Некатегоричные высказывания в лингвистических текстах: на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Цапко, Владислав Игоревич

  • Цапко, Владислав Игоревич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 192
Цапко, Владислав Игоревич. Некатегоричные высказывания в лингвистических текстах: на материале английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цапко, Владислав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКАТЕГОРИЧНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ В ЛИНВО-КОГНИТИВНОМ, СЕМАНТИЧЕСКОМ И

СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ.

1. Высказывание как выражение вероятностного знания.

2. Семантика вероятности и возможности в английском и русском языках (сопоставительный анализ лексико-фразеологических средств выражения).

3. Конструкции некатегоричных высказываний в английском и русском языках сравнительно-сопоставительный анализ).

3.1. Понятие синтаксической конструкции в дескриптивном подходе.

3.2. Понятие синтаксической конструкции в коммуникативной грамматике.

3.3. Функционально-прагматический анализ синтаксических конструкций.

3.4. Когнитивно-лингвистическая трактовка понятия конструкции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ НЕКАТЕГОРИЧНОСТИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ И РУССКОЯЗЫЧНЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ.

1. Экспликация вероятностного знания в англоязычных и русскоязычных лингвистических текстах.

2. Имплицирование вероятностного знания в англоязычных и русскоязычных лингвистических текстах.

3. Смыслообразующий потенциал некатегоричных высказываний в лингвистических текстах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ И КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕКАТЕГОРИЧНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ И РУССКОЯЗЫЧНЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ.

1. Научный текст как сфера трансакции знаний.

2. Стилистическая функция некатегоричных высказываний в англоязычных и русскоязычных лингвистических текстах.

3. Когнитивно-дискурсивные функции некатегоричных высказываний в англоязычных и русскоязычных лингвистических текстах.

ЗЛ. Некатегоричное высказывание как маркер субъектной сферы научного текста.

3.2. Некатегоричное высказывание как средство диалогизации асинхронной научной коммуникации.

4. Прагматический потенциал некатегоричных высказываний в англоязычных и русскоязычных лингвистических текстах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некатегоричные высказывания в лингвистических текстах: на материале английского и русского языков»

Настоящая диссертация посвящена комплексному сопоставительному исследованию одного из разрядов высказываний, функционирующих в научном регистре коммуникации - некатегоричным утвердительным высказываниям. Предметная сфера данного исследования ограничена англоязычными и русскоязычными лингвистическими текстами.

Как известно, проблемы теории текста нашли свое отражение в работах многих отечественных лингвистов [Александрова, 1984; Арнольд, 1981; Арутюнова, 1999; Будагов, 1976; Валгина, 2004; Ворожбитова, 2005; Золотова, 1995; Гальперин, 1981; Ковтунова, 1976; Москальская, 1981; Папина, 2002; Почепцов, 1990; Солганик, 2005], но их число продолжает расти. Среди отечественных исследований можно выделить в качестве особого направления изучение научного и научно-популярного текста [Булыгина, 1990; Лаптева, 1976; Королева, 2004; Костюрова, 1997; Матвеева, 1984; Наер, 1984; Разинки-на, 1978, 1989; Свойкин, 2006; Тураева, 1985]. Формальные и семантические, т.е. собственно языковые, а также коммуникативно-прагматические характеристики текста освещают и многочисленные зарубежные исследования [Chafe, 1976; Т.А. vanDijk, 1997; Fodor, 1991; Gazdar, 1979; Harvey, 1997; Hanania, Akhtar, 1984; Kaplan, 1997; Salager-Meyer, 1997; Swales, 1990]. Тем не менее, многие проблемы научного текста все еще далеки от своего решения. Эта ситуация обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, несмотря на обилие в отечественной и зарубежной лингвистике научных исследований, посвященных проблемам текста, в настоящее время среди них все еще преобладают работы, посвященные художественной, газетно-журнальной и бытовой коммуникации. Исследований в области языка научного регистра коммуникации значительно меньше, хотя без изучения языковых средств, используемых в текстах научного характера, невозможно в целостности представить описание системы языка в связи с выполняемыми им функциями.

Во-вторых, в центре внимания исследований текстов в середине 20 века оказались проблемы жанра и стиля, первоначально относившиеся к ведению литературоведения и функциональной стилистики. Были освещены вопросы целостности и связности текста и единиц его членения. В лингвистике текста и в прагмалингвистике были поставлены вопросы семантики и прагматики языковых средств и способов выражения, мотивов их выбора и их воздействующей силы. Опираясь на новейшие исследования< проблем теории текста и высказывания как одной из его единиц в работах отечественных и зарубежных ученых Н.Д. Арутюновой, О.С. Ахмановой, М.М. Бахтина, А.Н. Баранова, О.Л. Каменской, М.Н. Кожиной, Ю.С. Лотмана, О.И. Москальской, Р.И. Павилениса, Ю.Е. Прохорова, З.Я. Тураевой, Т. ван Дийка, Р. Барта, Д. Кристала, Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, М. Пеше, Л. Талми, Дж. Факонье, М. Фуко и многих других, сегодня текст можно рассматривать комплексно: в нескольких основных планах и аспектах.

Как для теории текста, прагмалингвистики, лингвокультурологии, так и для сопоставительного языкознания, теории и практики перевода и важным является межъязыковое сопоставление целых текстов и текстовых единиц.

Наконец, при имеющемся значительном количестве разработок в области его языковых и речевых характеристик текст все еще недостаточно изучен в когнитивном аспекте. В этом отношении именно научные тексты сегодня оставляют внушительное и многообещающее поле для комплексного подхода и сопоставительного изучения. Современные исследования лингвистики текста, развивающейся в русле когнитивного подхода к языку и речевой деятельности, нацелены на комплексное рассмотрение вопросов отбора/выбора языковых средств, их влияния на аргументирующую силу высказываний и их роли в формировании, дифференциации и трансляции в текст разнообразных видов отражаемого в них знания. Главной задачей настоящей работы является комплексное исследование и сопоставление структурно-семантических и коммуникативно-прагматических свойств англоязычных и русскоязычных некатегоричных высказываний, объективирующих интеллектуалыю-оценочное отношение автора лингвистического текста к предмету его речи. В научном тексте высказывания этого разряда ориентируют читателя на ту интеллектуальную оценочную позицию, которую автор занимает по обсуждаемому вопросу. •

Благодаря зафиксированной в психике любого индивида и используемой в процессе мышления системе оценок та или иная информация приобретает для него свойство подлинности (достоверности) или вероятности. В результате оценивания этой информации субъект речи может информировать и выражать в тексте свое убеждение или только мнение, или даже предположение относительно сообщаемого. Особую роль в изучении этого явления играет такая единица текста как высказывание. Высказывания информационно-оценочного характера выступают не просто как средство информирования о положении дел, но представляют собой реализованную субъектом речи возможность привести к взаимнооднозначному соответствию языковые средства, имеющие определенное понятийное содержание, и свои знания и оценки. В составе информационно-оценочных высказываний, образующих языковую ткань научных текстов на разных языках, используются разнообразные средства выражения уверенности, сомнения и неполной уверенности в истинности сообщаемого. Эти средства являются детерминативами, или маркерами когнитивной деятельности субъекта речи - автора научного текста.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью дальнейшего развития когнитивно-лингвистической теории научной коммуникации как трансакции разных видов знаний. В прикладном аспекте актуальным является изучение когнитивно-лингвистических конструкций, посредством которых эти трансакции осуществляются.

Актуальность выполнения данной работы определяется также необходимостью комплексного описания семантики, структурно-грамматической формы и функций единиц речи, вербализующих знания. В современных условиях активизации межъязыкового научного обмена актуальным является также получение ответа на вопрос о существовании в научном регистре коммуникации типологической и этнокультурной специфики языковых средств репрезентации знаний.

Объектом являются некатегоричные утвердительные высказывания, функционирующие в англоязычных и русскоязычных лингвистических текстах. К объекту исследования представляется вполне оправданным применить комплексный подход. Комплексность используемого подхода определяется включением в рассмотрение:

- когнитивного аспекта - в плане рассмотрения механизма отражения в утвердительных высказываниях рационально-оценочного отношения к сообщаемому мыслительному содержанию (смыслу);

- структурно-семантического аспекта - в плане установления принципа системной организованности языковых средств экспликации, косвенного указания и имплицирования семантики некатегоричности в сопоставляемых языках;

- коммуникативно-прагматического аспекта - в плане установления возможных мотивов выбора/отбора языковых средств выражения некатегоричности и их влияния на аргументирующую силу высказываний;

- лингвокультурологического аспекта - в плане конвенционального/неконвенционального использования данных средств авторами лингвистических текстов на английском и русском языках.

Цель работы: на базе комплексного подхода выявить принцип системной организации и взаимодействия лексико-фразеологических и структурно-грамматических средств выражения некатегоричности, описать структурно-грамматические, семантические и коммуникативно-прагматические характеристики разряда англоязычных и русскоязычных некатегоричных высказываний в лингвистических текстах и сопоставить их в коммуникативно-прагматическом плане и в плане возможной типологической и этнокультурной специфики их употребления авторами - носителями английского и русского языков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- описать логико-смысловую основу некатегоричных высказываний и установить их смысловой потенциал;

- систематизировать средства выражения субъективно-модального компонента и структурные формы рассматриваемых высказываний;

- подтвердить принадлежность некатегоричных высказываний в обоих языках к особому разряду единиц речи;

- сопоставить англоязычные и русскоязычные некатегоричные высказывания в лингвистических текстах по количественно-качественным характеристикам (частотность, содержание, средства детерминации категориального значения, формальная протяженность и структурная- сложность) и по их прагматическому потенциалу;

- выявить наличие/отсутствие влияния лингвокультурного фактора на использование некатегоричных высказываний англоязычными и русскоязычными авторами лингвистических научных текстов.

Для решения поставленных задач в исследовании используется сравнительно-сопоставительный метод и следующие приемы анализа:

1) компонентный анализ;

2) структурно-грамматический анализ;

3) структурно-семантический анализ;

4) количественный анализ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе противопоставленности по критерию вероятности утвердительные высказывания в английском и русском языках подразделяются на разряды категоричных и некатегоричных, или «пробаблифицирующих», т.е. эксплицирующих, имплицирующих и косвенно указывающих на возможность/вероятность сообщаемого.

2. Семантическим инвариантом некатегоричных высказываний в обоих сопоставляемых языках является модель (PROP) + (X), в которой (X) - модальный семантический оператор, выражающий вероятностную оценку пропозиционального содержания (PROP) субъектом речи.

3. Субъективно-модальная лексика, используемая в некатегоричных высказываниях, не может рассматриваться лишь как «запас лексических единиц», заполняющих структурную схему, т.е. вне связи с синтаксисом. Она представляет собой структурированное множество элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих с синтаксической формой в составе конструкции, которая выступает в качестве логико-смысловой основы некатегоричного высказывания и имеет реляционное значение вероятностной детерминации, отличное от значения предложения.

4. В научных лингвистических текстах на обоих языках функционируют несколько реализационных вариантов данной конструкции, что способствует адаптации, т.е. приспособлению высказываний к условиям и конкретным целям общения.

5. На формирование и функционирование разряда некатегоричных высказываний в обоих сопоставляемых языках влияет ряд факторов неязыкового и языкового характера. К ним относятся, в частности:

- универсальная приспособленность единиц разных языков к выражению ментальных феноменов;

- наличие в сопоставляемых языках лексико-семантических средств и конструкций, позволяющих репрезентировать пропозитивное содержание высказывания одновременно с его эпистемическим и/или прагматическим комментарием;

- лингвокультурологическая и прагматическая обусловленность выбора и использования языковых средств выражения субъективной оценки.

6. Между некатегоричными высказываниями в сопоставляемых языках обнаруживаются отношения когнитивного, логико-смыслового и коммуникативно-прагматического сходства и различия. Сходство определяется как наличием общей логико-смысловой основы, общей сферой коммуникации и общими выполняемыми коммуникативно-дискурсивными функциями, так и наличием межъязыковых соответствий в системах языковых средств детерминации вероятностной оценки. Различие определяет разный количественно-качественный состав детерминативов вероятностной оценки и разная частотность их употребления.

7. В англоязычных лингвистических научных текстах использование некатегоричных высказываний определяется, с одной стороны, национально-культурной традицией и жанрово-стилистической нормой научной коммуникации, а с другой - речевыми привычками отдельных авторов и их речевыми стратегиями.

8. В русскоязычных лингвистических текстах использование некатегоричных высказываний жанрово-стилистической нормой научной речи не регулируется. Тем самым, их выбор и частотность использования определяются особенностями речевого поведения и речевыми стратегиями авторов.

Научная новизна диссертации заключается:

- в постановке проблемы некатегоричных высказываний в научных текстах как особого разряда коммуникативно-смысловых единиц, когнитивно-лингвистических конструкций, выражающих результат оценивающей когнитивной деятельности говорящего/пишущего;

- в рассмотрении логико-смысловой основы некатегоричных высказываний в свете когнитивного подхода;

- в комплексном сопоставительном исследовании значений, форм и функций некатегоричных высказываний в англоязычных и русскоязычных лингвистических текстах.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том; что в ней комплексно охарактеризованы некатегоричные утвердительные высказывания как одно из стереотипных и общепринятых в англоязычном и русскоязычном научном тексте явлений, обусловленных когнитивными, семантическими, формальными и функциональными закономерностями процесса научного текстопорождения, характеризующегося как универсальностью, так и определенной национально-культурной спецификой.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в развитии приемов сопоставительного анализа научных текстов, позволяющих выявлять степень устойчивости и релевантности выражения понятийных категорий в научных текстах на английском и русском языках. Правильное использование и восприятие некатегоричных высказываний в английском и русском научном тексте важно как для автора научного текста, так и для его читателя и переводчика. Результаты диссертации могут быть применены в исследованиях по теории текста, в курсах лекций по теоретической грамматике и теории и практике перевода специальных текстов, а также в курсе межкультурной коммуникации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в Пятигорском государственном лингвистическом университете на заседаниях кафедры теории и практики перевода, а также изложены в материалах докладов и статьях, опубликованных в издательстве ПГЛУ с 2005 по 2008 гг., в том числе в рецензируемом сборнике «Вестник ПГЛУ», общим объемом 2,6 п.л.

Материалом для настоящего исследования явились научные лингвистические тексты - монографии и статьи на английском и русском языках, изданные в Великобритании, США и РФ (всего свыше 6000 страниц лингвистических текстов отечественных и зарубежных авторов).

Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиография, список словарей и список использованного практического материала.

В первой главе «Некатегоричное высказывание в лингво-когнитивном, семантическом и структурно-грамматическом аспектах» вводится понятие некатегоричных высказываний и обосновывается, что они представляют собой особый разряд высказываний, репрезентирующих результаты оценивания говорящим пропозиционального содержания его высказывания по категории вероятности. Здесь приводится анализ точек зрения, существующих в трудах отечественных и зарубежных лингвистов на природу и сущность вероятностных оценок, рассматривается логико-смысловая основа и номинативная сущность некатегоричных высказываний, выявляются их лексико-фразеологические и структурно-семантические характеристики и устанавливается типология конструкций некатегоричных высказываний в современном английском и русском языках.

Во второй главе «Способы выражения некатегоричности в англоязычных и русскоязычных лингвистических текстах» рассматриваются примеры эксплицитного выражения и имплицирования некатегоричности в англоязычных и русскоязычных текстах и выявляется их смыслообразующий потенциал. Устанавливается, что маркирование вероятностного характера знания, сомнения и мнения субъектом речи могут определять эпистемический и прагматический мотивы.

В третьей главе «Коммуникативно-прагматические и когнитивно-дискурсивные характеристики некатегоричных высказываний в англоязычных и русскоязычных лингвистических текстах» предпринята попытка проследить зависимость использования некатегоричных высказываний от прагматического мотива говорящего и выявить их коммуникативно-прагматический потенциал. Прагматический мотив определяет заполнение смысловых лакун при отсутствии знания, т.е. в ситуации «незнания», а также следование принципу этичной коммуникации. Выбор некатегоричных высказываний соответствует, в частности, стратегии вежливости, обеспечивающей минимизацию угрозы «потерять лицо». Здесь рассмотрен также вопрос о национально-культурной специфике использования некатегоричных высказываний в письменном научном общении на английском и русском языках.

Главы сопровождаются краткими выводами.

Диссертация завершается библиографией, включающей научные труды и лингвистические тексты, используемые при ее написании.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Цапко, Владислав Игоревич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В рассмотренных текстах можно наблюдать разную степень соответствия между языковой формой высказывания и его смыслом: как топологический изоморфизм, так и алломорфизм. Топологический изоморфизм (аналогия) понятийных содержаний и структурно-грамматических форм в проанализированных научных текстах проявляется, например, в том, что форма двусоставной конструкции (Prop) + (X), которую имеют некатегоричные высказывания, аналогична той смысловой (логической) связи, которая имеется между ее конституентами. Это свойство данных высказываний может быть использовано как основа особого приема, рассчитанного на актуализацию или деактуализацию смысла.

Некатегоричные высказывания в англоязычных и русскоязычных лингвистических текстах функционально неоднородны. Их функционирование можно рассматривать в стилистическом аспекте - в плане следования авторов текстов норме/стереотипу письменной научной коммуникации; во-вторых - в когнитивном аспекте — в плане характера коммуницируемого знания. В-третьих, они имеют непосредственное отношение к маркированию авторства научного текста. В-четвертых, они обладают определенным прагматическим потенциалом — в плане снижения воздействующей силы высказываний. Наконец, в-пятых, пробаблификация высказываний несет в себе потенциал установления диалогических отношений между автором и его воображаемым или реальным читателем.

Употребление некатегоричных высказываний в англоязычном тексте в определенной мере регулируется более строгой нормой письменного общения; в русскоязычном тексте употребление некатегоричных высказываний нормой не регламентируется и зависит от мотивов и стратегий авторов текстов. В целом их выбор определяют: эпистемический мотив; он связан непосредственно с результатами категоризации репрезентируемого референта и видом знаний, перемещаемых от автора научного текста к его читателю; прагматический мотив; он определяется условиями научного общения и речевыми стратегиями автора.

Использование средств эпистемической интерпретации содержания ас-сертивных речевых актов гарантирует некоторый уровень приемлемости высказываемых в дискуссиях точек зрения и обеспечивает возможность совместного (бесконфликтного) сосуществования ученых, придерживающихся разных взглядов, в общем академическом дискурсе.

Как в английском, так и в русском лингвистическом тексте некатегоричные высказывания — это одна из форм языковой объективации результатов категоризации знания. Тесная взаимосвязь между разными научными дисциплинами, занимающимися исследованиями в области языка и речи показала, что ни один из исследователей сегодня не может претендовать на то, чтобы быть полным хозяином на поле своих исследований. Соответственно, конструкция (можно полагать, что + пропозиция) позволяет ученому высказаться очень точно в плане того, насколько он уверен (или не уверен) в истинности той пропозитивной информации, которую он сообщил.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование некатегоричных утвердительных высказываний - один из ресурсов коммуникативного потенциала сравниваемых языков. В рассмотренных текстах можно наблюдать разную степень соответствия между языковой формой некатегоричных высказываний и их смыслов: как топологический изоморфизм, так и алломорфизм. Топологический изоморфизм (аналогия) понятийных содержаний и структурно-грамматических форм в проанализированных научных текстах проявляется, например, в том, что форма двусоставной конструкции (Prop) + (X), которую имеют некатегоричные высказывания, аналогична той смысловой (логической) связи, которая имеется между ее конституентами. Это свойство данных высказываний может быть использовано как основа особого приема, рассчитанного на актуализацию или ' деактуализацию смысла.

Высказывания данного разряда содержат разнообразные разноуровневые маркеры некатегоричности, эксплицирующие, косвенно указывающие или имплицирующие результат когнитивной процедуры оценивания сообщаемого по критерию истинности. Оцениваться с точки зрения их вероятности/достоверности и пробаблифицироваться — могут как сами знания, так и свойства и характеристики предмета речи, а также прагматическое назначение речи.

Функционирование некатегоричных высказываний в текстах научного регистра определяется несколькими факторами. Системно-языковой фактор — это существующие в обоих сравниваемых языках классы детерминатиов некатегоричности, группируемые по принципу функционально-семантических полей. Прагмалингвистический фактор, определяющий выбор некатегоричных высказываний — это мотивы и речевые стратегии авторов научных текстов. Лингвокультурологический фактор, определяющий релевантность и рекуррентность пробаблификации утверждений в лингвистических текстах на английском и русском языках, включает культурные стереотипы, культурные нормы, каноны и обычаи, действующие в среде научного общения.

Маркирование эпистемических оценок авторами научных текстов на обоих языках наблюдается в значительном по числу и разнообразном по составу множестве конструкций. При этом маркеры пробаблификации способны перекрывать объективно-модальные характеристики и образовать в модальной иерархии высказывания квалификацию «последней инстанции». Не последнюю роль играет возможность «смягчения» с их помощью ассертив-ных актов речи. Этот прием позволяет исследователям позиционировать себя в качестве осмотрительных, бережных, скромных, осторожных слуг своей науки, чтобы дипломатично делать свои заявления о работах коллег и конкурентов.

Некатегоричные высказывания можно рассматривать как часть более широкого явления хеджирования. Хеджирование является ресурсом, неотделимым от языка. Средства хеджирования — это «стратегические стереотипы», которые позволяют сказать и прокомментировать сказанное. В использовании некатегоричных высказываний в лингвистических текстах на английском и русском языках наблюдается ряд сходств и различий.

Исследование показало, что в использовании некатегоричных высказываний в лингвистических текстах на английском языке хеджирование играет решающую роль. Здесь оно является основным риторическим средством, используемым для прагматической поддержки сообщений о знании.

Хеджирование с помощью модальных средств предоставляет возможность избежать личной ответственности за свои заявления. Адресатами речи эта недосказанность, недоопределенность пробаблифицирующих высказываний может интерпретироваться как уход от ответственности. Другая сторона этого явления заключается в следующем. Так как новые результаты/выводы научных исследований должны включаться в существующий фонд научного знания весьма обдуманно, хеджирование — это не просто страховка от преувеличенной уверенности, но также рациональная стратегия межличностного общения, которая позволяет человеку одновременно поддержать свою позицию и установить этичные межличностные отношения. Таким образом, некатегоричные высказывания в целом ряде случаев лучше соответствуют целям коммуникации, чем категоричные и обеспечивают наибольшую приемлемость заявлений научного плана с точки зрения общего фонда знаний, т.е. знаний, разделяемых научным сообществом в целом.

Как общечеловеческий социальный институт наука более, чем другие общественные институты, несвободна от выбора средств и способов вербального общения, о чем свидетельствует выражение «язык науки». Однако, как известно, язык современной науки носит международный характер. Поэтому резких качественно-количественных расхождений между выражением результатов вероятностной оценки англоязычными и русскоязычными лингвистическими авторами как представителями одной — европейской культуры — не наблюдается.