О распределении целых точек в пространстве Лобачевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Петриков, Александр Васильевич

  • Петриков, Александр Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 61
Петриков, Александр Васильевич. О распределении целых точек в пространстве Лобачевского: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2007. 61 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петриков, Александр Васильевич

Введение

Глава 1. О близости орбит точек плоскости Лобачевского

§1. Вспомогательные сведения из теории равномерного распределения последовательностей

§2. Случай рационального отношения координат точек плоскости

§3. Случай иррационального отношения координат точек плоскости.

Глава 2. О близости орбит точек трехмерного пространства Лобачевского

§1. Случай рационального отношения координат точек пространства.

§2. Случай иррационального отношения координат точек пространства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О распределении целых точек в пространстве Лобачевского»

Одной из классических проблем аналитической теории чисел является проблема целых точек в областях евклидова пространства, т. е. задача нахождения асимптотической формулы для количества точек с целочисленными координатами, принадлежащих данным областям. Происхождение этой тематики исследований восходит к поставленному Гауссом вопросу о поведении средних значений арифметических функций.

Центральной проблемой теории целых точек является «проблема Гаусса о числе целых точек в круге». Гауссом для числа N(T) целых точек в круге х2 + у2 ^ Т было получено соотношение

N(T) = 7tT + R,R = 0(VT), показывающее, что число целых точек внутри круга равняется площади круга с точностью до ошибки, не превосходящей по порядку длины окружности. Дальнейшие уточнения оценок остаточного члена были достигнуты применением элементарного метода, созданного Г. Ф. Вороным. В 1903 г. Г. Ф. Вороной [1] получил результат R = 0(Т* In Г).

Развитие аналитических методов исследования данной задачи содержится в работах Г. Ф. Вороного [2], Г. X. Харди и Дж. И. Литтлвуда [3], И. М. Виноградова [4], JI. К. Хуа [11]. Г. X. Харди и Дж. И. Литтлвудом установлена также ^-оценка R = П{ТЦ\пТ)2). Последние достижения в проблеме круга приведены в монографии М. Н. Хаксли [12].

Для числа N'(T) целых точек в трехмерном шаре x2+y2+z2 ^ Т И. М. Виноградов, применяя созданный им метод тригонометрических сумм [5]-[10], получил результат

N'(T) = + Я', R' = 0(ТЦЫТ)6). о

Ф. Чамизо и Г. Иванцом [14] установлена оценка R' = 0(ТЩ. Известно, что улучшить оценку R' = 0(T% In Т) нельзя.

Для многомерных рациональных эллипсоидов евклидова пространства размерности m > 4 модификация аддитивного метода Харди-Литтлвуда позволила Э. Ландау и А. Вальфишу [15]—[22] получить неулучшаемые оценки остатка 0(Т?-1), в случае га = 4 известная оценка почти неулучшаема — 0(Т1пТ).

Обобщением указанных проблем является проблема получения асимптотической формулы для числа точек решетки, соответствующей некоторой дискретной подгруппе движений в римановом пространстве, попадающих в шар растущего радиуса. Постановка задачи такова. Пусть d(z, z') — геодезическое расстояние между точками z и z' риманова пространства Г — дискретная подгруппа движений 91, т. е. подгруппа, обладающая следующим свойством: для любой точки z EfH и любой последовательности {7n}n^i различных элементов из Г последовательность {7nz}n>i не имеет точек накопления в 91. Для точек zq G 91 и z £ 91 рассмотрим множество

S{T]zq,z) = ыч е г, фол*) ^ т}, где Т — большое положительное число. Предметом исследования является асимптотическое поведение при Т оо величины

N(T]Z0,z) = \S{T-z0,z)l равной числу точек решетки в шаре радиуса Т, если z не является неподвижной точкой Г, и равной этому числу, умноженному на порядок стабилизатора z в Т, если z — неподвижная точка Г.

Впервые функция N(T; zo, z) для случая пространства Лобачевского была введена Ж. Дельсартом в 1942 г. [23]—[24]. Фундаментальной областью к подгруппы Г будем называть область, удовлетворяющую двум условиям:

1) v 71,72 е Г, 7i Ф 72, 7iffn 72^ = 0;

7бГ

Ж. Дельсартом был получен следующий результат: для N(T; zq, z) справедливо представление

N(T; zo, z) = 7tw FI an, fa 2, ~ n=0 ^ где w = 2a2 ^ch^ — —\ — кривизна плоскости Лобачевского,

F(a, b; с, t) обозначает классическую гипергеометрическую функцию Гаусса, определяемую выражением

F(a b.ct)- У Па+ть+k) tk ,

1 ' ' ' > Г(о)Г(6) f- r(c + fc)r(fc + l) ' г ' к—О pn(z) — собственные функции оператора Бельтрами-Лапласа, который в общем случае m-мерного пространства с метрикой т ds2 = 9ik dxidxk i,k=1 может быть определен как

J от Q / т д \ на компактной фундаментальной области плоскости Лобачевского при авто-морфных граничных условиях (т. е. порождаемом условием автоморфности соотношением между значениями непрерывной функции в паре граничных для фундаментальной области точек, переводимых друг в друга преобразованием подгруппы; в случае дифференцируемой функции условие автоморфности влечет за собой соответствующее соотношение между первыми производными функции в такой паре граничных точек), Ап — соответствующие им собственные значения, an,/3n — корни квадратного уравнения

А2 - А - Апа2 = 0.

Ж. Дельсартом было также показано, что в пределе при кривизне пространства, равной нулю, данная формула превращается в классическую формулу Вороного для числа целых точек в круге.

X. Хубером [25]-[27] был исследован случай фуксовых подгрупп с компактной фундаментальной областью. В работе [26] доказано следующее соотношение:

-ibbr1, j<Pn{z0)<pn(z), при Т ->• оо, д > 1 — род гиперболического пространства в модели Клейна как ориентируемого замкнутого многообразия.

Аналогичная задача при предположении о конечности кообъема фундаментальной области в гиперболическом пространстве произвольного количества измерений изучалась А. Сельбергом [28]—[30]. Его работа содержит также оценку остаточного члена асимптотической формулы. Метод исследования использует специальный класс интегральных операторов, коммутирующих с неевклидовыми движениями.

На основании идей X. Хубера Ф. Фрикером [31] в случае трехмерного гиперболического пространства в модели Пуанкаре был получен следующий результат. Пусть группа Г является кокомпактной, т. е. обладает компактной фундаментальной областью Для каждого собственного значения Л трехмерного оператора Бельтрами-Лапласа рассмотрим ортонормированный базис {<fi}?= i в конечномерном пространстве собственных функций, соответствующих этому собственному значению. Обозначим через K\(z) выражение ад = Х>м Р

Тогда при Т со для величины N(T, z) = iV(T; z, z) справедлива асимптотическая формула

ЩТ, z) = JLe2T + у Ыг) (iwizafr + 0(е1г), где — кообъем фундаментальной области

JI. Берар-Бержери [32]—[33] выделил главный член асимптотики в более общем случае, чем X. Хубер, а именно для всех дискретных кокомпактных групп движений гиперболического пространства без кручения.

П. Гюнтер обобщил результат Ф. Фрикера на случай произвольной размерности [34]—[35].

П. Тёрнер [36]-[37] для случая трехмерного пространства Лобачевского получил следующие результаты. Пусть группа Г кокомпактна. Рассмотрим суммы Рисса

Nk(T;z0,z)= Y, (T~d(jz,z0))\ k^O.

7€Г dbz,z0KT

Определяя т из условия Ari ^ 1 < Аг, положим а*

1 - Лп)2 ^ 0 для п < т, (1 - an)5 = «а»» а» > ат > о для п ^ т. Обозначим

Q*(T; *) = *T(k + 1) Е 2тгГ(Аг + 1 )ет{Т -к- 1) £

А„=1

Тогда для величины

Я*(Т; 2D, z) = N\T; *ь, г) - Qfc(T; г), к^О, справедливы следующие оценки: 0(Тке^), 0 < А < 1, 0(ет), jfc > 1, равномерные при (z, zq) 6 # х Отметим также полученную П. Тёрнером оценку Г2-типа, составляющую гипотезу о правильном порядке остаточного члена для числа точек в шаре гиперболического пространства:

Rk(T;z0,z) = Q±(eT), к ^ 0.

При этом, если

Rk(T-,z0,z) = O(e^T) для любого £ > 0, то liminf —-- = -оо, 0 ^ к ^ 1. т-юо е1

Число перемен знака функции Rk{X\ zo, z) на интервале 0 ^ X ^ Т, обозначаемое через Wk(T; zq, z), стремится к оо при Т —оо, а именно

Wk(T',z0,z)>^T-dk, к>0,

Rk{T-,z0)z) = < dk — некоторые величины, не зависящие от Т. П. Тёрнером доказано также следующее утверждение: для почти всех (по мере, индуцированной метрикой гиперболического пространства) точек z Е $ и произвольного положительного 5 справедливы оценки

В работе П. Д. Лакса и Р. С. Филлипса [38] рассмотренные выше результаты распространены на случай фундаментальной области бесконечного ко-объема с конечным геометрическим свойством, т.е. области, допускающей полигональное представление с конечным числом сторон. Авторами работы доказана следующая теорема.

ТЕОРЕМА I. Положим t \ 2 т — 1

Ъ = уХз + \~Т~) ' ^ =

Aj — собственные значения оператора Бельтрами-Лапласа. Определим Е(Т; z, zq) формулой

Е(Т; z, zq) =

- ш £ т+1 сот — площадь поверхности сферы радиуса 1. Тогда при Т —оо |iV(T;z,z0) - = О (т^е^КН^)^ для т > 2, iV(T;^o) - S(T;z,2d)| = О (т§е(*+!)г) для 771 = 2.

Оценка остаточного члена в асимптотической формуле для N(T] zq, г) основывается на принципе сохранения энергии для волнового уравнения. Другим результатом работы П. Д. Лакса и Р. С. Филлипса является доказательство наличия на промежутке

Ч¥)2.о) точек только дискретного спектра в том случае, когда фундаментальная область обладает конечным геометрическим свойством. В [38] приведен также евклидов аналог для кристаллографических групп.

ТЕОРЕМА II. Пусть Г — кристаллографическая группа. Для т > 2 число точек решетки iV(T; z, zq) в m-мерном шаре радиуса Т с центром в точке zq равно

ЛГ(Т; z,z0) = Vm(T) + О(Т^) где

Для m = 2

7гт2

N(T-,z,zo) = *-щ + 0(тЦаТ)1).

На основании метода Ж. Дельсарта и оценки спектральной функции эллиптического оператора Б. М. Левитаном для случая, когда фундаментальная область имеет конечный кообъем (коконечной группы), были получены следующие результаты [41].

Теорема III. Обозначим через А0 < Ai < А2 < • • • ^ Ajv < О

1\ 2 m — 1 \

V 2 собственные значения оператора Бельтрами-Лапласа л/ д2 д2 \ 2д т+2д (т — \\2 на интервале J- , и через <fij(z), 0 ^ j ^ N, — соответствующие им нормированные собственные функции. Далее, положим

А(Т; zo, = iH1^»), j=0 2 ' где fij = y/\Xj\. Тогда имеет место следующая асимптотическая формула ЛГ(Г; 2d, z) = А(Т; ъ, z) + 0 (е2^) .

В работе [41] приведено также обобщение формулы Ж. Дельсарта на случай т-мерного пространства Лобачевского, кривизна которого выбирается равной —1. Пусть 0(zo, z; А) — спектральная функция оператора Бельтрами-Лапласа на фундаментальной области пространства Лобачевского, при авто-морфных граничных условиях, по определению равная выражению

0(zo,z; А) = <Pn(zo)<Pn(z), А„<А сумма в котором распространена на собственные значения оператора Бельтра-ми-Лапласа. Асимптотическая формула в данном случае принимает следующий вид: т 00 (kw) Я" Г /1 . гг 1 . Г- т +2 U/\ . л/ 1Ч ь z) = J + iy/x, —, - -Jdx9(z0, z; A), 2 где w = 2(chT — 1), F(a, b; c, t) — гипергеометрическая функция Гаусса.

С проблемой оценок остаточного члена в асимптотической формуле для числа точек решетки, образованной дискретной подгруппой движений, внутри шара растущего радиуса тесно связана задача получения оценок первого собственного значения оператора Бельтрами-Лапласа. Для случая двумерной плоскости Лобачевского оценка Ai ^ — jj* была анонсирована А. Сельбер-гом в 1965 г. ([30], [43]). Напомним определения конгруэнц-подгрупп полной модулярной группы SL^Z). Пусть q — положительное целое число. Положим

Чя) = < , € SL2(Z) a = d= l(mod q) ,6 = с = 0 (mod q)

Подгруппа T(q) называется главной конгруэнц-подгруппой уровня q. Подгруппа полной модулярной группы называется конгруэнц-подгруппой уровня q, если она содержит Г(д), Подгруппа полной модулярной группы называется конгруэнц-подгруппой, если существует такое целое положительное q, что эта подгруппа является конгруэнц-подгруппой уровня q. А. Сельберг в работе [30] также выдвинул гипотезу об отсутствии исключительных собственных значений для группы PSL^Z) и всех ее конгруэнц-подгрупп, т. е. о выполнении оценки Ai ^ 0.

В. Рёльке [49] и Ж.-М. Дезуйе и Г. Иванец [50] показали справедливость гипотезы Сельберга для полной модулярной группы. Для конгруэнц-подгрупп с = 0 (mod q) гой) = < л е psl2(z) гипотеза Сельберга доказана М. Н. Хаксли [13] при q ^ 17.

К. Моззочи [51] показал, что при условии справедливости гипотезы Сельберга имеет место неравенство х 475 0 ^ Al ^ ^ • log q

Для групп PSL,2(Z[\/—2]) гипотеза Сельберга доказана Ф. Грюневальдом, Й. Меннике и Ю. Эльстродтом [47].

В случае групп PSL^Q), где О — кольцо целых мнимого квадратичного поля, П. Сарнаком [52] было доказано, что Ai ^ —

Г. И. Архиповым и В. Н. Чубариковым ([53], [54]) был найден ряд новых подходов к решению задач рассматриваемой проблематики, созданных на основе методов аналитической теории чисел. Разработанная техника оценок первого собственного значения оператора Бельтрами-Лапласа базируется на сочетании элементарных методов и метода тригонометрических сумм И. М. Виноградова.

Использование данных приемов дало возможность М. Суги [55] получить новые асимптотические формулы для числа точек решетки в круге растущего радиуса на плоскости Лобачевского в модели Пуанкаре под действием конгруэнц-подгрупп Г0(д), определенных выше, и конгруэнц-подгрупп

Г1(?) = { | ll | € Г0(в) а = d = 1 (mod q)

М. Суги показано, что для величин

N0(T-,z,z0-,q) = |Ы7 € ГоИ.фьл*) ^ Т}\ и

Ni(T;z,zo-,q) = \{jz\j € г^фол*) ^ Т]| справедливы следующие соотношения:

No(T; z, q) = — + 0(Г3е" + т^аМд^тЩ,

ЩТ; z, .о; q) = ^ + 0(Т*аф)Я-1еЧ + тЩ.

Настоящая работа также посвящена исследованию свойств распределения орбит точек под действием целочисленных матриц в двумерном и трехмерном пространстве Лобачевского в модели Пуанкаре. Устанавливаемые нами утверждения относятся к количественной характеристике обнаруживаемого эффекта близости орбит точек под действием целочисленных матриц больших по абсолютной величине определителей. В определенном смысле наши предложения описывают свойство плотности орбит точек в пространстве.

Постановка задачи принадлежит Е. В. Подсыпанину. Изучение рассматриваемой проблематики и аналогичных вопросов начато в работе [56].

Пусть Н обозначает плоскость Лобачевского в модели Пуанкаре, т. е. верхнюю полуплоскость комплексной плоскости m = {z = x + iy G С I 2/ > 0} с метрикой dg2=d^+di Г

Группа собственных движений SO+(l, 2) на плоскости Лобачевского изоморфна группе

PSL2(M) = SL2(M)/{±I}.

Действие элемента 7 = I й ^ I G SL,2(M) на точку z Е И определяется с d формулой az + Ь lz =-7 • cz + d

Расстояние между точками z\ и z2 может быть выражено формулой u(zh z2) + 2 + y/u2(zi, z2) + 4u(zhz2) d{zh z2) = In--где функция u(zi, z2) (фундаментальный инвариант пары точек на плоскости Лобачевского), определяемая выражением является инвариантной относительно группы движений PSL^R), т. е. для любого элемента у € SL2(M) имеем и(jzi, /yz2) = u(zi, Z2). Метрика пространства Н порождает меру также инвариантную относительно группы движений PSL^M). Пусть точки z\ и z2 принадлежат Н, и символ обозначает множество целочисленных матриц заданного определителя q. Е. В. Подсыпаниным было установлено, что

Одним из известных приложений данной задачи является исследование аппроксимаций гексагональной решетки на плоскости целочисленными решетками. Использование результатов спектральной теории автоморфных функций позволило В. А. Быковскому [57] применить оценку порядка сближения орбит точек под действием целочисленных матриц на двумерной плоскости Лобачевского для получения оценки определителя решетки, служащей для решения прикладных задач теории вычислительной математики. Были получены следующие результаты.

1. Справедлива оценка mmu{yzhz2) <e,zi,z2 теД, e > 0 — любое фиксированное число.

2. Пусть имеет место оценка fjtj(n) <£ п£,

7 €Д, mmu(4zhz2) <ZuZ2 q 4 где fij(n) — собственные значения операторов Гекке, действие которых на функцию f(z) определяется следующим образом т(п№) = £ Е Е /(*¥*) ad=n,a>0 6(mod d) при n = 1,2,. . Тогда min и(721,г2) <елл теД, е > 0 — любое фиксированное число.

М. Суги, используя новый, элементарный метод, установил оценку теД»

Предлагаемый для решения данной задачи метод является обобщением метода, применяемого в работе М. Суги [55]. Наш подход основывается на реализации следующих двух идей. Первая — использование явной формулы для функции 11(721,22) и решение двухпараметрической задачи геометрии чисел в классической формулировке [72]. Вторая — применение алгоритма приближений заданного числа двумя квадратами целых чисел.

Перейдем к формулировке основных результатов работы. В первой главе содержатся элементарные доказательства следующих оценок.

ТЕОРЕМА 1. Пусть z\, 22 е Н; £ Q- Тогда справедлива оценка mmu(jzhz2) <Zl>Z2 q~ yeAq

Иррациональное число и будем называть числом типа < ф, если неравенство vllvouW > ф(у) справедливо при всех положительных целых v, ф(у) — неубывающая положительная функция, определенная по меньшей мере для всех положительных целых аргументов.

ТЕОРЕМА 2. Пусть zi, z<i 6 Н, е > 0 — любое фиксированное, ш = — иррациональное число типа < с(ш) ln1+£ 2v, где с(ш) — положительная постоянная, зависящая от и. Тогда min u(jzh z2) <£)2l)22 In* q для любого S > | (2 + e).

В случае трехмерного пространства Лобачевского получены аналогичные результаты. Пусть Н3 обозначает трехмерное пространство Лобачевского в модели Пуанкаре, т. е. верхнее полупространство

E* = {z = {xhx2,y)eR3\y>0} с метрикой

2 dx\ + dx\ + dy2 ds = —---,y> 0.

У2

Группа собственных движений SO+(l, 3) в пространстве Н3 изоморфна группе

PSL2(C) = SL2(C)/{±I}, действующей над телом кватернионов. Действие элемента группы движений

7 = | ^ 1 £ SL^C) на точку z = х\ + х2г + yj + 0 • к определяется \cd формулой

7 z = (az + b)(cz + d)'1.

Расстояние между z\ = хц + х2\г + у\j и z2 = xi2 -1- x22i + y2j может быть выражено формулой ч , Фъ ъ) + 2 + y/u2(zh z2) + Au(zh z2) d{zu z2) = In---, где X (®11 - Я12)2 + (®21 - Я22)2 + Ы - У2)2

U = U[Z\, z2) = - .

У1У2

Метрика пространства И3 порождает меру dx\dx2dy dfj,(z) — yz также инвариантную относительно группы движений PSL^C).

Пусть точки z\ и Z2 принадлежат Н3, и символ a,b,c,d € G;ad — be = q,q ^ 1 обозначает множество матриц заданного определителя д, коэффициентами которых являются элементы кольца G целых гауссовых чисел. Во второй главе устанавливаются следующие оценки.

Теорема 3. Пусть z\ = хп + x2ii + yij, z2 = хп + x22i + У2З G Н3; Щ £ Q.

Тогда справедлива оценка minw(7zi,z2) <Zl,z2 q jeA„

ТЕОРЕМА 4. Пусть z\ = х\\ + a?2i* + Ш» z2 = xi2 + x22i + y2j 6 i3, £ > 0 -любое фиксированное, ш = ^ — иррациональное число типа < где c(w) — положительная постоянная, зависящая от ш. Тогда

1 x min u(jzh z2) <e,zltz2 Q"ln Я для любого 5 > | (2 + е).

В заключение автор приносит глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору В. Н. Чубарикову и доктору физико-математических наук, профессору Г. И. Архипову за постоянное внимание и помощь в работе.