О гладкости решений эллиптических и параболических уравнений вблизи нерегулярной граничной точки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Мамедов, Фарман Имран Оглы

  • Мамедов, Фарман Имран Оглы
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 100
Мамедов, Фарман Имран Оглы. О гладкости решений эллиптических и параболических уравнений вблизи нерегулярной граничной точки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Баку. 1984. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мамедов, Фарман Имран Оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭЛЛИПТИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ.

§1.1 Лемма о внешней устойчивости

§ 1.2 Теорема об ограниченности производных

§ 1.3 Геометрические.теоремы.об.ограниченности. производных.

ГЛАВА П. ПАРАБОЛИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ

§ 2.1 Леша о внешней устойчивости.

§ 2.2 Теорема об ограниченности производных

§ 2.3 Геометрические.теоремы об.ограниченности. производных

ГЛАВА Ш. УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ.

§ 3.1 Оценки фундаментального.решения.и.интегральное представление

§ 3.2 Оценки типа Бернштейна

§ 3.3 Оценка вблизи иррегулярной точки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О гладкости решений эллиптических и параболических уравнений вблизи нерегулярной граничной точки»

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию поведения решений эллиптических и параболических уравнений видов:

П г)2(Л 11 r)lJ 2

2)

Lj J ' вблизи граничной точки.

Хорошо известно, что если граница области имеет гладкость заданного порядка, то решение Щ (х) задачи Дирихле f Ни - fW (3) с достаточно гладкими коэффициентами CL[j{X) , 6[(Х) t С(X) , /(X) и граничной функцией имеет гладкость того же порядка, что и ее граница, вплоть до границы. Это является следствием оценок Шаудера (см.напр.[8 , 22 , 33, 41, 64 , 65]. Причем гладкость решения, вообще говоря, неулучшаема.

Иначе обстоит дело при произвольном строении границы. В этом случае существует тесная связь между емкостной характеристикой множеств дополнения к области и поведением решения задачи Дирихле вблизи исследуемой граничной точки.

Точка Х0 границы ds2 называется регулярной, если,какова бы не была непрерывная на функция if , обобщенное по Винеру решение (см. 28 ) lly(X) задачи (3) удовлетворяет условию: т Щ (х) = 4>(х0)

Х-+Хо xeS2.

Критерий регулярности граничной точки для уравнения Лапласа впервые был получен в работах Винера[9]и Келдыша [21]. Критерий заключается в расходимости ряда т(п-2)

X 2 Сар Нт (4) т-о п~г где Нт - множество дополнений к области £2 , лежащей в шаре радиуса 2 с центром в X0€ibsi, cojd^Нт - Винеровская емкость множества Нт (точное определение см.ниже),

Для общих уравнений вида (I) критерий регулярности был получен в работах[3 , 19 , 25 , 36 , 37 , 38 , 49 , 50 , 52 , 56 , 66] , для нелинейных уравнений в[14 , 39 , 53J, а для вырождающихся уравнений в[1 , 2 ,11 , 17 , 27 , 42 , 52].

Исследовав скорость расходимости ряда (4), можно дать оценку модуля непрерывности решения вблизи граничной точки [28 , 29 37 , 38 , 50 , 53 , 55] . Из этих результатов, в частности следует, что чем сильнее скорость расходимости ряда (4) тем глаже решение задачи Дирихле вблизи граничной точки. Здесь следует отметить также исследования Урыссона[бх], которые в терминах расходимости интегралов от уравнения симметрической границы дают простые легко проверяемые геометрические критерии регулярности граничной точки.

Однако, решение гладко не только в случае расходимости ряда (4). Рассмотрим задачу в 5?\Е , ujdS2=4) , где Е компакт нулевой емкости, а у непрерывная на функция.

Известно, что в этом случае решение U(x) , ограниченное в £2 , можно доопределить на множестве Е среди функций 0)(х) , совпадающих с Uix) на 52\Е так, что уравнение of со=0 удовлетворяется в £2 классически (см.[23 ,10 ]). Т.е. решение уравнения (I) в окрестности границы, лежащей строго внутри £2 и имеющей нулевую Винеровскуго емкость, ведет себя как бесконечно дифференцируемая и даже аналитическая функция. Подставив в этом случае все емкости дополнения формально в ряд (4), получаем, что ряд Винера-Келдыша тождественно равен нулю, не говоря уже о его расходимости.

Таким образом, остается некоторый зазор в исследовании поведения решения вблизи граничной точки, связанный со случаем сходимости ряда (4).

Настоящая диссертационная работа посвящена подробному исследованию этого случая для уравнений эллиптического и параболического типов. Близкими по тематике вопросами занимались в [45 , 15 , 16 3 . Так как в случае сходимости ряда (4) решение задачи Дирихле для уравнения (I), вообще говоря, разрывно, то появление гладкости у решения естественно ожидать не во всей окрестности исследуемой граничной точки Х0 , а в некоторой подокрестности

Хо I f

Qs° (1 S2. ( С £2) . А из результатов данной работы следует, что несмотря на то, что решение, вообще говоря, разрывно в граничной точке, его можно доопределить в точке разрыва так, что полученная функция будет гладкой и непрерывной в указанной здесь подобласти S21 , зависящей от исходной области

2 и которая возможно содержит нерегулярную граничную точку как предельную.