Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Денисова, Анастасия Сергеевна

  • Денисова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 178
Денисова, Анастасия Сергеевна. Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Хабаровск. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Денисова, Анастасия Сергеевна

Введение.

Г л а в а I. Историко-теоретические основы понятия и содержания особых правовых режимов.

§ 1. Понятие, сущность и содержание особых правовых режимов.

§ 2. Гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина при введении особых правовых режимов.

Г л а в а II. Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в условиях введения правого режима чрезвычайного положения.

§ 1. Конституционно-правовые основы введения режима чрезвычайного положения в Российской Федерации.

§ 2. Совершенствование гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина с использованием чрезвычайных мер охраны общественного порядка.

Глава III. Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в условиях введения правого режима военного положения.

§ 1. Понятие, сущность и правовые основы введения военного положения в

Российской Федерации.

§ 2. Совершенствование гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях введения правового режима военного положения.

§ 3. Защита прав и свобод человека в условиях внутренних вооруженных конфликтов и при проведении антитеррористической операции и роль в этом органов внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях особых правовых режимов»

Актуальность темы исследования. Основополагающими признаками правового государства являются связанность его правом и реальное обеспечение прав и свобод его граждан. В этой связи важнейшими факторами формирования Российской Федерации как правового государства является конституционное закрепление прав и свобод человека и гражданина. Конечная цель развития любого общества - это установление демократии, утверждение прав человека и достоинства личности. В этой связи Российскому государству, находящемуся в начальной стадии перехода от тоталитаризма к новому общественному строю, приходится решать различные по характеру проблемы политического, экономического, социального, духовного характера, связанные с идеями прав человека. За последние годы Россия в своем развитии прошла серьезные позитивные шаги по пути формирования правовой государственности. В нашем обществе формируется понимание важности проблем обеспечения прав человека, верховенства прав и свобод человека как основы правового государства. Государство провозгласило, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» и приняло на себя обязанности по их признанию, соблюдению и защите (ст. 2 Конституции РФ). Данные положения составляют основы конституционного строя России, которым не могут противоречить другие принципы, определенные Основным Законом страны. Права и свободы человека являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, осуществляемым только судом (ст.18 Конституции РФ).

Тем не менее, формальное признание самых широких прав и свобод, пусть даже на конституционном уровне еще не означает фактической возможности пользоваться в полном объеме лежащими в их основе благами.

Уровень демократического развития общества определяется не только формальным признанием приоритета прав и свобод человека и гражданина, включая их закрепление в национальном законодательстве и провозглашение общепризнанных норм и принципов международного права в области прав человека частью правовой системы Российской Федерации. В государстве должен быть создан соответствующий эффективный социально-юридический механизм реализации закрепленных в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, права человека необходимо защищать, когда государство сталкивается с различного рода угрозами своему суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности. Причем эти угрозы могут носить как внешний, так и внутренний характер. К внутренним угрозам относятся различного рода чрезвычайные ситуации как криминогенного характера, связанные с социальными конфликтами (массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты, создание и деятельность на территории государства незаконных вооруженных формирований и др.), так и ситуации бедствия, вызванного природными, техногенными, экологическими факторами; к внешним - это, прежде всего акты агрессии со стороны других государств и преступления международного терроризма.

Характер этих угроз может быть таков, что для их отражения и обеспечения правопорядка на всей территории государства или ее части требуется применение особых организационно-правовых мер защиты прав и свобод граждан и ликвидации последствий этих экстраординарных ситуаций. Это связано с тем, что в этих условиях происходит настолько резкая деформация социальной среды, что существующих обычных правовых механизмов становится недостаточно для адекватного отражения сложившейся ситуации и нейтрализации ее негативных последствий, защиты прав и свобод граждан. К числу этих организационно-правовых мер относится введение особых правовых режимов, предполагающих расширение полномочий соответствующих органов государственной власти, объективно необходимое в данных чрезвычайных условиях и, соответственно, ограничение некоторых прав и свобод человека и гражданина. В Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ этими режимами являются правовые режимы чрезвычайного и военного положения.

В этой связи особый интерес представляют вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях введения особых правовых режимов. Введение режима чрезвычайного положения в различных субъектах Российской Федерации позволили сделать вывод о том, что ситуация с правами и свободами человека в этих условиях является наиболее критической. Нарушались права населения, под постоянной угрозой находилось самое главное право человека - право на жизнь. И очень правильно, высказался Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин о том, что существуют проблемы защиты нарушенных прав граждан в Российской Федерации.1 i

Необходимость эффективного решения этих задач обуславливают теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Степень изученности проблемы применения особых правовых режимов в Российской Федерации именно в контексте защиты прав и свобод человека и гражданина недостаточно велика. Конечно, проблемы обеспечения прав человека всегда были главными в теории государства и права, конституционном праве и других отраслевых науках. Соответственно, при научном анализе собранного материала и изложении содержании диссертации широко использовались общетеоретические исследования проблемных вопросов обеспечения прав и свобод человека и гражданина, которые нашли свое отражение в трудах: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, А.Н. Бабая, О.Н. Булакова, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Гессена, И.Н. Глебова, С.И.

1 См.: Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека В.П.Лукин Федеральному Собранию РФ за 2006 г. // Российская газета. 2007 г. 13 апреля. 5

Глушковой, А.Э. Жалинского, В.М. Жуйкова, А.Э. Карташкина, Е.Н. Козловой, В.А. Коннова., Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, В.В. Лазарева, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, А.С. Мордовца, А.С. Прудникова, Т.Н. Радько, И.В Ростовщикова, В. П. Сальникова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.

Для обоснования отдельных положений и выводов автор использовал научные работы, ориентированным на исследование особых правовых режимов в государственно-правовом механизме Российской Федерации и зарубежных стран. В их числе работы: С.А. Авакьяна, И.В. Айдаровой, В.М. Григорьева, И.В. Гончарова, А.В. Грязнова, А.Н. Домрина; И.Л. Дьяченко, А.А. Кондрашева, Д. В. Котелевского, А.А. Ливеровского, В.В. Лобзинева, А.В. Мелехина, С.В. Пчелинцева, М.А. Рыльской, С.Д. Хазанова и др.

Однако научные изыскания перечисленных авторов отражают лишь некоторые аспекты использования военного либо чрезвычайного положения, правового режима контртеррористической операции. Но в подобной постановке вопроса, а именно комплексного рассмотрения проблем обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях введения особых правовых режимов исследований прежде не проводилось.

Объектом исследования является конституционно-правовые основы обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в условиях введения особых правовых режимов на территории Российской Федерации или отдельной ее части в целях обеспечения ее суверенитета, территориальной целостности.

Предмет исследования - деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях введения особых правовых режимов.

Целью исследования является теоретико-правовой анализ обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в Российской

Федерации в условиях введения особых правовых режимов и изыскания наиболее эффективных средств по его усовершенствованию.

Задачи исследования:

- выявить особенности становления в России правового института особых правовых режимов с историко-правовых позиций;

- установить особенности правового регулирования особых правовых режимов в государственно-правовом механизме зарубежных государств;

- обосновать соответствие норм действующего законодательства Российской Федерации, в области особых правовых режимов, необходимому правовому обеспечению деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по защите прав и свобод граждан в этих условиях;

- выработать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, посвященного особым правовым режимам и организационно-правовой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этих условиях.

Методологическая база и методы исследования. В процессе исследования использовались разнообразные методы познания - общие и частно-научные. Широко применялись методы, сформировавшиеся в рамках диалектического, исторического, сравнительно-правового, формальнологического подходов к объекту познания. Применение этих методов обеспечило основу для теоретических выводов, содержащихся в диссертации относительности концепции института особых правовых режимов как специального правового средства защиты прав и свобод граждан в условиях действия этих правовых режимов.

Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты по правам человека, конституционное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты, регулирующие отношения, складывающиеся в результате деятельности органов государственной власти по обеспечению прав и свобод граждан в условиях введения особых правовых режимов. Использовались материалы заседаний Конституционного и Верховного Судов РФ, материалы периодической печати, ведомственные нормативные правовые акты, практика деятельности органов государственной власти РФ в этих условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является комплексным сравнительно-правовым исследованием институтов особых правовых режимов, а также определяется комплексным подходом к теоретической разработке места и роли правового института особых правовых режимов в государственно-правовом механизме Российской Федерации. На основе проведенного исследования разработаны и обоснованы гарантии по усовершенствованию защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях введения особых правовых режимов в Российской Федерации. В исследовании предлагается авторское определение понятия «особые правовые режимы»; расширен круг полномочий органов государственной власти; определена четкая регламентация правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения, определены критерии разграничения понятий «военного положения» и «чрезвычайного положения».

Диссертация является одним из немногих в отечественной юридической науке монографическим исследованием, в котором на основе анализа действующего в Российской Федерации законодательства проведено комплексное исследование особых правовых режимов как правового средства защиты основных прав и свобод граждан в чрезвычайных ситуациях различного характера и рассмотрены организационные меры, проводимые государством для решения задач защиты прав человека в этих условиях.

На основе анализа соотношения и взаимосвязи международного и национального права Российской Федерации предложены особенности правового статуса граждан при введении чрезвычайного, военного положения и в условиях внутренних вооруженных конфликтов.

Научная разработка выше перечисленных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института особых правовых режимов в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Теоретическое определение понятия «особые правовые режимы», под которыми понимаются способы, средства и механизмы, применяемые на всей территории государства либо его части, в случае возникновения угроз внешнего и внутреннего характера его суверенитету и территориальной целостности, правам и свободам его граждан, предусматривающим особый правовой режим деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, других субъектов правоотношений, возникающих в данных условиях, предполагающие расширение полномочий соответствующих органов государственной власти и необходимые правоограничения других субъектов в зоне действия данного правового режима и возложение на них дополнительных обязанностей.

2. Вывод о том, что ограничение некоторых прав и свобод граждан в зоне действия особых правовых режимов и возложение на них дополнительных обязанностей объективно необходимо, так как за счет этого происходит расширение полномочий органов государственной власти, реагирующих на возникающие угрозы внешнего или внутреннего характера и защищающих неприкосновенность и территориальную целостность государства, права и свободы человека и гражданина.

3. Заключение о том, что четкая регламентация правового статуса граждан в условиях чрезвычайного положения является важнейшим условием, позволяющим всем субъектам правоотношений четко определять вид и меру возможного правомерного поведения в данных условиях.

4. Определены критерии разграничения понятий «военное положение» и «чрезвычайное положение» как форм особого правового режима, применяющегося в Российской . Федерации, обеспечивающие государственную целостность страны.

5. Конституция РФ не содержит прямого упоминания о возможности ограничения прав и свобод граждан во время военного положения, как это непосредственно предусматривает ч. 1 ст. 56 Конституции РФ (о чрезвычайном положении). Однако это вовсе не означает, что при военном положении права и свободы граждан вообще не подлежат какому-либо ограничению. Введение режима военного положения неизбежно связано с ограничениями прав и свобод граждан в силу экстраординарности характера внешней угрозы неприкосновенности и территориальной целостности государства, правам и свободам его граждан. В этой связи обосновывается объективное сочетание целесообразности и разумной достаточности мер государственного ограничения прав и свобод граждан.

6. Предложение по совершенствованию законодательства, так как принятые федеральные конституционные и федеральные законы «О чрезвычайном положении», «О противодействии терроризму», «О1 безопасности», «Об обороне» фактически и юридически не рассчитаны на урегулирование ситуаций, подобных тем, которые имели место на территории Российской Федерации (1994-1996; 1999-2000). В этой связи автором обосновывается предложение о принятии специального Закона, регулирующего чрезвычайные ситуации подобного характера и предусматривающего введения особого правового режима на территории ведения боевых действий между органами исполнительной власти и незаконными вооруженными формированиями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивают его разделы, в первую очередь касающиеся механизма обеспечения безопасности личности, основных прав и свобод граждан в условиях возникновения различного рода угроз внутреннего и внешнего характера.

Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и отраслевого исследования как правотворческой, так и правоприменительной деятельности соответствующих органов государства, в том числе органов внутренних дел, по защите прав и свобод граждан при использовании государством специальных мер обеспечения суверенитета, неприкосновенности и территориальной целостности государства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке и совершенствовании действующего законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях введения особых правовых режимов, в работе по совершенствованию организационной структуры деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в научных статьях, в том числе в издании находящегося в списке ВАК Министерства образования и науки России, а также научных сообщениях на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России в г. Хабаровске и в опубликованных научных статьях на следующих международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе», (Хабаровск, 18-19 мая 2005г.); «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности», (Хабаровск, 18-19 мая 2006г.); «Правовое обеспечение социально-экономического развития Дальневосточного региона», (Хабаровск, 24 мая 2006г.)

Материалы диссертационного исследования использованы диссертантом в учебном процессе при проведении семинарских занятий по «Конституционному праву Российской Федерации».

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Денисова, Анастасия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное в рамках данной темы исследование вопросов, связанных с защитой государством прав и свобод человека и гражданина в условиях введения на территории России или ее части особых правовых режимов в виде конституционных режимов чрезвычайного положения и военного положения, и правового режима антитеррористической операции позволяет сформулировать основные положения и выводы, которые определяют смысл и содержание данной работы.

Российская Федерация как демократическое правовое государство только формируется. В' России- только- утверждается новый подход во взаимоотношениях государства и гражданина. Конституция Российской Федерации провозглашает высшей ценностью человека, его права и свободы. Она же возлагает на государство, его органы и должностных лиц обязанности уважать, защищать и гарантировать неотъемлемость права личности без различия национальности, языка, религии, пола, политических убеждений, общественного положения. Тем самым государство признает неприкосновенность и неотчуждаемость прав человека как основу демократического развития общества. Но юридическое закрепление, пусть даже на конституционном уровне, всего комплекса прав и свобод еще не означает, что эти права автоматически будут реализованы на практике и надежно защищены в случае необходимости. В настоящее время важнейшей задачей, стоящей перед Российской Федерацией стоит задача надлежащего гарантирования прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией России.

Одним из способов защиты и свобод граждан при возникновении различного рода угроз внешнего и внутреннего характера является введение особых правовых режимов, под которыми понимаются средства, способы и механизмы, используемые государством в случае возникновения угроз внешнего и внутреннего характера суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации, правам и свободам ее граждан, предусматривающие специальный режим деятельности не только органов государственной власти и органов местного самоуправления, но других субъектов правоотношений: предприятий, учреждений, организаций, физических и юридических лиц, предполагающий расширение полномочий соответствующих органов государственной власти, обеспечивающий данный правовой режим и необходимые правоограничения других субъектов в зоне действия данного правового режима и возложение на них дополнительных обязанностей. Ограничение правового статуса граждан, проживающих или находящихся в зоне действия данного правового режима, является правомерным, непосредственно следует из правовой природы сущности особого правового режима и в конечном итоге, служит целям защиты основных прав и свобод граждан.

Использование особых правовых режимов в государственной практике как специального способа обеспечения суверенитета и территориальной целостности государства, защиты прав и свобод его граждан необходимо в том случае, когда обычных мер для устранения негативных последствий возникшей угрозы внешнего либо внутреннего характера оказывается недостаточно. И государство вынуждено принять особые меры. Хотя данные меры предполагают необходимые ограничения прав и свобод граждан институт особых правовых режимов является необходимым элементом в государственно-правовом механизме большинства стран мира. Ведь и соответствующие нормы международного права, и законодательство практически всех стран мира содержит специальные положения, ограничивающие определенные права и свободы человека в условиях введения специальных правовых режимов, как бы они не назывались в том или ином государстве. Конституция России также предусматривает, что такие ограничения возможны в строго установленных случаях и вводятся, прежде всего, для защиты конституционного строя страны. Использование института особых правовых режимов в то же время предполагает существование определенного исчерпывающего перечня прав и свобод граждан, установленного Конституцией и нормами международного права, которые не подлежат ограничению даже в условиях их введения.

Российская Федерация в настоящее время располагает правовой базой, в основном, достаточной для регулирования общественных отношений, складывающихся в результате использования государством особых правовых мер обеспечения собственной безопасности, защиты прав и свобод граждан. Сформированное законодательство Российской Федерации, несомненно, отражает задачи, стоящие перед государством на современном этапе его; исторического развития. Законодательство Российской Федерации в сфере использования особых правовых режимов, безусловно, соответствует требованиям норм международного права, связанных, в первую очередь, с возможностью адекватного возникающей угрозе подхода к ограничению конституционных прав и свобод граждан.

Тем не менее, проведенное исследование, предполагавшее комплексный анализ соответствующего законодательства Российской Федерации, зарубежный опыт правового регулирования подобных вопросов, и имеющаяся в настоящее время практика применения Российской Федерацией особых организационно-правовых мер обеспечения территориальной целостности государства, защиты прав и свобод граждан показали, что вопрос дальнейшего законодательного урегулирования подобного рода ситуаций должен стоять на повестке дня.

Как представляется, необходимо дальнейшее развитие и совершенствование и национального законодательства, регулирующего общественные отношения в условиях возникновения различного рода угроз внутреннего и внешнего характера. Особенно это касается необходимости в обязательном порядке принятия специального закона, регулирующего ситуацию, подобную той, которая до недавнего времени имела место на территории Чеченской Республике, когда фактически на территории субъекта Федерации применялись все ограничения прав и свобод граждан, предусмотренные Федеральным' конституционным законом «О чрезвычайном положении», а специального правового режима'введено так и не было.

Специальный Закон должен предусмотреть возможность для органов государственной власти введения особого правового режима на территории, где ведутся боевые действия между федеральными силами и незаконными, вооруженными формированиями. Независимо от названия данного правового режима: (исключительное положение, ограниченное военное положение, особое положение, осадное положение и т.д.) в Законе должен быть четко определен правовой статус всех участников вооруженного конфликта, в том. числе и гражданского населения, ограничение использования отдельных видов- вооружения и способов и методов ведения боевых действий, ответственность за неправомерное и несоразмерное применение вооруженной'силы, возмещение вреда, причиненного в. результате боевых действий; социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате боевых действий правовая и социальная защита лиц; участвующих в: боевых действиях и многие другие.

В целом, конечно введение особого правового режима - это «крайняя» мера в арсенале государственных средств обеспечения безопасности государства, защиты прав и свобод его; граждан. Но, тем не менее, в; отдельных экстраординарных ситуациях, например, в случае внешней угрозы со стороны третьего государства или группы государств, координированных преступных действий сил международного терроризма, либо возникновении; чрезвычайных ситуаций криминогенного или природно-техногенного характера внутри страны только его применение позволяет государство выполнить свои важнейшие конституционные обязанности по обеспечению целостности и неприкосновенности своей территории, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.