Носители для струйной печати на основе полимерных композиционных материалов с химически модифицированной поверхностью рецептивного слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Шавкун, Сергей Леонидович

  • Шавкун, Сергей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 152
Шавкун, Сергей Леонидович. Носители для струйной печати на основе полимерных композиционных материалов с химически модифицированной поверхностью рецептивного слоя: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шавкун, Сергей Леонидович

Введение

1. ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРУЙНОЙ ПЕЧАТИ

1.1. Технологии струйной печати

1.2. Структура и свойства современных бумаг для струйной печати

1.3. Требования к бумагам для струйной печати

1.4. Чернила для струйной печати

1.4.1. Водорастворимые чернила

1.4.2. Пигментные чернила

1.5. Взаимодействие чернил с носителем на бумажной основе

1.6. Методы модификации полимерных материалов

1.6.1. Методы физической модификации

1.6.2. Методы физико-химической модификации

1.6.3. Методы химической модификации

1.6.4. Проклейка волокон бумаги как разновидность химической модификации

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Введение в нанотехнологию

2.1.1. Модификация материалов методом молекулярного наслаивания

2.1.2. Синтез элементоксидной системы методом молекулярного наслаивания

2.1.3. Выбор носителя

2.1.4. Выбор реагента - модификатора

2.1.5. Аппаратурное оформление процесса, основанного на принципах молекулярного наслаивания

2.1.6. Оптимизация гидродинамического режима проведения эксперимента

2.1.7. Контроль окончания реакции молекулярного наслаивания

2.2. Изучение термостабильности материалов

Термогравиметрический анализ

2.3. Электронная спектроскопия диффузного отражения

2.4. Изучение оптических свойств образцов носителей записи

2.4.1. Оценка цветопередачи исследуемого материала

2.4.2. Определение апертурного коэффициента отражения

2.4.3. Анализ спектрального апертурного коэффициента отражения незапечатанного материала и определение * белизны материала

2.4.4. Оптическая плотность и методики ее определения

2.4.5. Методы исследования контрастно-резкостных характеристик материалов для струйной печати

2.5. Оценка однородности и воспроизводимости результатов эксперимента

2.6. Сканирующая зондовая микроскопия

2.6.1. Контактная атомно-силовая микроскопия

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Результаты влияния химической модификации на термостабильность модифицированных материалов

4.2. Результаты влияния химической модификации на нанорельеф поверхности материалов

4.3. Результаты влияния химической модификации на оптические, контастно — резкостные свойства экспериментальных образцов и качество цветопередачи изображения

4.4. Результаты влияния температурного фактора на процесс химической модификации

4.5. Результаты влияния температурного фактора и объемного расхода на процесс химической модификации

3.1. Экспериментальная установка для получения наномодифицированных материалов для цифровой струйной печати

3.2. Приборы для оценки свойств наномодифицированных материалов

3.2.1. Устройство для проведения термогравиметрического анализа

3.2.2. Устройство для оценки параметров тоно-, цветопередачи модифицированных материалов для цифровой струйной печати

3.2.3. Устройство для определения спектров диффузного отражения

Описание спектрофотометра SPECORD М-200 3.2.4. Оценка нанорельефа поверхности материалов

Устройство для определения характера нанорельефа модифицированных материалов для струйной печати 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.6. Результаты измерения однородности модифицированных образцов бумаги

4.7. Результаты влияния времени проведения синтеза на процесс химической модификации

4.8. Результаты анализа электронных спектров диффузного отражения поверхности материалов, модифицированных парами тетрахлорида титана

4.9. Оценка полученных образцов по объему цветового охвата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Носители для струйной печати на основе полимерных композиционных материалов с химически модифицированной поверхностью рецептивного слоя»

Структура современных носителей записи для струйной цифровой печати представляет собой сложную систему последовательно расположенных слоев полимерных композиционных материалов, каждый компонент которой обладает определенной совокупностью уникальных свойств, неразрывно связанных со свойствами других составляющих. Такое эмерджентное и интерэктное влияние всех составляющих системы в конечном счете определяет механизм ее взаимодействия с окрашенными и неокрашенными компонентами чернил.

Бумаги для струйной печати должны отвечать ряду жестких требований, предъявляемых к их оптическим, сорбционным, механическим и геометрическим параметрам. Несмотря на то, что качество изображения определяется результатом динамического процесса взаимодействия материала как целостной системы и компонент чернил (тонера) печатающего устройства, определяющую роль в его формировании играет поверхностный, воспринимающий слой. Традиционно улучшение эксплуатационных параметров носителей записи обеспечивалось оптимизацией как последовательности расположения композиционных полимерных слоев всего материала в целом, так и состава полимерной композиции каждого слоя.

В технологии струйной печати качество изображения, полученного на материалах - носителях записи, имеет ограничения, обусловленные свойствами слоев материала - носителя записи.

С целью повышения качества изображений, в настоящей работе применен принципиально иной подход в управлении свойствами полимерных материалов носителей записи, основанный на целенаправленном изменении состава воспринимающего слоя материалов путем формирования на их поверхности твердых веществ - структурных единиц — методом молекулярного наслаивания -одним из процессов химической нанотехнологии.

Анализ показал, что в результате проведенной химической модификации улучшаются денситометрические, градационные, контрастно - резкостные характеристики и характеристики тоно- и цветопередачи изображения, что составляет актуальность диссертационного исследования.

Научная новизна

В настоящей работе впервые:

• показана возможность применения методов молекулярного наслаивания для прецизионного управления широким спектром свойств полимерных композиционных материалов для технологий струйной печати;

• доказано, что использование методов молекулярного наслаивания приводит к существенному изменению значений оптических, сорбционных и геометрических параметров полимерных композиционных материалов — носителей записи, что может служить основой целенаправленного управления их свойствами.

Теоретическая значимость работы

Ценность работы заключается в расширении круга возможных структурно - химических превращений композиционных материалов на полимерной основе для технологий струйной печати.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы как для разработки новых материалов для струйных технологий печати, так и для ^ усовершенствования уже созданных групп носителей записи.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Шавкун, Сергей Леонидович

Основные выводы диссертационного исследования:

1) Впервые для управления параметрами воспринимающего (рецептивного) слоя бумаг для цифровой струйной печати на основе полимерных композиционных материалов использован прецизионный метод химической модификации, который привел к образованию на его поверхности низкоразмерных (наноразмерных) структур, существенно изменяющих потребительские свойства материалов.

2) Оптимизация структуры экспериментальной установки и технологических параметров процесса модификации обеспечила воспроизводимость и однородность свойств рецептивного слоя полимерных материалов.

3) Наряду с изменением химической природы функциональных групп на поверхности материалов происходит изменение морфологии воспринимающего слоя: отмечается резкое уменьшение максимального размера морфологических структур (с 70 до 58 Нм) на поверхности воспринимающего слоя материала, наблюдается уменьшение разброса значений между максимумами (вершины) и минимумами (впадины) микронеровностей с 20 - 25 нм в случае исходных образцов до 3 - 8 нм для образцов материалов с модифицированной поверхностью.

4) Обнаружено существенное (до 40% в зависимости от химической природы реагента-модификатора и условий проведения химической модификации) увеличение значений белизны и спектрального апертурного коэффициента отражения воспринимающего слоя материалов во всем изученном диапазоне длин волн.

5) Найдены оптимальные условия химической модификации: температурный режим синтеза 298 К, расход реагента - модификатора 0.25 л/мин; продолжительность процесса: при модификации с использованием оксихлорида фосфора (РОС13) и тетрахлорсилана (SiCl4) оптимальный результат был достигнут при времени синтеза 1 мин., при модификации диметилдихлорсиланом (S^Ct^Cb) - 4 мин.

6) Условия химической модификации поверхности воспринимающего слоя бумаг влияют на денситометрические, градационные характеристики и характеристики цветопередачи изображений, полученных на этих материалах.

7) Целенаправленное изменение физико - химических свойств воспринимающего (рецептивного) слоя носителей записи для струйной печати на основе полимерных материалов открывает возможность создания принципиально новой группы бумаг с заранее заданными свойствами и соответствующей технологии их производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ Предложена методика управления свойствами воспринимающего слоя полимерных материалов для технологии цифровой струйной печати. На основании экспериментальных данных показано, что полученные модифицированные материалы обладают воспроизводимостью и однородностью свойств. Химическая модификация с использованием принципов метода молекулярного наслаивания обеспечила формирование на поверхности полимерных материалов для струйной печати наноразмерных структурных единиц, что привело к изменению оптических, сорбционных свойств материалов и характера микрорельефа воспринимающего слоя. Результат химической модификации был обусловлен химической природой реагента - модификатора, рядом кинетических, конструктивных и технологических параметров процесса. Анализ параметров изображения тест — объекта на поверхности модифицированных бумаг показал, что характеристики качества воспроизведения тестового изображения, полученного на модифицированных материалах, превосходят аналогичные характеристики для изображения на исходных материалах: наблюдается улучшение характеристик тоно - и цветопередачи, а также контрастно -резкостных характеристик изображений. Изучение влияния состава наноразмерных структур и условий синтеза на физико - химические свойства воспринимающего слоя требует проведения дополнительных исследований.