Обеспечение подвижности сельскохозяйственного транспорта применением "безопасных" колес сниженной нагруженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Чибисов, Андрей Александрович

  • Чибисов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 197
Чибисов, Андрей Александрович. Обеспечение подвижности сельскохозяйственного транспорта применением "безопасных" колес сниженной нагруженности: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чибисов, Андрей Александрович

Обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Использование автомобильного транспорта и машинно-тракторного парка в условиях эксплуатации сельскохозяйственного производства.

1.2 Роль и структура АПК в экономической системе страны. Обеспеченность агропромышленного комплекса транспортом.

1.3 Роль движителя в обеспечении эксплуатационных свойств колесных машин.

1.4 Современное представление о нагруженности резинокордных материалов, техническом уровне и перспективных направлениях совершенствования «безопасных» колес для сельскохозяйственного транспорта.

1.5 Конструктивные решения «безопасных» колес.

1.6 Выводы по главе.

1.7 Постановка задач исследований.

Глава 2 Теоретические исследования влияния параметров конструкции внутренних опор и режимов их нагружения на напряженно-деформированное и тепловое состояние резинового массива.

2.1 Существующие методы оценки и расчетов напряженно-деформированного состояния шин.

2.2 Разработка модели процесса перераспределения напряжений в шине с внутренней опорой при качении.

2.3 Разработка математической модели зависимости НДС «сплошной» опоры при качении от параметров ее конструкции и режимов нагружения.

2.4 Разработка математической модели зависимости НДС опоры «лепесткового» типа при качении от параметров ее конструкции и режимов нагружения.

2.5 Моделирование тепловой нагруженности опоры.

2.6 Выводы по главе.

Глава 3 Экспериментальные исследования по оценке влияния конструкции внутренних опор «безопасных» колес на их напряженно-деформированное состояние и работоспособность.

3.1 Результаты экспериментальных исследований по оценке напряженно-деформированного состояния внутренних опор «безопасных» колес.

3.2 Оценка адекватности математической модели зависимости напряженно-деформированного состояния «сплошной» опоры от параметров ее конструкции и режимов нагружения.

3.2.1 Оценка сходимости результатов, полученных в ходе экспериментальных исследований и математического моделирования.

3.2.2 Сравнение результатов расчетных исследований и экспериментальных данных НДС опор.

3.3 Расчетные исследования по оценке опорной проходимости автомобилей с «безопасными» колесами.

3.4 Экспериментальные исследования по оценке опорной проходимости автомобилей с «безопасными» колесами.

3.4.1 Оценка опорной проходимости автомобилей с «безопасными» колесами (на опоре «сплошного» типа).

3.4.2 Прогнозирование показателей опорной проходимости автомобилей и работоспособности опоры «лепесткового» типа.

3.4.3 Результаты оценки теплонагруженности опоры «безопасного» колеса.

3.5 Выводы по главе.

Глава 4 Разработка методики обоснования рациональной конструкции внутренних опор «безопасных» колес сниженной нагруженности.

4.1 Формирование алгоритма методики обоснования рациональной конструкции внутренних опор сниженной нагруженности.

4.2 Разработка требований к «безопасным» колесам и предложений по их конструктивному исполнению.

4.3 Технико - экономическая оценка эффективности внедрения результатов исследования.

4.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение подвижности сельскохозяйственного транспорта применением "безопасных" колес сниженной нагруженности»

Проблемам безопасности автотранспортных средств и в частности пневматических шин различных машин в мире уделяется все большее внимание. Объем производства «безопасных» пневматических шин растет примерно на 50-100% в год и составил в 2011 году более 7 млн. штук [1].

По техническим свойствам шина может называться «безопасной», если она эксплуатируется при поддержании значений рабочих параметров (нагрузочных и скоростных характеристик) в заданных (предписанных заводом-изготовителем) диапазонах.

Важным фактором технической безопасности является сцепление шины с дорогой. Сила сцепления зависит от конструкции шины, материала и рисунка протектора, дорожных условий и т.д.

Поэтому одно из основных свойств, важное для коммерческих и сельскохозяйственных автомобилей - подвижность, зависит, прежде всего, от правильности выбора шин для многообразных условий эксплуатации, соответствия их характеристик этим условиям.

Полноприводные автомобили по-прежнему занимают важное место в хозяйственной инфраструктуре транспортного обеспечения, особенно в регионах со слаборазвитой дорожной сетью, а также занимают доминирующее положение в автомобильном транспорте (АТ) и машинно-тракторном парке (МТП) сельского хозяйства и других специальных ведомств.

Эксплуатация шин и, соответственно, транспортных средств, использующих шины, оказывает также пагубное воздействие на почву и дороги. Происходит уплотнение грунтов, механическая эрозия почв и дорожных покрытий, нарушение экологического баланса почвы.

В области требований к безопасности применения шин в настоящее время в Российской Федерации действуют ГОСТы, ОСТы и т.д., содержащие в основном требования, относящиеся к качеству (потребительским свойствам) шин. Эти требования являются зачастую многоплановыми, разнотипными, избыточными, дублирующими требования к эксплуатационным свойствам шин и не образуют единой системы требований и норм, обеспечивающих безопасность использования шин.

Действуют системы сертификации шин, одна из которых основана на принципах подтверждения соответствия шин определенным требованиям «третьим» независимым (от производителя и изготовителя) лицам, т.е. органом по сертификации, а в основе другой отечественные (государственные) стандарты. Эти системы относятся к контролю безопасности только новых шин и не охватывают этап их эксплуатации, в процессе которого технические характеристики, влияющие на безопасность шин, существенно ухудшаются. Кроме того, указанные документы не охватывают весь ассортимент продукции шинной промышленности.

В настоящее время на полноприводной АТ для обеспечения требуемой подвижности используется система регулирования давления воздуха в шинах (СРДВШ). Эта система может обеспечивать работоспособность шины лишь при незначительных повреждениях шины. Поэтому одним из перспективных направлений повышения живучести такой техники является использование «безопасных» колес. Такие колеса обеспечивают возможность движения автомобиля при потере внутреннего давления воздуха в шинах с ограничением скорости (как правило, не более 40 км/ч).

При использовании современных сельхозшин можно на 25-50% снизить уплотнение почвы, на 10-30% улучшить тяговые характеристики и до 10% сократить расход топлива [2].

В настоящее время в РФ и за рубежом имеется значительный научно-технический задел по созданию колес такого типа. При этом наиболее широкое распространение нашли «безопасные» колеса с внутренними опорами (ограничителями деформации). Однако существующие конструкции внутренних опор (упругое кольцо на жестком основании) имеет ряд существенных недостатков, среди которых основными являются: малый ресурс опоры, потеря курсовой устойчивости автомобиля при движении на скоростях свыше 40 км/ч, снижение проходимости и др.

В связи с увеличением поставок импортной сельхозтехники возникает потребность в сельскохозяйственных шинах больших размеров с высоким индексом скорости и индексом нагрузки, т.е. в шинах, способных работать как в поле, так и на дорогах общего пользования, на больших скоростях при высоких нагрузках. Затраты на шины в сельском хозяйстве составляют от 10 до 15% расходов на эксплуатацию машинно-тракторного парка [2]. Долговечность и эксплуатационная надежность шин зависят не только от качества их изготовления, но и от правильной эксплуатации, хранения и своевременного ремонта.

Однако самое страшное для шины - это стерня, особенно таких культур, как кукуруза, подсолнечник и соя. Если высота среза при уборке составляет порядка 5-7 см, остается жесткая стерня, что для шин чревато проколами [2].

Учитывая изложенное, выбор рациональной конструкции «безопасного» колеса, при котором обеспечивается соответствие АТС и МТП требованиям по стойкости к внешним воздействующим факторам и значительный ресурс шины является сложной задачей, решаемой многими отечественными и зарубежными учеными в области автомобиле- и машиностроения.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью использования на автотранспортных средствах, колесных тракторах и сельхозмашинах «безопасных» колес с ВДО и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по обеспечению рациональной конструкции внутренних опор с пониженным уровнем напряжений и теплонагруженности резинового массива опор, позволяющего в значительной степени повысить ресурс и другие характеристики сельскохозяйственного транспорта.

Вышеизложенное позволяет сформулировать основные положения диссертационного исследования.

Цель исследования - повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств, колесных тракторов и сельхозмашин за счет применения безопасных» колес со сниженным уровнем напряжений и температуры во внутренних опорах.

Научная гипотеза - повышение работоспособности (ресурса) «безопасных» колес с внутренней опорой может быть достигнуто путем использования внутренних опор с рациональными параметрами конструкции, обеспечивающие пониженный уровень напряжений и температуры в резиновом массиве и не снижающие существующий уровень эксплуатационных свойств полноприводных автомобилей, колесных тракторов и сельхозмашин.

Задачи исследования:

- оценить современный уровень и перспективы совершенствования внутренних опор по их напряженному и тепловому состоянию;

- разработать математические модели зависимости напряженного состояния внутренних опор («сплошной» и «лепестковой» конструкции) от параметров их конструкций и режимов нагружения;

- провести экспериментальные исследования по оценке влияния параметров конструкции опоры на ее напряженно-деформируемое и тепловое состояние;

- разработать методику обоснования рациональной конструкции «безопасных» колес сниженной нагруженности для автомобильного транспорта и машинно - тракторного парка сельского хозяйства и предложения по их конструктивному исполнению.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке зависимостей напряженного состояния внутренних опор от параметров их конструкции и режимов нагружения;

- в создании методики обоснования рациональной конструкции «безопасных» колес сниженной нагруженности.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные математические модели и программа расчета на ЭВМ показателей НДС ВДО «безопасных» колес и опорной проходимости АТ и колесного МТП с известными или задаваемыми параметрами позволяют без проведения в полном объеме трудоемких дорогостоящих испытаний определять влияние различных конструктивных и эксплуатационных параметров колес на показатели подвижности автомобилей, колесных тракторов и сельхозмашин и на этой основе выбирать на стадии проектирования конструктивные решения, обеспечивающие получение заданного уровня сельскохозяйственных автомобилей.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях заседании кафедры «Автомобильный транспорт» ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, научно-практической конференции, 2-х симпозиумах «Проблемы шин и резинокордных композитов», научно-технических советах НТЦ ОАО «КАМАЗ» и ЗАО «БАЗ» при выполнении научно-исследовательских работ по совершенствованию колесных движителей грузовых и специализированных автомобилей КАМАЗ и БАЗ, применяемых в сельском хозяйстве.

По материалам работы опубликовано 11 статей (из них 6 из перечня ВАК) и выпущено 3 научно-технических отчетов.

На защиту выносятся:

- математические модели зависимости напряженно-деформированного и теплового состояния «сплошной» и «лепестковой» опор при качении от параметров их конструкции и режимов нагружения;

- методика обоснования рациональной конструкции «безопасных» колес сниженной нагруженности для автомобильного транспорта и машинно-тракторного парка сельского хозяйства;

- рекомендации по конструктивному исполнению «безопасного» колеса», обеспечивающего повышение подвижности автомобилей и колесного машинно-тракторного парка сельского хозяйства при повреждении пневматической шины.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чибисов, Андрей Александрович

4.4 Выводы по главе

1. Разработана «Методика обоснования рациональной конструкции внутренних опор «безопасных» колес сниженной нагруженности», основанная на моделировании процессов напряженно-деформированного и теплового состояния ВДО, определяемым нормальным давлением опоры в контакте колеса с грунтом, взаимодействия колесного движителя с деформируемым грунтом и законами механики грунтов.

Методика позволяет, с использованием разработанных и уточненных математических моделей качения «безопасного» колеса с ВДО, движения колесных машин на «безопасных»» колесах с внутренней опорой по деформируемому грунту, дополненных зависимостями и параметрами, характеризующими НДС и тепловое состояние опор, определять все характеристики качения колеса и показатели опорной проходимости АТ с достаточной для выполнения инженерных расчетов точностью, а также адекватно проводить оценку влияния различных конструктивных и эксплуатационных факторов на эти показатели.

2. Методика может быть использована при решении вопросов прогнозирования показателей проходимости разрабатываемых автомобилей, повышения подвижности автомобилей за счет рационального выбора параметров их колесных движителей и использования дополнительных ограничителей деформации с низким уровнем напряжений и теплонагруженности.

3. Сформулированы рекомендации заводам промышленности в соответствии с разработанными требованиями по конструктивному исполнению «безопасных» колес, обеспечивающих повышение подвижности АТ и колесного МТП сельского хозяйства при повреждении пневматической шины:

- применение ВДО, обеспечивающих снижение сопротивление качению колеса с грунтом и трение с внутренней поверхностью неразрушенной шины («лепесткового типа»);

- повышение тяговых свойств на грунтах при разрушении шины за счет выбора оптимальных параметров с низким уровнем напряжений и температур в ВДО;

- совершенствование конструкции и рецептуры резинового массива упругой ВДО.

4.Технико-экономическая оценка показала, что применение «безопасных» колес с пневматическими шинами и ВДО «сплошного» и «лепесткового» типов позволит повысить уровень колесных машин по показателю автономности, проходимости и безопасности соответственно на 24 и 30%, что в свою очередь значительно повышает подвижность автомобильного транспорта и колесного машинно-тракторного парка сельского хозяйства в критических условиях эксплуатации при повреждениях колесного движителя:

- по максимальной скорости движения на деформируемых грунтах (к примеру, по размокшему грунту и неразрушенной беговой дорожке пневматической шины) Утах до 18,0 и 24,0 км/ч;

- ПО удельной силе ТЯГИ Кттах до 0,14 и 0,16;

- по ресурсу шины (до отрыва беговой дорожки) до 11 и 87 км.

На серийных колесах с шинами при их повреждении и отсутствии избыточного давления воздуха в них, автомобиль на твердых и деформированных грунтах самостоятельно передвигаться не может.

4. Внедрение разработанной методики в различных дорожных условиях сокращает расходы на 27,0 % за счет сокращения объема экспериментальных работ. При оценке напряженности ВДО и проходимости образца на стадии разработки «безопасных» колес экономия средств сопоставима со стоимостью изготовления опытной партии таких колес для одного автомобиля -около 1, 2 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате исследований, проведенных в настоящей работе, решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке основных положений «Методики обоснования рациональной конструкции внутренних опор «безопасных» колес сниженной нагруженности» на основе моделирования процессов напряженно-деформированного и теплового состояния ВДО, определяемым нормальным давлением опоры в контакте колеса с грунтом, взаимодействием колесного движителя с деформируемым грунтом и законами механики грунтов.

2. Теоретические, экспериментальные исследования и расчеты автора сделали возможным повышение эффективности эксплуатации автомобилей с «безопасными» колесами, выражающиеся в наиболее полной реализации их эксплуатационных качеств на автомобильном транспорте и колесном машинно-тракторном парке сельского хозяйства, что позволило:

- снизить в 1,9 раза напряженность «лепестковой» опоры по сравнению с напряженностью «сплошной» опоры (по результатам прогноза на основе методов геометрического и силового подобия) и, как следствие, получить более высокие показатели проходимости автомобилей с «лепестковой» опорой (в среднем на 40-60%) в различных дорожных условиях их движения;

- повысить работоспособность самой пневматической шины при движении автомобиля на «лепестковой» опоре не менее чем в 1,5 раза, в сравнении со «сплошной» опорой, в виду отсутствия наката опоры на внутреннюю поверхность боковины и меньшую в 1,9 раза ее радиальную жесткость;

- значительно улучшить сцепление опоры с шиной (в принципе исключающее проскальзывание) и уменьшить ее тепловую нагруженность (не менее чем в 1,5 раза нагрев поверхности опоры к ее основанию) - основной показатель, непосредственно оказывающий влияние на работоспособность и разрушение пневматической шины;

- получить ресурс опоры «лепесткового» типа в два раза превышающего (по результатам прогноза) ресурс опоры «сплошного» типа, а скорость движения автомобиля на опоре «лепесткового» типа по дорогам с твердым покрытием в 1,38 раза превышающей скорость движения на опоре «сплошного» типа.

3. Установлены зависимости для описания внутренних силовых факторов, возникающих при качении опор различной конструкции, а также предложены методы расчета НДС опор (на примере «сплошной» и «лепестковой» опор). Данные зависимости получены с учетом различных видов нагружения, которым подвергаются опоры при движении автомобиля.

4. Математические описания процессов деформирования внутренней опоры при движении по твердой опорной поверхности при известных значениях конструктивных и эксплуатационных параметров ВДО позволяет расчетным путем определять максимальные напряжения, деформации и тепло-нагруженность в опорах.

5. Разработанные математические модели используются при создании внутренних опор «безопасных» колес различной конструкции, а также для задания требований к ним. Принимая те или иные нагрузочные, размерные, массовые и другие параметры опор можно расчетным путем с использованием предложенных моделей определять их напряженно-деформированное и тепловое состояние с широкой вариацией параметров опор.

6. Научно обоснованы конструктивные и жесткостные параметры внутренних дополнительных опор, позволяющие на стадии проектирования прогнозировать изменения функциональных свойств опор и их работоспособность, не снижающие основные характеристики автомобиля.

7. В результате экспериментальных исследований разработана регрессионная модель определения степени напряженности внутренних опор от режимов нагружения и приложенного к колесу крутящего момента. Гипотеза об адекватности модели полученным данным не отвергается с вероятностью р = 0,95, что позволяет использовать ее для прогнозирования работоспособности внутренних опор «безопасных» колес. Сходимость теоретических исследований с достаточной точностью (в пределах 12-14 %.) подтверждаются экспериментальными данными.

8. С учетом методики сформулированы рекомендации заводам промышленности в соответствии с разработанными требованиями по конструктивному исполнению «безопасного» колеса, обеспечивающего повышение подвижности колесных машин при повреждении пневматической шины:

- применение ВДО, обеспечивающих снижение сопротивления качению колеса с грунтом и трение с внутренней поверхностью неразрушенной шины («лепесткового типа»);

- повышение тяговых свойств на грунтах при разрушении шины за счет выбора оптимальных параметров опор с низким уровнем напряжений и температуры разогрева в ВДО;

- совершенствование конструкции и рецептуры резинового массива упругой ВДО.

9. Применение «безопасных» колес с пневматическими шинами и ВДО «сплошного» и «лепесткового» типов позволит повысить технический уровень колесных машин по показателю автономности, проходимости и безопасности соответственно на 24 и 30%. Это в свою очередь значительно повышает подвижность полноприводных автомобилей и колесных тракторов в тяжелых условиях эксплуатации при повреждениях колесного движителя на различных грунтах, предотвратив простои транспорта и потери сельхозпродукции:

- по максимальной скорости движения на деформируемых грунтах (к примеру, по размокшему грунту и неразрушенной беговой дорожке пневматической шины) Утах до 18,0 и 24,0 км/ч;

- ПО удельной силе ТЯГИ Кттах до 0,14 и 0,16;

- по ресурсу шины (до отрыва беговой дорожки) до 11 и 87 км.

На серийных колесах с шинами при их повреждении и отсутствии избыточного давления воздуха в них, автомобиль на твердых и деформированных грунтах самостоятельно передвигаться не может.

10. Внедрение разработанной методики в различных дорожных условиях позволило сократить расходы на 27,0 % за счет сокращения объема экспериментальных работ. При оценке напряженности ВДО и проходимости образца на стадии разработки «безопасных» колес экономия средств сопоставима со стоимостью изготовления опытной партии таких колес для одного образца автомобильной техники (колесных тракторов) - около 1,2 млн. руб.

11. Основными направлениями дальнейших исследований могут быть:

- совершенствование методики расчета показателей нагруженности колесного движителя с внутренними опорами;

- разработка дополнений и уточнений к математической модели определения напряженно-деформированного и теплового состояния ВДО различных конструкций в соответствии с «Типажом «безопасных» колес для АТ и МТП сельского хозяйства»;

- оценка параметров подвижности АТ по результатам экспериментальных исследований «безопасных» колес в различных дорожных условиях.