Несущая способность земляного полотна, отсыпанного барханными песками, воспринимающими вибродинамическую нагрузку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Абдукамилов, Шавкат Шухратович

  • Абдукамилов, Шавкат Шухратович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 161
Абдукамилов, Шавкат Шухратович. Несущая способность земляного полотна, отсыпанного барханными песками, воспринимающими вибродинамическую нагрузку: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Санкт-Петербург. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдукамилов, Шавкат Шухратович

Оглавление.

Введение.

Глава 1.

ПОВЕДЕНИЕ БАРХАННЫХ ПЕСКОВ ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ И СТАТИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.

§ 1. Колебательный процесс мелкозернистых песков, уложенных в насыпях железных дорог.

§2. Изменение прочностных характеристик грунтов земляного полотна при вибродинамических нагрузках.

§3. Постановка задачи и цели исследования.

Глава II.

ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ В ЗЕМЛЯНОМ ПОЛОТНЕ, ОТСЫПАННОМ БАРХАННЫМИ ПЕСКАМИ

§1. Характеристика экспериментального участка.

§2. Определение группы измеряемых параметров и их диапазона при постановке эксперимента.

§3. Методика проведения исследования. Измерительная аппаратура и приборы для полевых испытаний.

§4. Регистрация и обработка результатов исследований.

§5. Исследование характера колебательного процесса барханных песков земляного полотна.

§ 6. Зависимость колебаний барханных песков земляного полотна от скорости движения поездов.

§7. Распространение колебаний в теле земляного полотна, отсыпанного барханными песками и за его пределами.

§8. Исследование энергии колебаний возникающих от пассажирских поездов в земляном полотне, сложенном барханными песками.

Выводы по главе.

Глава III

Лабораторные исследования влияния вибродинамического воздействия на изменения прочностных характеристик барханных песков.

§1. Особенности барханных песков.

§2. Методика лабораторных исследований изменения прочностных характеристик барханных песков при вибродинамическом воздействии.

§3. Установка для производства лабораторных исследований.

§4. Методика подготовки и испытания образцов грунтов.

§5. Зависимость изменения прочностных характеристик от влажности барханных песков при действии вибродинамической нагрузки.

§6. Зависимость изменения прочностных характеристик от плотности барханных песков при действии вибродинамической нагрузки.

§7. Исследование изменения прочностных характеристик барханных песков в зависимости от вибродинамического воздействия.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV.

Методология определения несущей способности земляного полотна из барханных песков при вибродинамическом воздействии.

§ 1. Вывод уравнений.

§2. Последовательность расчета несущей способности земляного полотна, отсыпанного барханными песками при действии вибродинамической нагрузки.

§3. Определение несущей способности насыпи, сложенной барханными песками.

§4. Влияние вибродинамического воздействия на несущую способность земляного полотна отсыпанного барханными песками.

§5. Влияние прочностных характеристик барханных песков на несущую способность земляного полотна.

§6. Влияние заложения откоса на несущую способность земляного полотна.

§7. Влияние мощности балластной призмы на несущую способность земляного полотна.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несущая способность земляного полотна, отсыпанного барханными песками, воспринимающими вибродинамическую нагрузку»

Актуальность темы. Высокие темпы развития промышленного производства и сельского хозяйства в республиках Средней Азии вызывают интенсивный рост перевозок грузов и пассажиров. Для освоения существующих и ожидаемых в перспективе грузопотоков и пассажиропотоков в этом регионе предусматривается дальнейшее развитие и усиление сети существующих железных дорог.

Специфические природные условия районов с жарким, засушливым климатом требуют от проектировщиков и строителей решения ряда новых сложных задач в условиях распространения мелкозернистых барханных песков. Эти пески распространены, главным образом, на территориях пустынь и полупустынь, которые занимают более половины площади республик Средней Азии и характеризуются относительно небольшими прочностными характеристиками, монофракционным составом и значительным содержанием пылеватых частиц.

Ситуация осложняется тем, что в этом районе нет качественных материалов для сооружения земляного полотна в виде крупно- и среднезернистых песков и скальных грунтов, а завоз их из других районов существенно увеличивает сметную стоимость строительства.

При проектировании и строительстве насыпей из барханных песков требуется решать задачи, связанные с их недостаточной несущей способностью через разработку таких конструктивных решений земляного полотна, которые обеспечат длительную, стабильную и надежную работу железнодорожного пути.

Оценка несущей способности земляного полотна имеет одно из первостепенных значений при проектировании конструкции железнодорожного пути. Учет вибродинамического воздействия при расчетах несущей способности земляного полотна определяет эксплуатационную надежность пути и безопасность движения поездов. В современных условиях эксплуатации железнодорожного пути с большегрузными составами и высокоскоростными пассажирскими поездами обуславливает возникновение повышенной вибродинамической нагрузки на конструкции пути в целом и в частности на земляное полотно.

В настоящее время в республиках Средней Азии появилась объективная необходимость в решении важнейшей проблемы: обеспечение прочности железнодорожного земляного полотна, отсыпанного барханными песками, воспринимающими вибродинамическую нагрузку от проходящих поездов.

Актуальность проблемы для железнодорожного пути возросла из-за повышения скоростей движения пассажирских поездов и введения в оборот большегрузных вагонов с мощными локомотивами.

Цель работы, разработка методики определения и прогнозирования несущей способности земляного полотна, отсыпанного барханными песками, воспринимающими вибродинамическую нагрузку, возникающую от проходящих поездов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить основные закономерности распространения колебаний в теле земляного полотна, отсыпанного барханными песками под воздействием вибродинамических нагрузок.

2. Выполнить оценку степени влияния вибродинамического воздействия на прочностные характеристики барханных песков.

3. Разработать методику расчета и прогнозирования несущей способности земляного полотна, отсыпанного барханными песками в зависимости от вибродинамического воздействия поездов.

Методика исследований. Для решения поставленных задач выполнены полевые, лабораторные и теоретические исследования. Полевые эксперименты выполнены на линии Навои - Учкудук - Мискен железных дорог Узбекистана. Результаты полевых исследований обрабатывались с использованием методов математической статистики.

Лабораторные испытания по изучению влияния величины вибродинамической нагрузки на прочностные свойства барханных песков выполнены на вибростабилометрической установке конструкции ЛИИЖТа.

В работе выполнены многовариантные расчеты, на основе которых разработана методика расчета и прогнозирования несущей способности земляного полотна, отсыпанного барханными песками, воспринимающими вибродинамическую нагрузку.

Научная новизна. На основании экспериментальных и теоретических исследований впервые получены следующие результаты:

• разработана аналитическая модель расчета несущей способности земляного полотна, отсыпанного барханными песками, воспринимающими вибродинамическую нагрузку.

• выявлена закономерность распространения колебаний в теле и за пределами земляного полотна, отсыпанного барханными песками.

Практическое значение работы заключается в возможности и необходимости использования проектными организациями разработанной методики расчета и прогнозирования несущей способности железнодорожного земляного полотна, отсыпанного барханными песками при различном сочетании нагрузок от современного и перспективного подвижного состава.

Реализация исследований. Результаты исследований нашли практическое применение в проектном институте «Узжелдорпроект» и «Ташгипротранс» при расчетах несущей способности земляного полотна на реконструируемой линии Навои - Учкудук железных дорог Узбекистана. Расчетный годовой эффект составил 207450 долларов США.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на:

• международной научно-технической конференции ТашИИТа «Транспортная логистика, мультимодальные перевозки», посвященной

20-летию Независимости Республики Узбекистан и 80-летию института (Ташкент, 2011 г.).

• научно-техническом семинаре кафедры «Строительство железных дорог. Путь и путевое хозяйство» ТашИИТа на тему «Динамическая устойчивость железнодорожных насыпей» (Ташкент, 2011).

• научно-технической конференции ТашИИТа «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», посвященной 80-летию института (Ташкент, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано пять статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста: в том числе 124 страниц основного текста, 33 рисунков, 8 таблиц, 11 страниц наименований отечественных и зарубежных авторов, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Абдукамилов, Шавкат Шухратович

Общие выводы по работе

На основании проведенных экспериментальных и теоретических исследований получены следующие основные выводы:

1. Увеличение скоростей движения пассажирских поездов, а также возрастание нагрузки на ось грузового подвижного состава обуславливают появления повышенной вибродинамической нагрузки, что ухудшает условия работы железнодорожного земляного полотна, в частности, отсыпанного барханными песками.

2. Впервые полевыми экспериментами выявлены особенности колебательного процесса в барханных песках, уложенных в железнодорожное земляное полотно. Выполненные полевые исследования выявили прямо пропорциональную зависимость увеличения амплитуд колебаний в зависимости от скорости движения поездов.

3. Распространение колебаний в теле земляного полотна и за его пределами описывается экспоненциальной функцией, которая определяется зависимостью (1). Для насыпей, отсыпанных барханными песками, выявлены коэффициенты затухания колебаний в вертикальной и горизонтальной плоскостях. При этом коэффициент затухания колебаний в вертикальной плоскости S ¡—

0,4988, коэффициент затухания в горизонтальной плоскости в пределах зоны проявления пульсации напряжений ö2 -0,207 и коэффициент затухания в горизонтальной плоскости в зоне затухания поверхностных волн ö2 "=0,008.

4. На основании лабораторных исследований были получены коэффициенты относительного снижения удельного сцепления и угла внутреннего трения барханных песков воспринимающих вибродинамическую нагрузку, которые приведены в табл. 1.

5. Уплотнение барханных песков до их максимальных значений способствует уменьшению показателей относительного снижения прочностных свойств.

6. На основе выявленных закономерностей была разработана аналитическая модель расчета несущей способности земляного полотна, отсыпанного барханными песками, воспринимающими вибродинамическую нагрузку. Полученные результаты позволили установить зависимость несущей способности земляного полотна, отсыпанного барханными песками от его геометрических размеров, начальных и граничных условий, от прочностных свойств грунта и величины вибродинамической нагрузки.

7. Несущая способность земляного полотна, отсыпанного барханными песками существенно снижается при увеличении вибродинамического воздействия. При этом наибольшее относительное снижение достигается при увеличении амплитуды колебаний от 50 до 250 мкм.