Нелинейные эффекты при взаимодействии звука и параметрически возбуждаемых спиновых волн с тепловыми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Фалькович, Григорий Евсеевич

  • Фалькович, Григорий Евсеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 114
Фалькович, Григорий Евсеевич. Нелинейные эффекты при взаимодействии звука и параметрически возбуждаемых спиновых волн с тепловыми: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Новосибирск. 1983. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фалькович, Григорий Евсеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. ВОПРОСЫ СЛАБОТУЕБУЛЕНШОЙ КИНЕТИКИ ФОНОНОВ И ПАРАМЕТРИЧЕСКИ В03БУ2ЩАЖЫХ МАГНОНОВ.

§ I. Нелинейное затухание параметрически возбузвда-емых магнонов в процессах трехволнового взаимодействия с тепловыми магнонами.

1.1. Основная модель.

1.2. Исходные уравнения.

1.3. Отрицательное нелинейное затухание в цроцессах слияния параметрической волны с тепловой

1.4. Нелинейное затухание, обусловленное распадами

1.5. Нелинейное затухание, обусловленное слиянием двух параметрических волн.

1.6. Сравнение результатов расчета с данными эксперимента

§ 2. Влияние нелинейного затухания на стационарное состояние параметрически возбужденных волн

§ 3. Возбуждение спиновых волн вблизи дна спектра при одновременном действии когерентной и некогерентной накачек.

3.1. Вторичная нестабильность запорогового состояния параметрически возбужденных спиновых волн

3.2. Эксперимент с двумя накачками и его объяснение

§ 4. Кинетическое возбуждение звука спиновыми волнами

4.1. Кинетическое возбуждение звука за счет обменного магнитоупругого взаимодействия.

4.2. Кинетическое возбуждение звука за счет релятивистского магнитоупругого взаимодействия

§ 5. О нетривиальной релаксации узкого нелинейного пакета при трехволновом взаимодействии.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Релаксация нелинейного пакета,определяемая процессами слияния.

5.3. Эволюция нелинейного пакета в среде с распадами

5.4. Интегралы движения для слабонеодномерной кинетики звука

§ 6. Об анизотропных спектрах слабой звуковой турбулентности.

6.1. Колмогоровские спектры слабой турбулентности.

6.2. Малые добавки к изотропному спектру

6.3. Анизотропные спектры.

6.4. Анизотропные спектры капиллярных волн на мелкой воде.

I3IABA П. СПЕКТРЫ ОДНОМЕРНЫХ ВОЗВДЕНИЙ СТАЦИОНАРНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ ВОЛН В СРБЩАХ С ДИССИПАЦИЕЙ И ДИСПЕРСИЕЙ.

§ I. Спектр возмущений пилообразных волн в модели Бюргерса.

1.1. Метод изоспектрального преобразования.

1.2. Применение метода к модели Бюргерса.

§ 2. Спектр возмущений стационарных решений, неустойчивость и коллапс в уравнении нелинейной струны.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Спектр возмущений солитона.

2.3. Нелинейная стадия неустойчивости солитона

2.4. Неустойчивость кноидальных волн.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные эффекты при взаимодействии звука и параметрически возбуждаемых спиновых волн с тепловыми»

В настоящее время теория нелинейных волн представляет из себя развитую область теоретической физики, достигшую значительных успехов в изучении волновых явлений в различных средах (см., наприворя, с увеличением нелинейности в системе) перед физиками открывается всё более любопытная панорама разнообразных явлений: от генерации второй гармоники - до волновых коллапсов.

• Первым шагом в построении кинетической теории нелинейных волн явилось изучение различных слаботурбулентных ситуаций, т.е. случаев, когда в среде возбуждается пакет малой амплитуды с достаточно большим разбросом по скоростям волн, так что характерное время разбега,ния волн с разными к много меньше их времени нелинейного взаимодействия . При этом применимы те или иные варианты кинетического уравнения для парных корреляторов (или, иными словами, для чисел заполнения волн). Несмотря на наличие единого языка описания (канонического гаимльтоновского формализма) [4]и большого количества решённых конкретных задач, теория слабой волновой турбулентности далека от завершения. Во многих интересных и важных для приложений ситуациях неизвестны распределения возбуждаемых волн. В тех же случаях, когда найдены решения кинетических уравнений с соответствующими гранусловиями, зачастую неизучена их устойчивость.

Настоящая диссертация посвящена турбулентности звуковых волн в средах с положительной дисперсией и спиновых волн в магнетодиэлект риках. Диссертация состоит из Введения,двух глав и Заключения, содержащего перечисление основных выводов и результатов.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Фалькович, Григорий Евсеевич

Заключение: основные выводы и результаты

1. Построена теория нелинейного затухания параметрически возбуждаемых спиновых волн (ПСВ) в процессах взаимодействия с тепловыми волнами в двух предельных случаях малой и большой амплитуды пакета.

2. Показано, что во многих экспериментальных ситуациях трехволновое взаимодействие с тепловыми волнами должно являться главным фактором установления конечной ширины пакета параметрически возбуждаемых волн в к -пространстве. Определена форда пакета ПСВ как при наличии положительного, так и отрицательного нелинейного затухания.

3. Установлено, что цри больших амплитудах нелинейного пакета, когда его взаимодействие с тепловыми волнами сильнее, чем их взаимодействие между собой, релаксация в трехволновых процессах носит квазидинамический характер. Именно, при преобладании трехволновых процессов слияния, затухание пакета, т.е. приход волновой системы к состоянию термодинамического равновесия, происходит за аномально большое время, пропорциональное числу волн в пакете. В случае, когда ведущую роль играют процессы распада и существует подкачка энергии в исходный пакет, приход волновой системы к стационарному состоянию, не совпадающему с равновесным, сопровождается колебаниями чисел заполнения вокруг стационарных значений.

4. Найден порог возбуждения спиновых волн с частотами сблизи дна спектра при одновременном воздействии когерентной и некогерентной накачек. Показано, что пакет ПСВ, являющийся некогерентной накачкой для волн с частотами, близкими к минимальной, приводит к уменьшению декремента затухания последних, если низкочастотные волны возбуждаются на всей поверхности постоянной частоты в -пространстве. Если же волновые векторы низкочастотных волн заполняют малую часть изочастот-ной поверхности, то рассеяние их на высокочастотных ПСВ приводит к увеличению декремента затухания волн с частотами вблизи дна спектра.

5. Описана новая неустойчивость запорогового состояния ПСВ за счет черенковского процесса излучения звука спиновыми волнами. Найдены пороги неустойчивости как для обменного,так и для релятивистского магнитоупругого взаимодействия.

6. Показано, что малая анизотропия источника волн, возбуждающего колмогоровский спектр волновой турбулентности, приводит к существенно анизотропному спектру в глубине инерционного интервала в случае слабораспадного закона дисперсии волн.

7. Предложен новый метод решения линейных спектральных задач и с его помощью найден спектр возмущений автомодельной волны в модели Бюргерса. Найден спектр возмущений стационарных волн в уравнении нелинейной струны, обнаружена неустойчивость солитонов и кноидальных волн. Показано, что нелинейная стадия развития неустойчивости солитона приводит к коллапсу; построено коллапсирущее решение.