НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ИС-ПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА АППАРАТНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Матвеева, Виктория Владимировна

  • Матвеева, Виктория Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 144
Матвеева, Виктория Владимировна. НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ИС-ПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА АППАРАТНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеева, Виктория Владимировна

Оглавление

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы медицинской реабилитации вегетативных дисфункций (обзор литературы)

1.1. Актуальность изучения формирования различных форм вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий

1.2. Роль вегетативной нервной системы в процессе адаптации организма к действию экстремальных факторов

1.3. Возможности современных немедикаментозных методик на основе аппаратного биоуправления с биологической обратной связью в коррекции различных форм вегетативных дисфункций

Глава 2. Материалы и методы клинико-физиологических исследований

2.1. Характеристика клинических групп

2.2. Методы исследования

2.3. Методики аппаратного биоуправления в комплексной медицинской реабилитации пациентов с различными формами вегетативных дисфункций

2.4. Краткая характеристика аппаратов БОС-терапии: АПК «Бослаб», АПК «Реакор»

2.5. Дифференцированные методики медицинской реабилитации для пациентов с различными формами вегетативных дисфункций

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. Разработка дифференцированных комплексов медицинской реабилитации различных форм вегетативной дисфункции с применением метода аппаратного биоуправления у лиц опасных профессий

3.1. Состояние исходных клинико-нейрофизиологических показателей у пациентов исследуемых групп «на старте» медицинской реабилитации

3.1.1 Характеристика исходных общеклинических данных у пациентов изучаемых групп

3.1.2 Состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы по данным гемодинамики и вариабельности ритма сердца пациентов исследуемых групп

3.1.3 Анализ состояния психоэмоционального статуса по данным психологического тестирования пациентов изучаемых групп

3.1.4 Определение типа общей неспецифической адаптационной реакции организма по индексу Гаркави-Квакиной-Уколовой

3.2. Математический анализ формирования различных вариантов вегетативных дисфункции в зависимости от индивидуальных особенностей психовегетативного статуса лиц опасных профессий

3.3. Новый способ диагностики различных форм вегетативной дисфункции и алгоритм подбора оптимального комплекса медицинской реабилитации с дифференцированным использованием различных методик аппаратного биоуправления

Глава 4. Анализ эффективности разработанных дифференцированных комплексов медицинской реабилитации различных форм вегетативной дисфункции с применением метода аппаратного биоуправления

4.1. Сравнительный анализ динамики клинических и гемодинамических показателей в ходе дифференцированной плацебо-контролируемой БОС-терапии у пациентов исследуемых групп

4.2. Сравнительная оценка эффективности персонализированных методик аппаратного биоуправления в комплексе медицинской реабилитации по динамике вегетативных электрокожных и сердечно-сосудистых реакций у пациентов с различными формами вегетативных дисфункций

4.3. Экономическая эффективность применения дифференцированных методик аппаратного биоуправления у пациентов с различными формами вегетативных дисфункций в комплексе реабилитационных мероприятий

4.4. Анализ длительности эффекта персонализированного применения методик аппаратного биоуправления в комплексной реабилитации с учетом

полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список принятых сокращений

АД Артериальное давление

АОТ Отклонение от аутогенной нормы

АПК Аппаратно-программный комплекс

БОС Биологическая обратная связь

БАТ Биологически активная точка

БАЗ Биологически активная зона

вд Вегетативная дисфункция

ви Вегетативный индекс (индекс Кердо)

вне Вегетативная нервная система

ВРС Вариабельность ритма сердца

ВРТ Вегетативный резонансный тест

ДАД Диастолическое артериальное давление

кг Контрольная группа

ог Основная группа

САД Систолическое артериальное давление

САН Самочувствие - Активность - Настроение

Т Температурный (тренинг)

ФРО Функциональные резервы организма

цне Центральная нервная система

чсс Частота сердечных сокращений

экп Электрокожная проводимость

эмг Электромиографический (тренинг)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ИС-ПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА АППАРАТНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ»

Введение

Актуальность исследования. Коррекция вегетативных расстройств является одной из актуальных проблем медицинской реабилитации, поскольку частота их развития отмечается у 50-80% взрослого трудоспособного населения России [39, 144]. Развитие вегетативной дисфункции (ВД) значительно ухудшает качество жизни, нарушает когнитивные функции и процесс усвоения новых навыков, что негативно сказывается на выполнении профессиональных обязанностей, особенно у лиц опасных профессий, включая ликвидаторов техногенных катастроф, и требует особого внимания клиницистов [90].

Условия труда ликвидаторов техногенных катастроф характеризуются ненормированным рабочим днем, нерегулярной сменностью работы, высокими психическими и физическими нагрузками, постоянным пребыванием в состоянии стресса [15, 99, 262], что закономерно приводит к хроническому истощению функциональных резервов организма (ФРО), дизрегуляции функций целостного организма и нарушению внутрисистемных и межсистемных взаимоотношений [1, 151, 166, 215]. Это провоцирует развитие вегетативных дисфункций с клиникой головных болей напряжения, нарушения сна, психоэмоционального напряжения, нестабильности артериального давления, и как следствие, снижение профессиональной работоспособности [90, 103]. Учитывая молодой трудоспособный возраст и особенности профессиональной деятельности ликвидаторов техногенных катастроф, реабилитация лиц с вегетативными дисфункциями особенно актуальна, она должна основываться на стимуляции собственных адаптационно-компенсаторных возможностей организма и проводиться в кратчайшие сроки [164]. В последнее время с этой целью, помимо медикаментозной терапии, применяется комплекс немедикаментозных реабилитационных мероприятий, включающий бальнеотерапию, физиотерапию, рефлексотерапию и санаторно-курортное лечение [25, 111,112, 199, 221].

Анализ современных реабилитационных программ, разработанных для лиц опасных профессий, свидетельствует о том, что в них явно недостаточно используются методы резервометрии и мониторинга функционального состояния организма [22, 29, 124, 213]. Также практически не применяются современные методы саморегуляции на основе аппаратного биоуправления с биологической обратной связью (БОС), эффективно используемые в нейро-реабилитации [238].

В этой связи особое значение приобретает поиск и разработка новых современных объективных методов экспресс-диагностики функционального состояния организма [29, 91, 207] с последующей индивидуальной немедикаментозной коррекцией выявленных функциональных нарушений для скорейшего возвращения лиц опасных профессий к своим профессиональным обязанностям.

До сих пор для выявления вегетативных дисфункций используются косвенные приемы и методики (опросники, таблицы, вегетативный индекс Кердо), которые требуют длительной обработки и не лишены субъективизма. В то же время они не обеспечивают дифференциальной диагностики конкретных форм вегетативных дисфункций [40, 41, 94, 181, 193, 194, 234].

В последнее время стандартом объективной оценки работы вегетативной нервной системы (ВНС) считается метод спектрального анализа волновой структуры ритма сердца, а сердечный ритм, как результат суммарного воздействия регуляторных систем, признан показателем, отражающий функциональное состояние ВНС [18]. Это позволяет по вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы регистрировать наличие вегетативной дисфункции, хотя также без учета ее конкретной формы.

Дифференциальная диагностика различных форм вегетативных дисфункций трудна, но необходима для составления индивидуальной программы реабилитации [94]. В последнее время в комплексной нейрореабилитации используются методики с биологической обратной связью (БОС), которые

базируются на теории функциональных систем П.К. Анохина [11, 12]. Они позволяют обучать навыкам саморегуляции психоэмоционального состояния путем управления физиологическими функциями собственного организма с помощью компьютерных программ, тем самым стимулируя адаптационно -компенсаторные механизмы пациента. Данный метод сочетает в себе технику релаксации с высокой степенью контроля сознания и одновременным наблюдением за динамикой физиологических показателей пациента на экране монитора [139, 238,301].

В современных условиях аппаратное биоуправление становится основой профилактики формирования стрессовых и психосоматических расстройств, повышения стрессоустойчивости и предупреждения профессиональной деформации у лиц опасных профессий [139, 160, 212, 295, 296].

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует об эффективности метода, его безопасности, надежности, заинтересованности для пациентов. Подчеркивается, что благодаря БОС-методу удается значительно уменьшить медикаментозную нагрузку, сократить сроки выздоровления, снизить повторные обращения, что свидетельствует о медицинской и экономической необходимости его внедрения [5, 36, 74, 237, 265].

Таким образом, решение проблемы немедикаментозной коррекции различных форм вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий с помощью современных неинвазивных корригирующих технологий на основе БОС, является своевременным и социально значимым вопросом. Однако в настоящее время научное обоснование применения дифференцированных комплексов немедикаментозной коррекции различных форм вегетативных дисфункций на основе аппаратного биоуправления отсутствует. Дальнейшее изучение и развитие данного направления определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: нейрофизиологическое обоснование и разработка дифференцированных комплексов немедикаментозной коррекции различных

форм вегетативных дисфункций с применением метода аппаратного биоуправления в реабилитации лиц опасных профессий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать характер психоэмоциональных, вегетативных и адаптационных нарушений у лиц опасных профессий при различных формах вегетативных дисфункций.

2. Провести математический анализ формирования различных вариантов вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий в зависимости от индивидуальных особенностей психовегетативного статуса и разработать способ диагностики формы вегетативных дисфункций в режиме скрининга.

3. Предложить оптимальные персонализированные методики аппаратного биоуправления в комплексе реабилитации различных форм вегетативных дисфункций в соответствии с установленными факторными моделями различных форм вегетативной дисфункции.

4. Провести сравнительное плацебо-контролйруемое изучение эффективности предложенных дифференцированных методик аппаратного биоуправления в процессе комплексной реабилитации пациентов с различными формами вегетативных дисфункций по динамике клинико-нейрофункциональных показателей.

5. Проанализировать длительность эффекта дифференцированного применения методик аппаратного биоуправления в комплексной реабилитации с учетом полученных результатов.

Научная новизна. Впервые на основании выявленных особенностей нейрофизиологических показателей у пациентов, сформированы факторные модели различных форм вегетативных дисфункций. На основании установленных закономерностей обоснован и предложен алгоритм подбора оптимального комплекса медицинской реабилитации с дифференцированным использованием различных методик аппаратного биоуправления.

Разработан способ диагностики различных форм вегетативных дисфункций в режиме скрининга (положительное решение на выдачу патента РФ № 2012118138 от 02.04.13г.) на основании анализа состояния функциональных резервов организма, подтвержденный с помощью многомерного математического анализа.

Достигнут статистически значимый медицинский эффект целенаправленного применения персонализированных методик аппаратного биоуправления в комплексе реабилитации лиц опасных профессий, страдающих различными формами вегетативных дисфункций, с улучшением показателей функциональных резервов организма (в 1,5 раза), системной гемодинамики (в 1,1 раза), оптимизацией баланса симпатических и парасимпатических влияний, редукцией психовегетативных и психических нагрузок (р<0,05).

Практическая значимость. Разработанный способ диагностики различных форм вегетативных дисфункций в режиме скрининга с последующей дифференцированной коррекцией на базе центра медико-психологической реабилитации, позволил улучшить результаты, достоверно сократить средние сроки реабилитации на 3,5±0,1 дня (р=0,03) и уменьшить экономические затраты на ее проведение в 1,4 раза, пролонгировать стойкие положительные исходы лечения на шесть месяцев.

По результатам исследования разработан и предложен алгоритм дифференцированного использования различных методик аппаратного биоуправления в комплексной медицинской реабилитации пациентов с разными формами вегетативных дисфункций в условиях реабилитационного центра.

Разработанный способ скрининговой диагностики различных форм вегетативных дисфункций дает возможность выявлять вегетативную дисфункцию на начальных этапах ее формирования, что позволяет проводить эффективную профилактику дальнейшего развития вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий.

Положения, выносимые на защиту

1. Своевременная скрининговая оценка исходного состояния психовегетативного статуса организма позволяет диагностировать индивидуальную форму вегетативных дисфункций (астеническую, астено-вегетативную, астено-цефалгическую) для дальнейшей дифференцированной коррекции выявленных расстройств.

2. Персонализированное применение методик аппаратного биоуправления в зависимости от имеющейся конкретной формы вегетативных дисфункций, формирует выраженные лечебные эффекты, достоверно приводя к более ранней (к 6-7 процедуре по сравнению с 9-10 в контроле, 8-9 в группе «placebo») редукции жалоб, улучшению психоэмоционального статуса, нормализации вегетативного баланса с улучшением системной гемодинамики и состояния функциональных резервов организма.

3. Включение персонализированной БОС-терапии с помощью ежедневного курсового воздействия на протяжении 10 дней в комплексную реабилитацию пациентов с различными клиническими вариантами вегетативных дисфункций является эффективным лечебно-профилактическим методом коррекции вегетативных дисфункций, сокращает сроки и пролонгирует достигнутые результаты.

Апробация и внедрение в практику. Материалы диссертации были доложены на VI и VII Международных конгрессах «Восстановительная медицина и реабилитация» (2009, 2010); X Всероссийском съезде неврологов (2012); представлены на Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт». Чита, (2009, 2011, 2012); Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», «Инновационные технологии в биологии и медицине» и «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни». Москва, (2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий». Москва, (2010, 2012); III Международной

Телеконференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» Томск, 2010; IV Международном Молодежном Медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011».

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения клинической больницы №2 ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства», ГБУЗ НО «Нижегородский областной неврологический госпиталь ветеранов воин».

Материалы диссертационной работы включены в учебной процесс на кафедре восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии ФГКОУ ВПО Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород); кафедре патологической физиологии; кафедре травматологии и ортопедии ФПКВ «НижГМА» Минздрава России.

Результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральном заседании кафедры восстановительной медицины с курсом психиатрии и неврологии; кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии с курсом общей патологии и клинико-лабораторной диагностики; кафедры военной гигиены и эпидемиологии; кафедры госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты (протокол № 14 от 17.12.2012г.) и заседании Ученого совета (протокол № 8-нс от 27.12.2012г.) ФГКОУ ВПО Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород). Выпущены методические рекомендации «Основы реабилитации больных с соматоформ-ной дисфункцией вегетативной нервной системы» (протокол № 5 заседания ЦМК РостГМУ от 08.02.2011г.).

Личный вклад автора заключается в клинико-функциональном обследовании 195 ликвидаторов техногенных катастроф с различными вариантами вегетативных дисфункций методом вариабельности ритма сердца и формировании программ комплексной реабилитации с использованием аппаратного биоуправления, а также в проведении дифференцированных методик

БОС-терапии. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК Ми-нобрнауки РФ, получено положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение «Способ определения психовегетативных нарушений» (№ 2012118138 от 02.04.13г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 250 отечественных и 72 иностранных источника. Работа изложена на 144 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 18 рисунками.

Глава 1. Современное состояние проблемы медицинской реабилитации вегетативных дисфункций 1.1. Актуальность изучения формирования различных форм вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий

В настоящее время повысился интерес к изучению профессионального здоровья лиц опасных профессий [247], вопросам восстановления профессиональной работоспособности после больших психоэмоциональных нагрузок, профилактике стрессовых расстройств, а также применению среди лиц молодого трудоспособного возраста немедикаментозных технологий медицинской реабилитации, обладающих очевидными медико-экономическими преимуществами по сравнению с лекарственной терапией [30].

Несение службы в экстремальных условиях приводит к истощению функциональных резервов организма, снижению работоспособности и профессиональной надежности, и даже к срыву системы адаптации [19, 168, 232], что может явиться причиной возникновения различных функциональных расстройств и соматических заболеваний [61, 97, 105, 124, 163, 178, 247]. Интерес к соматоформным расстройствам обусловлен не только широкой распространенностью данной патологии среди лиц молодого трудоспособного возраста [14, 39, 57, 98, 137, 152 ,180], но и выраженностью дезадаптирующего действия, полиморфизмом клиники, сложностью диагностики и терапии [61]. К отличительным особенностям расстройств ВНС ряд авторов относит [6, 31, 39, 51, 108, 158, 202] выраженный дисбаланс ее функций, обширность клинических проявлений и непостоянную интенсивность.

Своевременная комплексная диагностика функционального состояния организма позволяет выявлять дезадаптационные нарушения, состояние усталости, снижение умственной и физической работоспособности, которые на ранних этапах своего развития являются закономерным ответом организма на длительные, чрезмерные физические и психические нагрузки [9, 17, 18, 50,

62, 100, 133, 183, 190]. При дальнейшем своем развитии данные состояния приводят к донозологическим нарушениям (вегетативным дисфункциям) с клиникой утомления и психоэмоциональной напряженности, нередко закономерно вызывая в последующем развитие уже пограничных нервно-психических расстройств [150, 235].

Согласно результатам эпидемиологических исследований [95, 135, 156, 283, 300], соматоформные расстройства определяются у 10-26% пациентов терапевтической сети, из них в амбулаторной практике - около 30%, в стационарах - 5,2% [106]. Среди поликлинических больных около трети заболеваний с временной утратой трудоспособности приходится на вегетативные дисфункции [9, 39, 82, 178, 249], при этом симптомы начинают выявляться уже у 10-80% физически здоровых лиц.

В МКБ-10 термин невротический используется для обозначения большой группы расстройств /F40-49/ «Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства» и включает тревожно-фобические, тревожные, обсессивно-компульсивное, диссоциативные и конверсионные, соматоформные, другие невротические и стрессовые расстройства [9, 10, 53, 61, 67, 157, 171, 174, 180, 227]. По мнению A.C. Тиганова [171], несмотря на такое многообразие рассматриваемых состояний, их объединяет общий признак - сочетание расстройства психической и соматической сферы.

Как отмечает П.И.Сидоров и соавт. [180] главным же признаком /F45/ соматоформных расстройств является повторяющееся возникновение физических симптомов при отсутствии физической основы для имеющейся симптоматики. По мнению многих авторов [4, 60, 76, 104, 171, 186], наиболее часто симптоматика проявляется со стороны сердечно-сосудистой системы - 22,7-54,5%, пищеварительной - 14-27,4%, реже дыхательной -13,6-24,5%) и еще реже - мочеполовой системы - 4,5%.

При /F45.3/ соматоформной дисфункции ВНС выявляются реальные функциональные нарушения психогенного характера [9, 10, 125, 157, 171],

соматоформные нарушения [241, 317], необоснованность соматических жалоб на фоне повышенной озабоченности пациента своим здоровьем [31, 53, 57, 61, 68, 153, 154].

В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе нет развернутых и полных классификаций вегетативных дисфункций. Как правило, вегетативные расстройства - это вторичные проявления самых различных форм патологии [39, 61, 194, 195]. Отдельно описываются вегетативные проявления: при неврозах [1, 2, 39, 55, 76, 107, 171, 172, 180, 186, 194, 195], как проявления нарушений вегетативной регуляции отдельных систем - карди-альной, дыхательной, желудочно-кишечной, мочеполовой [6, 39, 55, 116, 117, 146, 158, 193, 194, 250]. А.Г. Гофман [53] отмечает, что коморбидность с другими психическими расстройствами составляет более 50%.

Материалы работ ряда авторов [61, 128, 139, 153, 225] свидетельствуют о том, что вегетативные расстройства возникают, а затем актуализируются при нервно-психическом напряжении, в результате стрессовых воздействий. Стресс, приводя к дисрегуляции корково-подкорковых взаимоотношений, формирует пограничные нейрокардиальные, нейроэндокринные, урогени-тальные и другие расстройства [15, 46, 131, 147, 206, 233]. Современный взгляд на формирование стрессорных расстройств показывает [56, 83, 115], что важная роль в развитии нарушений принадлежит социальным, наследственным и психологическим факторам при наличии несоответствия характерологических и психофизиологических свойств человека тем задачам, которые он пытается решить в ходе своей профессиональной деятельности. При этом начинают отмечаться изменения во всей многоуровневой системе регулирования психофизиологических соотношений [15, 153, 175, 202, 203] за счет разной степени влияния психологических [153, 159] или физиологических компонентов [174].

Дальнейшее развитие нервно-психического расстройства происходит в результате срыва адаптационного барьера [1,2, 108, 143], который схемати-

чески имеет две составляющие (биологическую и социальную), но, по мнению многих авторов [9, 10, 103, 113, 138, 139, 182, 200, 201, 205, 210, 211, 306], он является единым индивидуальным интегральным адаптационным потенциалом.

Таким образом, в механизме формирования вегетативных дисфункций принимают участие психологический (эмоциональное реагирование) и вегетативный компоненты, а также состояние функциональных резервов организма, в зависимости от степени влияния которых, у лиц опасных профессий начинают формироваться основные формы вегетативных дисфункций (астеническая, астено-вегетативная, астено-цефалгическая,) [240].

Клиническая картина астено-вегетативной формы вегетативных дисфункций представляется нестабильностью цифр артериального давления (АД), метеозависимостью, повышенным психоэмоциональным напряжением, нарушением сна, общей усталостью [103, 254]. Результаты исследований ряда авторов [255, 270] вывили тесную связь между состоянием психовегетативной сферы [126, 120] и частотой функциональных расстройств сердечнососудистой системы, при этом синдром артериальной гипертензии может обнаруживаться у 16% больных.

Клиническая картина астено-цефалгической формы вегетативных дисфункций проявляется головными болями напряжения, которые отмечаются более чем у 50-80% населения [198]. Как отмечают Г.В. Старшенбаум и О.С. Шубина [198, 243], главными причинами данной формы вегетативных дисфункций являются реакции на психосоциальный стресс, а также состояние тревоги и депрессии, возникающие в ответ на переутомление и психоэмоциональные перегрузки на фоне конфликтных ситуаций [64, 105,155, 243].

Астеническая форма вегетативных дисфункций проявляется повышенной утомляемостью и истощаемостью нервно-психических процессов [35], раздражительностью, нарушением сна [35, 67, 101, 157] и соматовегетатив-ными расстройствами [6, 51, 67, 157].

Применяемые до настоящего времени общеизвестные стандартные методы диагностики вегетативных дисфункций (жалобы, опросники, таблицы, вегетативный индекс Кердо) достаточно субъективны, требуют длительной обработки, не учитывают механизмы формирования различных форм вегетативных дисфункций, тем самым не обеспечивают дифференциальной диагностики конкретной формы вегетативной дисфункции [39, 40, 41, 94, 181, 195, 194, 234].

Таким образом, на современном этапе актуальным является своевременная объективная диагностика различных форм вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий с последующей дифференциальной коррекцией выявленных нарушений [134, 139, 148].

1.2. Роль вегетативной нервной системы в процессе адаптации организма к действию экстремальных факторов

Известно, что ВНС обеспечивает поддержание гомеостатического равновесия [39, 117]. Содружество нейроэндокринно-гуморальных механизмов поддержания гомеостаза обеспечивает человеку возможность адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды [39, 75, 81, 108] и является одним из важных факторов сохранения здоровья [108].

Кроме того, ВНС участвует в обеспечении различных форм психической и физической деятельности [39, 61]. В период напряженной деятельности происходит выраженная активация основных систем организма (сердечнососудистой, дыхательной), что вызвано необходимостью осуществления конкретных форм поведения в экстремальных условиях. При нарушениях функционального состояния ВНС происходит перестройка процессов саморегуляции, которые проявляются в нарушении соотношения симпатических и парасимпатических влияний, что может приводить к снижению адаптации [39, 41,

81, 251] и стрессоустойчивости организма к действию экстремальных факторов [271].

Поддержание постоянства внутренней среды определяется преимущественно парасимпатическим отделом [61, 108], а вегетативное обеспечение физической и психической деятельности, адаптация к новым условиям -симпатическим отделом [1, 2, 39, 108, 117, 222]. При реализации основных форм поведения происходит совместное участие высших вегетативных центров [117]. Деятельность симпатического и парасимпатического отделов ВНС организована синергически, и в зависимости от конкретной ситуации отмечается преобладание влияния одного из них [39, 61, 176]. Существует тесное функциональное единство ВНС, желез внутренней секреции и внутренних органов и тканей [108, 228].

С учетом того, то в условиях стрессовых факторов поддержание постоянства внутренней среды организма происходит через активацию его резервных возможностей [93, 123, 177, 208, 297], мерой резистентности организма становится его способность к адаптации за счет активации защитных систем [65, 66, 81, 84, 145, 248]. Вместе с тем, сами компенсаторные и приспособительные реакции оказывают воздействие на патологический процесс, вторгаясь в патогенез заболевания. При этом вначале отмечается нарушение психической адаптации, что приводит к снижению функционирования психической сферы [9, 10, 299], постепенно добавляется нарушение социально-психологической адаптации [175, 279, 303]. Дальнейшее ухудшение психической адаптации приводит к формированию выраженных физиологических сдвигов во всем организме [175]. Таким образом, основным звеном патогенеза вегетативной дисфункции является рассогласование взаимовлияний центральной нервной системы (ЦНС), ВНС, гормональной и иммунной систем, которое приводит к нарушению вегетативного обеспечения деятельности систем организма, необходимых для поддержания гомеостаза [193, 195].

В 80-х г.г. XX столетия A.M. Вейном (1988, 1991гг.) была разработана трехкомпонентная патогенетическая схема возникновения вегетативной дисфункции, включающая психические нарушения, изменения в вегетативной и эндокринной системах, соматические расстройства (психофизиологические и психосоматические заболевания). По мнению автора, чаще всего вегетативные нарушения представляют собой синдромы различных (психических, неврологических и соматических) заболеваний, являясь вторичными [193, 195], а развитие висцеральных функциональных расстройств обеспечивается дефектом нервно-вегетативного пути регулирования и отражает дисфункцию надсегментарных образований [39].

Современная точка зрения ряда авторов на процесс адаптации личности к условиям профессиональной деятельности [9, 10, 20, 85, 86, 191, 217] предусматривает взаимодействие адаптационных возможностей организма со стрессовыми факторами. Поэтому адаптированная психическая деятельность является одним из важнейших условий, обеспечивающих человеку состояние профессионального здоровья [9, 260, 276, 277, 282]. Психическая дезадаптация, являясь комплексом гомеостатических и адаптационных реакций, начинает формироваться [9, 263, 263, 285, 286, 287] при снижении активности компенсаторных механизмов, создавая условия к возникновению психовегетативных расстройств [39, 41, 46, 230]. При этом стресс является не только особым функциональным состоянием психики, но физиологической реакцией организма на воздействие среды, выходящей за пределы адаптивной нормы [139, 236, 272]. В этих условиях функциональные резервы организма представляются функциональной системой, включающей психофизиологические резервы, резервы вегетативных функций и резервные возможности регуля-торных систем [73, 139], что обязательно надо учитывать при проведении комплексной оценки функционального состояния организма лиц опасных профессий.

Однако анализ современных оздоровительно-профилактических программ для лиц, работающих в экстремальных условиях, показал недостаточное использование современных методов экспресс-диагностики функциональных нарушений донозологического и дезадаптационного характера, возникающих под действием факторов профессиональной деятельности [124, 125]. Кроме того, в настоящее время недостаточное развитие получили методы динамической оценки и мониторинга функциональных состояний, а также коррекции выявленных функциональных нарушений на этапе лечебно-оздоровительных мероприятий лиц опасных профессий [27, 163, 162]. Именно донозологический подход к оценке здоровья на основе определения ФРО позволяет целенаправленно восстанавливать профессиональное здоровье лиц опасных профессий [19].

Таким образом, медицинская реабилитация пациентов с вегетативными дисфункциями требует принципиально новых единых подходов формирования индивидуального лечебного комплекса [213], основанных на особенностях экспресс-диагностики ее форм с учетом показателей психовегетативного статуса и функциональных резервов организма, и учитывающих основные механизмы формирования конкретной формы вегетативной дисфункции, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

1.3. Возможности современных немедикаментозных методик на основе аппаратного биоуправления с биологической обратной связью в коррекции различных форм вегетативных дисфункций

В настоящее время управление физиологическими функциями организма становится одной из главных задач физиологии человека, поэтому научные представления о составляющих процесса саморегуляции постоянно расширяются [45, 102, 237, 284].

На сегодняшний день отсутствует единый согласованный подход к терапии вегетативных дисфункций [24, 180], отдается предпочтение медикаментозным препаратам, недостаточно используются нелекарственные средства, не учитывается образ жизни пациента, его психологическое состояние [24]. Многочисленные работы авторов свидетельствуют о том, что грамотное сочетание лекарственных препаратов, психотерапии и немедикаментозных методов медицинской реабилитации позволяет быстрее и эффективнее восстанавливать сниженные функциональные резервы организма у пациентов с психовегетативными нарушениями [96, 127, 130, 157, 180, 194, 195,219, 220, 305].

Как отмечает ряд авторов [32, 129 , 175, 229, 239], психовегетативные расстройства обратимы при использовании собственных психологических ресурсов пациента [253, 259, 280, 319, 320], его желании стать здоровым и участии в процессе выздоровления с помощью психотерапии и методик саморегуляции - сознательном управлении непроизвольными функциями организма [58, 258, 311, 316, 318, 321, 322]. Поэтому применяемые лечебные мероприятия должны быть направлены на укрепление саногенетических механизмов за счет стимулирования собственных адаптационно-компенсаторных возможностей с применением обратной биологической связи [32, 75, 86, 140, 216, 239].

На современном этапе целесообразно избегать медикаментозного решения психологических проблем и применять лекарственные средства только при тяжелых состояниях и отсутствии эффекта от психотерапии [23, 180, 274]. При этом желательно проведение монотерапии с назначением лекарств в малых дозах в целях снижения возможных побочных явлений [92, 171, 180, 273], поскольку считается, что адаптационная и психотропная терапия в малых дозах может оказывать позитивное влияние на психологический статус больных и течение самого психосоматического заболевания [4, 16, 119, 153, 180, 182].

Необходимость скорейшего возвращения к своим профессиональным обязанностям специалистов опасных профессий, их молодой возраст, а также нежелательность возможных побочных эффектов от применения фармакологических препаратов, выдвигают на первый план комплексной реабилитации лиц с вегетативными дисфункциями методы немедикаментозной коррекции, активирующие собственные ФРО [28, 90, 117, 161, 165, 179, 190, 193, 194, 199].

Одной из современных неинвазивных корригирующих технологий медицинской реабилитации является аппаратное биоуправление на основе саморегуляции физиологических маркеров психоэмоционального напряжения (сердечного ритма, мышечного напряжения, периферической температуры) [5, 86, 157, 247, 248], эффективно используемое в нейрореабилитации [237, 238, 302 304, 307]. Этот немедикаментозный метод коррекции нарушенных функций основывается на активации резервных возможностей организма по принципу условно-рефлекторного закрепления навыка изменения физиологического состояния организма [7, 8, 21, 36, 58, 86, 192, 210, 223, 247, 265].

Согласно теории П.К. Анохина [11, 12], в основе нейрофизиологического механизма БОС лежит образование новых функциональных систем [43, 58, 86]. При этом биологическая обратная связь выполняет роль механизма, который оценивает полезный результат с учетом окружающей обстановки [5, 11, 12, 36, 86, 185] и перестраивает деятельность самой системы в выбранном направлении [7, 8, 86, 256].

Принципиальным отличием этого метода от других релаксационных процедур является сочетание мышечного расслабления, высокой степени контроля сознания и когнитивных функций [5, 247, 308, 310, 313], значительных волевых усилий [5, 71, 139, 141, 212]. Сформированный навык саморегуляции, повышает устойчивость ЦНС к действию стрессовых факторов, сохраняет организованное поведение [7, 8, 247, 252, 257] и обеспечивает эффективное (по-

ложительное) разрешение стрессовых ситуаций [5, 7, 8, 20, 128, 212], тем самым, нормализуя психоэмоциональное состояние организма [37, 71, 87, 139, 142, 212, 247]. По мнению ряда авторов [71, 72, 266, 275, 281], метод аппаратного биоуправления может использоваться как самостоятельная психотерапевтическая методика, так и быть инструментом, позволяющим врачу, снижать дозу назначаемых фармакологических препаратов. Компьютерная реализация БОС и возможность пациента наблюдать за процессом обучения на экране монитора, облегчает психологический контакт с пациентом, способствуя укреплению взаимосвязи психологических и физиологических функций организма [7, 8, 87, 139, 212]. Как отмечают Н.В. Черниговская и соавт. [231], биоуправление обладает особой возможностью обучения отдельных физиологических систем организма, приводящего к достоверным изменениям, которые не наблюдаются в обычных условиях [49, 72, 184, 238], что подчеркивает актуальность использования метода.

Большинство авторов отмечают [5, 7, 8, 78, 86, 89, 139, 138, 157, 218, 239, 247], что наиболее информативными показателями, отражающими состояние эмоциональной сферы, являются параметры кожно-гальванической реакции (КГР), сердечно-сосудистой деятельности (АД, частота сердечных сокращений), частоты дыхания, движений глаз, мышечной активности и температуры поверхностных слоев кожи, которые могут подчиняться осознанному контролю. Выбор методики биоуправления должен определяться конкретной функцией, которую необходимо целенаправленно изменить в процессе медицинской реабилитации [5, 86, 139, 245, 246, 268, 315] с обязательным учетом индивидуальных особенностей пациента. Однако до настоящего времени оптимальные персонализированные методики аппаратного биоуправления в комплексе реабилитации различных форм ВД с учетом особенностей психовегетативного статуса не определены.

В современной нейрореабилитации наиболее эффективно по сравнению с другими видами БОС-тренинга применяется управление тонусом

мышц, за счет высокой пластичности мышечной системы [86, 267] и возможности ее постоянного осознанного контроля. Согласно анализу большого практического материала [288, 292, 293, 294], электромиографический (ЭМГ) тренинг эффективен у больных с последствиями инсульта, с неврологическими осложнениями остеохондроза [157], при повышенной активности симпатического отдела ВНС [195, 312, 314]. Многие авторы отмечают [7, 8, 26, 36, 71, 90, 119, 197, 243, 301, 309], эффективность ЭМГ-тренинга у пациентов с хроническими головными болями, вызванными повышенным тонусом мышц головы и шеи. Пока не сформирован хронический паттерн дисрегуля-ции [71, 243, 289, 290], пациент может не осознавать высокий тонус мышц [71, 243, 261, 291]. При этом хронизацию цефалгии позволяет предотвратить только комплексный подход, направленный на нормализацию психоэмоционального фона и устранение дисфункции перикраниальных мышц [57, 105].

Температурный (Т) тренинг является вторым наиболее распространенным методом саморегуляции, который используется параллельно с ЭМГ-тренингом [71] при стрессовых расстройствах. Тренировка по периферической температуре, сопровождается расширением сосудов конечностей и усилением периферического кровообращения, тем самым, способствует снижению артериального давления и психоэмоционального напряжения [71, 242]. Поэтому Т-тренинг находит применение при лечении гипертен-зивных состояний [212] и сосудистых заболеваниях (болезнь Рейно, мигрень) [157]. Ряд авторов отмечают [71, 243, 262], что в начальной стадии гипертонической болезни методики аппаратного биоуправления дают возможность улучшать гемодинамические показатели и отменять гипотензивные препараты.

Тренинг по частоте сердечных сокращений (ЧСС-тренинг) показал свою эффективность при заболеваниях кардиореспираторной системы, стрессовых расстройствах, психоэмоциональном напряжении, нарушении вегетативного баланса [36, 231]. Регуляция сердечного ритма происходит путем изменения

влияний на сердце симпатического или парасимпатического отделов ВНС, тем самым, человек способен воздействовать на функции сократимости, возбудимости и проводимости миокарда. По литературным данным [13, 36, 44], среднее значение возможного произвольного повышения частоты сердечных сокращений для нетренированного человека составляет 8-12 ударов, а снижения -3-5 ударов в минуту.

Таким образом, метод БОС-терапии, способный стимулировать собственные адаптационно-компенсаторные возможности организма, нормализовать функциональное взаимодействие физиологических систем и ускорить восстановление нарушенных функций, целесообразно использовать в комплексной реабилитации пациентов с вегетативными дисфункциями. При этом необходимо соблюдать персонализированный подбор методик аппаратного биоуправления с учетом его наиболее действенных точек приложения в зависимости от состояния психовегетативного статуса пациента с конкретной формой вегетативной дисфункции.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Матвеева, Виктория Владимировна

107 Выводы

Диагностическими критериями астенической формы вегетативных дисфункций являются высокие психические нагрузки на фоне сниженных функциональных резервов организма (11=-0,721, р=0,011); для астено-вегетативной формы характерны высокие психовегетативные нагрузки на фоне среднего и хорошего уровня функциональных резервов организма (И. = -0,760, р=0,021); критериями астено-цефалгической формы вегетативных дисфункций являются умеренные психические нагрузки на фоне среднего и хорошего уровня функциональных резервов организма (Я= -0,531, р=0,033).

2.Результаты проведенного многомерного математического анализа формирования конкретной формы вегетативных дисфункций выявили характерные различия факторных моделей: для астено-вегетативной формы вегетативных дисфункций установлено доминирование вегетативного компонента, для астенической формы - доминирование психологического компонента, для астено-цефалгической формы - равная степень участия вегетативного и психологического компонентов, и подтвердили, что способ диагностики форм вегетативных дисфункций должен включать регистрацию вегетативного тонуса и функциональных резервов организма по данным вариабельности ритма сердца с дополнительным определением психических и психовегетативных нагрузок методом вегетативного резонансного теста.

3. С учетом выявленных особенностей психовегетативного статуса, при астено-вегетативной форме вегетативных дисфункций необходима целенаправленная коррекция периферической температуры, сердечного ритма и мышечного напряжения, а оптимальными методиками БОС-терапии являются ЭМГ-тренинги, Т-тренинги и ЧСС-тренинги; при астенической форме вегетативных дисфункций - мышечного напряжения и состояния функциональных резервов организма с помощью ЭМГ-тренингов и игровых режимов; а при астеио-цефалгической форме вегетативных дисфункций необходима коррекция мышечного напряжения, требующая проведения ЭМГ-тренингов.

4. Предложенные дифференцированные методики БОС-терапии и выбранный алгоритм формирования программ комплексной реабилитации приводят к более раннему (к 6-7 процедуре по сравнению с 9-10 в контроле, к 8-9 — в группе сравнения №1 «placebo») нивелированию жалоб, статистически достоверному (р<0,001) улучшению показателей функциональных резервов организма (в 1,5 раза), системной гемодинамики (в 1,1 раза), оптимизации баланса симпатических и парасимпатических влияний, редукции психовегетативных (в 2,2 раза) и психических (в 1,8 раза) нагрузок по сравнению с плацебо-контролем.

5.Проведение персонализированной коррекции различных форм вегетативных дисфункций с использованием аппаратного биоуправления в комплексе реабилитационных мероприятий приводит к достоверному сокращению средних сроков реабилитации на 3,5±0,1 дня (р=0,03), уменьшению экономических затрат на ее проведение в 1,4 раза, пролонгации стойких положительных исходов лечения на шесть месяцев без статистически значимых различий по сравнению с «финишным» значением (р>0,05).

Практические рекомендации

1. Для скрининговой диагностики формы вегетативной дисфункции с последующей дифференцированной коррекцией целесообразно включать в ежегодные медицинские осмотры лиц опасных профессий исследование показателей психовегетативного статуса и функциональных резервов организма с использованием методов вариабельности ритма сердца и вегетативного резонансного теста.

2. Для достижения оптимальных результатов медицинской реабилитации и скорейшего возвращения к профессиональным обязанностям рекомендуется включать в комплекс стандартной базисной терапии вегетативной дисфункции дифференцированные методики аппаратного биоуправления: при астено-вегетативной форме: ЭМГ-тренинги, Т-тренинги и ЧСС-тренинги, при астено-цефалгической - ЭМГ-тренинги, при астенической - ЭМГ-тренинги и игровые режимы.

3. С целью профилактики дальнейшего развития вегетативной дисфункции рекомендуется регулярное проведение (каждые полгода) повторных курсов комплексной реабилитации, включающей дифференцированные методики БОС-терапии.