Нейропсихологическая структура задержки психического развития дошкольников, проживающих на территории экологического неблагополучия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Морозова, Ирина Леонидовна

  • Морозова, Ирина Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 256
Морозова, Ирина Леонидовна. Нейропсихологическая структура задержки психического развития дошкольников, проживающих на территории экологического неблагополучия: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Морозова, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ЗАДЕРЖКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Психологический и нейропсихологический подход к исследованию задержки психического развития.

1.2. Морфогенез и функциогенез мозга в норме как основа нейропсихологической диагностики задержки психического развития

1.3. Медико-биологические аспекты изучения задержки психического развития психиатрический, нейрофизиологический, нейроиммунный).

1.3.1 .Клиническая модель ЗПР резидуально-органического генеза

1.3.2. Нейрофизиологические исследования детей с ЗПР.

1.3.3. Нейроиммунные механизмы психических нарушений.

1.4. Влияние экологических факторов на формирование психических функций (на психогенез).

1.4.1. Влияние радиоактивного фона на становление психических функций и развитие головного мозга ребенка

1.4.2. Влияние металлов-токсикантов на психогенез

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И РЕГИОН ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Нейропсихологический метод исследования

2.2. Описание параклинических методов исследования и результатов их применения

2.3. Методы математической статистики

2.4. Геолого-экологическое состояние окружающей природной среды на территории Балейского экологического полигона.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Нейропсихологическая структура ЗПР у детей, проживающих в различных экологических условиях.

3.2. Групповые различия по нейропсихологическим показателям в сравниваемых выборках детей.

3.3. Соотношение нейропсихологической структуры ЗПР и психометрической структуры интеллекта у исследованных детей, проживающих в различных экологических условиях.

3.4. Корреляционные связи между нейропсихологическими и нейроиммунными показателями у детей с ЗПР, проживающих на территории экологического неблагополучия.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ЗПР, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

4.1. Описание модели комплексной реабилитации.

4.2. Методологические основания и содержание нейропсихологического компонента реабилитации.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

5.1. Динамика нейропсихологических показателей у детей с ЗПР как критерий эффективности реабилитации.

5.2. Исходный уровень выполнения нейропсихологических проб как фактор эффективности реабилитации.

5.3. Взаимосвязь нейропсихологических показателей с данными параклинических исследований.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропсихологическая структура задержки психического развития дошкольников, проживающих на территории экологического неблагополучия»

Актуальность исследования. Исследования, проведённые в регионах с различными экологическими характеристиками, позволили установить зависимость между уровнем антропогенной загрязнённости окружающей среды и показателями развития психических функций и нервно-психического здоровья детей.

В литературе накопились данные о влиянии тех или иных загрязнителей среды на психические процессы и состояния. Так, хроническая интоксикация оксидами углерода и азота приводит к снижению устойчивости внимания, ослаблению памяти (Демакова В.А. 1992, Филиппов B.JI. с соавт., 1994, Гичев Ю.П., 2003). Свинец, ртуть, кадмий и мышьяк, как и тиоловые яды, вызывают глубокие нарушения обмена психогенных аминокислот, приводя к гипердинамическому синдрому, нарушению цветового зрения и памяти (Трахтенберг И.М.,1997, Штабский Б.М., 1998, СнакинВ.В., 1999; Millstone Е., Russell J., 1995; Myers G.J., Davidson P.W., Dshamlaye C.F., 1998; Factor-Litvak P., 1999). Разнообразные углеводороды и их производные нарушают баланс возбуждения-торможения в нервной системе, увеличивают проницаемость гематоэнцефалического барьера, делая мозг уязвимым для токсикантов (Strahilevitz М. 1979, Robinson J. 1983). Значительные изменения в когнитивной сфере происходят под влиянием хронического воздействия повышенных концентраций алюминия и фторидов в окружающей среде (Мажитова З.Х. и КуановаЛ.Б., 1999). При повышении радиоактивного фона отмечается истощаемость психических процессов, снижение памяти, нарушения эмоционально-личностной сферы (Хомская Е.Д., 1997).

В реальных ситуациях климато-экологические факторы никогда не действуют изолированно. Их специфические и неспецифические эффекты накладываются друг на друга, приводя к разнообразным последствиям. Рост числа экологически обусловленной патологии у детей объясняет интерес исследователей не только к медицинскому, но и к психологическому, педагогическому аспектам изучения и профилактики таких нарушений. 4

Читинская область является одним из экологически неблагополучных регионов России. Наиболее проблемным является Балейский район, который в 2002 году (в соответствии с требованиями "Критериев оценки экологической ситуации и зон экологического бедствия") был признан типичной зоной полифакторного экологического бедствия (Возмилов A.M., 1995, Чукаев Д.В., Чукаева Н.Н., Хромова Т.В., Попова Т.В. и др., 2003).

На всей территории района и в почве, и в атмосфере выявлено повышенное содержание широкого спектра химических элементов. В их числе тяжелые металлы-токсиканты и высокотоксичные ртуть и мышьяк. Кроме того, добыча ториеносного сырья и высокое содержание радона в питьевой воде значительно повышают радиоактивный фон. Хроническое воздействие антропогенных факторов оказывает вредное влияние на все системы человека, снижая качество его жизни. Особенно подвержены негативному влиянию агрессивных факторов среды дети, которые, вероятно, уже в антенатальном периоде подвергаются экопатогенному воздействию. Их психика и формирующиеся структуры мозга еще незрелы и в силу этого уязвимы. Любые нарушения в созревании и функционировании структур головного мозга влекут за собой недостаточность определенных психических функций, сказывающуюся на обучаемости, адаптации детей. Эти нарушения не попадают в поле зрения родителей и воспитателей в период дошкольного детства, но обнаруживают себя в период начала обучения в школе по причине интенсивно возрастающих нагрузок.

На фоне этого мультифакторного экопатогенного воздействия в районе сложилась крайне неблагополучная обстановка по показателям частоты встречаемости психических расстройств у детей и подростков. Эпидемиологические исследования у детей г. Балей показали, что наибольший удельный вес в структуре нервно-психических расстройств занимают нарушения интеллектуально-мнестической (когнитивной) сферы органического генеза, требующие комплексных мер по их смягчению и предупреждению (Говорин Н.В., Зимина И.А., Абашкина Е.В., 2003).

Степень и характер недостаточности напрямую зависит от мозговых нарушений и вовлеченных в патологический процесс тех или иных морфофункциональных образований головного мозга. Поэтому весьма актуальными являются ранняя диагностика этих нарушений, прогноз и реабилитация с позиций нейропсихологии. Нейропсихологический метод, построенный на принципах качественного синдромного анализа, позволяет раскрыть структуру интеллектуальной деятельности, недостатки развития мыслительных процессов и причины, их обусловливающие (Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Смирнов А.А., 1968).

Сегодня у большинства детей, как популяционный стигмат (более 70%), на первый план выступает препатологическое состояние наиболее рано созревающих — подкорковых и стволовых — систем головного мозга (Дзятковская Е.Н., 2004). По данным ряда авторов (Певзнер М.С., 1966, Дубовинская А.О., Фишман М.Н., 2004) незрелость этих структур, а также их корковых проекций - лобно-теменных зон определяет задержку психического развития ребенка. С позиций специальной психологии, в структуре данного нарушения ведущей является несформированность таких познавательных процессов как память, внимание, мышление, выступающих основным предпосылками интеллекта, а также отставание в развитии эмоционально -волевой сферы (Рейдибойм М.Г., 1973, Певзнер М.С., 1985, Лебединская К.С.,1982, Лебединский В.В., 1985, 2004,Шевченко Ю.С., 1997, Никишина В.Б., 2004 и др.). И именно эта категория детей нуждается в специализированных программах сопровождения, где наибольший эффект дают комплексные реабилитационные мероприятия.

Нами была изучена нейропсихологическая структура задержки психического развития и динамика её изменений в результате комплексной реабилитации, осуществляемой в условиях влияния совокупности экологических факторов природного, техногенного, социального происхождения, связанных с местом жительства детей дошкольного возраста. Изучались нейропсихологические, нервно-психические особенности детей 5

7 лет с задержкой психического развития резидуально-органического генеза, с рождения проживающих на территории экологического неблагополучия.

Цель исследования: изучение особенностей сформированности психических функций у детей 5-7 лет с задержкой психического развития, проживающих на территории экологического неблагополучия Забайкалья.

Задачи:

1. Проанализировать теоретические аспекты проблемы изучения ЗПР у детей, проживающих в экологически неблагополучных условиях.

2. Провести сравнительный анализ структуры психических функций у детей 5-7 лет с ЗПР, проживающих в различных экологических условиях.

3. Установить возможные корреляционные связи между нейропсихологическими показателями развития психических функций и данными нейрофизиологического и нейроиммунного обследования, а также показателями интеллектуального развития.

4. Разработать и внедрить в систему комплексной реабилитации нейропсихологический компонент коррекции нарушения психических функций у детей с ЗПР, проживающих в условиях экологического неблагополучия.

5. Оценить эффективность комплексной реабилитации детей с ЗПР на основе нейропсихологических показателей.

Объект исследования: психологическая структура задержки психического развития у детей 5-7 лет, проживающих на территории экологического неблагополучия Забайкалья.

Предмет исследования: нейропсихологические особенности развития психических функций у детей с ЗПР, проживающих на территории экологического неблагополучия Забайкалья, и их динамика в процессе комплексной реабилитации.

Гипотеза: развитие психических функций определяется комплексом внутренних и внешних факторов, в том числе экологических. Структура нейропсихологической симптоматики при ЗПР в различных популяциях 7 вариабельна и зависит от действия экологических (территориальных) факторов. В частности, проживание в условиях экологического неблагополучия приводит к снижению темпа и уровня развития психических функций у детей с ЗПР и появлению специфических особенностей в ее нейропсихологической структуре (преимущественное недоразвитие двигательных функций). Своевременное и целенаправленное применение комплекса лечебно-реабилитационных мер способствует положительной динамике развития двигательных, гностических, вербальных психических функций у данной категории детей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: культурно-историческая концепция развития высших психических функций (Выготский JI.C.); теория системной динамической локализации высших психических функций (Анохин П.К., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Лурия

A.Р.); теория общих и специфических закономерностей отклоняющегося развития (Блонский П.П, Выготский Л.С., Лебединский В.В., Лубовский

B.И., Лурия А.Р.); методология медико-психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями в развитии (Власова Т.А., Дробинская А.О., Ковалев В.В., Лубовский В.И., Мамайчук И.И., Марковская И.Ф., Менчинская И.А., Певзнер М.С., Сухарева Г.Е., Фишман М.Н., Шевченко

C.Г. и др.).

Методы исследования. В работе использованы следующие методы: экспериментально-психологический - представлен батареей нейропсихологических проб А.Р. Лурии (модификации Цветковой Л.С.; Симерницкой Э.Г.; Скворцова И.А., Адашинской Г.А., Нефедовой И.В,; Семенович А.В.), детским адаптированным вариантом теста Векслера; анамнестический - анализ истории развития и болезни ребенка, данных беседы с родственниками; дополнительная верификация основных результатов осуществлялась на основе данных клинико-психопатологического электроэнцефалографического, биохимического методов исследования. Статистический метод (пакет компьютерных программ Statistica 6.О.).

Выборку составили 144 ребенка дошкольного возраста (5 лет 5 мес - 7 лет 1 мес) с задержкой психического развития резидуально-органического генеза, проживающие в различных экологических условиях на территории Читинской области.

Достоверность выводов, полученных в результате исследования, обеспечивалась обоснованностью теоретических позиций, разнообразием используемых методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам. Статистическая достоверность результатов обеспечивалась объемом выборки, её репрезентативностью, и использованием для обработки данных методов непараметрической математической статистики.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые проводится нейропсихологическое исследование детей, проживающих в экологически неблагополучном районе - г. Балей; изучается специфика нейропсихологической структуры задержки психического развития, связываемая с влиянием экологического неблагополучия; впервые проведена оценка влияния комплексной реабилитации на динамику развития психических функций у детей с ЗПР. Впервые изучена взаимосвязь нейропсихологических данных с медицинскими (ЭЭГ, нейроиммунных показателей), а также с психометрическими показателями интеллектуального развития у данной категории детей.

Теоретическая значимость исследования

В работе осуществлено обоснование необходимости выделения специфической, экологически обусловленной формы ЗПР. Установлено достоверное снижение уровня развития двигательных функций, серийной и кинестетической организации речи и связанных с ними зрительных и слуховых процессов на фоне истощаемости, общей аспонтанности, инертности психической деятельности в структуре ЗПР у детей, проживающих на ТЭН, по сравнению с детьми с ЗПР, проживающими в условиях относительного экологического благополучия.

Практическая значимость результатов исследования

Выявленные нейропсихологические особенности структуры ЗПР и сравнительная динамика изменения психических функций в процессе комплексной реабилитации детей, проживающих на ТЭН, и детей из экологически благополучного района, впервые позволили оценить степень влияния экопатогенных факторов и прогнозировать результаты лечебно-реабилитационных воздействий. Результаты исследования могут использоваться при построении индивидуальных программ коррекции в системе комплексной реабилитации, а также для контроля качества и результативности применяемого реабилитационного комплекса.

Показатели специфического недоразвития психических функций у исследованных детей могут рассматриваться как дополнительные индикаторы экологического неблагополучия района и служить основанием для разработки региональных программ реабилитации и психолого-педагогического сопровождения детей предшкольного возраста с ЗПР.

Полученные в ходе исследования эмпирические и теоретические данные могут быть включены в учебные программы ВУЗов и курсов повышения квалификации для специалистов в области детской клинической и коррекционной психологии, детской психиатрии.

Внедрение результатов:

Полученные результаты используются при разработке индивидуальных программ реабилитации детей с ЗПР, проживающих на ТЭН Забайкалья, в особенности его психологического и нейропсихологического компонентов, а также в учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции

Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии» (Пенза, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 120-летию психиатрической службы Читинской Области (Чита, 2005), на региональной

10

VI ежегодной научно-практической конференции (Рязань, «Деевские чтения 2006»), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной качеству жизни (Чита, 2006), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Брянск,2006), на II национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (Москва, 29 ноября 2006).

По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. В структуре ЗПР у дошкольников, проживающих на территории экологического неблагополучия Забайкалья, имеется ряд специфических особенностей формирования психических функций. В частности, ведущее место в нейропсихологической структуре ЗПР занимает несформированность двигательных, а так же гностических и вербальных функций на фоне истощаемости психической деятельности.

2. Морфофизиологической основой ведущего нейропсихологического симптомокомплекса в структуре ЗПР является дисфункция рано созревающих — подкорковых и стволовых — систем головного мозга, а также их корковых проекций - лобно-теменных зон.

3. Включение нейропсихологической составляющей в систему специальных лечебно-реабилитационных мероприятий обеспечивает положительную динамику развития моторных, а так же гностических и вербальных функций в структуре ЗПР у детей, проживающих на ТЭН.

4. Выделенные параметры нейропсихологической диагностики рекомендуются для использования при экспресс-исследованиях в качестве маркеров нейроиммунных нарушений.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 255 наименований, из них 51 на иностранном языке, и приложений. Текст диссертации изложен на 208 страницах, иллюстрирован 26 рисунками, 39 таблицами, 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Морозова, Ирина Леонидовна

Практические рекомендации

Показатели специфического недоразвития психических функций у исследованных детей являются дополнительными индикаторами экологического неблагополучия района. Выявленные нейропсихологические особенности структуры ЗПР позволяют определить направления коррекционного воздействия по развитию психических функций у детей, проживающих на территории экологического неблагополучия Забайкалья. Предлагаемая экспресс-схема-маркер нейроиммунных нарушений рекомендуется к использованию в условиях диспансеризации детей дошкольного возраста с резидуально-органическими задержками психического развития. Полученные в ходе исследования эмпирические и теоретические данные рекомендуются для включения в учебные программы ВУЗов и курсов повышения квалификации для специалистов в области детской клинической и коррекционной психологии, детской психиатрии.