Некоторые особенности экологии карпа сарбоянской породы в различных условиях выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Фролов, Константин Викторович

  • Фролов, Константин Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 162
Фролов, Константин Викторович. Некоторые особенности экологии карпа сарбоянской породы в различных условиях выращивания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Омск. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фролов, Константин Викторович

Введение.

ГЛАВА 1 .Обзор литературы.

1.1. Воздействие рН среды, температуры воды и плотности посадки на организм карпа.

1. 2. Заболевания карпа.

1.3. Изменение морфологических показателей рыб, выращиваемых в различных условиях.

1. 4. Воздействие экологических факторов на показатели крови

1.5. Реакция показателей печени рыб на изменение экологических факторов.

1. 6. Изменение показателей сердца рыб под воздействием экологических факторов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2. 1. Характеристика некоторых экологических условий места проведения исследований.

2. 2. Описание объекта исследования.

2. 3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3. 1. Характеристика химического состава воды, использующейся в изученных экосистемах для выращивания карпов.

3. 2. Особенности морфологии изученных карпов.

3.3. Динамика линейного прироста карпов при различных условиях выращивания.

3. 4. Характер прироста массы тела карпов при различных условиях выращивания.

3.5. Особенности динамики индексов размеров некоторых частей тела карпов при различных условиях выращивания.

3.5.1. Динамика индекса длины головы.

3.5.2. Динамика индекса диаметра глаза.

3. 5. 3. Динамика индекса длины основания спинного плавника.

3.5.4. Динамика индекса высоты спинного плавника.

3. 5. 5. Динамика индекса длины основания анального плавника.

3.5.6. Динамика высоты анального плавника.

3. 5. 7. Динамика числа лучей спинного и анального плавников.

3. 6. Показатели гемоглобина и числа эритроцитов в крови карпов, выращиваемых в различных условиях.

3. 7. Морфофизиологические показатели карпов, выращиваемых в различных условиях.

3. 7. 1. Органы брюшной полости карпов.

3. 7. 2. Патологии карпов.

3. 7. 3. Гельминтные заболевания карпов.

3. 7. 4. Динамика относительной массы печени карпов.

3. 7. 5. Динамика относительной массы сердца карпов.

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных данных.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности экологии карпа сарбоянской породы в различных условиях выращивания»

Актуальность темы. Рыбы, в частности карповые (Сурпшёае), выращиваемые человеком на промышленной основе в рыбоводных прудах, садках, чанах, испытывают сильное антропогенное воздействие, что чаще всего связано с загрязнением окружающей среды под влиянием интенсивных технологий и общим уровнем загрязнения (3. А. Иванова, 1973, 1978, 1983; 3. А. Иванова, И. В. Морузи, 1992; И. В. Морузи 1991, 1995). Иногда это находит отражение в изменении морфологии и физиологии рыб, в наиболее лабильных показателях крови и печени. Рыбы, выращиваемые в искусственных условиях, помимо индикации чистоты водных экосистем являются и индикаторами, отражающими особенности воздействия различных антропогенных факторов. Современное рыбоводство в России базируется на выращивании карпа. В связи с этим злободневны проблемы выращивания этой рыбы в разнообразных экологических условиях.

Изучение изменений в организме карповых рыб, вызванных различными условиями выращивания, и сравнение воздействия этих условий представляется достаточно актуальным.

Целью нашей работы явилось изучить влияния различных экологических условий содержания и выращивания на изменения морфолого-физиологиче-ских особенностей, роста и развития сарбоянского карпа.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить экологические особенности водной среды в Харламовском рыбопитомнике и в рыбоводном цехе ТЭЦ №5.

2. Выявить морфологические различия карпа в группах рыб из различных мест обитания.

3. Исследовать морфофизиологические проявления адаптивных реакций организма рыб на воздействие различных условий выращивания.

4. Изучить и оценить влияние различных условий выращивания на темп роста и развития рыб.

Научная новизна. В работе впервые дана сравнительная характеристика биологических особенностей сарбоянского карпа, выращиваемого в различных прудовых и индустриальных экологических системах в условиях Омской области. Выявлено воздействие некоторых экологических факторов на показатели роста и развития, изменение морфологических и физиологических признаков рыб. Изучена морфофизиологическая реакция организма карпов на минеральные и техногенные воды.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при анализе влияния комплекса экологических факторов на организм рыб при их выращивании в различных искусственных экосистемах. Подготовлены рекомендации производству по улучшению условий выращивания карпа. Материалы исследований используются в учебном процессе в Омском государственном педагогическом университете при чтении курсов: общая экология, экология животных и популяционная экология.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различные условия модельных экосистем способствуют проявлению ряда общебиологических различий в группах рыб одного вида.

2. Условия прудовых и индустриальных водоёмов оказывают различное влияние на возможности реализации генотипа по основным морфологическим показателям.

3. Характер влияния экологических факторов в модельных экосистемах на содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови карпов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на российско-французском семинаре по экологическому образованию (Томск, 1996), на биологической секции научной конференции преподавателей Омского государственного педагогического университета (Омск, 1996), на конференции молодых учёных "Проблемы общей биологии и прикладной экологии" (Сара7 тов, 1997), на международной конференции "Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века" (Омск, 1997), на межрегиональной конференции "Природа и природопользование на рубеже XXI века" (Омск, 1999), на межкафедральном заседании биологического факультета Томского государственного университета (Томск, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 24 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 213 работ, из них 55 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Фролов, Константин Викторович

ВЫВОДЫ

1. Проведённый нами анализ показал, что экологические параметры водной среды изученных водоёмов различны. Вода в Харламовском рыбопитомнике по сравнению с водой из рыбоводного цеха ТЭЦ №5 имеет более высокие показатели рН, содержание общего азота, сухого остатка, нефтепродуктов и более низкое содержание хлоридов и ионов меди. Среднее содержание кислорода в воде Харламовского РП выше, чем в воде из РЦ ТЭЦ №5: 8,64 и 6,74 мг/л соответственно. Кислородный режим среды и концентрация ионов меди в воде РЦ ТЭЦ №5 активно проявляются как лимитирующие факторы и наряду с другими параметрами среды обусловливают существование ряда морфологических и экологических различий в изученных группах карпов.

2. Карпы, выращиваемые в прудовых и индустриальных водоёмах, отличаются по фенотипу, а также характеру травм.

3. Среднесезонный темп прироста абсолютной длины тела карпов в Харламовском РП составляет 0,1 см/сут; длины тела - 0,08 см/сут; высоты тела - 0,03 см/сут; в РЦ ТЭЦ №5 - 0,07; 0,06 и 0,02 см/сут соответственно. Следовательно, прудовые условия более благоприятно влияют на увеличение основных размеров тела, чем сочетание факторов среды, сложившееся в индустриальном хозяйстве. По данным двухфакторного дисперсионного анализа, кислородный и температурный режимы воды определяют состояние абсолютной длины тела в Харламовском РП на 68,93 % (Р < 0,05); длины тела - на 71,04 % (Р < 0,01); высоты тела - на 69,01% (Р < 0,05). В РЦ ТЭЦ №5 - на 95,66 % (Р < 0,01); 65,57 % (Р < 0,05) и 78,53 % (Р <0,01) соответственно.

4. Карпы из прудового хозяйства имеют больший коэффициент мас-сонакопления, чем особи из индустриального хозяйства, соответственно 0,11 и 0,05. Температурный и кислородный режимы воды определяют состояние массы тела рыб в Харламовском РП на 55,41 % (Р < 0,05); в РЦ ТЭЦ №5 - на 74,62 % (Р < 0,01).

5. Относительные размеры частей тела карпов из прудовых и индустриальных водоёмов различны: индекс длины головы в Харламовском РП 32,82 %, в РЦ ТЭЦ №5 - 26,21 % (Р < 0,001); диаметра глаза - 4,67 и 3,60 % (Р < 0,001); длины основания спинного плавника - 38,24 и 33,85 % (Р < 0,001); высоты спинного плавника - 16,77 и 12,66 % (Р < 0,001); длины основания анального плавника -10,75 и 6,97 % (Р < 0,001); высоты анального плавника - 10,75 и 6,97 % (Р < 0,001) соответственно. Выявлена средняя и высокая степень достоверности положительной и отрицательной корреляционной зависимости относительных размеров этих частей тела от длины и массы карпов (Р < 0,05; Р < 0,01). Наиболее консервативным признаком в изученных группах рыб является число лучей спинного и анального плавника.

6. Уровень гемоглобина и число эритроцитов в крови у карпов из Харламовского РП ниже, чем у особей из РЦ ТЭЦ №5. Среднее содержание гемоглобина в крови составляет в Харламовском РП 8,07 ± 0,08 г %; в РЦ ТЭЦ №5 - 8,45 ± 0,09 г % (Р < 0,05); число эритроцитов - соответственно 1,48 ± 0,10 • 1012/л и 1,81 ± 0,09 • 1012/л (Р < 0,05). По объединённым данным выявлена положительная зависимость уровня гемоглобина в крови от температуры воды (г = 0,71; Р < 0,01) и отрицательная корреляция данного параметра от содержания в воде кислорода (г = -0,68; Р < 0,01). По данным двухфакторного дисперсионного анализа, температурный и кислородный режимы воды определяют состояние числа эритроцитов в крови рыб из Харламовского РП на 67,96 % (Р < 0,01). В РЦ ТЭЦ №5 установлена прямая зависимость уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови от содержания в воде ионов меди: г = 0,71; г = 0,68 (Р < 0,01).

131

7. Группа карпов из Харламовского РП имеют меньшие показатели относительной массы печени и сердца по сравнению с группой рыб из РЦ ТЭЦ №5. Относительная масса печени составляет в Харламовском РП 4,83 %; в РЦ ТЭЦ №5 - 5,35 % (Р < 0,01); масса сердца - 0,26 и 0,35 % (Р < 0,001) соответственно. Температурный и кислородный режимы определяют состояние относительной массы сердца в Харламовском РП на 61,12 % (Р < 0,05); в РЦ ТЭЦ №5 - на 57,75 % (Р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Харламовском рыбопитомнику необходимо активизировать охранные мероприятия, направленные на снятие факторов, вызывающих травмирование карпов, включающие отпугивание рыбоядных птиц. В нагульных прудах следует усилить антигельминтную профилактику.

2. Рыбоводному цеху ТЭЦ №5 нужно ужесточить контроль над температурным режимом воды для исключения резких колебаний температуры. Это отрицательно сказывается на ряде физиологических и морфолого-экологических параметров, что увеличивает период восстановления, а следовательно, отражается на качестве товарной рыбы, а также на возможности её использования в племенном разведении и увеличивает затраты на производство товарной рыбы.

3. Рыбоводному цеху ТЭЦ №5 необходимо усилить контроль за кислородным режимом воды. Данный показатель оказывает влияние на изменение абсолютного среднесуточного прироста и на коэффициент массонакопления, а также на динамику уровня гемоглобина и количество эритроцитов в крови, что в конечном итоге сказывается на общем состоянии организма рыб и увеличивает затраты на их выращивание.

Внедрение практических предложений подтверждено актом о внедрении от 17 января 1998 г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре экологии Омского государственного педагогического университета. Акт о внедрении -от 12 мая 2000 г.