Неоадъювантная химиотерапия в комплексном лечении больных меланомой кожи I - III стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Позднякова, Виктория Вадимовна

  • Позднякова, Виктория Вадимовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 349
Позднякова, Виктория Вадимовна. Неоадъювантная химиотерапия в комплексном лечении больных меланомой кожи I - III стадий: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2006. 349 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Позднякова, Виктория Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕЛАНОМАКОЖИ ЭТИОПАТОГЕНЕЗ. КЛАССИФИКАЦИЯ.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 59 2.1 Способы лечения, примененные в исследовании.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.3. Методы экспериментальных исследований.

Глава 3. ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО МЕЛАНОМЕ КОЖИ

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 4. НЕОАДЬЮВАНТНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ

ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ 102 4 1. Неоадъювантная эндолимфатическая полихимиотерапия в комплексном лечении больных меланомой кожи.

4.2. Неоадъювантная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении больных меланомой кожи.

4.3. Паратуморальная аутоплазмохимиотерапия в неоадъювантном лечении больных меланомой кожи.

4.4 Неоадъювантная аутогемохимиотерапия и паратуморальная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении больных меланомой кожи.

4.5. Ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения больных меланомой кожи.

Глава 5. ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЭТАП КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

МЕЛАНОМОЙ КОЖИ

5 1 «Круговой блок» как способ пластического закрытия дефектов после удаления первичного очага меланомы

5.2 Пластика послеоперационного дефекта после удаления меланомы кожи серповидным кожно-жировым лоскутом

5.3 Встречные скользящие лоскуты как вариант пластического закрытия кожного дефекта в области конечностей 160 5.4. Трехлопастные скользящие кожные лоскуты при пластическом закрытии обширных кожных дефектов туловища 164 5.5 Пластика лоскутами на питающей ножке (лепестковые, скользящие. «итальянские лоскуты»).

5.6. Использование дерматензии для подготовки донорской зоны при аутодермопластике.

5.7. Непосредственные результаты хирургического лечения больных меланомой кожи.

Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЛАНОМЫ КОЖИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ НЕОАДЪЮВ АНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ НА АУТОСРЕДАХ В РАЗЛИЧНЫХ МОДИФИКАЦИЯХ

6.1. Морфологическая характеристика меланомы кожи под действием неоадъювантной эндолимфатической химиотерапии в сочетании с лучевой терапией

6.2. Морфологическая характеристика меланомы кожи под действием аутогемохимиотерапии в сочетании с лучевой терапией

6.3. Морфологические изменения под действием паратуморальной химиотерапии на аутоплазме в сочетании с лучевой терапией 194 6.4 Морфологические изменения под действием паратуморальной химиотерапии на аутоплазме в сочетании с

АГХТ + ДГТ.

6.5. Сравнительная характеристика патоморфоза меланомы кожи под действием различных методов неоадъювантной терапии

Глава 7. НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЭФФЕКТА ЦИТОСТАТИКОВ. ВВЕДЕННЫХ НА АУТОКРОВИ (экспериментальное исследование)

7.1. Экспериментальная многокурсовая аутогемохимиотерапия саркомы 45.

7.2. Влияние многокурсовой экспериментальной аутогемохимиотерапии на рост и метастазирование лимфосаркомы Плисса.

7.3. Сравнительная морфологическая характеристика ткани опухоли после различных видов химиотерапии

7.4. Состояние некоторых звеньев гидролитической системы ткани саркомы 45 после многокурсовой экспериментальной аутогемохимиотерапии.

7.5. Сравнительная морфологическая характеристика селезенки и тимуса у крыс носителей саркомы 45 при проведении экспериментальной многокурсовой аутогемохимиотерапии.

7 6 Состояние свободнорадикальных процессов в ткани селезенки при многокурсовой экспериментальной аутогемохимиотерапии

7.7. Состояние свободнорадикальных процессов в ткани тимуса при многокурсовой экспериментальной аутогемохимиотерапии

Г лава 8. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ПАРАТУМОРАЛЬНОЙ АУТОПЛАЗМО

ХИМИОТЕРАПИИ (в эксперименте и клинике)

8.1. Фармакокинетические аспекты распределения цитостатиков в условиях эксперимента.

8.2. Определение противоопухолевой эффективности и местной токсичности экспериментальной инфильтрационной химиотерапии на аутоплазме.

8.3. Состояние свободнорадикальных и гидролитических процессов в меланоме кожи и перифокальной зоне до и после химиотерапии на аутосредах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоадъювантная химиотерапия в комплексном лечении больных меланомой кожи I - III стадий»

Состояние вопроса н актуальность исследования.

Меланома кожи еще 30-40 лет назад была сравнительно редким заболеванием Однако за истекшее время частота возникновения этой болезни значительно увеличилась и продолжает неуклонно возрастать Среднегодовой темп прироста заболеваемости этой опухолью в мире составляет около 5%, в России - 3,9% и может считаться одним из самых высоких среди всех злокачественных опухолей (Чиссов В.И., Старинский В В , 2005). Меланома кожи является уникальной опухолью в клинической онкологии, способной демонстрировать редкое многообразие клинического течения. Несмотря на определенные успехи, достигнутые за последние годы в лечении меланом кожи, общие результаты 5-летней выживаемости больных остаются невысокими и в значительной мере зависят от степени распространения опухолевого процесса у пациентов на момент регистрации заболевания, т.е. от своевременной адекватной диагностики, которая далека от идеала (Balch С М., 2001) В начальных стадиях своего развития меланома зачастую маскируется под меланоцитарный невус. а беспигментные ее формы легко спутать с папилломой, внутридермальным невусом и другими доброкачественными новообразованиями

У 45,6% больных меланомой кожи I стадии к началу лечения уже имеют место клинически не определяемые транзитные и/или регионарные, и/или отдаленные метастазы. Кроме того, у 54% пациентов после широкого иссечения первичной опухоли возникают ее местные рецидивы Таким образом, практически у половины больных первичной меланомой кожи после радикального хирургического лечения со временем возникает то или иное прогрессирование заболевания (Анисимов В.В., 1995, 1999. 2000).

В современном понимании к стандартам лечения можно отнести лишь те методы, преимущества которых доказаны. В силу ряда биологических особенностей, присущих меланоме кожи, разработка единых стандартов лечения этой опухоли наталкивается на определенные трудности.

Исходя из совокупности знаний о росте и распространении меланомы кожи, на сегодняшний день стандартом лечения первичной опухоли и метастазов в регионарные лимфатические узлы является хирургическое вмешательство. Однако трудно найти в клинической онкологии другую такую опухоль, хирургическое лечение которой имело бы столько особенностей:

• до настоящего времени нет единого мнения об адекватных границах иссечения первичной меланомы кожи.

• спорным остается вопрос об использовании профилактической регионарной лимфаденэктомии у больных МК,

• хирургическое лечение МК должно соответствовать не только онкологическому радикализму, но также функционально-косметическому эффекту (Барчук А.С., 2001)

При своевременном выявлении опухоли на ранних этапах ее развития (IA, IB стадии) хирургическое лечение может рассматриваться как адекватный метод, приводящий к тому, что 80-90% больных переживают 10-летний рубеж без признаков рецидивирования В то же время больные с толщиной первичной опухоли, превышающей 4 мм. а также в случае развития метастазов МК в регионарные лимфатические узлы (III стадия), имеют высокий риск прогрессирования заболевания (Balch C M , 1992, 1996; 1998). Известно, что ведущая роль в лечении таких больных остается за хирургическим методом лечения (Михнин А.Е., Барчук А.С., 2001). Однако медиана выживаемости для больных III стадии после такого лечения составляет 33 месяца, что заставляет обращаться к методам воздействия на опухолевый процесс до оперативного лечения

Возможности лекарственного лечения меланомы кожи очень ограничены и не могут удовлетворять клиницистов Несмотря на появление новых противоопухолевых препаратов и их многочисленных комбинаций, за последние годы так и не было достигнуто значительного улучшения выживаемости больных, что послужило основанием для поиска других подходов к лечению заболевания (Eton О., 1998). Таким образом, для меланомы кожи проблема снижения риска развития рецидивов заболевания после хирургического иссечения первичной опухоли или метастазов в регионарные лимфатические узлы занимает важное место в обшей системе лечения заболевания и привлекает большое внимание онкологов Неоадъювантная и адъ-ювантная терапия - это вспомогательные виды воздействия, дополняющие хирургический метод лечения, задачами которого являются: увеличение продолжительности безрецидивного периода, уменьшение развития рецидивов болезни и увеличение обшей продолжительности жизни больных (Демидов Л.В.,2001).

Для улучшения результате лечения и снижения токсических действий химиопрепаратов, кроме фармакологических методов, разрабатывают различные подходы к их введению использование для введения химиопрепаратов естественных сред организма - аутокрови, аутолимфы, аутоплазмы (Сидоренко Ю.С., 1982, 1985, 1987; Лазутин Ю.Н., 1996, Никитина В.П., 1996, Малейко М.Л., 1998; Владимирова Л.Ю., 2005; Касьяненко В Н., 2006, Николаева Н.В., 2003).

Неоадъювантная терапия, применяемая при наличии первичной опухоли, позволяет решить ряд теоретических и практических вопросов: уменьшение массы первичной опухоли и улучшение условий оперативного вмешательства, раннее начало системного воздействия на микрометастазы, возможность определения in vivo индивидуальной чувствительности опухоли к проводимому лечению (Возный Э.К., 1995).

Известно, что, с одной стороны, операция является единственным радикальным методом лечения меланомы кожи, но, с другой стороны, она может способствовать диссеминации опухоли (Pinsolle V , Ravaud А., Bauder J., 2000) Для проверки этой гипотезы авторы провели анализ данных по метастазированию меланомы Усыновлено, что существует большое количество метастазов, которые себя ничем не проявляют и находятся в «дремлющем» состоянии. Во время операции количество циркулирующих в крови клеток меланомы резко увеличивается. Кроме того, нарушается равновесие между активирующими и тормозящими факторами ангиоге-неза Это косвенно влияет на ускорение роста скрытых метастазов и нарушает механизм противоопухолевого иммунитета.

Естественно, полученные данные указывают на необходимость использования химиотерапевтической защиты организма в неоадъювантном варианте.

Цель исследовании:

Улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения больных меланомой кожи I III стадии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

I Оценить онкологическую ситуацию по меланоме кожи в Ростовской области за последние 10 лет

2. Разработать способы комплексного лечения больных меланомой кожи I-III стадии с включением н i-радиционную комбинированную терапию различных вариантов неоадьювантного химиотерапевтического воздействия и изучить возможности каждого.

3. Разработать и исследовать оптимальную неоадъювантную комбинацию, включающую паратуморапьную, системную аутобиохимиотера-пию и лучевое лечение.

4 Разработать новые способы хирургического лечения больных меланомой кожи I—III стадии с учетом особенностей локализации опухолевого очага и послеоперационных осложнений.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных меланомой кожи 1-Ш стадии, подвергавшихся неоадъю вант ной химиотерапии с использованием различных вариантов введения цитоста-тиков, дать оценку в сравнении со стандартной схемой лечения

6. Изучить реакции свободнорадикального окисления и гидролитические процессы в ткани меланомы и ее перифокальной зоне после не-оадъювантной паратуморальной аутоплазмохимиотерапии в сочетании с системной аутогемохимиотерапией.

7. Изучить степень морфологических изменений и уровень маркеров Ki-67, р53, bcl-2, НМВ-45 в ткани опухоли под влиянием различных методов неоадъювантной химиотерапии на аутосредах организма.

8 В эксперименте на животных изучить особенности фармако-кинетики противоопухолевых химиопрепаратов, введенных на аутоплазме, экспериментальный лечебный патоморфоз в опухоли; морфологические особенности в органах тимико-лимфатической системы животных, печени и жировой клетчатке; свободнорадикальные и гидролитические процессы в тимусе и селезенке в условиях аутогемо- и аутоплазмохимиотерапии.

Научная новизна:

• Впервые доказана целесообразность неоадъювантного химиолу-чевого воздействия в комплексном лечении больных меланомой кожи

• Впервые предложен способ комбинированной неоадъювантной химиотерапии больных меланомой кожи, включающий паратуморальное введение химиопрепаратов на аутоплазме в сочетании с системным воздействием путем аутогемохимиотерапии (заявка на изобретение №2005110495/14 (012288), приоритет от 11.04.2005 г., №2006132007/14 (034805), приоритет от 05.09.2006 г.).

• Разработаны новые хирургические приемы, позволяющие обеспечить более радикальную экцизию в условиях дефицита окружающих тканей.

• Впервые при комплексном лечении, включающем паратуморальное и системное введение химиопрепаратов на аутосредах организма, изучен лечебный патоморфоз опухоли (заявка на изобретение №2006138388/14 (041813), приоритет от 30.10.2006 г.).

• Впервые в опытах на животных изучены особенности фармако-кинетики противоопухолевых химиопрепаратов (на примере циклофосфа-на, цисплатина и 5-фторурацила) в тканях при экспериментальной ауто-плазмохимиотерапии

• Впервые изучены некоторые механизмы аутогемохимиотерапии и инфильтрационной аутоплазмохимиотерапии в эксперименте и клинике. Получены доказательства преимуществ данных вариантов воздействия на уровне субклеточных и клеточных структур (свободнорадикальные и гидролитические процессы) и целостного организма (регрессия опухоли, повышение противоопухолевой резистентности).

• Впервые показаны морфологические изменения в опухоли и органах тимико-лимфатической системы под действием экспериментальной внутритканевой химиотерапии на аутосредах в сочетании с аутогемохи-миотерапией

• Впервые показано изменение уровня маркеров фактора пролиферации - Ki-67, меланомы - НМВ-45, апоптоза - р53 и bcl-2 в ткани меланомы кожи под действием неоадъювантного этапа комплексного лечения, включающего паратуморальное и системное введение химиопрепаратов на аутосредах организма.

Практическая значимость работы:

• Разработаны и оценены преимущества различных вариантов неоадъювантного этапа комплексного лечения больных меланомой кожи I—III стадии, позволяющие улучшить как ближайшие, так и отдаленные результаты, заключающиеся в сокращении частоты рецидивирования и увеличении продолжительности жизни больных.

• Разработаны и применены в клинической онкологической практике хирургические методы лечения больных меланомой кожи I-1II стадии, учитывающие позиции онкологического радикализма и дополненные опытом выполнения пластических операций на любой части тела, в том числе при дефиците окружающих тканей

• Доказано, что применение в неоадъювантном режиме сочетанно-го местного внутритканевого и системного введения химиопрепаратов, инкубированных с аутосредами организма, приводит к комбинации их направленного действия и позволяет оптимальным образом воздействовать как на первичный очаг опухоли, так и на регионарные метастазы

• Показано, что сонографическое исследование опухоли в режиме доплеровского картирования позволяет не только целенаправленно проводить паратуморальное введение химиопрепаратов и осуществлять мониторинг эффективности неоадъювантной терапии, но и реально планировать объем оперативного лечения (заявка на изобретение №2006132008/14 (034806), приоритет от 05.09.2006 г.).

Внедрение результатов исследовании в практику (дравоохране-ння. Разработанный метод комплексного лечения больных меланомой кожи внедрен в практическую работу отделения реконструктивно-пласти-ческой хирургии, отделения радиологии Ростовского НИИ онкологии. Ростовского, Таганрогского, Новочеркасского онкологических диспансеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Неоадъювантное химиотерапевтическое воздействие с использованием аутосред организма является обоснованным этапом комплексного лечения больных меланомой кожи, позволяющим улучшить как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения

2. Проведение химиотерапии на аутосредах в неоадъювантном режиме при лечении больных меланомой кожи I-III стадии является фактором, позволяющим преодолевать исходную химиорезистентность опухоли, что выражается в регрессии не только первичного очага меланомы, но и регионарных метастазов, вызывая в опухоли признаки фиброза, подавлении маркеров пролиферации и активации маркеров апоптоза

3. Основными механизмами действия химиопрепаратов, вводимых на аутосредах, является возможность их связывания с клетками крови, белками плазмы и депонирование в окружающих опухоль тканях, что вызывает адаптивные перестройки свободнорадикальных и гидролитических процессов, прежде всего, в перифокальной зоне опухоли.

Апробация диссертации состоялась 20 апреля 2006 г на заседании ученого совета при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росздрава» Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 20 научных работах Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 350 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 6-ти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 233 отечественных и 154 зарубежных источника. Работа содержит 91 таблицу и проиллюстрирована 96 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Позднякова, Виктория Вадимовна

выводы

1 За последние 10 лет (1995-2005 гг.) заболеваемость меланомой кожи в Ростовской области имеет тенденцию к росту: с 3,0 до 5,5 на 100 000 населения, наблюдается тенденция изменения одногодичной летальности с 8,3 до 11,6%, имеется увеличение показателей запущенности с 28,9 до 33,6%.

2. Неоадъювантная химиотерапия с использованием аутосред организма является необходимым этапом комплексной терапии больных меланомой кожи 1-111 стадии, позволяющим достоверно улучшить результаты лечения Наиболее оптимальным методом неоадъювантного этапа лечения можно считать сочетание паратуморальной аутоплазмохимиотерапии и системной аутогемохимиотерапии, дополненное лучевым лечением, при котором первичная регрессия опухолевого очага составляет 62,2%, периферических лимфатических узлов - 35,1 против 10,0±3,0%, общая, безрецидивная и бессобытийная выживаемость составляет 87,63±5,1%, 79,91 ±6,3 и 53,7±7,8% соответственно против 53,52±5,0%, 41,4±5,4 и 18,35±3,8% в контрольной группе больных (р<0,001).

3. Использование эндолимфатической химиотерапии в качестве первого этапа комплексного лечения больных меланомой кожи позволяет уменьшить средний объем первичной опухоли на 32,4%, а объем регионарных метастатических лимфатических узлов - на 23%; повысить общую, безрецидивную и бессобытийную выживаемость больных на 10,2%, 10,3 и 8,8% соответственно относительно показателей при традиционном лечении (р<0,05).

4 Аутогемохимиотерапия в качестве неоадъювантного этапа комплексного лечения позволяет уменьшить объем первичной опухоли на 24,3%, а регионарных метастатических лимфатических узлов - на 28,6%; увеличивает общую, безрецидивную и бессобытийную выживаемость больных с 53,5±5,0%, 41,4±5,4 и 18,35±3,8% до 71,5±5,8%, 58,4±6,6 и 32,0±6,2% соответственно (р<0,05).

5. Применение паратуморальной аутоплазмохимиотерапии оказывает выраженное местное воздействие, приводящее к уменьшению опухолевого очага на 51,4%, уменьшению в нем количества пигмента в 95,2% случаев (р<0,05), увеличивает общую, безрецидивную и бессобытийную продолжительность жизни больных до 71,36±5,5%, 65,34±5,8 и 36,8±5,9% соответственно относительно лечения без применения неоадъювантного химиотерапевтического воздействия (р<0,05).

6. Использование новых методов кожной пластики в хирургической онкологии позволяет свести к минимуму анатомические, функциональные и косметические потери, способствует уменьшению тяжести послеоперационного периода и числа послеоперационных осложнений, дает возможность более широкого иссечения опухоли и позволяет увеличить радикальность оперативного вмешательства.

7. Отличительным моментом морфологической картины после неоадъювантной местной аутоплазмохимиотерапии в сочетании с системной аутогемохимиотерапией и лучевой терапией является снижение митотической активности опухоли до 0,1 ±0,01 против 1,1 ±0,6 - после эндо-лимфатической химиотерапии, 1,75±1,0 - после аутогемохимиотерапии, 0,6±0,1 - после паратуморальной аутоплазмохимиотерапии, при 3,5±1,0 - в контрольной группе, снижение экспрессии, маркера пролиферации Ki-67 -в 1,5 раза, маркера апоптоза р53 - в 1,7 раза, маркера меланомы НМВ-45 - в 1,5 раза по сравнению с тканью опухоли до лечения (р<0,05).

8. В процессе проведения экспериментальной многокурсовой аутогемохимиотерапии ткань перифокальной зоны с помощью протеолитиче-ской регуляции сдерживает рост и инвазию злокачественной опухоли. Активность кате псина Д до начала терапии составила в опухоли

314±29,6 нМ/г ткани., а в перифокальной зоне - 254±20,8 нМ/г ткани, после окончания - 199±14,8 и 359±19,5 нМ/г ткани соответственно При этом уменьшается общее угнетающее действие цитостатиков на организм, повышается его естественная резистентность в селезенке и тимусе животных происходит восстановление содержания витаминов-антиоксидантов, нормализация уровня сульфгидрильных групп и содержания продуктов ПОЛ

9 Аутоллазма является универсальным депонирующим агентом для внутритканевого введения цитостатиков различного класса: через 7 суток от момента инъекции платамина на физиологическом растворе в месте введения его уровень не определялся, тогда как после введения препарата на аутоплазме его уровень составил 0,12 мкг (4% от введенной дозы), через 2 часа от момента инъекции 5-фторурацила на физиологическом растворе в месте введения его уровень не определялся, а после введения препарата на аутоплазме его уровень составил 45,5% от введенной дозы. Реализация противоопухолевого эффекта экспериментальной терапии на аутосредах связана как со стимуляцией защитных сил организма, так и с усилением противоопухолевого действия химиопрепаратов, депонированных в месте их введения.

10. После паратуморальной химиотерапии на аутоплазме в сочетании с внутривенной аутогемохимиотерапией происходят значимые перестройки в свободнорадикальных процессах перифокальной зоны меланомы кожи уровень содержания продукта ПОЛ - МДА возрос по сравнению с фоновыми показателями практически в 2 раза и достоверно не отличался от такового в ткани интактной кожи, нормализовалась активность СОД и ее изоферментов, в 2,1 раза снизилась СПА, и на 39,2% - активность ката-лазы, отмечена нормализация уровня содержания витаминов А и Е и коэффициента их соотношения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Больным меланомой кожи I—XII стадии первым этапом комплексного лечения целесообразно проведение неоадъювантной химиотерапии с использованием аутосред организма в сочетании с лучевым лечением.

2. В неоадъювантном режиме лечения больных меланомой кожи I-III стадии методом выбора является применение сочетанного местного внутритканевого и системного введения химиопрепаратов, инкубированных с аутосредами организма.

3. Для пластического закрытия послеоперационного дефекта необходимо использовать индивидуализированный подход к выбору методики в зависимости от локализации опухоли: при локализации первичного очага на голени и предплечье - пластику встречными скользящими кожными лоскутами, в области спины, передней грудной стенки, на бедре и плече -пластику серповидным кожно-жировым лоскутом, ротационным, «итальянским», трехлопастным лоскутом; в области волосистой части головы -выполнение свободной аутодермопластики, используя предложенный нами способ тренировки и адаптации трансплантата к условиям ишемии, на лице - применять пластику, используя «круговой блок»

4 Для паратуморального введения химиопрепаратов вне сосудистой ножки опухоли, проведения мониторинга эффективности неоадъювантной терапии и планирования объема оперативного лечения рекомендовано проводить сонографическое исследование опухоли в режиме доп-плеровского картирования.