Некоторые аспекты реализации категории экономия - избыточность в английском монологическом тексте: В рамках организующей функции речевой интонации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Матросова, Наталия Николаевна

  • Матросова, Наталия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 223
Матросова, Наталия Николаевна. Некоторые аспекты реализации категории экономия - избыточность в английском монологическом тексте: В рамках организующей функции речевой интонации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матросова, Наталия Николаевна

Введение.

Глава 1. Некоторые теоретические предпосылки исследования.

§1. Дихотомия экономия - избыточность как регулятор информационно-смысловой насыщенности текста.

1.1. Некоторые аспекты постановки проблемы реализации принципа экономия - избыточность в языке.

1.2. О понятии «информация».

1.3. Основные факторы, определяющие функционирование принципа экономия - избыточность в процессе интонационного маркирования семантических центров текста.

§2. Реализация категории экономия - избыточность в рамках организующей функции интонации в разных фонетических стилях речи.

2.1. Смысловая и структурная организация монологического текста.

2.2. Особенности смысловой организации текста в рамках теории актуального членения.

2.3. Реализация организующей функции интонации как маркера смысловых центров через категорию экономия — избыточность.

Глава 2. Методика проведения экспериментально-фонетического исследования.

Глава 3. Лингвистическая интерпретация результатов экспериментально-фонетического исследования.

I. Некоторые особенности информационно-смысловой структуры текстов в рамках реализации организующей функции интонации.

II. Качественно-количественный анализ результатов экспериментально-фонетического исследования в соответствии с установленными параметрами и видами экономии - избыточности и с учетом смысловой структуры текста.

§ 1. Параметр количество как показатель количественных характеристик смысловой структуры текста на интонационном уровне.

§2. Параметр качество как показатель качественных характеристик смысловой структуры текста на интонационном уровне.

§3. Параметр количество информации как показатель объема информативности текста.

Выводы к 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты реализации категории экономия - избыточность в английском монологическом тексте: В рамках организующей функции речевой интонации»

Интонация - важнейший компонент информационно-коммуникативного процесса. Она относится к процессу трансляции мысли, является содержательно обусловленным средством ее передачи. Как справедливо отметил Ш.Балли, «интонация есть актуализатор, превращающий потенциальные высказывания в актуальные» [Балли 1955:5051]. Теоретическое осмысление интонации заложено в научных трудах Г.Суита, В.А.Богородицкого, А.А.Шахматова, А.М.Пешковского, Л.В.Щербы и получило свое развитие в работах Л.Р.Зиндера, А.А.Реформатского, Г.П.Торсуева, И.Г.Торсуевой, Т.М.Николаевой. В 70-е годы XX в. происходит переориентация исследований в сторону изучения интонации текста (Ж.Б.Пинаева, Т.И.Шевченко, Н.Б.Цибуля, Н.Ф.Немченко, Р.М.Тихонова). В связи с этим возрастает интерес к исследованиям организующей функции интонации, которая выполняет одну из важнейших ролей в процессе осуществления коммуникации. Наибольшее развитие это направление получило в 70-е годы. В центре внимания исследователей организующей функции интонации стояли две проблемы: проблема связности и проблема целостности текста и способов их передачи интонационными средствами (А.М.Анощенкова, В.В.Лопатько, И.А.Майорова, Ю.А.Дубовский). Многие проблемы еще остаются нерешенными. Одной из таких проблем является соотношение интонации и семантики. Поэтому интерес для исследователей представляет смысловой аспект организующей функции интонации. Делаются попытки изучить структуру и семантику текстовой интонации, которые могут быть выявлены при рассмотрении следующих проблем: соотношение смысла высказывания и интонационной формы, соотношение семантики слова и интонационной формы, соотношение смысла текста с его интонационной формой. Такие исследования обращены в своей основе к категории выделенности.

Известно, что средства выражения предикации в широком смысле, в частности средства выражения смыслового центра, в различных языках различны, так как они определяются грамматическим строем данного языка, который представляет собой явление национальное. Однако, известно, что во всех языках существуют идентичные средства для выражения и распознавания смыслового центра сообщения: это порядок слов и интонация, имеющие в каждом конкретном языке свои особенности. Поэтому многие исследователи рассматривают категорию выделенности как явление универсального свойства. Категория выделенности является важной частью организующей функции интонации, которая представлена в виде совокупности трёх взаимосвязанных подфункций: делимитации, интеграции вычлененных отрезков в единое смысловое целое и выделения стержневых компонентов смысла (Р.М.Тихонова, Е.Н.Зиновьева). Реализация организующей функции интонации рассматривается через категорию тона (Е.Н.Зиновьева), когнитивную категорию выделенности (Н.Ю.Горячева). Исследуется семантика интонационной выделенности глубинных компонентов текста (О.Г.Прокофьева). Все исследования объединяет единая концепция: наличие выделенной части и фона, различных по своей информационной значимости. В данной работе мы также придерживаемся указанной концепции и проводим исследование на основе теории актуального членения предложения. Актуальное членение впервые было открыто и изучено в предложении. Однако в последнее время все более становится ясным, что актуальное членение является одним из самых основных, фундаментальных принципов, определяющих устройство и функционирование языка в речевой деятельности, в частности определяющих закономерности развертывания целого текста.

Мы исходим из положения о том, что интонация является одним из самых важных средств экспликации смысловой структуры текста. По справедливому замечанию О.Есперсена, «.мы больше верим интонации, чем словам, если тон голоса находится в противоречии с их значением»,

Jespersen 1932:231], так как «.интонация накладывает на слова свою переозначающую печать» [Жинкин 1998:70-71]. Основным аспектом проводимого исследования является специфика интонационной выделенности в отношении к речевому смыслу высказывания, представляющему собой целый текст. Интересным представляется и следующий факт: каково соотношение выделенных (маркированных) и невыделенных (немаркированных) участков высказывания в разных фонетических стилях? Поскольку тексты, принадлежащие разным фонетическим стилям, имеют различные цели реализации, гипотетически можно предположить, что данное соотношение будет варьироваться, так как, по нашему мнению, в этом случае реализуется одна из основных категорий языка или речи - категория экономия - избыточность. Количество слов, необходимых человеку для адекватного донесения информации, варьируется в зависимости от качества самой информации. Исследование представляется важным для решения проблем интонологии, так как может способствовать дальнейшему раскрытию природы просодических средств и способов просодического выражения коммуникативного намерения.

Одним из принципов управления реализации языка в речи является принцип экономии, действие его неизбежно распространяется и на интонацию, точнее на способы интонационной организации высказывания, и явление экономия - избыточность присутствует на разных уровнях этой организации: просодическом, лексическом, грамматическом.

Целью данной работы является: 1) установление взаимосвязи принципов интонационной организации текста и реализации его смысловой структуры; при этом интонация понимается как языковое явление, реализуемое в речи и управляющее передачей информации в плане оптимизации последней;

2) исследование способов вербальной организации смысловой структуры текста, а также исследование роли организующей функции интонации через реализацию дихотомии экономия - избыточность в монологическом тексте и выявление количественных и качественных характеристик компонентов целого текста и его структурных составляющих в разных фонетических стилях речи.

Цель исследования определила частные задачи исследования:

1. Определение структурных закономерностей смысловой организации текста и его компонентов в текстах информационного, академического и разговорного стилей.

2. Установление качественно-количественной характеристики семантических центров текста в информационном, академическом и разговорном стилях и сопоставительный анализ полученных данных в рамках реализации антиномии экономия - избыточность.

Объектом исследования являются читаемые монологические тексты информационного, академического и разговорного стилей.

Предметом исследования является организующая функция речевой интонации, маркирующая смысловую структуру текста через категорию выделенности.

Актуальность работы заключается в попытке объяснения языковых явлений и закономерностей на основе универсальных категорий науки и природы, неизбежно имеющих место во всех сферах жизнедеятельности человека. Это отражает стремление лингвистических исследований последних лет, находящихся в русле интеграции наук. Все более ясным становится тот факт, что объяснительной силы лингвистического понятийного аппарата не достаточно для определения специфики текста как объекта. Понимание того, что язык динамичен по своей природе, заставляет лингвистов искать новые способы описания языка. Эта осмысленная динамизация лингвистики заставляет ее с неизбежностью выйти за собственные рамки, обратиться к исследованиям психологов, социологов, психиатров, а прагматические задачи вербального воздействия на личность и общество в целом, выдвигаемые смежными науками, не позволяют лингвистам оставить в стороне основной предмет своего исследования — функционирующий язык. Известно, что изучение интонации ведется также в направлении определения ее связи с другими науками: музыковедением, биологией, медициной, философией, психолингвистикой, что способствует наиболее глубокому пониманию закономерностей интонационной структуры текста.

Новизна работы заключается в попытке установления закономерностей структурной организации смыслового содержания целого текста и его частей и определения качественно-количественной характеристики семантических центров через категорию экономия — избыточность в рамках организующей функции интонации. Анализ семантико-интонационной структуры текста проводился по принципу от целого к части, на уровне более крупного образования чем синтагма или фраза, а именно на уровне фоноабзаца и целого текста.

Рабочей гипотезой является следующее утверждение: любой текст как целое содержательное образование обладает инвариантной структурой развертывания содержания. Эта структура находится в строгой координации с когнитивными процессами получения, переработки и хранения информации и связана с психологическими законами порождения и восприятия речи; смысловая структура текста объективируется интонацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Универсальная категория экономия - избыточность реализуется в тексте через некоторое константное соотношение качественной и количественной характеристик смысловой организации текста.

2. Интонация как языковое и речевое явление имеет универсальный глубинный характер, что позволяет реализовывать иерархию смысловой структуры текста.

3. Применение традиционной методики исследования тема-рематической структуры фразы не является достаточным для описания смысловой организации целого текста, характеризующегося определенной автономностью.

4. Исследование интонационной реализации смысловой структуры текста на уровне от целого к части позволяет выявить некоторые закономерные особенности его организации.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Матросова, Наталия Николаевна

Выводы к 3 главе.

Универсальная категория экономия - избыточность реализуется через смысловую структуру текстов, объективированную интонацией, во всех исследованных стилях. Реализация данной категории тесным образом связана с наличием в тексте языковой категории выделенности, которая, в свою очередь, определяет реализацию организующей функции интонации в тексте посредством маркирования смысловых центров текста, таким образом, категория экономия - избыточность реализуется на интонационном уровне текста. Категория экономия - избыточность как универсальная абстрактная категория находит свое конкретное выражение в тексте через категорию выделенности в рамках организующей функции интонации. Поскольку категория выделенности играет определяющую роль для выражения смыслового содержания и структуры текста, следовательно, и категория экономия - избыточность является неотъемлемой частью в тексте для определения его смысла. В свою очередь, если рассматривать категорию выделенности как универсальную абстрактную категорию, она находит свою конкретную реализацию в тексте через категорию экономия - избыточность, что выражается в наборе (качестве и количестве) интонационных средств, служащих для смысловой экспликации в тексте. Таким образом, в тексте происходит взаимореализация двух категорий. Категория интонационной выделенности в рамках организующей функции интонации способствует реализации категории экономия - избыточность и структурирует текст.

Реализация категории экономия - избыточность происходит на количественном и качественном уровнях установленных параметров: параметра количество, параметра качество, параметра количество информации. Категория экономия реализуется в тексте через рематический компонент, категория избыточность - через пострематический компонент, что в совокупности создает равновесие и гармонию текста. Принцип экономии реализуется в пределах параметров количество и информативность, принцип избыточности - в рамках параметра качество, таким образом обеспечивается присущая любому явлению бинарность.

Категория экономия - избыточность реализуется в тексте в соответствии с психолингвистическими закономерностями производства и восприятия звучащего текста. Процесс самоорганизации текста, которая осуществляется в определенных физических и биологических параметрах, во многом определяет особенности его смысловой структуры и восприятия. Антропоцентричный подход в лингвистических исследованиях должен учитывать актуально неосознаваемые человеком чисто физические параметры текста, детерминирующие его порождение и восприятие. Одним из таких параметров является объем текста и составляющих его элементов, другим организация последовательности компонентов текста и функциональные различия семантических центров текста. В структуре текста отражаются общие законы развития. Колебательные движения (дыхание, сердцебиение, физиологические процессы) складываются в разнообразные ритмы, на фоне которых осуществляется интеллектуальная деятельность человека, в том числе и речевая. Фон ритмов и биоритмов должен сохраняться и в форме текста, фиксирующей и тем самым сохраняющей форму деятельности человека, эксплицированную вовне человеческого организма. Инвариант структуры текста как стабильно воспроизводимая схема расположения в линейной последовательности компонентов текста является ритмико-мелодической матрицей, обрастающей на вербальных этапах текстопорождения единицами поверхностной языковой структуры. Стихийно-ритмические характеристики целого, выявляющиеся в самых разных текстах, позволяют предположить, что в языковой способности человека заложены неосознаваемые процессы организации текста как целостного объекта.

Тексты разной стилевой принадлежности обладают некоторыми общими закономерностями структурно-смысловой организации, объективированной интонацией, и реализующейся через некоторые качественно-количественные константные величины, характеризующие смысловую организацию текста. Пропорция предполагает пространство, в котором длится, располагается целое, подчиняясь строгой качественно-количественной мере: «Пропорция есть формальная мера организованности системы, структурированной по принципу циклической инвариантности, т.е. по принципу ритма» [Шмелев 1990:241]. Текст как целостность обладает протяженностью во времени, но как процесс, он развертывается в некотором квазипространстве. Семантические центры текста являются интонационно выделенными пространственными маркерами, совмещенными со временем. Нам представляется важным обратить внимание на синтез параметра количество, параметра качество и параметра количество информации, которые основываются на категориях количественное™ и качественности, пересекающихся между собой. Квантитативный элемент меры или степени накладывается на квалитативную основу, и в результате их взаимодействия образуется качество: количественный элемент меры или степени по отношению к определенному качеству порождает новое качество.

Ниже приводится схема, в которой сделана попытка отразить взаимодействие категории экономия - избыточность и смысловой структуры текста.

С^экономш^У Сизбыточность^)

ВЫДЕЛЕННОСТЬ

В данной схеме предлагаются отношения корреляции реализации категории экономия - избыточность и организующей функции интонации.

ОРГАНИЗУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ИНТОНАЦИИ подфункции интеграция выделение стержневых компонентов делимитация

КАТЕГОРИЯ ВЫДЕЛЕННОСТИ количество Т качество информативность ка тегория экономия iii время энергия умственные усилия количество качество информативность i i i Л ка тегория избыточность л \г лг время энергия умственные усилия

В результате исследования установлены некоторые общие универсальные параметры и величины текста:

1. Иерархичная и многоярусная смысловая структура текстов, определяемая в рамках организующей функции интонации на основе категории выделенности.

2. Семантические центры 1 степени выделенности образуют смысловую цепочку основного содержания текста - каркас смысла; ремы текста, содержащие семантические центры 1 степени выделенности, передают основное содержание текста.

3. Количество семантических центров 1 и 2 степеней выделенности во всех исследуемых стилях одинаково.

4. Семантические центры 1 степени выделенности «объясняются» семантическими центрами 2 степени выделенности. Следовательно, интонация является актуализатором градуальности структурных компонентов тематического блока.

5. Ядро семантических центров выражено в преобладающем большинстве существительным.

6. Информативность текста связана с принципом экономии.

7. В текстах PC к числу золотого сечения стремятся: соотношение РК и ПРК; соотношение количества синтагм в составе РК и ПРК; соотношение количества слов в составе РК и ПРК; соотношение количества глаголов и местоимений в РК и ПРК.

8. Не превышает число Миллера 7±2: количество тематических блоков текста; количество синтагм в составе структурных компонентов текста.

Универсальные формы и параметры текста в виде метро-ритмических матриц существуют как до процесса порождения текста в виде целостного правополушарного образа, так и в самом процессе, выполняя гармонизирующую и контрольно-сличительную роль. Структура текста является неосознаваемой психосемиотической реальностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование представляет собой попытку описания возможного подхода к решению проблемы выражения и установления смыслового содержания текста через универсальную категорию экономия - избыточность на интонационном уровне текста, что представляет исследователю возможность определения качественного и количественного выражения смыслового параметра текста, а именно объем его рематического и пострематического компонентов. В современных условиях наличие элемента избыточности во всех сферах жизнедеятельности общества, умение организовать процесс адекватной передачи информации слушающему экономным способом становится все более актуальным, таким образом увеличивается ведущая роль интонации в данном процессе.

В предпринятом исследовании имеет место способ репрезентации текста на базе трансформации правил, разработанных в пределах фразы, в рамках целого текста. Взаимосвязь двух подходов позволяет выявить общую смысловую и интонационную структуру текста, что может внести определенный вклад в дальнейшее развитие теории актуального членения на уровне более крупного образования чем синтагма, а именно на уровне фоноабзаца и целого текста. Исследование смыслового содержания текста на основе его смысловой и интонационной структуры способствует более глубокому пониманию коммуникативной организации текста, знание которой необходимо для решения задач адекватной передачи информации слушающему и оптимизации процесса коммуникации в целом. Для реализации данных целей предлагается модель смысловой структуры текста. Исследование продолжает ряд научных работ, посвященных анализу текстовых функций интонации и объяснению функционирования интонационных средств языка в формировании и организации смысла сообщения в рамках целого текста.

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о наличии некоторых семантико-интонационных универсалий, что подтверждает факт о гармоничной организации текста, наличии в нем устойчивых элементов независимо от стилевой принадлежности.

Анализ семантико-интонационной структуры текста проводился по принципу от целого к части и представляет собой попытку реализации давно постулируемого тезиса, который до недавнего времени являлся чистой абстракцией. В основе исследования стоит не интонационная модель, а текст как смысловое целое, пласты смысла которого раскрываются при рассмотрении текста от общего к частному, в процессе которого первостепенную роль играет интонация как тонкое звуковое явление, маркирующее иерархию развертывания смыслов текста и определяющее особые отношения между частями текста. Анализ базировался на основе соположения фрагментов текста, а не отдельных предложений. Можно надеяться, что данный подход позволяет глубже проникнуть в архисложную структуру реализации речи-мысли на уровне звуковой волны и открывает новые исследовательские перспективы для изучения текста на уровне его целостных характеристик.

Структурно-смысловая форма текста является результатом взаимодействия смыслопорождающей активности человека и репрезентативной функции языка. Форма текста воплощается в языковой материи, линейно распределенной во внутреннем пространстве - времени формы целого. Форма целого является некоторой матрицей, на которой разворачивается смысловое поле и осуществляется его языковая репрезентация. Одновременно форма семиотична, а потому может быть рассмотрена как природный феномен: значения репрезентированы материально, акустически и графически. Материальные носители, из которых строится целое, организованы по особым языковым правилам в линеарную последовательность дискретных образований: словоформ и предложений. Предложения синхронизируют совокупность логикосмысловых, коммуникативно-прагматических и мелодико-ритмических показателей, образуя текст.

Организующая функция интонации может быть правильно интерпретирована только тогда, когда исследователь исходит из текста как единого целого, а не рассматривает его как линейную последовательность законченных высказываний.

Интонация актуализирует семантические центры тематического блока (коммуниката). Интонация реализует градуальность элементов ТБ, подтверждая целесообразность поиска четких формальных признаков двучленного разбиения текстового участка на РК и ПРК.

В силу своей энергетической природы текст обладает внутренней жизнью, которая проявляется в лингводинамике текста через синергию текстовых единиц, через особые энергетические свойства и характеристики текстового пространства, характеризующегося наличием информационно-смысловой структуры.

В плане синтагматики (горизонтальный план) интонация реализует интеграцию, смысловую концентрацию, передачу дистантных смысловых связей. В плане парадигматики (вертикальный план) интонация передает признаки и свойства текста как системы более высокого порядка.

Инвариант структуры текста и маркирование семантических центров отражают временную координату модели, ее горизонтальное измерение. Иерархичность маркированных/немаркированных позиций текста задает модели пространственно-вертикальное измерение. Это система координат для построения вероятностно-статистической модели целого. Структурно-смысловая форма текста возникает как гармоническое сопряжение горизонтальной и вертикальной динамики структуры.

Язык, как саморазвивающаяся система, обусловлен действиями двух тенденций: тенденцией к экономии произносительных усилий и тенденцией к наибольшей выразительности (в широком смысле), взаимодействие которых способствует развитию языка на самых различных уровнях.

Понимание того, что язык динамичен по своей природе, заставляет лингвистов искать новые способы описания языка. Осмысленная динамизация лингвистики неизбежно расширяет ее собственные рамки, предлагая искать объяснения лингвистических явлений в рамках психологии, психолингвистики, социологии, математики и т.п. Предметом исследования становится речевой смысл, текст как целостное речемыслительное образование. Особое внимание уделяется выявлению закономерностей процесса перехода от языковых единиц к единицам содержания и содержанию в целом. Одним из уровней эксплицирования процесса передачи содержания в устной речи является интонация. Обладая достаточно объемным спектром вариативности, интонация выполняет роль маркера денотативного уровня. Это маркирование есть то, что дано непосредственно восприятию. Таким образом, на уровне производства и восприятия текста интонация обеспечивает основу для нейтрализации вышеуказанных противоположных тенденций. Рассмотрение интонации в данном аспекте дает возможность не только описать закономерности и принципы построения смысла, но также стремление реализовать гармонию.