Нравственные основы применения мер уголовно-процессуального пресечения в состязательной модели уголовного судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Шамсутдинова, Рушана Закировна

  • Шамсутдинова, Рушана Закировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 213
Шамсутдинова, Рушана Закировна. Нравственные основы применения мер уголовно-процессуального пресечения в состязательной модели уголовного судопроизводства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Ижевск. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шамсутдинова, Рушана Закировна

Введение

Глава 1. Сущность и социальное назначение мер уголовно-процессуального пресечения.

1.1. Понятие, правовая природа и социальная ценность мер уголовно-процессуального пресечения.

1.2. Меры уголовно-процессуального пресечения, их виды и характеристика.

1.3. Применение мер уголовно-процессуального пресечения в состязательной модели уголовного судопроизводства.

Глава 2. Нравственные основы применения мер уголовно-процессуального пресечения и пути их совершенствования.

2.1. Нравственные основы механизма правового регулирования мер уголовно-процессуального пресечения.

2.2. Нравственные основы применения мер уголовно-процессуального пресечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственные основы применения мер уголовно-процессуального пресечения в состязательной модели уголовного судопроизводства»

Актуальность темы исследования. В ст. 2 Конституции РФ закреплено положение о том, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина - обязанность государства». При допущении нарушения прав личности государственный аппарат, учитывая это положение, обязан в соответствии с правоприменительной и правовосстановительной деятельностью использовать все возможные средства воздействия на правонарушителя.

В последние годы отмечается рост количества регистрируемых преступлений в Удмуртской Республике: в 2003 г. - 32995, в 2004 г. - 36980, в 2005 г. - 37250 преступлений*, что, в свою очередь, сопровождается необходимостью чаще обращаться к такому уголовно-процессуальному средству, как мера уголовно-процессуального пресечения. Значимость данного правового института побуждает законодателя постоянно совершенствовать и правовую, и нравственную основы применения мер уголовно-процессуального пресечения.

В процессе развития института мер уголовно-процессуального пресечения необходимо соблюдать их соизмеримость с тяжестью совершенного преступления и с личностью подозреваемого или обвиняемого, чтобы не допустить необоснованной жестокости путем неоправданного их применения, но в то же время, в целях эффективной борьбы с преступностью, необходимо своевременно и обоснованно применять предусмотренные законом меры уголовно-процессуального пресечения.

Проводимые в России социально-экономические преобразования требуют нового, более глубокого осмысления происходящих процессов, в том числе связанных с использованием принудительных методов государственного воздействия. Одной из форм таких методов является применение мер уголовно-процессуального пресечения, которое связано с ограничением прав и свобод человека. Необоснованное применение этих мер приводит к различным нарушениям прав личности: применению излишнего принуждения ввиду недостаточного знания практическими работниками законодательства в данной сфере, неоправданному ограничению возможностей обвиняемого (подозреваемого) в использовании своих законных прав с учетом действия принципа состязательности сторон в уголовном процессе.

В практической деятельности правоохранительных органов постоянно возникает необходимость применения мер уголовно-процессуального пресечения. При их использовании приходится сталкиваться не только с требованиями законности и обоснованности, но и с многочисленными морально-нравственными, процессуальными, организационно-правовыми и экономическими аспектами их применения.

Как общее требование, необходимое для любой сферы социальной жизни, нравственность исключает возможность использования в процессе применения мер уголовно-процессуального пресечения обмана, лжи, грубости, черствости, жестокости, недозволенных законом угроз, насилия и иных безнравственных действий, унижающих человеческое достоинство и подрывающих авторитет органов судопроизводства. Соблюдение нравственных основ применения мер уголовно-процессуального пресечения неразрывно связано с реализацией принципа состязательности сторон в уголовном процессе. При этом очень важно, чтобы противостоящие стороны (сторона обвинения и сторона защиты) при решении вопроса о применении в отношении обвиняемого (подозреваемого) меры уголовно-процессуального пресечения в условиях состязательного процесса обладали равными правами и возможностями, честно и бескомпромиссно использовали предоставленные законом средства для отстаивания своих интересов, соблюдая не только правовые, но и нравственно-этические нормы, сложившиеся в обществе. Все это вызывает необходимость комплексного изучения вопросов, связанных с нравственной проблемой применения мер уголовно-процессуального пресечения в условиях состязательности сторон в уголовном процессе, чтобы избежать ошибок, которые могут привести к серьезным негативным последствиям.

Исследованию социально-правовой природы нравственных основ, социального назначения, отдельных аспектов применения мер уголовно-процессуального пресечения посвятили свои работы такие ученые, как: Н.С. Алексеев, Ф. Багаутдинов, А.Е. Белоусов, Е.В. Бережко, А.Д. Бойков, А.Д. Буряков, Б.Б. Булатов, Е.Г. Васильева, А.П. Гуськова, И.М. Гуткин, Г.М. Давыдов, П.М. Давыдов, С.П. Ефимичев, З.Д. Еникеев, 3.3. Зинатуллин, Т.З. Зинатуллин, В.М. Корнуков, З.Ф. Коврига, В.В. Кальницкий, Ф.М. Кудин,

A.В. Кудрявцева, Ю.Д. Лившиц, П.И. Люблинский, О.В. Медведева, Е.Б. Мизулина, В.А. Михайлов, Т.Н. Москалькова, Н.Г. Муратова,

B.В. Николюк, И.Л. Петрухин, И.В. Смолькова, М.С. Строгович, Н.В. Ткачева, Л.К. Трунова, А.А. Филющенко, О.И. Цоколова, Т.И. Шаповалова и др.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при применении мер уголовно-процессуального пресечения, деятельность должностных лиц правоохранительных органов, стороны защиты и суда в процессе применения мер уголовно-процессуального пресечения, уровень их правовой культуры и пути совершенствования нравственных основ применения мер уголовно-процессуального пресечения в условиях состязательности сторон.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие порядок применения мер уголовно-процессуального пресечения; нравственные и профессиональные требования, которые должны соблюдаться в процессе применения мер уголовно-процессуального пресечения в условиях состязательности уголовного процесса, а также факторы, которые положительно или отрицательно влияют на нравственный уровень участников процесса при применении мер уголовно-процессуального пресечения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретической и практической разработке нравственных основ применения мер уголовно-процессуального пресечения в условиях состязательности сторон, определения возможных путей их законодательного совершенствования и практики применения.

При написании диссертации были поставлены следующие задачи:

- определить понятие нравственных основ применения мер уголовно-процессуального пресечения;

- раскрыть сущность и социальное назначение института уголовно-процессуального пресечения;

- показать роль принуждения, убеждения и нравственного воздействия на подозреваемого или обвиняемого в процессе применения мер уголовно-процессуального пресечения;

- рассмотреть особенности применения мер уголовно-процессуального пресечения в условиях состязательного процесса;

- обосновать основные требования, которым должны соответствовать нравственные основы применения мер уголовно-процессуального пресечения в условиях состязательности сторон;

- рассмотреть нравственные критерии обоснованности применения различных видов мер уголовно-процессуального пресечения.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. В качестве частных научных методов послужили исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический методы исследования.

Нормативную базу исследования составили действующие нормативные правовые акты, в том числе международное законодательство,

Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное уголовно-процессуальное законодательство, Уголовный кодекс РФ, федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», постановления и определения Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, приказы Генерального прокурора России.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные о применении мер уголовно-процессуального пресечения органами предварительного расследования Удмуртской Республики, а также результаты изучения 187 уголовных дел, по которым применялись различные меры уголовно-процессуального пресечения, за период с 2002 г. по первое полугодие 2006 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной уголовно-процессуальной науке осуществлено комплексное исследование теоретических и прикладных проблем нравственных основ применения мер уголовно-процессуального пресечения в состязательном уголовном судопроизводстве; определен новый подход к рассмотрению мер уголовно-процессуального пресечения с точки зрения нравственных критериев; раскрыто понятие нравственных основ в уголовном процессе; исследована природа института мер уголовно-процессуального пресечения как превентивного средства, основанного на необходимости обезопасить общество от правонарушителей, и выявлена роль принципа состязательности сторон в процессе применения мер уголовно-процессуального пресечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При применении мер уголовно-процессуального пресечения в условиях состязательного уголовного судопроизводства особое внимание должно уделяться соблюдению нравственных начал.

2. В целях совершенствования нравственного механизма применения мер уголовно-процессуального пресечения в состязательном судопроизводстве необходимо расширить объем прав потерпевшего, предоставив ему возможность участвовать в процессе применения судом меры уголовно-процессуального пресечения в виде заключения под стражу.

3. Потерпевшему необходимо предоставить право в случае его несогласия с избранной в отношении обвиняемого (подозреваемого) мерой уголовно-процессуального пресечения обжаловать это решение в установленном законом порядке.

4. Суд вправе принять решение об избрании в качестве меры уголовно-процессуального пресечения заключение под стражу без участия обвиняемого, если он скрылся от органов предварительного расследования или суда либо по иным уважительным причинам не может присутствовать в судебном заседании. При этом ходатайство должно рассматриваться с обязательным участием защитника обвиняемого.

5. Необходимо законодательно определить жесткий перечень ограничений, предусмотренных мерой уголовно-процессуального пресечения в виде домашнего ареста. Данная мера уголовно-процессуального пресечения должна заключаться в изоляции обвиняемого (подозреваемого) от общества в пределах жилого помещения со всеми ограничениями, которые предусмотрены для лиц, содержащихся под стражей.

Для обеспечения исполнения этой меры уголовно-процессуального пресечения следует создать специальную службу в системе органов МВД РФ, в обязанности которой необходимо включить надзор за соблюдением установленных ограничений, связанных с применением мер уголовно-процессуального пресечения, в том числе в виде домашнего ареста.

6. Необходимо законодательно закрепить возможность наложения на обвиняемого (подозреваемого), нарушившего установленные ограничения домашнего ареста, денежного взыскания. В случае неисполнения решения об уплате денежного взыскания мера уголовно-процессуального пресечения в виде домашнего ареста может быть заменена на более строгую.

7. Следует закрепить единый процессуальный порядок рассмотрения судом вопросов об избрании обвиняемому (подозреваемому) меры уголовно-процессуального пресечения в виде заключения под стражу, продления сроков содержания под стражей, отмены или изменения избранной ему меры уголовно-процессуального пресечения.

Принципы состязательности сторон и презумпции невиновности предполагают, что процессуальный порядок решения указанных выше вопросов во всех случаях должен осуществляться с участием сторон и в закрытом судебном заседании, чтобы преждевременно не предавать излишней гласности сведения о личности обвиняемого (подозреваемого), об обстоятельствах совершенного им деяния и т.д., тем более что виновность его еще не доказана в установленном законом порядке.

8. Предложенные диссертантом дополнения и изменения в действующее уголовно-процессуальное законодательство (ст. 101,107,108,109, 229 УПК РФ) направлены на расширение нравственных основ при применении мер уголовно-процессуального пресечения в состязательном судопроизводстве.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в возможности использования выводов и результатов исследования в законотворческой деятельности. Высказанные в диссертации предложения могут быть учтены при дальнейшей разработке института мер уголовно-процессуального принуждения и науки уголовного процесса в целом. Обоснованные и приведенные в диссертации конкретные формулировки норм, дополняющих и изменяющих уголовно-процессуальный закон, могут быть использованы законодательными органами. Кроме того, сформулированные в работе выводы и предложения практического характера могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов расследования, прокуратуры и суда. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации можно применять в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курса «Уголовный процесс», научно-исследовательской работе по разработке сходных по содержанию проблем.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения диссертации, ее выводы и рекомендации изложены в семи опубликованных научных статьях, в одном учебном пособии, а также в докладе на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития юридической науки» (Ижевск, 2006), обсуждены на заседании кафедры уголовного процесса Удмуртского государственного университета.

Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс Ижевского факультета Российской правовой академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Шамсутдинова, Рушана Закировна

Заключение

Нравственные начала в сфере применения мер уголовно-процессуального пресечения предполагают, что должностные лица органов правосудия, наделенные властными полномочиями, в своей деятельности всегда должны быть выдержанными, вежливыми в обращении с людьми, внимательными, чуткими и справедливыми к ним, не допускали не вызываемых необходимостью вторжений в область их личных прав.

Гуманное, глубоко человечное отношение к лицам, подвергаемым процессуальному принуждению, должно проявляться в каждом действии, в каждом решении работников дознания, следователей, прокуроров и судей, которые связаны с применением мер уголовно-процессуального пресечения. Бесчеловечность, бестактность, пренебрежительность, грубость, несдержанность со стороны практических работников вызывают отрицательную реакцию, озлобление у обвиняемых (подозреваемых) и приводят к ненужному обострению отношений. В таких случаях, разумеется, не выигрывает ни одна из сторон уголовно-процессуальных отношений, не будет эффективной ни одна из предпринятых мер уголовно-процессуального пресечения, пусть даже это будет самая строгая из них.

Преобразования в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, в том числе и в вопросах применения мер уголовно-процессуального пресечения, в особенности в сфере применения в отношении обвиняемого (подозреваемого) меры уголовно-процессуального пресечения в виде заключения под стражу, направлены на обеспечение прав личности, переориентацию российского государства в отношениях с личностью на мировые стандарты, либерализацию уголовной политики.

Обобщение результатов исследования теории и практики применения мер уголовно-процессуального пресечения с позиции современных задач по укреплению законности и правопорядка предполагает необходимость совершенствования правовых и нравственных оснований применения мер уголовно-процессуального пресечения в условиях равноправия и состязательности сторон в уголовном процессе.

Нам представляется, что в современных условиях такие меры совершенствования могут быть сведены к следующему:

1. Необходимо расширить круг участников судебного заседания по рассмотрению постановления о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры уголовно-процессуального пресечения заключение под стражу. В ч. 4 ст. 108 УПК РФ предусмотрено, что участниками данного процесса являются подозреваемый или обвиняемый, прокурор, защитник, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, следователь и дознаватель. Возможность участия потерпевшего в судебном заседании при рассмотрении вопроса об избрании меры уголовно-процессуального пресечения в виде заключения под стражу не предусмотрена, что не согласуется с принципом состязательности сторон в уголовном процессе. Необходимо дополнить ч.4 ст. 108 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции «Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, потерпевшего, защитника».

2. Лицу, в отношении которого избрана мера уголовно-процессуального пресечения, согласно ч. 3 ст. 101 УПК РФ разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры уголовно-процессуального пресечения. Следовательно, правом обжалования обладают лишь подозреваемый или обвиняемый. Необходимо внести изменения, предусмотрев также право потерпевшего обжаловать решение суда об избрании меры уголовно-процессуального пресечения, изложив ч. 3 ст. 101

УПК РФ в следующей редакции: «Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера уголовно-процессуального пресечения, а также потерпевшему, разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры уголовно-процессуального пресечения, установленный статьями 123127 настоящего Кодекса».

3. В ч. 4 ст. 108 УПК РФ предусмотрено, что неявка без уважительных причин своевременно извещенных участников процесса не является препятствием для рассмотрения ходатайства, за исключением случаев неявки обвиняемого. То есть неявка обвиняемого в судебное заседание без уважительных причин в любом случае является препятствием для рассмотрения ходатайства. В ч. 5 ст. 108 УПК РФ предусмотрена возможность принятия судебного решения об избрании меры уголовно-процессуального пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого только в случае объявления его в международный розыск. Необходимо внести изменения, предусмотрев возможность рассмотрения ходатайства об избрании в качестве меры уголовно-процессуального пресечения заключения под стражу в отсутствии обвиняемого в случае, если лицо скрылось от органов предварительного расследования или суда либо по иным уважительным причинам не может присутствовать в судебном заседании. В таком случае ходатайство рассматривается с обязательным участием защитника.

4. Предлагается внести изменения в содержание ст. 107 УПК РФ, определив, что домашний арест должен заключаться не в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а в изоляции его от общества в пределах жилого помещения, что будет нравственно восприниматься обвиняемым (подозреваемым) действительно как арест, но только с содержанием не в следственном изоляторе, а в домашних условиях.

5. В ст. 107 УПК РФ не предусмотрена ответственность за нарушение подозреваемым или обвиняемым установленных судом ограничений при избрании меры уголовно-процессуального пресечения в виде домашнего ареста. Необходимо дополнить ч. 3 ст. 107 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции: « В постановлении или определении суда об избрании домашнего ареста в качестве меры уголовно-процессуального пресечения указываются конкретные ограничения, которым подвергается подозреваемый, обвиняемый. В случае нарушения подозреваемым, обвиняемым установленных судом ограничений на него может быть наложено денежное взыскание в размере до ста минимальных размеров оплаты труда в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса. В случае неисполнения решения об уплате денежного взыскания мера уголовно-процессуального пресечения в отношении подозреваемого, обвиняемого может быть изменена на более строгую в порядке, установленном статьей 110 настоящего Кодекса».

6. В ст. 107 УПК РФ не предусмотрен конкретный орган или должностное лицо, на которое возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных судом ограничений. На наш взгляд, возложить такой надзор нужно на органы внутренних дел, создав специальное подразделение, осуществляющее надзор за соблюдением всех видов ограничений. Следовательно, необходимо разработать и принять закон федерального уровня «О порядке применения домашнего ареста в Российской Федерации». Он должен регулировать порядок и условия осуществления домашнего ареста, а также содержать четкие указания о том, какие ведомства и их органы, и каким образом должны осуществлять надзор за надлежащим поведением лица, подвергнутого домашнему аресту.

7. Действующим законодательством предусмотрено, что решение вопросов об избрании меры уголовно-процессуального пресечения в виде заключения под стражу и о продлении сроков содержания под стражей на стадии досудебного производства, по общему правилу, осуществляется в открытом судебном заседании с участием сторон. В то же время, на стадии подготовки дела к слушанию при назначении судебного заседания вопросы об отмене или изменении меры уголовно-процессуального пресечения, в том числе и заключения под стражу, разрешаются судьей единолично и без участия сторон (п. 3 ст. 228 УПК РФ). Рассмотрение вопросов об избрании меры уголовно-процессуального пресечения в виде заключения под стражу, о продлении сроков содержания под стражей, о ее изменении или отмене должно происходить в одинаковой процессуальной форме с участием сторон в закрытом судебном заседании на стадии досудебного производства и путем проведения предварительного слушания по делу на стадии назначения судебного заседания.

Участие сторон необходимо для того, чтобы обеспечить в полной мере реализацию принципа состязательности сторон и дать возможность стороне обвинения и стороне защиты изложить свои доводы, а рассмотрение указанных вопросов в закрытом судебном заседании, в свою очередь, полностью отвечает требованиям принципа презумпции невиновности, поскольку обвиняемый (подозреваемый) еще не признан в установленном законом порядке виновным и неизбежная огласка в условиях открытого судебного заседания сведений о его личности и обстоятельствах совершенного его деяния ущемляют его честь и достоинство.

Для этого следует содержание ч. 4 ст. 108 УПК РФ дополнить и изложить в следующей редакции: «Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в закрытом судебном заседании с участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, потерпевшего, защитника, если последний участвовал в уголовном деле.».

Аналогичное дополнение следует внести в содержание ч. 8 ст. 109 УПК РФ, предусматривающей порядок рассмотрения вопроса о продлении сроков содержания под стражей.

Необходимо также дополнить содержание ч.2 ст. 229 УПК РФ еще одним основанием проведения предварительного слушания по делу: «для решения вопроса об отмене или изменении избранной меры уголовно-процессуального пресечения».

8. Считаем необходимым введение в уголовный процесс института следственных судей, с наделением их права принимать решения по делу, в том числе и по вопросам применения в отношении обвиняемого (подозреваемого) мер уголовно-процессуального пресечения. Для этого необходимо дополнить Федеральный закон РФ «О судебной системе Российской Федерации» специальной статьей «Следственный судья» с определением его статуса и полномочий, что способствовало бы реализации принципа состязательности сторон на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

9. Следует законодательно закрепить возможность суда рассмотреть ходатайство о заключении под стражу в исключительных случаях в срок свыше 8 часов. Для этого необходимо внести дополнение в ч. 4 ст. 108 УПК РФ, предусмотрев, что постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры уголовно-процессуального пресечения в виде заключения под стражу подлежит рассмотрению в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд. В исключительных случаях ходатайство о заключении под стражу может быть рассмотрено судом в срок свыше 8 часов, но не позднее 16 часов с момента поступления ходатайства и прилагаемых материалов в суд.

Законодательная реализация указанных выше изменений и дополнений в нравственном механизме применения мер уголовно-процессуального пресечения будет способствовать защите чести, достоинства, здоровья и жизни граждан, содействовать более разумному использованию властных полномочий с учетом требований необходимого и допустимого в процессе применения мер уголовно-процессуального пресечения в условиях равноправия и состязательности сторон в уголовном судопроизводстве.