Обеспечение качества проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС на основе метода преобразований эвристических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Крючков, Василий Леонидович

  • Крючков, Василий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 152
Крючков, Василий Леонидович. Обеспечение качества проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС на основе метода преобразований эвристических моделей: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крючков, Василий Леонидович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния разработок твердотельных усилителей мощности в передатчиках РЛС систем контроля воздушного пространства и управления воздушным движением.

1.2 Общая классификация усилителей мощности передатчиков РЛС.

1.3. Состояние и перспективы разработок элементной базы твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС.

1.3.1. Электровакуумный и твердотельный подходы при построении передатчиков РЛС.

1.3.2. Анализ современных полупроводниковых устройств.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Общие теоретические принципы построения процессов разработки твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС систем КВП и УВД.

2.1. Построение «деревьев познания» процесса разработки и производства твердотельных усилителей мощности.

2.2. Влияние особенностей развития инновационного потенциала предприятия на возможности разработки и производства конкурентоспособных твердотельных усилителей мощности.

2.3. Этапы и методы технологического прогнозирования разработки.

2.4. Методические принципы определения трудоемкости опытно-конструкторских работ инновационных разработок твердотельных усилителей мощности.

2.5. Создание эвристической модели разработки твердотельных усилителей мощности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методических принципов и алгоритма организации проектирования твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС на основе преобразования эвристических моделей.

3.1 Разработка и преобразование эвристических моделей разработки твердотельного усилителя мощности.

3.1.1 Создание эвристической модели первого порядка.

3.1.2 Применение метода удельных характеристик для анализа эвристических моделей разработки твердотельных усилителей мощности

3.1.3 Применение метода графов для анализа эвристических моделей разработки твердотельных усилителей мощности.

3.1.4 Применение методов греко-латинских квадратов.

3.1.5 Представление информации о параметрах эвристической модели с помощью метода «Паук-ГИС».

3.1.6 Создание эвристической модели второго порядка.

3.1.6 Создание эвристической модели третьего порядка.

3.1.7 Создание эвристической модели четвертого порядка.

3.2 Особенности построения типовых функциональных и конструктивно-технологических решений твердотельных усилителей мощности.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка методики проектирования твердотельных усилителей мощности для передатчика системы КВП и УВД.

4.1. Создание «деревьев познания» разработки твердотельных усилителей мощности для передатчика системы КВП и УВД, работающей в режиме АЗН-В.

4.2. Реализация составленного дерева целей разработки твердотельных усилителей мощности для передатчика системы КВП и УВД режима АЗН-В.

4.3. Анализ направлений развития разработки на ее начальных этапах.

4.4. Расчет надежности разрабатываемых усилителей мощности.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС на основе метода преобразований эвристических моделей»

Актуальность исследования.

Одной из важнейших проблем укрепления обороноспособности страны является повышение эффективности контроля воздушного пространства и управления воздушным движением (КВП и УВД). Решение этой сложной задачи напрямую зависит от повышения качества разработки и производства радиолокационных станций (РЛС), играющих ключевую роль в системах КВП и УВД.

Теоретические принципы радиолокации, состояние работ по функциональному и конструктивно-технологическому решению РЛС, применение теоретических и методических подходов достаточно полно рассмотрены в работах Бендерского Г.П., Суслова A.A., Ефремова B.C., С. Мааса, М. Макимото, С. Крипса, Г. Гонзалеса, Финкелыптейна М. И. и других отечественных и зарубежных авторов.

Функционально радиолокационную станцию можно представить как систему, состоящую из четырех компонентов: передатчика, приемника, антенны и системы управления и контроля. Среди этих компонентов важнейшим, определяющим качество систем РЛС, является, безусловно, передатчик, такие его параметры как мощность, точность передачи информации закодированной в сигнале, спектр сигнала и пр.

Важнейшим устройством в твердотельном передатчике, определяющим качественные параметры РЛС, является усилитель мощности. Именно параметры усилителей мощности определяют тактико-технические, в том числе и качественные, параметры РЛС.

До недавнего времени в передатчиках радиолокационных станций, использовались мощные электровакуумные приборы (клистроны), которые применяются еще и в настоящее время.

Однако, последние годы стали активно применятся твердотельные усилители мощности, построенные на методах усиления радиочастотных сигналов с помощью мощных транзисторов.

Применение твердотельных технологий позволяет существенно снизить рабочие напряжения передатчика, во много раз повысить такие параметры качества, как его наработка на отказ, к тому же, комбинации цифровой обработки сигнала и микропроцессорный контроль делают возможным повсеместное применение сложных методов обратных связей и предискажений для повышения КПД, линейности и других показателей качества.

Разработка усилителей мощности является сложной многофакторной проблемой связанной с формированием оптимальных взаимосвязей между функциональными (часто противоречивыми) параметрами, конструктивно-технологическими характеристиками (в том числе характеристиками надежности, массогабаритными характеристиками и т.п.) и стоимостными зависимостями.

Традиционный подход к решению задач обеспечения качества на предприятиях радиоэлектронного комплекса, в этой ситуации, связанный с традиционной организацией разработок, в реальных условиях оказывается неэффективным. Необходимо существенно расширить проведение работ по технологическому прогнозированию, аналитическим оценкам и т.п., что позволит резко повысить качество и эффект разработки по сравнению с традиционным подходом.

В будущем огромная роль в процессах проведения анализа и подготовки полного жизненного цикла изделия принадлежит САЬ8-технологиям и виртуальным производствам. Однако применение этих технологий требует времени и средств.

В этом смысле предложенная нами идея применения эвристических моделей разработки твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС б является исключительно эффективным и актуальным подходом в повышении качества проектирования и производства усилителей.

Теоретические, и методические принципы такого; подхода к проектированию открывают качественно новый, комплексный^ взгляд на разработку, представляя, ее как путь последовательного улучшения выдвинутой эвристической модели разработки доводя ее, путем последовательных преобразований, до оптимальной, привлекая к решению задач оптимизации доступные на сегодняшний день разработчикам аналитические методики.

Эвристическая модель — как искусство нахождения истины, это система логических приемов и методических правил, которая позволяет установить взаимосвязь теоретических и технических возможностей разработок и возможностей процессов инновационного развития наукоемких технологий и задач технологии и организации производства.

Эвристическая модель развивается, поэтапно уточняя и дополняя данные, необходимые разработчику для построения эффективного цикла разработки изделия. Развитие эвристической модели позволяет проводить очередной этап разработки, начиная от выдачи технического задания на разработку и заканчивая получением полного комплекта конструкторской документации на базовую модель изделия. Эвристическая модель как искусство нахождения истины отражают в себе бесконечность процесса приближения к идеальному изделию, с полностью детерминированными параметрами.

Это позволяет снизить необоснованные материальные и трудовые затраты на технологическую модернизацию предприятия, рационализировать всю систему качества разработки и последующего построения технологии и организации производства твердотельных усилителей мощности. Применение предложенных в работе методических принципов дает возможность провести анализ направлений будущей разработки и связанных с ней инновационных процессов технологического развития предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования является реализация методов повышения качества процессов создания твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС и принципы их серийного производства.

Цель исследования. Целью исследования является повышение качества и эффективности организации проектирования и производства РЛС на основе методических принципов построения эвристической модели и системы логических приемов и правил ее преобразований в процессе создания базовых моделей твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

• провести анализ тенденций развития конструктивно-технологических решений передатчиков РЛС;

• исследовать особенности развития инновационного потенциала предприятия;

• исследовать возможности применения методов «деревьев познания», методов технологического прогнозирования и методов системного анализа в создании перспективных моделей твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС;

• теоретически обосновать методические принципы построения эвристической модели и ее преобразований в процессе разработки усилителей мощности;

• разработать базовые модели твердотельных усилителей;

• создать универсальные проектные инструкции качества для разработчиков сокращающие затраты на разработку в условиях инновационного производства.

Методы исследования. Для реализации теоретических и методических положений в диссертационной работе использованы методы технологического прогнозирования, в частности аппарат теории «деревьев познания», методы системного и функционального анализа, методы теории графов, методы теории инноваций, методы теории управления качеством.

Научная новизна. К основным новым результатам, полученным в ходе исследований по теме диссертации относятся:

• предложено применение моделей «дерева познания» для технологического прогнозирования направлений развития качества разработок твердотельных усилителей мощности передатчиков PJIC и развития инновационного потенциала предприятия;

• разработана эвристическая модель проектирования твердотельных усилителей мощности передатчиков PJIC;

• разработаны методические приемы эвристических преобразований в процессах обеспечения качества проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков PJIC;

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении предложенных принципов построения системы качества процессов разработки и производства твердотельных усилителей мощности и создание на их основе базовых моделей твердотельных усилителей мощности.

С применением этих методических принципов в период 2007-2010 гг. проведены разработки твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС для станций ЛИРА-АЮТ, СОПКА-2, АЗН-В, СНРЛС, ДМРЛС, которые освоены в серийном производстве на Лианозовском электромеханическом заводе.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались на теоретических семинарах кафедры «Управление инновациями» «МАТИ» - РГТУ имени К.Э. Циолковского 9

2007 - 2010 гг.), на научных семинарах секции прикладных проблем РАН в 2007-2009 гг.

- на Международной молодежной научной конференции «XXXIII Гагаринские чтения» (2007 г.),

- на Международной молодежной научной конференции «XXXIV Гагаринские чтения» (2008 г.),

- на Международной молодежной научной конференции «XXXV Гагаринские чтения» (2009 г.),

- на Международной молодежной научной конференции «XXXVI Гагаринские чтения» (2010 г.),

- на Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», 2007

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК для публикации работ соискателей ученых степеней

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 152 страницах, включает 49 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Крючков, Василий Леонидович

Общие выводы и результаты работы.

1. Переход- на новые системы КВП и УВД возможно реализовать только с применением высококачественных твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС.

2. Показано^ что осуществление новых подходов к обеспечению качества твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС требует глубокого технологического прогнозирования развития элементной базы и развития размерно-параметрических рядов усилителей мощности на основе базовых моделей.

3. Определено и теоретически доказано, что наиболее эффективным подходом к технологическому прогнозированию является разработка и применение методов «деревьев познания» («деревьев целей», «деревьев решений», «деревьев технологий» и т.д.).

4. Создание и организация производства качественных твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС, невозможно без прогнозирования и развития инновационного технологического потенциала предприятия.

Эта проблема в теоретическом плане решена в диссертации.

5. Разработана система эвристических моделей проектирования и производства твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС и методические принципы их преобразований, объективность которых проверена и подтверждена с применением метода удельных характеристик, метода греко-латинских квадратов и методов теории графов.

6. Применение методических принципов построения разработки и производства на основе эвристических моделей и их преобразований позволило создать и освоить в серийном производстве качественные базовые модели твердотельных усилителей мощности передатчиков РЛС для изделий СОПКА-2, ЛИРА-А10Т и АЗН-В.

7. Разработан блок универсальных инструкций по обеспечению качества для разработчиков и производственного персонала СУК: обеспечения качества разработки.