Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сарьян, Артем Вильямович

  • Сарьян, Артем Вильямович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Сарьян, Артем Вильямович. Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сарьян, Артем Вильямович

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Этапы развития отечественного природоохранного движения.стр.

1.1. Развитие природоохранного движения в «дореволюционный» период.стр.

1.2. Охрана природы в «советский» период.стр.

1.3. Особенности развития природоохранного движения в «переходный» период.стр.

ГЛАВА 2. Формирование экологической культуры населения на современном этапе: тенденции, противоречия, практика организации работы.стр.

2.1 Правовые основы формирования экологической культуры населения.стр.

2.2 Практика организации экологического информирования.стр.

2.3 Основные направления развития экологического образования.стр.

ГЛАВА 3. Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды.стр.

3.1. Существующая модель системы информационноправовой поддержки и образования населения.стр.

3.2. Концепция создания качественно новой модели системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды.стр.

3.3. Управление процессом формирования экологической культуры учащейся молодежи.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды»

Актуальность исследования. На сегодняшний день в России сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка: гибнут леса, мелеют реки, беднеют моря, загрязняются поверхностные, подземные и морские воды, атмосферный воздух, происходит загрязнение и истощение почв, исчезают различные виды животных и растений, увеличивается количество техногенных и технологических аварий и катастроф. По данным МЧС РФ в России ежегодно возникает около 200 чрезвычайных ситуаций, которые имеют серьезные экологические последствия. Обострению кризиса в системе «природа-общество-человек» во многом способствует отсутствие достаточно заинтересованного отношения населения к природоохранным проблемам. Ю.Ю. Галкин охарактеризовал такое явление в нашей жизни как «фактор экологического приобретенного равнодушия» (54). В результате снижается эффективность природоохранной деятельности, с каждым годом растет число административных и уголовных экологических правонарушений.

В сложившейся ситуации особую важность приобретает задача переориентации общества на принципиально иную шкалу ценностей, формирование нового типа экологического (ноосферного) сознания и мировоззрения, экологической культуры личности. Решение данной задачи невозможно без развития экологического образования, организации полной и своевременной эколого-информационной и эколо-го-правовой поддержки граждан, выработки у людей навыков грамотной оценки экологической информации, что позволит им следить за соблюдением своих экологических прав и участвовать в принятии экологозначимых решений.

В этой связи вопрос о формировании системы информационно-правовой под-1 держки и образования населения в области охраны окружающей среды представляется чрезвычайно важным. Отсутствие эффективной системы, способной придать процессу целостный и непрерывный характер, сделать его управляемым, негативно сказывается на всех слоях населения, но в первую очередь затрагивает подрастающее поколение. Исследование школьной практики показывает, что зачастую реализуется поэлементный, функциональный подход к проектированию и организации экологического образования. Мероприятия, проводимые учителями, часто носят фрагментарный и бессистемный характер, что не позволяет интегрировать нравственные, гуманистические, эстетические аспекты экологического образования в единую систему. Кроме того, из-за низкого общего уровня экологической культуры в обществе, преобладания потребительских настроений, на детей оказывают негативное влияние различные факторы среды, в которой происходит их социализация.

Поиск путей решения проблемы связан с анализом существующего опыта организации экологического образования, информирования и правовой поддержки в области охраны окружающей среды и использованием его в ходе создания качественно новой системы. За последние годы отечественная педагогическая наука значительно продвинулась в решении задач экологизации учебно-воспитательного процесса. Эти вопросы рассматриваются в работах А.В. Афонина, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, С.С. Красновидовой, И.Т. Суравегиной, С.Н. Глазачева, Э.В. Гирусо-ва, В.А. Сластенина, Н.М. Мамедова и многих других ученых. Значению экологической культуры в жизни общества, различным аспектам развития экологического образования, экологического информирования, защиты экологических прав граждан посвящен целый ряд научных исследований, например работы О. А. Гаврило-ва, Н.Ф. Реймерса, Ю. Ю. Галкина, Ю. П. Ожегова, В.А. Лося, А.В. Яблокова, В. В. Устюкова, Ю. Е. Винокурова, Т. В. Гусева, Н. Г. Рыбальского, Е. Д. Самотесова, Я. И. Габева, В. В. Петрова, В. Ф. Шолоховича, О. Я. Яковлева, В. Л. Мищенко, В. Б. Захарова и др.

Однако изучение научной литературы позволило сделать вывод об отсутствии фундаментальных исследований по проблемам организации экологического образования, информирования, правовой поддержки граждан в нашей стране с точки зрения единого системного подхода, основные принципы которого отражены в работах Л.А. Меленьтева, Д.М. Хомякова, С.А. Кузьмина, Н.П. Бусленко, В.Д. Моги-левского, В.А.Острейковского, В.Г. Афанасьева и др.

Данный подход предполагает, в частности, построение системы с учетом такого фактора, как историчность (В.А. Острейковский, В.Г. Афанасьев), определение оптимальных режимов внутрисистемного взаимодействия, например использование новых информационных технологий (А. И. Ершов, Я. А. Ваграменко, К. К. Колин М. Н. Назаров, О. А. Гаврилов, Ю. Б. Зубарев, Ю. А. Прокофьев и др.), а также самой системы со средой (Л.А. Меленьтев, С.А. Кузьмин и др.)

Некоторые специалисты в области системных исследований считают историчность одной из основных характеристик системы, отмечая, что учет данного фактора способствует лучшему управлению, осознанию причин внутренних противоречий, прогнозированию наступления того или иного периода в ее развитии. Проблемам развития и становления природоохранного движения в России посвящены работы Д. Вайнера, В. Е. Борейко, Н. И. Тихонова, И. В. Игнатовича, М. Н. Холо-дилова, С. В. Братиной, Ф. Штильмарка, В. И. Талиева, Н. Ф. Преображенского и др. Тем не менее, по нашему мнению, необходимо исследовать историю развития природоохранного движения прежде всего в связи с задачей формирования экологической культуры населения на современном этапе. Исследование процесса эволюции природоохранного движения в России позволит лучше понять особенности формирования тех или иных взглядов на проблему охраны окружающей среды, той или иной точки зрения по данному вопросу, проследить преемственность принципов, форм и методов работы по организации природоохранной пропаганды, экологическому образованию населения, правовой поддержке граждан, что необходимо для более эффективного, последовательного решения сегодняшних проблем в рамках единой системы.

Учитывая актуальность проблемы формирования экологической культуры в нашем обществе и недостаток специальных исследований о путях и методах стабилизации ситуации, раскрывающих зависимость этого процесса от различных факторов социальной среды, исторических, экономических, политических, правовых, информационных и др. условий, мы избрали следующую тему исследования: «Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды».

Анализ экологической, педагогической, исторической, юридической и др. литературы дает основание утверждать, что выбранная нами для изучения тема создания в России системы информационно-правовой поддержки и образования населения ранее не ставилась как проблема для самостоятельного исследования.

Объект исследования: процесс создания в нашей стране эффективной системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды.

Предмет исследования: предпосылки и механизм создания действенной системы и организация взаимодействия между ее компонентами и со средой.

Цель исследования - определить пути повышения эффективности эколого-образовательной, эколого-информационной и эколого-правовой деятельности, разработать научно-обоснованные рекомендации для сотрудников образовательных, информационных и др. учреждений.

В соответствии с предметом и целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- Исследовать процесс развития отечественного природоохранного движения, провести его периодизацию, дать оценку особенностей осуществления природоохранной деятельности на каждом из этапов.

- Проанализировать характер развития экологического образования, определить основные тенденции и противоречия и выявить предпосылки к организации в России на современном этапе действенной системы, способной значительно повысить уровень экологической культуры.

- Исследовать организационные аспекты эколого-образовательной, эколого-информационной и эколого-правовой деятельности используя системную методологию.

- Определить оптимальные принципы взаимодействия компонентов системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды, а также самой системы со средой.

- Выявить условия, необходимые для организации целостного эколого-образовательного и эколого-воспитательного процесса в учебных заведениях.

- Разработать практические рекомендации по внедрению системного подхода в практику экологической подготовки учащейся молодежи.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что обеспечить повышение в нашем обществе уровня экологической культуры возможно только при условии создания единой управляемой системы с развитой федеральной и региональной инфраструктурой, способной реализовать на практике принцип непрерывности и всеобщности экологического образования, оказать необходимую правовую и информационную поддержку заинтересованным организациям и простым гражданам.

Методологической основой исследования явились труды ученых-экологов, биологов, классиков русской педагогики, историков, специалистов в области информационных технологий и системных исследований, перспективные разработки советской педагогической науки и практики, труды некоторых современных философов.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались следующие методы: анализ педагогической, экологической, исторической, философской и юридической литературы; изучение российского опыта подхода к решению данной проблемы и зарубежной практики; сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов; исследование нормативно-правовых документов РФ, посвященных проблемам экологического образования, информирования, обеспечения экологических прав граждан; проведение социологических исследований в школах г. Москвы; анализ архивных документов и статистических данных; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Проведенная нами работа разделялась на 3 ЭТАПА.

На первом этапе (1996-1997), носившем констатирующе-поисковый характер, осуществлялось изучение научной литературы, касающейся данной проблемы, изучалось состояние экологического образования и информирования, исследовался уровень правовой поддержки граждан в настоящее время. Была определена цель, задачи, методика исследования, опубликована статья по теме диссертационной работы в научно-методическом журнале «Педагогическая информатика».

На втором этапе (1997-1998) продолжалось изучение литературы по теме исследования, изучались исторические, социально-экономические, политические предпосылки к созданию эффективной системы. Уточнялась проблема, основные концептуальные положения и гипотеза. В 1997 - 1998 г.г. автор проходил научно-производственную практику в Национальном Информационном Агентстве «Природные ресурсы» («НИА-Природа»), а также в Институте информатизации образования (ИНИНФО), во время которой исследовал организационные аспекты эколо-го-образовательной, эколого-информационной и эколого-правовой деятельности, изучал опыт работы региональных и местных образовательных, природоохранных, информационных и др. структур, вопросы использования новейших информационных технологий в эколого-образовательном процессе. Некоторые результаты проведенных исследований были опубликованы в издательстве «НИА-Природа». Кроме того, в этот период были проведены социологические опросы в двух школах города Москвы, позволившие установить отношение учеников к экологическим проблемам, степень их заинтересованности, экологической грамотности. В практику работы гимназии №1542 и школы №1917 города Москвы внедрен междисциплинарный экологический программный модуль.

Третей этап (1998-1999) носил обобщающий характер. На этом этапе осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определен механизм формирования экологической культуры в обществе; выявлены предпосылки (исторические, социальные, политические, информационные, правовые и др.) к организации в России на современном этапе действенной системы, способной значительно повысить уровень экологической культуры; исследована специфика существующей системы информационно-правовой поддержки и образования населения, намечены направления оптимизации ее работы; определены преимущества комплексного, системного подхода к процессу экологического образования школьников.

Практическая значимость данной работы определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут использоваться при организации в нашей стране системы, целью и задачей которой будет повышение в обществе уровня экологической культуры, а, следовательно, и обеспечение более эффективного, осознанного участия граждан в решении эколого-значимых проблем. Некоторые рекомендации, приведенные в работе, могут быть использованы преподавателями экологии в учебных заведениях, а также при подготовке учебных пособий по проблеме охраны окружающей среды.

Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических предположений, адекватностью их уровню современного развития науки, использованием современных методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, качественным и количественным анализом полученных результатов и внедрением их в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Наличие средств и условий для организации в России на современном этапе эффективного экологического образования, информационной и правовой поддержки населения по природоохранным проблемам.

2 Одним из непременных условий обеспечения экологической безопасности государства является участие граждан в решении экологозначимых проблем, обеспечить которое сможет только сложная, управляемая, гетерогенная система информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды с развитой федеральной и региональной инфраструктурой.

3 Внедрение системного подхода, организация эффективного управления процессом экологического образования и воспитания позволят изменить недостаточно определенный характер экологической подготовки молодежи, сделать эколого-образовательный процесс более целенаправленным, по настоящему непрерывным, организовать его с учетом социально-психологических, социально-демографических и иных характеристик.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сарьян, Артем Вильямович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей задачей на сегодняшний день в связи с ухудшением экологической обстановки и снижением уровня государственного контроля за состоянием окружающей природной среды является обеспечение широкого общественного участия в процессе обсуждения экологозначимых проблем и принятии соответствующих решений. В ходе исследования нами было установлено, что в настоящее время в России для этого созданы все условия, и в первую очередь правовые. Приняты новая Конституция РФ, необходимые законы, указы и постановления, которыми определены права граждан на благоприятную окружающую среду, на получение экологической информации в полном объеме, на участие в природоохранной деятельности. В связи с демократическими изменениями, произошедшими в обществе, граждане также получили реальную возможность влиять на экологическую ситуацию путем: открытого выражения мнения; объединения для защиты интересов; проведения митингов, забастовок, шествий, пикетов; отстаивания прав в суде; осознанного участия в выборах и др.

Еще одним непременным условием широкого общественного участия является высокий уровень экологической культуры в обществе. Анализ научной литературы, посвященной данной проблеме, нормативно-правовых документов, материалов конференций и исследование опыта практической работы в ряде регионов, проведенное нами в ходе практики в Национальном Информационном Агентстве «Природные ресурсы», позволяют утверждать, что в обществе осознан этот факт. Об этом свидетельствует: признание экологического образования, воспитания и информирования одними из приоритетных направлений экологической политики государства; принятие законов, указов и постановлений, регламентирующих эколого-образовательную и эколого-информационную деятельность; обязательный характер экологического образования во всех общих, большинстве специальных, высших и дошкольных учебных заведениях; большой опыт, накопленный образовательными, информационными и природоохранными структурами.

Однако изучение официальных статистических данных, а также результаты социологических опросов, проведенных автором, показали, что степень заинтересованности граждан состоянием окружающей природной среды, уровень экологической грамотности и образованности остается недостаточно высоким. Как показало исследование, люди довольно равнодушно относятся к экологической информации, экологические проблемы ставят по значимости на 7-10-е место после экономических, политических, социальных и др. Недостаток экологической культуры в обществе приводит к тому, что граждане равнодушно относятся к нарушению своих экологических прав, не следят за развитием экологической ситуации, недостаточно активно участвуют в экологозначимой деятельности. В результате экологическая обстановка осложняется еще больше, возникают очаги экологической напряженности, происходит перерастание локальных экологических проблем в региональные и федеральные, растет число экологических нарушений. Изменить сложившуюся ситуацию, способствовать развитию экологического сознания и мышления, экологической культуры, бережного и ответственного отношения к природе, возможно только путем организации всеобщего и непрерывного экологического образования и информирования, эффективной эколого-правовой поддержки граждан.

Для реализации цели нашего исследования важно было определить какие структуры участвуют в процессе формирования экологической культуры, оценить их роль, выявить насколько эффективна их работа. Мы установили, что в данном процессе участвуют следующие социальные институты: образовательные, информационные и природоохранные структуры, учреждения культуры и искусства, семья и др. Изучая их роль в процессе формирования экологической культуры, и в первую очередь молодежи, мы отметили, что несмотря на попытки активизировать свою деятельность, между ними в настоящее время отсутствует необходимая координация, в их работе нет преемственности и последовательности. Это приводит к неэффективному расходованию финансовых средств, разнице приоритетов в работе, или наоборот, дублированию усилий. Кроме того, было отмечено снижение роли семьи в эколого-образовательном и эколого-воспитательном процессе, которое мы связываем с негативным влиянием социально-экономических и политических перемен, произошедших в обществе и снижением авторитета родителей. Возросшая значимость экономических проблем в жизни семьи способствует формированию у детей представления о второстепенности экологических, определяет последующее потребительское отношение к природе и ее богатствам. На наш взгляд, для того, чтобы семья стала одним из основных элементов эколого-образовательного и эко-лого-воспитательного процесса, необходим рост ее значимости в жизни общества, что может обеспечить только экономическая и политическая стабильность, поэтому сегодня основная роль в формировании экологической культуры молодежи принадлежит СМИ, природоохранным, др. организациям, и в первую очередь образовательным учреждениям.

Уровень экологической кулыуры также зависит от наличия в обществе традиций природосообразного поведения и опыта природоохранной деятельности. Это определило необходимость изучения истории развития отечественного природоохранного движения в различные периоды. Важно было исследовать процесс развития, провести его периодизацию, охарактеризовать каждый из этапов, отметить хорошо зарекомендовавшие себя формы и методы организации природоохранной пропаганды, экологического информирования и образования. Исследование научной литературы, архивных документов, материалов периодической печати позволило установить, что отечественное природоохранное движение имеет длительную историю. Мы определили три основных этапа: «дореволюционный период», «советский период» и «переходный период».

На первом этапе были заложены научные основы развития природоохранного движения в нашей стране, накоплен большой запас знаний в области естественных наук, осознана необходимость решения природоохранных вопросов с учетом моральных, эстетических, материальных аспектов и привлечения к делу охраны природы самых широких слоев населения. Огромное значение на данном этапе имеет появление первых общественных природоохранных организаций, попытки привлечения внимания общественности к состоянию окружающей среды.

На втором этапе, в советское время, несмотря на отсутствие, за исключением первых нескольких лет, общественного природоохранного движения, что было связано с фактическим огосударствлением основных форм жизни общества, и то, что носившая в этот период общественно-государственный характер природоохранная деятельность осложнялась жесткими идеологическими установками, отсутствием полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, наличием цензуры и партийного контроля за работой природоохранных организаций, ученых и активистов экологического движения, продолжилась разработка научных основ природоохраны, совершенствовались формы и методы природоохранного образования и просвещения населения, развивалось природоохранное законодательство и международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

На третьем этапе, с конца 80-х годов, в связи с утверждением в обществе новых политических, экономических, социальных и информационных условий, в нашей стране началось развитие общественного природоохранного движения. Этот этап характеризуется возникновением большого количества общественных природоохранных организаций, советов, ассоциаций, фондов, коммерческих природоохранных структур и более активным участием населения в процессе обсуждения и принятии решений по экологозначимым вопросам. Однако, осложнение экономической, политической и социальной обстановки, связанное с постоянными кризисами, отодвинуло экологические проблемы на второй план. Очень остро встали вопросы о необходимости повышения в обществе экологической культуры, организации действенного информирования и образования населения, а также обеспечения соблюдения экологических прав граждан. Итоги проведенной работы позволили сделать некоторые рекомендации по использованию исторического опыта в современных условиях.

Во-первых, исследование опыта работы первых природоохранных обществ показало, что они активно сотрудничали с религиозными организациями. Например, нами было отмечено, что Российское общество покровительства животных обращалось к представителям различных религий с просьбой распространять идеи покровительства среди прихожан. В конце 19 - начале 20 ве]к#;^Ш$№редставителей 1 'У . А'-''' I . духовенства сотрудниками природоохранных обществ готовились специальные проповеди, рассылались брошюры и др. В результате число участников природоохранного движения заметно выросло. Исследование также показало большую роль церкви в экологическом воспитании подрастающего поколения. Нами в частности была отмечена большая роль представителей духовенства в проведении массовых детских природоохранных праздников. На наш взгляд, с учетом начавшегося духовного возрождения «проповедь духовенства», участие представителей различных религий в природоохранной деятельности, в пропаганде бережного отношения к природе, популяризации экологических знаний может сегодня сыграть одну из решающих ролей в формировании экологически культурного общества.

Во-вторых, к пропаганде бережного отношения к природе необходимо привлекать известных людей. Нами было установлено, что в «дореволюционный период» идеи защиты окружающей среды получали в обществе поддержку во многом благодаря участию известных и уважаемых людей: писателей, артистов, художников, педагогов, видных чиновников, иерархов церкви, аристократов. Они были почетными членами природоохранных обществ, жертвовали им свои деньги, публиковали статьи, отражали тему бережного отношения к природе в своем творчестве.

В-третьих, нами была отмечена тесная взаимосвязь между отношением людей к родной истории, культуре и др. и уровнем экологической культуры в обществе. Долгие годы важное значение в приобретении широкими слоями населения навыков общения с природой, минимальной экологической культуры имело народное творчество (сказания, былины, предания, легенды, пословицы, поговорки и т.д.), традиции, русская литература и др. Поэтому, мы считаем, что необходимо более широко использовать исторические и культурные традиции различных народов при разработке и реализации программ, направленных на развитие в обществе экологической культуры.

В-четвертых, рассматривая развитие природоохранного движения в «советский период», мы обратили внимание на большую роль структур дополнительного образования, трудовых коллективов в процессе экологического образования и воспитания. Сегодня, в связи с экономическими, политическими и социальными проблемами в нашем обществе их роль заметно снизилась. Мы считаем, что организовать целостный эколого-образовательный процесс без участия данных институтов невозможно, поэтому ее необходимо повышать.

Таким образом, можно отметить наличие определенного исторического опыта, традиций бережного отношения к природе, однако многие хорошо зарекомендовавшие себя формы и методы экологического образования, воспитания в настоящее время недостаточно полно используются, что значительно снижает эффективность процесса формирования экологической культуры.

Проходя практику, мы подробно изучили, как сегодня организована работа образовательных, информационных, природоохранных структур, учреждений культуры и др. в данном направлении. Был сделан вывод о том, что она недостаточно эффективна и определены причины. Основная из них, на наш взгляд - недостаток координации. Это определило необходимость изучения организационных аспектов данной проблемы.

Анализируя научную литературу, посвященную методологии исследований, мы отметили преимущества системного подхода, его универсальность. Поэтому изучение проводилось систематизировано, а объект был представлен в виде системы (система информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды).

Перед тем как приступать к исследованию объекта, необходимо было установить, действительно ли он обладает признаками системы. О том, что это так свидетельствует наличие двух основных системных признаков - целостности и коммуникативности. На основании изучения работ, посвященных организационной стороне процесса формирования экологической культуры, исследования опыта работы ряда региональных и местных природоохранных, образовательных, информа-< ционных структур (Владимирская, Московская обл. и др.), материалов конференций, мы сделали вывод о том, что целостность системы определяется осознанием необходимости координации усилий и невозможности решения по одиночке вопросов касающихся экологического образования, информирования, оказания эколого-правовой поддержки населению, а также наличием практики комплексного подхода к решению данных проблем. О коммуникативности данного объекта был сделан вывод на основании того, что он не является изолированным, так как активно взаимодействует со средой (социальной системой) и даже в некоторой степени является ее частью. Таким образом, был сделан вывод о том, что система существует. Определив объект исследования как систему информационно-правовой поддержки и образования населения, мы установили ее основные характеристики. Эта система сложная, гомогенная, неиерархичная. Также были определены характеристики ее элементов (подсистем) - системы экологического образования (сложная, гетерогенная, иерархичная); системы экологического информирования и системы эколого-правовой поддержки (сложные, гомогенные, неиерархичные).

Исследование системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды показало, что ее облик далек от рационального, так как она находится на грани потери устойчивости и не соответствует изменившимся условиям. Вывод о недостаточной эффективности системы был сделан на основании оценки внутренних и внешних факторов. С одной стороны, система должна быть организована так, чтобы обеспечить свое собственное выживание и стабильность в меняющемся мире (внутренний фактор), а с другой -она должна приближаться к заданной цели, которая определяет ее существование (внешний фактор). Мы определили, что система имеет низкую степень устойчивости, так как ее структура аморфна. Кроме того, исследование показало, что взаимодействие в системе часто осуществляется по непостоянным (близким к разрыву) информационным каналам, а отсутствие, в большинстве случаев, четких принципов взаимодействия и единых стандартов представления информации, обуславливает их перегрузку различной и не всегда необходимой информацией, что также негативно сказывается на устойчивости системы. Еще один фактор, оценка которого позволила нам сделать вывод о недостаточной устойчивости системы - это характер ее взаимоотношений со средой. Целью системы информационно-правовой поддержки и образования населения является воздействие на среду (социальную систему), для изменения определенных характеристик - повышения уровня экологической культуры в обществе. Нами было отмечено, что система информационно-правовой поддержки и образования недостаточно активно взаимодействует со средой, влияет на отдельные подсистемы социальной системы, вместо всей системы в целом, что может привести к неконтролируемым последствиям.

Исследование внешнего фактора (возможность кардинального изменения системы для достижения цели) окончательно подтвердило вывод о недостаточной эффективности системы. Было установлено, что наличие целого ряда проблем (отсутствие необходимого взаимодействия на федеральном и региональном уровнях, «заор-ганизованность», бюрократизм) лишает систему возможности кардинального изменения для достижения цели.

Отсутствие устойчивости в системе информационно-правовой поддержки и образования населения, ее слабое соответствие изменившимся условиям, определяют необходимость внесения серьезных корректив в ее работу с целью обеспечения лучшей адаптации к особенностям среды и большей эффективности. Основные задачи мы определили следующим образом. Во-первых, необходимо создать в системе механизм управления, т.е. качественно ее видоизменить. Это позволит: повысить возможность контроля, планирования и прогнозирования во внутренней и внешней среде; обеспечить на основании результатов планирования, прогнозирования и постоянного контроля за развитием ситуации возможность своевременного и правильного реагирования на изменение среды, то есть принятия решений и построения новой программы действий, которые обеспечат получение наиболее предпочтительного результата; мобилизовать всех участников данного процесса для реализации принятого решения (например, для проведения какой-либо экологической акции).

Нами была разработана модель подсистемы управления системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды и определены ее основные функции: координация на федеральном, межрегиональном, региональном и местном уровне деятельности структур, имеющих отношение к экологическому образованию, информированию и эколого-правовой поддержке граждан; сбор, анализ и хранение поступающей информации; перспективное планирование мероприятий по информационной и информационно-правовой поддержке и образованию населения; привлечение к сотрудничеству заинтересованных организаций (пресс-служб министерств, ведомств, предприятий, СМИ, учреждения науки и культуры и др.); установление рабочих контактов с конструктивно настроенными движениями (группами), органами власти и др.; обеспечение возможности общественного участия в решении природоохранных проблем и экологозначимой деятельности (информационная, организационная и др. поддержка).

Во-вторых, как показало исследование, взаимодействие в системе часто осуществляется по непостоянным (близким к разрыву) связям. Это обуславливает недостаточную оперативность получения информации и низкую степень ее достоверности. В ходе научно-практической работы нами был исследован данный вопрос, в результате были выработаны рекомендации, выполнение которых являются необходимыми условиями успешного функционирования системы. Нами были определенны следующие направления: подготовка квалифицированных кадров в области новых информационных технологий; обеспечение в системе постоянного контроля в отношении процесса информационного взаимодействия; оснащение всех элементов системы средствами вычислительной техники и телекоммуникаций; обеспечение создания, электронизации и эффективного использования имеющихся национальных информационных ресурсов; создание единого телекоммуникационного пространства.

Анализируя характер информационного взаимодействия в системе, мы отметили, что традиционные формы оказываются недостаточно действенными. Наиболее эффективным является использование телекоммуникационных каналов. Как показало исследование, использование только компьютерных сетей в силу ряда объективных причин на сегодняшний день невозможно. Это определило необходимость поиска других возможностей. Исследования, проведенные автором на базе института информатизации образования (ИНИНФО) Минобразования РФ, позволили определить оптимальный механизм. Мы пришли к заключению, что для организации эффективного информационного взаимодействия целесообразно использовать систему «ТВ-информ», предоставляющую возможность распространять информацию по распределительной сети телевизионного вещания страны при наименьших экономических затратах.

В-третьих, анализируя особенности существующей системы, мы отметили, что Ф ее отношения со средой (социальной системой) строятся не лучшим образом. Поэтому, на основании проведенных нами исследований практики работы федеральных и региональных структур, руководствуясь данными социологических опросов, мы разработали механизм взаимодействия системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды с социальной системой. Нами был определен оптимальный характер взаимодействия системы информационно-правовой поддержки и образования с различными подсистемами социальной системы (функциональными и нефункциональными), определены параметры воздействия на различные социальные группы.

Учитывая тот факт, что одной из важнейших задач на сегодняшний день являет ся формирование экологической культуры подрастающего поколения, в работе были исследованы проблемы, связанные с управлением процессом формирования экологической культуры учащейся молодежи. Предпринятый анализ педагогической литературы, материалов научно-практических конференций и др., позволил сделать вывод о том, что большинство детей сегодня получают минимально необходимые экологические знания. Однако, результаты проведенных нами в ходе опытно-практической работы в учебных заведениях г. Москвы (гимназия №1542, школа №1917) социологических исследований, позволили установить низкую степень заинтересованности детей экологическими проблемами, отсутствие серьезного отношения к экологическим предметам и разделам, недостаточный уровень бытовой экологической грамотности.

На основании исследования научной литературы, практики работы образовательных учреждений в ряде регионов, а также опытно-практической работы, мы пришли к заключению, что основная причина сложившейся ситуации - низкий уровень взаимодействия всех структур, участвующих в экологическом образовании и воспитании подрастающего поколения. В результате данная социальная группа была определена нами как один из первоочередных объектов воздействия системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области т охраны окружающей среды и разработаны рекомендации для оптимизации воздействия, выполнение которых позволит сделать процесс экологического образования ф и воспитания подрастающего поколения эффективным. В основе предложенных нами рекомендаций находятся меры по обеспечению лучшей управляемости данным процессом. Для этого необходимо: установить исходное его состояния (путем организации мониторинга, контроля за уровнем экологических знаний учащихся и др.); обеспечить систематическую обратную связь, т.е. выделить на основании целей обучения совокупность контролируемых характеристик; осуществлять регуляцию (коррекцию) процесса экологического обучения на всех его уровнях.

Проведенная нами опытно-практическая работа в школах г. Москвы дала возможность реализовать отдельные элементы настоящей программы. На основании оценки исходного состояния эколого-образовательного процесса в 11-х классах гимназии №1542 и школы №1917 города Москвы, мы отметили недостаток экологической составляющей в программах уроков гуманитарного и эстетического цикла. В результате внедрения в учебную программу 11-х классов разработанного нами междисциплинарного программного модуля, был отмечен рост заинтересованности экологическими проблемами учеников опытных классов, по сравнению с контрольными. Беседы со школьниками показали, что экологические проблемы стали предметом обсуждения как с родителями, так и в коллективе, вырос интерес к экологической терминологии, возникло осознание взаимосвязи между деятельностью ряда промышленных предприятий и экологической обстановкой в районе .0 проживания, понимание возможности контролировать ситуацию, влиять на ее развитие.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие основные выводы:

1. В обществе сегодня осознан тот факт, что переход России на модель устойчивого развития невозможен без участия широких слоев населения в процессе обсуждения и принятия экологозначимых решений, природоохранной деятельности.

2. За последние годы созданы информационные, правовые и др. условия для обеспечения подобного участия, роста экологической культуры, кроме того, образовательными, информационными и др. структурами накоплен значительный опыт по организации экологического образования, экологического информирования, а наличие в нашей стране опыта природоохранной деятельности, традиций «природо-сообразного», бережного отношения к окружающей среде создает благоприятные условия для подобной работы.

3. Существующая система информационно-правовой поддержки и образования населения недостаточно эффективна, что определяет хаотический характер экологического образования, снижение роли очень значимых социальных институтов в данном процессе, отсутствие необходимой координации между всеми элементами системы, поэтому необходимо ее качественное изменение, оптимизация взаимодействия как внутри системы, так и системы со средой.

4. Применение на практике разработанной нами междисциплинарной программы экологического обучения показало оптимальность комплексного, системного подхода к процессу экологического образования школьников, повысило роль в данном процессе таких значимых институтов, как семья, природоохранные организации, библиотеки и др.

Вместе с тем выполненное нами исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой формирования в нашем обществе экологической культуры. Представляется перспективной более детальная разработка вопросов о специфике эколого-информационного, эколого-правового, эколого-образовательного воздействия на различные подсистемы социальной системы, с учетом социально-демографических, социально-психологических и других особенностей социальных групп. Дальнейшей разработки требует тема внедрения экологического компонента в учебные предметы гуманитарного и эстетического цикла, проблема подготовки школьников к самостоятельной работе с источниками экологической информации.