Новые методические подходы и инструментальные решения для обеспечения ионохроматографического анализа водных сред в ядерной энергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор технических наук Гурский, Владимир Сергеевич

  • Гурский, Владимир Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Сосновый Бор
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 244
Гурский, Владимир Сергеевич. Новые методические подходы и инструментальные решения для обеспечения ионохроматографического анализа водных сред в ядерной энергетике: дис. доктор технических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Сосновый Бор. 2013. 244 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гурский, Владимир Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень условных сокращений и обозначений

Введение

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ СНИЖЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИ ИОНОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ МАЛОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ВОДНЫХ СРЕД

1.1. Концентрирование в ионной хроматографии. Обзор литературных данных

1.2. Электроосмотическое и электрофильтрационное концентрирование в ионной хроматографии

1.3. Прямой ввод проб большого объема

1.4. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АКСЕССУАРОВ ИОННБ1Х ХРОМАТОГРАФОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

2.1. Подавление фоновой проводимости в ионной хроматографии. Обзор литературных данных

2.1.1. Разработка подавительных устройств на принципах Доннановского диализа

2.1.2. Разработка электродиализных устройств подавления

2.2. Генерация щелочного элюента в ионной хроматографии. Обзор литературных данных

2.2.1. Разработка диализных генераторов элюента

2.2.2. Разработка электродиализных генераторов элюента

2.3. Открытые (безнасадочные) капиллярные колонки для микромасштабной ионной хроматографии

2.4. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ИОНОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА В ПОТОКЕ

2

3.1. Обзор литературных данных

3.2. Разработка автоматизированного ионохроматографического измерительного канала

3.3. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИОНОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОДНЫХ СРЕД АЭС

4.1. Метрологические аспекты обеспечения анализа технологических сред АЭС

4.1.1. Отбор и хранение проб

4.1.2. Градуировка хроматографов в области микроконцентраций

4.1.3. Установление метрологических характеристик методик измерения

4.2. Анионный анализ воды высокой чистоты

4.3. Определение анионов в I контуре АЭС с ВВЭР

4.4. Определение ионов щелочных металлов в I контуре АЭС с ВВЭР

4.5. Определение морфолина, моноэтаноламина в теплоносителях 2-х контуров ВВЭР

4.6. Определение борной кислоты

4.7. Контроль содержания коррозионноактивных ионов в составе органических примесей теплоносителя

4.8. Определение общего органического углерода ионохроматографическим методом

4.9. Выводы по главе 4

Заключение

Выводы

Список литературы

Перечень условных сокращений и обозначений

АЭС - атомная электростанция;

БВК - бассейн выдержки кассет;

БО - байпасная очистка;

ВВЧ - вода высокой чистоты;

ВВЭР - водно-водяной энергетический реактор;

ВХР - водно-химический режим;

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография; ГСО - государственный стандартный образец; ГЭ - генератор элюента;

ЖРО - жидкие радиоактивные отходы; ИХ - ионная хроматография;

КМПЦ - контур многократной принудительной циркуляции;

КТ - конденсат турбин;

МВИ - методика выполнения измерений;

МИ- методика измерений;

МФ - морфолин;

МЭА - моноэтаноламин;

МЭБ - мембранно-электродный блок;

ОКТ- очищенный конденсат турбин;

ОМСВ - очистка малосолевых вод;

ООУ - общий органический углерод;

ПГ- парогенератор;

ПГСО- солевой отсек парогенератора;

ПИА - проточно-инжекционный анализ;

ПК - продукты коррозии;

ПФ - пламенная фотометрия;

РБМК - реактор большой мощности кипящий;

СВО - спецводоочистка;

СУЗ - система управления и защиты (реактора);

ТБАОН - гидроксид тетрабутиламмония;

ТВЭЛ - тепловыделяющий элемент;

УФ- ультрафиолетовое (облучение, окисление);

УЭП - удельная электропроводность;

УЭС - удельное электрическое сопротивление;

ФСД - фильтр смешанного действия;

ХВО - химводоочистка;

ХОВ - химически обессоленная вода;

ЯЭУ- ядерная энергетическая установка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методические подходы и инструментальные решения для обеспечения ионохроматографического анализа водных сред в ядерной энергетике»

Введение

Процессы, происходящие в паро-водяных контурах атомных электростанций (АЭС) характеризуются наличием высоких температур, нейтронного и гамма излучения, и в связи с этим относятся к числу потенциально опасных. Оптимизация водно-химических режимов на АЭС осуществляется на основе многофакторного анализа и возможна только при наличии комплексной системы автоматического и лабораторного контроля его параметров [1]. При этом химический контроль должен обеспечивать надежное и своевременное получение информации о нормируемых и диагностических параметрах ВХР [2] путем измерения соответствующих показателей качества контролируемых сред. Особенностью аналитического контроля на АЭС является необходимость во многих случаях определять содержание аналитов на уровне чрезвычайно низких концентраций - единиц ppb, причем в высокорадиоактивных водных средах. Это накладывает свой отпечаток на выбор методов и средств контроля. В большинстве своем используемые на начальных этапах развития атомной энергетики методы контроля были преимущественно ориентированы на определение одного аналита в пробе. Это приводило к вынужденному увеличению трудоемкости аналитического контроля, существенному росту радиоактивного облучения персонала. С позиции уменьшения объемов и числа проб для обеспечения контроля по всем нормируемым и диагностическим показателям предпочтительны универсальные методы анализа, позволяющие определять несколько аналитов из одной пробы. К числу таких методов относится ионная хроматография. Возможность организации ионохроматографического анализа в режиме on-line делает его еще более привлекательным для использования в атомной энергетике.

Основы метода высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

были заложены в начале 60-х годов прошлого столетия. Именно в это время

были развиты представления о кинетике и термодинамике процессов

б

разделения [3,4], сформулированы условия заполнения колонок с высокой селективностью и эффективностью [5]. Наконец, были созданы инструментальные средства выполнения хроматографического анализа в условиях высокого давления элюента [6]. В целом развитие ВЭЖХ как аналитического метода опирается на базовые работы Horvath С [7], Knox J.H. [8], Snyder L. R. [9] и др.

Важную роль в развитии техники высокоэффективной жидкостной хроматографии в нашей стране сыграли работы Барам Г. И. по обоснованию принципов и созданию аппаратурного обеспечения микроколоночной ВЭЖХ [10]. С использованием оригинальных технических решений в 1982 году было налажено производство первых отечественных микроколоночных жидкостных хроматографов с "капиллярным" способом инжекции серии «Миллихром». Появление этих хроматографов на многие годы обеспечило проведение рутинных анализов методом ВЭЖХ в научных исследованиях, в области аналитической химии окружающей среды [11].

На фоне бурного развития ВЭЖХ как аналитического метода появление в середине 70-х годов прошлого столетия ионной хроматографии [12], как одного из ее вариантов, явилось вполне закономерным. Ионообменная хроматография в классическом исполнении к этому времени практически исчерпала свои аналитические возможности. В то же время проблема определения ионных форм аналитов, в первую очередь анионных форм, не нашла универсального решения. Таким решением и явилась ионная хроматография. За сравнительно короткий период своего развития ионная хроматография (ИХ) получила широкое распространение в аналитической практике благодаря целому ряду достоинств, в том числе: возможности определения большого числа ионов в одной пробе, достаточно высокой чувствительности, селективности и экспрессности анализа, малых объемов проб, необходимых для выполнения анализов, возможности автоматизации

процесса анализа. Во многих случаях дополнительным преимуществом является практически полное отсутствие необходимости в пробоподготовке.

Ионная хроматография уже в первые годы после ее появления не осталась без внимания отечественных аналитиков. Их внимание на новый аналитический метод в 1982 году впервые обратил академик Золотов Ю.А. [13]. Два года спустя был осуществлен перевод на русский язык монографии по ионной хроматографии [14], а в 1985 году Дзержинским ОКБА «Цвет» были выпущены первые отечественные ионные хроматографы «Цвет-3006» и ХПИ-1. В 1991 году работы по созданию ионных хроматографов были удостоены Государственной премии РФ. В число лауреатов вошли Золотов Ю.А., Яшин Я.И. и др.

Ведущую роль в становлении ионной хроматографии в нашей стране сыграли работы кафедры аналитической химии химического факультета Московского государственного университета им. М. В.Ломоносова. Сотрудники кафедры принимали активное участие в разработке первых отечественных ионных хроматографов «Цвет-3006 и ХПИ-1. Проведение исследовательских работ позволило уже в 1992 году выпустить первую отечественную монографию по ионной хроматографии [15].

В МГУ ионная хроматография как метод анализа развивается в рамках широкомасштабных исследований по оптимизации вариантов высокоэффективной жидкостной хроматографии [16]. В последние годы, наряду прикладными исследованиями, в том числе и в области анализа микроконцентраций аналитов [17], большое внимание уделяется совершенствованию традиционных и разработке принципиально новых сорбентов для разделения аналитов различных классов [18-22].

Важную роль в совершенствовании ионохроматографических методов

анализа играют работы, проводимые в Институт геохимии и аналитической

химии им. В.И.Вернадского Российской академии наук. Сотрудниками ГЕОХИ

предложена концепция создания высокоэффективных ионообменников низкой

8

емкости, центрально привитых сорбентов [23,24]. Одним из направлений работ является моделирование и оптимизация процессов высокоэффективной хроматографии [25,26]. На базе модели ионной хроматографии созданы программы априорного расчета поведения ионных компонентов в условиях изократического и градиентного элюирования и выбора условий заданного разделения смеси за минимальное время [27].

Достоинства ионной хроматографии привлекли к ней внимание в тепловой и особенно атомной энергетике как к универсальному методу решения проблемы определения микроконцентраций ионных примесей в водных средах. Важность решения этой проблемы на АЭС определяется тем, что теплоносителем в тепловых контурах энергоблоков является высокочистая обессоленная вода или вода с минимальным содержанием коррекционных добавок, снижающих ее коррозионную агрессивность. Требования к качеству теплоносителя в тепловой и особенно в атомной энергетике постоянно ужесточаются. Речь идет прежде всего о содержании в них примесей коррозионно-агрессивных хлорид-, фторид- и сульфат-ионов, содержание которых нормируется на уровне единиц и долей единиц ppb. В этом случае аналитическое определение перечисленных анионов классическими методами (потенциометрия, фотометрия и т.д.) связано с большими трудностями и требует разработки специальных методик определения каждого из анионов.

Первые сообщения о применении ИХ для анализа на тепловых станциях

относятся к 1979 году. В это время Southern California Edison Company

приобрела одну из первых моделей ионного хроматографа, который

использовался для идентификации и количественного определения примесей,

присутствующих в системах парового цикла на всех установках компании в

рамках проекта EPRI "Чистота пара" [28]. В атомной энергетике ИХ

применяется с 1983 года [29]. В 1988 году американский исследовательский

энергетический институт (EPRI) с участием крупнейших энергетических

9

компаний на основании опыта эксплуатирующих организаций подготовил руководство по аналитическому контролю водно-химического режима вторых контуров реакторов с водой под давлением [30]. Согласно этому руководству, для большинства контролируемых параметров было рекомендовано использовать ионную хроматографию, по меньшей мере, в качестве альтернативного метода по отношению к ранее применявшимся методам, преимущественно ориентированным на определение только одного аналита. Начиная с этого момента, ионная хроматография применяется практически на всех зарубежных АЭС.

Уже в конце 80-х годов прошлого столетия хроматографы «Цвет-3006» были установлены на Кольской, Балаковской и Нововоронежской АЭС. Специалистами ВНИИНМ им. А.А.Бочвара был разработан ряд методик для обеспечения ионохроматографического контроля на АЭС, в том числе для определения хлорид- и сульфат- ионов в технологических средах первого и второго контуров АЭС с ВВЭР [31-33]. Однако первоначальный опыт использования на АЭС ионных хроматографов вызвал определенный скептицизм среди персонала станций относительно возможности их эффективного применения для технологического контроля, что связано с некоторыми специфическими особенностями, присущими как самому методу, так и хроматографам, разработанным в период становления ионной хроматографии как нового метода аналитического контроля. В частности, речь идет об отсутствии адекватных систем подавления фоновой проводимости элюентов, высокоэффективных сорбентов для разделительных колонок, невысокой надежности аналитической техники, прежде всего хроматографических насосов высокого давления. В результате долгое время на АЭС к ионной хроматографии относились как к методу анализа, использование которого в производственных условиях крайне затруднительно.

Проблемы, с которыми столкнулись аналитики отечественных атомных

станций во многом схожи с проблемами зарубежных потребителей

ю

ионохроматографической техники. Это связано с общим уровнем развития технического и методического обеспечения ионохроматографического анализа того времени. И если отдельными зарубежными фирмами (в частности, компанией Бюпех) были достаточно быстро найдены специальные технические решения отдельных специфических задач атомной энергетики [34], в целом же ионохроматографическая техника была мало приспособлена к ее нуждам и редкие исключения имели очень высокую стоимость [35].

Для того, чтобы изменить ситуацию и доказать эффективность ионохроматографического контроля на атомных станциях, в первую очередь было необходимо найти новые методические и инструментальные решения, адекватные условиям выполнения аналитического контроля технологических сред на объектах атомной энергетики. Это и предопределило цель настоящей работа - разработка новых методических подходов и совершенствование инструментальных средств ионохроматографического анализа водных сред на объектах ядерной энергетики. Актуальность проведения этих работ обусловлена тем, что поддержание регламентированных параметров водно-химического режима (ВХР) является одним из обязательных условий обеспечения безопасности атомных станций [36].

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

¡.Разработать метод предварительного концентрирования ионных примесей в высокочистых водных средах для их последующего ионохроматографического определения.

2.Разработать устройства подавления фоновой проводимости элюента, обеспечивающие длительное функционирование ионных хроматографов без их замены и регенерации.

3.Разработать устройства для автономной генерации щелочного элюента.

4.С использованием предложенных и разработанных методических

приемов и инструментальных средств выбрать и оптимизировать условия

11

ионохроматографического определения нормируемых и диагностических показателей качества водных сред в атомной энергетике, в том числе анионных примесей в воде высокой чистоты, контурах АЭС с РБМК и ВВЭР, катионов щелочных металлов и аммония в теплоносителях 1-ых контуров АЭС с ВВЭР, корректирующих добавок (органических аминов) в теплоносителях 2-ых контуров АЭС с ВВЭР.

5.С целью унификации аналитического контроля на принципах ионной хроматографии найти методическое решение проблемы определения общего органического углерода, основанное на определении растворенного углекислого газа до и после УФ-облучения проб.

6. Разработать способ определения содержания коррозионноактивных хлор- и сульфосодержащих органических соединений, входящих в состав органических примесей теплоносителя, основанный на их разложении до соответствующих анионных форм.

7.Предложить подход к выполнению ионохроматографического анализа ионного состава высокорадиоактивных проб в режиме on-line, основанный на размещении элементов хроматографа, контактирующих с радионуклидами, в зоне ограниченного доступа.

Научная новизна:

1.Предложены и обоснованы электроосмотический и электрофильтрационный методы концентрирования ионных форм элементов.

2.Установлен механизм и найдены условия, обеспечивающие полноту удерживания ионов в процессах электроосмотического и электрофильтрационного переноса воды через пористые мембраны.

3.Предложена принципиальная схема использования мембранно-электродных блоков для устройств электродиализного подавления и генерации щелочного элюента.

4.Предложен метод изготовления открытых безнасадочных капиллярных колонок для ионной хроматографии с регулируемой обменной емкостью на основе капилляров из перфторированных сульфополимеров.

5.Предложен метод ионохроматографического определения содержания коррозионно-активных хлор- и сульфосодержащих органических примесей в теплоносителях.

6.Предложен новый метод определения общего органического углерода на принципах ионной хроматографии, включая анализ технологических сред с высоким содержанием матричных компонентов.

7.Предложена и обоснована принципиальная схема ионохроматографического анализатора для on-line определения ионных примесей в высокорадиоактивных водных средах, обеспечивающая минимизацию дозовых нагрузок на персонал.

Практическая значимость:

1. Разработаны устройства для предварительного электроосмотического концентрирования ионных примесей из слабоминерализованных водных сред, как альтернатива традиционному ионообменному концентрированию.

2. Разработаны капиллярные подавители электропроводности элюата в ионной хроматографии с повышенной обменной емкостью и длительным сроком эксплуатации.

3. Разработаны электродиализные подавители электропроводности элюатов с мембранно-электродными блоками, работающими в безреагентном режиме для ионохроматографического определения анионов.

4. Разработаны генераторы щелочного элюента с мембранно-электродными блоками, обеспечивающие получение элюентов, не содержащих карбонат-ионов.

5. Разработан и введен в эксплуатацию ионохроматографический измерительный канал для анализа высокорадиоактивных технологических сред в режиме on-line.

6. Разработано устройство для ионохроматографического определения общего органического углерода в технологических средах АЭС, включая анализ водных сред с высоким содержанием матричных компонентов.

7. Разработано устройство для ионохроматографического определения содержания коррозионно-активных хлор- и сульфосодержащих органических примесей, присутствующих в водных теплоносителях АЭС.

8. Разработан аттестован и внедрен в практику аналитического контроля на атомных станциях (на уровне стандарта предприятия ОАО «Концерн Росэнергоатом») комплекс методик измерения содержания ионных компонентов в технологических средах АЭС методом ионной хроматографии.

Совокупность выполненных исследований направлена на решение важной народнохозяйственной проблемы: «Создание аналитических систем лабораторного и автоматизированного контроля технологических водных сред ЯЭУ на принципах ионохроматографического анализа».

Результаты работы докладывались на Всероссийских и международных конференциях:

1-й, 2-й и 4-й всероссийских конференциях «Аналитические приборы» (Санкт-Петербург 2002г., 2005г., 2012г.), Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» ( Краснодар, 2010г.), Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа «ЭМА-2008» (Уфа, 2008г.), Международных научно-технических совещаниях «Вводно-химический режим АЭС» (Москва, 2006г, 2012г.), Всероссийских научно-технических совещаниях «Атомэнергоаналитика», г.Сосновый Бор (2003г., 2005г., 2007г., 2009г., 2011г.), Всероссийских конференциях «Электрохимия мембран», Краснодар (2004г., 2005г.), Всероссийской конференции по аналитической химии «Аналитика России» (Москва, 2004г.), Всероссийском симпозиуме по химии поверхностей, адсорбции и хроматографии ЭСАС 99 (Москва, 1999г.), 7 Всероссийском симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии. (Москва, 1996 г.), Международной

14

конференции «Ionenanalyse mit Chromatographi und Kapillarelectrophorese» (München, 1996), Int. Congr. Anal. Chem. ( Moscow, 1997), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000г.).

По результатам работы опубликовано 18 научных статей (в том числе 12 статей в журналах, входящих в перечень ВАК), 1 глава в монографии, более 40 тезисов докладов, получено 2 патента (патенты РФ и европатенты).

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающей 193 ссылки, изложена на 244 страницах текста, содержит 38 таблиц, 83 рисунка.

Автор выносит на защиту:

1.Устройство для электроосмотического и электрофильтрационного концентрирования ионов в высокочистых водных средах.

2.Капиллярные системы подавления фоновой проводимости с повышенной обменной емкостью и высоким ресурсом работы.

3. Электродиализные системы подавления фоновой проводимости элюентов на основе мембранно-электродных блоков.

4.Электродиализные системы генерации щелочного элюента в линии высокого давления с использованием мембранно-электродных блоков.

5.Новый метод определения общего органического углерода ион-эксклюзионным методом с применением УФ-облучения проб.

6.Методологию ионохроматографического определения коррозионно-активных хлор- и сульфосодержащих органических соединений, входящих в состав примесей, присутствующих в технологических водных средах АЭС.

7.Комплекс методик анализа для обеспечения контроля нормируемых и диагностических показателей качества технологических сред атомных электростанций методом ионной хроматографии.

8.Принципиальную схему, конструкцию и результаты испытаний ионохроматографического измерительного канала для аналитического контроля высокорадиоактивных водных сред в режиме on-line.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Гурский, Владимир Сергеевич

Выводы

1. Предложен и разработан метод предварительного электрофильтрационного (электроосмотического) концентрирования ионных примесей в высокочистых водных средах для их последующего ионохроматографического определения.

2. Разработаны диализные и электродиализные устройства подавления фоновой проводимости элюата.

3. Разработаны устройства on-line генерации щелочного элюента.

4. Найдены методические и инструментальные решения на принципах ионной хроматографии для определения общего органического углерода и коррозионно-активных хлор- и сульфосодержащих органических примесей в водных средах АЭС.

5. Предложена и обоснована структура, разработан и введен в эксплуатацию двухканальный ионохроматографический анализатор для контроля высокорадиоактивных технологических сред в режиме on-line.

6. С использованием созданных методических и инструментальных средств разработан, аттестован и внедрен в практику аналитического контроля на атомных электростанциях и других объектах ядерной энергетики комплекс методик измерения нормируемых и диагностических показателей качества водных теплоносителей.

Заключение

В результате комплекса проведенных исследований и разработок были найдены новые методические подходы и технические решения при осуществлении ионохроматографического контроля водных сред. Эти подходы были реализованы при совершенствовании ионохроматографического анализа в атомной энергетике.

Для анализа микроконцентраций аналитов предложены и обоснованы электроосмотический и электрофильтрационный методы концентрирования ионных форм элементов. Установлен механизм, найдены и экспериментально подтверждены условия, обеспечивающие полноту удерживания ионов в процессах электроосмотического и электрофильтрационного переноса воды через пористые мембраны. Это позволило разработать устройства предварительного концентрирования ионных аналитов на принципах электроосмоса и электрофильтрации.

В результате исследований влияния объема наносимых проб на процесс ионохроматографического разделения ионов на различных колонках экспериментально обоснованы методические приемы, обеспечивающие проведение ионохроматографического анализа с прямым вводом проб большого объема.

Для более эффективной практической реализации найденных методических и технических решений было проведено совершенствование инструментальных элементов ионохроматографического анализа, прежде всего систем подавления и генерации высокочистых элюентов. В процессе работ были изготовлены, испытаны и введены в состав ионных хроматографов оригинальные системы подавления фоновой проводимости элюентов на принципах Доннановского диализа и электродиализа. Конструкция электродиализного подавителя защищена российским и европейским патентами.

Для обеспечения высокой чувствительности кондуктометрического детектирования анионов (определение анионов на уровнен долей ppb при прямом вводе проб) разработан электродиализный генератор щелочного элюента, не уступающий, а по некоторым характеристикам превосходящий известные аналоги. Конструкция генератора элюента защищена российским и европейским патентами.

Эксперименты по хроматографическому разделению катионов натрия, калия и аммония показали принципиальную возможность использования безнасадочных капиллярных колонок на основе перфторированных фторсульфоновых полимеров в ионной хроматографии.

Опытная эксплуатация в составе наземного стенда прототипа транспортной ЯЭУ ионохроматографической системы для работы в режиме on-line показала, что такая система может быть с успехом использована для анализа высокорадиоактивных проб, в том числе и теплоносителя 1 контура ВВЭР.

В результате комплекса исследований разработаны, аттестованы и внедрены в практику аналитического контроля на АЭС (на уровне стандарта предприятия ОАО «Концерн Росэнергоатом») методики измерения методом ионной хроматографии содержания ряда аналитов, приведенные в таблице. Результаты, полученные при внедрении разработанных методик измерения убедительно свидетельствуют о высокой эффективности использования метода ионной хроматографии в практике аналитического контроля на АЭС.