Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Савостин, Николай Михайлович

  • Савостин, Николай Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 184
Савостин, Николай Михайлович. Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Южно-Сахалинск. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савостин, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ В СТРУКТУРЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ УЧИТЕЛЯ

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исследования физической рекреации и свободного времени учителя.

1.2. Концептуальные подходы к исследованию проблемы формирования профессионального здоровья педагога.

1.3. Физическая рекреация как фактор формирования профессионального здоровья учителя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ В СТРУКТУРЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

2.1. Организация и методика исследования.

2.2. Региональные особенности профессиональной деятельности учителя сельской школы.

2.3. Методические подходы к реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ В СТРУКТУРЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

3.1. Педагогические условия и модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя.

3.2. Результаты исследования, их оценка и интерпретация.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетрадиционные средства физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы»

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из важных задач государства и общества в новых социально-экономических условиях является повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян (102, с. 78).'

Это является составной частью стратегии развития нашего общества, направленной на гуманизацию и демократизацию его потенциала, что нашло отражение в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и ряде других основополагающих документов (11; 102; 131; 133; 136; 137).

Физическая культура, как одна из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в профессиональной деятельности, способствует решению социально-экономических задач, выполняет специфические рекреативные, оздоровительно-реабилитационные, образовательные, прикладные и спортивные функции (15; 17; 71; 76; 156; 157; 158).

Всесторонняя поддержка и оптимизация деятельности сельских школ, в которых обучается около 6,3 млн. человек, отнесена к важным составляющим образовательной политики в России. Модернизация сельской школы предполагает направленность образования на качество усвоения учащимися знаний. Реализация установок на повышение качества образования зависит от состояния здоровья учащихся и педагогов (126; 135).

В современных условиях актуальными являются проблемы формирования профессионального здоровья сельского учителя, поиск наиболее адекватных средств и методов его укрепления, разработка технологий физической рекреации, способных обеспечить создание устойчивых личностных ус

1В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. тановок педагога на здоровый образ жизни и деятельности (7; 79; 107; 108; 145; 147).

Профессиональное здоровье учителя определяется специалистами как способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечивающие работоспособность, эффективность, развитие личности учителя во всех условиях протекания профессиональной деятельности (80, с. 250).

В условиях постоянного возрастания трудовых функций и обязанностей учителя, повышаются требования к организации его рабочего и внерабочего времени. Это обусловлено спецификой трудовой деятельности учителя, связанной с воздействием на организм неблагоприятных факторов в нервно-психической, социальной, соматической сферах педагога, а также социально-экономическими и иными условиями жизни в сельской местности.

Большие возможности в обеспечении, сохранении и укреплении профессионального здоровья заложены в структуре свободного времени педагога. Свободное время не только досуг, отдых, восстановление сил, но и время для всестороннего саморазвития человека как личности, умножающее его производительные силы. Это отмечается в работах В.А. Артемова (12), Н.З. Асовского (13), С.Г.Вершловского (26), Л.Ф. Колесникова (58), М.В. Куль-бацкого (63), С.С. Сергеева (146) и др.

В рамках свободного времени задачи формирования профессионального здоровья учителя, восстановления работоспособности на уровне ее оперативного и кумулятивного снижения решает физическая рекреация (18; 19; 28; 34).

Особую актуальность приобретают поиск наиболее адекватных средств и методов укрепления психофизического состояния сельских учителей, разработка технологий физической рекреации, способных обеспечить формирование устойчивых личностных установок на здоровый образ жизни.

Проведенный анализ литературных источников и нормативных документов свидетельствует о том, что проблеме использования физической рекреации в свободное время для сохранения здоровья педагога посвящено значительное количество работ. Однако, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено организации досуга учителей сельских школ, использованию нетрадиционных средств физической рекреации в структуре их свободного времени для обеспечения профессионального здоровья.

Необходимость педагогических исследований в этой области обусловлена рядом противоречий: а) между требованиями модернизации общего образования к учителю сельской школы по достижению современного качества обучения и уровнем профессионального здоровья педагога; б) между потребностью сельского учителя в сохранении профессионального здоровья и уровнем теоретической, практической компетентности педагога в данных вопросах, а также недостаточным количеством научно обоснованных доступных средств физической рекреации учителя.

Поиск разрешения указанных выше противоречий в теоретическом и практическом плане определяет проблему исследования: каковы педагогические условия реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать педагогические условия, содействующие использованию нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы в целях формирования его профессионального здоровья с учетом региональных особенностей в условиях модернизации образования.

Объект исследования: нетрадиционные средства физической рекреации.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования нетрадиционных средств физической рекреации в целях формирования профессионального здоровья учителя сельской школы в структуре его свободного времени.

Гипотеза исследования строилась на том, что физическая рекреация более эффективно способствует формированию профессионального здоровья учителя сельской школы и повышает качество педагогической деятельности при соблюдении следующих педагогических условий: а) наличие свободного времени в бюджете времени сельского учителя; б) профессиональное здоровье сельского учителя формируется нетрадиционными средствами физической рекреации с учетом специфики педагогической деятельности и региональных особенностей; в) модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя базируется на основе изучения состояния здоровья, социально-экономического положения педагогов, мотивации к занятиям физической активностью, строится на принципах оздоровительной направленности и доступности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи.

1) Исследовать теоретические основы физической рекреации в структуре свободного времени учителя как фактора формирования профессионального здоровья педагога в современной школе в условиях модернизации образования.

2) Разработать и обосновать педагогические условия эффективности использования нетрадиционных средств физической рекреации в целях формирования профессионального здоровья учителя сельской школы.

3) Разработать и экспериментально апробировать эффективность модели реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя.

Теоретико-методологической и методической базой исследования явились:

• концептуальные положения и теоретические разработки в области теории и методики физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков и др.);

• современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (B.C. Кузнецов, Ю. Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов и др.);

• основные положения теории физической рекреации (М.Г. Бердус, Г.П.Виноградов, В.М. Выдрин, Ю.П. Галкин, А.Д. Джумаев, J1. Пиотровски);

• организация педагогической деятельности (С.Г. Вершловский, Л.Ф.Колесников, М.В. Кульбацкий, Г.А. Пруденский и др.);

• общие закономерности влияния физической активности на человека (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, В.М. Смирнов, H.A. Фомин);

• идеи регионального развития в сфере физической культуры и спорта, профессиональной подготовки физкультурно-педагогических кадров (Г.И.Мызан, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков).

Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. в три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе проводились: анализ литературных источников, изучение основных направлений государственной политики в сфере общего образования, определение значения физической рекреации как одной из форм реализации специфических оздоровительно-рекреационных функций физической культуры и основных факторов, обусловливающих профессиональное здоровье сельского учителя. i Ведущие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение документальных материалов, методы опроса.

Второй этап (2003-2004 гг.) - экспериментально-преобразующий. На данном этапе был произведен сбор данных о состоянии здоровья, физической активности учителей сельских школ Сахалинской области, выявлены социально-экономические составляющие педагогической деятельности сельских учителей, место физической культуры в структуре их свободного времени. Определены возможности использования мини-волейбола по-японски в физической рекреации педагогов Сахалина и Курильских островов, были изучены история создания, опыт распространения игры в Японии и правила игры в мини-волейбол. На данном этапе были разработаны педагогические условия и модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы, экспериментально обоснована их эффективность на основе изучения динамики показателей физического здоровья, психоэмоционального состояния, физической подготовленности исследуемых, качества знаний, умений и навыков у учащихся сельских школ.

На этом этапе были использованы методы: изучение документальных материалов; саморегистрация бюджета свободного времени; диагностика оперативной самооценки психических состояний; теоретическое моделирование; педагогическое наблюдение с использованием тестирования физического здоровья и физической подготовленности; педагогический эксперимент; математической статистики.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий. На данном этапе осуществлялась обработка результатов исследования, формировались выводы и текст диссертации. Результаты педагогического эксперимента внедрялись в практику физической рекреации учителей сельских школ Сахалинской области, профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

Основные методы данного этапа: обобщение и анализ полученных материалов, математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились информационные ресурсы лаборатории региональных образовательных систем и педагогических технологий Сахалинского государственного университета (Южно-Сахалинск), сельские общеобразовательные школы Корсаковского и ЮжноКурильского районов Сахалинской области. Мониторинговые исследования по изучению факторов профессиональной деятельности, состояния здоровья и бюджета свободного времени педагогов проводились в сельских школах шести районов Сахалина и Курильских островов. Всего в исследовании приняли участие 118 сельских учителей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определено значение физической рекреации в структуре свободного времени педагогов; выявлены факторы, влияющие на формирование профессионального здоровья учителя в условиях модернизации образования.

2. Разработана и апробирована модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы, включающая рекреационный, диагностический, организационный, образовательный и педагогический компоненты.

3. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования нетрадиционных средств физической рекреации в целях формирования профессионального здоровья в структуре свободного времени сельских учителей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе научных разработок расширено представление об особенностях использования нетрадиционных видов физической активности населения холодных регионов; в теоретическом обосновании средств и методов практической реализации функций нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость заключается в подборе наиболее доступных нетрадиционных средств физической рекреации (мини-волейбол по правилам Всеяпонской ассоциации) и экспериментальном обосновании эффективности их использования в структуре свободного времени для сохранения и укрепления профессионального здоровья сельских учителей, повышения качества обучения учащихся сельских школ. Занятия нетрадиционными средствами физической рекреации могут применяться в практике работы сельских образовательных учреждений.

Результаты исследования включены в процесс теоретической и методической подготовки студентов вузов физкультурного профиля и слушателей курсов повышения квалификации, изданные учебно-методические работы используются студентами, преподавателями вузов и тренерами в своей профессиональной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Физическая рекреация учителя сельской школы - деятельность, осуществляемая в свободное время и отражающая его потребность в занятиях физическими упражнениями с целью развлечения и получения удовольствия, направленная на восстановление хронически сниженной работоспособности, возникшей в процессе исполнения своих профессиональных обязанностей, позволяющая в итоге улучшить показатели профессионального здоровья педагога.

2. Модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя, базирующаяся на принципах оздоровительной направленности и доступности, формирует профессиональное здоровье педагога в условиях протекания педагогической деятельности с учетом региональных особенностей и требований модернизации общего образования, обеспечивает повышение у школьников качества знаний, умений и навыков.

3. Технология использования нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени учителя сельской школы, определяющая их целенаправленность и методику реализации, состоит из рекреационного, диагностического, организационного, образовательного и педагогического компонентов.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: а) осуществлением теоретического анализа проблемы использования физической рекреации в структуре свободного времени педагогов в условиях модернизации образования; б) разработкой и обоснованием основных положений исследования, определением методики проведения экспериментальной работы по изучаемой проблеме; в) непосредственным участием в исследовательской работе; г) получением экспериментальных данных и интерпретацией результатов, личным участием в апробации теоретических и практических результатов исследования в учреждениях общего и профессионального образования.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: результатами анализа научно-методической литературы, документальных материалов, регламентирующих основные направления государственной социальной политики в сфере образования, физической культуры и спорта; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы; репрезентативностью выборки испытуемых; экспериментальной проверкой теоретических и практических положений; применением адекватных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования были освещены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2003 г.); «Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения» (Благовещенск, 2003 г.); «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2005 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2005 г.), «Валеопедагогические аспекты здоровь-еформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2005 г.).

Материалы нашего исследования использованы в учебно-воспитательном процессе сельских школ Сахалинской области в ходе рекреационных занятий и уроков физической культуры. Результаты исследования включены в программу «Профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров по физической культуре и спорту в муниципальном образовании г. Южно-Сахалинск на 2005-2007 гг.», легли в основу программы спецкурса «Мини-волейбол по-японски» и учебно-методического пособия для системы профессиональной подготовки студентов отделения физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета по специальности 033100 «Физическая культура», что подтверждено актами внедрения.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 190 источников, из них 18 - на иностранном языке. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, гистограммами. В диссертации имеется 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Савостин, Николай Михайлович

Выводы по третьей главе

Проведенный нами анализ научно-методической литературы по тематике исследования, результатов изучения состояния здоровья и свободного времени учителей сельских школ Сахалинской области, а также ряд других факторов позволили определить педагогические условия эффективного использования нетрадиционных средств физической рекреации для формирования профессионального здоровья педагогов и разработать модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя, включающую рекреационный, диагностический, организационный, образовательный и педагогический компоненты.

Результаты саморегистрации свободного времени как необходимого условия экспериментальной работы и опроса сельских учителей Сахалинской области позволили установить следующее. Наибольшую долю в структуре свободного времени составляют отдых и развлечения (9,01 ч неделю), самообразование (8,99 ч в неделю) и воспитание своих детей (2,36 ч). Физическая культура и спорт составляют 2,25 ч в недельном бюджете времени сельских учителей. Основную часть данного вида деятельности составляют утренняя гимнастика (0,97 часа в неделю) и любительские занятия спортом (0,62 часа в неделю). Это самодеятельные занятия, которые не требуют присутствия квалифицированных тренеров и наличия специального инвентаря. Специфические природно-климатические условия способствуют увлечению сельских учителей катанием на лыжах, прогулками на свежем воздухе, собиранием грибов и ягод (0,35 часа в неделю) и др.

В педагогической среде отмечается процесс использования как традиционных, так и нетрадиционных средств физической активности и рекреации для самооздоровления, оптимизации ряда показателей здоровья и уровня физической подготовленности.

Однако большая часть педагогов отличается недостаточной компетентностью в вопросах формирования профессионального здоровья и здо-ровьесберегающих технологий, неполноценным использованием нетрадиционных средств физической рекреации для сохранения и укрепления своего здоровья. Эта тенденция усугубляется отсутствием современной спортивной базы, нехваткой свободного времени у сельских учителей, дефицитом квалифицированных педагогических кадров в области физической рекреации.

Среди мотивов, стимулирующих занятия физической рекреацией, у сельских педагогов превалируют укрепление здоровья, стремление вести активный образ жизни и быть в хорошей спортивной форме, возможность общения с друзьями, самосовершенствование, возможность получить знания по избранному виду физической активности, возможность снять нервное напряжение после работы. Данные результаты подтверждают факт, что, по мнению сельских учителей, занятия физической культурой и спортом влияют не только на соматическое здоровье, но и на психическое состояние занимающихся, служат средством релаксации после рабочего дня и дают возможность получать интересующие их знания.

Определяя доступность нетрадиционных средств физической рекреации как важное условие их эффективного использования, мы выявили, что основной причиной результатов, полученных в тестировании, является адекватность правил японского мини-волейбола возрасту, уровню физического развития и технической подготовленности сельских педагогов.

Изучение и сравнительный анализ исходных и конечных показателей эмоциональных состояний у сельских учителей до и после занятий физической рекреацией с использованием мини-волейбола показали, что показатель самочувствия увеличился на 16,6 % (Р < 0,05), показатель активности повысился на 11,3 % (Р > 0,05), показатель настроения вырос на 14,4 % (Р < 0,05).

Анализ изучения и оценки зависимости психических состояний занимающихся от занятий физической рекреацией с использованием мини-волейбола показал, что у сельских педагогов экспериментальной группы степень выраженности показателей самооценки тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности, как имеющих место в педагогической деятельности особых психических состояний, в конце эксперимента стала соответствовать низкому уровню. Показатели самооценки тревожности, агрессивности, ригидности и фрустрации достоверно снизились соответственно на 26,7 %, 29,5 %, 25,2 % и 19,8 % (Р < 0,05). Сравнительный анализ конечного уровня самооценки психических состояний сельских учителей контрольной и экспериментальной групп показал достоверность различий между средними результатами в показателях тревожности, агрессивности, ригидности между участвующими в эксперименте группами. < Анализ результатов проведенного тестирования физической подготовленности участников педагогического эксперимента показал, что уровень физической подготовленности сельских учителей экспериментальной группы в конце эксперимента достоверно увеличился на 6,8 % (Р < 0,05), уровень физического здоровья сельских учителей экспериментальной группы имел достоверную (Р < 0,05) положительную динамику (48,0 %).

Результаты педагогического эксперимента в целом подтверждают эффективность занятий мини-волейболом по-японски для повышения качества усвоения учащимися знаний, формирования профессионального здоровья сельского учителя как способности организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы и интегрирующего в себе психическое, физическое здоровье и физическую подготовленность, в условиях протекания педагогической деятельности с учетом требований модернизации общего образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одним из приоритетов государственной политики в Российской Федерации в сфере образования в условиях модернизации является определение путей и возможностей формирования здоровья участников образовательного процесса. Инновационная активность системы образования предполагает улучшение качества педагогической деятельности, что сопряжено с повышением учебно-производственной нагрузки, степени интеллектуального и нервно-эмоционального напряжения педагога, связанной с «человеческим» фактором, сокращением свободного времени, значительными энергозатратами, что может привести к ухудшению профессионального здоровья учителя.

Нейтрализация отрицательных факторов профессиональной деятельности лежит в основе; физической рекреации, общая цель которой - укрепление физического и психического здоровья, создание базы для плодотворного умственного и физического труда. В основе физической рекреации лежит двигательная активность, осуществляемая преимущественно в сфере досуга. Особое значение приобретает физическая рекреация в регионах с экстремальными условиями проживания.

2. Результаты изучения состояния здоровья сельских учителей Сахалинской области и факторов, влияющих на него, показали, что на профессиональное здоровье педагогов отрицательно воздействуют ряд специфических региональных социально-экономических причин и факторов педагогической деятельности: материальные и жилищно-бытовые условия, нерациональное, неполноценное питание, низкий температурный режим учебных помещений в холодные периоды года, психологическая напряженность труда, большая учебная нагрузка, значительные затраты времени на подготовку к урокам, ненормированный рабочий день, недостаток двигательной активности, отсутствие возможностей для полноценного летнего отдыха и санаторно-курортного лечения.

Процесс использования сельскими учителями средств и методов физической рекреации сдерживается отсутствием современной спортивной базы, недостаточной компетентностью в вопросах формирования профессионального здоровья и здоровьесберегающих технологий с учетом специфики педагогической деятельности и региональных особенностей.

Мини-волейбол по правилам Всеяпонской ассоциации как нетрадиционное средство физической рекреации, являясь разновидностью волейбола, проще, доступнее, объединяет на игровой площадке людей независимо от их пола, возраста и физической подготовленности.

3. Обоснованы педагогические условия, содействующие эффективному использованию физической рекреации в целях формирования профессионального здоровья и повышения качества педагогической деятельности в условиях модернизации образования: а) наличие свободного времени в бюджете времени сельского учителя; б) профессиональное здоровье сельского учителя формируется нетрадиционными средствами физической рекреации с учетом специфики педагогической деятельности и региональных особенностей; в) модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя базируется на основе изучения состояния здоровья, социально-экономического положения педагогов, мотивации к занятиям физической активностью, строится на принципах оздоровительной направленности и доступности.

Эффективность педагогических условий и экспериментальной модели подтверждена достоверным улучшением показателей профессионального здоровья сельских учителей: психоэмоционального состояния, физической подготовленности и физического здоровья педагогов экспериментальной группы, а также повышением уровня качества обучения.

Экспериментальная модель реализации нетрадиционных средств физической рекреации в структуре свободного времени сельского учителя прошла апробацию в ряде общеобразовательных учреждений и внедрена в практику физической рекреации учителей сельских школ.

Таким образом, цель и задачи диссертационной работы решены. Проведенное нами исследование является определенным вкладом в общую теорию физической рекреации как средства формирования профессионального здоровья педагогов.

В то же время, выполненное исследование не претендует на полноту освещения проблемы. Остаются актуальными для дальнейшего изучения следующие вопросы: научное обоснование использования нетрадиционных средств физической рекреации для формирования здорового образа жизни школьников и учащейся молодежи; разработка моделей реализации нетрадиционных средств физической рекреации в комплексной программе по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов в рамках вариативной части и третьего часа, в основной образовательной программе подготовки дипломированного специалиста среднего и высшего профессионального образования в рамках национально-регионального (вузовского) компонента.