Неполучение должного как вид имущественного ущерба: На примере ст.165 УК РФ. Понятие, влияние на ответственность и квалификацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Перч, Николай Владимирович

  • Перч, Николай Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 216
Перч, Николай Владимирович. Неполучение должного как вид имущественного ущерба: На примере ст.165 УК РФ. Понятие, влияние на ответственность и квалификацию: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Перч, Николай Владимирович

Введение.

Глава I. Понятие и виды преступных последствий.

§ 1. Понятие, сущность и структура преступных последствий в российском уголовном праве. Их юридическое значение.

§ 2. Классификация преступных последствий. Виды имущественного ущерба.

§ 3. Неполучение должного и упущенная выгода: соотношение понятий.

Глава II. Имущественный ущерб в системе признаков состава ст.

УК РФ и проблемы дифференциации ответственности.

§ 1. Понятие и виды дифференциации ответственности.

Имущественный ущерб как средство дифференциации.

§ 2. Место имущественного ущерба среди объективных признаков состава ст. 165 УК РФ и вопросы дифференциации.

§ 3. Субъективные признаки состава ст. 165 УК РФ, имущественный ущерб и проблемы дифференциации.

Глава III. Виды деяний, причиняющих имущественный ущерб в виде неполучения должного (ст. 165 УК РФ): вопросы квалификации.

§ 1. Незаконное использование чужого имущества.

§ 2. Уклонение от уплаты обязательных платежей.

§ 3. Незаконное обращение с имуществом, полученным от третьих лиц и подлежащим передаче собственнику или иному владельцу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неполучение должного как вид имущественного ущерба: На примере ст.165 УК РФ. Понятие, влияние на ответственность и квалификацию»

Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает сложный период становления экономики. И пока не завершен переход к цивилизованному рынку, в условиях реформирования экономической деятельности особую остроту приобретает угроза роста преступности1. Так, по данным Информационного центра УВД Ярославской области в 1997 г. в регионе было зарегистрировано 17 946 преступлений против собственности и 539 преступлений в сфере экономической деятельности, а в 2000 г. уже 23 435 преступлений против собственности и 1 550 преступлений в сфере экономической деятельности2.

Между тем, уголовное законодательство надежнее охраняет те общественные отношения, которые складываются в связи с принадлежностью имущества конкретным лицам - обладателям права собственности, не обеспечивая адекватную защиту иных имущественных отношений, возникших в результате рыночных реформ и закрепленных в новом гражданском законодательстве России. Особенно беспокоит слабая защищенность прав и законных интересов кредиторов от посягательств, получивших распространение в сфере обязательств, потребления энергетических ресурсов, пользования различными видами связи, что оказывает разрушительное воздействие на хозяйственный оборот в целом.

Несовершенство уголовного закона в этой части все чаще негативно сказывается на практике его применения. Например, в последние годы стали весьма распространенными корыстные преступные посягательства, не являющиеся хищениями, уголовная ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом РФ 1996 г.3 В г. Ярославле это, по прогнозу, явилось одной из причин увеличения задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг. За период 2000-2001 гг. эта задолженность выросла на 31 700 000 руб. или примерно в 1,9 раза4. В тот же период органами предварительного расследования Ярославской области в суд было направлено всего 28 уголовных дел по

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. Ст. 170.

2 Статистические отчеты УВД Ярославской области за 1997-2001 гг. по разделу № 6 «Преступления против собственности» и разделу № 7 «Преступления в сфере экономической деятельности». Ярославль, 2002. С. 1-3, 10-12.

3 Далее кратко: УК РФ (УК).

4 Статистические данные Департамента городского хозяйства мэрии г.Ярославля за 1997-2001 гг.: Информация для УВД Ярославской области о работе с населением по снижению задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Ярославль, 2002. С.З. ст. 165 УК РФ1. А в г.Кирове, например, за два года в суд поступило всего два уголовных дела по этой статье2.

Приведенная статистика показывает крайне низкий «коэффициент полезного действия» правоохранительных органов по использованию ст.165 УК для борьбы с соответствующими корыстными преступлениями: данная уголовно-правовая норма почти не применяется. Причины этого могут заключаться в непонимании правоприменителем смысла ст.165 УК, неудачной ее редакции, неправильном определении ее месторасположения в системе Особенной части УК.

В сложившейся ситуации необходимо разобраться в причинах низкой эффективности борьбы с указанными преступными посягательствами, предложить конкретные меры по усовершенствованию соответствующей части уголовного закона, дать советы правоприменителю по использованию на практике положений, наработанных теорией уголовного права.

Создание необходимой для этого юридической базы неразрывно связано с дальнейшим совершенствованием теории преступных последствий, среди которых особое внимание необходимо уделить анализу таких видов имущественного ущерба, как упущенная выгода и неполучение должного, которые в отличие от реального ущерба исследованы недостаточно полно и вызывают немалые трудности у правоприменителей при их юридической оценке.

Состояние научной разработки темы. Последствия преступления - одно из основных понятий в уголовном праве. Они составили самостоятельный объект внимания в работах С.В.Землюкова, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Мальцева, А.С.Михлина, В.Д. Филимонова, а также попутно рассматривались А.А.Герцензоном, Н.Д.Дурмановым, М.И.Ковалевым, В.Н.Кудрявцевым, А.А.Пионтковским, Г.В.Тимейко, А.Н. Трайниным и другими учеными-юристами в работах, посвященных проблемам состава преступления и его отдельных элементов. Но большинство работ по этой теме были написаны еще до принятия нового УК РФ.

Такие виды имущественного ущерба, как упущенная выгода и неполучение должного, исследуются, в основном, теоретиками гражданского права -Т.Н. Илларионовой, А.П.Сергеевым, Ю.К.Толстым и другими. А криминаль

1 Статистические отчеты УВД Ярославской области . С. 16-29.

2 См.: Кочои С.М. Ответственность за корыстные преступления против собственности. Учебно-практическое пособие. М., 2000. С.264. ный аспект этой проблемы затрагивается лишь при решении иных вопросов уголовно-правового и экономического характера - например, в статьях М.Г.Жилкина, М.В.Талан, Б.В. Яцеленко.

Состав преступления, предусмотренного ст.165 УК (ст.94, 148-3 Уголовного кодекса РСФСР 1960 г.1), рассматривался в работах А.Г. Безверхова, В.А. Владимирова, С.М.Кочои, Г.А.Кригера, Ю.И.Ляпунова, Н.И.Панова, Э.С.Тенчова и других. Однако в целом причинению имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием уделяется в литературе гораздо меньше внимания, чем хищению. Поэтому указанное деяние не получило надлежащей разработки в теории уголовного права.

Все это и обусловило выбор темы диссертации.

Объект исследования - совокупность общественных отношений, возникающих в результате посягательств на объекты уголовно-правовой охраны, влекущих наступление имущественного вреда в виде неполучения должного.

Предмет исследования — правовые нормы уголовного законодательства России и ряда зарубежных стран об ответственности за причинение имущественного ущерба, комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с их изучением, применением и совершенствованием.

Цель исследования — комплексный анализ имущественного ущерба в ст.165 УК РФ.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- выявить сущность преступных последствий и на основании этого сформулировать их понятие и определить структуру;

- проанализировать виды преступных последствий и разработать предложения по совершенствованию их терминологии в уголовном законе;

- сопоставить понятия «неполучение должного» и «упущенная выгода» в уголовном праве;

- вывести юридическое значение последствий преступления;

- изучить признаки состава преступления, предусмотренного ст.165 УК РФ;

- усовершенствовать данную уголовно-правовую норму с помощью средств и обстоятельств дифференциации уголовной ответственности;

1 Далее кратко: УК РСФСР.

- обобщить виды уголовно-наказуемого причинения имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения и отграничить их от смежных составов преступления;

- внести предложения по изменению и дополнению административного и уголовного законодательства в части, касающейся охраны собственности и общественных отношений в сфере экономической деятельности.

Теоретическую основу исследования составили работы по философии, естествознанию, логике, социологии, гражданскому и уголовному праву; справочный материал в виде различных словарей и энциклопедий, учебная литература.

Эмпирическую базу исследования составили международные конвенции по правовым вопросам, Конституция РФ, нормы различных отраслей отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие отношения, связанные с причинением имущественного ущерба в виде неполучения должного; публикации в средствах массовой информации, относящиеся к теме исследования; статистические материалы УВД Ярославской области за 1997-2001 гг., Департамента городского хозяйства мэрии г.Ярославля за 1998-2001 гг., ФГУП «Северная железная дорога» МПС РФ за 1997-2000 гг., материалы общероссийской и местной судебной практики по конкретным делам за период с 1969 г. по 2001 г.; постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) за 1969-2002 гг., семилетний опыт работы автора по расследованию уголовных дел (1995-2002 гг.).

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания объективной действительности. Кроме того, использовались специальные научные методы (сравнительный, логический, системный, комплексный, включенного наблюдения, интервью) и частные научные методы (исторический, юридический, экономический).

Научная новизна работы заключается в анализе имущественного ущерба через призму дифференциации уголовной ответственности.

Свое непосредственное выражение она находит в положениях, выносимых на защиту:

1. Преступное последствие - это результат выхода системы общественных отношений (объекта) из состояния неустойчивого правового равновесия и перехода в новое состояние под влиянием деяния (действия или бездействия) ее участника или участников (субъекта или субъектов общественных отношений) в виде вреда, неразрывно связанного с деянием и объектом.

2. Структура преступных последствий - это внутренняя форма их организации, включающая единство устойчивых взаимосвязей между социальной возможностью, ее правовой оболочкой и материальным элементом, которая определяется цельной структурой объекта преступления и отражает сущность и содержание общественного отношения.

3. С позиции формальной логики понятия «неполучение должного» и «упущенная выгода» имеют одинаковое смысловое значение (являются синонимами). С точки зрения уголовного права они являются различными по содержанию понятиями. Поэтому более точно и правильно пользоваться в уголовном праве понятием «неполучение должного», а не понятием «упущенная выгода». Неполучение должного можно определить как упущенную выгоду, возникающую вследствие незаконного обращения и (или) удержания виновным тех объектов экономического оборота, которые он должен был передать кредитору в силу закона или иного нормативно-правового основания.

4. Собственность применительно к преступлению, предусмотренному ст. 165 УК РФ, нужно рассматривать не в статическом, а в динамическом состоянии, ибо имущество, которое является предметом этого преступления, не обособлено от внешнего мира фондом собственника или иного законного владельца, а «движется» и «вращается» в свободном финансово-экономическом пространстве. Следовательно, место данной уголовно-правовой нормы не в главе 21 «Преступления против собственности», а в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» под номером 179-1.

5.Предметом преступления, предусмотренного ст. 165 УК, может быть не чужое имущество, а имущество, находящееся в собственности виновного.

6. Должностное лицо либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, может нести уголовную ответственность по ст. 165 УК лишь при несущественном ущербе. При дополнении части второй указанной нормы квалифицирующим признаком, указывающим на лицо, совершающее деяние с использованием своего служебного положения, уголовная ответственность таких лиц должна наступать по соответствующему пункту части второй этой нормы.

7. В уголовный закон следует ввести норму (ст. 179-2) об ответственности за самовольное (безучетное) использование в корыстных целях электрической или тепловой энергии, а также сети электрической связи оконечного оборудования, причинившее имущественный ущерб в значительном размере (превышающем два минимальных размера оплаты труда, установленных законодательством РФ на момент совершения преступления).

8.Необходимо изменить административно-правовые нормы, предусмотренные ст.7.19 и 13.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях 2001 г.1 В ст.7.19 должна быть предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепро-дуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование в корыстных целях электрической или тепловой энергии, причинившее незначительный имущественный ущерб (не превышающий двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ на момент совершения правонарушения).

Ст.13.2 КоАП РФ должна предусматривать ответственность за самовольное подключение к сети электрической связи оконечного оборудования, а равно ее самовольное (безучетное) использование в корыстных целях, причинившее незначительный имущественный ущерб (не превышающий двух минимальных размеров оплаты труда). При этом административная ответственность по данным нормам должна наступать и за совершение соответствующих малозначительных деяний, содержащих признаки состава преступления, предусмотренного ст. 179-2 УК.

9. Уголовная ответственность по ст. 179-1 за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с корыстной целью при отсутствии признаков хищения, должна наступать лишь в случае нанесения собственнику или иному законному владельцу имущества ущерба в значительном размере (превышающем два минимальных размера оплаты труда, установленных законодательством РФ на момент совершения преступления).

В набор квалифицирующих признаков, обуславливающих дифференциацию уголовной ответственности за данное преступление, необходимо включить совершение вышеописанного деяния: в крупном размере (превышающем пять

1 Далее кратко: КоАП РФ (КоАП). сот минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ на момент совершения преступления); лицом с использованием своего служебного положения; лицом, ранее судимым за совершение данного преступления, а также преступлений, предусмотренных ст.179-2, 194, 198 или 199 УК.

10. Административное законодательство необходимо дополнить нормой об ответственности за причинение незначительного (не превышающего двух минимальных размеров оплаты труда) имущественного ущерба собственнику или иному законному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с корыстной целью при отсутствии признаков хищения. Причем, административная ответственность по этой норме должна наступать и за совершение малозначительного деяния, содержащего признаки состава преступления, предусмотренного ст. 179-1 УК.

11. Уголовно-правовую норму о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, которую мы предлагаем разместить в главе 22 УК (ст. 179-1), необходимо дополнить примечанием следующего содержания: «Лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 179-2, 194, 198 или 199 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб». Примечание 2 к ст. 198 УК, соответственно, нужно исключить.

12. При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях (бездействии) должника состава преступления, предусмотренного ст.165 УК, необходимо в ряде случаев учитывать показатели нормального коммерческого риска: деяние должника, сопряженное с риском, должно быть направлено к достижению полезно значимой цели; оно должно соответствовать современным научным знаниям, техническим достижениям, опыту работы должника в коммерции (бизнесе) и сложившейся хозяйственной практике; должна отсутствовать возможность достижения цели способами, не связанными с риском; должник обязан принять достаточные меры для предотвращения ущерба.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что основные выводы и предложения, сделанные в ходе работы над диссертацией, могут содействовать дальнейшей разработке теории преступных последствий и причинения имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения.

Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют выработать ряд рекомендаций по совершенствованию административного и уголовного законодательства и практике его применения. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в процессе освоения элементарных учебных курсов и спецкурса «Ответственность за посягательства на собственность», а также послужить дополнительным источником при подготовке дипломных работ и пособием для практических работников при расследовании преступлений в сфере экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на Юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию ЯрГУ им. П.Г.Демидова «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века» (г.Ярославль, 20 ноября 2000 г.); Российской научной студенческой и аспирантской конференции (г.Ярославль, 26 марта 2001 г.); Второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности за нарушения в сфере экономической деятельности и налогообложения» (г.Ярославль, 16-18 октября 2002 г.), Научно-методическом семинаре кафедры уголовного права и процесса ЯрГУ 30 декабря 2002 г.

Результаты исследования изложены автором в девяти научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативно-правовых источников, литературы и судебной практики.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Перч, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современный период частные научные подходы стали недостаточны для решения поставленных в диссертации задач, а потому мы использовали тенденцию синтеза научного знания, заключающуюся в комплексном исследовании преступных последствий. И на этой основе пришли к следующим выводам.

Сущность преступных последствий состоит в том, что они являются одним из главных факторов, определяющих общественную опасность преступного деяния. Сущность преступных последствий определяет содержание, которым они наполнены. Материальное (нематериальное) содержание преступных последствий - это изменения во внешнем (внутреннем) мире, возникающие в результате преступления. Социальное содержание состоит в нарушении общественных отношений. Правовое содержание преступных последствий определяется их юридической природой.

Общественно опасные последствия выражаются в трех основных формах, определяемых особенностями механизма причинения вреда объекту посягательства. Первая форма последствий (непосредственная) связана с прямым посягательством на социальную возможность. Вторая форма (предметная) имеет место тогда, когда посягательство на социальную возможность осуществляется посредством воздействия на предмет общественного отношения. Третья форма (субъектная) заключается в нарушении социальной возможности путем воздействия на субъекта общественного отношения.

Классификация преступных последствий позволяет уточнить место и значение отдельных видов вреда в составе преступления и отразить особенности их взаимосвязи с другими признаками. В отечественной юридической литературе существуют различные классификации преступных последствий: по признакам, характеризующим их содержание, на основе взаимосвязи последствий с другими признаками преступления, исходя из содержания деяния и общественных отношений.

Реальная возможность (угроза) наступления общественно опасных последствий является самостоятельным признаком объективной стороны преступления, потому что она, не являясь фактически наступившим преступным последствием, означает в то же время качественно новое состояние, наступившее в объективной действительности, при котором появились конкретные условия и силы, способные причинить ущерб объекту.

В целях упорядочения терминологии, используемой в уголовном законодательстве для обозначения преступных последствий, в него необходимо внести изменения.

Во-первых, в п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 159, 160, п. «д» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.167 УК РФ заменить термин «значительный ущерб» на термин «значительный размер», критерии которого четко установить непосредственно в УК.

Во-вторых, заменить в ст. 182, 255 и 262 УК термин «значительный ущерб» на термин «существенный вред».

В-третьих, изменить конструкцию тех уголовно-правовых норм, где признаками основного и квалифицированного (особо квалифицированного) составов преступления выступают последствия, выраженные оценочными терминами (например, ст.201, 285 УК), чтобы такие термины имели место только в одной разновидности состава преступления - либо основном, либо квалифицированном (особо квалифицированном).

В-четвертых, заменить в ч.1 ст.285, 286, 293 и ст.288 УК термин «существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства» на термин «существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства».

С no3uifuu формальной логики понятия «неполучение должного» и «упущенная выгода» имеют одно и то же смысловое значение (являются синонимами). С точки Dice зрения уголовного права они по содержанию не совпадают.

Упущенная выгода, как более широкое по содержанию понятие, включает в себя и неполучение должного дохода (неполучение должного), и неполучение предполагаемого (вероятного) дохода. Первая форма упущенной выгоды (неполучение должного) характеризуется прочной причинно-следственной связью с преступным деянием, а потому подлежит включению в разряд преступных последствий. Вторая форма (неполучение предполагаемого дохода) не позволяет однозначно установить ее причинную связь с действием (бездействием) лица, а, следовательно, остается за рамками преступных последствий.

Отсюда следует, что неполучение должного — более узкое по содержанию понятие, чем упущенная выгода, и соотносится с последним как вид с родом. Поэтому более точно и правильно пользоваться в уголовном праве термином «неполучение должного», а не термином «упущенная выгода».

Неполучение должного — это упущенная выгода, возникающая вследствие незаконного обращения и (или) удержания виновным тех объектов экономического оборота, которые он должен был передать кредитору в силу закона или иного нормативно-правового основания.

Юридическое значение последствий преступления состоит в следующем.

Они 1) являются определяющим основанием установления уголовной ответственности за преступление; 2) выступают основным критерием разграничения преступлений и иных правонарушений; 3) когда последствия - обязательные признаки состава преступлений, то принимаются во внимание при их квалификации и разграничении; 4) тяжкие последствия, которые не являются признаками состава, но влияют на уровень общественной опасности преступления, учитываются в процессе дифференциации уголовной ответственности и наказания как отягчающие обстоятельства.

Иные преступные последствия, не являющиеся признаками состава, увеличивают степень общественной опасности преступления и влияют на индивидуализацию уголовной ответственности и наказания через эту категорию.

Субъективная сторона причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием выражается в виде прямого умысла и корыстной цели. Косвенный умысел допустим лишь по отношению к общественно опасным последствиям данного преступления в виде причинения крупного ущерба.

Анализ следственной практики в Ярославской области показал, что в 20002001 гг. в этом регионе было направлено в суд и прекращено по нереабилитирующим основаниям (п.3,4,8 4.1 ст.5, ст.6,7,9 УПК РСФСР) в общей сложности 138 уголовных дел по ст.165 УК. Из них 52 уголовных дела, что составило 37,7%, было возбуждено по факту незаконного пользования электрической энергией и природным газом в быту, 19 дел (13,8%) - по факту незаконного доступа во всемирную компьютерную сеть «Интернет» со своего домашнего телефона, 15 дел (10,9%) - по факту незаконных подключения к телефонной сети и пользования номерами частных абонентов, 14 дел (10,1%) -по факту неоплаченного проезда на пассажирском автотранспорте, прочие дела оплаченного проезда на пассажирском автотранспорте, прочие дела в количестве 38 составили 27,5% от общей массы1.

Это свидетельствует о том, что со временем меняется криминологическая окраска исследуемого преступления. Причем ясно просматривается тенденция такого изменения от субъекта, наделенного определенной трудовой функцией, к частному субъекту.

По результатам диссертационного исследования мы предлагаем внести в уголовное и административное законодательство РФ следующие изменения и дополнения.

Первое. Уголовно-правовую норму, предусмотренную ст.165 УК РФ, перенести из главы 21 УК в главу 22 УК, где разместить под номером 179-1 и изложить в следующей редакции:

Статья 179-1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба в значительном размере собственнику или иному законному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с корыстной целью при отсутствии признаков хищения — наказывается .

2. То же деяние, совершенное а) в крупном размере; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 179-2, 194, 198 или 199 настоящего Кодекса, наказывается .