Новая система доставки биологически активных веществ на основе олигоэфирполиола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Иксанова, Альфия Габдулахатовна

  • Иксанова, Альфия Габдулахатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 134
Иксанова, Альфия Габдулахатовна. Новая система доставки биологически активных веществ на основе олигоэфирполиола: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Казань. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иксанова, Альфия Габдулахатовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Плазматические мембраны клеток как барьер для 13 транспорта лекарственных соединений

1.2 Множественная лекарственная устойчивость

1.3 Лекарственные формы и системы доставки лекарств

1.3.1 Полимерные системы доставки лекарственных средств

1.3.2 Общая характеристика класса амфифильных блоксополимеров 30 1.3.2.1 Применение амфифильных полимеров в качестве 31 ингибиторов обратных транспортеров опухолевых клеток

1.3.3 Плуроники как пример полимерной системы доставки лекарств

1.3.3.1 Влияние Плуроников на биологические мембраны 35 опухолевых клеток

1.3.3.2 Влияние Плуроников на цитотоксичность 40 противоопухолевых препаратов в МЛУ-клетках

1.3.3.3 Влияние Плуроников на ГЭБ

1.3.3.4 Клинические испытания препарата SP1049C, содержащего в 42 своем составе доксорубицин и Плуроники

1.3.3.5 Токсичность Плуроников 43 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 45 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Реактивы и оборудование

2.2 Объекты исследований 48 2.2.1 Объекты исследования in vitro

2.2.2 Объекты исследования in vivo

2.3 Цитотоксичность и транспортные свойства носителей БАВ 50 2.3.1 Исследование цитотоксичности полимеров ПЭ-240, Плуроников

L-61 и F-127

2.3.2 Методика определения транспортных свойств носителей БАВ

2.3.2.1 Определение цитотоксичности противоопухолевого препарата 51 Ага-С в присутствии полимеров

2.3.2.2 Методика определения внутриклеточного накопления 52 родамина 6Ж и доксорубицина клетками HeLa

23.23 Методика исследования влияния олигоэфирполиола на

транспорт флуорофоров в клетки HeLa и MCF-7 in situ

2.3.2.4 Методика определения ДНК-повреждающей активности

доксорубицина гидрохлорида по отношению к опухолевым клеткам линии HeLa в тесте «Comet assay»

2Л Исследование механизма действия ПЭ-240 на транспортные

системы опухолевых клеток

2.4.1 Методика определения микровязкости плазматических мембран 55 клеток HeLa и MCF-7

2.4.2 Методика определения влияния полимеров на систему обратных 57 переносчиков опухолевых клеток HeLa и MCF-7

2.4.3 Методика определения P-gp и MRP-7 зависимой АТФ-азной 59 активности

2.4.4 Методика определения уровня АТФ в клетках MCF-7 и СаСо-2 61 PC и М7-2

2.5 Токсичность и фармакологическая активность ПЭ-240 в

экспериментах in vivo

2.5.1 Методика определения подострой токсичности ПЭ-240 на 62 мышах

2.5.2 Гистологические исследования

2.5.3 Методика определения влияния ПЭ-240 на систему Р450 64 печени мышей

2.5.3.1 Выделение микросом печени мышей

2.5.3.2 Определение концентрации белка и цитохромов Р450

2.5.3.3 Определение скорости С-гидроксилирования эритромицина

микросомами печени мышей

2.5.4 Методика определения проницаемости клеток головного мозга 67 мышей

2.5.4.1 Выделение клеток головного мозга

2.5.4.2 Определение проницаемости мембран клеток головного 67 мозга

2.5.4.3 Методика определения ДНК-повреждающей активности по 68 отношению к клеткам головного мозга мышей

2.5.5 Методика изучения противовоспалительной активности 68 комплексов субстанций полиэфира ПЭ-240 и НПВС при трансдермальном введении

2.6 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цитотоксичность и транспортные свойства носителей БАВ

3.1.1 Цитотоксичность полимеров ПЭ-240, Плуроников L-61, F-127

3.2 Транспортные свойства носителей БАВ

3.2.1 Влияние олигоэфирполиола на цитотоксичность 72 противоопухолевого препарата Ara-С в сопоставлении с

Плурониками L-61 и F-127

3.2.2 Накопление родамина 6Ж и доксорубицина клетками HeLa в 73 присутствии олигоэфирполиола

3.2.3 Влияние полимеров на ДНК-повреждаюшую активность 76 доксорубицина гидрохлорида по отношению к опухолевым клеткам

линии HeLa в тесте «Comet assay»

3.3 Исследование механизма действия ПЭ-240 на транспортные 79 системы опухолевых клеток

3.3.1 Микровязкость плазматических мембран клеток HeLa и MCF- 7 79 в присутствии олигоэфирполиола

3.3.2 Влияние полимеров на систему обратных переносчиков

опухолевых клеток HeLa и MCF-7

3.3.2.1 Внутриклеточное накопление родамина 123 клетками HeLa и 81 MCF-7 в присутствии олигоэфирполиола

3.3.2.2 Сравнительный анализ воздействия синтетических 86 полимеров на внутриклеточное накопление кальцеина клетками

линий HeLa и MCF-7

3.3.3 Влияние полимеров на P-gp и MRP-7 АТФ-азную активность

3.3.4 Влияние полимеров на уровень АТФ в клетках MCF- 7 и СаСо-2 94 PC и М7-2

3.4 Токсичность и фармакологическая активность ПЭ-240 в

экспериментах in vivo

3.4.1 Подострая токсичность ПЭ-240 на мышах

3.4.2 Влияние ПЭ-240 на систему Р450 печени мышей

3.4.3 Проницаемость клеток головного мозга мышей в присутствии 104 олигоэфирполиола

3.4.4 Влияние ПЭ-240 на ДНК-повреждающую активность по 104 отношению к клеткам головного мозга мышей

3.4.5 Противовоспалительная активность гелей наружного 105 применения на основе композиции кетопрофена с

олигоэфирполиолом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЭБ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКИЙ БАРЬЕР

ГЛБ ГИДРОФИЛЬНО-ЛИПОФИЛЬНЫЙ БАЛАНС

МЛУ МНОЖЕСТВЕННАЯ ЛЕКАРСТВЕННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

ККМ КРИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

МИЦЕЛЛООБРАЗОВАНИЯ

PEO ПОЛИЭТИЛЕНОКСИДНЫЕ ЕДИНИЦЫ

РРО ПОЛИПРОПИЛЕНОКСИДНЫЕ ЕДИНИЦЫ

Rhod 123 РОДАМИН

DOX ДОКСОРУБИЦИНА ГИДРОХЛОРИД

R6G РОДАМИН 6Ж

ДФГТ 1,6-ДИФЕНИЛ-1,3,5-ГЕКСАТРИЕН

АТФ АДЕНОЗИНТРИФОСФАТ

АФК АКТИВНЫЕ ФОРМЫ КИСЛОРОДА

ДНК ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВАЯ КИСЛОТА

ЛПВП ЛИПОПРОТЕИНЫ ВЫСОКОЙ плотности

ЛПНП ЛИПОПРОТЕИНЫ низкой плотности

ЛС ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО

ЛФ ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА

ПМ ПЛАЗМАЛЕММА

ПЭГ ПОЛИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ

ФСБ ФОСФАТНО-СОЛЕВОЙ БУФЕР

ЦНС ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

ЭР ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКИЙ РЕТИКУЛУМ

СУР ЦИТОХРОМ Р450

P-gp Р-ГЛИКОПРОТЕИН

РНРМА N-2-ГИДРОКСИПРОПИЛМЕТАКРИЛАМИД PLGA П0ЛИ-0,Ь-ЛАКТИДС0ГЛИК0ЛИДЫ PMA ПОЛИМЕТАКРИЛОВАЯ КИСЛОТА РРАА ПОЛИ-2-ПРОПИЛАКРИЛОВАЯ КИСЛОТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая система доставки биологически активных веществ на основе олигоэфирполиола»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Одной из важнейших задач современной биологии, химии, медицины является разработка технологий внутриклеточной доставки биологически активных веществ (БАВ), основанных на преодолении защитных барьеров организма. Необходимость разработки подобных подходов обусловлена тем, что многие БАВ плохо преодолевают эти барьеры вследствие высокой гидрофильности, которая затрудняет их транспорт через липидные барьеры, например, межклеточный жировой слой кожи и/или мембраны клеток. Накоплению активных веществ в устойчивых к ним (резистентных) клетках, таких как опухолевые клетки и патогенные микроорганизмы, также препятствует высокая активность в этих клетках мембранных транспортных белков, которые осуществляют выброс веществ из цитоплазмы. Для достижения нужной терапевтической концентрации активного вещества в клетках и тканях традиционным подходом является увеличение используемой дозы вещества. В результате увеличиваются побочные эффекты БАВ, которые часто превосходят по последствиям положительный терапевтический эффект.

Перспективным подходом к увеличению проницаемости биологических барьеров для активных веществ является создание эффективных и безопасных систем доставки, которые продлевают действие лекарственного средства, увеличивают его биодоступность, снижают возможные побочные эффекты и обеспечивают направленный транспорт вещества к очагу патологического процесса. Применение систем контролируемой доставки лекарственных средств в клетки позволяет повысить эффективность лекарственных препаратов и уменьшить их побочное действие.

Перспективными носителями для внутриклеточной доставки БАВ являются синтетические полимеры, среди которых важное место

принадлежит группе амфифильных блоксополимеров окисей этилена и пропилена (торговое название фирмы BASF (США) Плуроники). Ряд композиций на основе Плуроников проходит клинические испытания. Механизм действия Плуроников основан, во-первых, на снижении микровязкости плазматической мембраны и, во-вторых, на подавлении АТФ-азной активности обратных транспортеров опухолевых клеток. Несмотря на определенный прогресс, достигнутый в области полимерной терапии на основе Плуроников, следует отметить, что недостатками этих блоксополимеров являются узкий диапазон терапевтических доз и относительно высокая токсичность (максимально переносимая доза для Плуроника L-61 составляет 0.1 г/кг, a LD50 0.8 г/кг). По этой причине поиск высокоэффективных и безопасных систем доставки лекарственных средств остается актуальной задачей полимерной терапии.

В связи с вышеизложенным была поставлена цель - количественно оценить биологические эффекты и выявить механизм действия олигоэфирполиольного носителя (ПЭ-240) биологически активных веществ.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

1. Оценить цитотоксичность ПЭ-240 in vitro, подострую токсичность в системе in vivo. Определить влияние ПЭ-240 на цитотоксичность противоопухолевых препаратов доксорубицина и Ага-С.

2. Охарактеризовать влияние ПЭ-240 на микровязкость плазматических мембран клеток HeLa и MCF-7; на АТФ-азную активность мембран, гиперэкспрессирующих P-gp и MRP-7; на внутриклеточный уровень АТФ опухолевых клеток MCF-7, СаСо-2 PC и М7-2.

3. Оценить влияние ПЭ-240 на транспорт флуорофоров родамина 6Ж, родамина 123, кальцеина-АМ и доксорубицина в опухолевые клетки HeLa и MCF-7.

4. Оценить влияние ПЭ-240 на проницаемость клеток головного мозга и активность микросом печени мышей при пероральном введении;

5. Определить влияние ПЭ-240 на противовоспалительную активность

гелей наружного применения на основе кетопрофена.

Научная новизна

В работе впервые исследованы биологические свойства системы доставки БАВ на основе олигоэфирполиола ПЭ-240. Показано, что олигоэфирполиол увеличивает проницаемость плазматических мембран эукариотических клеток для широкого ряда биологически активных веществ, в том числе противоопухолевых и противовоспалительных препаратов. При этом ПЭ-240 является более активным носителем БАВ по сравнению с Плурониками марок Ь-61 и Б-127. Механизм действия олигоэфирполиола ПЭ-240 на опухолевые клетки заключается в ингибировании АТФ-азной активности обратных переносчиков, таких как Р^р (Р-гликопротеин).

Научно-практическая значимость работы

Полученные результаты представляют интерес для разработки новых и усовершенствования известных противовоспалительных и противоопухолевых препаратов, в том числе за счет снижения побочных эффектов и увеличения терапевтической эффективности.

Количественные результаты исследования также представляют интерес в качестве справочных данных для таких областей науки, как биохимия, молекулярная фармакология, клеточная биология, медицина и могут быть использованы в учебном процессе на биологических, химических и медицинских факультетах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Олигоэфирполиол ПЭ-240 влияет на транспорт БАВ через плазматическую мембрану клеток в зависимости от биологических условий.

2. ПЭ-240 увеличивает эффективность некоторых противоопухолевых и

противовоспалительных препаратов.

3. ПЭ-240 в экспериментах ш vivo обладает тропностью к ткани головного мозга мышей.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Казанского (Приволжского) федерального университета (2008-2011 гг.), на V съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2008), на II международной научно-практической конференции "Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии" (Казань, 2008), на XII Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2008), на 2-й Региональной научно-практической конференции «Синтез и перспективы использования новых биологическиактивных соединений» (Казань, 2009), на XIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем (Казань, 2009), на III международной конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009), на XIII европейском симпозиуме студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз 2009» (Казань, 2009), на III Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2010» (Нижний Новгород, 2010), на I Всероссийской виртуальной интернет-конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий» (Казань, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в медицине и физиологии" (Санкт-Петербург, 2010). Работа была поддержана Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК») (№ Т-90-1-08).

Публикации_____

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, среди которых 1 публикация в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 40 рисунков и 2 таблицы. Библиография включает 180 наименований.

-----ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Плазматические мембраны клеток как барьер для транспорта

лекарственных соединений

Проблема доставки биологически активных соединений включает в себя несколько фундаментальных проблем биохимии и молекулярной биологии. Основная из этих проблем - это защитные барьеры организма, преодоление которых для БАВ зачастую не представляется возможным. Физиологическая роль таких барьеров заключается в защите клеток от чужеродных соединений и сохранению гомеостаза.

В первую очередь, таким барьером являются мембраны клеток. Плохая проницаемость БАВ может быть обусловлена как строением самого соединения (к примеру, гидрофильного), так и особенностями строения мембран клеток - мишеней. Мембраны организуют пространство и образуют различные компартменты клетки, обеспечивая уникальность их сред, а также позволяют клетке сохранять целостность и функциональность. Кроме того, мембраны являются фабрикой синтеза сигнальных молекул. Большое количество сигнальных систем в ее составе приводит к формированию протяженного упорядоченного слоя различных молекул, своеобразной микросреды.

Молекулы липидов мембран состоят из гидрофобных «хвостов» и полярных головок, при этом «хвосты» ориентированы к центру мембраны (Glick et al., 1998). Важно отметить, что компоненты обсуждаемых структур связаны друг с другом не ковалентно, а за счет гидрофобных и электростатических сил, и потому мембраны являются весьма гибкими и способны к активному обмену своими элементами с окружающей средой. За 2 секунды один липид может пройти расстояние в 1/40 диаметра средней клетки вдоль бислоя. Однако ввиду гидрофобности центральной части мембраны вероятность пройти ее насквозь ощутимо ниже: такое событие происходит не чаще, чем раз в 100 секунд (Vance et al, 2008).

Стоит отметить, что латеральные зоны плазмалеммы, отличающие по многим параметрам, образуют мембранные домены. Мембранные домены являются динамическими образованиями, чей состав во многом зависит от внешних сигналов. Легче всего поддаются выделению и изучению макродомены плазмалеммы. Они были обнаружены, прежде всего, в эпителиальных клетках печени, кишечника и почек. Например, в гепатоцитах выделяют три макродомена: зона контакта с кровью, промежуточный участок и зона контакта с желчью. Все макродомены обладают ассиметричным распределением липидов между цитоплазматической и внешней сторонами: первая, как правило, богата анионными липидами и холестерином, а вторая преимущественно содержит фосфатидилхолин, сфинголипиды и гликолипиды. Домены различаются между собой по доминирующему классу липидов, набору белков и способны независимо регулировать свою проницаемость.

Следующий по размеру тип доменов - это липидные рафты. Они представляют собой плоские или вогнутые участки высокоупорядоченной мембраны, обогащенные гликосфинголипидами и холестерином. По профильному липиду рафты подразделяются на полифосфоинозитид-обогащенные и гликосфинголипид-обогащенные (Sorice et al., 2004; Laux et al., 2000). Предложены как минимум три модели плоских рафтов. Наиболее простая из них предполагает существования мелких доменов, включающих одну-две молекулы белка. Более сложные модели подразумевают формирование рафтов диаметром 100 или даже 500 нм, способных к слиянию. Они вмещают как минимум 600 небольших белков.

Кавеолы представляют собой вариант гликосфинголипид-обогащенных рафтов в виде стабильной инвагинации мембраны диаметром 25-100 нм, по форме напоминающей бутылку. Формирование этих структур индуцируется особым белком кавеолином и зависит от доступности холестерина. Так как окисленная форма холестерина разрушает кавеолы. Эти мембранные домены обеспечивают обратный транспорт холестерина, участвуют в интернализации рецепторов (Gaus et al., 2006).

Один из самых маленьких видов мембранных доменов - аннулярная зона. Она представляет собой небольшое число липидных молекул, избирательно ассоциированных с трансмембранным белком. Латеральная диффузия этих липидов замедлена в 100-1000 раз, а сами они находятся в высоко неупорядоченном состоянии. Состав аннулярной зоны также модулирует активность белка, причем каждый рецептор или фермент имеет свой предпочтительный состав этой области.

Другое важное явление - некоторые белки могут оказывать, как про-, так и антиапоптотическое действие на опухолевые клетки в зависимости от локализации соответствующего рецептора. Так, если рецептор находится в составе рафта, то его сигнал передается и усиливает апоптоз в ответ на действие антител. При разрушении микродоменов путем экстракции холестерина рецепторы оказываются в свободной мембране, и действие их становится защитным, препятствующим апоптозу (Яешас1е-Воппе1 ег а1.,

2005).

Отсюда следует важное свойство мембран: их компоненты могут быть перегруппированы для формирования сигнальных групп или совместного транспорта без перемешивания внешнего и внутреннего интерфейсов; а эти группы, в свою очередь, выделены в составе везикулы для транспорта или автономной работы. Это последнее явление лежит в основе так называемого шеддинга - своеобразного защитного механизма раковых клеток (Млгопоу е! а/., 1997). Термин «шеддинг» обозначает процесс сброса чего-либо с поверхности клетки и описывает три разных явления. Во-первых, существует сброс внешних доменов (или эктодоменов) мембранных белков. Он осуществляется с помощью различных металлопротеиназ и может происходить в эндосомах и на поверхности клетки или экзосом (БШеск а/.,

2006). Шеддинг белков играет важную роль в формировании опухолевой микросреды, поскольку сбрасываются факторы роста сосудов, стимуляторы роста опухоли и подвижности ее клеток, а также белки для защиты от клеток иммунной системы (Апгйа et а!., 2006).

Другой вариант шеддинга - сброс мембранных липидов. Например, клетки мышиной лимфомы L5178Y-R активно сбрасывают в среду ганглиотриаозилцерамид. Это вещество связывается с антиген-презентирующим рецептором CD ldl и препятствует активации естественных киллеров типа Т (NKT) (Sriram et al., 2002). Вообще, формирование опухоли хорошо коррелирует с экспрессией и сбросом мембранных ганглиозидов, причем инъекция данных веществ мыши вместе с клетками низкоактивной линии увеличивает опухолегенный потенциал последних (Ladisch et al., 1987). Кроме того, в сыворотке крови пациентов, больных раком яичников, зафиксирован более высокий уровень лизофосфатидовой кислоты, которая усиливает способность трансформированных клеток к образованию метастазов. Сфингозин способствует миграции опухолевых клеток, а ганглиозиды влияют на метастазирование опухолей, инвазивную способность их клеток и регуляцию ангиогенеза (Дятловицкая с соавт., 2000).

Наконец, самый «масштабный» вариант шеддинга - это образование мембранных пузырьков экзосом, которые обеспечивают иммуномодуляцию, выведение различных молекул, а также играют определенную роль в движении клеток. Механизм генерации и выброса таких структур тоже до конца не изучен, но, по имеющимся данным, представляет собой вариант созревания эндосом (Van Niel, 2006). При этом происходит отпочковывание мелких везикул внутрь эндосом с образованием мультивезикулярных тел, которые потом сливаются с плазмалеммой. Затем происходит включение белков за счет действия эндосомального комплекса, необходимого для транспорта (Shedden et al., 2003). Следует отметить, что адресные белки этого семейства, взаимодействуя с интегринами, привлекают в прилежащую мембрану холестерин с формированием рафтоподобных доменов. Соответственно, появляется еще один путь упаковки в микровезикулы - это ассоциация с рафтами. Мелкие же белки могут быть захвачены пассивно в процессе инвагинации. Готовые экзосомы представляют собой мощный сигнальный комплекс, поскольку содержат смесь белков презентации

антигенов, белков микровезикулярной структуры (аннексии, тубулин), белки апоптоза.

Важную роль играют экзосомы и в движении клетки. Мигрирующие клетки постоянно сталкиваются с проблемой отсоединения заднего конца от матрикса. Механизмы, используемые для ее решения, включают в себя изменение аффинности интегринов, сброс интегринов, а также отсоединение фрагментов цитоплазматической мембраны размером до 100 нм без цитоплазмы (Ра1есек et а/., 1998). В нормальных клетках выбор способа отсоединения зависит от силы адгезии. У инвазивных раковых клеток отрывается крупный фрагмент клетки, содержащий остатки цитоплазмы, актин, молекулы адгезии и иногда сигнальные молекулы. Смысл данного явления, кроме ускорения передвижения, может заключаться в маскировке раковых клеток от иммунной системы (атаке будут подвергаться экзосомы, а не клетки), создании сигналов для соседних мигрирующих клеток, а также в уменьшении объема клетки при продвижении через малые отверстия.

Латеральная подвижность молекул - чрезвычайно важное свойство мембран. Она лежит в основе транспорта, проведения сигнала за счет перегруппировки рецепторов и генераторов вторичного сигнала в клетке, а также оказывает влияние на подвижность клетки. В рамках понятия физической химии принято говорить о двух основных фазах мембраны. В состоянии геля гидрофобные хвосты липидов высокоупорядочены и максимально сближены, подвижность компонентов мембраны существенно ограничена, а гибкость снижена. Жидкокристаллическое состояние, напротив, характеризуется меньшей упорядоченностью и большей подвижностью. Температуру фазового перехода определяет липидный состав мембраны. При этом в одной мембране могут сосуществовать несколько участков с разными фазами.

Холестерин, определяющий вязкость мембраны, является обязательным компонентом рафтов - стабильных участков высокоупорядоченной мембраны, без которых ряд сигнальных каскадов, например стимулирующих

пролиферацию, перестают работать. Так, было показано, что клетки рака простаты нуждаются в холестерине для выживания. При ингибировании его биосинтеза блокировался сигнальный путь Ser/Thr киназы Akt, что вызвало апоптоз. Введение экзогенного холестерина отменяло данный эффект, а повышение его уровня в крови экспериментальных животных усиливало рост опухолей и активность киназы (Zhuang, 1998). С другой стороны, мембраны трансформированных клеток обладают пониженной вязкостью. Причина данного явления - сравнительно низкое содержание холестерина и сфингомиелина на фоне повышения количества ненасыщенных жирных кислот в составе липидов. Снижение вязкости важно для обеспечения высокой активности ряда мембранных ферментов; обогащение холестерином клеток лимфобластного лейкоза снижает их опухолегенный потенциал.

1.2 Множественная лекарственная устойчивость

Множественная лекарственная устойчивость - это явление, при котором раковые клетки под воздействием одного противоопухолевого препарата проявляют резистентность к разнообразным JIC, структурно и функционально отличающимся от первоначального препарата. К наиболее исследованным клинически значимым механизмам развития МЛУ относят: 1) активацию трансмембранных белков, выбрасывающих различные химические вещества из клетки; 2) активацию ферментов глутатион-детоксикационной системы; 3) изменения генов и белков, вовлечённых в контроль апоптоза (особенно р53 и Вс1-2). Несмотря на то, что в развитии МЛУ могут принимать участие белки клеточной мембраны, цитоплазмы и ядра, классическим, механизмом МЛУ всё-таки считается гиперэкспрессия мембранных обратных транспортеров, выбрасывающих противоопухолевые ЛС из клетки (Choi, 2005; Gottesman et al, 2002; Tsuruo et al, 2003; Tan et al, 2000; Szakacs et al, 2006; Goldie et al, 2002; Lammers et al, 2008).

Семейство ABC (ATP Binding Cassette) - это семейство основных транспортеров разнообразных веществ. В это семейство входит более 100

белков. Эти весьма разнообразные белки построены по сходному принципу из блоков: основного мембранного домена и связывающего АТР домена. Наиболее изученными представителями обратных транспортеров, участвующих в развитии МЛУ, являются Р-гликопротеин, транспортеры подсемейства MRP и BCRP. Все они относятся к семейству АВС-транспортеров. ABC-транспортеры представляют собой большую группу мембранных белков, способных переносить множество разнообразных соединений через цитоплазматическую мембрану против градиента концентрации за счёт энергии гидролиза АТФ (Borst et al., 2002). В норме, ABC-транспортеры функционируют как помпы, которые выбрасывают из клетки токсины и лекарственные препараты, защищая её. На сегодняшний день известно около 49 транспортеров семейства ABC, классифицированных в семь различных групп (от АВСА до ABCG). Однако не все они играют роль в развитии МЛУ (Dong et al., 2010; Marquez et al., 2011).

Среди большого семейства ABC-транспортеров Р-гликопротеин является наиболее изученным. Он гиперэкспрессируется на плазматической мембране опухолевых клеток с МЛУ (Dong et al., 2010) и представляет собой состоящий из двенадцати трансмембранных регионов и двух цитоплазматических нуклеотид связывающих доменов белок с массой 170 кДа. Мембранно-связанный белок выбрасывает широкий спектр субстратов, и активный обратный транспорт при этом требует гидролиза двух молекул АТФ (Jabr-Milane et al., 2010). Отметим, что Р-гликопротеин способен вызывать высокий уровень резистентности к громоздким амфипатическим лекарственным препаратам, таким как паклитаксел (таксол), антрациклины и препараты, содержащие алкалоиды Барвинка (Marquez et al., 2011).

При поиске потенциальных ингибиторов Р-гликопротеина, чаще всего, выбираются соединения, которые обладают амфифильными свойствами (соли желчных кислот, фосфолипиды, сурфактанты, анионные смолы и солюбилизирующие агенты). Была установлена корреляция между определёнными молекулярными характеристиками сурфактантов, такими как

плотность электроно-донорных и -акцепторных областей и их способностью функционировать в качестве субстратов Р-гликопротеина (Prakash, 2010; Marquez et al, 2011; Torchilin et al.,2010; Elbayoumi et al.,2010).

Кроме основного семейства ABC были обнаружены и другие белки, родственные по способу транспортировки веществ. Хотя эти «родственники» используют другой способ получения энергии (энергию протонов), они также могут распознавать множество субстратов. К этим транспортерам можно отнести белок BmrR (Zheleznova et al., 1999).

Другим примером транспортеров лекарств могут стать транспортеры органических анионов и катионов - это трансмембранные белки, ответственные за перенос через мембрану эндогенных веществ и ксенобиотиков различной химической структуры, в том числе JIC и их метаболитов, общим свойством которых является гидрофильность. Транспортеры органических анионов формируют суперсемейство натрийнезависимых транспортных систем, осуществляющих транспорт через мембрану ряда JIC и их метаболитов. Они подразделяются на 2 семейства: OAT (organic anion-transporters) и ОАТР (organic anion-transporting polypeptides). Суперсемейство транспортеров органических катионов представлено тоже двумя семействами - ОСТ (потенциалчувствительные) и OCTN (Н^-градиентзависимые) (Sekine et al., 2000). OAT, ОАТР, OCT и OCTN обнаруживаются в печени, почках, головном мозге и кишечнике, что позволяет им играть важную роль во всасывании, распределении и, самое главное, в выведении JIC.

1.3 Лекарственные формы и системы доставки лекарств

Традиционные лекарственные формы (ЛФ) в большинстве своем содержат одну или несколько фармацевтических субстанций в формах, пригодных для энтерального (например, в виде таблеток или жидкостей) или парентерального введения (например, в виде инъекций или инфузий) (Paolino et al, 2006).

В ряде случаев, однако, низкая биодоступность фармацевтических субстанций в составе таких традиционных лекарственных форм не позволяет достигать максимального терапевтического эффекта (Paolino et al., 2006). Применяемые подходы к введению лекарственных средств в организм человека, основанные на использовании традиционных ЛФ, имеют целый ряд существенных недостатков:

• повышенный расход ЛС, вызванный тем, что ЛС не достигает всех необходимых биологических мишеней или достигает, но в концентрации значительно меньшей по сравнению с необходимой терапевтической. Поэтому приходится использовать дозы, которые на 1-2 порядка превышают теоретически необходимые (Paolino et al, 2006).

• ненаправленное действие ЛС, т.е. взаимодействие с нецелевыми биообъектами, часто приводит к побочным эффектам, обусловленным его метаболитами, и к нецелевому, иррациональному расходу ЛС (Соснов и др., 2008; Allen etal.,2004).

• невозможность поддержания оптимальной терапевтической концентрации ЛС в течение необходимого времени и, как следствие, необходимость частого приёма лекарственного препарата (Paolino et al., 2006).

• недостаточная биосовместимость и нежелательные физиологические эффекты в области введения ЛС. Необходимость использования специальных методик введения лекарственного препарата (Соснов и др., 2008).

• значительные трудности в использовании ЛС с неоптимальными транспортными свойствами (например, высокая липофильность) (Харкевич, 2005).

Наиболее ярко перечисленные недостатки проявляются при использовании ЛС с выраженным побочным действием (большинство противоопухолевых препаратов) и лекарственных средств, действующих на центральную нервную систему: наркотические анальгетики, средства лечения болезни Альцгеймера и др., действие которых требует преодоления

гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Существенные ограничения в применении значительной доли традиционных ЛФ связаны с наличием именно этих нежелательных последствий. Более того, использование традиционных лекарственных форм нецелесообразно при создании высокотехнологичных и дорогостоящих лекарственных препаратов, обладающих высоким сродством, активностью и селективностью по отношению к целевым биологическим мишеням (Соснов и др., 2008).

Развитие биомедицинской науки и биотехнологий привело к созданию новых средств упаковки и доставки лекарственных средств, позволяющих реализовывать на их основе технологию адресной доставки ЛС к определенным тканям, клеткам и даже внутриклеточным органеллам. Кроме того, они способствуют снижению нежелательных побочных эффектов ЛС и их токсичных метаболитов (Medvedeva et al., 2006).

В системах доставки ЛС находится во взаимодействии с другим веществом либо с устройством для введения вещества. В результате избирательного накопления ЛС в патологическом очаге, повышается терапевтическая эффективность, уменьшается расход, устраняется возможное нежелательное действие на здоровые органы и ткани. Использование различных материалов приводит к большому разнообразию систем, доставляющих ЛС: липосомы, наночастицы и нанотрубки, модифицированные клетки крови, моноклональные антитела, полимерные и коллагеновые системы доставки (Рокко с соавт., 2002; Paolino et al.,2006; Соснов и др., 2008; Allen et al.,2004; Rosen et al, 2005; Харкевич, 2005).

1.3Л Полимерные системы доставки лекарственных средств

Первые исследования в области полимерных систем доставки были направлены на изучение биологических систем естественной природы, так называемых природных полимеров (коллаген, целлюлоза и др.), но в последнее время наибольшую актуальность стали приобретать синтетические полимеры (Panyam et al., 2003; Rosier et al., 2001; Coelho et al., 2010; Shah et

al, 2006; Ozin et al, 2009; Niidome et al, 2006; Malafaya et al, 2007). Полимеры классифицируются на линейные (термопластичные) и поперечно-связанные (термостабильные) (Zhang et al., 2004). Существуют также разветвлённые, гиперразветвлённые и гребневидные структуры. В зависимости от природы JIC и полимера, биомишени, типа заболевания, выбирают различные виды включения полимеров в ЛФ (плёнки, покрытия, таблетки, микросферы, наночастицы, гели и другие структуры) (Dias et al., 2009; Рапу am et al, 2003; Rosier et al., 2001; Coelho et al, 2010). В настоящее время, на основе результатов экспериментов с простыми по структуре полимерами, разработаны подходы к конструированию высокоорганизованных сложных полимеров, например таких, в которых «матрица» состоит из низкомолекулярных, гетероатомных гидрофильных фрагментов. При варьировании скорости деградации «матрицы» становится возможным целенаправленное изменение скорости доставки лекарств (Qiu et al, 2006). Значительный интерес вызывают у исследователей и блоксополимеры -соединения, получаемые совместной полимеризацией двух или более различных мономеров. Эти супрамолекулярные ансамбли, представляющие собой комбинации гидрофильных и гидрофобных мономеров, образуют в водных растворах полимерные самоорганизующиеся мицеллы (Lavasanifar et al., 2002; Lukyanov et al, 2004; Agarwal et al, 2005; Torchilin, 2006; Torchilin, 2007; Hoare et al, 2008; Ozsoy et al, 2009; Guo et al, 2007; Frutos et al, 2010).

К наиболее распространённым носителям ЛС относятся PEG, РНРМА, полиглутаминовая кислота, PEI, декстран, декстрин, хитозаны, поли-Ь-лизин и полиаспартамиды (Bajpai et al., 2008; Gryparis et al, 2007; Win et al, 2006). Часто конъюгаты полимер-ЛС и полимер-белок имеют тройную структуру: полимер, линкер (связывающая часть) и терапевтический агент. Более сложные системы включают дополнительные молекулы (например, антитела) для направленной доставки или комбинированной терапии (Duncan, 2006).

В настоящее время исследования в области полимерной терапии направлены в сторону развития технологий разработки биоразлагаемых

полимеров. Такие полимеры после доставки лекарственных молекул до мишени деградируют и постепенно выводятся из организма (Jain et al, 1998; Brewer et al, 2010, Suedee et al., 2010). Однако, при использовании таких полимеров важно оценивать потенциальный риск развития побочных действий, обусловленный продуктами разложения полимеров и интермедиатами (Dias et al., 2009; Duncan, 2003; Orive et al, 2004; Langer et al, 2003; Balmayor et al, 2009; Yamanouchi et al, 2008).

Биоразлагаемые полимеры классифицируют на синтетические и биосинтетические. Биосинтетические получают из источников растительного и животного происхождения, а также синтезируют с помощью микробиологических или ферментативных методов (Dias et al, 2009). Среди биоразлагаемых полимеров с высокой степенью биосовместимости наиболее широко исследованы поли-е-капролактон, полимолочная кислота (PLA), поли(гликолевая кислота) (PGA) и их сополимеры (Brewer et al, 2010).

Системы, основанные на полимолочной кислоте (PLA) и на её сополимере с поли(гликолевой кислотой) (PLGA), используются в качестве резервуаров, в которых JIC распределено среди полимерного материала и высвобождается посредством диффузии либо при деградации полимера. Такие системы успешно демонстрируют свою способность контролируемо доставлять лекарственные препараты, пролонгируя время их пребывания в организме. Однако, в связи с кислотной деградацией продуктов и относительной гидрофобностью самих полимеров, существуют серьезные ограничения для дальнейшего их распространения (Dias et al, 2009).

Среди полимерных систем доставки широко изучаются водорастворимые (амфифильные нейтральные полимеры), такие как полиэтиленгликоль (PEG), поливинилпиролидон (PVP) и его сополимеры, сополимеры 1Ч-(2-гидроксипропил)метакриламида (РНРМА) и полиэтилен оксид-Р-полипропиленоксид-Р-полиэтиленоксид блоксополимеры

(полоксамеры, или Плуроники) (Maynard et al, 1998; Bajpai et al, 2008; Gryparis et al, 2007; Win et al, 2006). Эти полимеры широко используются при

получении растворимых конъюгатов полимер-JIC (РНРМА), в поверхностной модификации белков, липосом и наночастиц (PEG, РНРМА, Плуроники), в создании мицеллярных форм препаратов (Плуроники). При этом эти соединения иногда сами могут изменять биологический ответ клетки (PVP, Плуроники) (Kabanov et al., 2006).

Большинство полимерных конъюгатов используются для терапии онкологических заболеваний, ревматоидного артрита, диабета, гепатитов В и С и ишемических заболеваний (Vicent et al., 2008). Своей популярностью использования в качестве противоопухолевых лекарственных веществ конъюгаты обязаны явлению пассивного нацеливания на опухоль, впервые описанного Matsumura и Maeda (Matsumura et al., 1986), заключающегося в увеличении проницаемости и накопления JIC внутри опухолевых клеток (EPR-эффект). Вследствие того, что опухолевые ткани имеют очень высокую проницаемость кровеносных сосудов, а конъюгаты обладают низкой проникающей способностью в нормальные сосуды, возникает эффект пролонгации действия противоопухолевых JIC (Duncan, 1998; Maeda, 2001; Maeda, 2010). Однако недавние исследования показали, что адресная доставка к опухоли не может быть достигнута только посредством EPR-эффекта, поскольку раковые клетки глубоко расположены в злокачественных тканях (Minchinton et al., 2006). В связи с этим возникла необходимость применения синергичных пассивных и активных подходов к нацеливанию препаратов с возможностью преодоления различных барьеров на пути к мишени. С появлением полимерных систем доставки лекарств, контролирующих высвобождение препаратов, область изучения полимерных терапевтических препаратов была отодвинута на второй план. Основное внимание стало уделяться разработке стратегий, направленных на нацеленное высвобождение JIC, особенно для противоопухолевых препаратов, которые зачастую обладают серьёзными побочными эффектами.

Некоторые из полимерных систем доставки JIC широко применяются в фундаментальных исследованиях (рис. 1). Но только малая их часть,

включающая неионогенные и ионогенные молекулы, была признана безопасной для клинического использования.

-[«4 ! ■

ров :

Р1НСА

,0>Ч

В

: /етн.

с

еж

Б

даа^гхад

8М««Г

.-м-.

Г'СчфОШ [ }ШП1 -

Рис. 1. Структура некоторых безопасных для человека полимеров: А -Водорастворимые и амфифильные незаряженные полимеры: РЕО-полиэтиленгликоль, РУР - поливинилпиролидон, РНРМА - N-2-гидроксипропил-метакриламид, Р1игошс®- Плуроник; В - водонерастворимые полимеры: РЬОА - сополимер поли-(молочной и гликолевой кислот), РОЕ-

полиортоэфир, PIHCA - полиизогексилсианоакрилат, SMANCS-сополимер поли-стирен-со-малеиновый кислоты с неокарциностатином, С - анионные полимеры: РАА - полиакриловая кислота, Heparin - гепарин, РСРР-поли-дикарбоксилатофеноксифосфазен, D - катионные полимеры: Chitosan -хитозан, Polyoxidonium - полиоксидоний (N-окисленный поли-1,4-этиленпиперазид)

К первым коммерческим продуктам относятся PEG-L-аспарагиназа («Oncaspar», 1994) для лечения лейкемии; сополимер стирола с малеиновым ангидридом - неокарциностатин («Zinostatin Stimalmer», 2002) для лечения карциномы печени; PEG-стимулирующий фактор колонии гранулоцитов («Neulasta», 2002) для предотвращения нейтропении, связанной с применением химиотерапии; PEG-интерферон-а («PEGasys», 2002) для борьбы с гепатитом С и PEG-аденозин деаминаза («Adagen», 1990) против тяжёлых комбинированных иммунодефицитов (Duncan, 2006).

В настоящее время повысился интерес к противоопухолевым препаратам - ингибиторам ангиогенеза, таким как TNP-470 (0-(хлорацетил-карбомоил) фумагиллол). В своей статье Satchi-Fainaro с соавторами описывает первый конъюгат полимер-антиангиогенное JIC, синтезированный из НРМА и TNP-470, которые ковалентно связаны с помощью GPLG (Gly-Phe-Leu-Gly) через биоразлагаемые связи с этилендиамином. Тетрапептидный линкер был создан для того, чтобы обеспечить внутрилизосомальное высвобождение терапевтического агента посредством разрушения связи в присутствии лизосомальных цистеиновых протеиназ, таких как катепсин В, уровень которых повышается во многих эпителиальных опухолевых клетках. Исследования in vivo продемонстрировали, что конъюгаты не только селективно накапливаются в сосудах опухоли, благодаря EPR-эффекту, но также увеличивают и пролонгируют активность TNP-470 на фоне отсутствия нейротоксичности, которая ранее наблюдалась в исследованиях немодифицированного TNP-470. Авторы предположили, что снижение нейротоксичности обусловлено большим размером конъюгата, не

позволяющим ему проходить через ГЭБ. Конъюгат НРМА - сополимер-TNP-470 в настоящее время проходит преклинические испытания под названием каплостатин (Satchi-Fainaro et al., 2005).

Вследствие большой перспективности полимерной терапии, в последнее время стали изучать новые классы полимерных структур, таких как дендримеры, разветвлённые, привитые и звездообразные полимеры. Так, широко используемый противоопухолевый препарат (паклитаксел), обладающий низкой раствормостью, был ковалентно связан с линейным бис-(PEG) и дендритным полиамидоамином (PAMAM)-G4 (Khandare et al., 2006). Как РАМАМ, так и PEG увеличивали растворимость паклитаксела по отношению к свободному препарату (0.3 мг/мл); однако растворимость была выше в случае применения дендримера (3.2 мг/мл против 2.5 мг/мл). Анализ результатов конфокальной микроскопии FITC-меченых образцов показал, что оба конъюгата распределяются более равномерно, чем свободное JIC. Исследования цитотоксичности in vitro на культуре человеческих раковых клеток яичника А2780 показали, что в то время как конъюгат, основанный на PEG, уменьшал активность JIC в 25 раз, конъюгат с дендримером PAMAM-G4, напротив, увеличивал эффективность паклитаксела более чем на порядок по сравнению со свободным JIC. Это исследование позволяет предположить, что дендримеры являются многообещающим транспортным средством для внутриклеточной доставки низкорастворимых лекарственных веществ (Liechty et al, 2010; Cheng et al, 2008; Ma et a/.,2007; Beezer et al, 2003; Boas et al, 2004).

Ещё одним примером эффективного использования конъюгатов может служить конъюгат НРМА сополимер-ОРЬО-доксорубицин, содержащий также галактозамин. Он был разработан для улучшения адресной доставки на рецептор гепатоцито-вазиалогликопротеин (ASGR) при лечении первичного рака печени (Seymour et al., 2002). Среди 23 пациентов с первичной карциномой печени, принимавших препарат, у двоих проявилась частичная положительная ответная реакция, длившаяся от 26 до 47 месяцев, а у троих

пациентов наблюдалось замедление роста опухоли. У 11 пациентов была обнаружена стабилизация состояния болезни (Seymour et al, 2002). Концентрация лекарственного препарата в печени составляла 15-20% от принимаемой дозы после 24 час. Связывание JIC с гепатомой было в (12-50) раз выше, чем при применении свободного доксорубицина (Seymour et al, 2002; Julyan et al, 1999).

На первой стадии клинических испытаний находится препарат NC-6004, представляющий собой мицеллы полимеров с инкапсулированной цис-платиной. На второй стадии клинических испытаний находится препарат NK105, представляющий собой мицеллы полимеров с включенным в них паклитакселом. На третьей стадии клинических испытаний находится препарат на основе мицелл Плуроников L-61 и F-127 с включенными молекулами доксорубицина, показавший большую эффективность при меньшей токсичности известных антрациклиновых антибиотиков. Препарат показан для аденокарциномы пищевода и желудочно-кишечного синапса (Matsumura, 2008; Uchino et al, 2005; Plummer et al, 2011).

Следует отметить, что одним из перспективных направлений в химиотерапии злокачественных новообразований является использование липосом для целенаправленной доставки цитостатиков (Allen et al, 2004; AI-Jamal et al., 2011; Ranade et al, 2011; Lee et al,2006; Hofheinz et al,2005). Липосомы представляют собой везикулы, состоящие из одного или нескольких фосфолипидных бислоев, разделённых водной фазой (Malam et al, 2009). Особый интерес представляет класс термочувствительных липосом, способных высвобождать ЛС в опухоли в ответ на воздействие локальной гипертермии (40-43°С). Терапевтический эффект, возникающий при совместном применении термолипосом и локальной гипертермии, обусловлен несколькими причинами: 1) гипертермия увеличивает проникновение термолипосом из кровеносных сосудов в опухоль, поэтому термолипосомы могут избирательно накапливаться в прогреваемой опухоли; 2) повышенная температура способствует триггерному высвобождению лекарственных

молекул из термолипосом; 3) гипертермия оказывает прямое цитотоксическое действие на опухолевые клетки (Тазина и др., 2009).

1.3.2 Общая характеристика класса амфифильных блоксополимеров

Амфифильные растворимые блоксополимеры (АВ или АВА-типов) представляют собой соединения, в которых чередуются гидрофильные и гидрофобные участки. В водных растворах они образуют мицеллы, состоящие из нерастворимого в воде ядра и водорастворимой оболочки. В зависимости от длины блоков, ядро может организовываться в различные супрамолекулярные структуры, характеризующиеся определённой морфологией (Kwon, 1996; Moffitt etal., 1996; Tuzar et al., 1993).

В растворах при низкой концентрации эти амфифильные молекулы существуют как юнимеры, в то время как при увеличении концентрации, в точке ККМ, происходит их агрегация. Конечные агрегаты (мицеллы), характеризуются сферической формой, если гидрофильный сегмент длиннее, чем блок ядра (Zang et al., 1995; Adams et al., 2003; Kallinteri et al., 2007; Pearce et al., 2009). Обычно мицеллы характеризуются критической концентрацией мицеллообразования (концентрацией полимера, при которой образуются мицеллы) и агрегационным числом (числом индивидуальных молекул, составляющих одну мицеллу). Поскольку точка ККМ блоксополимеров зависит от температуры, другим важным параметром, который необходимо принимать во внимание, является критическая температура мицеллообразования. Ниже этой температуры амфифильные соединения находятся в состоянии юнимеров, а выше неё - образуют агрегаты (Devalapally et al., 2007; Bonacucina et al., 2011).

Среди широко изучаемых блок сополимеров особо следует выделить класс Плуроников (полоксамеров), а также класс сополимеров, состоящих из поли(лактида), поликапролактона, поли(гликолевой кислоты) и модифицированной полиэфиром поли(акриловой кислоты) (Hamley, 2002; Hamley, 2004; Celia et al., 2011).

В состав неионогенных амфифильных полимеров входит полиэтиленоксидный (РЕО) гидрофильный блок и широкий ряд гидрофобных блоков. Комбинация различных РЕО-гидрофобных блоков позволяет получать мицеллы с различными физико-химическими свойствами, такими как емкость по отношению к JIC, морфология, биораспределение, размер, кинетика высвобождения и специфичность к ЛС (Hamley, 2004; Kabanov, 2006).

1.3.2.1 Применение амфифильных полимеров в качестве ингибиторов обратных транспортеров опухолевых клеток

При поиске потенциальных ингибиторов Р-гликопротеина, чаще всего, выбираются соединения, которые обладают амфифильными свойствами (соли желчных кислот, фосфолипиды, сурфактанты, анионные смолы и солюбилизирующие агенты). Была установлена корреляция между определёнными молекулярными характеристиками сурфактантов, такими как плотность электроно-донорных и -акцепторных областей и их способностью функционировать в качестве субстратов Р-гликопротеина (Prakash, 2010; Marquez et al., 2011; Torchilin et al.,2010; Elbayoumi et al.,2010).

По химической структуре ингибиторы Р-гликопротеина можно разделить на две группы (Seelig et al., 2006). В первую входят сурфактанты (поверхностно-активные вещества), имеющие гидрофильную головку и гидрофобный хвост, отвечающий за заякоривание в мембране. К этой группе относятся триглицериды, CremophorEL, Раствор HS-15, Tween-80 и Brij 35. Второй класс сурфактантов, представители которого лишены типичного мембранного якоря, включает ПЭГ и Плуроники. Все эти ингибиторы содержат структурные единицы, имеющие протоноакцепторные группы, такие как атомы кислорода эфирных групп. Эти структуры могут образовывать водородные связи с трансмембранными последовательностями Р-гликопротеина, богатого протонодонорными группами. Вследствие достижения высокой аффинности связывания сурфактантов с ЛС, достигается значительная степень ингибирования Р-гликопротеина, и, тем самым,

увеличивается внутриклеточное накопление JIC (Seelig et al, 2006; Dong et al, 2010).

Критическая концентрация мицеллообразования (KKM), липофильность, стерические особенности и способность к образованию водородной связи сурфактантов являются их основными характеристиками, от которых зависит терапевтический эффект коньюгатов (Prakash, 2010). По данным литературы сурфактанты с промежуточными липофильными свойствами наиболее оптимально воздействуют на активность обратного транспортера Р-гликопротеина. Например, Плуроники со средней длиной пропиленоксидных блоков (от 30 до 60 единиц) и ГЛБ<20 обладают наибольшей эффективностью, ингибируя, например, обратный транспорт в эндотелиальных клетках микрососудов мозга быка (Batrakova et al., 2003). Сурфактанты со значением ГЛБ от 10 до 17 наиболее эффективны в увеличении внутриклеточного накопления эпирубицина в клетках линии Сасо-2 (Hoffmann et al., 1992).

1.3.3 Плуроники как пример полимерной системы доставки лекарств

В области «полимерной терапии» Плуроники, также известные под непатентованным названием «полоксамеры», относятся к числу наиболее перспективных полимерных систем доставки. Эти соединения представляют собой блоксополимеры, состоящие из гидрофильных полиэтиленоксидных (РЕО) и гидрофобных полипропиленоксидных (РРО) блоков, организованных в трёхблоковую структуру: РЕО-РРО-РЕО (рис. 2).

Рис.2. Трёхблоковая структура Плуроников (ВаТтакоуа et а1, 2008).

Блоксополимеры с разным числом гидрофильных этиленоксидных единиц и гидрофобных пропиленоксидных единиц характеризуются различным гидрофильно-липофильным балансом (ГЛБ) (КаЬапоу е( а1, 2003). ГЛБ Плуроников рассчитывается из фрагментальной константы Ханча-Лео по

СИ

данным распределения в бинарной смеси октанол-вода. Так, из представленных в табл. 1 Плуроников, самым гидрофильным (с наибольшим числом этиленоксидных единиц) является Р-68, а самыми гидрофобными (содержащими наибольшее число пропиленоксидных единиц) - Ь-121 и Ь-101. Отметим, что именно амфифильный характер этих сополимеров является движущей силой при взаимодействии их с гидрофобными поверхностями и биологическими мембранами.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Иксанова, Альфия Габдулахатовна

ВЫВОДЫ

1. Олигоэфирполиол ПЭ-240 не проявляет цитотоксических свойств по отношению к клеткам линий MCF-7, СаСо-2 PC и М7-2. При этом достоверно увеличивает токсичность противоопухолевых препаратов Ага-С и доксорубицина по отношению к культурам клеток СаСо-2 PC и М7-2 и HeLa соответственно.

2. ПЭ-240 не изменяет микровязкости плазматических мембран клеток HeLa и MCF-7; ингибирует P-gp; снижает АТФ-азную активность мебран, гиперэкспрессирующих P-gp и MRP-7; не влияет на уровень АТФ в клетках линий MCF-7, СаСо-2 PC и М7-2.

3. При пероральном введении олигоэфирполиол ПЭ-240 в дозах до 10 мг/кг не обладает токсичностью для мышей стока CFW и CD-I. Подострая токсичность сопровождается увеличением проницаемости клеток головного мозга для хромофора АС-3 и повышением скорости окисления эритромицина в микросомах печени животных.

4. ПЭ-240 при транс дермальном способе применения увеличивает терапевтическую эффективность кетопрофен содержащих фармацевтических субстанций.