Немедикаментозная коррекция нейрогуморальной регуляции нижнего пищеводного сфинктера при различных формах его патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Эфендиева, Матанет Талат кызы

  • Эфендиева, Матанет Талат кызы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 281
Эфендиева, Матанет Талат кызы. Немедикаментозная коррекция нейрогуморальной регуляции нижнего пищеводного сфинктера при различных формах его патологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Эфендиева, Матанет Талат кызы

Введение

Глава ГОбзор литературы

1.1 Физиология кардии в норме и патологии 1.2Современный взгляд на этиологию, патогенез и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и кардиоспазма

1.3Клинико-физиологическое обоснование применения физических методов в восстановительном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и кардиоспазмом

МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава II. Методики исследования и лечения

2.1 Методики исследования

2.2 Лечебные методики

Глава III. Клинико-функциональная характеристика больных кардиоспазмом и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 3.1 Клинико-функциональная характеристика больных кардиоспазмом

3.2. Клинико-функциональная характеристика больных после фундопликации

3.3. Клинико-функциональная характеристика больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

Глава IV Изучение содержания гастроинтестинальных и панкреатических гормонов у практически здоровых людей, больных кардиоспазмом и рефлюкс-эзофагитом до и после функциональных нагрузок

4.1.Изучение содержания гастроинтестинальных и панкреатических гормонов у практически здоровых людей

4.2.Изучение содержания гастроинтестинальных и панкреатических гормонов у больных кардиоспазмом до кардиодилатаций

4.3. Изучение содержания гастроинтестинальных и панкреатических гормонов у больных кардиоспазмом после кардиодилатаций

4.4. Сравнение содержания гастроинтестинальных и панкреатических гормонов у больных кардиоспазмом до и после кардиодилатаций и практически здоровых людей

4.5. Изучение содержания гастроинтестинальных и панкреатических гормонов у больных рефлюксэзофагитом до операции 122

4.6. Изучение содержания гастроинтестинальных и панкреатических гормонов у больных рефлюксэзофагитом после хирургического лечения 127

4.7. Сравнение содержания гастроинтестинальных и панкреатических гормонов у больных рефлюкс-эзофагитом до и после хирургического лечения и практически здоровых лиц 132

4.8.Сравнительный анализ содержания панкреатических и гастроинтестинальных гормонов у больных кардиоспазмом, рефлюкс-эзофагитом и практически здоровых людей 154

Глава V. К механизму действия электромагнитных полей сверхвысокой частоты 166

Глава VI Влияние восстановительного лечения на больных кардиоспазмом и гастроэзофагеальной болезнью 172

6.1. Влияние комплекса восстановительного лечения, включающего ДМВ-терапию и йодобромные ванны на больных кардиоспазмом 172- i

6.2. Влияние ДМВ-терапии и углекислых ванн на больных после фундопликации 182

6.3. Влияние ДМВ-терапии и йодобромных ванн на больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 186

6.4. Влияние акупунктуры на больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 194-203 6.5 Отдаленные результаты восстановительного лечения. 203

Сравнительная оценка эффективности восстановительного лечения больных кардиоспазмом и ГЭРБ основной и контрольных групп. 205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немедикаментозная коррекция нейрогуморальной регуляции нижнего пищеводного сфинктера при различных формах его патологии»

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одним из наиболее широко распространенных заболеваний органов пищеварения. Симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни выявляются при тщательном опросе у 20-40% взрослого населения, а морфологические признаки, т.е. рефлюкс-эзофагит - более, чем у 10% лиц, которым проводили эндоскопическое исследование (Трухманов А.С., 1997; Шептулин А.А., 1998; Билхарц Л.И., 1998).

Несмотря на широкий арсенал медикаментозных средств, применяемых для лечения больных ГЭРБ, число больных имеет тенденцию к увеличению, а такие грозные осложнения как пептические стриктуры, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, пищевод Баррета, вынуждают прибегать к более радикальным методам лечения. С другой стороны, рост лекарственных гепатитов (Полунина Т.Е., 1999; Буеверов А.О., 2001) и побочные действия, вызываемые основными препаратами для лечения указанной патологии (ингибиторы протонной помпы, Н2-блокаторы) не позволяют переоценить актуальность поисков немедикаментозных методов лечения ГЭРБ. Эти методы лечения должны быть патогенетически обоснованы, то есть воздействовать на нейрогуморальную регуляцию нижнего пищеводного сфинктера, моторику пищевода, секреторную функцию желудка, кровообращение пищевода, стимулировать репаративную регенерацию.

Участие гастроинтестинальных и панкреатических гормонов в патогенезе заболеваний нижнего пищеводного сфинктера до настоящего времени изучено недостаточно. Актуальным является вопрос о состоянии динамического равновесия между гастроинтестинальными гормонами и возникновение нарушений во взаимосвязях между ними при патологии и после оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте.

Функциональные нарушения физиологической кардии занимают немалое место среди всех заболеваний желудочно-кишечного тракта. Функция нижнего пищеводного сфинктера может регулироваться одним или более гастроинтестинальными гормонами (Hadlay М.Е., 1996).

Нижний пищеводный сфинктер имеет две основные физиологические функции. Он расслабляется для обеспечения прохождения пищи или жидкости в желудок и сокращается для предотвращения попадания желудочного содержимого в пищевод (Castell D.O., 1975). Снижение мышечного тонуса физиологической кардии является одной из основных причин возникновения рефлюкса желудочного содержимого в пищевод. Повышение тонуса нижнего пищеводного сфинктера сопровождается нарушением эвакуаторной функции пищевода и является основным звеном в патогенезе кардиоспазма.

Эпидемиологические исследования показали, что в мире число эпизодов кардиоспазма колеблется между 0,3%-1,1 % (Podas Т., et al, 1998; Arber N., et al, 1993). Частота проявления желудочно-пищеводного рефлюкса и ахалазии увеличивается с возрастом, драматически изменяясь после 40.

Несмотря на имеющиеся многочисленные, хоть и противоречивые, литературные данные о влиянии гастроинтестинальных гормонов на нижний пищеводный сфинктер (Bertaccini G., Poli Е., 1984; Allesher H.D et al, 1995) в эксперименте, отчетливо определяется недостаточность сведений об их роли в клинических условиях, в частности, при кардиоспазме и рефлюкс-эзофагите. Литературные данные указывают на интерес к изучению влияния на нижний пищеводный сфинктер таких гормонов, как вазоактивный интестинальный полипептид (Aggestrup S. et al, 1985; Мао Y.K., et al, 1993; Tonita R., et al, 1997), гастрин (Walker C.O. et al, 1975; Hadlay M.E., 1996), глюкагон (Hogan W.J., et al, 1975, Behar J., et al, 1979) и в меньшей степени соматостатина (Greco A.V., Bianco A. et al, 1982; Gunshefski L.A., Rifley W.J. et al, 1992).

Все исследователи сходятся во мнении, что вазоактивный интестинальный полипептид (ВИП) и глюкагон понижают тонус кардии (Siegel

S.R. et al, 1979). Большинство ученых полагают, что ВИП является одним из главных нейротрансмиттеров (Guelrud М., et al, 1992), участвующих в функционировании кардии. О характере влияния глюкагона нет единого мнения. Одни исследователи полагают, что глюкагон обладает только фармакологическим действием (Tolin R.D. et al, 1979), в то время как другие ставят вопрос о физиологическом влиянии глюкагона на нижний пищеводный сфинктер (Picazo J., 1987). О влиянии гастрина на нижний пищеводный сфинктер нет единого мнения. Большинство исследователей полагают, что гастрин повышает давление нижнего пищеводного сфинктера (Goyal R.K., Cobb B.W., 1981; Allesher H.D. et al, 1995), другие же указывают на совершенно противоположные данные (Freeland G.R., et al, 1975; Sraathof J.W et al, 1997). Влиянию соматостатина на тонус кардии (Bertaccini G., Poli E., 1984; Parkman H.P., Reynolds J.C., 1990) посвящено не много работ, которые также носят противоречивый характер. Изучению содержания инсулина при заболеваниях кардии не уделялось особого внимания.

Недостаточно изучено влияние физических факторов и акупунктуры на нейрогуморальную регуляцию нижнего пищеводного сфинктера при различных формах его патологии, таких как кардиоспазм и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Основным методом лечения больных кардиоспазмом остается кардиодилатация и кардиомиотомия. Однако после кардиодилатаций у части больных остаются жалобы на дисфагию, боли при приеме пищи, связанные с механическим повреждением слизистой оболочки пищевода и обострением застойного эзофагита. Кроме того, у больных кардиоспазмом имеются изменения функционального состояния нервной системы. Вместе с тем, восстановительное лечение больных после кардиодилатаций не проводилось.

Вовлечение в патологический процесс нескольких систем организма побудило нас использовать для восстановительного лечения больных кардиоспазмом после кардиодилатаций физические факторы, с помощью которых можно воздействовать одновременно на различные функциональные системы организма.

Актуальной становится проблема восстановительного лечения больных, оперированных по поводу различных осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в ранние сроки после операции с целью восстановления их здоровья, нормализации нарушенных функций органов пищеварения, скорейшего возвращения к трудовой деятельности.

В литературе имеются сведения об успешном применении природных и преформированных физических факторов при лечении больных с рефлюкс-эзофагитом (Эльдарханов В.Ю., 1975; Выгоднер Е.Б., 1987; Дзвонковская В.В., 1988; Подлужная Т.С., 1996), однако до настоящего времени не разработаны методы восстановительного лечения больных кардиоспазмом после кардиодилатаций и больных, оперированных по поводу различных осложнений ГЭРБ, в ранние сроки после операции с целью восстановления их здоровья, нормализации нарушенных функций органов пищеварения, скорейшего возвращения к трудовой деятельности. Известно, что электромагнитные поля сверхвысокой частоты (ДМВ) оказывают гормонмодулирующее действие у больных с гастродуоденальной патологией (Выгоднер Е.Б., 1987; Рузова Т.К., 1992). Также установлено, что йодобромные и углекислые ванны оказывают благоприятное действие на различные функции органов пищеварения у больных в ранние сроки после холецистэктомии и операций на желудке (Рузова Т.К., 1992; Куликов А.Г., 2000). Известно также, что методы рефлексотерапии, в частности, акупунктура, успешно применяются при лечении моторных и секреторных нарушений желудка и их гормональной регуляции (Никула Т.Д., Мойсеенко В.А., 1991; L.Lin, 1994). Поэтому есть много оснований полагать, что включение в лечебные комплексы этих факторов может повысить эффективность лечения заболеваний НПС.

Целью исследования является разработка, научное обоснование и клиническое применение природных и преформированных физических факторов и акупунктуры в восстановительном лечении больных кардиоспазмом и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание, соотношение и корреляцию гастроинтестинальных и панкреатических гормонов у больных кардиоспазмом и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью до и после хирургического лечения, до и после функциональных нагрузок.

2. Исследовать влияние однократных процедур ДМВ на кровообращение пищевода в эксперименте на животных.

3. Исследовать влияние однократных процедур ДМВ на секреторную функцию желудка при воздействии на воротниковую зону и эпигастрий в клинических условиях.

4. Изучить влияние комплекса восстановительного лечения, включающего ДМВ и общие йодобромные ванны, на клинические проявления заболевания, функциональное состояние органов пищеварения, нейрогуморальную регуляцию \ больных кардиоспазмом после кардиодилатаций.

5. Изучить влияние комплекса восстановительного лечения, включающего ДМВ и общие углекислые ванны, на течение ранних послеоперационных синдромов, функциональное состояние органов пищеварения, нейрогуморальную регуляцию у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью после хирургического лечения.

6. Изучить влияние акупунктуры и комплекса лечения, включающего ДМВ и йодобромные ванны на функциональное состояние пищевода, нейрогуморальную регуляцию нижнего пищеводного сфинктера, иммунологические показатели у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Научная новизна.

Впервые в эксперименте на животных показано увеличение притока крови к пищеводу под влиянием однократных процедур ДМВ.

В условиях физиологического исследования (у больных с гастростомой) показано различие в действии ДМВ на секреторную функцию желудка в зависимости от локализации воздействия. Установлено, что однократные процедуры ДМВ на воротниковую зону вызывают уменьшение числа преходящих расслаблений НПС.

Впервые у больных кардиоспазмом и ГЭРБ после хирургического лечения показана эфективность применения физиобальнеофакторов на динамику показателей нейрогуморальной регуляции НПС.

Впервые у больных ГЭРБ установлена эффективность применения акупунктуры на клиническое течение, функциональное состояние пищевода, показатели нейрогуморальной регуляции НПС.

На основании экспериментальных и клинических исследований разработан патогенетически обоснованный комплекс восстановительного лечения больных кардиоспазмом и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью после хирургических вмешательств в санаторно-курортных условиях, а также лечение акупунктурой больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в амбулаторных условиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны для внедрения в широкую практику методики применения физических факторов и акупунктуры больным гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и кардиоспазмом. Показана возможность использования комплекса восстановительного лечения больным после операций на пищеводе фундопликации). Определены показания и противопоказания методов физической терапии, обоснована возможность применения разработанных методов не только в условиях стационаров, но и в поликлиниках, санаториях, санаториях-профилакториях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных кардиоспазмом и ГЭРБ после успешного хирургического лечения выявляется ряд клинических синдромов и нарушение нейрогуморальной регуляции НПС. Так, у почти у половины больных кардиоспазмом после кардиодилатации сохраняется астеноневротический и дисфагический синдромы, тогда как у больных с 1 ЭРБ после фундопликации преобладает астенический синдром.

2. Однократное воздействие электромагнитного поля сверхвысокой частоты способствует увеличению притока крови к искусственному пищеводу (в эксперименте на животных), а также вызывает снижение объема желудочной секреции (у пациентов с гастростомой) и уменьшение количества преходящих расслаблений НПС (у больных ГЭРБ). Воздействие ДМВ на эпигастральную область вызывает увеличение кислотности желудочного сока

3. Применение ДМВ-терапии в комплексе с йодобромными ваннами у больных кардиоспазмом после кардиодилатаций в большинстве случаев вызывает исчезновение или значительное уменьшение клинических проявлений, оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку пищевода, способствует коррекции нарушений нейрогуморальной регуляции.

4. Восстановительное лечение больных ГЭРБ в ранние сроки после операции (с применением ДМВ и общих углекислых ванн) способствует уменьшению или исчезновению ранних послеоперационных синдромов, нормализации уровня гормонов и показателей неспецифической резистентности организма 5. ДМВ-терапия в комплексе с йодобромными ваннами и курс лечения акупунктурой являются эффективными методами лечения больных ГЭРБ, влияют на основные патогенетические звенья заболевания -нейрогуморальную регуляцию НПС и кислотообразующую функцию желудка, а также оказывают благоприятное действие на эндоскопическую картину пищевода и коррекцию иммунных нарушений.

Внедрение в практику здравоохранения. Опубликовано пособие для врачей «Влияние курортных факторов на кислотообразующую функцию желудка у больных гастродуоденальной патологией». М., 2001. Получено решение о выдаче патента по заявке № 2001132873/ 14 на «Способ восстановительного лечения больных гастроэзофагеальной болезнью». По теме диссертации опубликовано 25 научных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском форуме «Здравница-2001» (Москва, 2001); заседании научно-методического совета проблемной комиссии «Специализированная санаторно-курортная помощь. Реабилитация. Многофакторная профилактика» (Краинка,

2001); на IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2001); на Всероссийском форуме «Здравница -2002» (Москва, 2002); на VIII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Тунис, Хаммамет.

2002). Апробация диссертации проведена на Научно-мето-дическом совете РНЦ восстановительной медицины и курортологии 18 октября 2002 г.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Эфендиева, Матанет Талат кызы

ВЫВОДЫ

1. Выявлены различия в содержании вазоактивного интестинального полипептида в крови при кардиоспазме и рефлюкс-эзофагите. У больных рефлюкс-эзофагитом содержание вазоактивного интестинального полйпептида до и после функциональных нагрузок выше содержания у больных кардиоспазмом.

2. После эффективного хирургического лечения кардиоспазма и рефлюкс-эзофагита, в раннем послеоперационном периоде, не происходит полной нормализации уровней гастроинтестинальных гормонов в исходном состоянии и после функциональных нагрузок.

3. У больных кардиоспазмом после кардиодилатаций наблюдаются изменения со стороны пищевода в виде эзофагита, механических повреждений слизистой его и изменения нейроэндокринной регуляции, заключающиеся в снижении уровня гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона гипофиза.

4. У больных рефлюкс-эзофагитом в ранние сроки после селективной проксимальной ваготомии, фундопликации определяется ряд постоперационных синдромов: астенический у 100%, дисфагический - у 72%, изменение функционального состояния поджелудочной железы, снижение уровня тиреотропного гормона гипофиза, угнетение функции щитовидной железы и повышение глюкокортикоидной функции надпочечников, депрессия фагоцитарной активности гранулоцитов.

5. У больных ГЭРБ I -11 степени отмечены пищеводные (100%) и внепищеводные (39%) проявления заболевания, воспалительные и эрозивные изменения слизистой оболочки пищевода, нарушение функционального состояния и нейрогуморальной регуляции НПС, повышение амилоли-тической активности крови, увеличение уровня гастрина и ВИП, повышение кислотообразующей функции желудка, изменения в клеточном звене иммунитета.

6. Комплекс восстановительного лечения, включающий ДМВ-терапию и йодобромные ванны, у больных кардиоспазмом способствовал уменьшению (32%) и исчезновению (68%) основных клинических проявлений заболевания, значительному уменьшению (42%) и исчезновению (58%) воспалительных процессов в пищеводе, достоверному повышению сниженных показателей тиреотропного гормона гипофиза и вазоактивного интестинального полипептида.

7. Комплекс восстановительного лечения, включающий ДМВ и общие углекислые ванны, у больных после СПВ, фундопликации способствовал уменьшению (25%>) и исчезновению {15%) ранних постоперационных синдромов, нормализации повышенных показателей ингибитора трипсина, достоверному повышению сниженных показателей Т3, вазоактивного интестинального полипептида, фагоцитарной активности гранулоцитов и снижению повышенных значений в крови кортизола и гастрина.

8. У больных ГЭРБ I-II степени комплекс лечения, включающий ДМВ-терапию и общие йодобромные ванны способствовал уменьшению (17,5%>) и исчезновению {15%) изжоги, значительному уменьшению (43,2%>) и исчезновению (56,8%>) воспалительных изменений в пищеводе, улучшению функционального состояния нижнего пищеводного сфинктера и его нейрогуморальной регуляции (снижение повышенного уровня вазоактивного интестинального полипептида), достоверному снижению амилолитической активности крови, повышению сниженных показателей и нормализации нарушенного соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов, а также повышению функциональной активности лимфоцитов.

9. У больных ГЭРБ I-II степени курс акупунктуры на корпоральные точки способствовал уменьшению (16%>) и исчезновению (84%) изжоги, уменьшению (25%>) и исчезновению (75%) воспалительных явлений в пищеводе и единичных эрозий, значительному уменьшению преходящих расслаблений нижнего пищеводного сфинктера, достоверному снижению повышенных показателей амилазы крови, гастрина и вазоактивного интестинального полипептида, снижению кислотообразующей функции желудка, устранению дисбаланса иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфо-цитов.

10. Однократное воздействие ДМВ в эксперименте с созданием модели искусственного пищевода у собак выявило увеличение артериального кровоснабжения трансплантата. У больных с гастростомой (оперированных по поводу ожоговой стриктуры пищевода) однократное воздействие ДМВ на воротниковую область вызвало уменьшение объема желудочного сока; у этих же больных однократное воздействие ДМВ на эпигастральную область вызвало повышение кислотности желудочного сока.

11. Определение амилолитической активности крови у больных ГЭРБ до и после лечения акупунктурой и комплексом, включающим ДМВ и йодобромные ванны, может служить дополнительным критерием эффективности проведенного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Восстановительное лечение с применением ДМВ и йодобромных ванн показано больным кардиоспазмом после кардиодилатаций с наличием дисфагического, астеноневротического и болевого синдромов, явлениями эзофагита и нарушением нейроэндокринных взаимоотношений.

2. Комплексное восстановительное лечение с применением ДМВ и углекислых ванн показано больным рефлюкс-эзофагитом в ранние сроки после СПВ, фундопликации с наличием астенического и дисфагического синдромов, нарушением функционального состояния органов пищеварения и нейрогуморальной регуляции.

3. Акупунктура и лечение с применением ДМВ и общих йодобромных ванн показано больным ГЭРБ с пищеводными и внепищеводными проявлениями, эзофагитом I-II степени, нарушением функционального состояния и нейрогуморальной регуляции НПС и желудка. Лечение показано больным после верификации диагноза, исключения пищевода Баррета и онкологических заболеваний пищевода.

4. Определение ВИП в крови (в исходе и через 45 минут после функциональных нагрузок) рекомендуется для подтверждения диагноза при патологии НПС. Снижение уровня ВИП в крови на 45 минуте после функциональных нагрузок подтверждает диагноз кардиоспазма. Повышенные значения уровней ВИП в крови, по сравнению с уровнем практически здоровых людей, до и после функциональных нагрузок является дополнительным критерием наличия рефлюкс-эзофагита.

5. Определение ВИП в крови (в исходе и через 45 минут после функциональных нагрузок) рекомендуется для оценки эффективности проведенного хирургического лечения кардиоспазма и рефлюкс-эзофагита. Стабильность уровня ВИП, по сравнению с исходом, в крови больных кардиоспазмом после функциональных нагрузок свидетельствует об эффективности проведенных лечебных мероприятий. Снижение уровня ВИП в крови больных рефлюкс-эзофагитом после хирургического лечения до и после функциональных нагрузок свидетельствует об эффективности проведенной операции.

6. Определение гастрина в крови (в исходе и через 45 минут после пищеводной нагрузки) рекомендуется для оценки эффективности проведенного лечения у больных кардиоспазмом после кардиодилатаций. Увеличение уровня гастрина в крови больных кардиоспазмом на 45 минуте после проведения стандартной пищевой нагрузки свидетельствует об эффективности проведенных лечебных мероприятий.

7. Определение ВИП в крови больных кардиоспазмом и больных ГЭРБ до и после восстановительного лечения с применением акупунктуры и физиотерапии рекомендуется для оценки эффективности лечения.