НЕЙРОВИЗУАЛИЗИРУЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ С СУДОРОГАМИ ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Идрисова, Рахмат Магомедовна

  • Идрисова, Рахмат Магомедовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 146
Идрисова, Рахмат Магомедовна. НЕЙРОВИЗУАЛИЗИРУЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ С СУДОРОГАМИ ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Астрахань. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Идрисова, Рахмат Магомедовна

Список сокращений, использованных в работе.

Введение.

Глава 1. Структурные изменения головного мозга у детей с неонатальными и постнатальными судорогами при перинатальных поражениях нервной системы гипоксически-ишемического характера (обзор литературы).

1. 1.Ра спространенность и факторы риска перинатального периода в развитии неонатальных судорог.

1. 2.Кли нико-эхографическая характеристика неонатальных и постнеонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы.

1. 3.Про гноз исходов неонатальных и постнеонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы.

1. 4.Про тивосудорожная эффективность депакина при лечении постнеонатальных судорог при гипоксически-ишемической энцефалопатии.

Глава 2. Методы и объем исследований.

2. 1.Кли ническая характеристика обследуемых детей.

2. 2.Методы обследования.

2.3.Методы статистической обработки.

Глава 3. Собственные результаты и их обсуждение.

3. 1.Распространенность судорожного синдрома среди новорожденных и детей раннего возраста, госпитализированных в лечебные учреждения г. Махачкалы с гипоксически-ишемической энцефалопатией.

3. 2.Факторы риска и особенности клинических проявлений судорожного синдрома у новорожденных и детей раннего возраста с энцефалопатией.

3.3.1. Факторы риска развития судорожного синдрома у новорожденных и детей раннего возраста с постгипоксической энцефалопатией.

3.2.2. Клиническая характеристика неонатальных и постнеонатальных судорог с энцефалопатией.

3.3. КТ в диагностике гипоксических поражений ЦНС и выявление характерных структурных изменений головного мозга при гипоксической энцефалопатии с судорожным синдромом у новорожденных и детей раннего возраста и ее применение.

3.3.1. Транскраниальная допплерография.

3.3.2. Эхографическая характеристика неонатальных и постнеонатальных судорог.

3.3.3. КТ в диагностике структурных изменений ЦНС у новорожденных и детей раннего возраста с судорогами при гипоксически-ишемических поражениях мозга.

Глава 4. Депакин в лечении неврологических расстройств с неонатальными судорогами при перинатальных поражениях нервной системы.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НЕЙРОВИЗУАЛИЗИРУЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ С СУДОРОГАМИ ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ»

Актуальность темы. Согласно данным литературы, частота судорожного синдрома у новорожденных 1-15 на 1000 живорожденных, но у недоношенных доходит до 15-25 % [23, 30, 78, 85, 86, 134, 142, 154]. Внутричерепные кровоизлияния - второй по частоте причинный фактор судорог у новорожденных [2, 4, 8, 28, 48,79, 85, 86, 134,155,156]. Среди эпилептических и судорожных синдромов детского возраста значительное внимание уделяется неонатальным судорогам (НС). Многие авторы указывают на неблагоприятные исходы НС [146, 157, 182, 183,184, 193,194,195,196]. У детей с НС риск развития детского церебрального паралича (ДЦП) в 55-70 раз превышает таковой у детей, не страдавших НС, риск развития эпилепсии - в 18 раз, задержки нервно-психического развития (ЗНПР) в 5,3 раза выше, чем в общей популяции. При НС увеличивается вероятность развития резистентных форм эпилепсии и нарушений нервно-психического развития [145].

Главную роль в прогнозе исходов судорожного синдрома играет не сам факт их наличия, сколько причины, их вызывающие [120]. Большинство авторов считает, что при неблагоприятном течении и прогнозе этиология судорожного синдрома складывается из выраженных внутриутробных нарушений, тяжелых родов и расстройств постнатального развития [37, 49, 59, 89].

В 60 % случаев НС ассоциируются с перинатальной гипоксией [8, 9]. У 80% новорожденных, поступивших по поводу рецидивирующих судорог в неврологическое отделение, Л.О.Бадалян и соавт. [5] связывали развитие судорог с перинатальной гипоксией. В случаях, когда мозг пострадал при ги-поксически-ишемической энцефалопатии, создаются определенные предпосылки для усугубления нарушений при судорогах [1,6, 11, 120, 165].

В последнее десятилетие благодаря активному внедрению современных нейровизуализирующих технологий получены новые данные о прижизненной диагностике ранних структурных нарушений головного мозга у новорожденных и детей первого года жизни [27, 29, 94, 96, 135, 180, 186]. В неона-тологии и неврологии раннего возраста применяются три основных нейрови-зуалирующих метода - нейросонография (НСГ), рентгеновская компьютерная томография (КТ), магнитно-резонасная томография (МРТ). В последние годы доминирующая роль в этих исследованиях головного мозга детей приходится на долю НСГ, а в зарубежных исследованиях преимущественно КТ и МРТ, неоценимо возрастает роль КТ в диагностике последствий перинатального поражения ЦНС, когда закрываются естественные отверстия черепной коробки и становится невозможным использование такого метода исследования, как НСГ. КТ является более информативным методом исследования всех отделов и структур головного мозга, в том числе и костных структур. Преимуществом метода КТ перед МРТ являются доступность, распространенность, быстрота и меньшая доза седативных препаратов, используемых при исследовании детей [29]. На сегодняшний день остаются значимыми проблемы прогноза исходов судорожного синдрома при перинатальных поражениях нервной системы, предупреждения возникновения нервно-психических расстройств у детей в катамнезе, а также их лечение для предотвращения формирования неврологических расстройств у детей в процессе развития. Это делает актуальным изучение распространенности факторов риска перинатального периода в развитии судорожного синдрома, особенностей клинико-эхографической и компьютерно-томографической характеристики судорожного синдрома.

При изучении данной патологии необходимо учитывать специфику отдельных регионов: социально-экономические, этнические, экологические и другие факторы.

Цель работы: оптимизировать диагностику и лечение судорожного синдрома у детей при перинатальных поражений мозга.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность судорожного синдрома у новорожденных и детей раннего возраста, госпитализированных в лечебные учреждения г. Махачкалы с гипоксической энцефалопатией.

2. Выявить факторы риска и особенности клинических проявлений судорожного синдрома у новорожденных и детей раннего возраста с гипоксической энцефалопатией.

3. Определить роль КТ в диагностике гипоксических поражений ЦНС и выявить характерные структурные изменения головного мозга при гипоксической энцефалопатии с судорожным синдромом у новорожденных и детей раннего возраста с его применением.

4. Оценить эффективность депакина в комплексной терапии новорожденных и детей раннего возраста с судорогами при гипоксической энцефалопатии.

Научная новизна. Впервые получены достоверные данные о наиболее значимых факторах риска (ФР) возникновения НС при перинатальных поражениях нервной системы гипоксически-ишемического генеза.

При компьютерно-томографическом исследовании головного мозга у детей с перинатальными поражениями нервной системы выявлено преобладание нарушений при НС и ПНС. Применение депакина в комплексной терапии перинатальных поражений нервной системы у детей с НС и ПНС уменьшает риск формирования неврологических расстройств в катамнезе.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при прогнозировании исходов НС и ПНС у детей с перинатальными поражениями нервной системы с целью своевременного лечения и предотвращения развития неврологических расстройств. Доказана эффективность депакина в профилактике формирования неврологических расстройств в катамнезе у детей с НС при перинатальных поражениях нервной системы.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Республиканского психоневрологического центра, специализированных отделений Детской республиканской клинической больницы им. Н.М.Кураева и детских поликлиник г. Махачкалы (№№ 1,2,3) и используются в учебной, педагогической, научной деятельности на кафедрах нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики, педиатрии ДГМА. Положения, выносимые на защиту.

1. Неблагоприятное течение беременности и родов увеличивает вероятность развития неонатальных и постнеонатальных судорог при перинатальных поражениях нервной системы гипоксически-ишемического генеза. Тяжесть неонатальных и постнеонатальных судорог зависит от количества факторов риска беременности.

2. Неонатальные и постнеонатальные судороги при перинатальных поражениях нервной системы сопровождаются увеличением частоты структурных нарушений в головном мозге, в выявлении которых значительную роль отводится КТ.

3. Неонатальные и постнеонатальные судороги при перинатальных поражениях нервной системы приводят к увеличению частоты и тяжести неврологических расстройств у детей.

4. Депакин в комплексном лечении перинатальных поражений нервной системы у детей с неонатальными судорогами уменьшает риск развития тяжелых неврологических расстройств.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 40-летию педиатрического факультета; на заседании регионального отделения Союза педиатров России, на конференции молодых ученых и студентов, на XVI конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 работа в журнале рецензируемом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Идрисова, Рахмат Магомедовна

ВЫВОДЫ:

1. В Республике Дагестан среди обследованных новорожденных и детей раннего возраста отмечается широкое распространение перинатально-гипок-сических поражений центральной нервной системы, обусловленные ею неонатальные и постнеонатальные судороги наблюдались у 7% госпитализированных детей.

2. Ведущими факторами риска, определяющими неблагоприятное течение перинатального поражения мозга и вероятность поражения плода, у беременных женщин являются возраст моложе 20 и старше 30 лет, низкий социальный уровень, хроническая экстрагенитальная и генитальная патология, наличие в анамнезе бесплодия, частых выкидышей и абортов.

3. В структуре проявлений судорожного синдрома у детей раннего возраста с перинатальным поражением нервной системы в республике преобладают: неонатальные судороги, преимущественно возникающие на 1-2 сутки, чаще фрагментарные (28,7 %), тонические генерализованные судороги (16,4 %), фокальные тонические и клонические (11,3 %), клонические мультифакториальные (10,3 %), мультифокальные клонические (10,8 %), миоклонические (6,0 %), реже встречались клонические генерализованные судороги (5,1 %). Постнеонатальные судороги, повторяющиеся в позднем восстановительном периоде, чаще резистентные к обычной терапии, генерализованные (63,3 %), фокальные (26,7 %), мультифокальные (6,7 %) и преобладали клонико-тонические (75,5 %).

4.Неонатальные и постнеонатальные судороги при перинатальных поражениях нервной системы сопровождаются изменениями мозгового вещества (отек, ишемия мозговой ткани, пери- и интравентрикулярные кровоизлияния, перивентрикулярная лейкомаляция с нарушениями состояния тонуса мозговых сосудов и церебральной гемодинамики), достоверно выявляющимися с помощью ультразвуковых методов обследования и компьютерной томографии, которые могут служить объективными критериями течения перинатального поражения центральной нервной системы с судорожным синдромом.

5. Применение компьютерной томографии головного мозга у детей раннего возраста целесеобразно после детального анализа анамнеза, клинических проявлений, результатов нейросонографии для уточнения ранних структурных изменений и детализации выявленной церебральной патологии с последующей разработкой комплексной терапевтической тактики.

6. Применение депакина в комплексной терапии у детей с судорогами при гипоксических перинатальных поражениях нервной системы повышает эффективность лечения у 83,7% больных и уменьшает риск развития неврологических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные факторы риска развития неонатальных и постнеона-тальных судорог у детей необходимо учитывать при определении степени тяжести их воздействия на организм ребенка, что позволить проводит профилактические и лечебные мероприятия.

2. Дети, перенесшие неонатальные и постнеонатальные судороги при перинатальных поражениях нервной системы гипоксически-ишемического, травматического генезов, должны входить в диспансерную группу с длительным (три года и более) наблюдением у педиатра и невролога и проведением лечебно-реабилитационных мероприятий.

3. Для выявления ранних структурных изменений головного мозга детям с судорожным синдромом гипоксичекого характера целесообразно применять компьютерную томографию.

4. В программах реабилитации детей, перенесших перинатальную гипоксию с судорожным синдромом, целесообразно шире использовать комплексное УЗИ, включающее не только НСГ, но и спектральную доппле-рографию, которая значительно расширяет возможности ранней топической диагностики, в ряде случаев - доклинической манифестации синдромов и появления структурных изменений.