Н.Н, 1915, 1920; Lange J., 1929; Hooton Е.А., 1939; Glueck Е., 1956; Glueck Sh. & E., 1956). Однако в методическом плане исследования генетической предрасположенности преступного поведения были крайне уязвимы, и все выводы были сделаны на весьма ограниченном эмпирическом материале. В результате все эти теории были рано или поздно опровергнуты и подвергнуты критике.

С 50-х годов XX века продолжались научные исследования личности

преступника на новом уровне с использованием данных криминологии, наук правового цикла, медицины, психологии, психиатрии, биологии, философии, химии, социологии (Скиннер Б., 1951; Скиннер Б.Ф., 1951; Вапс1ига А., 1973, 1983, 1986; Рта1е1 I., 1974, 1985; АУуНе К., 1968). Важное значение имеют исследования личности преступника, представленные в работах И.В.Боева (1986), А.О.Бухановского, О.Ю.Михайловой (1996), О.А.Ахвердовой (1998), А.О.Бухановского (1998), Ю.М.Антоняна (2000 а,б), А.Н.Пастушени (2000), Бондаренко Н.В. (2005), В.Н.Кудрявцева (1975, 1998, 2007), О.В.Погожевой, 2011; Г.И.Чечеля (2011). По мнению ЯМ. Гилинского (2004), личность человека, совершающего преступное деяние, имеет свою специфическую особенность психического склада, которая выражает его криминогенную сущность. Эта особенность выступает внутренней предпосылкой антиобщественного поведения индивида, которая при определенных условиях или воздействиях внешней среды является существенной в детерминации преступного поведения.

Важную роль в формировании антисоциального (преступного) поведения ряд исследователей отводят тестостерону (ЕЬгепкгаг^г Е. ег а1., 1974; Каёа И.. & а1., 1976, 1983). С другой стороны, такие исследователи, как ШаШ & а1. (1991, 1995) показывают, что влияние гормонов на формирование агрессивного поведения сравнительно незначительно. М.Майзоп й а1. (1980) не выявили никакой связи между уровнем тестостерона и оценками агрессии у делинквентных подростков, хотя средний уровень тестостерона у них был выше, чем в контрольной группе. Таким образом, однозначной оценки участия тестостерона в формировании криминального стереотипа поведения до сих пор нет. Имеются единичные исследования роли кортизола в формировании антиобщественного поведения у подростков и молодежи (РаксЫИ в. & а1., 2008). Роль эстрадиола, тироксина в формировании личности преступника в настоящее время практически не изучена. В то же время Л.И.Губаревой (2001) было

установлено, что в формирование ряда характерологических черт личности подростков большой вклад вносят глюкокортикоиды и половые гормоны. С учетом этого представляло интерес изучение роли стероидных и тиреоидных гормонов в формировании свойств нервной системы и личностных черт преступника.

Цель работы - изучение особенностей эндокринного статуса и функционирования центральной нервной системы, детерминирующих формирование характерологических черт и свойств личности у мужчин с криминальным стереотипом поведения.

Объект исследования - мужчины, осужденные за убийство по статье 105 УК РФ.

Предмет исследования - эндокринные факторы, лежащие в основе формирования особенностей функционирования центральной нервной системы, характерологических черт и свойств личности преступника.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности эндокринного статуса мужчин с криминальным стереотипом поведения.

2. Установить особенности функционирования центральной нервной системы у мужчин, осужденных за убийство.

3. Изучить совокупность интегрированных в личности преступника свойств и характерологических черт.

4. Установить зависимость психофизиологических показателей от уровня стероидных (кортизол, тестостерон, эстрадиол) и тиреоидных (тироксин) гормонов у мужчин, осужденных к лишению свободы за убийство.

5. Выявить информативные маркеры, детерминирующие возможность формирования криминального стереотипа поведения.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях естественного эксперимента проведено комплексное исследование особенностей

эндокринного и психического статуса, особенностей функционирования центральной нервной системы у мужчин, осужденных за убийство.

На экспериментально-психофизиологическом уровне выявлена высокая вероятность фенотипической изменчивости личностных свойств и характерологических черт у мужчин с криминальным стереотипом поведения при нарушении эндокринного статуса.

Впервые установлено, что физиологической основой формирования преступной личности может быть нарушение функционирования эндокринной и центральной нервной систем: согласно результатам исследования ведущую роль в детерминации нарушений функционирования центральной нервной системы, характерологических свойств личности преступника играет не только абсолютный уровень тестостерона, но и нарушение баланса андрогенов и эстрогенов, катаболических (кортизол, тироксин) и анаболических (тестостерон - Т, эстрадиол -Э) гормонов, которые по данным ряда авторов (Юдаев H.A. и соавт., 1976; Розен В.Б., 1984; Афиногенова С.А., Булатов A.A., 1993), имеют рецепторы в ядре клетки.

Впервые выявлена высокая значимость уровня тироксина в поддержании баланса андрогенов в организме.

Впервые показано, что повышение уровня глюкокортикоидных и снижение уровня тиреоидных гормонов, повышение индекса андрогенизации (Т/Э) и катаболического индекса, снижение степени дифференцировочного торможения и повышение ригидности процессов торможения в центральной нервной системе приводит к повышению уровня тревожности, невротизации и психопатизации, агрессивности и враждебности у мужчин, осужденных за убийство, что допустимо расценивать как один из механизмов формирования криминального стереотипа поведения.

Впервые с использованием объективных методов исследования показано, что нарушение эндокринного профиля, сочетающееся с

пониженной лабильностью центральной нервной системы и ригидностью нервных процессов, слабым развитием дифференцировочного торможения, детерминирует изменение характерологических черт и свойств личности, создавая внутренние предпосылки для выбора асоциальной среды.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования подтверждают значимую роль глюкокортикоидных, половых и тиреоидных гормонов, а также баланса андро- и эстрогенов (Т/Э), катаболических и анаболических стероидов (К/Т) в формировании личностно-типологической деформации мужчин, обусловливающей криминальный стереотип поведения. Впервые выявлена высокая значимость уровня тироксина в поддержании баланса андрогенов в организме.

Выявлено, что наиболее предрасположены к криминальному стереотипу поведения мужчины с наиболее выраженными сочетанными изменениями психонейроэндокринного статуса, центральной нервной системы, характерологических черт и свойств личности.

Сравнительный анализ на достоверно значимом уровне продемонстрировал, что нейроэндокринные особенности индивида детерминируют психическую и поведенческую изменчивость в направлении снижения уровня социальной адаптации, формирования криминального стереотипа поведения. Причинами формирования преступного поведения является взаимодействие и взаимовлияние внешних средовых и внутренних факторов, обусловливающих развитие дизадаптационных и декомпенсаторных возможностей личности.

Практическая значимость работы. В диссертационном исследовании установлено достоверно выраженное изменение уровня глюкокортикоидных (кортизол) и половых (тестостерон, эстрадиол) стероидов, а также уровня тироксина и показателей функционирования центральной нервной системы у мужчин, осужденных за убийство. Представленные показатели уровня стероидных и тиреоидных гормонов у мужчин контрольной группы могут

служить основанием для разработки региональных стандартов гормонального профиля периода первой зрелости.

Выявлены диагностические маркеры, которые в комплексе могут быть положены в основу психофизиологической диагностики криминального стереотипа поведения: повышенный уровень кортизола и пониженный уровень тироксина, повышенный катаболический индекс (;название наше) и индекс андрогенизации, высокие показатели времени зрительно-моторной реакции и количества ошибок, уровень тревожности и нейротизма, невротизации и психопатизации, уровень агрессии и враждебности. Они могут быть использованы практическими психологами, и, в первую очередь, психологами исправительных учреждений с целью профилактики правонарушений среди различных групп населения, а также клиническими психологами, психофизиологами.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений, при преподавании курсов юридической психологии, психофизиологии, криминологии и связанных с ними спецкурсов, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов, юридических психологов, специалистов полиграфной проверки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У мужчин, осужденных за убийство по статье 105 УК РФ, выявлена более высокая вариабельность уровня кортизола, обладающего выраженным катаболическим эффектом, по сравнению с социально адаптированными мужчинами контрольной группы, что привело к изменению профиля анаболических гормонов - тестостерона и эстрадиола, уровня тироксина, повышению катаболического индекса и индекса андрогенизации, и как следствие, снижению адаптивных возможностей организма.

2. У мужчин, осужденных за убийство, отмечали достоверно значимое повышение уровня тревожности и нейротизма, невротизации и

психопатизации, индекса агрессивности и враждебности. Значимые различия выявлены по показателям физической агрессии, раздражительности, обиды, подозрительности, особенно у мужчин с высоким уровнем кортизола. Наиболее выраженную эмоциональную неустойчивость отмечали у осужденных за убийство с высоким и низким уровнем кортизола.

3. Среди мужчин, осужденных за убийство, значительно чаще, чем в контрольной группе, встречаются представители холерического и меланхолического типов темперамента.

4. Высокая информативная значимость таких психофизиологических показателей, как время зрительно-моторной реакции и количество ошибок на дифференцировку, уровень тревожности и нейротизма, невротизации и психопатизации, индекс агрессивности и враждебности, уровень физической агрессии, раздражительности, обиды, подозрительности в сочетании с повышенным уровнем кортизола и пониженным уровнем тироксина, высоким катаболическим индексом и индексом андрогенизации, дает основание рекомендовать их в качестве маркеров предрасположенности к формированию криминального поведения.

Исследование выполнено в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденных Президиумом РАН от 1 июля 2003 г. № 233. «Проблемы экологии, популяционной биологии и адаптации организмов к среде обитания»; «Проблемы взаимодействия человека, общества и природы: концепция устойчивого развития и ее реализация в России»; «Человек как субъект общественных изменений: социальные, гуманитарные и психологические проблемы»; приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, утвержденным президентом РФ В.Путиным от 21 мая 2006 г. «Безопасность и противодействие терроризму».

Работа поддержана грантом РГНФ № 07-06-18013е «Психонейроэндокринные детерминанты формирования личности

и

преступника. Разработка методов коррекции дезадаптивных форм поведения».

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования положены в основу разработки курса по выбору «Антропология преступления», внедрены в курсы лекций и практических занятий по дисциплинам «Дифференциальная психофизиология», «Психофизиология», «Психофизиология полиграфных проверок» в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Результаты научных исследований внедрены в образовательный процесс МБОУ гимназии №9 и в МБОУ СОШ №23 г. Ставрополя, а также в Федеральном казенном учреждении «Следственный изолятор» № 1 г. Ставрополя (ФКУ СИЗО). Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области психофизиологии, юриспруденции, практической психологии, юридической психологии, девиантологии.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 19.00.02 - Психофизиология по нескольким областям исследований: 2. Методы психофизиологии; 5. Функциональные состояния, эмоции, стресс и адаптация; 11. Психофизиология индивидуальных различий (дифференциальная психофизиология); 12. Психофизиология общения; 13. Прикладная психофизиология.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных научных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002-2009), Всероссийской Мегпе^ конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004), 3, 4 Всероссийских съездах психологов Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003; Ростов-на-Дону, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология» (Санкт-Петербург, 2003, 2010), 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и

эндоэкология» (Hurghada, 2004), международной конференции «Stress and Behavior» (St.-Petersburg, 2007), международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2007), 1-й конференции Российской ассоциации психонейроэндокринологов (Санкт-Петербург, 2008), XIVth-XVth World Congress of Psychophysiology (St.-Petersburg, 2008; Budapest, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 21 работа общим авторским объемом 2,7 п.л., в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах, содержит И таблиц, 1 приложение, иллюстрирована 14 рисунками. Работа включает введение; 3 главы: обзор литературы, организация и методы исследования, результаты собственных исследований; обсуждение; заключение; выводы; библиографический указатель литературы, включающий 236 источников, в том числе 157 отечественных и 79 зарубежных.

Глава 1. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ

(обзор литературы)

1.1. Девиации поведения. Причины формирования делинквентного

поведения

Нам невозможно представить себе мир без людей, которые хотя бы раз не нарушили принятые законом нормы и правила, но каждый из нас думает именно о такой идеальной, цивилизованной и упорядоченной жизни.

Любая живая система в нашем мире есть динамическая система, постоянно адаптирующаяся и изменяющаяся. Для биологических и социальных систем адаптация состоит в обеспечении сохранности через изменчивость. Девиации служат одним из механизмов изменчивости, а следовательно - существования и развития каждой системы (Гилинский Я.И., Афанасьев B.C., 1993; Гилинский Я.И, 2004).

Поскольку существование и развитие социальных систем неразрывно связано с человеческой деятельностью, осуществляется через нее, постольку социальные девиации реализуются, в конечном счете, через человеческую деятельность - девиантное поведение. При этом социология понимает под «девиантным поведением», объективные социальные феномены (преступность, наркотизм, делинквентность, проституция и т.п.), а поведенческий их аспект остается предметом психологии (Осипова О.С., 1998).

Исходным для понимания отклонений является понятие «нормы». Социальная норма выражает исторически сложившейся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого поведения, деятельности индивидов, социальных групп, социальных организаций. В отличие от естественных норм протекания физических и биологических процессов, социальные нормы складываются как результат отражения в сознании и

поступках людей закономерностей функционирования общества. Поэтому социальная норма может либо соответствовать законам общественного развития, либо отражать их неполно, неадекватно, являясь продуктом искаженного отражения объективных закономерностей. И тогда оказывается анормальной сама «норма», «нормальные» же отклонения от нее (Гилинский Я.И., 2004).

Именно отклонения как всеобщая форма изменений обеспечивают «подвижное равновесие» или «устойчивое неравновесие» системы, ее сохранение через изменения (Гилинский Я.И, 2004).

Более того, по мере развития человечества и увеличения динамичности социальных систем, девиации приобретают все большее значение. P.Higgms и К.ВиНег (1982) пишут «...феномен девиации - интегральное будущее общества. Девиации - важнейшее измерение повседневной жизни». Поэтому очень важным является разобраться в самом понятии «девиантное поведение», «личность преступника», «заключенный».

В настоящее время в литературе накопились десятки концепций причин девиантности, ее отдельных форм, включая преступность. Условно можно выделить три основных подхода к проблеме классификации поведенческих отклонений: социально-правовой, клинический и психологический.

В рамках социально-правового подхода в свою очередь выделяются социологическое и правовое направления.

Социология рассматривает поведенческие девиации как социальные явления, которые группируются по нескольким основаниям:

а) в зависимости от масштаба выделяют массовые и индивидуальные отклонения;

б) по значению последствий - негативные (вызывающие вредные последствия и создающие потенциальную опасность) и позитивные;

в) по субъекту - отклонения конкретных лиц, неформальных групп (например, деятельность бандитских группировок), официальных структур,

условных социальных групп (например, женский алкоголизм);

г) по объекту - экономические, бытовые, имущественные нарушения и другие;

д) по длительности - единовременные и длительные;

е) по типу нарушаемой нормы - преступность, пьянство (алкоголизм), наркотизм, самоубийства, аморальное поведение, бродяжничество, проституция, хулиганство, иждивенчество, коррупция, бюрократизм, терроризм, расизм, геноцид, деструктивные культы (Гилинский Я.И., Афанасьев B.C., 1993; Кудрявцев В.Н., 1998).

В праве под отклоняющимся поведением понимается все, что противоречит принятым в настоящее время правовым нормам и запрещено под угрозой наказания. Ведущим критерием правовой оценки действий индивида является мера их общественной опасности. По характеру и степени общественной опасности деяний их делят на преступления, административные и гражданско-правовые деликты, дисциплинарные проступки (Комментарии к УК РФ, 2010).

Преступления, в свою очередь, в зависимости от степени общественной опасности подразделяются на следующие категории: небольшой тяжести - с наказанием до двух лет; средней тяжести - с наказанием до пяти лет; тяжкие преступления - до десяти лет лишения свободы; особо тяжкие - свыше десяти лет лишения свободы или с более строгим наказанием.

По характеру действий преступления также делятся на: преступления против личности, преступления в сфере экономики, преступления против государственной власти, преступления против военной службы, преступления против мира и безопасности человечества. Таким образом, Уголовный и Гражданский кодексы являются классификациями различных форм отклоняющегося поведения с правовой точки зрения.

Время рождает все новые формы правовых отклонений, например, рэкет, организованную преступность, финансовые пирамиды, хакерство. Это,

в свою очередь, вызывает необходимость внесения постоянных изменений в законодательство (Комментарии к УК РФ, 2010).

Рассмотренные классификации можно дополнить педагогическим подходом к поведенческим девиациям. Педагогические классификации менее дифференцированы и нередко заимствованы из других дисциплин (Змановская Е.В., 2003). Понятие «отклоняющееся поведение» зачастую отождествляется с понятием «дезадаптация». В свете основных педагогических задач воспитания и обучения учащихся отклоняющееся поведение школьника может носить характер как школьной, так и социальной дезадаптации (Беличева С.А., 1994).

В структуру школьной дезадаптации, наряду с такими ее проявлениями, как неуспеваемость, нарушения взаимоотношений со сверстниками, эмоциональные нарушения, входят и поведенческие отклонения. Это дисциплинарные нарушения, прогулы, гиперактивное поведение, агрессивное поведение, оппозиционное поведение, курение, хулиганство, воровство, ложь (Буторина Н.Е. и соавт., 2002).

Признаками более масштабной - социальной дезадаптации в школьном возрасте могут выступать: регулярное употребление психоактивных веществ (летучие растворители, алкоголь, наркотики), сексуальные девиации, проституция, бродяжничество, совершение преступлений. В последнее время наблюдается появление относительно новых форм отклоняющегося поведения школьников, связанных с зависимостью от латиноамериканских сериалов, компьютерных игр или религиозных сект (Иванов В.Н., 1995).

В обществе преобладает отношение к отклоняющемуся поведению как к нездоровому. Сталкиваясь с его выраженными формами, люди стараются, прежде всего, получить медицинский диагноз и соответствующую ему медикаментозную помощь.

В научной литературе по вопросам девиантного поведения также господствует клинический подход как наиболее разработанный и более

привычный (Оудсхорн Д.Н., 1993). В то же время известно, что воздействовать на поведение личности можно и психологически -воздействуя на саму личность (Клейберг Ю.А., 2001). Очевидно, что специалист должен четко дифференцировать два ведущих подхода к проблеме классификации поведенческих отклонений - психологический и клинический.

Психологический подход основан на выделении социально-психологических различий отдельных видов отклоняющегося поведения личности. Психологические классификации выстраиваются на основе следующих критериев:

- вид нарушаемой нормы;

- психологические цели поведения и его мотивация;

- результаты данного поведения и ущерб, им причиняемый;

- индивидуально-стилевые характеристики поведения (Ковалева А.И., 1996).

В рамках психологического подхода используются различные типологии отклоняющегося поведения. Большинство авторов, например Ю.А. Клейберг, выделяют три основные группы поведенческих девиаций: негативные (например, употребление наркотиков), позитивные (например, социальное творчество) и социально-нейтральные (например, попрошайничество) (Клейберг Ю.А., 2001).

Один из наиболее полных и интересных вариантов систематизации видов отклоняющегося поведения личности, на наш взгляд, принадлежит Ц.П.Короленко и Т.А.Донских (1990). Авторы делят все поведенческие девиации на две большие группы: нестандартное и деструктивное поведение. Нестандартное поведение может иметь форму нового мышления, новых идей, а также действий, выходящих за рамки социальных стереотипов поведения. Подобная форма предполагает активность, хотя и выходящую за рамки принятых норм в конкретных исторических условиях, но играющую

позитивную роль в прогрессивном развитии общества. Примером нестандартного поведения может быть деятельность новаторов, революционеров, оппозиционеров, первооткрывателей в какой-либо сфере знания. Данная группа не может быть признана с отклоняющимся поведением в строгом смысле.

Типология деструктивного поведения выстраивается в соответствии с его целями. В одном случае это внешнедеструктивные цели, направленные на нарушение социальных норм (правовых, морально-этических, культурных) и, соответственно, внешнедеструктивное поведение. Во втором случае - внутридеструктивные цели, направленные на дезинтеграцию самой личности, ее регресс, и, соответственно, внутридеструктивное поведение (Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990).

Внешнедеструктивное поведение, в свою очередь, делится на аддиктивное и антисоциальное. Аддиктивное поведение предполагает использование каких-то веществ или специфической активности с целью ухода от реальности и получения желаемых эмоций. Антисоциальное поведение заключается в действиях, нарушающих существующие законы и права других людей в форме противоправного, асоциального, аморально-безнравственного поведения.

В группе внутридеструктивного поведения Ц.П.Короленко и Т.А.Донских (1990) выделяют: суицидное, конформистское, нарциссическое, фанатическое и аутическое поведение. Суицидное поведение характеризуется повышенным риском самоубийства. Конформистское -поведение, лишенное индивидуальности, ориентированное исключительно на внешние авторитеты. Нарциссическое - управляется чувством собственной грандиозности. Фанатическое - выступает в форме слепой приверженности к какой-либо идее, взглядам. Аутическое - проявляется в виде непосредственной отгороженности от людей и окружающей действительности, погруженности в мир собственных фантазий.

Все перечисленные формы деструктивного поведения отвечают, по мнению Я.И.Гилинского, В.С.Афанасьева (1993), таким критериям девиантности, как ухудшение качества жизни, снижение критичности к своему поведению, когнитивные искажения (восприятия и понимания происходящего), снижение самооценки и эмоциональные нарушения. Наконец, они с большой вероятностью приводят к состоянию социальной дезадаптации личности вплоть до полной ее изоляции.

Е.В.Змановская (2003) выделяет три основные группы отклоняющегося поведения: антисоциальное (делинквентное) поведение, асоциальное (аморальное) поведение, аутодеструктивное (саморазрушительное) поведение.

Антисоциальное (делинквентное) поведение, как уже говорилось, - это поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей. Оно включает любые действия или бездействия, запрещенные законодательством.

Асоциальное поведение - это поведение, уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм, непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений. Оно может проявляться как агрессивное поведение, сексуальные девиации (беспорядочные половые связи, проституция, совращение, вуайеризм, эксгибиционизм и др.), вовлеченность в азартные игры на деньги, бродяжничество, иждивенчество. Границы асоциального поведения особенно изменчивы, поскольку оно более других поведенческих девиаций находится под влиянием культуры и времени.

Аутодеструктивное (саморазрушительное поведение) - это поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности. Саморазрушительное поведение в современном мире выступает в следующих основных формах: суицидальное поведение, пищевая зависимость, химическая зависимость (злоупотребление психоактивными веществами), фанатическое поведение (например, вовлеченность в деструктивно-религиозный культ), аутическое поведение,

виктимное поведение (поведение жертвы), деятельность с выраженным риском для жизни (экстремальные виды спорта, существенное превышение скорости при езде на автомобиле и др.) (Змановская Е.В., 2003).

Мы видим, что различные виды отклоняющегося поведения личности располагаются на единой оси «деструктивное поведение», с двумя противоположными направлениями - на себя или на других.

По направленности и степени выраженности деструктивности можно представить следующую шкалу отклоняющегося поведения: антисоциальное (активно-деструктивное) - просоциальное (относительно-деструктивное, адаптированное к нормам антисоциальной группы) - асоциальное (пассивно-деструктивное) - саморазрушительное (пассивно-аутодеструктивное) -самоубивающее (активно-аутодеструктивное) (Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990).

Выделение отдельных видов отклоняющегося поведения и их систематизация по схожим признакам являются условными, хотя и оправданными в целях научного анализа. В реальной жизни отдельные формы нередко сочетаются или пересекаются, а каждый конкретный случай отклоняющегося поведения оказывается индивидуально окрашенным и неповторимым.

Можно заметить, что некоторые виды отклоняющегося поведения могут переходить с крайней границы нормы в болезнь и становиться предметом изучения медицины. Так, например, эпизодическое употребление наркотиков в медицинских целях может приобрести форму злоупотребления (психологической зависимости) и развиться в болезненное пристрастие с признаками физической зависимости (наркомании).

Девиантное поведение достаточно освещено в отечественной медицинской литературе. Оно, как правило, включает делинквентное поведение, девиации сексуального характера, суицидальное поведение. При этом, разрабатывая преимущественно клинические аспекты нарушенного

поведения, исследователи подчеркивают ведущую роль социально-психологических детерминант (Кондратенко Т.В., 1988; Личко А.Е., 1983).

Сопоставление психологических и медицинских классификаций позволяет сделать вывод, что они не противоречат, а взаимно дополняют друг друга.

В отношении противоправного поведения используются различные подходы и понятийный аппарат. В психологической литературе его чаще всего обозначают как делинквентное поведение. Понятие происходит от латинского сЫнщиепБ - «проступок, провинность». Под этим термином понимают противоправное поведение личности. Личность, проявляющая противозаконное поведение, квалифицируется как делинквентная личность (делинквент), а сами действия - деликтами (Змановская Е.В., 2003).

Криминальное поведение является утрированной формой делинквентного поведения вообще и выражается в формировании психических аномалий в виде стойкого формирования психопатологического и психопатоподобного поведения. В целом делинквентное поведение непосредственно направленно против существующих норм государственной жизни, четко выраженных в правилах (законах) общества (Кудрявцев В.Н., 1975).

В специальной литературе рассматриваемый термин используется в различных значениях. А.Е.Личко (1983), введя в практику подростковой психиатрии понятие «делинквентность», ограничил им мелкие антиобщественные действия, не влекущие за собой уголовной ответственности. Это, например, школьные прогулы, приобщенность к асоциальной группе, мелкое хулиганство, издевательство над слабыми, отнимание мелких денег, угон мотоциклов. В.В.Ковалев (1995) возражает против такой трактовки делинквентности, указывая, что делинквентное поведение является поведением преступным.

В психологической литературе понятие делинквентности скорее

связывается с противоправным поведением вообще. Это любое поведение, нарушающее нормы общественного порядка. Данное поведение может иметь форму мелких нарушений нравственно-этических норм, не достигающих уровня преступления. Здесь оно совпадает с асоциальным поведением. Оно также может выражаться в преступных действиях, наказуемых в соответствии с Уголовным кодексом. В этом случае поведение будет криминальным, антисоциальным.

Получивший широкое распространение термин «делинквент» за рубежом по большей части употребляется для обозначения несовершеннолетнего преступника. Так, в материалах ВОЗ делинквент определяется как лицо в возрасте до 18 лет, чье поведение причиняет вред другому индивиду или группе и превышает предел, установленный нормальными социальными группами в данный момент развития общества. По достижении совершеннолетия делинквент автоматически превращается в антисоциальную личность.

В рамках клинических исследований представляет интерес комплексная систематика правонарушений В.В.Ковалева (1995), построенная по нескольким осям. На социально-психологической оси антидисциплинарное, антиобщественное, противоправное; на клинико-психопатологической - непатологические и патологические формы; на личностно-динамической - реакции, развитие, состояние. А.Г.Амбрумова и Л.Я.Жезлова (цит.: Ковалев В.В., 1995) предложили социально-психологическую шкалу правонарушений: антидисциплинарное, антисоциальное, делинквентное - преступное и аутоагрессивное поведение (следует отметить, что данные авторы к делинквентному относят только

преступное поведение).

Делинквентное поведение как форма девиантного поведения личности

имеет ряд особенностей (Кудрявцев В.Н., 1999).

Во-первых, это один из наименее определенных видов отклоняющегося

поведения личности. Например, круг деяний, признаваемых преступными, различен для разных государств, в разное время. Сами законы неоднозначны, и в силу их несовершенства большая часть взрослого населения может быть подведена под категорию «преступников», например по таким статьям, как уклонение от уплаты налогов или причинение кому-либо физической боли. Аналогично этому, все знают, что лгать нельзя. Но человек, говорящий правду всегда и везде, невзирая на обстоятельства, будет выглядеть более неадекватным, чем тот, кто лжет уместно.

Во-вторых, делинквентное поведение регулируется преимущественно правовыми нормами - законами, нормативными актами, дисциплинарными правилами.

В-третьих, противоправное поведение признается одной из наиболее опасных форм девиаций, поскольку угрожает самим основам социального устройства - общественному порядку.

В-четвертых, такое поведение личности активно осуждается и наказывается в любом обществе. Основной функцией любого государства является создание законов и осуществление контроля за их исполнением, поэтому в отличие от иных видов девиаций, делинквентное поведение регулируется специальными социальными институтами: судами, следственными органами, местами лишения свободы (Кудрявцев В.Н., 1999).

Несмотря на разнообразные общественные меры, направленные на побуждение граждан следовать установленным законом правилам, множество людей ежедневно их нарушают. Нередко бывает трудно понять, почему вполне обычные с виду люди вдруг совершают серьезное преступление. Чаще всего это психически здоровые личности, в том числе дети и подростки.

При рассмотрении детерминации противоправных действий обычно говорят о совокупности внешних условий и внутренних причин, вызывающих подобное поведение. Безусловно, в каждом конкретном случае

имеет место уникальное сочетание факторов, тем не менее, можно определить некоторые общие тенденции в формировании делинквентного поведения.

Социальные условия играют определенную роль в происхождении противоправного поведения. К ним, прежде всего, относятся многоуровневые общественные процессы. Это, например, слабость власти и несовершенство законодательства, социальные катаклизмы и низкий уровень жизни (Кутер П., 1997).

Лонгитюдные исследования показывают, что большой вклад в снижение количества преступлений вносит желание матери иметь ребенка или нет. При нежелательной беременности плод находится в более неблагоприятных условиях, матери меньше заботятся о будущем ребенке, они например больше курят и употребляют алкоголь. Нежеланные дети чаще рождаются в бедных и неустойчивых семьях. В последующем таких детей чаще избивают, они получают меньше любви. Статистика показывает, что такие дети чаще становятся в последствие преступниками (Levitt S., Donohue J., 2000).

Социальной причиной антиобщественного поведения конкретной личности может быть склонность общества навешивать ярлыки. В ряде случаев устойчивое антиобщественное поведение формируется по принципу порочного круга: первичное, случайно совершенное преступление -наказание - опыт насильственных отношений (максимально представленный в местах заключения), последующие трудности социальной адаптации вследствие ярлыка «преступника» - накопление социально-экономических трудностей и вторичная делинквентность - более тяжкое преступление и так далее (Becker Н., 1974; Schure, 1980).

Более того, П.Кутер (1997) указывает на то, что многие законопослушные люди имеют агрессивно-криминальные импульсы, которые не реализуются ими в конкретных действиях, но проецируются на других людей, например, совершающих правонарушения. Вследствие

данных проективных процессов правонарушения могут чрезмерно строго оцениваться и несправедливо наказываться, что в свою очередь приводит к усилению делинквентности.

Таким образом, общество само, как это ни парадоксально, посредством неоправданных действий и чересчур серьезных наказаний воспитывает преступников, от которых хотелось бы избавиться. Государство, провозглашая борьбу с насилием, само его использует (нередко еще в большем количестве) по отношению к провинившемуся. Сегодня 37 стран мира имеют в законодательстве статью о смертной казни. В целом людям навязывается насильственный стереотип взаимоотношений. Представители власти преследуют делинквентных личностей, демонстрируя им свою силу так, как те поступали по отношению к своим жертвам. Возникает порочный круг, двигаясь по которому, делинквентные личности наносят вред себе и окружающим (Ермакова С., 2003).

В.Н. Кудрявцев (1998) указывает на состояние отчуждения преступника от своей среды, возникающее уже в раннем возрасте. Так, 10% агрессивных преступников считали, что мать их не любила в детстве (в нормальной выборке только 0,73%).

Существенную роль в происхождении делинквентного поведения играет микросоциальная ситуация. Его формированию, способствуют: асоциальное и антисоциальное окружение (алкоголизм родителей, асоциальная и антисоциальная семья или компания); безнадзорность; многодетная и неполная семья; внутрисемейные конфликты; хронические конфликты со значимыми другими (Антонян Ю.М. и соавт., 1999).

Суммируя литературные данные, можно перечислить следующие микросоциальные факторы, вызывающие делинквентность:

- фрустрация детской потребности в нежной заботе и привязанности со стороны родителей (например, чрезвычайно суровый отец или недостаточно заботливая мать), что в свою очередь вызывает ранние травматические

переживания ребенка;

- физическая или психологическая жестокость или культ силы в семье (например, чрезмерное или постоянное применение наказаний);

- недостаточное влияние отца (например, при его отсутствии), затрудняющее нормальное развитие морального сознания;

- острая травма (болезнь, смерть родителя, насилие, развод с фиксацией на травматических обстоятельствах);

- потворствование ребенку в выполнении его желаний; недостаточная требовательность родителей, их неспособность выдвигать последовательно возрастающие требования или добиваться их выполнения;

- чрезмерная стимуляция ребенка — слишком интенсивные любовные ранние отношения к родителям, братьям и сестрам.

- несогласованность требований к ребенку со стороны родителей, вследствие чего у ребенка не возникает четкого понимания норм поведения;

- смена родителей (опекунов);

- хронически выраженные конфликты между родителями (особенно опасна ситуация, когда жестокий отец избивает мать);

- нежелательные личностные особенности родителей (сочетание нетребовательного отца и потворствующей матери);

- усвоение ребенком через научение в семье или в группе делинквентных ценностей (явных или скрытых) (Айхорн А., 2001).

Индивидуальные детерминанты противоправного поведения представляют особый интерес для психологического анализа.

В свою очередь, индивидуальные особенности существенно определяются половыми различиями. Например, хорошо известно, что противоправное поведение более характерно для мужского пола. Несмотря на рост женской преступности, ее относительные показатели значительно ниже мужских, например женские преступления в России в 1998 г. составили 15 % от общего числа зарегистрированных случаев (Кудрявцев В.Н., 1999).

Можно говорить о преступлениях, более свойственных женщинам или мужчинам. Такие деликты, как убийство детей, проституция, воровство в магазинах, чаще совершают женщины. Мужчины же чаще угоняют автомобили, учиняют разбои, кражи, наносят телесные повреждения, убивают. Существуют и типично мужские преступления, например изнасилование (Giddens А., 2001).

Возрастной фактор определяет своеобразие поведения на разных этапах онтогенеза. Возрастная динамика частоты правонарушений проявляется следующим образом: возраст большинства преступников колеблется в пределах от 25 до 35 лет; количество преступлений неуклонно растет от 14 до 29; максимум случаев совершения преступлений приходится на 29 лет; с 29 до 40 лет наблюдается постепенное снижение; после 40 лет преступления редки (Кудрявцев В.Н., 1999).

Наиболее неблагоприятными прогностическими признаками (в плане формирования антиобщественного поведения) можно считать: отсутствие совести и чувства вины, патологическую лживость, потребительское отношение к людям, равнодушие, неряшливость, выраженную психопатологию (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 1999).

Кроме полового и возрастного, выделяется конституциональный фактор. Исследователи отмечают, что конституциональные особенности вполне могут направить развитие личности в антисоциальную сторону. Например, влечения ребенка могут быть настолько сильными, что он с трудом переносит состояние голода, под влиянием чего он может начать воровать. Или существуют, вероятно, выраженные индивидуальные различия в способности маленьких детей устанавливать близкие отношения (Айхорн А., 2001).

Постепенность перехода от конституциональной нормы к психопатии осуществляется через промежуточное звено - «акцентуированных личностей» (Леонгард К., 1981). Взаимоотношения среды и аномальной

личности будут значительно более сложными, чем в норме. С одной стороны, аномальная личность в силу пониженной способности к самоуправлению сама будет являться источником конфликтной ситуации, в свою очередь вновь усиливающей дезадаптацию психопатического субъекта; с другой -трудности приспособления к социальной среде формируют у него ряд компенсаторных и псевдокомпенсаторных образований (Лебединская К.С., 1978, 1982).

Вопрос о влиянии психопатологии (в любом возрасте) на делинквентное поведение личности остается дискуссионным. «Проблема соотношения психических отклонений и антиобщественного поведения - одна из самых сложных и запутанных в психиатрии» (Королев В.В., 1992). В качестве наиболее распространенных аномалий, сочетающихся с делинквентным поведением, называются: психопатия; алкоголизм; невротические расстройства; остаточные явления черепно-мозговых травм и органические заболевания головного мозга; интеллектуальная недостаточность (Королев В.В., 1992).

При сочетании психического расстройства с определенными условиями можно ожидать возникновение патологического аффекта, существенно снижающего вменяемость человека, то есть его способность осознавать свои действия и контролировать их (Можгинский Ю.Б., 1999).

Резюмируя вышеизложенное, следует сказать, что, несмотря на то, что в системе факторов, определяющих поведение человека, социальной среде и отводится ведущая роль, сам механизм преступного поведения нельзя понять, если не принимать во внимание психофизиологические детерминанты. Внешние факторы действуют лишь опосредованно, через внутренние.

1.2. Нейроэндокринная система - важнейший регулятор интеграции

целостного организма

Интеграция целостного организма и контроль важнейших функций обеспечиваются многоуровневой нейроэндокринной системой, включающей периферические эндокринные железы, гипофиз, гипоталамус и мозговые центры афферентной иннервации гипоталамуса. Функциональное единство нейроэндокринной системы обеспечивается прямыми и обратными связями, механизмы которых уже в значительной степени расшифрованы на клеточном и молекулярном уровнях. Сами нейроэндокринные регуляции построены по принципу каскадного усиления - гипоталамические нейрогормоны поступают в общую и гипофизарную системы циркуляции, обеспечивая регуляцию соответственно висцеральных органов-мишений и аденогипофиза, а опосредованно и эндокринных желез. Во взрослом организме химические сигналы, синтезирующиеся элементами нервной системы, оказывают обратимое влияние на мишени через рецепторы и специфические механизмы внутриклеточной передачи действия сигнала (Угрюмов М.В., 1999).

Начальный этап развития нейроэндокринной системы характеризуется созреванием эндокринных желез, не связанных функционально в единую систему. Синтезируемые ими гормоны участвуют в регуляции экспрессии генетической программы клеток и органов-мишений в критические периоды, причем само действие носит необратимый - «импринтинговый» - характер. Согласно традиционным представлениям, мозг на этом этапе онтогенеза вовлечен в нейроэндокринную регуляцию. В недавно проведенных исследованиях (Угрюмов М.В., 2005) было показано, что мозг до формирования гематоэнцефалического барьера и образования нейрональных ансамблей на основе симпатических связей играет роль гигантской полифункциональной эндокринной железы, потенциально способной

обеспечивать регуляцию развития, как периферических органов-мишеней, так и самого мозга (ауторегуляцию).

Гормоны, секретируемые эндокринными железами, оказывают огромное воздействие на центральную нервную систему, они могут влиять на поведение благодаря своей роли в нормальном развитии, а также благодаря воздействиям на временные состояния.

Решающую роль в дифференциации плода и в появлении вторичных половых признаков в пубертатном периоде играют андрогены, и потому уровень тестостерона всегда считается возможным фактором объяснения универсальной корреляции криминального поведения с тендером и возрастом, а также и большей агрессивности лиц мужского пола. По мнению A. Ellis (1974), избыточная секреция андрогенов может повышать вероятность антисоциального поведения вследствие понижения уровня возбуждения. P. Goodman (1947) попытался установить связь женского антисоциального поведения с избыточной секрецией мужских гормонов и обнаружил, что некоторая часть делинквентов женского пола подверглась воздействию вирилизирующих гормонов в период внутриутробного развития или в раннем детстве. С другой стороны, такие исследователи, как J. Dabbs et al. (1991, 1995) показывают, что влияние гормонов на формирование агрессивного поведения сравнительно незначительно.

Выводы относительно личностных коррелятов уровня тестостерона достаточно противоречивы. J. Persky, Y. Smith и М. Basu (1971) установили, что и интенсивность продуцирования, и уровень тестостерона положительно коррелировали с оценками по шкалам индекса враждебности Басса-Дарки у младших, но не у старших неправонарушителей, однако в нескольких последующих исследованиях эти результаты воспроизвести не удалось. Например, D.Olweus et al. (1980, 1988) обнаружили связь уровня тестостерона с реакцией на провокацию по данным самоотчетов подростков мужского пола, однако не выявили никаких связей с оцениваемой агрессией,

антисоциальным поведением, телосложением, показателями Личностного опросника Айзенка или шкалы социализации. В другом же исследовании (Daitzman R., Zukerman I, 1980) уровень тестостерона коррелировал с низкой степенью нейротизма и социализации.

Результаты, полученные на выборках преступников, столь же неоднозначны. Е. Ehrenkrantz, J. Bliss и Е. Sheard (1974) нашли более высокий уровень тестостерона у агрессивных заключенных по сравнению с не умеющими постоять за себя, однако при этом агрессивные не отличались от неагрессивных, но занимающих влиятельное положение заключенных. Также был обнаружен более высокий уровень тестостерона у небольшой группы преступников, осужденных за крайне жестокие изнасилования (Rada R. et al., 1976, 1983), по сравнению с другими группами насильников и контрольными группами. М. Mattson et al. (1980), однако, не выявили никакой связи между уровнем тестостерона и оценками агрессии у делинквентных подростков, хотя средний уровень тестостерона у них был выше, чем в контрольной группе. Более того, лекарства, прописываемые лицам, совершившим половые преступления, для снижения уровня тестостерона, никак не влияли на проявление агрессии несексуального характера (Bradford L., 1985). Имеющиеся доказательства недостаточно единообразны, чтобы можно было утверждать о существовании прямой связи между уровнем тестостерона и криминальностью, и M.Mazur (1976, 1980, 1983, 1994) обосновывает точку зрения, что уровень тестостерона имеет отношение скорее к доминантности, чем к агрессии.

В противовес этому мнению многие авторы полагают, что социальные факторы оказывают прямое и мощное воздействие на формирование криминального поведения (Kreuz P., Rose S., 1972; Meyer-Balhburg R. et al., 1973).

В рамках своего интеграционного подхода P.Kreuz и S.Rose (1972) наиболее значимую роль отводят взаимодействию социальных и

биологических факторов. Убедившись в существовании взаимосвязи между содержанием тестостерона и агрессивностью на примере заключенных, они пришли к выводу, что влияние половых гормонов проявляется только в том случае, если на антиобщественное поведение индивида влияют также и социальные факторы (например, семейные традиции и т.д.). Исследователи приходят к выводу, что с помощью гормонов можно непосредственно воздействовать на склонность индивида к определенным типам поведения, если только не учитывать зависимость индивида от его социального опыта. В действительности же влияние социальных факторов помогает преодолеть отрицательное влияние гормонов, и индивид продолжает сохранять постоянную социальную активность даже при явном гормональном дисбалансе (Rose R. et al., 1986).

В результате всех проведенных экспериментальных исследований характер взаимосвязи между уровнем гормонов и делинквентным поведением до сих пор остается достаточно спорным. Хотя уровень тестостерона может играть определенную роль в формировании агрессивного поведения и до известной степени быть ответственным за тендерные различия в агрессии, гораздо более важную роль здесь могут играть другие факторы.

Существуют определенные данные в пользу того, что тестостерон способен прямо воздействовать на характеристики, которые затем могут приводить или же не приводить к делинквентному поведению. В частности, В.Грант (1998) считает, что с физиологическими показателями содержания тестостерона в крови связана доминанта поведения. Чем более сильный, твердый и доминирующий характер у женщины, тем выше в крови содержание гормона тестостерона. Хотя в крови у женщины содержание тестостерона в среднем в десять раз меньше, чем у мужчин, они гораздо более чувствительно реагируют на гораздо меньшую концентрацию этого гормона (Grant V.J., 1996, 1998).

Опубликованы данные, свидетельствующие о том, что усиление агрессивности способствует повышению уровня тестостерона (точно так же, как повышение уровня тестостерона ведет к усилению агрессивности) (Бэрон

Р., Ричардсон Д., 1997).

В то же время, достаточно солидарной позицией исследователей является мнение о том, что гормоны не действуют независимо от социального контекста, который оказывает значительное влияние на проявление агрессивности (Берковиц Л., 2002; Вегко\укг Ь., 1962, 1982).

Есть основания полагать, что и механизм наследования предрасположенности к агрессии, и механизм влияния половых гормонов на степень агрессивности человеческого поведения могут иметь общую природу (Бэрон Р. Ричардсон Д., 1997). Не исключено, что существуют некие биологически детерминированные личностные характеристики или диспозиции (например, потребность в повышенном уровне эмоциональной стимуляции, стремление к доминированию), которые и создают видимость существования тесной взаимосвязи между гормонами и агрессией или склонности к криминальному поведению как черты фамильного сходства

(Бандура А., Уолтере Р., 1999).

Высказаны предположения о том, что различные структуры нервной системы и протекающие в них процессы также оказывают серьезное влияние на человеческое поведение. Предполагается, что эмоциональные переживания органически взаимосвязаны с функционированием лимбической системы, и, в особенности, гипоталамуса и миндалевидного тела. Лобные доли коры головного мозга, которые у человека отличаются обширностью и сложным устройством, отвечают за сложные когнитивные процессы, в частности, за опознание той или иной ситуации как содержащей угрозу и за выбор реакции в ситуации, опознанной таким образом. В ведении симпатической нервной системы находится наша готовность "драться или удирать": именно эта нейроструктура, по достижении организмом

определенного уровня физиологического возбуждения, производит запуск механизма агрессивного реагирования. Впрочем, существуют данные, свидетельствующие о том, что реактивность симпатической нервной системы имеет индивидуальный характер, и потому в угрожающей ситуации одни лица испытывают большее, а другие - меньшее возбуждение (Щербах С.А., 2003).

Биологические процессы протекают в социальном контексте: внешняя среда, несомненно, влияет на неврогенные связи, внутренние биологические процессы в значительной степени предопределяют характер наших реакций на средовые воздействия, и правильнее было бы говорить не о решающем влиянии биологических либо, наоборот, социальных факторов как детерминант агрессии, а признать, что на агрессию действуют оба типа факторов и что биология и окружающая среда оказывают взаимное влияние друг на друга.

В отличие от сторонников биогенетического подхода, социобиологи предлагают более специфическое основание для объяснения природы человеческой агрессивности. Их основной аргумент сводится к следующему Влияние генов столь длительно, потому что они обеспечивают адаптивное поведение, то есть гены "приспособлены" до такой степени, что вносят свой вклад в успешность репродукции, благодаря чему гарантируется их сохранение у будущих поколений (ВагасЬ в. К., & Вашей, Б1.С., 1987). Индивидуумы, скорее всего, будут содействовать выживанию тех, у кого имеются схожие гены (то есть родственников), проявляя альтруизм и самопожертвование, и будут вести себя агрессивно по отношению к тем, кто от них отличается или не состоит в родстве, то есть у кого наименее вероятно наличие общих генов. Они будут пользоваться любой возможностью, чтобы навредить им и, возможно, ограничить возможности последних иметь потомство от членов собственного клана.

Согласно социобиологическому подходу, агрессивные взаимодействия с конкурентами представляют собой один из путей повышения успешности

репродукции в условиях окружающей среды с ограниченными ресурсами — недостатком пищи или брачных партнеров. Очевидно, успешная репродукция более вероятна, если у индивидуума имеется достаточное количество пищи и партнеров, с которыми можно производить потомство. Однако агрессия будет повышать генетическую пригодность данного индивидуума только в том случае, если выгода от нее превысит затраченные усилия. Потенциальная цена агрессии зависит от риска смерти или серьезных повреждений у тех индивидуумов, кто должен выживать для обеспечения выживания своего потомства. Чья-либо генетическая пригодность не будет повышаться, если агрессивная конкуренция приведет к гибели его рода. Таким образом, социобиологи убеждают нас в следующем: агрессивность -это средство, с помощью которого индивидуумы пытаются получить свою долю ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает успех (преимущественно на генетическом уровне) в естественном отборе (Щербах С.А., 2003).

Специалисты отмечают, что хотя различные эволюционные теории во многом отличны друг от друга, их критика основывается на сходных аргументах, требуя необходимость рассмотрения других факторов, которые могут способствовать агрессии или миролюбию; кроме того, возникает проблема определения понятия "адаптивность". Подчеркивается, сторонники эволюционного подхода не представляют прямых доказательств в пользу тех концепций, на которых базируются их аргументы. Например, не обнаружено генов, напрямую связанных с агрессивным поведением. Аналогичным образом не нашли подтверждения представления Лоренца об агрессивной энергии (гШтапп Б., 1979). Другая сторона проблемы доказательств связана с тем, что доводы основываются на наблюдениях за поведением животных (ТтЬе^еп К., 1942, 1951, 1952). Критике подвергается и опыт обобщения наблюдений за теми живыми существами, чей мозг устроен более примитивно и на которых менее, чем на людей, влияет общественный и культурный контроль.

Имели место упреки в адрес этологов и социобиологов в том, что в своих теоретических построениях они склонны забывать об изменчивости человеческого поведения (Baldwin А., 1902; Gold М, 1978). М. Gold (1978) утверждает, что наша биологическая наследственность составляет потенциальную основу для весьма широкого спектра поведенческих проявлений, который включает в себя агрессию и насилие, но не сводится исключительно к ним. Действительно, многими авторами предполагается наличие генов агрессии, доминирования или злости, при игнорировании фактора необычайной гибкости мозга, позволяющего нам быть агрессивными или миролюбивыми, доминирующими или подчиняющимися, злыми или великодушными. В соответствии с этим была выдвинута концепция биологической потенциальности в противовес концепции биологического детерминизма - мозг осуществляет регуляцию широкого диапазона человеческого поведения, и он не обладает исключительной предрасположенностью к какой-то одной из форм поведения.

Поэтому в течение почти полувека биологические и даже в некоторой мере акцентированно-личностные факторы преступности почти полностью игнорировались. Считалось, что она нацело порождается социальными факторами (Эфроимсон В.П., 1968, 1972). На данный момент проведено достаточно много серьезных исследований, показывающих роль наследственности в девиантном поведении (Штерн К., 1965; Hook Е.В., 1973; Hamerton J.L., 1976; Jacobs P.A., 1965; Антонян Ю.М., Виноградова М.В., 1979; Емельянов В.П., 1980). Установлено, что носители кариотипов XXY, XYY среди преступников встречаются от двух до двадцати раз чаще (контингент мест заключения, тюремно-психиатрических больниц), чем в генеральной популяции (Hamerton J.L., 1976). Семь из ста девяноста семи (3,55%) обследованных психически больных, содержащихся в условиях особо строгого надзора, имели хромосомный набор 47XYY, среди нормального населения очень редкий (в популяции - 1:700, то есть 0.14%)

(Jacobs P.A., 1965). По другим данным, среди пациентов ростом выше 183 см (признак аномалии половых хромосом) в психиатрических больницах закрытого типа было обнаружено 49 человек с синдромом 47XYY (5,1%) и 29 - с XYY (2,3%), что соответственно в 30 и 20 раз превышает частоту в среде новорожденных и здорового населения (Hook Е.В., 1973).

Материалы близнецовых исследований показывают, что частота преступности второго близнеца при преступности первого составляет приблизительно 32% (Штерн К., 1965). Показатели конкордантности MZ и DZ близнецов по преступности, верифицированной в судебном расследовании, по данным исследований различных авторов, меняются в пределах 0.04 - 1.00 (Thompson W., Wilde G., 1973). При этом в более ранних работах, которые учитывали только тяжелые преступления и рецидивы, этот показатель значительно выше. Изучение приемных детей, биологические матери которых были осуждены за преступления, дает сходную картину

(Crowe R.R., 1972, 1974).

Таким образом, однозначной оценки участия тестостерона в формировании криминального стереотипа поведения до сих пор нет. Роль эстрадиола, кортизола, тироксина в формировании личности преступника в настоящее время вовсе не изучена. Обращает на себя внимание тот факт, что до недавнего времени в биохимических исследованиях изучались относительно изолированные, зачастую трудно сопоставимые выборки, и совсем малый акцент делался на комплексное изучение гормональных и психофизиологических данных.

1.3. Формирование особенностей характера заключенных

Биологи и психологи не устают спорить, что в большей степени формирует характер человека - природа или воспитание.

Сторонники «природной» теории ссылаются на детей из

неблагополучных семей, которые добились многого в жизни, лишенные всякой поддержки. «Хорошие гены, - утверждают они, - всегда победят» (Фромм Э., 1998; Можгинский Ю.Б., 1999).

Сторонники «воспитательной» теории сомневаются, что эти люди сумели бы достичь каких-либо успехов с помощью лишь одних примитивных внутренних ресурсов, даже если им было отпущено достаточно времени, чтобы их полностью использовать (Бандура А., Уолтере Р., 1999).

Конечно, человек не может прожить жизнь дважды ради блага науки, поэтому вопрос, разгуливают ли среди нас убийцы от природы, остается по-прежнему спорным. Даже исследуя редкие случаи с близнецами, разделенными при рождении, мы находим доводы в пользу обеих теорий. И причиной тому может быть влияние среды на реализацию генотипа. Хорошо известно, что согласно конституциональному подходу выделяют четыре типа темперамента (по Гиппократу) или четыре типа высшей нервной деятельности (по Павлову), для каждого из которых характерен определенный тип реагирования (Ильин, 2001). Однако в реальной жизни тип реагирования зависит не только от сочетания свойств нервной системы, определяющих тип высшей нервной деятельности, но и от воспитания, в ходе которого формируются социальные нормы поведения, приемлемые в данном обществе.

Так что же такое характер. Это совокупность устойчивых свойств личности, в которых выражаются способы его поведения и эмоционального реагирования (Головин С.Ю., 1999). Следовательно, на развитие характера влияет наследственность и воспитание. По мнению Я.И.Гилинского и В.С.Афанасьевой (1993), на 80 % развитие характера зависит от генетического фактора (геном) и 20 % - заслуга воспитания.

А.Н.Давыдкина (2003) выделяет анормальный характер. Анормальный характер, во-первых, можно расценить как психологическую болезнь или болезненный характер. Во-вторых, анормальный характер является

поведенческим отклонением от нормы, проявляющимся в девиантном или делинквентном поведении. Из этого следует, что анормальный характер создает проблемы для личности, окружающих, общества.

Анормальный характер может проявиться в любом аспекте психики. Он может «принять облик»: алкоголизма, наркомании, фанатизма, сектантства, бродяжничества, преступности, суицидов и так далее (Давыдкина А.Н., 2003).

В тюрьме содержится 75% лиц, страдающих антисоциальными расстройствами личности и лишь 15% «здоровых» людей (Каплан Г.И., Седок Б.Д., 2001). 85 % людей, отбывавших наказание, обычно возвращаются в тюрьму снова; 9 из 10-ти детей, родившихся в тюрьме, впоследствии пополняют ее ряды; 65 % людей, освободившихся из заключения, мечтают вернуться в тюрьму обратно.

Предпосылкой поведения человека, источником его деятельности является потребность (Данилова H.H., Крылова A.JI, 2005). Нуждаясь в определенных условиях, человек стремится к устранению возникшего дефицита. Возникающая потребность вызывает мотивационное возбуждение соответствующих нервных центров и побуждает организм к определенному виду деятельности. При этом оживляются все необходимые механизмы памяти, обрабатываются данные о наличии внешних условий и на основе этого формируется целенаправленное действие или поведенческий акт. Таким образом, мотивация - индивидуализированный механизм соотнесения внешних и внутренних факторов, определяющих способы поведения данного индивида.

От мотивационного состояния зависит допуск в кору головного мозга тех или иных сенсорных возбуждений, их усиление или ослабление. Эффективность внешнего стимула зависит не только от его объективных качеств, но и от мотивационного состояния организма. Отсюда, обусловленные потребностью мотивационные состояния характеризуются тем, что мозг при этом моделирует параметры объектов, которые

РОССИЙСКАЯ""""!

ГОСУДАРСТВЕННАЯ .....ьиблиотека^")

необходимы для удовлетворения потребности и схемы деятельности по овладению требуемым объектом. Эти схемы-программы поведения могут быть или врожденными, или основанными на индивидуальном опыте, или заново созданными из элементов опыта (Чередниченко И. П., Тельных Н. В., 2004).

В ходе исследовательской работы с людьми, пребывающими в заключении и уже освободившимися из мест лишения свободы, была выявлена четко определенная модель поведения. Выяснено, что формируется она как следствие психологических защит и отличается особой специфичностью и стойкой ригидностью. Необходимо отметить, что данная модель поведения, которая является на самом деле псевдомоделью, и есть не что иное, как развившееся в неких определенных условиях, моральное уродство (Давыдкина А.Н., 2003).

Что же так уродует психику и мировоззрение людей, пребывающих в заключении? Несомненно, все начинается с системы организации тюремного быта и как следствие формирует столь парадоксально нездоровый социум. Кроме этого, как уже было упомянуто выше, не следует забывать, что 75% людей, содержащихся в тюрьмах, страдают антисоциальными расстройствами личности и среди них лишь 15% - «здоровые» люди.

Теперь для того чтобы понять психологию заключенного и доказать что из типа «криминальный» характер, необходимо выделить особый подтип, а именно характер заключенных, необходимо рассмотреть структуру тюремного социума. Мы это делаем, опираясь на работы В. Абрамкина, В. Чеснокова (1998).

1) Если сам анормальный характер является психологической болезнью или поведенческим отклонением, который сам редко может развиться под воздействием окружающей среды, то характер заключенного и его модель поведения, как раз наоборот, формируется под влиянием неких «возмущений» окружающей среды. Следовательно, у индивида

вырабатываются свойства, служащие для приспособления к изменившейся среде. Человек, освободившийся из тюрьмы и обладающий определенным набором приобретенных свойств (черт), почти не способен к их утрачиванию, то есть модель поведения заключенных крайне ригидная.

2) Далее необходимо рассмотреть, как модель поведения заключенного накладывается на истинный характер индивида. Тут можно определить совершенно четкую градацию, так как характер - это набор черт, включающих в себя способности, навыки, знание, умение и, конечно, генетический компонент. В данном моменте возникает одна сложность. Если в тюрьме содержится 75% лиц с антисоциальными расстройствами личности, то, возможно, они и формируют приемлемую для себя среду существования: деструктивные социальные нормы, среду богатую ложью и манипуляциями, жестокую, но которая и тщательно скрывается под маской разумности. Но тут есть и правовой компонент, так как такой социальный институт как тюрьма сформирован из гуманно-поучительных соображений, и попадает под юрисдикцию государства, в котором находится и которое диктует данному социуму свои законы. И в каждом государстве, в психологии заключенного формируется свои уникальные особенности, следовательно, вероятно, такие мощные факторы, как антисоциальность и государственность, при изучении характера заключенных необходимо рассматривать в совокупности.

Итак, возвращаясь к тому, в каких направлениях изменяется личность индивидов, побывавших в тюрьме, необходимо отметить, что характер заключенного не отдельная «субстанция», зреющая в метоболических дебрях организма. Он может развиться только через специфическое изменение истинного характера индивида. Тюремный социум напоминает зеркало. Кто ты есть в жизни, таким ты отразишься там. Только выглядить это будет не социально приемлемым образом (Олейник А.Н., 2001).

А.Н.Давыдкина (2003) выделяет три основных типа изменения характера

заключенных.

1) Люди, которые посредством своих способностей развили в себе умение занимать доминирующие позиции. У них жесткая система конструктов (по Келли). Такие люди независимо от того страдают ли они антисоциальными расстройствами личности или нет, в 95% случаев остаются со своей приобретенной моделью поведения до конца своих дней. В тюрьме их называют - «В законе» или «блатные».

2) Люди, не отличающиеся конформностью, но способные к быстрой деконструкции своего «Я» в зависимости от влияния среды. Они вынуждены приспосабливаться, возможно, для того чтобы не подвергнуть разложению свои сакральные убеждения о мире вещей и о себе. В дальнейшем они становятся чрезвычайно скрытными, их сформировавшаяся модель поведения психологических защит также крайне ригидная и плюс ко всему в дальнейшем она как бы притягивает к себе все новые и новые защиты уже нетюремного происхождения. Такой человек становится непробиваемым, возможно, он переживает все события в полной мере, но по его проявлениям об этом очень сложно догадаться. Эти люди являются в тюрьме «золотой серединой» и их поведение, на первый взгляд, ничем неординарным не отличается.

3) Конформисты. Их знания говорят им, что лучше приобрести навыки для жизненного удобства. Они избирают для себя особую форму данной модели, и по большому счету, как в жизни, так и в тюрьме им наплевать, что о них думают окружающие. Они стремятся к личному удобству и согласны платить за это устраивающую их цену неуважения и признания. Им все равно. На тюремном жаргоне, это «опущенные», «шныри» и т.д. (Давыдкина А.Н., 2003).

Как уже отмечалось выше, характер заключенного формируется в основном под влиянием среды, как психологической, так и бытовой.

Тяжелейшие социальные условия и ужасающий быт способствует

развитию мощных психологических защит, и, возможно, играют немаловажную роль в их последующей устойчивой, почти необратимой ригидности.

Но, возможно, быт - это не самое страшное, что происходит «взаперти» и есть нечто, что гораздо сильнее способно изменить поведение и мировоззрение человека. Вероятно, это ключевой фактор, влияющий на формирование особого характера заключенного. Это некие единицы смысла существования и жизни в тюрьме. Это некие патологические, антисоциальные паттерны (Мухина B.C., Хвостов A.A., 2002).

Негатив в тюрьме постоянно подкрепляется внешними и внутренними факторами, тем самым, формируя необычный рефлекс. Но, как известно, без подкреплений условный рефлекс угасает, однако не пропадает окончательно (Яковлев А.И., 2007). После освобождения, бывший заключенный вроде бы перестает вести себя, так как вел в тюрьме, но любая схожая ситуация (а такие случаются более чем часто) тут же активизирует укоренившуюся в мозгу модель поведения заключенного.

Биологические паттерны играют также немаловажную роль в ригидности характера заключенных, так как в них заложен некий принцип историзма формирующий в бессознательном социальную память, которая как уже стало понятно даже не осознается.

По мнению А.Н.Давыдкиной (2003), характер заключенных - стойкое поведенческое расстройство, отличающееся крайней ригидностью и проявляющееся в искажении мировоззрения, восприятия, а также возникновением глубоких психологических проблем адаптации к социальной среде, в том числе в межличностных отношениях. Человек пребывает в состоянии постоянно активных психологических защит, вследствие этого ему тяжело встать на путь самореализации.

По всей видимости, невозможность или нежелание реализовать себя в условиях нормальной социальной среды наряду с ригидностью характера

заключенных приводят к рецидивам преступного поведения. Вместе с тем с «криминальным» характером, а тем более характером заключенного не рождаются. Он формируется в условиях соответствующей среды, которую, по мнению Б-Бсагг, К.МсСайпеу (1983), «выбирает» генотип. Какие же черты личности и свойства нервной системы будут способствовать формированию «криминального» характера? Поиск ответа на этот вопрос стал целью настоящего исследования.

*

* *

Резюмируя вышеизложенное, следует сказать, что на сегодняшний день нет единого мнения о роли тестостерона в формировании криминального стереотипа поведения, не изучено участие эстрогенов, недостаточно изучено влияние нарушений уровня тироксина и кортизола, не выявлены взаимосвязи между уровнем указанных гормонов, имеющих рецепторы в ядерном аппарате клетки, и отклонениями в психическом статусе и поведении. Решение этих проблем составило предмет настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Буханцова, Евгения Владимировна

выводы

1. У мужчин с криминальным стереотипом поведения, осужденных за убийство, выявлена более высокая, чем у социально адаптированных мужчин, вариабельность уровня кортизола, обладающего выраженным катаболическим эффектом, что привело к сужению вариабельности анаболического гормона - тестостерона. Впервые выявлена высокая значимость уровня тироксина в поддержании баланса андрогенов (Т) в организме.

2. Установлено, что у мужчин, осужденных за убийство, при снижении абсолютных величин стресс-протективных гормонов - тестостерона и эстрадиола - индекс андрогенизации (Т/Э) был достоверно выше, чем у мужчин контрольной группы; содержание катаболических гормонов преобладало над содержанием анаболических, в пользу чего свидетельствуют более высокие показатели индексов К/Т и Т/Г.

3. У осужденных за убийство, отмечали достоверно значимое повышение уровня невротизации и психопатизации. У 75% заключенных зарегистрировано наличие психопатических черт характера, эмоциональной лабильности и импульсивности, нарушающих адаптацию к условиям жизни в группе, что способствует формированию криминального поведения. Наибольшее число психически неустойчивых личностей среди осужденных за убийство наблюдали в подгруппах с высоким и низким уровнем кортизола - 89%.

4. Для мужчин, осужденных за убийство, характерны более высокие показатели индекса агрессивности и враждебности. Достоверно значимые различия, по сравнению с контрольной группой, были выявлены по показателям физической агрессии, раздражительности, обиды, подозрительности, особенно у мужчин с высоким уровнем кортизола.

5. У мужчин, осужденных за убийство, показатели уровня тревожности достоверно выше, чем у мужчин контрольной группы. При этом у них регистрировали более высокие показатели уровня нейротизма и эмоциональную нестабильность. Среди осужденных за убийство количество нейротичных личностей в 2 раза больше, чем в контрольной группе; в 1,5 раза чаще, по сравнению с контрольной группой, встречаются представители холерического и меланхолического типов темперамента.

6. Физиологической основой формирования характерологических черт и свойств преступной личности является нарушение функционирования эндокринной и центральной нервной систем. У мужчин с криминальным стереотипом поведения, по сравнению с контрольной группой, выявлено понижение лабильности центральной нервной системы, инертность процессов торможения, слабое развитие дифференцировочного торможения, детерминируемые в значительной мере изменением уровня кортизола, тестостерона, эстрадиола и тироксина.

7. Высокая информативная значимость таких физиологических и психологических показателей, как время зрительно-моторной реакции и количество ошибок, в том числе на дифференцировку, уровень тревожности и нейротизма, невротизации и психопатизации, индекс агрессивности и враждебности, уровень физической агрессии, раздражительности, обиды, подозрительности в сочетании с нарушением баланса ведущих адаптивных гормонов - кортизола, тестостерона, эстрадиола, тироксина, высоким катаболическим индексом (К/Т) и индексом андрогенизации (Т/Э), дают основание рекомендовать их в качестве маркеров предрасположенности к формированию криминального стереотипа поведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты диктуют необходимость систематического мониторинга состояния гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной, гипоталамо-гипофизарно-гонадной и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем, уровня периферических гормонов, отражающих функциональную активность и резервы ведущих систем адаптации, у подростков и юношей с девиациями поведения, а также функциональных возможностей их центральной нервной системы, обеспечивающей адекватную реакцию на условия социальной среды.

2. Диагностическими маркерами типологической и личностной изменчивости, изменчивости эндокринной и центральной нервной систем у мужчин с криминальным поведением могут служить повышенный уровень кортизола и пониженный уровень тироксина, повышенный катаболический индекс (К/Т) и индекс андрогенизации (Т/Э), время зрительно-моторной реакции и количество ошибок, уровень тревожности и нейротизма, невротизации и психопатизации в сочетании с высокими индексом агрессивности и враждебности, уровнем физической агрессии, раздражительности, обиды, подозрительности, принадлежностью к крайним типам темперамента (холерическому и меланхолическому), а также микстовому типу - сангвохолерическому. Это позволит облегчить раннее выявление групп риска лиц, склонных к формированию криминального стереотипа поведения.