Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кухтарева, Ольга Алексеевна

  • Кухтарева, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Кухтарева, Ольга Алексеевна. Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кухтарева, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические и методологические основы нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта

1.1. Возникновение средств физической культуры, спорта и их влияние на формирование нравственных начал в воспитании ]

1.2. Социально-педагогические основы физической культуры, спорта и религиозных верований в нравственном воспитании

1.3. Анализ поэтапного развития норм нравственного воспитания в процессе занятий физической культурой и спортом в различные исторические периоды развития человечества

ГЛАВА II Нравственное воспитание учащейся молодежи Карачаево-Черкесии в процессе физкультурно-спортивной деятельности

2.1. Общие проблемы физической культуры, спорта и нравственного воспитания молодежи

2.2. Основные детерминанты отношения учащейся молодежи Карачаево-Черкесии к занятиям физической культурой, спортом и их воздействие на нравственное воспитание }

2.3. Физическая культура и спорт как действенные средства и составные части учебной деятельности и нравственного воспитания в образовательных учреждениях

2.4. Экспериментальное обоснование эффективности авторской программы по нравственному воспитанию в процессе педагогически организованной физкультурно-спортивной деятельности молодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта»

Актуальность исследования нравственного воспитания обуславливается множеством факторов. К ним относятся, прежде всего, социетальные системы (политические, идеологические, социальные, экономические подсистемы общества, а также классы, нации, профессиональные, демографические, территориальные группы, образование, культура, теоретическая и практическая педагогика и т.д.). Проблема нравственного воспитания является вечной и порождена самим ходом исторического развития цивилизации.

Важно знать и разумно сочетать в духовно-нравственном бытии примордиалистскую (изначальную) общность людей, как разумных существ единого мира, сформировать чувство единства человеческого рода, сохраняя и умножая многообразие национальных культур, нравов и традиций, индивидуальных особенностей и талантов. «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло нам о нашем будущем» (В.Г.Белинский).

Время, развитие, диалог в культуре, в том числе физической культуре и спорте и во всех других областях жизни, востребовали учащуюся молодежь, способную к сотрудничеству, толерантную в отношениях к окружающему миру, по-настоящему нравственную в своей деятельности.

Соотношение многих сторон в традиционной этнической культуре, в том числе и нравственного воспитания, и средств физической культуры и спорта не представляется инвариантным, а изменяется от эпохи к эпохе, от одной национальной общности к другой. «Характерно, что момент общности имеет тенденцию к нарастанию по мере исторического развития и в зависимости от уровня и степени межнациональных контактов» [52; 14].

Однако каждый этап развития, развертываясь в следующий момент, может иметь как прогрессивный характер, так и наоборот, что не в малой степени наблюдается в Российском обществе в период его реформирования (1991-2001гг.). Нравственный социальный поступок порождается и осуществляется в ситуации конкретных жизненных связей, действий и отношений личности. Физическая культура и спорт образуют активную гуманистическую среду, в которой, можно сказать, развертывается борьба за сознание людей и, в особенности, за душу ребенка против агрессивности, наркомании, десоциализации.

В работе сосредоточено внимание на выявлении общих закономерностей поэтапного развития физической культуры, спорта и их влиянии на нравственное воспитание людей, с учетом определенной структуры, которая, на наш взгляд, предоставляет возможность решать проблему. Каждый этап принципиально инвариантен, также тождественны механизмы и структуры переходов с одного уровня на другой. Процесс такого перехода есть результат действия группы механизмов: мотивации социальной деятельности человека; формирования диспозиционной структуры личности или преобразования ее интересов в цель деятельности; индивидуального поведения и отношений человека.

Для получения сравнительно точной социально - статистической информации о формах проявления и механизмах действия социальных закономерностей развития физической культуры, спорта и их роли в нравственном воспитании за весь исторический период человечества, на наш взгляд, необходимо рассмотреть данный процесс на условных четырех феноменологических этапах. Первый - возникновение средств физической культуры и их значение в нравственном воспитании, накопление первоначального опыта и его передача из поколения в поколение в древнем мире. Второй - формирование этнопедагогики и этнонациональной физической культуры в средние века и их роль в нравственном воспитании. Третий - классический период, переход от средневековья к новому времени (XVIII - XIX вв.), дальнейшее использование средств физической культуры, спорта в целях нравственного воспитания. Четвертый - физическая культура и спорт в XX веке и их значение в нравственном воспитании молодежи.

Рассматривая нравственное воспитание средствами физической культуры и спорта, качественные изменения в котором не совершались синхронно, мы прибегли к познанию данного процесса с помощью моделей, которые способны отражать отдельные ограниченные в нужном направлении стороны явления мира. Модель может стать изоморфной своему объекту, перестать что-либо выражать, а потому необходимо рассматривать процесс, как уже отмечалось, только по этапам, в соответствии с социальными законами и закономерностями, на которых формировались и получали свое дальнейшее развитие устои нравственности, основным двигателем которой являлась педагогика. Такой подход позволяет значительно приблизиться к сути рассматриваемой проблемы.

Социологические исследования показали, что физическая культура и спорт в большей мере, чем другие виды деятельности, являются носителями специфических отношений, так как в этой системе, как и в обществе в целом, можно различать агентов социализации, специфические модели поведения и социальные взаимодействия. Человек, занимаясь физкультурно-спортивной деятельностью, общаясь с людьми, имеющими с ним общие интересы, являясь членом определенной группы, носителем определенной субкультуры, не может избежать влияния принятых в этой группе норм поведения. В этом общении он социализируется и принимает определенные роли через процесс и идентификации» [10; 13].

Оценивая состояние современной педагогической теории воспитания и гуманистической практики, можно отметить, что конкретное дидактическое содержание, совокупность заданий и упражнений разработаны в физическом, трудовом, умственном, эстетическом воспитании человека. Для нравственного воспитания этот вопрос наиболее сложен. В педагогике имеется как бы «водораздел» между обширным материалом, фиксирующим нравственные нормы и нравственные требования воспитательного процесса в учении, физической культуре, спорте, труде, другой деятельности и недостаточностью знаний о том, как, в каких процессах нравственные нормы, знания, нравственные требования педагога становятся достоянием личности. Основной трудностью и главной задачей нравственного воспитания личности является раскрытие перехода от знания, действия к нравственному отношению, поступку. Определение педагогических условий и путей формирования нравственных отношений личности и форм их активизации является одной из центральных проблем теории воспитания. Сердцевиной педагогических взглядов П.Ф. Лесгафта на физическое воспитание явилось положение о единстве физического и духовного развития человека при решающей роли нравственного воспитания [73; 29].

Наряду с общими тенденциями, в межнациональных отношениях и во взаимосвязях нравственного воспитания, характерных для мира в целом, действуют свои специфические по содержанию и форме процессы всестороннего развития человека, которые в состоянии способствовать и национальному взаимопониманию, самосознанию, реалистичности взглядов на все стороны общественной жизни, включая и нравственное воспитание. В этой связи немаловажной остается проблема объективного, достоверного и всестороннего исследования данного процесса.

Разносторонний, многоаспектный подход к рассмотрению исследуемой проблемы, выявление ее многочисленных, недоступных поверхностному анализу, системных связей со многими другими явлениями культуры и истории, рассмотрение ее в системе других ценностей, представляется весьма важным и полезным для более глубокого исследования, открывая новые потенциальные возможности познания и восполнения существующих пробелов, в ее изучении. Такой подход, на наш взгляд, наиболее продуктивен и особенно необходим в связи с нынешним состоянием проблемы, которая в значительной мере характеризуется актуализацией гносеологического подхода к разработке заявленной темы, обусловленного с недостаточной освещенностью ряда важных аспектов в специальной литературе. К таковым с полным основанием можно отнести и вопросы более эффективного использования уникальных потенциальных возможностей физической культуры в решении проблемы нравственного воспитания учащейся молодежи.

Актуальность исследования возрастает и в связи с тем, что в Карачаево-Черкесии эта проблема до сих пор не являлась предметом специального исследования, из-за чего невозможно определить место, уровень и роль нравственного воспитания, осуществляемого на основе использования средств физической культуры и спорта, в целостной системе воспитательных воздействий.

Теоретики модернизации еще в 50-60-е годы XX века пришли к выводу о том, что успех реформ зависит не только от способности политиков обеспечить стабильность общества (в том числе и нравственного воспитания), но и от того, насколько учитываются накопленный опыт работы и традиции общества, «национальная специфика» [160; 83].

Теоретические основы воспитания на идеалах народной педагогики раскрываются в трудах Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, А.Ф. Хинтибидзе, Я.И. Ханбикова, А.Э. Измайлова и др. Нравственное воспитание средствами физической культуры и спорта описаны в работах Б.А. Ашмарина, В.В. Белорусовой, В.М. Выдрина, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пономарева, В.Н. Старшинова и др.

Одной из важнейших задач, которую следует решать, является сущностный анализ состояния нравственного воспитания в настоящее время в учреждениях образования Карачаево-Черкесии. Его необходимо осуществить, опираясь на научные факты, вскрывая причинно-следственные связи, предвидя то, какие формы и средства физической культуры необходимо использовать в работе с молодежью, какие условия для этого необходимы

Актуальность исследования обусловлена также следующими обстоятельствами: необходимостью сопоставительного исследования постановки нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации; целесообразностью использования полученных данных исследования нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта в Карачаево-Черкесии для экстраполирования в образовательные учреждения республик Южного Федерального округа с целью взаимообогащения этого процесса.

Для получения достаточно точной статистически и социально значимой информации о формах и механизмах проявления закономерностей развития нравственного воспитания и связи этого процесса с изучением этнопедагогики, средств физической культуры и спорта, необходимо рассмотреть данный процесс от его начальных форм до современного состояния, акцентируя внимание на изучении его состояния в настоящее время и обозримом будущем в XXI веке, на необходимость его активизации в Карачаево-Черкесии.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, потребность семьи и образовательных учреждений в активизации нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта и определили выбор темы нашего исследования «Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта».

Эмпирическое описание отдельных событий без осмысления закономерностей их перехода из одного состояния в другое не может являться для науки полноценным фактором, нужен поиск внутренней основы. Главным остается тот факт, что не сформирована единая политика в сфере воспитания в стране в условиях рыночных отношений, не имеется программы воспитания населения. Механизмы нравственного воспитания настолько важны, что их можно характеризовать как законы социального самосохранения, - без знания и учета их любое планирование будущего обречено на неудачи. Полиаспектный подход исследования проблемы является единственно возможным базисом для создания всечеловеческой системы нравственного воспитания в целом и средствами физической культуры и спорта в частности.

Цель - исследование генезиса и развития идеи нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта с помощью теоретического анализа и экспериментальное обоснование организационно-педагогических аспектов повышения эффективности этого процесса в учебных заведениях Карачаево-Черкесии.

Объект исследования - нравственное воспитание учащейся молодежи.

Предмет исследования: процесс нравственного воспитания учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования успешная организация процесса нравственного воспитания учащейся молодежи Карачаево-Черкесии средствами физической культуры и спорта возможна при соблюдении следующих условий:

- показан генезис процесса нравственного воспитания средствами физической культуры, дан анализ и определены перспективы дальнейшего поэтапного развития этого процесса;

- сформировано позитивное отношение учащейся молодежи к нравственному воспитанию средствами физической культуры и спорта;

- физическая культура и спорт представлены как действенные средства и составные элементы учебной деятельности, образовательных учреждений;

- представлены экспериментальные данные о путях совершенствования процесса нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта, учитывающие этнические, геополитические, конфессиональные особенности организации учебно-воспитательного процесса в регионе Северного Кавказа.

Сформулированные объект, предмет, цели и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить основы возникновения нравственного воспитания средствами и методами физической культуры и дальнейшее поэтапное развитие этого процесса;

2. Определить основные детерминанты отношения учащейся молодежи Карачаево-Черкесии к занятиям физической культурой, спортом и их роль в нравственном воспитании.

3. Разработать авторскую программу нравственного воспитания на основе учебной деятельности в образовательных учреждениях.

4. Экспериментально обосновать эффективность экспериментальной методики нравственного воспитания учащейся молодежи в процессе физ-культурно-спортивной деятельности.

Теоретической основой исследования стали философские аспекты нравственного воспитания (Г. Гегеля, И. Гердера, Э. Дюркгейма, И. Канта, В.И.Ленина. К. Маркса, Г.В. Плеханова, Ф. Энгельса, и др.); нравственно-психологические и межличностные отношения раскрыты в работах выдающихся педагогов (В.Г. Ананьева, В.Г. Белинского, Н.К. Крупской, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского, и др.); педагогика и психология этноса (И.А. Арабова, Г.Н. Волкова,Л.Г. Гумилева, С.Х. Мафедзева, Ш.А. Мирзоева, В.К. Шаповалова, И.А. Шорова и др.); генезис культуры представлен в работах (С.А. Арутюнова, А .Я. Гурвич, Н.И. Конрада, В.М. Межуева и др.); культура и быт народов Северного Кавказа (А.И. Караевой, Я.С. Смирновой, И.М. Шаманова, и др.); религиозные аспекты нравственного воспитания (А.И. Ибрагима, Г.М. Шайдаевой, Н.Ф. Федорова и др.); аспекты этнографии (Ю.В. Бромлея, М.О. Косвена, Е.И. Крупнова, и др.); проблемы социологических аспектов (И.С. Кона, А.Г. Харчева, В.А. Ядова и др.); аспекты возникновения и дальнейшего развития физической культуры, спорта и их роль в нравственном воспитании отражены в работах (Ф.А. Агапова, В.К. Бальсевича, В.В. Белорусовой, H.H. Визитея, Г.И. Кукушкина, Л. Куна, П.Ф. Лесгафта, Л.И. Лубышева, А.Д. Новикова, И.И. Мансурова, Л.П. Матвеева, В. Оливовой, А.Н. Пономарева, Н.И. Пономарева, В.Н. Старшинова, В.И. Столярова, В.В. Столбова, и др.).

Методологической основой исследования явились философские, исторические, социологические, психологические, биологические и педагогические концепции развития нравственного воспитания, в том числе и средствами физической культуры; на аксиологическом подходе, в рамках которого человек предстает в качестве высшей ценности и самоцели общественного развития, а уровень нравственной воспитанности осознается как одна из главных ценностей жизни.

В качестве конкретных методологических принципов были избраны формирование личности в конкретной социокультурной среде в процессе ее физкультурно-спортивной деятельности; целостный подход, позволяющий рассматривать нравственное воспитание в контексте развития физической культуры личности; личностно-ориентированный и деятельностный подходы, определяющие значимость нравственного воспитания, для каждого человека, способствующие на ориентации учащейся молодежи на самовоспитание, формирование качеств, необходимых для полноценной, достойной современного человека жизни; индивидуально-творческий подход, требующий учета и раскрытия потенциальных возможностей каждого учащегося в осознанном целенаправленном и искренне заинтересованном освоении норм нравственности.

Методы исследования. В ходе работы использовался комплекс следующих методов: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, археологической, этнографической, исторической, социологической, биологической, религиозной, специальной литературы по физической культуре и спорту, произведений устного народного творчества; анализ учебных программ по физической культуре; изучение деятельности общеобразовательных школ, колледжей, вуза по решению задач нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта; общение с учителями, преподавателями, тренерами, руководителями органов образования различного уровня, религиозными деятелями; наблюдение; беседы и анкетирование; ретроспективный, количественный и качественный виды анализа; педагогический эксперимент; математическая обработка с использованием ЭВМ.

Организация, база и этапы исследования. Эмпирической базой исследования явились: личный опыт работы диссертанта в образовательных учреждениях; практика работы по нравственному воспитанию в средних школах, в педагогическом колледже и технологической академии в Черкесске.

Исследование проводилось в несколько ЭТАПОВ.

I этап - поисковый (1997-1998). На данном этапе изучалось состояние проблемы в исторической и педагогической науке, осуществлялся анализ педагогической, психологической, методической, философской и др. литературы, определялись проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Проводились наблюдения за учащимися и студентами с целью определения уровня их нравственного воспитания, роли и значения средств физической культуры и спорта в достижении этого уровня.

II этап - основной (1999-2001). Основным его содержанием было проведение констатирующего эксперимента на базе средних общеобразовательных школ аулов Псаучье-Дахе, Икон-Халк, Псыж, хутора Дружба, СШ №9 г. Черкесска, Республиканского педагогического колледжа (Черкесск) и Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Опытно-экспериментальная работа проведена в Республиканском педагогическом колледже. На этом этапе опробовались технологии нравственного воспитания на основе использования средств физической культуры и спорта в учебно-воспитательной деятельности.

III этап - заключительный (2002-2003). На этом этапе осуществлялись анализ, обобщение и систематизация полученных в исследовании материалов, формирование теоретических положений и выводов, оформление научно-методических рекомендаций и результатов исследования в виде рукописей диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что исследованы истоки возникновения нравственного воспитания на основе использования средств физической культуры; представлен анализ закономерностей поэтапного развития этого процесса; впервые подробно изучено состояние нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта учащейся молодежи Карачаево-Черкесии, в современных социокультурных условиях; показаны возможные организационно-педагогические аспекты физической культуры и спорта как эффективные средства и составные части учебной деятельности и нравственного воспитания; экспериментально выявлены специфические характеристики процесса нравственного воспитания основанного на использовании средств физической культуры и спорта, и определены прогностические, нацеленные, потенциальные возможности для дальнейшего повышения роли и места средств физической культуры и спорта в нравственном воспитании учащейся молодежи в образовательных учреждениях республики.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что: в исследовании осуществлена попытка систематизации нравственных ценностей в контексте базовой культуры и, используемых в современной практике воспитания учащейся молодежи Карачаево-Черкесии; раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности физической культуры и спорта, способствующие активизации и совершенствованию нравственного воспитания учащейся молодежи Карачаево-Черкесии; в работе поставлены и решены задачи, направленные на разработку сущностных сторон проблемы нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта в учебной деятельности, не нашедших еще достаточно полного освещения в педагогической теории и практике.

Практическая значимость работы заключается в том, что изучение генезиса нравственных ценностей позволяет не только установить исторические параллели, что само по себе важно, но и отобрать среди них практически полезные нормы, созвучные новой социально-педагогической ситуации, для внедрения в практику нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта в соответствии с подготовленными нами рекомендациями, направленными на оптимизацию педагогической деятельности и повышение ее воспитательного значения. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке-учебников, учебных пособий, разработке курсов по выбору, факультативных занятий, написании курсовых и дипломных работ, при изучении курса педагогики, истории педагогики, истории и теории физической культуры, спортивно-педагогических дисциплин в образовательных учреждениях Северного Кавказа, осуществляющих подготовку специалистов для сферы физической культуры и спорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой, на совокупность исходных методологических и теоретических положений, адекватных цели, предмету и задачам исследования; структурной и содержательной целостностью, логической последовательностью изложения материала; апробацией результатов исследования и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы Республиканского педагогического колледжа и Карачаево-Черкесской технологической академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа и обобщения разработанных отечественными учеными теорий, концепций, идей составляющих научный фундамент нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта, которые могут быть использованы в учебной деятельности образовательных учреждений.

2. Разработанная нами методика определения потенциальных возможностей нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта способствует более эффективно нравственному воспитанию учащихся на учебно-тренировочных занятиях.

3. Успешность нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта в современных условиях зависит от наличия и качества методических разработок по осуществлению организационных мероприятий, учебно-методического обеспечения процесса реализации воспитательных задач в учебной деятельности образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры теоретических основ физической культуры, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на научных конференциях аспирантов и соискателей на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1995; Карачаевск 1999; Кропоткин, 1999,2000; Воронеж, 2000). Результаты исследования изложены автором в пяти публикациях.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и логикой решения задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, и приложений. Иллюстрирована 1 рисунком, 4 схемами, 11 таблицами и 9 символическими схемами и математическими выражениями. Текст диссертации изложен на 175 страницах. Список литературы насчитывает 173 источника, из них 14 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кухтарева, Ольга Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Полученные результаты исследования показывают, что возникновение и дальнейшее формирование нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта - сложная совокупность процессов с механизмами стихийной, а затем преимущественно сознательной деятельности человека. Обращение к проблеме возникновения средств физической культуры и их роли в формировании начал и дальнейшего развития нравственного воспитания обусловлена не только логикой научного знания, но и продуктивно, по крайней мере, в двух отношениях: во-первых, оно помогает представить себе и понять сущность нравственного воспитания в реальности конкретно-исторических событий, во-вторых, осмысление этой проблемы позволяет широко взглянуть на ставший привычным арсенал педагогических средств включая и физическую культуру с ее особой значимостью в процессе формирования нравственного воспитания и культуры в обществе.

Роль средств физической культуры в нравственном воспитании на ранней стадии развития первобытного общества многозначна. Известно, что средства физической культуры формировались из различных двигательных действий, направленных на жизнеобеспечение людей на ранней стадии своего развития. Активное поведение человека, обусловленное его эволюцией, проявляется преимущественно в двигательных актах. В доисторическую эпоху человек стремился совершенствовать тело, укреплять разум и формировать характер посредством особых форм физической подготовки. «Человек стал человеком не только в ходе развития орудия труда, но и в ходе постоянного совершенствования самого человеческого тела, организма человека как главной производительной силы. В этом развитии ключевую роль играла охота как форма работы» [118; 90].

В общественном развитии историческая необходимость и использование физических упражнений проявляется преимущественно как неизбежность. Физические упражнения были вызваны самой практической жизнью, ее требованиями. «Знать, как использовать свое тело, значит, жить, неудача в использовании этого знания приносит смерть» [170; 38]. Совокупность физических упражнений и их практическая организация в развитии тела и духа человека формирует культуру физическую.

Заслуживает особого внимания определение Н. Визитея, который утверждает: «Физическая культура является самым прямым и базовым видом культуры, который формируется в человеке» [27; 23].

Говоря о возникновении и развитии нравственного воспитания, следует сказать, что оно имело право на жизнь со времени появления человека на земле как продукт деятельности людей, выделяя при этом не случайные, а действительно объективно важные, необходимые и присущие нравственности черты, которые проявлялись естественным образом в повседневной жизни. Нравственность тесно связана с долгом, чувством, совестью, добычей пищи для себя и других, передачей опыта, поведением, понятием добра и зла еще на ранней стадии развития человечества.

Таким образом, в качестве основного «механизма», в котором формируются нравственные отношения и качества личности, виден сознательный, переживаемый поступок. Эти и другие поступки проявились на основании чуткости, сострадания, заботливости общечеловеческих моральных побуждений, взаимопомощи и т.д., заложенных природой в человеке, что можно отнести к возникновению начал нравственного воспитания.

Рассматривая процесс возникновения и развития нравственного воспитания через срез физической активности людей, следует сказать, что средства физической культуры и спорта в силу своего специфического характера создают конкретные условия для социальной адаптации и интеграции человека, формируя определенный тип поведения. Физическая культура как феномен общей культуры уникальна «Именно она является естественным мостиком, позволяющим соединить социальное и биологическое в развитии человечества» [15; 32].

Таким образом, человек обладает природным, физическим, психическим, нравственным и т.д. потенциалом, определяемым по конечным результатам выполненных действий. Возникновение и реализация нравственного потенциала человека осуществляется во взаимосвязи с другими сторонами его жизнедеятельности, как единый замкнутый круг, который пронизывает три сферы - общественную, социальную и интеллектуальную, взаимосвязанные друг с другом.

Теоретический анализ дальнейшего развития физической культуры, спорта и их воздействие на нравственное воспитание людей занимает важное место. С позиции научной философии возникновение средств физической культуры и спорта вызвано тремя группами факторов или причин: всеобщими, особенными и единичными. К всеобщим относятся средства физической культуры и спорта, заложенные в самой природе (ходьба, бег, лазание, преодоление препятствий и т.д.). К особенным причинам появления средств физической культуры необходимо отнести двигательные действия, связанные с охотой, трудом. Единичные факторы - возникновение средств физической культуры в локальных условиях Земли — определяют специфические черты человечества, хотя, как известно, человечество обладает как общими для них, так и специфическими чертами, связанными с конкретными условиями жизни и деятельности людей. Все эти факторы представляют собой единое целое, пронизанное всеобщей связью. Главной причиной появления специфических средств физической культуры является бытие; это то, что мы понимаем как «бытодействующее», то есть то, что есть, но есть для каждого этноса в отдельности. Бытие включает в себя все, что может так или иначе быть воспринято, что так или иначе может проявиться в способе существования то, что может нести следы пространственности, временности, модальности, интенсивности, пусть даже только в представлении. Стало быть, средства и сама физическая культура и спорт, формирующиеся и развивающиеся в своей бытовой среде, являются специфическими и самобытными. Таким образом, бытие является основной причиной появления как общих, так и специфических средств физической культуры и спорта. Развитие бытия - прямой путь развития физической культуры и спорта, а взаимодействие как общих, так и специфических средств физической культуры разных народов - путь к прогрессу.

Известно, что история сама по себе не знает целей и средств только причины и следствия. Если классовое общество на пути исторического развития вытеснило бесклассовое, победило его, значит, оно имело перед последним решительные преимущества. При родовом строе люди были ограничены в возможностях развития собственной личности. Все их поведение определялось обычаями, нормы жизни людей в феодальном обществе во многом другие, чем в рабовладельческом. С приходом капитализма они также меняются. Существует мнение, что все правила поведения, нравственности и т.д. можно объяснить разумно, что все они появились и развивались целесообразно. «Там где ценности первичной социализации совпадают с ценностями вторичной, там поддерживается культурное наследство» [166; 120].

Появление новых нравственных принципов и моральных норм делается возможным тогда, когда история подготовила для них социальный фундамент. «Нравственное развитие человечества следует шаг за шагом за экономической необходимостью; оно точно приспосабливается к реальным потребностям общества» [15; 51].

Историзм признает развитие физической культуры и спорта с последующим ее влиянием на нравственное воспитание как относительно целостной системы, существование дискретных этапов развития, смена которых определяется объективными закономерностями общества. Древнегреческая культура представляла идеал человека как сочетание телесной и физической красоты с духовным и интеллектуальным содержанием. Известно, что гармоническое развитие, о котором проявлял особую заботу еще Платон, из таких сторон как умственное, физическое, нравственное, эстетическое, являющиеся составляющими частями общей культуры. «Была еще одна важная вещь, за которую древние греки чрезвычайно ценили игры и вообще спорт, за то, что они возвышают, облагораживают душу, что они неразрывно связаны с умственным, эстетическим и нравственным развитием» [122; 13]. «Многие восточные единоборства и оздоровительные стили представляют собой четкую систему физических упражнений с философской и морально-этической базой, что позволяет осуществлять не только физическое, но и нравственное, психологическое, духовное совершенствование человека» [38; 27].

Сегодня ясно, что культура, в том числе физическая культура и спорт, процессы воспитания уходят своими корнями в глубину веков. Законы, отражающие тенденции развития нравственного воспитания средствами физической культуры, обуславливают динамику структуры социального объекта, переход от одного порядка взаимоотношений к другому. Для этапа долговременной адаптации воспитательного процесса, как свидетельствует историзм, характерно наличие выраженных, во многом необратимых приспособительных перестроек. Процесс этот был сложным, и достижение эффективных результатов требовало соответствующих знаний, опыта, условий, целей, средств, форм, методов и т.д. Одним из действенных средств, как показывает анализ, являются физическая культура и спорт.

Дальнейшее развитие физической культуры и спорта и под их влиянием нравственное воспитание зависело от потребностей создания человеком более значительных «усилителей» (орудия труда, изобретения лука, приручения животных, появление огнестрельного оружия, обновляющихся социальных условий, специально организованных состязаний, этнопедагогики, науки и т.д.). Практика показывает, что под воздействием всех факторов происходит изменение средств и методов физической культуры и спорта, их развитие в динамике, что закономерно, как следствие, влияет и на процесс нравственного воспитания, которое также носит прогрессирующий характер.

Законы, отражающие тенденции развития, обуславливают динамику структуры объекта, переход от одного порядка взаимоотношений к другому. Определяющее воздействие предыдущего состояния структуры на последующее носит характер закона развития, то есть совершается переход от структуры одного качества к структуре другого качества. Этнопедагогика, возникнув, с одной стороны, под влиянием жизни в целом, с другой - под влиянием воспитательного опыта, внедряла в жизнь наиболее эффективные этнонациональные средства физической культуры, которые, в свою очередь, оказывали воздействие на нравственное воспитание. Новому качеству общества способствовали и новые качественные параметры ценностного порядка.

Для решения новых задач в сфере физической культуры, спорта и нравственного воспитания в нашей стране создавались государственные и общественные структуры по управлению физкультурно-спортивным движениям, в том числе и нравственным воспитанием. «Усиление нравственных начал в жизни нашего общества требует самого серьезного внимания к формированию нравственных начал личности. Процесс занятий физической культурой и спортом - одна из форм деятельности человека, оказывающая большое влияние на нравственный облик. Важно постоянно помнить, что положительный воспитательный эффект физической культуры и спорта возможен лишь при умелом педагогическом использовании их воспитательных возможностей, при творческом подходе к применению средств, способствующих воспитанию ценных качеств личности» [65; 146].

По мере развития общества деятельность физкультурных организаций страны все более охватывала ранее не организованные сферы человеческой деятельности и вовлекала людей в занятия физической культурой и спортом. Взаимопомощь в коллективе, требовательность друг к другу, высокая дисциплина, умение исходить в своих действиях из интересов коллектива, высокое трудолюбие - все это может воспитываться в процессе физкультурно-спортивной работы. «Спорт является одной из областей человеческой деятельности, где нравственные нормы конкретизируются с учетом ее специфики. Это обусловлено тем, что спортсмен находится в разнообразных и сложных отношениях с другими людьми. В условиях спортивной борьбы он действует при большом напряжении физических и моральных сил, что требует от него воспитанности, дисциплинированности, выдержки, точного соблюдения установленных норм и правил поведения. Роль физической культуры и спорта в развитии нравственного воспитания стала приобретать, с одной стороны, масштабность, с другой -полноценность . «Чем выше уровень спортивного мастерства спортсменов тем (при условии соответствующей работы по идейно-нравственному воспитанию) определеннее и вдумчивее их суждения о нравственных ценностях» [129; 13].

Судя по нынешнему состоянию дел в сфере физической культуры и спорта, многие научные рекомендации не нашли отражение в практике. Существовавшая в нашей стране в социалистический период ее развития система физической культуры, ее цельность и дискретность стали изменяться с ходом истории в конце прошлого столетия. Судьба нравственного воспитания оказывается неразрывно связана не только с тем, что ей задано рамками истории, но и с тем, каковы ее духовные ценности, какое влияние на них оказывает государство. При анализе образа жизни в 90-е годы XX века в стране усматривается, в силу различных причин, падение нравственности у значительной части людей. Анализ позиции личности в период радикальных реформ российского общества свидетельствует о необходимости принятия широких мер духовно-нравственного оздоровления.

Подводя итоги становления и дальнейшего развития физической культуры и спорта за весь исторический период и их воздействия на нравственное воспитание людей, с одной стороны, необходимо рассматривать их в тесном единстве, с другой - следует видеть их взаимодействие и взаимообогащение, наличие значительного потенциала для дальнейшего развития нравственного воспитания на основе использования средств физической культуры и спорта.

Целевая классификация различных социальных форм физической культуры и спорта и их роль в нравственном воспитании в средневековый период и в XX столетии позволяют все их многообразие в обобщенном виде сгруппировать в шесть моделей.

На I этапе (V - XVII вв.): 1) этнонациональные виды физической культуры, спорта и их влияние на нравственное воспитание.

На II 3Tane(XVII - XIX вв.): 1) этнонациональные виды физической культуры и физическое воспитание в учебных заведениях и их роль в нравственном воспитании; 2) любительский спорт и его роль в нравственном воспитании.

На III этапе (XX в.): 1) современная физическая культура и спорт и их воздействие на нравственное воспитание; 2) физкультурное образование в специальных учебных заведениях и его влияние на нравственное воспитание; 3) спорт высших достижений или профессиональный спорт и их роль в нравственном воспитании.

Таким образом, нравственное воспитание, осуществляемое средствами физической культуры и спорта, является культурным феноменом, выполняющим самые разнообразные функции: социализирующую, педагогическую, коммуникативную и т.д. Нравственное воспитание эффективно способствует развитию физической культуры личности, психическому равновесию, интенсифицирует познавательные, творческие, образовательные силы человека, имеет коллективизирующий и сплачивающий характер.

2. В практике нравственного воспитания в целом, и средствами физической культуры и спорта в частности, важное значение имеет диагностика моральной составляющей уровня воспитанности личности. Моральная деятельность, нравственные отношения и этические мотивы определяются по способу действия в конкретной ситуации, по внешнему проявлению нравственного качества, по распространенности его на другие объекты, по характеру и силе подкрепления.

При организации нравственного воспитания молодежи следует учитывать, что современное молодое поколение нашего общества, в том числе и Карачаево-Черкесии, выросло в иной обстановке, в иных социально-экономических и политических условиях, чем старшее, и этим объясняется то, что нынешние убеждения молодежи складываются исходя из современных условий, а они, как известно, не самые лучшие во многих отношениях, в том числе в развитии физической культуры и спорта.

Теоретическая и практическая значимость влияния физической культуры и спорта на формирование нравственности у учащейся молодежи бесспорна. Однако то количество часов, отведенных для проведения уроков физической культуры в школах и других учебных заведениях и секционных занятиях по видам спорта, недостаточно, они не только не удовлетворяют двигательную потребность учащихся, их физического развития и т.д., но и не обеспечивают нравственного воспитания.

Никто не станет отрицать прямого или косвенного влияния как на развитие физической культуры и спорта, так и на нравственность молодежи чуждых обществу, каждому в отдельности человеку явлений негативного свойства, принявших в последнее время в стране и Карачаево-Черкесии массовый характер среди учащейся молодежи. К ним относятся такие социальные болезни, как пьянство, наркомания, табакокурение, заболевания, передаваемые половым путем и т.д.

Исторический процесс формирования системы воспитания в частности физического воспитания, предполагает в качестве основы гармоническое развитие. Задача нашего государства состоит в том, чтобы создавать условия политической стабильности, на фоне которой должны действовать эффективные экономические законы, стимулирующие подъем экономики, развитие физической культуры и спорта во всех слоях населения, подъем их культурного и одновременно нравственного уровня.

Известно, что направленное использование физической культуры и спорта имеет большое социальное и воспитательное значение. Проеденный нами констатирующий эксперимент ставил своей целью определение уровня сформированности у молодежи нравственных качеств. В ходе исследования применялись различные анкеты (проанализирована 191 анкета). Линейный анализ ответов позволил сделать некоторые общие выводы. Выявлены общие тенденции поведения учащейся молодежи Карчаево-Черкесии, а именно неразрывная связь физического воспитания с другими сторонами воспитания - нравственным, эстетическим, трудовым и др. Большая часть учащейся молодежи Карачаево-Черкесии занимается физической культурой и спортом (в той или иной степени регулярности), связывая ее в первую очередь со здоровьем. Респонденты выделяют национальные традиции физического воспитания и связанные с нравственным воспитанием через формирование определенных черт характера, личностных качеств, пропагандой здорового образа жизни. Вместе с тем проявляются затруднения в понимании нравственности, в формах проявления нравственных качеств, что является базой проведения внеклассных занятий в школах, работы со студентами. Необходимо формировать у учащейся молодежи четкое представление о нравственности, элементах и связи с другими сферами жизнедеятельности.

В ходе исследования были определены три уровня сформированности у учащейся молодежи мотивационных основ. Первая группа - лица у которых достаточно хорошо сформированы нравственные понятия и понятия о физической культуре, спорте. Они осознают значимость занятий физической культурой и спортом, для них характерна взаимосвязь нравственного воспитания с физической культурой и спортом. Вторая группа - молодежь, имеющая в целом правильное представление о нравственности и физической культуре. Учащиеся этой группы сомневаются во взаимосвязи нравственного воспитания с физической культурой и спортом. Третья группа - лица, которые имеют упрощенные представления о нравственности, физической культуре и спорте. Они не видят взаимосвязи нравственного воспитания с физической культурой и спортом и не занимаются физической культурой, спортом практически.

3. Влияние учебных занятий на нравственное воспитание учащихся зависит от эффективного использования всего многообразия средств и методов, содействующих решению этой задачи.

В последнее время все больше внимание ученых привлекают проблемы спортивного воспитания детей школьного возраста и студенческой молодежи. Предпринимаются попытки разработать и общую теорию.

Анализ учебного процесса в образовательных учреждениях Карачаево-Черкесии, взаимных отношений обучающихся, их нравственных взаимосвязей ставит важную задачу по выбору методов активизации воспитания личности. Обладание вербальными знаниями и умениями не есть автоматическая установка на нравственное повседневное воспитание через физкультурно-спортивную деятельность. Наш подход в этом деле позволил: 1) условно выделить три взаимосвязанных, но не сводимых друг к другу фазы; 2) определить круг вопросов для формирования знаний; 3) овладевать знаниями и на их основе решать практические задачи; 4) воспитывать понимание жизненной важности нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта. Первая фаза - это формирование знаний применительно к нравственному воспитанию средствами физической культуры и спорта. Вторая — период формирования на основе знаний жизненной важности того, относительно чего получены знания. Третья — трансформация убеждений в достояние личности как потребности — позволяет решать проблему формирования нравственного воспитания через физкультурно-спортивную деятельность.

Результаты проведенного нами исследования свидетельствует о том, что педагогическая деятельность по реализации процесса нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта может достаточно эффективно осуществляться на основе авторских программ, подобных разработанной нами под обобщенным названием «Гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре».

Разработка и согласование показателей, критериев и нормативов воспитания являются чрезвычайно важным этапом разработки концепции и программы обеспечения нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта. В то же время это совершенно новый и сложный научно-практический вопрос. Представляется, что должна быть создана система показателей, критериев и нормативов (ПКН), включающая интегральные (общие или генеральные) и частные (по видам, сторонам воспитания) ПКН.

4. Реформаторский курс российского общества весьма динамичен, а его внутренние противоречия близки к критическому состоянию, а перспективы их разрешения плохо предсказуемы. В теории и практике воспитательной деятельности пока еще отсутствует достаточно обоснованная, гуманистически ориентированная целостная концепция нравственного воспитания, в том числе и средствами физической культуры и спорта. Одним из наиболее важных результатов нашей работы является внедрение авторской программы в практику учебно-воспитательной деятельности в Республиканском педагогическом колледже. Основу программы составляют принципы гуманизации физической культуры и спорта, образования и культуры, а приоритетной направленностью является нравственное воспитание учащейся молодежи в духе принципов «честной игры» и олимпийской культуры.

Экспериментальная программа нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта в Республиканском педагогическом колледже представляет собой организационно-методический комплекс разработок по руководству учебно-воспитательной деятельностью. Студенты, экспериментальных групп в начале эксперимента овладевали элементарными формами взаимодействия и самоорганизации, для чего необходимо было акцентировать внимание обучающихся на их полном взаимодействии и сотрудничестве.

Организованное общение в процессе учебной деятельности имело целью влиять на поступки студентов посредством формирования двигательных умений, навыков, развития физических качеств и межличностных отношений в учебных группах. В методике экспериментальной работы акцентировалось внимание на отношениях и поведении личности в сильной группе высокого уровня и по всем ее характеристикам выводились эмпирические показатели реального уровня развития учебных групп. Достаточно большое количество участников эксперимента (12 групп — 250 студентов) позволило получить объективные статистические данные характеризующие уровни развития межличностных отношений в разных учебных группах, что свидетельствует о достижении определенных результатов в формировании нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта. Методика исследования была направлена на выявление, с одной стороны, реального уровня развития межличностных отношений студентов, с другой - на формирование у них заинтересованности, дружеских отношениях на учебных занятиях по физической культуре и спорту, как в процессе исследования, так и в перспективе дальнейшей учебы и жизнедеятельности.

Проведенное исследование показало, что нравственное воспитание основанное на сотрудничестве студентов расширяет воспитательные возможности конкретных форм подготовки студентов через закономерности и механизмы группового взаимодействия. Исследование показало, что систематическое целенаправленное сотрудничество в учебной деятельности формирует нравственные отношения студентов, повышает групповую сплоченность, ответственность за качество обучения и уровень профессионально-педагогической компетентности, благотворно влияет на поступки студентов и в целом на результативность учебно-воспитательного процесса.