Некоторые вопросы теории разрешимости многоточечных краевых задач и её приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Катхим Аббас Хуссейн

  • Катхим Аббас Хуссейн
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 95
Катхим Аббас Хуссейн. Некоторые вопросы теории разрешимости многоточечных краевых задач и её приложения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Махачкала. 2013. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Катхим Аббас Хуссейн

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

I. ГЛАВА I: Многоточечная краевая задача и некоторые свойства систем

дифференциальных уравнений

1.1 .Вспомогательные предложения

1.2. Система дифференцированных уравнений с параметром

1.3. Система дифференцированных уравнений с отклоняющимся аргументом

1.4. Непрерывная зависимость решений от краевых условий и параметра

1.5.Оценка решения и устойчивость по изменению правых частей системы

дифференцированных уравнений

1.6. Случай консервативной системы

1.7. Примеры приложений

II. ГЛАВА II: Интегро-дифференциальные и разностные уравнения

2.1. Многоточечная краевая задача

2.2. Случай системы с отклоняющимся аргументом

2.3. Краевая задача типа Валес-Пуасеона

2.4. О свойствах одной системы

III. ГЛАВА III: Приложение теории многоточечных краевых задач к бифуркационному анализу экстремалей

3.1. Краткое описание редукции Морса - Ботта в задаче о геодезической кривой на

многообразии

3.2.Вариационная краевая задача для ОДУ шестого порядка с трехмодовым вырождением

3.3.Схема Ляпунова - Шмидта, построение главной части ключевой функции

82

3.4. Изучение прогибов кирхгофова стержня посредством редукции Морса - Ботта

3.5. Редукция к эйлерову стержню

3.6. Применение редуцирующей схемы Морса-Ботта

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы теории разрешимости многоточечных краевых задач и её приложения»

ВВЕДЕНИЕ

К изучению многоточечных краевых задач дифференциально -функциональных уравнений и их приложений приводят исследования многих вопросов автоматического регулирования, теории колебания, прикладной математики, математической физики, биологии.

Поэтому большой интерес представляет собой поиск новых методов доказательства существования и единственности решения краевых задач, характера зависимости решений от краевых условий .

В работах [1]- [11] исследовались многие краевые задачи указанных выше уравнений разными методами с разными краевыми условиями, в том числе, когда преобразования аргумента зависят не только от времени, но и от самого решения.

В конце концов, эти различные комбинации краевых условий сводились к простейшим видам удобным для практического пользования.

Наша работа состоит из введения и трех глав.

В § 1.1. первой главы мы приводим вспомогательные предложения-леммы, являющиеся обобщениями леммы Гронуолла[12], которыми мы пользуемся в дальнейшем.

§1.2. посвящен многоточечной краевой задаче системы обыкновенных дифференциальных уравнений, зависящих от параметра. Доказательство существования и единственности краевой задачи проводим методом Зейделя[14], перенесенный нами из алгебры в теорию дифференциальных уравнений.

Этим же методом в § 1.3 мы доказываем теоремы существования и единственности решения краевой задачи систем дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом, в виде следствия приводим классы систем дифференциальных уравнений, удовлетворяющих достаточным условиям основной теоремы.

В §1.4. показываем, что решения, существование и единственность которых доказываем, непрерывно зависят от краевых условий и параметра.

Оценка решения, установленная в § 1.5., показывает устойчивость по отношению изменения правых частей системы дифференциальных уравнений.

В § 1.6. рассматриваем свойства консервативной(автономной) системы, когда правые части являются обобщённо-однородными функциями.

В §1.7. приводим примеры, иллюстрирующие теоретический материал предыдущих параграфов.

ГлаваП посвящена исследованию поведения решений систем интегро-дифференциальных и разностных уравнений.

Нам известной литературе до нас рассмотренные нами вопросы не изучались. В главе III мы изучаем многоточечные краевые задачи и конечномерные редукции в бифуркационном анализе экстремалей. Полученные в этой главе результаты являются приложением к тому, что нами изложено в предыдущих параграфах.

Цель данной работы — описание многоточечной краевой задачи систем дифференциально-функциональных уравнений, непрерывной зависимости решений от этих условий, их устойчивости в зависимости от изменения правых частей системы, конечномерной редукции в бифуркационном анализе экстремалей.

Научная новизна. Все результаты, включенные в диссертацию, являются новыми. Наиболее значимые из них перечислены в следующем списке.

1. Новые условия существования и единственности многоточечной краевой задачи.

2. Перенос алгебраического метода последовательных приближений на дифференциально-функциональные уравнения.

3. Нерерывная зависимость решений от краевых условий, параметра и их устойчивость от изменения правых частей системы .

4. Некоторые вопросы качественного поведения решений указанных выше систем.

5. Приложения конечномерной редукции в бифуркационном анализе экстремалей к

многоточечным краевым задачам.

Методы исследования. В работе использованы качественные методы анализа многоточечных краевых задач, исследовано их структура и поведение. В зависимости от ситуации при анализе ключевой функции рассматриваемой задачи используется либо метод Ляпунова-Шмидта, либо Морса-Ботта.

В настоящей работе излагается подход к обоснованию и развитию схем конечномерной редукции на основе теории многоточечных краевых задач.

Теоретическая и практическая ценность. Данная работа в основном носит теоретический характер, но представленные в ней результаты могут быть использованы при решении конкретных дифференциально-функциональных уравнений.

Апробация работы. Результаты диссертации были доложены на V-Международной научной конференции , посвященной 80-летию Дагестанского государственного университета, 26-29сентября 2011г.; международной конференции "Мухтаровские чтения " , "Актуальные проблемы математики и смежные вопросы ", Дагестанский государственный технический университет, Махачкала, 2012г.; Ставропольская межрегиональная конференция , 2012г. и др.

Публикации работы. Результаты диссертации опубликованы в девяти работах. Из собственных публикаций в диссертацию включены результаты, принадлежащие лично автору. Пять работы соответствуют списку ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на разделы(параграфы) и списка литературы из 58 наименований.