НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА И БИОФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОЖИ У СПОРТСМЕНОВ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Терехова, Мария Валентиновна

  • Терехова, Мария Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 112
Терехова, Мария Валентиновна. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА И БИОФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОЖИ У СПОРТСМЕНОВ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терехова, Мария Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты влияния водной среды на здоровье 12 физкультурников и спортсменов

1.2 Роль эпидермального барьера в развитии дерматологических 16 заболеваний

1.3 Микрофлора кожи спортсменов в зависимости от влияния 20 водного фактора

1.4 Заболевания, ассоциированные с занятиями спортом 30-ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика спортсменов, чья деятельность связана с 35 водным фактором

2.2 Методы исследования

2.2.1 Микробиологические методы

2.2.2 Оценка состояния эпидермального барьера

2.2.3 Статистические методы исследования 47 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ микрофлоры кожи методом контактного посева

3.2 Анализ микрофлоры кожи методом смывов

3.3 Оценка состояния эпидермального барьера

3.4 Сравнительный анализ микробиоценоза кожи и состояния 69 эпидермального барьера I, II и III групп

3.5 Диагностический алгоритм состояния эпидермального барьера 73 и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния

водной среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

2

КОЕ/см - колониеобразующие единицы на сантиметр квадратный

КОЕ/дм - колониеобразующие единицы на дециметр квадратный

S. aureus - Staphylococcus aureus

S. saprophyticus - Staphylococcus saprophyticus

S. intermedius — Staphylococcus intermedius

S. epidermidis — Staphylococcus epidermidis

S. haemolyticus — Staphylococcus haemolyticus

MRSA - methicillin resistant Staphylococcus aureus

pH - кислотно-щелочной баланс

мкг/см2 - микрограмм на сантиметр квадратный

ИМТ - индекс массы тела

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения мг/л - миллиграмм на литр СанПиН - санитарные правила и нормы ЖСА - желточно-солевой агар

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА И БИОФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОЖИ У СПОРТСМЕНОВ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Развитие и популяризация массового и профессионального спорта, а также приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом является приоритетной государственной задачей, для реализации которой разработаны и внедрены ряд государственных программ [69]. В последние годы растет количество людей, занимающихся физической культурой и спортом. Так, в 2009 году доля занимающихся физической культурой и спортом составляла 17%, а в 2011 году возросла до 22,3%. Более 1 миллиона человек приняли участие в муниципальных физкультурных мероприятиях в 2010 году, а число людей, систематически занимающихся спортом в секциях, составляет более 93 тысяч человек [55]. С увеличением числа людей, занимающихся спортом, количество кожных заболеваний, ассоциированных со спортом, также постоянно увеличивается [149]. Спортивная деятельность может привести к развитию новых или обострению хронических дерматологических заболеваний [117], что может негативно повлиять на результаты спортсмена [111]. Во время Летних Олимпийских игр в Лондоне дерматологические заболевания занимали третье место по распространенности [121].

Существуют так называемые переходные состояния, которые могут быть как специфическими, так и общими, ослабляющими организм и тем самым предрасполагающими к заболеваниям. Это последствия стресса, физическое перенапряжение, переутомление, неблагоприятные и резко меняющиеся условия среды, длительное недовосстановление после нагрузок, тяжелого труда и пр. Показано, что первые признаки болезни проявляются прежде всего при предъявлении организму повышенных требований (в том числе при физических нагрузках). Переходные состояния имеют важное значение для предупреждения и выявления болезни [20].

Одним из основных факторов, влияющих на здоровье спортсменов, является их специализация [54]. Самым распространенным водным видом спорта является плавание, которое может быть самостоятельной дисциплиной (спортивное плавание) или частью многоборья (современное пятиборье). Также к водным видам спорта относится водное поло [15]. Особенностью данных видов является ежедневное длительное пребывание спортсмена в воде, контакт кожи с химическими агентами, которые добавляются в воду для очистки и обеззараживания, что может вызвать длительные обострения кожного процесса, усиление зуда и других проявлений дерматозов [64].

Кожа является цельной структурой и представляет собой универсальный барьер, в норме способный успешно противостоять внешнему негативному воздействию [39]. Доказано, что стойкое нарушение структуры или функции любого компонента эпидермального барьера - уменьшение содержания липидов, увлажняющих субстанций и соответственно снижение уровня воды в роговом слое до 10 % и больше - приводит к развитию сухости кожи. В результате нарушения структуры кожного барьера увеличивается проницаемость для инфекционных и химических агентов [14].

Спортсмены, чья деятельность связана с ежедневными тренировками в плавательных бассейнах, подвержены постоянному контакту кожи с дезинфектантами, которые повреждают кожу, способствуют дегидратации и обезжириванию верхних слоев эпидермиса, снижая барьерную функцию кожи и приводя к ее сухости [19]. У человека барьерная функция восстанавливается на 60% через 12 ч, а полное восстановление занимает 72 ч [75]. Нарушение восстановления эпидермального барьера приводит к обезвоживанию эпидермиса и развитию выраженных явлений сухости кожи [128]. Таким образом, у спортсменов, занимающихся ежедневно по несколько часов в бассейне, изменения биофизических показателей могут быть более стойкими, поэтому, в связи с постоянными тренировками в воде, восстановление до исходных показателей маловероятно.

Весомый вклад в защиту кожного покрова от патогенной микрофлоры вносят и микроорганизмы - представители нормальной микрофлоры кожи [140, 142, 154]. Показано, что наиболее многочисленными резидентными группами микроорганизмов в данном локусе являются пропионовые бактерии, стафилококки и дрожжи рода Malassezia [51]. Баланс этих микроорганизмов на коже является условием благополучия данной экосистемы, тогда как отклонение от нормы носительства ведет как к развитию различных кожных заболеваний, так и манифестации болезней, исходно протекавших субклинически [48, 74]. Данные отечественных авторов подтверждаются исследованиями зарубежных авторов, в которых продемонстрировано, что изменение баланса нормофлоры ассоциировано с развитием кожных заболеваний [129, 169]. Показано, что само по себе носительство кожной нормофлоры, в частности Malassezia, обеспечивает защиту человека от оппортунистических микроорганизмов за счет выделения антагонистических субстанций - так называемых киллеров [7]. S. epidermidis производит пептиды, токсичные для других организмов, - например, S. aureus и стрептококков группы А [107], а значит удаление эпидермального стафилококка (например, путем злоупотребления топическими антибиотиками) может привести к уничтожению антимикробных пептидов данной бактерии, что позволит потенциально патогенным организмам более эффективно проникать на кожу [66].

Turbeville S. D. et al. (2004 г.) показано, что с 1922 по 2005 гг. кожные заболевания составляли более половины (56%) всех инфекционных заболеваний у спортсменов [200]. По данным обзора медицинской литературы о вспышках инфекционных заболеваний у спортсменов за 5 лет (2005-2010 гг.), проведенного в Ирландии, одним из самых распространенных возбудителей называют MRSA-штаммы золотистого стафилококка, причем наиболее часто поражается кожа и мягкие ткани [110]. Во Франции обзор медицинской литературы за 20 лет также показал, что наиболее значимыми являются

заболевания кожи спортсменов, вызванные МКБА-штаммами золотистого стафилококка [137].

Исследования, касающиеся определения состава микрофлоры кожи и биофизических показателей у спортсменов, до сих пор практически не проводились. Вместе с тем известно, что по окончанию спортивной карьеры здоровье большинства профессиональных спортсменов резко ухудшается [32]. Определение состава основных групп микроорганизмов на коже спортсменов, а также изучение биофизических показателей позволит выявить особенности функционального состояния кожи у спортсменов, что может являться важным фактором в профилактике дерматологических заболеваний у спортсменов.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы. Цель исследования: оценка влияния занятий спортом, связанных с водным фактором, на изменение функционального состояния кожи. Задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей микробиоценоза кожи у спортсменов.

2. Определить видовой состав стафилококковой флоры и чувствительность к антимикробным препаратам у спортсменов в зависимости от влияния водной среды.

3. Оценить функциональные свойства кожи на основании изучения биофизических показателей у спортсменов.

4. Теоретически обосновать и разработать диагностический алгоритм состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды.

Научная новизна

Показано влияние занятий спортом на микробиоценоз кожи. Установлено преобладание золотистого стафилококка у спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, эпидермального - у неводных видов, тогда как для людей, не занимающихся спортом характерно наличие как золотистого, так и эпидермального стафилококка. У спортсменов, чья деятельность связана с

водным фактором, золотистый стафилококк выявляется в 1,5 раза, а эпидермальный стафилококк у неводных видов в 2 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом. У спортсменов вне зависимости от влияния водной среды дрожжи рода Malassezia обнаруживаются в 1,3 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом.

Выявлено различие в видовом составе стафилококковой флоры в зависимости от влияния водной среды. У спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, преобладают условно-патогенные микроорганизмы, у неводных видов - представители нормофлоры кожи. Показано наличие резистентных штаммов золотистого стафилококка к макролидам и хлорамфениколу у всех групп, к тетрациклинам - спортсменов неводных видов.

Установлено влияние спортивной деятельности на барьерную функцию кожи. У всех спортсменов выявлена недостаточность эпидермального барьера, показатели содержания липидов у спортсменов неводных видов ниже, чем у тренирующихся в бассейнах.

Показано влияние специализации у спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, на состояние микробиоценоза кожи и эпидермального барьера. Показано, что видовой состав стафилококковой микрофлоры пловцов характеризуется преобладанием золотистого стафилококка, а у ватерполистов и пятиборцев - S. aureus и S. intermedius. При этом обсемененность кожи золотистым стафилококком у пятиборцев выше, чем у пловцов. Также у пятиборцев обнаружены MRSA-штаммы. Malassezia у пятиборцев высевается в 1,7 раз чаще, чем у пловцов и в 2,4 раза чаще, чем у ватерполистов. У пятиборцев выявлены самые значимые изменения биофизических показателей. Основные положения, выносимые на защиту

1. Микробиоценоз кожи изменяется у спортсменов с учетом вида спорта.

Видовой состав стафилококковой микрофлоры кожи спортсменов

достоверно различается в зависимости от влияния водной среды. Преобладающим видом стафилококковой микрофлоры кожи у спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, является условно-патогенный золотистый стафилококк, а у спортсменов неводных видов - типичный представитель нормофлоры - эпидермальный стафилококк.

2. Спортивная деятельность сопряжена с недостаточностью эпидермального барьера, что наиболее выражено у пятиборцев.

3. Основой диагностики функциональных изменений состояния кожи спортсменов является определение биофизических показателей, т.к. микробиологические исследования целесообразно проводить только при недостаточности эпидермального барьера.

Практическая значимость

Продемонстрирована значимость оценки микробиоценоза кожи и определения функционального состояния кожи у спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором. На основании полученных данных показана целесообразность профилактического обследования спортсменов со здоровой кожей.

Разработан диагностический алгоритм состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды. Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса», г. Тамбов, 30 апреля 2011 г., I Всероссийском конгрессе «Медицина для спорта», г. Москва, 2011 г., X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», г. Москва, 2011 г., Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: Виртуаль-19», Йошкар-Ола, 2012 г.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» ФПО, кафедры фармакологии, кафедры физического воспитания и здоровья и кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 4 от 7 марта 2013 г.). Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ к опубликованию результатов диссертаций, а также 1 учебное пособие. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и 2 приложений. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 3 рисунками. Библиографический указатель включает 206 источников, из них 75 отечественных и 131 иностранных авторов.

Автор выражает признательность за помощь, оказанную при выполнении работы зав. лабораторией физиологии грибов и бактерий ФГБУ «Научно-исследовательский институт Вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова» РАМН, д.б.н., профессору Арзуманян Вере Георгиевне.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты влияния водной среды на здоровье физкультурников и спортсменов

Развитие и популяризация массового и профессионального спорта, а также приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом является приоритетной государственной задачей, для реализации которой разработаны и внедрены ряд государственных программ [69]. В последние годы растет количество людей, занимающихся физической культурой и спортом. Так, в 2009 году доля занимающихся физической культурой и спортом составляла 17%, а в 2011 году возросла до 22,3%. Более 1 миллиона человек приняли участие в муниципальных физкультурных мероприятиях в 2010 году, а число людей, систематически занимающихся спортом в секциях, составляет более 93 тысяч человек. В 20102011 учебном году в свободное от учебы время 64% учащихся общеобразовательных учреждений занимаются спортом [55]. С увеличением числа людей, занимающихся спортом, количество кожных заболеваний, ассоциированных со спортом, также постоянно увеличивается [149]. Спортивная деятельность может привести к развитию новых или обострению хронических дерматологических заболеваний [117], что может негативно повлиять на результаты спортсмена [111]. Во время Летних Олимпийских игр в Лондоне дерматологические заболевания занимали третье место по распространенности [121].

Существуют так называемые переходные состояния, которые могут быть как специфическими, так и общими, ослабляющими организм и тем самым предрасполагающими к заболеваниям. Это последствия стресса, физическое перенапряжение, переутомление, неблагоприятные и резко меняющиеся условия среды, длительное недовосстановление после нагрузок, тяжелого труда

и пр. Показано, что первые признаки болезни проявляются прежде всего при предъявлении организму повышенных требований (в том числе при физических нагрузках). Переходные состояния имеют важное значение для предупреждения и выявления болезни [20].

Одним из основных факторов, влияющих на здоровье спортсменов, является их специализация [54]. Самым распространенным водным видом спорта является плавание, которое может быть самостоятельной дисциплиной (спортивное плавание) или частью многоборья (современное пятиборье). Также к водным видам спорта относится водное поло [15]. Особенностью данных видов является ежедневное длительное пребывание спортсмена в воде, контакт кожи с химическими агентами, которые добавляются в воду для очистки и обеззараживания, что может вызвать длительные обострения кожного процесса, усиление зуда и других проявлений дерматозов [64].

Если соревнования проводятся на «открытой воде», то есть в естественных водоемах, единственным лимитирующим фактором является температура воды. Пловцы в открытых водоемах, а особенно ныряльщики, попадают в условия повышенного риска инфицирования в воде. Высокий уровень вредных веществ, которыми загрязнена «открытая» вода отмечается в заливах Сан-Франциско [114].

По данным зарубежных авторов, во время сеанса плавания мужчины в среднем проглатывают 27-34 миллилитра воды, в то время как женщины - 1823 мл [188]. Спортсмены во время преодоления дистанции проглатывают, в среднем, 10-15 миллилитров воды, что может явиться ключевым фактором развития бактериальной или вирусной инфекции. Самыми частыми проявлениями инфекции являются тошнота, рвота и кожные высыпания [189].

Наиболее часто тренировки и соревнования проводятся в плавательных бассейнах. В Москве бассейны ежедневно посещают до 28 тыс. человек [58].

Известно, что вода играет важную роль в передаче различных инфекций (приложение 1). Установлено, что человек за 30 минут пребывания в воде оставляет в ней до 30 тысяч микроорганизмов [29].

Seyfried PL et al. (1985 г.) выявлена корреляционная связь между высеваемостью стафилококков и кожными заболеваниями пловцов, поэтому, наряду с Е. coli и фекальными колиформными бактериями, автор рекомендует использовать определение стафилококков как индикатор качества рекреационных вод [191].

Задиран A.B. (2012 г.) было проведено санитарно-эпидемиологическое обследование воды и поверхностей 15 плавательных бассейнов г. Москвы, у посетителей которых отмечался высокий процент заболеваний микозами стоп и ногтевых пластин. В воде всех обследованных плавательных бассейнов был выделен S. aureus, а также обнаружены грибы рода Candida. Автором была установлена достоверная обратная корреляционная связь средней силы между содержанием S. aureus и грибами рода Candida [28], что подтверждается данными Сбойчакова В.Б. (2007 г.) [61] об антагонистических свойствах этих микроорганизмов по отношению друг к другу, а также данными Кашкина П.Н. (1983 г.) [37], который утверждал, что продукты жизнедеятельности стафилококков и кишечной палочки обладают антифунгальным действием.

В период с 1997 по 2005 гг. в Греции проводились исследования санитарного состояния открытых и закрытых плавательных бассейнов. По результатам данных исследований только 67% изученных проб воды соответствовали микробиологическим стандартам [173].

Не только вода плавательных бассейнов, но также и поверхности чаши бассейна, вспомогательных помещений (пол бассейна, душевых, раздевалок, поручни, скамейки, коврики) могут являться источником возбудителей бактериальных и грибковых заболеваний [84].

Задиран A.B. (2012 г.) было выявлено, что на поверхностях всех обследованных плавательных бассейнов были высеяны микроорганизмы, среди

которых преобладали грибы рода Candida, а следующим по уровню содержания был золотистый стафилококк, причем степень обсемененности душевых в 2-3 раза превышала уровни обсемененности залов [28].

В 2011 г. в Италии было проведено исследование, в котором приняли участие посетители бассейнов. Целью исследования было определить уровень знаний гигиенических правил, связанных с посещением бассейна, а также оценить соблюдение данных правил. Было выявлено, что перед бассейном в душ ходят 77,4%, а «ножную» ванночку используют 79,4% [92].

По данным исследования, проведенного Задиран A.B. (2012 г.), выявлено, что среди посетителей плавательных бассейнов, принимавших душ только до сеанса плавания, заболевания грибковой этиологии выявлены у 91,3%, до и после сеанса - у 55,6%, а у респондентов, принимавших душ только после сеанса - лишь у 9,5%. Высокий уровень микозов среди лиц, принимавших душ только до сеанса автор обосновывает посещением душевых, степень обсемененности которых возбудителями грибковых заболеваний наиболее высокая, а также изменением pH кожи в сторону щелочной реакции в связи с использованием различных моющих косметических средств (гели для душа, мыло), что в свою очередь приводит к изменению микробиоценоза кожи, снижая антимикробную защиту. Среди лиц, посещавших плавательные бассейны утром, преобладали аллергические заболевания (74%), что предположительно связано с высоким уровнем остаточного хлора в воде после проведенного ночью обеззараживания, а среди «дневных» и «вечерних» посетителей была выявлена наибольшая распространенность заболеваний грибковой этиологии - 59,4% и 68,1% в сравнении с аллергическими заболеваниями (28,1% и 23,6% соответственно), что объясняется возрастанием обсемененности воды и поверхностей плавательных бассейнов [28].

Хотя многие зарубежные авторы указывают на то, что при корректном соблюдении правил дезинфекции воды плавательных бассейнов нет риска заражения различными инфекциями, в том числе и MRSA - ассоциированными

[135,198], другие авторы считают необходимым улучшить правила очистки и обеззараживания [76]. По данным Задиран А.В. (2012 г.), допустимые СанПиН 2.1.2.1188-03 уровни свободного остаточного хлора в воде плавательных бассейнов 0,3-0,5 мг/л [60] не могут обеспечить соблюдение норматива по золотистому стафилококку в условиях постоянной бактериальной и органической нагрузки за счет купающихся. Также автор указывает на недостаточную информативность нормируемых показателей в отношении возбудителей грибковых заболеваний [28]. ВошёпесЬ-8апсЬе7 е1 а1. (2008 г.) доказано, что золотистый стафилококк является одним из основных возбудителей кожных заболеваний, причем приблизительно 90% заболеваний связано с водой плавательных бассейнов, спа-центров, в которых проводится постоянный контроль и дезинфекция [119].

1.2 Роль эпидермального барьера в развитии дерматологических заболеваний

Индивидуальная реактивность кожного покрова на действие различных агентов зависит от состояния барьерной функции кожи, которая определяется составом липидов эпидермиса, концентрацией ионов хлора, кислотностью и генетической способностью клеток продуцировать антимикробные пептиды -дефензины, кателицидины, дермцидины и др. [2].

Кожа является цельной структурой и представляет собой универсальный барьер, в норме способный успешно противостоять внешнему негативному воздействию [39].

В последние годы был проведен ряд научных исследований по изучению строения и функции кожного барьера [11, 42, 45]. Первой стадией повреждения эпидермального барьера считается раздражение, вызванное химическими или физическими агентами, что влечет за собой увеличение синтеза цитокинов, липидов, повышение уровня трансэпидермальной потери воды [124, 199, 203].

Эпидермальный барьер - ключевой показатель здоровья кожи. Нарушение целостности кожного барьера - значимый фактор в развитии хронических кожных заболеваний [73]. Важной составной частью эпидермального барьера, от которой зависит его проницаемость, является роговой слой. Структура, дифференцировка, функциональная активность кератиноцитов, качественный и количественный состав липидов рогового слоя, наличие веществ, относящихся к натуральному увлажняющему фактору, а также рН на поверхности кожи влияют на барьерную функцию эпидермиса [161]. При изменении любого из перечисленных показателей барьерная функция эпидермиса нарушается, что приводит к усиленному испарению воды через роговой слой [72]. Известно, что здоровье кожи во многом связано с содержанием [40] и распределением в ней воды [8]. Сухая кожа легко проницаема для токсичных и сенсибилизирующих веществ, что способствует развитию иммунных нарушений и формированию аллергического воспаления [34,44, 67].

Доказано, что стойкое нарушение структуры или функции любого компонента эпидермального барьера - уменьшение содержания липидов, увлажняющих субстанций и соответственно снижение уровня воды в роговом слое до 10 % и больше - приводит к развитию сухости кожи. В результате нарушения структуры кожного барьера увеличивается проницаемость для инфекционных и химических агентов [14].

Важной составляющей кожного барьера является водно-липидная мантия [40]. Кожное сало, выделяясь из секреторного отдела сальных желез, заполняет их выводные протоки и устья волосяных фолликулов и, постепенно распределяясь по бороздкам кожи, покрывает всю поверхность кожи слоем 7-10 мкм. На поверхность кожи попадает секрет потовых желез, при этом он смешивается с кожным салом и эмульгируется. Таким образом, на поверхности тела формируется сплошная, тонкая гидролипидная эмульсионная пленка, названная водно-липидной мантией [1]. В состав водно-липидной мантии также

входят липиды продуцируемые кератиноцитами [26]. Водно-липидная мантия придает коже мягкость, эластичность, водоотталкивающие свойства, регулирует трансдермальную потерю воды, а также препятствует проникновению микроорганизмов, токсинов и аллергенов и оказывает антимикробное и антигрибковое действие [11, 45]. Ряд авторов выявили сезонную зависимость состояния кожи. Так, показатели гидратантности кожи снижаются в зимний период [22, 79, 197].

Доказано, что целостная структура водно-липидной мантии не только предохраняет эпидермис от обезвоживания, но и обеспечивает эффективную защиту рогового слоя кожи от проникновения патогенных микроорганизмов и посторонних веществ извне, а также создает условия для развития нормальной микрофлоры кожи [52, 75].

Жуковой O.A. (2006 г.) было показано влияние кожной микрофлоры, в том числе S. aureus на нарушение состава липидного барьера [25].

На примере пациентов с атопическим дерматитом показан положительный эффект от регулярного использования как моющих, так и увлажняющих средств на физиологические показатели кожи и ее бактериальную обсемененность [21].

В исследовании Гуелевой О.Р. (2011 г.) показано, что восстановление функции кожного барьера сопровождается снижением обсемененности кожи S. aureus и появлением сапрофитных штаммов стафилококков [23].

При исследовании функциональных свойств кожи у больных атопическим дерматитом Мнацакановой Б.Ю. (2010 г.) зарегистрирована недостаточность эпидермального барьера: снижение продукции кожного сала и увлажнённости кожи. Также автором было показано, что недостаточность кожного барьера обусловливает хроническое течение дерматоза и склонность к воспалительной реакции в ответ на действие эндогенных и экзогенных триггеров [49]. Доказано, что выраженность нарушения барьерной функции

коррелирует со степенью воспалительного процесса при атопическом дерматите и, следовательно, с тяжестью заболевания [120, 167].

Во Франции проводились исследования на группе женщин, не занимающихся профессионально водными видами спорта. У всех женщин исходно и в течение 4 дней проводилось исследование биофизических показателей кожи, которые в течение контрольного периода не изменялись. После посещения бассейна в течение 1 часа, биофизические показатели изменились: было отмечено увеличение рН кожи, тогда как показатели себуметрии снизились по сравнению с контрольным периодом. Через день после посещения бассейна все показатели восстановились до исходного уровня. Таким образом, результаты данного исследования демонстрируют, что посещение плавательных бассейнов ведет к значительным, но кратковременным изменениям биофизических показателей кожи у женщин со здоровой кожей [130].

Спортсмены, чья деятельность связана с ежедневными тренировками в плавательных бассейнах, подвержены постоянному контакту кожи с дезинфектантами, которые повреждают кожу, способствуют дегидратации и обезжириванию верхних слоев эпидермиса, снижая барьерную функцию кожи и приводя к ее сухости [19]. У человека барьерная функция восстанавливается на 60% через 12 ч, а полное восстановление занимает 72 ч [75]. Нарушение восстановления эпидермального барьера приводит к обезвоживанию эпидермиса и развитию выраженных явлений сухости кожи [128]. Таким образом, у спортсменов, занимающихся ежедневно по несколько часов в бассейне, изменения биофизических показателей могут быть более стойкими, поэтому, в связи с постоянными тренировками в воде, восстановление до исходных показателей маловероятно.

1.3 Микрофлора кожи спортсменов в зависимости от влияния водного фактора

Весомый вклад в защиту кожного покрова от патогенной микрофлоры вносят и микроорганизмы - представители нормальной микрофлоры кожи [140, 142, 154]. Показано, что наиболее многочисленными резидентными группами микроорганизмов в данном локусе являются пропионовые бактерии, стафилококки и дрожжи рода Malassezia [51]. Баланс этих микроорганизмов на коже является условием благополучия данной экосистемы, тогда как отклонение от нормы носительства ведет как к развитию различных кожных заболеваний, так и манифестации болезней, исходно протекавших субклинически [48, 74]. Данные отечественных авторов подтверждаются исследованиями зарубежных авторов, в которых продемонстрировано, что изменение баланса нормофлоры ассоциировано с развитием кожных заболеваний [129, 169]. Показано, что само по себе носительство кожной нормофлоры, в частности Malassezia, обеспечивает защиту человека от оппортунистических микроорганизмов за счет выделения антагонистических субстанций - так называемых киллеров [7].

По данным Клемпарской H.H. (1989 г.), состав микрофлоры кожи находится в прямой зависимости от воздействия факторов окружающей среды, а также от пола, возраста, состояния иммунологической реактивности, перенесенных заболеваний, приема антибактериальных препаратов, профессиональных условий и др [38].

По данным Карибаевой К.К. (1998 г.), микробиоценоз кожи спортсменов-пловцов представлен стафилококками (71.3%), коринебактериями (23,8%), микрококками (1,8%), грамотрицательными бактериями (1,8%), грибами рода Candida (1,2%), что существенно более скудно, чем у представителей других видов спорта. Это, по-видимому, связано с добавлением в воду бассейнов хлорсодержащих препаратов, оказывающих антимикробное действие и вызывающих сухость кожи [35].

В большом количестве исследований особое внимание уделяется стафилококковой микрофлоре кожи. Естественным местом обитания стафилококков на коже являются придатки кожи: волосяные фолликулы, апокринные потовые и сальные железы [30].

Стафилококк относится к роду грамположительных факультативно-анаэробных бактерий, к семейству Micrococcaceae. В роду различают более 20 видов стафилококков, среди которых наиболее часто встречающимися являются S. aureus, S. haemolyticus, S. epidermidis [66].

Стафилококки являются широко распространенными микроорганизмами, населяющими кожу человека, среди которых есть как представители нормальной микрофлоры человека - Staphylococcus epidermidis (эпидермальный стафилококк), который встречается у 80-90% людей со здоровой кожей [5] и составляет более 90% аэробной местной микрофлоры [105], так и условно-патогенные - Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк).

S. epidermidis производит пептиды, токсичные для других организмов, -например, S. aureus и стрептококков группы А [107], а значит удаление эпидермального стафилококка (например, путем злоупотребления топическими антибиотиками) может привести к уничтожению антимикробных пептидов данной бактерии, что позволит потенциально патогенным организмам более эффективно проникать на кожу [66].

Согласно статистике 32,4% жителей земли (86,9 миллионов людей) поражены S. aureus. По данным других исследований, из общего числа населения персистирующее поражение наблюдается у 20%, в то время как 60% периодически становятся носителями бактерий, а у 20% населения вовсе не отмечается поражения [162]. Известно, что обсемененность золотистым стафилококком не всегда приводит к развитию дерматологических заболеваний [174].

Трансформация сапрофитирующих кокков в патогенные может приводить к развитию заболеваний кожи. Предрасполагающими факторами со

стороны макроорганизма являются большие физические нагрузки (например, тренировки), декомпенсированное утомление, нейроэндокринные и иммунные нарушения, несбалансированное питание, стресс спортивных соревнований. В свою очередь, под влиянием воды плавательных бассейнов может происходить изменение основных показателей барьерной функции кожи, таких как pH, гидратантность, содержание липидов, что приводит к образованию «входных ворот» инфекции [64].

По данным центров по контролю и профилактике заболеваний США от 25% до 30% населения являются носителями S. aureus, а 1% - носителями MRS А [195]. В Германии четвертая часть детей школьного возраста были носителями золотистого стафилококка [125].

В исследовании, проведенном в США в 2010 г. 47% футболистов и 64% борцов являлись носителями S. aureus. MRSA-штаммы также были выявлены у данных групп спортсменов: 4% у борцов, 10% у футболистов [171].

Золотистый стафилококк распространяется путем прямого контакта между людьми и непрямого контакта через зараженные предметы. Спортсмены, чей тренировочный процесс предполагает непосредственный контакт друг с другом, имеют повышенный риск заражения инфекциями S. aureus [171]. По-видимому, именно этим объясняются данные зарубежных авторов о вспышках дерматологических заболеваний, вызванных S. aureus, среди футболистов, баскетболистов и регбистов [104, 115, 170].

Исследования последних лет были сосредоточены на выяснении роли золотистого стафилококка при наиболее распространенных и ассоциированных с ним дерматозах [17, 65]. Имеются данные о том, что колонизация кожи S. aureus является наиболее значимым среди триггерных механизмов, запускающих и поддерживающих хроническое поражение и воспаление кожи [77]. Доказано, что Staphylococcus aureus, наряду с Streptococcus pyogenes и Е. coli, могут играть триггерную роль в отношении псориаза. В исследовании, проведенном Фоминой Е.С. (2009 г.), было отмечено повышение числа

колониеобразующих единиц S. aureus в прогрессирующую стадию псориаза [70].

По данным различных исследований, кожные покровы пациентов с атопическим дерматитом колонизируются Staphylococcus aureus в 80 - 100 % случаев [96, 136]. Доказано, что существует прямая корреляция между тяжестью течения атопического дерматита и колонизацией кожи S. aureus [131, 150]. Также известно, что в посевах из очагов пиодермии у 90% пациентов с атопическим дерматитом обнаруживали S. aureus, который является наиболее частой причиной инфекционных осложнений данного заболевания [68].

Ворониной В.Р. (2004 г.) было выявлено, что частота колонизации S. aureus кожи детей с атопическим дерматитом, без клинических признаков инфекционного процесса составляет 51% [17]. По данным Текучевой JI.B. (2009 г.) у детей, больных атопическим дерматитом, наиболее часто встречаемым видом стафилококка был S. aureus, частота встречаемости -76,3%. Также была установлена взаимосвязь между степенью тяжести течения атопического дерматита у детей и показателями обсемененности кожи стафилококковой флорой, при этом автором было выявлено преобладание S. aureus в бактериальной флоре над другими видами стафилококков, что определяет его значимость в развитии дерматоза [66].

В результате исследования Симоновой A.B. (2002), из очагов поражения кожи у больных атопическим дерматитом в 90,8% был высеян S. aureus [63]. По другим данным, S. aureus был получен из 44% образцов непораженной и 87% образцов пораженной кожи пациентов с атопическим дерматитом [144]. Улучшение состояния кожных покровов после проведения антибактериальной терапии подтверждает гипотезу о неблагоприятном влиянии стафилококка на развитие и течение атопического дерматита [77, 132].

У больных аллергодерматозами из очагов поражения с поверхности кожи в 30% случаев был высеян золотистый стафилококк [16].

По данным Онищенко Н.С. (2011 г.), на экзематозных участках кожи доминирующим видом является S. aureus, выделяемый в 62,5 % случаев [53].

В 2005 г. Кабаевой Т.П. было выявлено, что преобладающим видом стафилококков на коже здоровых людей является S. epidermidis (частота встречаемости 92%), а у больных вульгарными угрями - S. aureus (частота встречаемости - 49,2%) [33].

В начале 60-х гг. XX века впервые были описаны MRSA (methicillin resistant Staphylococcus aureus) штаммы золотистого стафилококка [85, 180]. Эти штаммы, появившиеся вскоре после внедрения в практику антибиотика пенициллинового ряда - метициллина (российский аналог: оксациллин), считаются наиболее патогенными среди стафилококков. Долгое время MRSA считались исключительно внутрибольничной инфекцией, но в середине 1990-х MRSA-штаммы были обнаружены у спортсменов, занимающихся футболом [88], борьбой [158] и фехтованием, причем 70% обследованных нуждались в госпитализации и внутривенном введении антибиотиков [103, 181].

По данным литературы, частота обнаружения MRSA-инфекций растет во всем мире с каждым годом. В госпиталях США с 1975 по 1991 гг. она возросла более чем в 10 раз и составила 29%, а в России данный показатель достиг 33,5% [36]. Внебольничное распространение MRSA также имеет тенденцию к росту: в 2007 г. в США более 66% MRSA-инфекций было обнаружено среди здоровых людей без каких-либо факторов риска [116]. В Японии 3,7% здоровых детей были носителями MRSA [172].

По данным разных авторов активность MRSA, как разновидности стафилококковой инфекции, становится в последнее время эпидемиологически значимой в популяции [100, 155, 192]. И именно спортсмены представляют собой специфическую группу людей с потенциально высоким риском развития MRSA инфекций [108, 109, 148, 175, 190], причем в основном передача инфекции происходит путем прямого контакта между людьми [200].

Ряд зарубежных авторов не обнаруживали золотистый стафилококк на поверхностях гимнастических залов [185], другие исследователи обнаруживали S. aureus, в том числе MRSA- штаммы в раздевалках борцов и футболистов и в тренажерных залах [171].

В штате Небраска (США) максимальный рост MRSA-инфекции отмечен среди учащихся спортивных групп по сравнению с учащимися по стандартной программе. По видам спорта первенствовали спортсмены различных единоборств (борьба) и игровых видов (футбол). Также было выявлено, что с 2006 по 2008 гг. носительство MRSA среди борцов выросло от 2% до 6%, а среди футболистов - от 0,05% до 0,25% [99]. По данным исследования, проведенного в штате Пенсильвания (США) среди футболистов университетских команд, MRSA-штаммы были обнаружены у 6,7% (33 спортсменов) [93].

Дрожжи рода Malassezia являются представителями условно-патогенной флоры кожи человека. Род Malassezia относится к классу Hymenomycetes (или Tremellales), семейству Filobasidium uniguttulatum, типу Basidomycota и царству Грибов [24]. Дрожжеподобные грибы рода Malassezia являются типичным представителем нормофлоры и единственными грибковыми комменсалами кожи человека [134]. Численность липофильных грибов Malassezia увеличивается на участках кожи, богатых сальными железами, в частности на

4 5 2

верхней части туловища и соответствует в среднем 10-10 клеток на КОЕ/см [81].

Первое описание этого микроорганизма было дано в 1846 г. [123], а в 1853 г. С. Robin показал наличие в кожных чешуйках больного пестрым (разноцветным) лишаем некоего дрожжеподобного микроорганизма и назвал его Microsporon furfur [184]. В 1874 г. L. Malassez описал круглые и овальные почкующиеся клетки в ороговевшем слое кожи у пациентов с пестрым лишаем. Впервые название «Malassezia» предложил H. Bâillon в 1889 г. [83, 87]. В 1913 г. A. Castellani и A. Chalmers сходные образования описали как Pityrosporon

ovale [102]. В 1939 г. Benham впервые доказал липофильную природу гриба [89]. В первом издании "The Yeast. A Taxonomic study" данный род был классифицирован как Pityrosporum [159]. С тех пор название не раз изменялось, т.к. были обнаружены новые морфологические формы. Однако в 1986 г. на Международной комиссии по таксономии грибов было принято историческое название рода Malassezia [101].

M.Gordon в 1951 г. выделил культуру липофильных грибов из кожных чешуек здорового человека [133]. До этого патогенность дрожжеподобных грибов рода Malassezia считалась безусловной и связанной с пестрым лишаем.

Т.к. до 1987 года не удавалось достоверно количественно оценить наличие дрожжей Malassezia на коже человека с помощью культуральных методов [156], многие исследователи проводили прямое микроскопирование [106, 118, 160, 164, 183] и доказали, что Malassezia является единственным представителем дрожжеподобных грибов, который составляет часть нормофлоры кожи человека. Также было выявлено, что Malassezia населяет различные участки тела - кожу головы, лица, живота, подмышечных впадин, паховых областей, предплечий и ладоней [164, 183].

В 1987 году с появлением среды Леминга стала возможной количественная оценка живых клеток Malassezia на разных участках кожи. Было показано, что у здоровых взрослых людей наибольшая плотность популяции Malassezia (104-105 КОЕ/см2) приходится на верхнюю часть спины, середину груди, бедра, лоб и живот [156, 157].

Исследования Арзуманян В.Г. (2002 г.) показали, что основной контингент носителей - это взрослые от 18 до 48 лет, а у здоровых людей старше 48 лет дрожжи рода Malassezia встречаются значительно реже (в 33% случаев) [3].

При определенных условиях под влиянием эндогенных и экзогенных факторов грибы рода Malassezia могут переходить из дрожжевой в патогенную мицелиальную форму [138], что приводит к развитию соответствующих

воспалительных процессов в коже. Росту и переходу в патогенную форму способствуют высокая температура среды, влажность и изменение рН кожи в щелочную среду, поэтому массовые заболевания наблюдаются в летние месяцы в средней полосе и тропических странах [87]. Ряд авторов полагает, что переход из дрожжевой фазы в мицелиальную не обусловлен патогенностью последней, а является только следствием нарушений липидного обмена в организме хозяина [50, 94, 168]. Доказана роль дрожжей Malassezia в патогенезе таких заболеваний, как пестрый лишай, себорейный и атопический дерматит, а также ассоциированный с Malassezia фолликулит [196]. Известно, что самыми частыми клиническими проявлениями микозов гладкой кожи являются поражения, вызванные Malassezia spp. (разноцветный лишай) и Trichophyton rubrum (руброфития гладкой кожи и крупных складок) [41].

В ранних описаниях грибы Malassezia (Pityrosporum) называли в первую очередь возбудителем пестрого (разноцветного) лишая (pityriasis versicolor) [123, 163]. Чаще всего разноцветный лишай наблюдается у людей в возрасте 20-40 лет [182]. При оценке распространенности разноцветного лишая в одном административном округе Москвы в течение года у 8,4 человека на 1000 обследованных (0,84%) были обнаружены клинические признаки пестрого лишая; среди них было 56% женщин и 44% мужчин, причем в основном это были лица молодого возраста от 18 до 30 лет [13]. Среди внешних факторов, способствующих развитию пестрого лишая, основными считают повышенные температуру и влажность [9]. Соответственно, такая категория спортсменов, как пловцы, попадает в группу риска по данному заболеванию.

Ряд работ зарубежных авторов посвящен ассоциированному с Malassezia фолликулиту, который характеризуется наличием фолликулярных папул и пустул и часто сопровождается сильным зудом. Излюбленные места локализации - спина, грудь, предплечия, реже лицо и шея. Факторами, способствующими возникновению данного заболевания, так же как и при пестром лишае, считают повышенные температуру и влажность [122].

Доказана роль Ма1аззегга при таком хроническом заболевании, как себорейный дерматит [90, 122, 151]. Показана эффективность обработки антимикотиками по сравнению с кортикостероидами, что сопровождается снижением численности популяции дрожжей. При этом повторная колонизация кожи пациентов с себорейным дерматитом приводит к возобновлению тех же симптомов - воспалению, зуду и десквамации зон кожи, богатых сальными железами (волосистая часть головы, лицо, спина и др.).

Роль Ма1аБ8ег1а как одного из важных аллергенов для пациентов с атопическим дерматитом также можно считать доказанной [97, 147]. Показано, что кожные пробы с белковым экстрактом из Мя/а^егш были положительными у 78% пациентов с атопическим дерматитом и лечение таких больных антимикотиками имело выраженный положительный эффект [141]. Доказано, что присоединение грибковой инфекции при атопическом дерматите изменяет клиническую картину заболевания, характеризуется более тяжелым течением, распространенным процессом, а также резистентностью к традиционной терапии [71]. Давидовой М.Э. (2008 г.) был отмечен дисбиоз кожи, характеризующийся активным ростов грибов рода МЫаяяегга у пациентов при среднетяжелой и тяжелой формах атопического дерматита с преимущественным поражением кожи волосистой части головы, лица, шеи, верхних конечностей и верхней трети туловища [24].

Взаимодействие Мя/гш'ег/а с иммунной системой человека изучают на гуморальном, клеточном и неспецифическом уровнях. Наличие специфических антител к Ма1а88ег1а отмечено как у здоровых людей, так и у пациентов с

I

ассоциированными заболеваниями. Данные о титрах антител у пациентов с Мя/о^^/а-ассоциированными заболеваниями весьма противоречивы из-за различий в методах определения и используемых антигенных препаратов. Некоторые авторы у пациентов с пестрым лишаем отмечают повышение титров антител [112, 204], другие указывают на отсутствие значимых различий по сравнению с группами контроля [82, 127]. Такая же противоречивость данных

характерна для исследований, касающихся себорейного дерматита [91, 165]. Ряд авторов отмечают триггерную роль белковых (специфических) и маннановых (перекрестных) антигенов Malassezia при атопическом дерматите [152, 187, 206].

Данные, касающиеся клеточного иммунного ответа при пестром лишае также противоречивы - есть сведения как о снижении, так и о повышении уровня сенсибилизации лимфоцитов к Malassezia по сравнению с группой контроля [82, 193, 205].

Клетки Malassezia устойчивы к фагоцитозу [80, 179]. По-видимому, это происходит благодаря выработке азелаиновой кислоты и наличию липидной оболочки. Показана in vitro способность клеток Malassezia подавлять экскрецию воспалительных цитокинов мононуклеарными клетками периферийной крови [146, 201], что подтверждает невоспалительную природу пестрого лишая и себорейного дерматита. В то же время удаление липидной оболочки с помощью растворителя приводит к повышению продукции этих цитокинов [145]. Отмечена взаимосвязь между содержанием липидов в среде культивирования Malassezia и способностью подавлять выход цитокинов.

Адаптационные свойства, способствующие выживанию Malassezia в экосистеме кожных покровов (повышенная адгезивность к клеткам эпидермиса, защита от фагоцитирующих клеток, иммуномодулирующая способность в отношении мононуклеарных клеток) обусловлены необычно высоким содержанием липидов на поверхности и внутри клеток Malassezia (свыше 15% от общего веса). Отношения между хозяином и Malassezia в значительной степени зависят от качественного и количественного состава продуцируемых носителем липидов и других веществ, что подтверждается повышенной обсемененностью кожи при себорейном дерматите, более ранним заселением кожи у детей с атопическим дерматитом и т.д. По-видимому, изменение состава экскретируемых через кожу веществ, вызывает мицелиально-дрожжевой диморфизм при пестром лишае. При этом заболевании выделяемая Malassezia

азелаиновая кислота, в норме способствующая защите кожи от бактерий, отрицательно сказывается на процессе синтеза меланина. Низкомолекулярные метаболиты Malassezia неизвестной химической природы активны против дерматофитов. Также Malassezia не является исключением среди прочих дрожжей в отношении киллерной активности, что обеспечивает распространение быстрорастущих культур и защиту от прочих условно патогенных дрожжей. Поверхностные белки Malassezia являются для больных АД сильнейшими аллергенами.

Для Malassezia характерно сравнительно редкое для дрожжей свойство -способность к росту при концентрации соли 12-16% (экстремальная галотолерантность), что, видимо, способствует выживанию на поверхности кожи, где концентрация солей значительно превышает физиологический уровень. Доказано, что клетки Malassezia адаптированы к разным уровням доступного кислорода - от нормальных (на поверхности кожи) до низких (внутри волосяных фолликулов).

Оппортунистическая роль Malassezia проявляется как при качественных, так и количественных изменениях состава сального секрета вследствие изменения иммунного статуса хозяина, следовательно, взаимоотношения между составляющими указанной экосистемы зависят, в первую очередь, от иммунокомпетентности носителя [4].

1.4 Заболевания, ассоциированные с занятиями спортом

Кожные заболевания распространены у спортсменов, как водных [186], так и неводных видов [111, 176]. Показано, что заболевания кожи, наряду с заболеваниями верхних дыхательных путей превалируют у спортсменов по сравнению с популяцией, особенно в период интенсивных тренировок [95].

Среди кожных заболеваний у спортсменов водных видов спорта наиболее частыми являются грибковые поражения [117]. Предполагают, что постоянные тренировки являются предрасполагающим фактором развития грибковых

заболеваний [184]. По данным Evans E.G.V., споры грибов сохраняют свою жизнедеятельность до 12-18 суток как в хлорированной, так и в озонированной воде бассейнов [62]. По данным ВОЗ, онихомикозом страдают от 2 до 18,5% населения земного шара, а микозами, связанными с водой плавательных бассейнов, - 28% [10]. В исследовании Задиран А.В. (2012 г.) показано, что с увеличением длительности и регулярности посещения плавательных бассейнов число лиц, предъявлявших жалобы и/или имевших кожные заболевания грибковой этиологии, возрастало в 1,5 и более раз. Также автор указывает на наличие связи между возникновением грибковых заболеваний и посещением плавательных бассейнов, т.к. видовой состав грибковой микрофлоры, выделенной из воды и с поверхностей плавательных бассейнов, аналогичен видовому составу у пациентов с микозами, посещавших обследованные бассейны [28]. Наиболее частым грибковым заболеванием среди спортсменов водных видов является микоз стоп («стопа атлета») [31]. Заражение происходит в местах повышенной влажности, таких, как плавательные бассейны, раздевалки и душевые [111].

Известно, что такая категория спортсменов, как пловцы, являются группой риска в отношении заболеваний кожи, объединенных под общим названием «экзема пловцов» ("swimmer's eczema") [86, 194]. Считают, что эти заболевания так или иначе связаны с заражением грибной микрофлорой -дерматофитами или дрожжами. Вполне вероятно, что такая тенденция обусловлена пониженным уровнем нормальной микрофлоры. Изменения состава нормофлоры у пловцов могут быть вызваны как длительным пребыванием в хлорированной воде и повышенной влажностью, так и недостаточным уровнем себума.

Ксероз кожи — это сухость кожи, часто распространенная среди спортсменов водных видов. Сухость кожи обусловлена снижением барьерной функции кожи, что приводит к увеличению трансэпидермальной потери влаги и

проявляется зудом, жжением и шелушением. Известно, что сухая кожа часто подвержена инфицированию бактериальной флорой [46,126].

Гнойничковые заболевания кожи являются актуальной проблемой для здравоохранения всех стран и занимают первое место в структуре дерматозов и 3-4 место к общей структуре заболеваемости человека после гриппа, респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Особенность данного заболевания в том, что пиодермиты нередко принимают хроническое, рецидивирующее течение и требуют продолжительной терапии [59], которая не всегда приводит к желаемому результату [178]. Есть данные о том, что длительность гнойничковых заболеваний кожи у спортсменов в 1,2-1,9 раз выше, чем у неспортсменов [43]. Показано, что интенсивные физические нагрузки могут стать фактором, провоцирующим появление у спортсменов гнойничковых заболеваний кожи [12]. Наиболее часто бактериальные инфекции кожи обусловлены стрептококками и стафилококками [177].

Turbeville S. D. et al. (2004 г.) показано, что с 1922 по 2005 гг. кожные заболевания составляли более половины (56%) всех инфекционных заболеваний у спортсменов [200]. По данным обзора медицинской литературы о вспышках инфекционных заболеваний у спортсменов за 5 лет (2005-2010 гг.), проведенного в Ирландии, одним из самых распространенных возбудителей называют MRSA-штаммы золотистого стафилококка, причем наиболее часто поражается кожа и мягкие ткани [110]. Во Франции обзор медицинской литературы за 20 лет также показал, что наиболее значимыми являются заболевания кожи спортсменов, вызванные MRSA-штаммами золотистого стафилококка [137].

Среди представителей водных видов спорта часто выявляют аллергические реакции [97]. К снаряжению (защитным маскам и специальным очкам) может возникнуть аллергический контактный дерматит, который протекает с клиническими проявлениями в виде гиперемии кожи, папулезных и везикулезных высыпаний, корочек. Дезинфицирующие средства, которыми

обеззараживают воду в плавательных бассейнах, относят к раздражителям, способным вызвать ирритантный контактный дерматит [113]. Раздражители повреждают кожу, приводя к ее сухости, т.е. они способствуют дегидратации и обезжириванию верхних слоев эпидермиса, тем самым позволяя ирритантам проникать в более глубокие слои и вызывать дальнейшее повреждение и воспаление [19].

Среди вирусных кожных заболеваний у пловцов наиболее часто встречаются контагиозный моллюск и подошвенные бородавки. В Испании в 2008-2009 гг. было проведено обследование 140 пациентов с контагиозным моллюском. В ходе этого обследования было выявлено, что 72,1% пациентов посещали плавательные бассейны, причем количество элементов у данной группы пациентов было больше, чем у пациентов, не посещавших плавательные бассейны [166].

Для спортсменов-пловцов характерна целая группа специфических симптомов на коже. У пловцов в открытых водоемах, в пресной и соленой воде, может развиваться специфическая разновидность зуда - зуд пловцов и ныряльщиков. У пловцов с белокурыми и светлыми волосами иногда появляется зеленоватое окрашивание волос, что объясняется отложением меди в волосах [78].

Параорбитальная пурпура, проявляющаяся геморрагическими высыпаниями различной природы, которые локализуются в параорбитальной области также является специфическим поражением кожи у пловцов. Примером профессиональных параорбитальных экхимозов является так называемая «очковая пурпура». Она часто возникает у пловцов и других спортсменов, а также рабочих, которым на производстве необходима защита глаз от факторов внешней среды. Слишком плотное прилегание стекол, несоответствие между формой стекла и строением глазницы, а также излишнее натяжение резинок очков могут оставлять после себя следы и кровоизлияния [27, 143].

Среди поражений JIOP-органов, характерных для спортсменов водных видов спорта выделяют наружный отит («ухо пловца») [186], проявляющийся зудом, покраснением, болью, и иногда, наличием гнойного экссудата. Наиболее частой причиной этого заболевания является повышенная влажность, возникающая при постоянных тренировках в воде, которая смывает ушную серу и увеличивает pH наружного слухового прохода, что в свою очередь приводит к присоединению инфекции, в основном Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus [139, 202]. Доказано, что с увеличением частоты и длительности пребывания в воде возрастает риск воспаления наружного слухового прохода [153]. Также проводились микробиологические исследования слизистых оболочек ротоглотки пловцов, которые показали, что наиболее часто выделяются: Staphylococcus aureus - 62,5%, Haemophilus parainfluenzae - 18,6%, Streptococcus pneumonia — 9,1%, Streptococcus pyogenes — 3,6%. Staphylococcus aureus в большинстве случаев выделялся в единичных количествах и не имел четкой взаимосвязи с болезнями ЛОР органов. В группе пловцов с диагностированной ЛОР патологией наиболее часто выделялись Haemophilus influenzae и Haemophilus parainfluenzae [18].

Таким образом, охрана здоровья спортсменов является актуальной задачей на сегодняшний день. Исследования, касающиеся определения состава микрофлоры кожи и биофизических показателей у спортсменов, до сих пор практически не проводились. Вместе с тем известно, что по окончанию спортивной карьеры здоровье большинства профессиональных спортсменов резко ухудшается [32]. Определение состава основных групп микроорганизмов на коже спортсменов, а также изучение биофизических показателей позволит выявить особенности функционального состояния кожи у спортсменов, что может являться важным фактором в профилактике дерматологических заболеваний у спортсменов.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором

Для решения поставленных задач были обследованы 182 человека. Отбор в исследование осуществлялся на базе Клиники Спортивной Медицины ОАО «ОК «Лужники». Тренировки спортсменов-пловцов и ватерполистов проходили в бассейне Олимпийского комплекса «Лужники», а пятиборцев - в бассейне г. Долгопрудный. Тренировки спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, в воде длятся по 2 часа, 6 дней в неделю.

Перед началом исследования было получено разрешение этического комитета МГМСУ (протокол заседания №3 от 30.11.2010 г.). Все обследованные дали письменное информированное согласие.

В результате отбора в исследование включили 182 человека. Из них I группу составили 77 спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, II группу - 49 спортсменов неводных видов спорта, III группу - 56 человек, не занимающихся спортом.

2.1.1 Распределение I, II и III групп по полу

Из 77 обследованных спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, (I группа) мужчин было 58 (75,3%), женщин 19 (24,7%). В группе спортсменов неводных видов спорта (II группа) было 49 человек, из них 17 женщин (34,7%), 32 мужчины (65,3%). В III группе было 56 человек, из них 25 женщин (44,6%), 31 мужчина (55,4%) (табл.1).

Таблица 1.

Распределение I, II и III групп по полу

Группы мужчины женщины Количество обследованных

I группа абс., (%) 58 (75,3) 19 (24,7) 77(100)

II группа абс., (%) 32 (65,3) 17(34,7) 49(100)

III группа абс., (%) 31 (55,4) 25 (44,6) 56(100)

2

По результатам теста % достоверных различий I, II и III групп по полу не обнаружено (р>0,1).

2.1.2 Распределение I, II и III групп по возрасту

Возраст спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, колебался от 18 до 35 лет, средний возраст 23,5±0,6 лет. В возрасте 18-20 лет находились 37 спортсменов (48,0%), 23 спортсмена (29,9%) в возрасте 21-25 лет, 9 спортсменов (11,7%) были в возрасте 26 - 30 лет и 8 спортсменов (10,4%) - в возрасте 31-35 лет. Большинство спортсменов были в возрасте от 18 до 25 лет - 60 человек (77,9%).

Возраст спортсменов II группы колебался от 18 до 36 лет, средний возраст 23,3±0,6 лет. В возрасте 18-20 лет находились 13 спортсменов (26,5%), 24 спортсмена (49,0%) в возрасте 21-25 лет, 8 спортсменов (16,4%) находились в возрасте 26 - 30 лет и 3 спортсмена (6,1%) - в возрасте 31-35 лет. В возрасте 36 лет и старше находился 1 спортсмен (2,0%). Большинство спортсменов были в возрасте от 18 до 25 лет - 37 человек (75,5%) (табл. 2).

Таблица 2.

Распределение I, II и III групп по возрасту

Возрастные I группа абс., (%) II группа абс., (%) III группа абс.,

группы (%)

18-20 лет 37 (48,0) 13 (26,5) -

21-25 лет 23 (29,9) 24 (49,0) 53(94,6)

26 - 30 лет 9(11,7) 8(16,4) 2 (3,6)

31-35 лет 8(10,4) 3 (6,1) 1 (1,8)

36 лет и старше - 1(2,0) -

Возраст людей, не занимающихся спортом (III группа) колебался от 21 до 33 лет средний возраст 23,4±0,3 лет. Большинство людей, не занимающихся спортом, были в возрасте от 21 до 25 лет - 53 человека (94,6%), 2 человека (3,6%) находились в возрасте 26 - 30 лет и 1 (1,8%) - в возрасте 31-35 лет.

2

По результатам теста % достоверных различий I, II и III групп по возрасту не обнаружено (р>0,1).

2.1.3 Распределение I и II групп по спортивному стажу

Спортивный стаж I группы: менее 10 лет - у 34 спортсменов (44,1%), IIIS лет - у 32 спортсменов (41,6%), 16-20 лет - у 6 (7,8%) и у 5 спортсменов (6,5%) спортивный стаж составлял 21 год и более.

Спортивный стаж менее 10 лет был у 22 спортсменов II группы (44,9%), 11-15 лет - у 18 спортсменов (36,7%), 16-20 лет - у 6 (12,2%) и у 3 спортсменов (6,1%) спортивный стаж составлял 21 год и более (табл. 3).

Средний спортивный стаж I группы составлял 12±0,3 лет, II группы -12,4±0,3 лет. По результатам теста % достоверных различий I и II групп по спортивному стажу не обнаружено (р>0,1).

Таблица 3.

Распределение I и II групп по спортивному стажу

Спортивный стаж I группа абс., (%) II группа абс., (%)

менее 10 лет 34 (44,1) 22 (44,9)

11-15 лет 32 (41,6) 18(36,7)

16-20 лет 6 (7,8) 6(12,2)

21 год и более 5 (6,5) 3 (6,1)

2.1.4 Распределение I группы по специализации, полу, возрасту и

спортивному стажу

С учетом специализации I группа (спортсмены, чья деятельность связана с водным фактором) была разделена на 3 подгруппы, т.к. существуют отличия в условиях и режиме тренировок. Пловцы тренируются в воде 2 раза в день, а ватерполисты и пятиборцы - 1 раз в день.

В подгруппу 1А включено 22 спортсмена-пловца (28,6%), т.к. спортивное плавание относится к одиночным видам спорта, где единственным фактором является вода, в подгруппу 1Б - 23 спортсмена водного поло (29,9%), т.е.

представители командного вида спорта, в котором, помимо воздействия водного фактора, идет постоянный контакт между спортсменами, а в подгруппу 1В - 32 спортсмена современного пятиборья (41,5%), для которых плавание -только одна из дисциплин многоборья и спортсмен тренируется также по другим дисциплинам, входящим в современное пятиборье (конкур, фехтование, стрельба и бег) (рис. 1).

Рисунок 1. Распределение по специализации I группы

В подгруппе 1А было 4 женщины (18,2%), 18 мужчин (81,8%). В подгруппе 1Б было 2 женщины (8,7%), 21 мужчина (91,3%). В подгруппе 1В было 13 женщин (40,6%), 19 мужчин (59,4%).

В возрасте 18-25 лет находились 20 спортсменов - пловцов (90,9%), 2 спортсмена (9,1%) - в возрасте 31-35 лет.

В возрасте 18-25 лет находились 17 спортсменов водного поло (73,9%), 1 спортсмен (4,4%) - возрасте 26 - 30 лет и 5 спортсменов (21,7%) - в возрасте 31-35 лет.

В возрасте 18-25 лет находились 23 пятиборца (71,9%), 8 спортсменов (25,0%) - в возрасте 26 - 30 лет и 1 спортсмен (3,1 %) - в возрасте 31 - 35 лет.

Также для спортсменов, тренирующихся в плавательных бассейнах указан средний спортивный стаж: у пловцов - 11,9±0,8 лет, у ватерполистов -11,3±1,1 лет, у пятиборцев средний спортивный стаж составлял 12±0,6 лет.

■ спортивное плавание

■ водное поло

■ современное пятиборье

Спортивный стаж менее 10 лет был у 9 спортсменов подгруппы 1А (40,9%), 11-15 лет - у 11 спортсменов (50,0%) и у 2 спортсменов (9,1%) спортивный стаж составлял 21 год и более.

У подгруппы 1Б спортивный стаж менее 10 лет был у 13 спортсменов (56,5%), 11-15 лет - у 6 спортсменов (26,1%), 16-20 лет - у 1 (4,4%) и у 3 спортсменов (13%) спортивный стаж составлял 21 год и более.

Спортивный стаж менее 10 лет был у 12 спортсменов подгруппы Ю (37,5%), 11-15 лет - у 15 спортсменов (46,9%) и 16-20 лет - у 5 спортсменов (15,6%) (табл. 4).

По результатам теста х достоверных различий подгрупп по полу, возрасту и спортивному стажу не обнаружено (р>0,1).

Таблица 4.

Распределение I группы по полу, возрасту и спортивному стажу

Параметры Подгруппа 1А абс., (%) Подгруппа 1Б абс., (%) Подгруппа 1В абс., (%)

Пол Мужчины 18(81,8) 21(91,3) 19 (59,4)

Женщины 4(18,2) 2 (8,7) 13 (40,6)

Возраст 18-25 лет 20 (90,9) 17(73,9) 23 (71,9)

26 - 30 лет - 1 (4,4) 8 (25,0)

31-35 лет 2(9,1) 5 (21,7) 1 (ЗД)

Спортивный стаж, лет менее 10 лет 9 (40,9) 13 (56,5) 12 (37,5)

11-15 лет 11 (50,0) 6(26,1) 15 (46,9)

16-20 лет - 1(4,4) 5 (15,6)

21 и более 2(9,1) 3 (13,0) -

Всем участникам исследования был проведен осмотр кожных покровов на наличие различных высыпаний, а также опрос, включавший в себя наличие или отсутствие жалоб на момент осмотра, рост, вес, возраст, наличие или отсутствие хронических дерматологических заболеваний в анамнезе (опросник - в приложении 2). Для каждого из обследованных был рассчитан индекс массы тела (ИМТ, см. ниже).

Индекс массы тела всех участников исследования вычисляли по следующей формуле:

масса тела (кг)

ИМТ= -1,

рост тела (м )

Полученные данные ИМТ использовались для выявления корреляции между показателями корнеометрии, себуметрии и степенью обсемененности стафилококковой микрофлорой и дрожжами рода Мз/шяег/я.

Как микробиологические, так и современные неинвазивные методы исследования эпидермального барьера проводились до начала тренировки.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Микробиологические методы Анализ микрофлоры кожи методом контактного посева на бакпечатки

Забор биологического материала для обследования методом контактного посева на бакпечатки проводили с кожи груди, т.к. для посева микрофлоры кожи предпочтительными являются закрытые одеждой участки кожи. За 48 часов до посева данный участок кожи не обрабатывался наружными бактерицидными, фунгицидными и гормональными препаратами. Также участники исследования не употребляли упомянутых препаратов в виде пероральных и инъекционных форм.

Для посевов биоматериала на питательную среду методом отпечатков использовали бакпечатки - стерильные герметичные пластиковые контейнеры (рис.2). Бакпечатки диаметром 2,4 см (площадью 4,52 см , производитель «Ленмедполимер» С.-Петербург) помещали в бокс в положении крышкой вниз и облучали ультрафиолетом в течение 20-30 минут. Затем их открывали и стерильной пипеткой заливали в емкость, находящуюся на внутренней поверхности крышки, 1,5 мл расплавленной агаровой селективной среды -

желточно-солевой агар (ЖСА). Агаровую среду заливали в бакпечатку таким образом, чтобы образовался выпуклый мениск. Сразу после заливания плотной среды бакпечатки закрывали и снова облучали 20-30 минут. После данной процедуры бакпечатки хранили при температуре +2 - +4 °С и использовали в течение 2 недель.

Рисунок 2. Бакпечатки - стерильные герметичные пластиковые контейнеры

(«Ленмедполимер» С.-Петербург). Забор материала проводили до тренировки. Бакпечатку открывали, прижимали агар к коже на 20 секунд, после чего помещали на 24 часа в термостат при температуре +37 °С.

После этого визуально оценивали вид и количество колоний, выросших на поверхности агара, подсчитывали количество однотипных колоний. Отмечали количество колоний с ореолом (наличие лецитиназы). Результат анализа оценивали на основании следующих показателей: наличие данного вида (рода) микроорганизмов в перечне клинически значимых и количество колониеобразующих единиц (КОЕ) в расчете на 1 дм кожи. Коэффициент 20 — это соотношение между площадью бакпечатки и квадратным дециметром. Расчет производили по формуле: КОЕ 1 X 20 = КОЕ 2, где

КОЕ 1 - число колоний, выросших на бакпечатке,

КОЕ 2 - количество колониеобразующих единиц на 1дм кожи.

С каждой бакпечатки петлей отбирали 2-3 характерных колонии, которые пересевали на скошенный агар Хоттингера для получения чистых культур. Пробирки со скошенным агаром инкубировали 18-20 часов при температуре +37°С, далее из культуры, выросшей на скошенном агаре, готовили мазки, которые окрашивали по Граму.

Наличие коагулазы определялось в реакции плазмокоагуляции с кроличьей плазмой согласно методике Международного подкомитета по таксономии стафилококков. В цитратную кроличью плазму, разведенную в соотношении 1:5, помещенную в коническую пробирку в количестве 0,5 мл, вносили полную микробиологическую петлю агаровой культуры, культуру тщательно ресуспендировали и помещали в термостат при +37 °С. Оценка результатов производилась через 2 и 4 часа, а затем пробирки инкубировали при комнатной температуре еще 18-20 часов. Реакция считалась положительной, если образовывался плотный, хрящеподобный сгусток, неподвижный при переворачивании пробирки. Коагуляция более слабой степени расценивалась как сомнительная реакция.

Предварительным экспресс-тестом для видовой идентификации стафилококков служила реакция хлопьеобразования. Некоторые виды стафилококков в первую очередь S. aureus, реже - S. intermedius, в растворе кроличьей плазмы образуют грубые хлопья. Тест ставили на предметном стекле. На одну половину стекла наносили каплю цитратной кроличьей плазмы, разведенной 1:5 физиологическим раствором, а на другую - каплю физиологического раствора, в котором тщательно ресуспендировали тестируемую культуру. Затем микробиологической петлей соединяли обе капли и наблюдали образование крупных хлопьев.

Определение способности сбраживать маннит проводилось путем посева уколом агаровой культуры стафилококка в столбик плотной агаровой среды, содержащей 0,5% маннита и бромкрезол пурпур в качестве индикатора.

Анаэробные условия создавали добавлением стерильного вазелинового масла. Реакция считалась положительной, если после 24-часового инкубирования при +37 °С столбик агара приобретал желтую окраску по всей высоте укола.

Пигментообразование культур изучалось при посеве на скошенный агар, содержащий 10% хлорида натрия. Культивирование проводили в течение суток при +37 °С и затем при комнатной температуре - 5-6 суток. Если по истечении срока культивирования культура приобретала лимонно-желтый оттенок, реакция считалась положительной.

Ни один из вышеперечисленных признаков в отдельности не может со стопроцентной степенью достоверности указывать на принадлежность исследуемой культуры к виду S. aureus, поэтому для ответа оценивали всю совокупность полученных результатов.

Для решения вопроса о степени патогенности выделенных штаммов S. aureus, а также идентификации коагулазоотрицательных штаммов исследовали наличие гемолизина.

Исследования на наличие гемолизина проводилось на агаре с добавлением 5% кроличьей или бараньей крови. Реакция оценивалась по наличию зоны просветления вокруг роста культуры - [3-гемолиз. Культивирование проводили 24 часа при +37 °С, а затем еще сутки при +4 °С -так называемый тепло-холодовой лизис.

Окисление углеводов в аэробных условиях проверяли на плотной среде Хью-Лейфсона с добавлением 1% маннита и трегалозы. Посев производили бляшечным методом. При использовании в качестве индикатора бромтимолблау цвет среды вокруг колонии в случае положительного результата через 18-24 часов изменялся на желтый [6].

Определение чувствительности к антибактериальным препаратам проводили дискодиффузионным способом по методу Керби-Бауэра с помощью стандартных дисков с антибиотиками [56].

Схема идентификации стафилококков

1 день - взятие отпечатков с кожи обследуемого на бакпечатки с ЖСА.

2 день - а) учет наличия лецитиназы,

б) приготовление и просмотр окрашенных по Граму мазков,

в) постановка и учет теста хлопьеобразования,

г) постановка и частичный учет плазмокоагуляции,

д) пересев колоний на кровяной агар, солевой агар,

е) постановка теста ферментации маннита в анаэробных условиях.

3 день - а) учет наличия лецитиназы (через 48 часов),

б) учет наличия гемолизина, способности сбраживать маннит, окончательный учет реакции плазокоагуляции,

в) посев культур, не сбраживающих маннит, на среды Хью-Лейфсона с углеводами,

г) перестановка чашек с солевым агаром из термостата в бокс.

4 день - а) учет результатов определения способности окислять углеводы,

б) предварительный учет пигментообразования,

в) определение чувствительности выделенных штаммов к антибиотикам.

5 день - а) учет антибиотикочувствительности

б) учет пигментообразования,

6 день - окончательный учет пигментообразования.

Анализ микрофлоры кожи методом смывов

Ватный тампон диаметром 0,5 см смачивали в 0,6 мл раствора фосфатного буфера рН 7,9, отжимали об стенку пробирки и интенсивно растирали участок кожи середины груди площадью 9 см2. После этого тампон вновь помещали в пробирку с буфером, интенсивно суспендировали, отжимали и удаляли. Из содержимого пробирки автоматической пипеткой отбирали 0,1 мл (в случае посева на стафилококковую микрофлору) или 0,05 мл (при посеве на МЫазяегга). Эту аликвоту засевали на чашку Петри с соответствующей

селективной средой, чашку инкубировали в термостате при +37 °С в течение суток в случае стафилококка или при +32 °С в течение 2-5 суток в случае Мя/гш'ег/я. Выросшие колонии помещали петлей в каплю того же буферного раствора и микроскопировали при увеличении х1750 для визуализации клеток МЫаязегга. Клетки этих дрожжей имеют характерную круглую или овальную форму с почками на широком основании, имеющими типичный «воротничок»

[4].

Расчет численности популяции дрожжей производили следующим образом:

(КОЕ-1 х 0,6 мл) : 0,05 мл : 9 см2 = КОЕ-2 , где КОЕ-1 - число колоний, выросших на чашке,

КОЕ-2 - количество колониеобразующих единиц на одном квадратном сантиметре кожи.

Расчет численности популяции стафилококков производили следующим образом:

(КОЕ-1 х 0,6 мл) : 0,1 мл : 9 см2 = КОЕ-2 , где КОЕ-1 - число колоний, выросших на чашке,

КОЕ-2 — количество колониеобразующих единиц на одном квадратном сантиметре кожи.

Далее схема идентификации стафилококков аналогична описанной выше начиная со 2 дня, за исключением определения антибиотикочувствительности.

2.2.2 Оценка состояния эпидермального барьера

Измерение уровня влажности (гидратантности) поверхностных слоев кожи и определение содержания липидов на поверхности кожи проводилось с помощью прибора '^кт-о-таГ производства фирмы "СоБтотесГ (Германия). Исследование проводилось при комнатной температуре, в состоянии физического покоя, влажность воздуха 40-60% [57].

Измерение гидратантности (корнеометрия) и содержания липидов на поверхности кожи (себуметрия) проводилось на 4 участках: лоб, грудь, спина, кисть. Гидратантность кожи на каждом участке измерялась в 3 точках: край-середина-край, определение содержания липидов на поверхности кожи - только в 1 точке в центре каждого участка кожи.

Определение уровня влажности поверхностных слоев кожи проводилось корнеометрическим методом, который основан на измерении емкости в системе электрод - кожа пациента. За основу принимается диэлектрическая емкость воды - 81. Измерение емкости показывает различие данного параметра в разных образцах в зависимости от содержания воды в этих образцах. Стеклянная пластинка (диэлектрик) изолирует золотую пластинку измерительного электрода от контакта с кожей, что предотвращает прохождение электрического тока. На одном электроде образуется избыток электронов (отрицательный полюс), на другом - недостаток электронов (положительный полюс). Создается электрическое поле между электродами, несущими разный заряд. Во время измерения волны рассеянного электрического поля проникают через кожу на глубину до 100 мкм, что соответствует толщине эпидермиса, и, таким образом, определяются его диэлектрические свойства. Измерение влажности проводилось путем приложения зонда перпендикулярно к коже испытуемой области. Результат измерялся в условных единицах и оценивался с помощью таблицы 5.

Таблица 5.

Интерпретация показателей гидратантности кожи человека, усл.ед.

Тип кожи Лоб, волосистая часть головы, щеки, веки, висок, угол рта, верхний плечевой пояс, спина, шея Предплечья, кисти, голени, локти

Очень сухая <45 <30

Сухая 45-55 30-45

Нормальная >55 >45

Себуметрию осуществляли путем определения количества кожного сала в микрограммах на сантиметр квадратный на приборе "Бкт-о-таГ. Метод основан на фотометрическом определении прозрачности специальной пленки, способной менять прозрачность при контакте с кожным салом. Свет проникает через адсорбент в зависимости от количества адсорбированного на него кожного сала. Сущность метода заключается в измерении фотоэлементом степени проникновения света через полимер, следовательно, степени адсорбции кожного сала. Измерение проводилось путем прикладывания полимерной ленты измерительной кассеты к коже на 30 секунд. Результаты оценивались с помощью таблицы 6.

Таблица 6.

Интерпретация показателя содержания липидов на поверхности кожи

человека, мкг/см

Тип Лоб, зона Волосы Щеки, Угол рта, Кисти рук,

кожи волосистои веки, верхний предплечья

части висок плечевой и голени,

головы пояс, спина, шея локти

Сухая <100 <40 <70 <55 0-6

Норма 100-200 40-100 70-180 55 - 130 >6

Жирная >220 >100 >180 >130 -

2.2.3 Статистические методы исследования

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 2003 (Microsoft, США) согласно рекомендациям по проведению медицинской статистики. При статистической обработке полученных данных были оценены такие параметры, как средние арифметические значения и стандартное

отклонение. Степени обсемененности сравнивали путем вычисления

2 2 десятичных логарифмов (logi0(KOE/flM )) и (log]0(KOE/cM )), т.к. исходное

распределение параметров было лог-нормальным. После вычисления

логарифмов распределение степени обсеменённости соответствовало нормальному закону распределения.

Закон распределения параметров определяли по критерию Колмогорова. Для сравнения параметров, имеющих нормальный закон распределения, использовали ^статистику Стьюдента, иначе - И-критерий Вилкоксона. Для сравнения параметров, выраженных в процентах, применяли ср-критерий Фишера. Для сравнения групп между собой по совокупности параметров использовался метод %. Рассчитывали коэффициент ранговой корреляции Спирмена для определения функциональной связи между параметрами [47].

Исследование выполнено с использованием оборудования ЦКП "Современные оптические системы" НЦКЭМ СО РАМН и ЦКП "Постгеномные и метаболомные методы исследования в молекулярной биологии" НТЦ БиоКлиникум в рамках ГК 16.522.11.7057.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Терехова, Мария Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Спортивная деятельность оказывает влияние на микробиоценоз кожи. Золотистый стафилококк является преобладающим видом для спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, эпидермальный - для неводных видов, у людей, не занимающихся спортом характерно наличие как золотистого, так и эпидермального стафилококка. У спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, золотистый стафилококк выявляется в 1,5 раза, а эпидермальный стафилококк у неводных видов в 2 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом. Malassezia у спортсменов высевается в 1,3 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом.

2. Вид спорта оказывает существенное влияние на микробиоценоз кожи. Видовой состав стафилококковой микрофлоры кожи спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, и неводных видов достоверно различается. У спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, характерно преобладание условно-патогенных микроорганизмов, у неводных видов - представителей нормофлоры кожи. У всех групп выявляются резистентные штаммы S. aureus к макролидам и хлорамфениколу, у спортсменов неводных видов - к тетрацикл инам.

3. У спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, микробиоценоз кожи изменяется с учетом специализации. Характерно преобладание S. aureus у пловцов, а у ватерполистов и пятиборцев -S. aureus и S. intermedius. Обсемененность кожи S. aureus у пятиборцев выше, чем у пловцов. Наличие MRSA-штаммов характерно только для пятиборцев. Malassezia у пятиборцев высевается в 1,7 раз чаще, чем у пловцов и в 2,4 раза чаще, чем у ватерполистов.

4. У большинства спортсменов обследованных групп снижены показатели гидратантности и содержания липидов на поверхности кожи. Гидратантность и содержание липидов на поверхности кожи спортсменов ниже, чем у людей, не занимающихся спортом. Наиболее значимое снижение биофизических показателей кожи отмечено у пятиборцев.

5. Основой диагностики донозологических изменений кожи спортсменов является определение биофизических показателей. Микробиологические исследования целесообразно проводить только при снижении биофизических показателей.

Практические рекомендации

1. Всем спортсменам показано изучение биофизических показателей для определения функционального состояния кожи при проведении углубленного медицинского обследования.

2. При выявленном снижении биофизических показателей рекомендуется определение состояния микробиоценоза кожи.

2.1. Для спортсменов неводных видов спорта рекомендовано определение видового состава и обсемененности кожи стафилококковой флорой, а также определение частоты встречаемости и обсемененности дрожжевой микрофлоры методом смывов.

2.2. Для спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, необходимо использовать метод контактного посева на бакпечатки для определения видового состава и обсемененности кожи стафилококковой флорой, т.к. этот метод более информативен для стафилококковой флоры, а метод смывов -для определения частоты встречаемости и обсемененности дрожжевой микрофлоры.

3. При выявлении кожных заболеваний, ассоциированных с S. aureus у пятиборцев необходимо определение чувствительности к антимикробным препаратам для выявления MRSA-штаммов.

4. При лечении кожных заболеваний, ассоциированных с S. aureus у спортсменов, чья деятельность связана с водным фактором, не рекомендуется использовать макролиды и хлорамфеникол из-за наличия резистентных штаммов.

5. При лечении кожных заболеваний, ассоциированных с S. aureus у спортсменов неводных видов не рекомендуется использовать тетрациклины, макролиды и хлорамфеникол из-за наличия резистентных штаммов.