Нравственное воспитание учащихся 5-8 классов в процессе изучения произведений малой эпической формы на уроках осетинской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дзапарова, Зара Георгиевна

  • Дзапарова, Зара Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 201
Дзапарова, Зара Георгиевна. Нравственное воспитание учащихся 5-8 классов в процессе изучения произведений малой эпической формы на уроках осетинской литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дзапарова, Зара Георгиевна

Введение . 1-

Глава I. Научные основы формирования нравственных идеалов при изучении произведений малой э пической гсо рмы.

§ I. Литературоведческие подходы к изучению произведений малой эпической формы на уроках осетинской литературы.8

§ 2. Психолого-педагогические предпосылки постижения нравственных идеалов писателя и формирование мировоззрения учащихся .25

§ 3. Анализ современных программ и учебников в аспекте темы.34

§ 4. Педагоги и методисты прошлого и настоящего об идейно-нравственной направленности воспитания учащихся при изучении художественной литературы . 43

Глава П. Методика нравственного воспитания в процессе изучения жанра рассказа.

§ I. Еетупительные уроки и их роль в сознательном восприятии художественного текста . 53

§ 2. Пути, методы и приемы анализа произведений малой эпической формы как основа постижения худовест-венного текста и формирования нравственных идеалов. . 80-

§ 3. Роль заключительных уроков в формировании мировоззрения учащихся . II8-I

§ 4. Енеклассное чтение и его роль в общем процессе литературного образования и воспитания . . 130

§ 5. Внеклассные формы работы по литературе как основа формирования нраветеонных идеалов школьников .144-16I

§ 6. Взаимосвязь родной и русской литератур как один из факторов развития интереса к культуре и искусству других народов .I6I-I

§ 7. Результаты эксперимента .175

Бы воды.184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание учащихся 5-8 классов в процессе изучения произведений малой эпической формы на уроках осетинской литературы»

Преподавание родной литературы в средней национальной школе на современном этапе-сложный и трудный процесс. Чем меньше в этом процессе стихийности и больше целенаправленного, научно обоснованного подхода к изучению художественных произведений с учетом национальной специфики, тем успешнее результаты преподавания. Куль-туроведческий аспект является наиважнейшим в условиях возрождения национальной культуры.

Трудности в работе преподавателя литературы в условиях двуязычия двоякого рода: методологические, связанные с уяснением сущности литературы, ее закономерностей, и методические, обусловленные поисками наилучших средств раскрытия идейно-эстетического содержания художественного текста.

Литература - это своеобразная форма выражения творческой концепции писателя, отражение мировосприятия автора в художественных образах и картинах. Своеобразие воздействия художественной литературы на человека заключается в том, что оно формирует у него не только способность эстетического восприятия литературы как вида искусства, но и способность эстетической реакции на все жизненные явления, отраженные в произведении или ассоциативно вызванные произведением в сознании человека.

Жизненные наблюдения, убеждения писателя,оценочные суждения, его переживания и чувства - все это воплощается в ткань художественного произведениям конкретную картину жизни, воздействующую на ум, чувства, волю читателя. Особенность этого воздействия состоит в том, что оно осуществляется в процессе переживания,формирование определенных взглядов,гражданских и нравственных качеств личности находится в прямой связи с глубиной пережитого эстетического чувства, вызванного художественным произведением.

Подросток - осетин воспринимает родную и русскую яияературц несколько иначе, чем взрослый читатель: своеобразен жизненный опыт подростка, обусловленный культурно-историческими и национальными традициями. Обычаи и традиции донесли до нас мудрую организацию воспитания. Осетинский народ в процессе своего развития создал определенный идеал человека. Этот идеал воплотил в себе наиболее высокие моральные качества: честность, правдивость, любовь к своему народу, преданность земле своих предков, рыцарское покровительство женщине, почтительное отношение к старшим. Этнопедагогика, по определению Г.Н.Волкова, полнее, точнее передает содержание и сущность науки, предметом которой является педагогическая культура рода, этносоциу-ма, и нации, и народности, сказывающиеся, в конечном счете, и в "общности психического склада той или другой этнической группы".

Мы не претендуем на глобальное решение проблемы нравственного воспитания в процессе литературного образования школьников. Исследование ограничено подростковым возрастом (5-8 классы), так как именно в этот период складываются качества будущего взрослого человека, формируются его нравственные и эстетические идеалы. Кроме того, наше исследование касается только произведений малой эпической формы - жанра рассказа.

Сегодня, как никогда раньше, важно так организовывать изучение родной литературы, чтобы идейно-нравственное содержание произведений художественной литературы вошло во внутренний мир школьника как неотъемлемая часть его духовного опыта, основа размышлений о личном нравственном выборе. Возможности литературы в этом отношении действительно неограниченна, так как именно арсенал идейно-эстетических средств, которыми располагает художествен* ное произведение, позволяет проникнуть одновременно в сознание и душу человека, вызвать эмоциональный отклик и стремление к самоусовершенствованию.

Методисты (как русской, так и национальной школы), разрабатывающие вопросы нравственного воспитания на уроках русской и родной литературы, придают большое значение проблемам связи литературы с жизнью; эффективному интеллектуальному и эмоциональному восприятию художественного произведения; формированию навыков творческого развития учащихся в процессе различных видов внеклассной работы и уроков внеклассного чтения. Методистов,педагогов, психологов в первую очередь интересуют вопросы путей, методов и приемов решения конкретных воспитательных задач в общей системе литературного образования.

Проблема формирования нравственных идеалов учащихся, несмотря на многолетний опыт ученых, методистов, психологов, педагогов, в наше время является одной из актуальнейших, так как формирование духовно богатой личности в переходные эпохи-одна из труднейших задач»

Среди достижений методической мысли последних лет отмечаются тенденции к усилению внимания вопросам нравственного влияния литературы на формирование личности школьника, разработке новых средств духовного сближения подростка с героем литературы. От развития умений и навыков воспринимать литературное произведение как явление искусства зависит эстетическое переживание,воспитательное воздействие произведения на ум и чувства школьника. £ школьной аудитория художественное произведение должно восприниматься как творческий результат эстетического отношения писателя к жизни .Только через призму эстетического и гуманистического идеала на уроках литературы должна проводиться мысль о нравственности человека. Для этого учителям необходимо эмоционально воздействовать на учащихся, вызвать у них чувства одобрения,любви к гуманистическим деяниям героев я чувства отвращения,ненависти к безобразным, антигуманным поступкам персонажей.

Дли иллюстрация своей методической концепция воспитания нравственных идеалов мы избрали изучение произведений малой эпической формы -рассказ. Этот выбор объясняется и тем,что методика изучения рассказа в плане воспитания нравственных качеств не получила должного освещения в системе изучения осетинской литературы.

В исследовании процесс формирования нравственных понятий рассматривается как органическая часть общего процесса изучения литературы в ее специфике, когда понятие раскрывается не через отвлеченное абстрагирование, а через восприятие конкретных поступков и отношений героев,эстетическое переживание изображенных писателем конкретных картин, раскрывающих эти поступки и отношения*

Объдктоц исследования стал процесс формирования нравственных идеалов у учащихся 5-6 классов в ходе изучения осетинской прозы малой эпической формы.

Предметом исследования является методика изучения произведений малой эпической формы на уроках осетинской литературы, во внеклассной работе и на уроках внеклассного чтения в 5-8 классах в аспекте нравственного воспитания учащихся.

Цдль исследования - создание методической системы формирования нравственных идеалов учащихся в процессе изучения прозаических произведений малой формы в 5-8 классах национальной школы.

Для решения поставленной проблемы мы избрали средние классы. Учащиеся 5-6 классов отличаются особым восприятием окружающего мира, повышенным интересом к миру добра и зла. Именно в этот период становление нравственных идеалов является особенно продуктивным.

- выявить основные психояого-педагогические,методические и литературоведческие предпосылки формирования нравственных идеалов школьников в процессе изучения произведений малой эпическвй формы;

- определить этапы формирования нравственных идеалов учащихся в процессе изучения курса родной литературы во взаимосвязи с русской;

- наметить основные пути, методы и приемы работы, которые бы обеспечили в процессе изучения литературы оптимальные способы формирования нравственных идеалов и убеждений.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование нравственно-эстетических идеалов школьника в процессе изучения осетинской литературы жанра малых эпических форм возможно только при условии создания системы целостного изучения произведения с учетом его жанровой специфики, культурологического подхода к постижению художественного материала, а также принципа взаимосвязи уроков, внеклассного чтения и различных форм внеклассной работы. МЗДРЖ .йсслддодадвд;.

- теоретический (изучение литературоведческой,методической и психолого-педагогической литературы);

- социолого-педагогический (анкетирование, анализ программ и учебников, беседы с преподавателями и учащимися, наблюдения над учебным процессом, анализ устных и письменных ответов учащихся!;

- экспериментальный (проведение констатирующего,поискового и обучающего эксперимента);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов эксперимента). ftf q тододоги чес ко^ основой диссертации являются положения современной педагогики, психологии и литературоведения,предполагающие учет нравственной направленности отечественного литературного процесса, национального своеобразия литературы каждого народа, понимание взаимосвязей и взаимодействия литератур как основы мирового литературного процесса.

Научная новизна. Представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система работы по формированию у осетинских подростков нравственных идеалов при изучении родной литературы во взаимосвязи с русской литературой.

Практическая значимоеть. На основе разработанной системы изучения жанра рассказа на уроках осетинской литературы во взаимосвязи с русской реализуется идея нравственного воспитания учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление нравственных идеалов писателя и мировоззренческих представлений осетинского народа в процессе изучения произведений малой эпической формы способствует формированию эстетических идеалов и нравственных воззрений учащихся, а также создает условия для постижения нравственных представлений других представителей российской и мировой литературы.

2. Для повышения эффективности изучения рассказа на уроках и внеклассных занятиях надо опираться на его нравственную основу, учитывать возрастные особенности восприятия художественных текстов малой эпической формы подростками, а также осуществлять культурологические подходы в процессе постижения художественного материала и принципы взаимосвязи уроков, различных форм внеклассной работы и внеклассного чтения.

3. Предлагаемая нами методика изучения рассказов осетинских писателей формирует и развивает у школьников умения и навыки творческого эстетического чтения, способствует развитию интереса к самостоятельной и творческой деятельности, вызывает потребность высказать свое личностное отношение к произведению, к взглядам писателя.

4. дальнейшее совершенствование процесса формирования нравственных идеалов учащихся при изучении осетинской литературы должно развиваться путем дифференциации и индивидуализации занятий с учетом интересов и способностей учащихся, а также возможностью работы школьников по индивидуальному плану, рационального сочетания урочной и внеклассной работы.

Апробация работы осуществлялась в сельских и городских общеобразовательных школах республики: Костаевской, Ногирской, Гизель-ской, в средних школах & 17,28,50 г.ВладиКавказа. Результаты исследования докладывались на районных метод объединениях учителей осетинского языка и литературы школ Северной Осетии -Алании,на заседаниях кафедры осетинского языка и литературы РИПКРО г.Владикавказа,

Логика исследования, цели и задачи определили структуру и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и библиографии.