Объективные квантитативные математические методы анализа изображений в диагностике заболеваний переднего отдела глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Макаров, Игорь Анатольевич

  • Макаров, Игорь Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 296
Макаров, Игорь Анатольевич. Объективные квантитативные математические методы анализа изображений в диагностике заболеваний переднего отдела глаза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 296 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Макаров, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ изображений.

1.2. Анализ изображений роговицы.

1.3. Анализ изображений хрусталика.

1.4. Анализ изображений переднего отрезка глаза в хирургии хрусталика

1.5. Получение цифрового изображения.

1.6. Интерактивные консультации пациентов по изображениям глаза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика пациентов контрольной группы.

2.2. Характеристика пациентов с различными заболеваниями переднего отдела глаза.

2.3. Клинические методы обследования пациентов.

2.4. Система анализа изображений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследования изображений роговицы.

3.1.1. Оптимальные способы получения изображений роговицы для анализа прозрачности роговицы у здоровых лиц с различной рефракцией.

3.1.2. Результаты денситометрических исследований изображений роговицы у лиц с миопией высокой степени, использующих для коррекции аметропии контактные линзы.

3.1.3. Результаты денситометрических исследований изображений роговицы у пациентов с нарушениями слезной пленки и неспецифическими конъюнктивитами.

3.1.4. Денситометрические и планиметрические методы анализа изображений роговицы в оценке осложнений после эксимер-лазерной фоторефракционной кератоэктомии.

3.1.5. Денситометрический анализ изображений роговицы после интрастромальной кератоэктомии по методу laser in situ keratomileusis (ЛАСИК).

3.1.6. Применение методов математического анализа изображений в оценке эффективности консервативного лечения помутнений роговицы у детей.

3.2. Исследования изображений хрусталика

3.2.1. Способы получения изображений хрусталика и результаты исследований прозрачности хрусталика у практически здоровых лиц разного возраста.

3.2.2. Оценка эффективности консервативного лечения старческой катаракты.

3.2.3. Оценка эффективности консервативного лечения заднекапсулярных катаракт.

3.2.4. Объективный квантитативный математический анализ изображений хрусталика в предоперационном определении плотности ядра хрусталика и зрелости катаракты.

3.3. Исследование переднего отрезка глаза после хирургического лечения катаракты.

3.3.1. Методы математического анализа изображений в оценке послеоперационного течения артифакии.

3.3.2. Денситометрический анализ в оценке состояния передней и задней капсулы хрусталика после удаления катаракты.

3.4. Методы математического анализа изображений в телемедицине

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективные квантитативные математические методы анализа изображений в диагностике заболеваний переднего отдела глаза»

Одним из приоритетных направлений в современной офтальмологии является разработка новых видов диагностической аппаратуры, обеспечивающей объективную оценку состояния различных структур глаза в норме и при различных патологических процессах.

Наиболее часто применяемым методом исследования глаза является биомикроскопия. Однако оценка состояния многих структур проводится на основе субъективного зрительного восприятия, а для объективизации обычно применяют различные градации по степеням выраженности клинических изменений. С субъективной точки зрения врача-исследователя правильно и точно оценивать изменения в этих тканях довольно трудно. Также сложно определять по этим изменениям эффективность лечения, прогнозировать исход заболевания и возникновение возможных осложнений.

С развитием современных методов хирургического лечения катаракты и кераторефракционных операций объективная оценка состояния прозрачности хрусталика и роговицы становится актуальной проблемой.

Роговица как самая оптически сильная структура глазного яблока давно стала привлекать офтальмологов для исправления аметропий. Помимо контактной коррекции, в разное время были предложены различные кераторефрак-ционные операции (1 - 3, 5, 9, 33, 46, 51, 66, 67). Среди методов предоперационного обследования состояния роговицы по-прежнему главное место занимает биомикроскопия. Разработка квантитативных методов исследования роговицы позволяет объективно оценивать ее прозрачность, что является полезным при отборе пациентов и в определении факторов риска при предстоящих кераторефракционных операциях.

В оценке результатов различных кераторефракционных операций чаще всего используют такие методы исследования, как определение остроты зрения с коррекцией, биомикроскопия, офтальмометрия, кераторефрактометрия и определение чувствительности роговицы (9, 10, 22, 51, 86, 115). По мнению многих авторов, для более полной оценки результатов кераторефракционных операций этих методов исследования может оказаться недостаточным (3, 8, 17, 42, 90, ИЗ, 117, 155,312,323,373).

После эксимер-лазерных рефракционных операций состояние прозрачности роговицы, а также наличие осложнений, связанных с задержкой эпителиза-ции и формирования помутнений, в основном определяют с помощью биомикроскопии с субъективной визуальной оценкой увиденных изменений, которые часто классифицируют по степеням или баллам (43, 44, 51, 76, 89, 97, 112, 255, 267, 366).

Кераторефракционные эксимерлазерные операции затрагивают центральную оптическую зону роговицы, что может привести к нарушению свето-проводящей функции роговицы вплоть до необратимых изменений из-за потери прозрачности роговицы, что, по мнению многих исследователей, является основным недостатком этих операций (1, 3, 44, 66, 89, 119, 142, 173, 186, 189, 311, 386,403,414).

Вместе с тем указывается, что применение объективных и прижизненных методов исследования, таких как денситометрия оптических срезов роговицы, позволит получить более точные данные о степени прозрачности роговицы, что часто бывает недоступно при обычной биомикроскопии (1,3).

Многие хирурги в настоящее время при предоперационном обследовании пациентов большое значение придают определению плотности ядра хрусталика и зрелости катаракты, классифицируя увиденные ими изменения по степени зрелости и цвету ядра хрусталика (12, 40, 65, 100, 156, 210, 375, 382). Вместе с тем, наличие квантитативных методик оценки прозрачности хрусталика может оказаться определяющим для разработки объективных критериев при предоперационном отборе пациентов для традиционной экстракапсулярной экстракции или факоэмульсификации катаракты.

В послеоперационном периоде в основном преобладают субъективные методики оценки прозрачности задней капсулы по визуальному ее осмотру (25,

29, 30) или по констатации выполнения задней Nd-ИАГ-лазерной капсулотомии (11, 50, 219). В оценке тяжести клинической картины некоторых послеоперационных осложнений, таких как иридоциклит, также преобладают субъективные классификации клинических изменений в различные сроки лечения (28, 49, 91, 258).

Разработка методов квантитативной оценки прозрачности задней капсулы хрусталика, интраокулярной линзы и внутриглазных сред позволит в динамике объективно контролировать послеоперационное состояния переднего отрезка глаза, регистрировать наличие и степень тяжести осложнений, таких, например, как помутнения задней капсулы и вторичная катаракта, определить зависимость послеоперационных осложнений от методики и техники выполнения операций.

В полупрозрачных средах величина непрозрачности может быть определена на их фотографических изображениях по измерению оптической плотности светопоглощающих слоев путем денситометрии. В офтальмологических исследованиях метод денситометрии фотонегативов применяли при изучении прозрачности хрусталика и оценке состояния микроциркуляции в сосудах бульбарной конъюнктивы (78, 105, 221 - 223, 368).

Научно-технический прогресс с развитием компьютерных технологий и видеотехники позволил существенно автоматизировать исследования и уменьшить субъективный фактор в проводимых исследованиях, что расширило возможности денситометрии в диагностике глазных заболеваний. В последнее десятилетие прошлого века были созданы компьютерные анализаторные системы переднего отрезка глаза (Nidek EAS-1000; Opton AS-200), системы конфокальной микроскопии роговицы и хрусталика. В 1990 году во ВНИИ глазных болезней совместно с Институтом космических исследований РАН была разработана компьютерно-анализаторная система телевизионных изображений переднего отдела глаза (КАСТИГ).

Однако КАСТИГ ввиду наличия в ее составе устаревшего отечественного невзаимозаменяемого оборудования и ограниченного назначения компьютерных программ не могла долго отвечать новым требованиям, предъявляемым к современным исследованиям. В силу сложившихся экономических обстоятельств в нашей стране зарубежные системы анализа изображений не находят своего практического применения в отечественных научно-исследовательских и клинических медицинских учреждениях. К одной из основных причин также относится отсутствие необходимых для выполнения настоящих исследований методологических знаний, обозначаемым за рубежом термином «know how».

Широкое распространение в последние годы в нашей стране персональных компьютеров и информационных технологий позволили на их основе разработать принципы и методы анализа изображений переднего отдела глаза, необходимых в офтальмологической практике.

Целью работы является разработка новых объективных методов квантитативного математического анализа изображений роговицы и хрусталика для диагностики заболеваний переднего отдела глаза.

Задачи исследования.

1. Разработать и внедрить в диагностическую и лечебную практику новые объективные и доступные для учреждений отечественного здравоохранения объективные методы квантитативного математического анализа изображений отдельных структур глаза.

2. В исследованиях изображений роговицы.

2.1. Разработать оптимальные способы получения изображений роговицы с помощью микроскопии глаза на щелевой лампе.

2.2. Определить квантитативные показатели прозрачности поверхностных слоев роговицы у здоровых лиц разного возраста, при различной клинической рефракции и при воздействии на роговицу воспалительных или механических факторов (ношение контактных линз, воспалительные заболевания конъюнктивы, нарушения слезной пленки).

2.3. Определить состояние прозрачности роговицы при неосложненном течении и при фотокератитах после кераторефракционных эксимер-лазерных операций.

2.4. Определить с помощью квантитативных методов исследования изображений роговицы эффективность общепринятых схем лечения, включающих кортикостероидные, нестероидные противовоспалительные средства, протеолитические препараты при лечении помутнений роговицы различной этиологии, в том числе и вследствие фотокератитов после кераторефракционных эксимер-лазерных операций.

3. В исследованиях изображений хрусталика.

3.1. Разработать оптимальные способы получения изображений хрусталика с помощью микроскопии глаза на щелевой лампе.

3.2. Определить квантитативные показатели прозрачности хрусталика у здоровых лиц разного возраста и у пациентов с катарактами различной локализации и степенью выраженности помутнений хрусталика.

3.3. Определить эффективность консервативного лечения различных катаракт общепринятыми антикатарактальными средствами: квинакс, катахром, тауфон.

3.4. Разработать диагностические квантитативные критерии зрелости катаракты и плотности ее ядра для определения объективных показаний к применению различных методов хирургического лечения катаракты;

4. В исследованиях изображений переднего отрезка глаза после удаления катаракты.

4.1. Разработать оптимальные способы получения изображений передней, задней капсул хрусталика и поверхности интраокулярной линзы (ИОЛ),

4.2. Определить диагностические критерии клинического состояния передней и задней капсулы хрусталика на основе денситометрического и планиметрического исследований изображений.

4.3. Определить состояние прозрачности передней, задней капсулы хрусталика и поверхности ИОЛ при различных видах вторичных катаракт после удаления хрусталика различными способами.

4.4. Определить диагностические квантитативные критерии состояния переднего отрезка глаза при послеоперационном ирите и иридоциклите.

4.5. Определить эффективность консервативного лечении послеоперационных иридоциклитов протеолитическими препаратами коллализин и гемаза.

5. Разработать практические рекомендации по применению методов получения изображений различных структур глаза для интерактивного распространения по сетям Internet с целью оказания телемедицинской консультативно-диагностической помощи населению.

Научная новизна.

Разработано новое направление в диагностике глазных заболеваний на основе применения методов квантитативного математического анализа изображений, включающих денситометрические, планиметрические и колориметрические исследования пиксельной структуры изображений, получаемых при биомикроскопии глаза.

Впервые в офтальмологии показано, что денситометрический анализ может быть выполнен путем определения оптической плотности каждого пикселя изображения (точечная или векторная денситометрия) или группы пикселей, составляющих часть изображения (планиметрическая денситометрия). Планиметрический анализ путем математического подсчета всех пикселей позволяет определять размеры (площадь) исследуемых объектов на изображении (Патенты РФ № 2139675 и № 2166277). Векторная денситометрия позволяет определять линейные размеры изучаемых областей изображения.

Определены параметры оптической плотности различных слоев роговицы у здоровых лиц, независимо от возраста и пола. Установлено, что эти параметры меняются при воздействии на роговицу воспалительных или механических факторов (ношение контактных линз, воспалительные заболевания конъюнктивы, нарушения слезной пленки), что позволяет патогенетически подойти к отбору пациентов для кераторефракционных операций.

Впервые в офтальмологии предложена оценка качества эпителизации эрозий роговицы различной этиологии путем определения площади эпителиальных дефектов с помощью планиметрического анализа изображений и подсчета индекса эпителизации на изображениях, разделенных во времени, что позволило ввести прогностические критерии сроков эпителизации роговицы при эпителиальных дефектах различной этиологии, в том числе после кераторефракционных эксимерлазерных операций, и на их основе объективно контролировать эффективность лечения (Патент РФ № 2139675).

Впервые применены квантитативные математические методы анализа изображений поверхности роговицы и биомикроскопического среза, которые позволили определить объективные критерии прозрачности роговицы после кераторефракционных эксимерлазерных операций, контролировать эффективность медикаментозного лечения, прогнозировать заживление роговицы и восстановление ее прозрачности в случаях осложнений, связанных с нарушениями эпителизации, формированием субэпителиальных и интрастромальных помутнений (Патент РФ № 2166277).

Для контроля эффективности консервативного лечения помутнений роговицы различной этиологии у детей применены методы денситометрического и планиметрического анализа изображений роговицы, что позволило оценить эффективность лечения при амблиопии.

Установлены показатели оптической плотности изображений хрусталика у здоровых субъектов разного возраста. По результатам денситометрических и планиметрических исследований показаны различия в эффективности общепринятых антикатарактальных глазных капель (квинакс, катахром, тауфон) при лечении старческих кортикальных и заднекапсулярных катаракт различной этиологии.

При катарактах разной степени зрелости и цвета хрусталикового ядра определены показатели оптической плотности в различных слоях хрусталика, коэффициент светоотражения ядра хрусталика, что вместе с субъективным определением цвета послужило основанием для разработки классификации степеней плотности ядра хрусталика и объективных критериев отбора пациентов для проведения факоэмульсификации и традиционной экстракапсулярной экстракции катаракты (Патент РФ № 2157082).

Для колориметрического квантитативного анализа изображений применен программный спектральный фильтр, позволяющий определять разницу в показателях яркости только одного цветового канала при 1ШВ-анализе цветных изображений. На основании результатов исследований разработана квантитативная классификация плотности ядра хрусталика и зрелости катаракты, позволяющая отказаться от субъективной оценки цвета ядра хрусталика в пользу полностью объективной методики.

При исследовании пиксельной структуры статических изображений хрусталика установлено соответствие между оригинальным видеоизображением переднего отрезка глаза и видеоклипами, полученными после компрессии в алгоритме МРЕО-2 и \lPEG-4, что позволяет применять математические методы анализа компрессионных изображений для объективного заключения при телемедицинских консультациях.

Определена эффективность протеолитической терапии препаратами ге-маза и коллализин при лечении послеоперационных иридоциклитов путем определения денситометрической плотности изображений фибрина в передней камере глаза. Разработана объективная методика количественной оценки реакции зрачка на свет (патент РФ № 2197169). Показаны различия в результатах коэффициента реакции зрачка на свет после экстракции катаракты методами ФЭ и ЭКЭК с имплантацией ИОЛ, изготовленных из разных материалов.

Определены денситометрические показатели прозрачности передней и задней капсул хрусталика после его удаления различными способами с имплантацией ИОЛ из разных материалов в раннем и позднем (до 9 лет) послеоперационном периоде. Разработана классификация помутнений передней и задней капсул хрусталика и вторичных катаракт.

Практическая ценность работы.

Для научно-практического применения в учреждениях здравоохранения разработаны объективные методы определения прозрачности сред переднего отрезка глаза, включая роговицу и хрусталик, на основании компьютерных методов квантитативного математического анализа изображений, получаемых путем световой биомикроскопии.

Денситометрический анализ изображений основан на определении по показателям оптической плотности прозрачности различных структур переднего отдела глаза, включая роговицу и хрусталик. Планиметрический анализ позволяет точно определять размеры (площадь) исследуемых объектов на изображениях, часто имеющих неправильную геометрическую форму. Колориметрический анализ способствует определению спектрального состава света на изображениях полупрозрачных структур глаза, таких как изменное вещество хрусталика при катарактах.

Определение оптической плотности позволяет получить объективную информацию при исследованиях роговицы в ортокератологии, изучении влияния различных факторов, воздействующих на роговицу, включая воспалительные заболевания глаз и состояния слезной пленки. При лечении различных заболеваний роговицы и оценке послеоперационного состояния разработанные денситометрические и планиметрические способы анализа изображений являются необходимыми для объективного заключении о состоянии роговицы и сравнения результатов лечения.

При исследованиях хрусталика практический интерес представляет определение оптической плотности различных слоев хрусталика, сравнение их с возрастной нормой, что позволяет определять помутнения хрусталика на доклиническом уровне, когда еще не выражены признаки катаракты. При исследованиях в динамике имеется возможность по изменению показателей оптической плотности оценить эффективность антикатарактальных средств. Определение квантитативных показателей прозрачности хрусталика имеет большое значение в объективном установлении плотности ядра хрусталика и зрелости катаракты, определении и разработке показаний к разным методикам оперативного вмешательства на основе объективных критериев оценки послеоперационного течения и наличия осложнений в зависимости от степени плотности и зрелости катаракты.

Разработанный способ квантитативного определения реакции зрачка на свет способствует установлению степени травматичности операции в послеоперационном периоде, определению «биосовместимости» с тканями глаза ин-траокулярных линз, изготовленных из разных материалов. Изучение оптической плотности изображений фибрина при травматических иридоциклитах позволяет оценивать в динамике эффективность медикаментозной терапии, устанавливать прогноз заболевания и показания к терапевтическому или повторному хирургическому лечению. Денситометрический и планиметрический анализ оценки прозрачности капсулы хрусталика, послуживший основой для создания классификации помутнений передней и задней капсулы, необходим для определения различного рода помутнений, относящихся к самым распространенным осложнениям экстракции катаракты.

Установлено, что применение компрессии MPEG - 4 для уменьшения объема видеоизображения переднего отрезка глаза не вызывает искажений в передаче пиксельной структуры изображений хрусталика, что является полезным при оказании телемедицинских офтальмологических консультативных услуг населению для правильного выполнения денситометрических и планиметрических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

Квантитативный математический анализ изображений глаза основан на денситометрическом, планиметрическом и колориметрическом исследованиях пиксельной структуры изображений различных отделов глазного яблока.

Денситометрические квантитативные способы исследования прозрачности различных структур переднего отдела глаза позволяют объективно установить особенности физиологического состояния тканей глаза и динамику изменений при патологических состояниях, определить влияние на них различных факторов хирургического и терапевтического воздействия.

Планиметрические исследования в определении точных размеров структур и разнообразных патологических очагов переднего отдела глаза позволяют объективно осуществлять топографо-анатомические прижизненные исследования внутриглазных структур глаза и проводить динамические исследования при изменениях в состоянии тканей глаза под воздействием разнообразных факторов.

Использование программных цветокорригирующих фильтров при колориметрическом исследовании различных тканей глаза дает возможность измерять только один из всех основных цветовых каналов, составляющих модели формирования цветных изображений, что позволяет отказаться от субъективного визуального исследования различных цветных изображений глаза в пользу объективного анализа.

Методы математического анализа изображений позволяют разработать объективные квантитативные классификации изменений в различных отделах глаза.

По анализу пиксельной структуры изображений глаза математические квантитативные методы исследований позволяют производить при телемедицинских офтальмологических консультациях не только визуальный осмотр, но и осуществлять объективное заключение о состоянии глаза.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Макаров, Игорь Анатольевич

выводы

1. Впервые в отечественной офтальмологии разработана технология для квантитативного математического анализа цифровых изображений глаза, методологические подходы которой основываются на денситомет-рическом, колориметрическом и планиметрическом исследованиях пиксельной структуры изображений тканей глаза. Клиническая апробация методов анализа изображений на 677 пациентах показала высокую эффективность для диагностики состояния различных структур глаза: роговицы, хрусталика, задней капсулы хрусталика после удаления катаракты.

1.1. Разработаны методы денситометрического компьютерного анализа цифровых полутоновых черно-белых изображений на основе определения оптической плотности пикселей изображения путем точечной, векторной и планиметрической денситометрии, что объективно позволяет квантитативно оценить прозрачность исследуемых тканей глаза.

1.2. Разработана технология колориметрического анализа изображений отдельных структур глаза, при которой производится количественное определение яркостных констант цветовых каналов моделей цветопередачи с использованием программных цветокорригирующих фильтров, что существенно упрощает интерпретацию результатов исследований и повышает их объективность и информативность.

1.3. Разработана технология планиметрического компьютерного анализа изображений структур глаза, которая позволяет определять точные размеры исследуемых изображений в физиологических или патологических условиях, придавая исследованиям качественно иные возможности в диагностике глазных заболеваний.

2. Установлено, что оптическая плотность изображений роговицы является наиболее показательным и единственно объективным методом диагностики по сравнению с биомикроскопией при нарушении режима ношения контактных линз, хронических блефакроконъюнктивитах с нарушением качества слезной пленки, при воспалительных и дегенеративных изменениях роговицы. На ранних стадиях заболевания определены объективные возможности методов анализа изображений в диагностике помутнений роговицы травматического или воспалительного происхождения для динамического наблюдения и контроля эффективности лечения.

2.1. При нарушении режима ношения мягких контактных линз при миопии высокой степени оптическая плотность изображений биомикроскопического среза роговицы в субэпителиальных слоях повышалась в среднем до 135,8 ± 4,8 отн.ед. Отмена ношения контактных линз приводила к достоверному снижению показателей оптической плотности роговицы до 120,5 ± 3,0 (р < 0,01).

2.2. При изменении качества слезной пленки и наличии у пациентов признаков воспаления конъюнктивы оптическая плотность субэпителиальных слоев роговицы была повышенной по сравнению с показателем в норме (112,3 ± 2,7) до 142,6 ± 7,3 отн.ед. (р < 0,01).

3. Установлено, что разработанные диагностические тесты, основанные на математическом анализе изображений, являются высокоэффективными в диагностике осложнений после эксимер-лазерных кераторефракци-онных операций (фоторефракционной кератоэктомии (ФРК) и лазерного in situ кератомилеза (ЛАСИК) и при выборе медикаментозного лечения этих осложнений.

3.1. Впервые разработан высокоэффективный прогностический тест оценки качества эпителизации роговицы на основе планиметрического анализа изображений. Установлено, что положительным прогностическим признаком является уменьшение площади эрозии роговицы более чем на 10% при определении ее площади через 3 часа.

3.2. Установлено, что эпителизация зависит от вида ФРК, операционные профили которой различны для коррекции миопии и гиперметропии. Показатель индекса эпителизации уменьшается при гиперметропии и при миопии высокой степени. Установлено, что задержка эпителизации в среднем до 0,176±0,05 мм2 в день являлась признаком длительно незаживающего эпителиального дефекта, что сопровождалось ежедневным повышением оптической плотности поверхности роговицы в среднем до 15,4 ± 0,9 %. При назначении 0,1% р-ра дексаме-тазона происходило уменьшение показателей оптической плотности до 12,7% в день.

3.3. Установлено, что после ФРК и ЛАСИК у всех пациентов увеличивается оптическая плотность поверхностных слоев роговицы. При отсутствии осложнений уменьшение показателей оптической плотности и восстановление прозрачности роговицы при миопии средней степени происходит в течение 1- 3 мес. после ФРК и 2 - 4 недель после ЛАСИК.

3.4. При исследовании в динамике оптической плотности изображений роговицы после фоторефракционных операций установлено, что для профилактики возникновения субэпителиальных помутнений после ФРК и интрастромального кератита после ЛАСИК лучшей эффективностью является применение 0,1%-го р-ра дексаметазона в течение 1 - 3 мес. в зависимости от вида операции и предоперационной рефракции.

4. Показано, что разработанные методы анализа изображений высокоэффективны для определения прозрачности всего хрусталика и его слоев (капсула, кора и ядро). Определены показатели прозрачности отдельных слоев хрусталика в нор.-де и при различных видах катаракт. Установлено, что по сравнению с другими методами исследования, определение оптической плотности изображений хрусталика позволяет объективно оценить изменение прозрачности хрусталика при динамическом наблюдении, эпидемиологических исследованиях, оценке эффективности антикатарак-тального действия лекарственных препаратов.

4Л. Определены показатели оптической плотности изображений различных слоев хрусталика у здоровых субъектов разного возраста. Установлено, что в возрасте 10-14 лет показатели оптической плотности достоверно повышены только в задних кортикальных слоях, по мере увеличения возраста показатели оптической плотности возрастают в передних кортикальных слоях, в задней половине ядра и затем в передней.

4.2. При оценке действия лекарственных препаратов квинакс, катахром и тауфон установлены различия в показателях оптической плотности изображений хрусталика при динамическом наблюдении за пациентами с кортикальными катарактами. В подгруппе пациентов, где рекомендовали комплекс антика-тарактальных и геронтологических мероприятий вместе с препаратом квинакс, показатели оптической плотности в задних кортикальных слоях с 162,1 ± 5,7 отн.ед. через 5 лет наблюдений увеличивались в среднем до 172,3 ± 6,2 отн.ед., тогда как в подгруппе пациентов, где назначали только препараты катахром и тауфон оптическая плотность в те же сроки увеличивалась с 169,3 ± 5,2 до 197,5 ± 6,8 отн.ед. (р < 0,01).

4.3. При динамическом наблюдении за пациентами с заднекапсулярными катарактами установлено, что в подгруппе пациентов, применяющих препарат квинакс оптическая плотность задней капсулы увеличивалась в среднем с 170,3 ± 12,4 до 186,8 ± 11,7 отн.ед., тогда как в подгруппе пациентов, использующих препараты тауфон и катахром в эти сроки оптическая плотность увеличивалась в среднем с 167,1 ± 11,5 до 228,5 ± 7,2 отн.ед. (р < 0,01).

5. Разработаны объективные и информативные денситометрические и колориметрические способы определения плотности ядра хрусталика на основе квантитативных математических методов анализа изображений, что имеет важное значение для выбора тактики хирургического лечения катаракты.

5.1. Установлено, что при анализе изображений хрусталика путем векторной денситометрии по передне-задней оси глаза при различных по степени зрелости катарактах необходимо, помимо оптической плотности различных слоев хрусталика определять коэффициент светоотражения ядра хрусталика. На основе этих показателей, а также субъективной оценки цвета хрусталика определены показания к проведению факоэмульсификации катаракты различными способами.

5.2. Разработана полностью объективная квантитативная методика оценки плотности ядра хрусталика и зрелости катаракты путем определения в слоях хрусталика по передне-задней оси глаза разницы в значениях яркости зеленого канала в модели RGB до- и после изменения цвета изображения путем применения оригинального программного цветокорригирующего фильтра. На основе этих исследований разработана квантитативная классификация катаракт. 6. Разработаны объективные квантитативные диагностические критерии для оценки выраженности иридоциклита и вторичной катаракты в послеоперационном периоде после удаления катаракты.

6.1. Разработан тест количественной оценки реакции зрачка на свет по его видеоизображению. Коэффициент реакции зрачка на свет, определяемый после факоэмульсификации катаракты с имплантацией «мягкой» ИОЛ (в среднем 1,53±0,05) свидетельствует о меньшей травматичности операции, чем при ЭКЭК и имплантации других линз, где он составил 1,14 ± 0,03 (р < 0,01).

6.2. При иридоциклите, возникшем в раннем послеоперационном периоде после ЭКЭК, применение субконъюнктивальных инъекций гемазы по 5.000 ME и коллализина по 100 ЕД на фоне традиционного лечения приводило к снижению оптической плотности изображений фибриновой пленки на следующий день со 180,1 ± 6,4 снижалась до 107,4 ±3,7 отн.ед. и 142,3 ± 4,3 отн.ед., что позволило объективно контролировать эффективность лечения разными препаратами.

6.3. При иридоциклите в позднем послеоперационном периоде, в отличие от раннего, оптическая плотность фибриновых образований определена более высокой (206,4 ± 5,9 отн.ед. (р < 0,01). Лучшая эффективность лечения установлена при применении препарата коллализин в виде субконъюнктивальных инъекций и физиотерапевтических процедур. Отсутствие изменений в значениях оптической плотности фибриновых образований в течение 2-3 дней с начала лечения протеолитическими препаратами оценено как плохой прогностический признак, являющийся показанием к хирургическому или лазерному лечению.

6.4. Установлено, что в первые дни после удаления катаракты оптическая плотность задней капсулы повышена в 85,2% случаев, и эти изменения классифицированы как первичные, связанные с процессами созревания катаракты и техникой выполнения самой операции. В отдаленные сроки после операции, начиная с 2-х недель в 34,7% случаев развились вторичные помутнения капсулы хрусталика. Разработана классификация помутнений передней и задней капсулы хрусталика после экстракции катаракты в зависимости от сроков возникновения этих помутнений.

7. Разработаны необходимые условия для телемедицинского дистанцирования данных путем передачи изображений различных структур глаза и определены возможности применения объективных квантитативных методов анализа изображений, полученных по телекоммуникационным сетям.

7.1. Установлено, что для получения визуальной информации о состоянии всего переднего отдела глаза (от конъюнктивы до ретролентикулярного пространства) необходимо создать компрессионный видеоклип, длительностью не менее, чем в 20 сек. при сохранении в нем 500 статических изображений. Для оценки состояния хрусталика необходимо в условиях мидриаза сформировать изображение биомикроскопического среза хрусталика и ретроиллюминацион-ное изображение задней капсулы.

7.2. Установлено с помощью методов анализа изображений отсутствие различий в структуре пикселей и их оптической плотности на изображениях, полученных первоначально в цифровом виде, и компрессионных изображений в условиях сжатия алгоритмами 1РЕС-2000 и МРЕО-4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Степень прозрачности исследуемых структур глаза, прежде всего роговицы и хрусталика, может быть определена на цифровых изображениях с помощью компьютерных программ растровой графики (Adobe Photoshop®) путем измерения оптической плотности яркости (светлоты) пикселей изображения. Этот метод, получивший название денситометрия, выполняется на черно-белых изображениях, или на цветных после их предварительного программного обесцвечивания, по серой шкале, общее количество значений которой согласно современным возможностям видеоадаптеров составляет 256 в модели RGB. Можно определить яркость одного пикселя (точечная денситометрия), отдельных пикселей, сгруппированных по определенному вектору с построением графиков распределения значений оптической плотности (векторная денситометрия), или всех пикселей, составляющих отдельные части изображений (планиметрическая денситометрия). В последнем случае предоставляется возможность подсчитать общее количество пикселей в изучаемой части изображения, т.е. определять их точные размеры (площадь).

Колориметрический анализ позволяет измерить значения основных цветов (красный, зеленый, синий) в цветном цифровом изображении. Поскольку общее количество значений составляет более 16,7 млн., мы рекомендуем индексировать цветные изображения с помощью программных цветокорригирующих фильтров к одному определенному цвету и определять значения по одному основному цветовому каналу путем измерения разности в значениях этого канала до- и после применения фильтра, и на основе этих измерений квантитативно классифицировать изменения.

2. При исследовании роговицы на изображении ее биомикроскопического среза измерение значений оптической плотности в передних (субэпителиальных) слоях позволяет судить об их состоянии, которое изменяется под воздействием как внешних факторов (физико-химические раздражители, контактные линзы и пр.), так и внутренних (конъюнктивиты, нарушения слезной пленки и пр.), обычно не определяемых путем биомикроскопии. Рекомендуем при планировании эксимерлазерных кераторефракционных операций проводить предоперационное измерение оптической плотности субэпителиальных слоев роговицы для определения групп повышенного риска в отношении развития возможных осложнений этих операций.

После эксимерлазерных операций квантитативный анализ изображений роговицы позволяет определить малейшие изменения прозрачности, не обнаруживаемые с помощью обычной биомикроскопии, количественно оценить степень субэпителиальных помутнений роговицы, их изменение под воздействием лечения, производить прогноз заболевания. При развитии сильно выраженных помутнений, определяем лх визуально при биомикроскопии, квантитативные измерения рекомендуем проводить на изображениях поверхности роговицы путем точечной и планиметрической денситометрии. С помощью планиметрического метода рекомендуем на изображениях ее поверхности производить точное определение размеров помутнений роговицы и участков ее деэпи-телизации (эрозий). Для контроля эпителизации рекомендуем производить повторное определение размеров эрозии через 3 часа и высчитывать индекс эпителизации, как показатель разницы в значениях ее площади, который у здоровых субъектов определен в 10% как положительный прогностический признак. При уменьшении индекса рекомендуем определять разницу в показателях площади через 24 часа. Эти измерения позволяют объективно контролировать динамику процесса, определять прогноз, количественно оценивать изменения индекса эпителизации под воздействием медикаментозных препаратов и других видов лечения.

3. При исследовании изображений хрусталика практический интерес представляет определение оптической плотности различных слоев хрусталика, сравнение их с возрастной нормой, что позволяет определять помутнения хрусталика на доклиническом уровне, когда сомнительны биомикроскопические признаки катаракты. Для объективного определения степени зрелости катаракты рекомендуем применять квантитативную классификацию катаракт, основанную на измерениях разности значений зеленого цвета до- и после применения программного цветокорригирующего фильтра на цветных изображениях хрусталика в задних кортикальных слоях, в задней и передней половине ядра хрусталика. Квантитативно классифицированы шесть степеней зрелости катаракты: от начальных до зрелых, включая кортикальные, ядерные, бурые, молочные. На основе классификации, а также возможностей хирургического оборудования могут быть разработаны объективные критерии отбора пациентов на хирургическое лечение. Также в зависимости от степени катаракты рекомендуем учитывать наличие интра- и послеоперационных осложнений.

Рекомендуем применять данную классификацию для дифференциальной диагностики между возрастными изменениями хрусталика и начальными кортикальными и ядерными склеротическими катарактами. I степень определена для начальных кортикальных катаракт, в том числе сопровождающихся фа-косклерозом. Снижение зрения при 1-й степени может быть при помутнениях под задней капсулой и при полярных катарактах, а также при наличии функциональных изменений сетчатки и зрительного нерва. При остутствии этих помутнений хирургическое лечение преждевременно. При этой степени рекомендуется использовать консервативные методы, а путем денситометрических исследований контролировать их эффективность. При помутнениях под задней капсулой хрусталика рекомендуем осуществлять наблюдение с помощью планиметрического определения площади помутнений на ретроиллюминационных изображениях задней капсулы. Для профилактики возникновения и прогресси-рования катаракты, помимо антикатарктальных медицинских препаратов, рекомендуем применять комплекс геронтологических и антикатарактальных мероприятий, составленных с учетом эпидемиологических исследований катаракт.

4. В послеоперационном периоде после экстракции катаракты рекомендуем определять реакцию зрачка на свет методом квантитативного измерения размера зрачка по его видеоизображению и подсчета соответствующего коэффициента. Определение коэффициента реакции зрачка на свет рекомендуем производить для оценки воспалительной реакции глаза на операцию, оценки «биосовместимости» ИОЛ, степени выраженности спаечного проиесса.

При наличии фибринового выпота при послеоперационных иридоциклитах динамику за рассасыванием фибрина рекомендуем производить путем денси-тометрического определения плотности фибриновой пленки. Для успешного лечения иридоциклита в раннем послеоперационном периоде рекомендуем применять ежедневные субконъюнктивальные инъекции гемазы по 5000 МЕ в 0,2 мл физиологического раствора. В случае регистрации небольших изменений в показателях оптической плотности на следующий день после начала лечения рекомендуем заменить гемазу на субконъюнктивальные инъекции коллализина по 100 ЕД. Коллализин в виде инъекций или физиотерапевтических процедур рекомендуем также применять при лечении иридоциклита в позднем послеоперационном периоде. Слабая динамика в показателях оптической плотности в течение 2 - 3-х дней является объективным свидетельством отсутствия эффективности терапии и показанием к хирургическому (лазерному) рассечению и удалению фиброзных спаек.

Рекомендуем применять метод точечной денситометрии на изображениях задней капсулы хрусталика при наблюдении за пациентами после удаления катаракты в первые дни после операции для установления первичных помутнений задней капсулы, связанных с процессами созревания катаракты и свидетельствующих о технике выполнения операции, в частности, очистки задней капсулы. Увеличение оптической плотности через некоторое время свидетельствует о формировании вторичных помутнений передней и задней капсулы. Планиметрический анализ различных помутнений передней и задней капсулы позволяет определять изменения помутнений в динамике. Векторная денситометрия позволяет определять топографо-анатомические изменения в глубине передней камеры, измерить смещение и децентрацию ИОЛ.

5. В телемедицине для консультации пациентов с различными заболеваниями глаз при остутствии современного телекоммуникационного оборудования можно использовать голосовой модем для передачи мультимедийных данных о пациенте по обычной аналоговой телефонной линии на электронный адрес телемедицинского консультативного центра. Помимо текстовых данных о пациенте, мультимедийная информация должна содержать видеоизображение переднего отрезка глаза, включая конъюнктиву, роговицу, хрусталик, ретролентикулярное пространство, полученное с частотой в 25 кадров в сек, длительностью в 20 сек или более. Для уменьшения объема видеоклипа рекомендуем использовать компрессию MPEG-4 с помощью программ нелинейного видеомонтажа (Adobe Premiere® и др.). Помимо видеоклипа необходимы, компрессионные в условиях JPEG-2000 сс 100% качеством сохранения (программа Adobe Photoshop®), статические изображения хрусталика и сетчатки, полученные в условиях мидриа-за. При этих алгоритмах компрессии сохраняется пиксельная структура изображений без ее изменений в пределах статистической погрешности, благодаря чему возможно проведение на них денситометрических, планиметрических и колориметрических измерений. Это позволяет помимо визуального осмотра осуществлять объективное заключение на основе квантитативного анализа изображений.