Нелинейный анализ и синтез систем фазовой автоподстройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Юлдашев, Ренат Владимирович

  • Юлдашев, Ренат Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 75
Юлдашев, Ренат Владимирович. Нелинейный анализ и синтез систем фазовой автоподстройки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Санкт-Петербург. 2013. 75 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юлдашев, Ренат Владимирович

Оглавление

Введение

1 Системы ФАП

1.1 Нелинейный анализ и синтез классических систем ФАП

1.1.1 Основные предположения

1.1.2 Основной результат

1.1.3 Характеристики фазового детектора ФАП

1.2 Нелинейный анализ и синтез систем ФАП с квадратором

1.2.1 Асимптотически эквивалентная схема для ФАП с квадратором

1.2.2 Характеристики фазового детектора ФАП

1.3 Нелинейный анализ и синтез двухфазных систем ФАП

1.4 Вывод уравнений системы

1.4.1 Предположения

1.5 Метод усреднения

1.5.1 Теорема H.H. Боголюбова

1.5.2 Применение теоремы H.H. Боголюбова к схемам ФАП

2 Моделирование

2.1 Описание программной модели

2.2 Результаты моделирования

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейный анализ и синтез систем фазовой автоподстройки»

Введение

Схемы фазовой автоподстройки (ФАП) были изобретены в начале двадцатого века [1,2] и широко применялись в радио и телевидении (демодуляция и восстановление несущей, синхронизация и синтез частот). В настоящее время существуют различные модификации схем ФАП (аналоговые, аналогово-цифровые, цифровые, программные), предназначенные для работы с различными типами сигналов (синусоидальный, импульсный и т.д.). После реализации в виде отдельного чипа, ФАП получили широкое распространение в современном телекоммуникационном оборудовании [3-16], распределенных компьютерных архитектурах [3,17-19]. Системы ФАП также применяются в различных механических устройствах, в локации и навигационных системах.

Для изучения устойчивости требуемых рабочих режимов, оценок областей притяжения этих режимов и оценок времени переходного процесса при проектировании инженерами в основном применяются [20] численные и аналитические методы анализа математических моделей ФАП. Здесь необходимо отметить, что описание принципов работы ФАП содержит рассмотрение работы нелинейного элемента (фазового детектора, ФД). Несмотря на это, как было отмечено известным экспертом по ФАП Д. Абрамовичем на пленарном докладе American Control Conference 2002 [20], основным направлением в современной литературе, посвященной анализу устойчивости и синтезу ФАП, является применение методов линейного анализа,

эмпирических правил и моделирования [21-23,23,24,24-29]. Однако, хорошо известно, что применение методов линейного анализа к нелинейным системам без строгого математического обоснования может приводить к неверным результатам [30,31].

Для проведения качественного анализа работы ФАП используют переход от неавтономной модели ФАП на уровне электронной реализации к автономной динамической модели ФАП на уровне частотно-фазовых соотношений [3,20]. Здесь для построения адекватной нелинейной математической модели ФАП в частотно-фазовом пространстве необходимо: 1) определять характеристику фазового детектора, которая зависит от конкретной реализации ФД и типов рассматриваемых сигналов; 2) обосновывать корректность перехода от модели на уровне электронной реализации к модели в частотно-фазовом пространстве. Характеристика для синусоидальных и импульсных сигналов хорошо известна инженерам (см. например [3,20,32-35]). Однако, для ряда приложений необходимо рассматривать несинусоидальные (Рис. 0.1 - Рис. 0.3) сигналы [9,13].

1

3.5 О

Э.5 -1

0 2 4 6 8 10 12 14

Рис. 0.1: "Треугольный " сигнал

1

3.5 О 3.5 -1

1

3.5 О 3.5 -1

Рис. 0.3: Импульсный сигнал

В работе на примере системы ФАП с фазовым детектором реализованным в виде перемножителя и системы ФАП с квадратором обсуждаются общие принципы вычисления характеристики фазового детектора и обоснования перехода к частотно-фазовым соотношениям, основанные на строгом математическом анализе высокочастотных колебаний [36-48] и методе усреднения Крылова-Боголюбова [49,50].

Численное моделирование ФАП может быть проведено для модели на уровне электронной реализации (в пространстве сигналов/времени) или частотно-фазовом пространстве. Полное моделирование ФАП в пространстве сигналов/времени является, как правило, очень трудоемким и про-

О 2 4 6 8 10 12 14

Рис. 0.2: Сигнал "Зуб пилы"

1-1 1 -Г

' I _I ' I _' '

0 2 4 6 8 10 12 14

водится редко из-за нелинейностей фазовых детекторов и высоких частот рассматриваемых сигналов. Согласно Д. Абрамовичу [51,52] "Обычно, шаг моделирования, который должен быть достаточно малым, чтобы отчетливо наблюдать динамику фазового детектора, делает трудным наблюдение за динамикой всей системы." Существует другой подход, позволяющий моделировать ФАП в частотно-фазовом пространстве, который использует только большой шаг дискретизации, тем самым уменьшая время моделирования. Однако, моделирование в частотно-фазовом пространстве требует построения соответствующих моделей ФАП и строгого обоснования перехода к ним. Так, в 1961 году Н. Губарь [53] аналитически показала возможность существования скрытых колебаний [31,54,55] в двухмерной модели ФАП: в рассмотренной системе с вычислительной точки зрения все траектории стремятся к состояниям равновесия, но в действительности область притяжения состояний равновесия является ограниченной (Рис. 0.4).

Также сложные бифуркационные эффекты, изучение которых требует развития и применения специальных аналитических и численных ме-

тодов [45,54,56-62], могут наблюдаться даже в простейших дискретных одномерных моделях ФАП.

В последнее время системы ФАП стали широко применяться в системах цифровой обработки сигналов и многопроцессорных (многоядерных, Рис. 0.5) системах [43,45,63,64]. Например, в процессорах DSP 56000 и DSP 56 К (Motorola) [65]. Системы ФАП показали свою высокую эффективность как генераторы тактовых импульсов и как устройства для коррекции расфазировки [63-65].

Рис. 0.5: Схема материнской платы с чипом ФАП

Основным требованием к системам ФАП применяемых для цифровых сигнальных процессоров (Digital signal processor, DSP) является полное устранение расфазировки. В [66] рассмотрен эталонный генератор(ЭГ)

передающий импульсы по шине на процессоры Пк (Рис. 0.6).

ЭГ _ -►

Г > Г у *

П1 П2 ПЗ

Рис. 0.6: Эталонный генератор передает импульс по шине к процессорам П1, П2, ПЗ.

При исполнении параллельных программ на многопроцессорной (многоядерной системе) системе, процессоры должны выполнить определенную последовательность операциий одновременно. Выполнение этих операций должно быть начато в момент поступления импульсов ЭГ на процессоры. Так как длины путей, которые пробегает импульс от ЭГ до каждого из процессоров различаются, они не смогут начать вычисления синхронно. Этот феномен называется сдвигом фазы или "расфазировка". Ликвидация сдвига фазы является одной из важнейших проблем в параллельных вычислениях и параллельной обработке информации.

Существует несколько подходов к решению проблемы устранения сдвига фаз. Одним из решений является применение специальных топологий соединения процессоров "Н^гее", Рис. 0.7. При такой топологии, длины путей, по которым проходит импульс от ЭГ до каждого из процессоров одинаковы.

Рис. 0.7: Соединение процессоров по топологии "Н-^ее"

Однако, в этом случае сдвиг фаз не ликвидируется полностью из-за гетерогенности проводников [66]. Кроме того, для большого числа процессоров топология проводников становится очень сложной, что ведет к техническим трудностям при их реализации.

Другим решение проблемы сдвига фаз (на программном уровне) стало изобретению протоколов асинхронной связи, которые корректируют рас-фазировку с помощью введения задержек [66]. Другими словами, использование таких протоколов позволяет избегать искажения результатов вычислений откладывая обработку информации во время работы алгоритма. Недостатком такого подхода является падение производительности выпол-

нения параллельных алгоритмов.

Кроме проблемы сдвига фаз, существует еще одна важная проблема. Увеличение количества процессоров в системе приводит к увеличению мощности эталонного генератора импульсов. Но ЭГ высокой мощности приводят к существенным электромагнитным помехам.

Примерно 20 лет назад был предложен новый метод для устранения сдвига фаз и уменьшения мощности ЭГ. Он заключается во введении специальной распределенной системы генераторов, управляемых ФАП, Рис. 0.8.

Рис. 0.8: Эталонный генератор передает импульс по шине к процессорам ПІ, П2, ПЗ используя системы ФАП

Приемуществом этого метода, по сравнению с протоколами связи, является отсутствие искусственных задержек в работе параллельных программ. Этот подход так же позволяет значительно уменьшить мощность генераторов.

Далее следуя [37,38,45,67-69,69-75], на примере классической системы ФАП и ФАП с квадратором [21-24,76,77], рассмотрены основные принципы вычисления характеристики фазового детектора для различных

классов сигналов, основанные на строгом математическом анализе высокочастотных колебаний.

1. Системы ФАП

1.1. Нелинейный анализ и синтез классических систем ФАП

Рассмотрим блок-схему классической схемы ФАП [22,78-80] на уровне электронной реализации, Рис. 1.1.

Рис. 1.1: Блок-схема классической системы ФАП на уровне электронной реализации

Схема состоит из следующих блоков [21,32,33,63,81-86]: перемножитель, фильтр низких частот (ФНЧ) и управляемый подстраиваемый генератор (ПГ). Сигналы с подстраиваемого и эталонного генераторов поступают на перемножитель (®) — нелинейный элемент, выход которого, проходя через фильтр низких частот, формирует управляющий сигнал подстраиваемого генератора. Работа ФАП заключается в автоматической подстройке фазы (частоты) сигнала управляемого генератора к фазе (частоте) сигнала эталонного генератора (ЭГ) [64,67,87-92].

Рассмотрим прохождение произведения высокочастотных колебаний через линейный фильтр (Рис. 1.2). Здесь и /2(#2(£)) — высо-

кочастотные колебания (сигналы эталонного и подстраиваемого генера-

ФНЧ

т

ї2(02(Ф

Рис. 1.2: Перемножитель и фильтр

торов соответственно), д{£) — выход фильтра. Функции /1,2(в) являются 27г-периодическими кусочно-дифференцируемыми. 01(£),(92(£) — монотонно возрастающие функции, производные (частоты) которых удовлетворя-

ют неравенствам

0р(г) > штіп » 1, р = 1, 2,

(1.1)

где шт1П — некоторое положительное число. Отметим, что в современных устройствах частоты генераторов могут достигать десятков гигагерц. Рассмотрим блок-схему, изображенную на Рис. 1.3.

в'(О

Рис. 1.3: Фазовый детектор и фильтр

Здесь ФД — нелинейный блок с выходом — #2(і)), а характе-

ристики и начальные данные фильтров на Рис. 1.2 и Рис. 1.3 совпадают.

Определение. Схемы на Рис. 1.2 и Рис. 1.3 называются асимптотически эквивалентными, если на достаточно большом фиксированном ин-

тервале времени [О, Т] выполнено

С(і)-д(і) = 0(6), 6 = 6(штіп), те [О,Т],

(1.2)

где 6(штЫ) -> О, при шт1п оо.

Рассмотрение асимптотически эквивалентных схем позволяет переходить от анализа моделей ФАП на уровне электронной реализации к анализу моделей ФАП в частотно-фазовом пространстве (Рис. 1.4)

эг

ФНЧ

пг

Е(0

эг т) ФД

<р(Є<(0-&(0)

ФНЧ

т

пг

0(1)

/ \ С(і) -

, , ,

10 о 1

9 10

Рис. 1.4: Асимптотическая эквивалентность моделей ФАП на уровне электронной реализации и в частотно-фазовом пространстве.

Эквивалентность схем на Рис. 1.2 и Рис. 1.3 была показана А. Ви-терби [32] без строгого математического обоснования для синусоидальных сигналов. В работах Г.А. Леонова и С.М. Селеджи [43] приведены строгие условия высокочастотности и доказана асимптотическая эквивалентность схем на Рис. 1.2 и Рис. 1.3 для сигналов вида зіп(0) и sign(sin(0)).

В данной работе была поставлена задача вычисления характеристики фазового детектора, так чтобы схемы на Рис. 1.2 и Рис. 1.3 были асимптотически эквиваленты.

1.1.1. Основные предположения

р 00

fP(0) = ^ + £ cos(¿61) + Щ sin(¿0)) ,

z г=1

(1.3)

If

аР{ = — / /р(х) cos(z:r)Gte, тг J

-7Г 7Г

= I J fP(x) sm(ix)dx, i e N.

—7Г

Соотношение между входом и выходом фильтра имеет вид

t

ф(г) = aoW + J l{t - тШт)с1т, (1.4)

о

где ao(t) — экспоненциально затухающая функция, линейно зависящая от начального состояния фильтра в момент t = 0, 7(t) — импульсная переходная функция линейного фильтра. Далее будем предполагать, что 7(t) — дифференцируемая функция с ограниченной производной. Тогда, согласно (1.4) функция g{t) имеет вид

t

g(t) = a0(t) + J7(i - r)fl{e\T))f2{e\r))dT. (1.5)

0

Будем предполагать, что разность частот равномерно ограничена на рассматриваемом промежутке времени

\в\т)-в2{т)\ < Аш, Vr G [О,Т], (1.6)

где Acj — некоторая константа.

Разобьем промежуток [О, Т] на небольшие интервалы длиной 5

(1.7)

\в?(т)-вЩ\ < ДП,р=1,2, |*-т| < 6, Ут,* Є [0,Т],

(1.8)

где константа ДГ2 не зависит от £ и г. Из соотношений (1.8) и (1.7) следует, что на малых интервалах времени функция 0Р(£) является "почти констан-

«-»55

той .

Из ограниченности производной 7(2) следует существование константы С, такой что

1.1.2. Основной результат

Докажем теорема, показывающаю асимптотическую эквивалентность систем на Рис. 1.2 и Рис. 1.3.

Ь(т) - <у(і)\ < С6,

|£ - т| < 5, Ут,і Є [0,Т].

(1.9)

Теорема 1.

Если выполнены условия (1.1), (1.3), (1.6) - (1.9), то система на Рис. 1.2 асимптотически эквивалентна системе на Рис. 1.3, где

№ =

оо

(KV + Ь]ЬЪ cos (18) + (a}bf - Ь}а}) sin(W)J. Доказательство.

Пусть t Є [О, Т]. Рассмотрим разность g(t) - G(t) =

(1.10)

ъ

/7(i - ') [/Ч^))/2^)) - 4>{e\s) - «'(«))

(is.

(1.11)

Пусть m Є N U {0} такое, что t Є [m<5, (т +1)<5]. Согласно (1.7)

Т п

m < — + 1. д

(1.12)

Из условия непрерывности следует, что функция 7(£) ограничена на [0, Т], кроме того функции Р{0),/2(0) и (р(9) ограничены на К. Тогда верны

следующие оценки

(m+l)S

J 1(t-s)fl(61(s))f(92(s))ds = 0(6)., t

(m+l)5

J j(t - s)ip(e2(s) - 6l(s))ds = 0(5). t

Отсюда следует, что (1.11) можно представить в виде

g(t) - G(t) =

m р

£ J 1 (t-s) }\e\s))j\e\s))

(1.13)

fc=0

(1.14)

[fcc5,(A;+l)<5]

ds + 0(6).

Далее покажем, что на каждом из промежутков [кб, (к 4- 1)5] соответствующие интегралы равны 0(52), что с учетом (1.12) влечет утверждение теоремы.

Из условий (1.9) следует, что на каждом из промежутков [кб, (к + 1)5] справедливо соотношение

7(í - s) = 7 (t - кб) + 0(6), t> s, se [кб, (к + 1)0]. (1.15)

Причем данное соотношение выполнено равномерно по í и 0(5) здесь не зависит от к. Тогда, используя (1.14), (1.15) и ограниченностью функций f1(9)J2(e),(f(0), получим

g(t) - G(t) =

т „

= $>(« - ks) J [/Ч^))/2(02(*)Ь (U6) k=o [fcj,(jb+i)¿]

- v(e2(s) - e\s)) ds + 0(5).

Обозначим

0¡(s) = 6p(k5) + ép(k5)(s - k5), p = 1,2. (1.17)

Тогда, из условия (1.8) при s G [кб, (к + 1)5] имеем

П^ВД + ОД- (1.18)

Из (1.6) и ограниченности производной ip(9) на R имеем

J \v(e\s) - в^з)) - v(el(s) - 9l(s))\ds = 0(62). {119)

[kS,(k+l)S\

По условию f1(d),f2(6) — кусочно-дифференцируемые функции на R. Если f1(0),f2(9) к тому же непрерывны на Ш, то для f1($1(s))f2(e2(s)) вы-

полнено

/

[к6,(к+Щ

(1.20)

= J fieKs^fieKs^ds + OiS2).

[k5,(k+l)8]

Лемма 1 и лемма 2, доказанные ниже, дают ту же оценку для случая, когда у и f2(9) есть хотя бы одна точка разрыва. Тогда, используя (1.20) и (1.19), равенство (1.16) можно переписать следующим образом

g(t) - G(t) =

т „

Х> (t~kS) J ^(el(e))f(el(S))

к=0 [ks,(k+1;

-<p(0l(s)-OUs))

m

ds + 0(5) =

k=0

(1.21)

/ [(| + Е1а<со8 ИМ) +з1п И(«)))

[кб,(к+1)б\

/ 2 00 \ (| + Есо8 («))+$Им))

- Ц>(в1(8) - в\(8)) ¿8 + 0(6) .

Согласно Лемме 1 можно выбрать достаточно малые интервалы, вне которых функции /Р(0Р(£)) и /р(#^(£)) непрерывны. По признаку Жордана о равномерной сходимости рядов Фурье [93], на каждом из промежутков, который не содержит точек разрыва, ряды Фурье функций /1{9), 12(0) сходятся равномерно. Тогда существует такое число М = М(5) > 0, что вне достаточно малых окрестностей точек разрывов функций fp(вp(t)) и сУмма первых М членов ряда приближает исходную функцию с

точностью 0(5). Следовательно, используя равенство (1.21) и ограниченность Р(9) и Р{9) на К, имеем

т

д{і) - = - кб)

к=О

М

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Юлдашев, Ренат Владимирович

Выводы

В работе рассмотрены системы фазовой автоподстройки(ФАП): классическая система ФАП с фазовым детектором в виде перемножителя, система ФАП с квадратором, двухфазные системы ФАП и описан принцип их работы. Выведены адекватные нелинейные математические модели в пространстве времени/сигналов и модели в частотно-фазовом пространстве. Обоснован переход между моделями ФАП в пространстве времени/сигналов и модели в частотно-фазовом пространстве. При построении математических моделей была определена характеристика фазового детектора для различных классов сигналов. Полученные теоритические результаты позволили значительно уменьшить время моделирования рассматриваемых систем.