Нейтронные сечения и их интегральные характеристики в резонансной и тепловой областях энергий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Григорьев, Юрий Васильевич

  • Григорьев, Юрий Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 230
Григорьев, Юрий Васильевич. Нейтронные сечения и их интегральные характеристики в резонансной и тепловой областях энергий: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Обнинск. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Григорьев, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА.

Введение.

1.1. Экспериментальная установка ПАРУС для исследования резонансной структуры и допплер-эффекта в нейтронных сечениях и отношениях сечений.

1.1.1. Нейтроноводы и коллимационная система.

1.1.2. Образцы, манипуляторы образцов, устройства для нагревания и охлаждения образцов.

1.1.3. Мониторы, детекторы нейтронов и гамма-лучей.

1.1.4. Измерительный модуль.

1.2. Экспериментальная установка РОМАШКА для измерения спектров кратности гамма-лучей, резонансных параметров нейтронных сечений и отношений сечений.

1.3. Установка для исследования энергетических спектров гамма-квантов при радиационном захвате нейтронов и делении ядер.

1.3.1. Детекторная система.

1.3.2. Система накопления информации.:.

1.3.3. Программное обеспечение.

1.4. Быстродействующие ионизационные камеры деления со слоями ^U и ^'Ри.

1.4.1. Камера деления со слоями 233U.

1.4.2. Камера деления со слоями 239Ри.

1.5. Установка ТЭКС для исследования полного сечения и сечения рассеяния.

1.6. Установка на основе механического прерывателя нейтронов для монохроматизации нейтронов и укорочения нейтронной вспышки ИБР.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗОНАНСНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕЙТРОННЫХ

СЕЧЕНИЙ ИЗОТОПОВ Hf, Sm, Sn, In.

Введение.

2.1. Методика исследования резонансных параметров.

2.2. Резонансные параметры изотопов Hf.

2.3. Резонансные параметры изотопов Sm.

2.4. Резонансные параметры изотопов Sn.

2.5. Исследование резонансных параметров изотопов In по методу множественности гамма-лучей.

2.6. Определение спинов изотопов In по методу заселенности низколежащих уровней.

ГЛАВА 3. НЕЙТРОННЫЕ СЕЧЕНИЯ И ИХ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Nb, Mo, W, Pb, 23JTh,U8U.:.

3.1. Экспериментально-расчетная методика исследования резонансной структуры полных и парциальных сечений.

3.2. Функции пропусканий, полные и парциальные сечения и их факторы резонансной блокировки, резонансные параметры для 93Nb.

3.3. Функции пропусканий, полные и парциальные сечения и их факторы резонансной блокировки для Мо.

3.4. Измерение полных пропусканий, функций самоиндикации в рассеянии и получение из них полных сечений, факторов блокировки, резонансных параметров для W.

3.5. Функции пропусканий и полные сечения для РЬ.

3.6. Измерение полных пропусканий и функций самоиндикации, определение нейтронных сечений, факторов резонансной блокировки и допплер-эффекта в них для 232Th.

3.7. Измерения полных пропусканий, функций самоиндикаций, допплер-эффекта в них, и определение средних резонансных параметров, нейтронных сечений и факторов резонансной блокировки для 23!!U.

3.8. Корреляционные эффекты в нейтронных сечениях Uh Pu.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗОНАНСНОЙ СТРУКТУРЫ НЕЙТРОННЫХ

СЕЧЕНИЙ И ВЕЛИЧИНЫ АЛЬФА ДЛЯ 235и,и9Ри.

Введение.

4.1. Методика измерения спектров кратности излучений и величены альфа для J3U.

4.2. Методика измерения резонансной блокировки и допплер-эффекта в величине альфа 235U.

4.3. Методика измерения величины альфа для пзи в области энергий тепловых нейтронов 1 мэВ-2эВ.

4.4. Методика исследования резонансной структуры и допплер-эффекта нейтронных сечений M5U в области энергий 2.15 эВ-200 кэВ.

4.5. Измерение спектров кратности излучений и величены альфа для ^"Ри.

4.6. Исследование эффекта резонансной блокировки и допплер-эффекта в величине альфа для ^^Ри.

4.7. Исследование резонансной структуры и допплер-эффекта нейтронных сечений 239Ри в области энергий 2.15 эВ - 200 кэВ.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКИ ИСЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕЙТРОНА С

ГРАВИТАЦИОННЫМ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЯМИ.

Введение.

5.1. Гравитационный монохроматор нейтронов.

5.2. Характеристики гравитационного спектрометра нейтронов.

5.3. Измерение ускорения силы тяжести свободно падающих нейтронов.

5.4. О возможности измерения электрического заряда нейтрона.

5.5. Нейтронный монохроматор на основе эффекта силы Кориолиса.

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА ИСЛЕДОВАНИЕ (п-п)- ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Введение.

6.1. Исследование нейтрон-нейтронного взаимодействия с помощью метода догоняющих нейтронов.

6.2. Механика упругого нейтрон-нейтронного рассеяния в методе догоняющих нейтронов.

6.3. Расчетные и экспериментальные характеристики нейтрон-нейтронного взаимодействия, полученные по методу догоняющих нейтронов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейтронные сечения и их интегральные характеристики в резонансной и тепловой областях энергий»

Актуальность темы диссертации. Развитие различных направлений науки и техники, связанных с использованием радиоактивных излучений, предопределило широкий фронт исследований по изучению как самих излучений, так и хараетеристик взаимодействия излучений с различными материалами. В процессе этих исследований и практического применения радиоактивных излучений получен громадный объем информации, выработаны требования к точности различных ядерно-физических характеристик на основе потребностей для теории и практики. Особенно высоки требования к точности ядерно-физических констант, которые используются при расчете ядерных энергетических установок, утилизации отходов атомно-энергетического производства и защиты от радиоактивных излучений. Это важно, поскольку связано со значительными материальными затратами, загрязнением окружающей среды, ядерной безопасностью. В частности, нейтронные сечения топливных и сырьевых материалов должны быть известны в некоторых энергетических диапазонах при уровне погрешностей не более долей процента [1,2,3], а для конструкционных материалов на уровне нескольких процентов. Пока требуемые точности остаются еще недостижимыми для большинства реакторных материалов, а для некоторых изотопов экспериментальные данные вообще отсутствуют. До сих пор недостаточно экспериментальной информации по резонансным параметрам ( радиационным и делительным ширинам, спинам возбужденных уровней, силовым функциям) для всех изотопов. До наших измерений фактически отсутствовали экспериментальные данные по факторам резонансной блокировки и допплер-эффекту в сечениях деления, радиационного захвата, рассеяния даже для основных реакторных материалов - изотопов урана, тория, плутония. Эти ядерно-физические константы необходимы для уточнения теоретических моделей ядра и требуются при расчете основных характеристик атомных реакторов (критмассы, температурных коэффициентов реактивности, коэффициентов воспроизводства ядерного топлива и др). Следует отметить, что на важность учета эффектов резонансной блокировки в нейтронных сечений при расчете ядерных энергетических установок впервые обратил внимание И.И.Бондаренко, автор идеи и один из создателей многогрупповой системы констант БНАБ. Первые эксперименты по изучению эффектов резонансной блокировки в полных сечениях были начаты под руководством М.Н.Николаева в ФЭИ и ОИЯИ в конце 50-х годов. Затем с 1965г при участии автора диссертации стали проводиться более широкие исследования эффектов резонансной блокировки и допплер-эффекта в полных и парциальных нейтронных сечениях на импульсном быстром реакторе ИБР-30 ЛНФ [4, 5, 6] в рамках совместной работы сотрудников ФЭИ, ОИЯИ, специалистов из Германии, Болгарии, Польши и др. стран. Что касается измерения нейтронных сечений и резонансных параметров, то основная часть информации по этим величинам была получена в 50-е - 70-е годы 20-го столетия на импульсных источниках нейтронов типа ORELA, GELINA с высоким разрешением At/1 > 0.04 нс/м в широком диапазоне энергий от 1 эВ до нескольких МэВ, на спектрометрах типа ИБР-30 с невысоким разрешением At/1 > 4 нс/м в области энергий 1 эВ - 200 кэВ [7-22] и на других источниках нейтронов. Несмотря на имеющийся большой объем информации по нейтронным константам, получение новых данных остается актуальной задачей, требуются более точные нейтронные сечения и другие величины для расчета перспективных атомных реакторов.

Изучение отмеченных выше констант взаимодействия нейтронов с ядрами различных материалов предполагает также уточнение наших знаний о свойствах нейтрона.

Так, для подтверждения гипотезы зарядовой независимости ядерных сил, совершенствования теории гравитации, для обнаружения возможного электрического заряда нейтрона необходимо использовать прямые методы измерения количественных характеристик (п-п)-взаимодействия, взаимодействия нейтрона с гравитационным и электрическим полями. Работы по этому направлению актуальны, поскольку имеются значительные расхождения в отмеченных величинах, измеренных непрямыми методами.

Целью настоящей диссертации является: разработка и внедрение новых методик измерения ядерно-физических констант; создание новой более совершенной экспериментальной техники, в том числе, надежных спектрометров нейтронов н у-лучей для исследования слабо изученных резонансных параметров изотопов Hf, Sm, Sn, In и др, для изучения эффектов резонансной блокировки и допплер-эффекта в полных и парциальных нейтронных сечениях Nb, Mo, W, Pb, ^Th, 23SU, 235U, 239Pu; измерение и анализ новых групповых нейтронных сечений и их интегральных характеристик для конструкционных и топливно-сырьевых реакторных материалов в области энергий тепловых и резонансных нейтронов; разработка прямых методов исследования количественных характеристик (п-п)-. взаимодействия, взаимодействия нейтрона с гравитационным и электрическим полями, измерение сечения упругого (п-п)-рассеяния, ускорения силы тяжести свободно падающих нейтронов и верхнего предела электрического заряда нейтрона.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что созданная экспериментальная техника, приборы, разработанные методики и полученные на их основе экспериментальные данные по резонансным параметрам, полным и парциальным нейтронным сечениям, величине альфа, факторам резонансной блокировки и допплер-эффекту в них для основных реакторных материалов позволяют уточнить и дополнить оцененные нейтронные константы в справочной литературе и в имеющихся библиотеках. Эти константы имеют важное значение для решении проблемы ядерной безопасности, трансмутации отходов атомной промышленности, при создании перспективных энергетических ядерных и термоядерных установок, для уточнения теоретических положений ядерной и реакторной физики.

Научная новизна исследований и методических разработок диссертации состоит в том, что они впервые в мире были реализованы для большинства обсуждаемых тем. Впервые были созданы уникальные быстродействующие ионизационные камеры деления с большим содержанием делящегося вещества; устройства для охлаждения, нагревания и перемещения массивных образцов-фильтров, которые не искажают своими конструкционными элементами спектр нейтронного пучка. Впервые измерены эффекты резонансной блокировки в полных сечениях 238U, 235U, 239Pu и в парциальных сечениях рассеяния, радиационного захвата и деления для Nb, Mo, W, 232Th, 238U, 235U, 239Pu, получен большой объем новой информации по нейтронным групповым сечениям, факторам резонансной блокировки и их температурной зависимости, величине альфа в энергетических группах и в большом количестве разрешенных резонансов. Впервые разработана и использована методика исследования допплер-эффекта и эффекта резонансной блокировки в полных пропусканиях и величине альфа для 232Th, 23SU, 235U, 239Pu. Впервые определены резонансные параметры для 386 разрешенных резонансов изотопов 176-177'179Hf, 147,I48,149Sm, 117,119Sn, 113,115In и получены новые средние резонансные параметры для 93Nb, W, 232Th, 238U. Впервые предложены и созданы гравитационные многощелевые монохроматоры для исследования взаимодействия нейтрона с гравитационным и электрическим полями, что позволило измерить ускорение свободного падения нейтрона (980.1 ±1.1 см/с2) с минимальной погрешностью. Впервые предложен и опробован прямой метод догоняющих нейтронов для исследования нейтрон- нейтронного взаимодействия.

На защиту диссертации выносится следующие основные положения и результаты.

1. Разработка и создание: оригинальных спектрометрических установок ПАРУС, РОМАШКА, ТЭКС с многосекционными детекторами гамма-лучей и нейтронов; устройств для нагревания и охлаждения массивных образцов-фильтров; быстродействующих ионизационных камер деления с большим содержанием 235U и ^'Ри; перспективной установки на основе механического прерывателя нейтронов для монохроматизации нейтронов и укорочения нейтронной вспышки ИБР-2; оригинальных гравитационных монохроматоров для иследования взаимодействия нейтрона с гравитационным и электрическим полями; прямого метода исследования нейтрон-нейтронного взаимодействия.

2. Методики измерения и обработки полных пропусканий и функций самоиндикаций в сечениях рассеяния, радиационного захвата и деления.

3. Метод измерения спектров кратности совпадений гамма-лучей и методики определения сечений радиационного захвата, деления, величины альфа, коэффициентов резонансной блокировки и допплер-эффекта в них для Nb, Mo, W, 232Th, 238U, 235U и 239Pu.

4. Результаты измерения резонансных параметров (Ео , <К>, J, Г„ , Гг, S0 ) для изотопов

176,177,179щ I47.I48.U9Snl) 117,119^ 113.45^ в области энеррий разрешенных ре3ОНаНСОВ.

5. Результаты измерения групповых полных пропусканий и функций самоиндикации, средних резонансных параметров, групповых сечений, величины альфа, факторов ччв чч^ лчл резонансной блокировки и допплер-эффект в сечениях Nb, Mo, W, Pb, 'J,Pu.

Личный вклад автора. Все методические разработки и экспериментальные исследования проведены в основном по инициативе, под руководством и личном участии автора, который возглавляет научно-исследовательскую группу по нейтронной спектрометрии с 1983г до сих пор. Все результаты, выносимые на защиту , получены либо лично автором, либо при непосредственном участии автора. Анализ всего материала диссертации выполнен автором.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных семинарах, конференциях и опубликованы в виде 56 статей и докладов в реферируемых журналах, в трудах семинаров и конференций. Большая часть полученных данных включена в справочную литературу. Разработанные автором устройства и методики нашли применение в экспериментальной физике.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Григорьев, Юрий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью получения новой информации о взаимодействии нейтронов с ядрами основных реакторных материалов и для изучения фундаментальных свойств нейтрона создана разнообразная новая экспериментальная техника и проведены многочисленные измерения с использованием различных методик на установках ИБР-30 и ИБР-2. Описанная выше экспериментальная техника и методики были созданы в течение последних 30 лет и интенсивно использовались в- первую очередь для исследования резонансной структуры нейтронных полных и парциальных сечений, допплер-эффекта и эффекта резонансной блокировки в них. По результатам экспериментальных исследований, технических и методических разработок выпущено 56 научных публикаций в реферируемых изданиях и сделано 2 изобретения. Эта работа выполнялась в рамках научных программ Физико-энергетического института и Объединенного Института Ядерных Исследований, различных грантов по изучению фундаментальных свойств нейтрона, по уточнению ядерно-физических констант, необходимых для расчета перспективных атомных энергетических реакторов и совершенствования теоретических моделей в ядерной и нейтронной физике. По инициативе автора и при его непосредственном участии проделана следующая работа. 1.Созданы оригинальные экспериментальные установоки ПАРУС, РОМАШКА и ТЭКС с различными нагревающими и охлаждающими устройствами, многосекционными нейтронными детекторами и двумя 16-секционными детекторами гамма-лучей на основе Nal(Tl) кристаллов и жидкостного сцинтиллятора; нейтронные детекторы в виде батарей 3Не и 10В счетчиков; установка на основе ИР (Зе-детектора; уникальные быстродействующие ионизационные камеры деления с большим содержанием ^U и 239Ри; разнообразная спектрометрическая аппаратура; несколько измерительных модулей на основе PC с диалоговыми программами для накопления и обработки больших объемов экспериментальной информации; многоцелевая установка с механическим прерывателем нейтронов для улучшения спектрометрических характеристик ИБР-2. Описанная выше экспериментальная техника и разработанные методики обеспечила проведение различных измерений на нейтронных пучках ИБР-30, ИБР-2 и позволили получить много новых ядерно-физических констант для основных реакторных материалов в резонансной и тепловой областях энергий.

•J

215

2. С помощью многосекционных сцинтилляционных (п.у)-детекторов и HPGe - детектора гамма-лучей на ИБР-30, ИБР-2 измерены амплитудо-временные, времяпролетные спектры 112 кратности совпадений у-лучей, из которых определено энергетическое положение 610 разрешенных резонансов, впервые обнаружено 53 новых резонанса, получены впервые спины для 386 резонансов, уточнены спины 15 резонансов, впервые получены нейтронные и радиационные ширины для 74 резонансов, уточнены нейтронные и радиационные силовые функции изотопов 176Hf, 177Hf, 179Hf, ,47Sm, 148Sm, 149Sm, "7Sn, 119Sn, 113In, ,13In. Кроме того, из амплитудо-временных спектров у-лучей определена с наилучшей точностью энергия связи В„=9326.35 (9) кэВ составного ядра ll!fSn и реализована методика определения спинов по заселенности низколежащих возбужденных уровней ядер изотопов индия. Получены новые значения спинов для 6 резонансов "31п и впервые определены спины для 8 резонансов "31п по этой методике. Все эти данные обсуждены на международных семинарах, конференциях и опубликованы в реферируемых журналах и справочниках.

3. На оригинальных установках ТЭКС, ПАРУС, РОМАШКА с многосекционными высокоэффективными детекторами нейтронов и гамма-лучей при низком фоне впервые удалось провести измерения полных пропусканий, функций самоиндикации в сечениях рассеяния и радиационного захвата на большом наборе толщин образцов-фильтров Nb, Mo, W, Pb, 232Th, 238U при температурах 100 К - 1000 К. Это дало возможность определить новые групповые полные сечения, парциальные сечения рассеяния и радиационного захвата, впервые получить факторы резонансной блокировки и допплеровские коэффициенты в них, уточнить средние резонансные параметры в широком диапазоне энергий от 2 эВ до 200 кэВ. Максимальные значения дапплеровских коэффициентов в пропусканиях для 232ТЬ и 238U находятся в диапазоне энергий 4.65 - 10 кэВ. Для сравнения с экспериментальными данными проведен расчет аналогичных величин на основе оцененных данных разных библиотек. Впервые была предложена и опробована методика параметризации резонансной структуры нейтронных сечений естественой смеси изотопов вольфрама и других многоизотопных элементов. Впервые была предложена и реализована методика исследования резонансных корреляционных эффектов в пропусканиях и сечениях для изотопов урана и плутония.

4. Созданные оригинальные экспериментальные установки и разработанные автором диссертации методики измерений и обработки позволили провести многоплановые исследования взаимодействия нейтронов с ядрами 233U и 239Ри в широком диапазоне энергий и дали новую обширную информацию по резонансной структуре нейтронных сечений и их интегральным характеристикам. Получены новые групповые значения величины альфа в диапозоне энергий 0.005 - 2150 эВ. Впервые получены значения величины альфа и наблюдаемые средние кратности совпадений гамма-лучей для 164 разрешенных резонансов asU в области энергий 1-150 эВ и для 94 разрешенных резонансов ^'Ри в области энергий 7.8 - 313.4 эВ. Специально созданный многосекционный жидкостный детектор у-лучей позволил впервые измерить спектры кратности в энергетических группах и отдельных резонансах для asU на 3-х и 239Ри на 4-х толщинах образцов-фильтров и открытом пучке, что дало возможность исследовать эффект резонансной блокировки в величине альфа и средних кратностях. Эффект резонансной блокировки приводит к уменьшению величины альфа в энергетических группах в диапазоне энергий 4.65-2150 эВ на 5-40 % и к увеличению средних кратностей на 10-35 %. Проведено сравнение экспериментальных и расчетных величин, полученных на основе оценных данных различных библиотек. Экспериметальные данные свидетельствуют о более сильной резонансной блокировке в величине альфа по сравнению с расчетом для U и Впервые измерены полные пропускания и функции самоиндикации в делении для большого набора толщин образцов-фильтров а5и и и из них определены групповые полные сечения и факторы резонансной блокировки полного сечения, сечения деления в области энергий 2 эВ - 200 кэВ. Впервые проведены измерения допплер-эффекта в пропусканиях урана-235 и плутония-239 в широком диапазоне энергий 1 эВ-200 кэВ, Из пропусканий определены групповые допплеровские коэффициенты и наблюдаемые сечения. Максимальные значения дапплеровских коэффициентов находятся для урана-235 в области 100-215 эВ и для плутония-239 в диапазоне 215-465 эВ. Аналогичные интегральные характеристики этих изотопов получены расчетным путем по программе ГРУКОН на основе оцененных данных последних версий библиотек BROND-2, ENDF/B-6, JENDL-3. В эксперименте наблюдается более сильная резонансная блокировка сечений урана-235 по сравнению с расчетом. По допплер-эффекту экспериментальные и расчетные данные согласуются в пределах ошибок для плутония-239, для урана-235 на больших толщинах образцов-фильтров эксперимент расходится с расчетом по BROND-2 и JENDL-3 в два раза, с ENDF/B-6 имеется полное согласие.

5. Впервые были разработанны и созданны многощелевые гравитационные монохроматоры нейтронов, которые позволили измерить ускорение силы тяжести свободно падающих нейтронов с наилучшей точностью 0.1 % и определить верхний предел электрического заряда нейтрона на уровне Q„ <10"13 Qe (Qe - заряда электрона). Впервые предложен монохроматор нейтронов на основе использования эффекта силы Кориолиса. Подобного типа монохроматоры просты в изготовлении и удобны в эксплуатации при проведении измерений. Эти спектрометры можно использовать также для исследования ядерно-физических констант конденсированных сред, для измерения нейтронных сечений и других величин в области энергий тепловых, холодных и ультрахолодных нейтронов 6. Разработан и опробован оригинальный прямой метод догоняющих нейтронов для измерения сечения (п-п) - рассеяния, который позволяет использовать режим двойных совпадений рассеянных нейтронов после их столкновения и, благодаря этому, повысить точность измеряемых характеристик за счет уменьшения поправок на фоновые составляющие. Описанные выше тестовые эксперименты на нейтронных пучках ИБР-30,

ИБР-2 и Первой Атомной Станции с использованием прямого метода догоняющих нейтронов

112 8 показали, что при потоке тепловых нейтронов 10 н/см с и вакууме 10' Торр в полости детектора объемом 106 см3 и при 100% эффективности регистрации рассеянных после столкновения нейтронов в режиме двойных совпадений можно измерить сечение (п-п) — рассеяния на уровне 30 барн с погрешностью меньше 3%. При проведении тестовых измерений полного сечения (п-п)-. взаимодействия обнаружен эффект зависимости измеряемых полных пропусканий от положения образца-фильтра на разных пролетных базах, от интенсивности нейтронного источника и от материала образца.

Автор выражает искреннюю благодарность товарищам по работе А.А. Богдзелю, А.А.Ванькову, Г.П. Георгиеву, Ю.С. Замятнину, Г.Л. Илчеву, В.Я. Китаеву, Ж.В. Мезенцевой, Г.В. Мурадяну, М.Н.Николаеву, Ц.Ц.Пантелееву, Т.Б. Петуховой, Л.Б.Пикельнеру, В.В. Синице, А.П.Сиротину, И. Сиракову, Г. Файков-Станчик, Н.Б. Яневой за участие на отдельных этапах в разработке экспериментальных установок, в проведении измерений и получении конечных результатов. Выражаю благодарность также всем руководителям и сотрудникам ФЭИ и ЛНФ ОИЯИ, которые содействовали и помогали в проведении исследований.