Обеспечение безопасности труда составителей поездов на основе совершенствования технических средств защиты от наездов подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Волков, Андрей Владимирович

  • Волков, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 213
Волков, Андрей Владимирович. Обеспечение безопасности труда составителей поездов на основе совершенствования технических средств защиты от наездов подвижного состава: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. h

1. УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА БА ПУТЯХ СОРТИРОВОЧНОЙ

СТАНЦИИ.<

1.1. Анализ травматизма среди составителей поездов . ю

1.2. Технические средства обеспечения безопасности труда составителей поездов.

1.3» Обзор выполненных ранее исследований и постановка задач диссертации . М

2. ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА НА СОРТИРОВОЧНОЙ

ГОРКЕ.

2.1. Экспериментальное исследование условий и безопасности расцепления вагонов на сортировочной горке.

2.2. Обоснование зон надежного и безопасного расцепления вагонов.

2.3. Технологическая модель выполнения производственных заданий и вероятностная оценка безопасности труда составителей поездов на сортировочной горке.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАБОТЫ СОСТАВИТЕЛЕЙ ПОЕЗДОВ

В ПАРКАХ СТАНЦИИ.№

3.1. Математическая модель взаимодействия составителя поездов с машинистом маневрового локомотива. ма

3.2. Обоснование и разработка устройства дистанционного управления маневровым локомотивом . №

3.3. Математическая модель работы составителя поездов при использовании устройства дистанционной связи с локомотивом.

4. НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА СОСТАВИТЕЛЕЙ ПОЕЗДОВ.1НМ

4.1. Обоснование и разработка устройств безопасного расцепления вагонов. 1ЧЧ

4.2. Оценка экономической и социальной эффективности использования разработанных технических средств. №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности труда составителей поездов на основе совершенствования технических средств защиты от наездов подвижного состава»

Перед железнодорожным транспортом стоят задачи полного и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. Коммунистическая партия и Советское правительство придают большое значение повышению эффективности и качества работы транспортной системы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС на период с I98I по 1985 годы намечен рост грузооборота железнодорожного транспорта на 14-15 процентов и повышение хгроизводительности труда на 10-12 процентов 1.1 Декабрьским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС поставлена задача сверхпланового увеличения производительности труда на 1 1.2 С этой целью должна быть повышена перерабатывающая способность сортировочных станций, ускорены процессы расформирования и формирования поездов. Рост объема и интенсивности маневровых передвижений на путях станций приводит к увеличению опасности наезда на работников, связанных с движением поездов. Повышенной опасностью наезда характеризуется труд составителей поездов, которые выполняют производственные задания в непосредственном контакте с движущимися вагонами. В этой связи в Постановлении ХУЛ съезда профсоюза работников железнодорожного транспорта и транспортного строительства указывалось на необходимость улучшения научно-исследовательской работы по охране труда на железнодорожном транспорте 1.3 Проблемой повышения безопасности и улучшения условий труда составителей поездов занимались ученые: Акулиничев В.М., Анненков A.M., Бекасов В.И., бураков В.А,, Горнов О.Ф., Дегтярев B.C., Майоров И.М., Правдин Н.В., Петров А.П., Раткин М.И., Сотников Й.Б., Сотников Е.А,, Титова А.И., Тихомиров И.Г., Харламов В.Ф., Шабалин Н.Н,, Шевандин М.А. и другие. Трудами перечисленных ученых внесен весомый вклад в изучение специфики маневровой работы в парках станции и на сортировочной горке, а также в создание передовой технологии работы станций. Однако, выполненные до настоящего времени работы, охватывая широкий круг вопросов, не ставили основной целью создание технических средств обеспечения безопасности труда составителей поездов. Вместе с тем практика показывает, что именно в совершенствовании технических средств, используемых в маневровой работе, заложен главный резерв повышения безопасности и производительности труда составителей поездов. Целью диссертационной работы является дальнейшее исследование условий выполнения маневров и разработка на этой основе новых технических средств обеспечения безопасности труда составителей поездов. Анализ травматизма среди составителей поездов, выполненный автором на основе данных ЦК Профсоюза работников железнодорожного транспорта и транспортного строительства за период с 1972 по 1982 годы, показал, что доля травм с тяжелым исходом, к сожалению, все еще остается высокой и составляет 19% от общего числа. Изучение распределения травм по причинам позволило установить, что наибольшее влияние на безопасность выполнения маневровых операций оказывают ошибки, допускаемые членами составительских бригад и машинистами маневровых локомотивов. По-прежнему большое влияние на возникновение травм оказывают неисправности отдельных конструктивных элементов (автосцепок, поручней и подножек). Изучение обстоятельств несчастных случаев показало также, что значительная доля несчастных случаев, имевших место при работе в контакте с обслуживаемым составом, связана с несовершенством технических средств. Поэтовяу в диссертации выполнен анализ основных направлений развития технических средств обеспечения безопасности труда составителей поездов. Наиболее близкими к практическому применению являются устройства дистанционного управления маневровыми локомотивами и передвижные устройства расцепления вагонов на сортировочных горках. Вторая

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Волков, Андрей Владимирович

Выполненный анализ производственного травматизма среди со ставителей поездов, результаты экспериментальных и теоретичес ких исследований характеристик, определяющих безопасность тру да на путях станции, и разработанные и предложенные новые тех нические средства обеспечения безопасности труда позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализом травматизма установлено, что до 80% несчаст ных случаев среди составителей поездов, работающих в парках станции, произошло при выполнении трудовых операций, предусмат ривающих контакт с подвшшым составом. Около Ъ0% из них связа но с субъективными ошибками составителей поездов, а также с несогласованными действия1У1И машинистов маневровых локомотивов.При расцеплении неисправных автосцепок на сортировочных горках произошло 82,2^ всех травм, причем более &0% связано с ошибочными действиями работников в экстремальных условиях. Ус тановлено таклш, что практически 80% несчастных случаев, проис шедпих при работах в габарите остановленного состава, вызваны только несогласованностью действий участников маневров.2. Выполненный анализ современных технических средств обеспечения безопасности труда на сортировочной станции позво лил установить наиболее перспективные направления их развития.Для целей обеспечения безопасности маневровой работы наи более перспективным является применение устройств радиоуправ ления с кодовой передачей команд. На сортировочной горке наи больший социальный и экономический эффект достигается при при менении передвижных устройств расцепления вагонов.3. На основе комплексного экспериментального исследования, т проведенного на трех сортировочных горках, получены статисти ческие зависимости условий и безопасности расцепления от ско рости надвига, состояния автосцепок и конструктивных особеннос тей вагонов.4. Установлено, что зависимость балльной оценки условий расцепления может быть описана уравнением параболической рег рессии четвертой степени. В наибольшей степени удобству расцеп ления отвечает конструкция полувагонов, а в наименьшей - кон струкция крытого вагона.5, Получена зависимость балльной оценки условий расцепле ния от скорости надвига при неисправности механизма автосцепки.В среднем при неисцравности автосцепки условия расцепления сни жаются с 7,69 балла до 3,81 балла. При скорости более 5 км/ч условия выполнения этой трудовой операции, по мнению экспертов составителей, становятся неудовлетворительными.6, Определена зависимость вероятности безопасного исполне ния действия по расцеплению вагонов от скорости надвига при не исправности ближнего расцепного механизма. При скорости надви га выше 4 км/ч признаки нарушения безопасности проявлялись в

20^ всех случаев расцепления.7. Выполнено экспериментальное исследование характеристик, оказывающих влияние на безопасность и надежность расцепления вагонов. Установлены функции распределения: скорости надвига, времени расцепления, числа вагонов в отцепе.8, Методами статистического моделирования получены пара метры пути, проходимого составом за время расцепления автосце пок. Предложено описывать путь расцепления логарифмически нор мальным законом распределения.9. Проведено теоретическое исследование процесса отрыва

отцепов различной длины от надвигаемого состава на сортировочной горке. Результаты экспериментального исследования координат от рыва отцепов различной длины, выполненные на 3-х сортировочных горках, подтвердили правильность теоретических выводов. Предло жено описывать координату отрыва отцепа от состава нормальным законом распределения.10, На основании данных эксперитлентальных исследований про цесса роспуска и трудовых операций составителей поездов теорети чески обоснованы зоны наде^сного и безопасного расцепления отце пов различной длины. Разметка сортировочных горок на указанные зоны позволит составителю правильно ориентироваться при выборе точки начала расцепления, работать без спешки, выдерлшвать раз меренный темп движения, своевременно останавливать состав в экс тремальных ситуациях. При этом в значительной мере исключаются субъективные ошибки в оценке производственных ситуаций, устра няются предпосылки возникновения опасных ситуаций.11, Результаты экспериментальных исследований процесса рас формирования позволили построить более подробную технологичес кую модель выполнения производственных заданий составителем.Расчетами по этой модели получен ряд характеристик работы соста вителя поездов. Установлено, что наличие неисправностей у 16,4^ общего числа автосцепок снижает вероятность безостановочного расцепления с 0,997 до 0,98. Вероятность безопасного выполнения этой трудовой операции снижается с 0,952 до 0,902, а число опас ных ситуаций за 12 часовую смену равно 102.12, В работе проведено исследование эффективности взаимо действия составителя с машинистом при помощи радиосвязи. Пост роена математическая модель функционировашш маневровой радио связи, позволившая получить функцию распределения времени пере-П1 дачи команд на локомотив.На основании расчетов по модели установлено, что среднее время передачи команды составляет 9,4 с при идеальном канале, а при наличии помех возрастает до 15,38 с.13. Сопоставление среднего времени передачи команд на ло комотив с длительностью вшолнения наиболее опасных трудовых операций показывает, что применение маневровой радиосвязи не обеспечивает требуемой оперативности управления движением ма неврового локомотива. Поэтощ в работе предложено новое устрой ство дистанционного управления маневровым локомотивом (а. с.i^ 1025558). В алгоритме работы устройства обеспечен автомати ческий контроль за безопасностью выполнения трудовых операций составителей, исключены субъективные ошибки составителей и ма шинистов. Среднее время передачи команды составляет 0,26 с.14. Построена математическая модель работы составителя поездов в парках станции, позволившая оценить эффективность замены маневровой радиосвязи предложенными устройствами дистан ционного управления. С использованием метода динамики средних установлены численности выполнения отдельных трудовых опера ций, что позволило, оценив безопасность однократного выполне ния, получить общую оценку безопасности. По сравнению с манев ровой радиосвязью использование разработанного устройства поз воляет сократить число опасных ситуаций за смену с 54 до 5,

15. Выполненный анализ основных типов устройств расцепле ния показал, что наиболее полно обеспечивает надежное и без аварийное расцепление вагонов класс передвижных устройств.Направляющее, по которым перемещается устройство вдоль пути надвига, целесообразнее всего размещать на высоте 2-3 м от уровня головок рельс, что позволит безопасно расцеплять

вручную при отказах устройства и сншлает необходимость очистки дополнительного пути.16. В работе приведено обоснование оптимального управления работой расцепного механизма. В основу алгоритма оптимального управления составляет пошаговая оптимизация по методу динами ческого программирования. Составлена программа расчета оптималь ного управления, которая молют быть реализована с помощью бор товой ГШШ-ЭБМ.

17. Разработаны новые устройства для расцепления вагонов: • полуавтоматическое устройство по а.с. В 872352 от I5.06.8Ir • полуавтоматическое устройство по а.с. I 977254 от 3.08.82г.Применение этих устройств позволяет вывести горочных соста вителей из опасных зон, существенно улучшить условия их труда.составители выполняют функции операторов, расцепляющих вагоны из подвесной кабины.18. Оптимальное управление передвшкенидая! устройства рас цепления молено организовать лишь при точном учете в кшвдый мо мент времени координаты кабины и состава.Для измерения координат, скорости и ускорения движения со става и отцепов предложено новое "Устройство для измерения па раметров двилюния рельсовых подвилшых единиц" (а. с. l.'^ 1060527 от 29.09.83 г.).19. В работе выполнена оценка социальной и экономической эффективности предложенных устройств. Применение одного устрой ства расцепления вагонов позволяет высвободить 3 составителей и еще 3 составителям улучшить безопасность и условия труда. За счет повышения средней скорости роспуска до 8 км/ч при механи зации расцепления и соответствующего сокращения простоя вагонов в парке црибытия мелют быть получен годовой экономический эф-n^-

фект 19,62 тыс. руб.20. В результате использования устройства дистанционного управления на сортировочной горке вероятность безопасного рас цепления вагонов может быть увеличена с 0,902 до 0,947. Приме нение этого устройства в парке станции позволит сократить вре мя формирования составов и получить годовой экономический эф фект 14,8 тыс. руб на одной станции.