Обеспечение продовольствием и питание фабрично-заводских рабочих России в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Горячев, Иван Валентинович

  • Горячев, Иван Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Горячев, Иван Валентинович. Обеспечение продовольствием и питание фабрично-заводских рабочих России в конце XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Горячев, Иван Валентинович

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА I. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

§ 1. ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК С.

§ 2. ТИПЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С.

§ 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОЧИХ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ С.

Глава И. ПИТАНИЕ

§ 1. СОСТАВ ПИТАНИЯ С.

§ 2. ТИПЫ ПИТАНИЯ С.

§ 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ С.

§ 4. РАСХОДЫ НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение продовольствием и питание фабрично-заводских рабочих России в конце XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы исследования. Важные изменения в российском обществе на рубеже XX и XXI вв. позволили исследователям по-новому взглянуть на развитие страны, определить с научной точки зрения роль различных социальных групп в историческом процессе. В современной России в результате смены общественного строя происходит процесс образования новых социальных страт. Он требует своего осмысления, как и анализ того, какое место в новом социуме будет принадлежать лицам наемного труда.

Рассматриваемая нами проблема находит свое, в известной мере, зеркальное отражение в конце XIX - начале XX вв. В это время в России происходили важные социально-экономические изменения. В стране был осуществлен переход к новым, рыночным формам хозяйствования в экономике. Одним из итогов внутренней политики, проводимой правительством, стало образование обширного рынка наемного труда, рабочие стали важным субъектом экономических отношений.

Однако, промышленники, испытывая острую потребность в трудовых ресурсах, в грамотных, дисциплинированных, постоянных рабочих, были не совсем готовы (из-за отсутствия нормативной базы, особенностей собственного менталитета) к проведению ответственной социальной политики. Её отсутствие ухудшало материальное положение рабочих, было причиной многочисленных трудовых конфликтов, создававших напряжение в обществе.

Поэтому в конце XIX - начале XX вв. в сфере постоянного внимания российского государства и общества неизменно находился «рабочий вопрос», представлявший собой многоплановую проблему. Она включала в себя такие аспекты как: формирование рабочего класса, его численность, состав, условия труда, быта, правовое и политическое положение.

Обращение исследователей, в частности, к проблемам социально-экономической истории России также обусловлено, на наш взгляд, несколькими причинами. Изучение обеспечения продовольствием и питания рабочих в интересующий нас период дополняет представление о истории экономики страны (снабжение рабочих было важной частью продовольственного обеспечения населения, без него представление о дореволюционной системе снабжения продовольствием народа будет неполным), о культурном уровне рабочих, об их повседневной жизни.

Кроме того, для России всегда была актуальна проблема продовольственной безопасности. С переходом страны к рыночной модели ведения хозяйства, обеспечение населения продуктами питания претерпело значительные изменения по сравнению с советским периодом, поэтому актуальным представляется исследование системы продовольственного снабжения населения в условиях рынка на примере рабочих.

Важность исследования истории рабочего сообщества обусловлена тем, что она, будучи предметом самого активного изучения в советский период, в последние пятнадцать лет оказалась на периферии исследовательского процесса, в настоящее время наблюдается падение интереса со стороны ученых историков к «рабочей истории». Между тем, многие вопросы нуждаются в изучении, если не заново, то в новом осмыслении1.

Объектом диссертационного исследования являются российские фабрично-заводские рабочие. Согласно существовавшей в конце XIX - начале XX вв. классификации к их числу относились трудящиеся предприятий, находившиеся под надзором государства, в частности, под наблюдением фабричной инспекции.

См.: Соколов А. К. Перспективы изучения рабочей истории в современной России // Отечественная история. 2003. № 4. С. 137; Конец рабочей истории? // Под ред. М. Ван дер Ливден. М., 1996.

Предметом исследования является обеспечение продовольствием и питание фабрично-заводских рабочих России. Здесь необходимо подчеркнуть, что в диссертации не рассматривается проблема потребления алкогольных напитков, поскольку она представляет собой предмет отдельного исследования.

Степень изученности проблемы. В историографии вопроса могут быть условно выделены три периода: 1) Дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.); 2) Советский (1917 г. - конец 80-х гг. XX в.); 3) Постсоветский период (с начала 90-х гг. XX в. до наших дней).

Дореволюционный период. Первые попытки изучения материального положения российских трудящихся предпринимаются после реформы 1861 г. Первой, по времени появления, работой, посвященной рабочим России, можно считать труд В. В. Берви-Флеровского «Положение рабочего класса в России», А изданный 1869 г. в Петербурге . Однако в этой работе скорее говорится о «трудовом народе», чем о рабочих. По сути, автор ограничивается лишь общими рассуждениями по интересующему нас вопросу, о фактическом положении промышленных рабочих России мы узнаем из неё мало. Среди авторов, исследовавших в той или иной мере данную проблему, можно назвать Е. Д. Дементьева, К. А. Пажитнова, М. И. Туган-Барановского, В. И. л

Семевского и некоторых других . Одним из первых, кто обратился к теме материального положения рабочих, был историк и экономист М. И. Туган

2Берви-Флеровский В. В. Положение рабочего класса в России. СПб., 1869.

3Дементьев Е. М. Фабрика, что она дает населению, и что она у него берет. М., 1897;

Пажитнов К. А. Некоторые итоги и перспективы в области рабочего вопроса в России. СПб.,

1910; Пажитнов К. А. Положение рабочего класса в России. М., 1908; Семевский В. И.

Рабочие на сибирских золотых промыслах. В 2-х т. СПб., 1898; Туган-Барановский М. И.

Русская фабрика в прошлом и настоящем. История развития русской фабрики в XIX в. СПб.,

1898.

Барановский. При написании своего солидного труда он использовал личные наблюдения и богатый фактический материал. Рассматривая в историческом плане становление фабричного производства в России, он уделил значительное внимание анализу условий труда рабочих, но попутно осветил такие вопросы, как их состав, правовое положение, степень их связи с деревней.

В дореволюционный период по интересующему нас вопросу появляются работы регионального характера, содержащие, в основном, совершенно конкретный фактический материал о положении трудящихся. Так в исследовании Е. Д. Дементьева, посвященному изучению функционирования фабричного производства, приводятся данные по трем уездам Московской губернии (Серпуховскому, Коломенскому, Бронницкому) за период с 1843 по 1885 гг. На основании их автору удалось определить преобладавший тип снабжения у местных рабочих (большинство рабочих закупало продовольствие самостоятельно, через артели), подсчитать стоимость суточного питания взрослых рабочих, подростков, малолетних. Кроме того, изучив практику хозяйского снабжения, он пришел к выводу, что оно понижало величину заработка трудящихся.

Фундаментальным исследованием положения сибирских рабочих является двухтомная монография историка, основателя и главного редактора журнала «Голос минувшего» В. И. Семевского. В своей работе он указал на одну из главных причин низкого жизненного уровня сибиряков. Автор видел её в отсутствие альтернативных хозяйскому типов снабжения. Большинство предприятий располагалось на значительном расстоянии от торговых центров, поэтому часто единственным поставщиком всего необходимо трудящихся были их работодатели, монополизировавшие снабжение. Среди других причин, понижавших качество жизни рабочих, им называются игнорирование властями остроты рабочего вопроса, неразвитость транспортной инфраструктуры.

Изменения, происходившие в социально - экономической жизни России на рубеже XIX - XX вв., нашли свое отражение в отечественной исследовательской литературе. Усложнение отношений между предпринимателями и лицами наемного труда потребовало вмешательства государства. Поэтому проблема продовольственного снабжения и питания рабочих была затронута в работах, посвященных фабричной инспекции и правовому положению трудящихся4. Так, в работе В. П. Литвинова -Фалинского «Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России» обосновывается необходимость вмешательства государства в фабрично-заводскую жизнь, рассматриваются сферы его влияния. По мнению автора, государство должно контролировать договорные отношения между хозяевами и рабочими. Кроме того, он полагал, что государство должно жестко регламентировать деятельность фабричных лавок, поскольку привязка рабочих к одному источнику снабжения вредила не только трудящимся, но и внутренней торговле страны, так как из-за лавок при фабриках рыночные торговцы лишались потенциальной клиентуры.

С целью изучения условий труда и быта рабочих в конце XIX - начале XX вв. специальные исследования проводились санитарными врачами и фабричными инспекторами. Они пытались выяснить степень влияния условий фабрично-заводского производства и быта рабочих на их физическое состояние. Проводимые обследования касались как санитарно-технических, так экономических и бытовых сторон жизни трудящихся. Программа этих исследований, разработанная еще в 1879 г. врачами Московской губернии с известными изменениями применялась и при изысканиях начала XX в5. Среди авторов, опубликованных работ можно выделить: С. М. Богословского, С. В. Любимского, И. И. Лященко, Д. П. Никольского, А. В. Погожева, В. В. Святловского, А. И. Скубневского6.

4Литвинов - Фалинский В. П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб., 1904; Микулин А. А. Фабричная инспекция в России: 1882 - 1906 гг. Киев, 1906.

5Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел санитарной статистики. М., 1890. Т. IV. 4.1. С. 311-315.

6Богословский С. М. О санитарном положении рабочих на одной фабрике // Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губернии. М., 1899. №

В своих изысканиях вышеупомянутые авторы обращали внимание на тяжелые условия труда и быта рабочих, мотивировали этим вывод о необходимости преобразований в промышленности, а также указывали на положительный опыт решения разных проблем на отдельных предприятиях. Ценность подобных исследований нами видится в их подробном характере, например, в том, что во время их проведения учитывались довольно многозначительные «мелочи». В частности, рассматривая ассортимент продуктов питания, авторы в числе прочих отмечали и продукты не первостепенной важности в рационе трудящихся.

Значительный вклад в изучение положения рабочих России внес К. А. Пажитнов. В монографии «Положение рабочего класса в России» он последовательно по трем периодам (1861 - 80-е гг., 80-е годы - 1904 г., 1905 -1907 гг.) рассмотрел вопросы численности, состава рабочих, производственные и санитарные условия их труда, заработную плату, фабричное законодательство и др. Особое внимание автор уделил существовавшей в России практике продовольственного обеспечения трудящихся. Изучив работу фабричных лабазов, он пришел к выводу о том, что хозяева, принуждая разными способами рабочих отовариваться в них, использовали для своей выгоды не

12; Любимский С. В. Санитарное исследование фабричных заведений Владимирского и Ковровского уездов. Владимир на Клязьме, 1884; Лященко И. И. О санитарном состоянии жилищ горнорабочих Донецкого бассейна // Труды XI губернского съезда земских врачей и представителей земских учреждений Екатеринославской губернии. Т. IV. Екатеринослав, 1914; Никольский Д. П. Шлиссельбургский пригородный участок в санитарном отношении // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1901. Август; Погожев А. В. Санитарное исследование фабричных заведений Верейского и Рузского уездов // Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел санитарной статистики. Т. III. Вып. III. М., 1882; Святловский В. В. Фабричный рабочий. Исследование здоровья русского фабричного рабочего. Варшава, 1889; Скубневский А. И. Санитарное состояние жилищ фабрично-заводских рабочих Богородского уезда Московской губернии в 1884 и 1899 гг. // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. СПб., 1901. Январь. только производственный, но и потребительский потенциал трудящихся. В работе «Некоторые итоги и перспективы в области рабочего вопроса» К. А. Пажитнов исследовал соотношение номинальной и реальной заработной платы и цен на продовольственные товары. В этой связи, перспективы рабочего класса виделись К. А. Пажитнову как весьма мрачные, так как, согласно его расчетам, рост цен на продовольствие опережал темп роста реальной заработной платы. Подобный вывод нам представляется мало убедительным. Сомнения вызывает репрезентативность использованных автором сведений. При сравнение динамики заработной платы и продовольственных цен автор основывался на недостаточно полных, на наш взгляд, данных: ценах по весьма ограниченному набору продуктов (всего 13 наименований), показателе заработной платы, не отражавший всю величину доходов, сведениях, преимущественно, по рабочим строительных специальностей (штукатуров, маляров, плотников, каменщиков). На основании выводов К. А. Пажитнова можно констатировать лишь ухудшение положения рабочих названных специальностей, а не всего рабочего сообщества.

Вопрос о материальном положении трудящихся России затрагивался в работах В. И. Ленина: «Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах» (1895 г.), «Новый фабричный закон» (1897 г.), «О стачках» (1899 г.), «Рабочий день и рабочий год в Московской губернии» (1912 г.). В своих сочинениях, опираясь на различные источники, В. И. Ленин констатировал бедственное положение трудящихся России и делал вывод о том, что развитие рыночных отношений понижает и без того низкий уровень жизни рабочих, а это является одной из главных причин назревающей в стране революции. Особо выделим его труд «Развитие капитализма в России», о изданный в 1899 г. В этой работе автором было проанализировано развитие

7В. И. Ленин. Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и законах. Заработки рабочих и прибыль капиталистов в России. Обнищание в капиталистическом обществе // Полн. Собр. соч. Т. 24.

8Ленин В. И. Развитие капитализма в России // Полн. Собр. соч. Т. 3. различных секторов российской экономики (зернового хозяйства, торгового скотоводства, маслобойного и свеклосахарного производств и др.), а также процесс образования внутреннего рынка страны. Таким образом, в дореволюционный период исследователями были сделаны первые шаги по изучению материального положения трудящихся России, был собран и обработан значительный фактический материал. Однако, концепции, касающейся их условий труда и быта, (за исключением теоретических построений В. И. Ленина) выработано не было.

После революции 1917 г. начался второй этап в развитии рабочей историографии. В первые десятилетия советской власти появились труды, посвященные материальному положению пролетариата до революции9. Изыскания этого периода в основном сводились к констатации тяжелых условий труда и быта трудящихся. Показательно в этом отношении исследование М. С. Балабанова, который характеризовал положение рабочих следующим образом: « . Как в 80-х, так и в 90-х и в начале 900-х годов заработная плата оставалась . платой, дававшей тот минимум, который необходим для того, чтобы до поры до времени поддерживать рабочую силу чем придется - хлебом с водой, «купоросными щами», плохим обедом и отдыхом на полукровати, выполнявшей роль «квартиры» . »10.

Также определенный интерес по исследуемой нами теме представляет его книга «История рабочей кооперации в России»11. Интерес, проявленный автором к работе пролетарских потребительских обществ, не был случайным.

9Балабанов М. С. Очерки по истории рабочего класса России. Ч. II - III. М. - JL, 1922 - 1926; Иоксимович Ч. Первая рабочая фабрика в России. М., 1922; Кабо Р. Потребление городского населения России. По материалам бюджетных и выборочных исследований. М., 1918; Кабо Е. Питание русского рабочего до и после войны (по статистическим материалам 1908 - 1924 гг.). М., 1926; Рабинович А. Труд и быт рабочего. М., 1923; Столпянский П. Н. Жизнь и быт Петербургской фабрики. JL, 1925.

10Балабанов М. С. Указ. соч. Ч. II. С. 135,136.

Балабанов М. С. История рабочей кооперации в России. М., 1925

М. С. Балабанов был меньшевиком, поэтому легальные формы противостояния (в том числе кооперативы) существовавшему политическому режиму были для него важнее, чем нелегальные. В этой монографии им была проанализирована деятельность многих рабочих потребительских обществ, тщательно изучен опыт всесословных потребительских кооперативов, где имелась прослойка рабочих.

Если для работ 20-х гг. прошлого века был свойственен некоторый плюрализм, в это время могли ещё появляться работы бывших меньшевиков, где излагались их концепции рабочего движения, то с 30-х гг. публикуемые исследования становятся все более схематичными, так как в это время большевистские догмы заняли господствующее место в советской исторической науке.

Однако важное достижение исследователей 30-х - первой половины 50-х гг. XX в. заключалось, на наш взгляд, в том, что им удалось сместить вектор своих научных разработок с макроуровня к тому, что можно назвать микроуровнем, то есть от осмысления общих теоретических проблем истории рабочего сообщества они перешли к изучению положения трудящихся на отдельных промышленных предприятиях.

Так, по инициативе А. М. Горького, в советской исторической литературе появилась серия специальных работ по истории фабрик и заводов СССР, в которых, наряду с рассмотрением различных сторон деятельности промышленных заведений, освещалось положение трудящихся до революции на отдельных предприятиях12.

12Бабичев В. А. Фабрика «Красная Талка». Иваново, 1956; Лавицкая С. Быт рабочих Трехгорной мануфактуры. М., 1935; Маркешин С., Стулова М. Сто лет Егорьевской фабрики. М., 1945; Мительман М., Глебов Б., Ульянский А. История Путиловского завода. М-Л., 1941; Паялин Н. П. Волжские ткачи: 1722 - 1917 гг. М., 1936; Томберг Т. Кренгольмская мануфактура. Таллин, 1957; Шабалин Б. И. Фабрика на Обводном. Л., 1949.

Историков советского периода также интересовали вопросы функционирования системы продовольственного обеспечения.13 А. П. Половников, проведя исследование российской торговли второй половины XIX - начала XX вв., пришел к заключению о том, что розничная торговая сеть страны развивалась не по самому лучшему варианту, так как в структуре розничных торговых заведений преобладали лавки, палатки и ларьки. Он писал: «Лавочная сеть, мелкая в техническом и культурном отношении, подменяла собой более крупную и совершенную магазинную». Среди причин отставания магазинной торговли от лавочной им называются значительные капитальные и эксплуатационные расходы, требовавшиеся на открытие и содержание магазина, медленная, по сравнению с лавками, оборачиваемость капитала и др.14

Автором солидной работы по истории продовольственного снабжения населения России является Т. М. Китанина15. В её исследовании освещены три комплекса вопросов: во-первых, производственная база снабжения (посевные площади, их структура, урожайность, определен хлебный баланс страны); во-вторых функционирование системы продовольственного обеспечения (движение товарного хлеба по основным транспортным путям, центры внутренний зерновой торговли, элеваторное хозяйство, хлебные биржи); в третьих роль государства на хлебном рынке (тарифная политика).

Тема продовольственного снабжения городов России во второй половине XIX в. была затронута в монографии П. Г. Рындзюнского16. Он справедливо полагал, что значительную роль в снабжении российских промышленных

13Дихтяр Г. А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960; Половников А. П. Торговля в старой России. М., 1958.

14Половников А. П. Там же. С. 82, 83.

15Китанина Т. М. Хлебная торговля России 1875 - 1914 гг. Очерки правительственной политики. Л., 1978.

16Рындзюнский П. Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в.М., 1983. центров провизией играли крестьяне. В связи с этим они выступали в нескольких ролях: как производители аграрной продукции, как реализаторы (они сбывали произведенную продукцию на базарах, рынках, ярмарках, либо перекупщикам), из их среды рекрутировалось большинство перекупщиков-снабженцев, работавших на этом рынке.

В 60 - 70-х гг. XX в. было опубликовано несколько работ, в которых рассматривались, в числе прочих сюжетов, продовольственное обеспечение и питание рабочих различных регионов России. В это время вышли труды: Э. Э. Крузе (о трудящихся Петербурга), Ю. И. Кирьянова (о рабочих Юга России), В. Ю. Крупянской и Н. С. Полищук (о рабочих горнозаводского Урала), А. А. у

Мухина (о трудящихся Сибири) .

Среди них отметим работу Ю. И. Кирьянова, в которой охарактеризовано положение трудящихся металлургической и каменноугольной промышленности Донбасса и Криворожья, рабочих, занятых на предприятиях по обработке металла и на машиностроительных заводах. Также необходимо выделить исследование В. Ю. Крупянской и Н. С. Полищук, поскольку при характеристике питания трудящихся ими был применен культурно-исторический подход. Эта работа интересна ещё и потому, что она выполнена на междисциплинарном уровне, на стыке двух наук - истории и этнографии. Важный вклад в изучении материального положения уральских рабочих

1К внес Д. В. Гаврилов . Он сравнил уровень жизни (в том числе продовольственное снабжение и питание) рабочих металлургических, солеваренных заводов, фабрик, рудников, приисков, строительных и транспортных предприятий этого региона.

17Крузе Э. Э. Петербургские рабочие в 1912 - 1914 гг. М - Л., 1961; Кирьянов 10. И. Рабочие Юга России 1914 - февраль 1917 гг. М., 1971; Крупянская В. Ю., Полищук Н. С. Культура и быт рабочих горнозаводского Урала (конец XIX - начало XX вв.). М., 1971; Мухин А. А. Рабочие Сибири в эпоху капитализма (1861-1917 гг.). М., 1972.

18Гаврилов Д. В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма 1861 - 1900 гг. (численность, состав, положение). М., 1985.

Кроме того, во второй половине 70-х - начале 80-х гг. по данному вопросу были опубликованы работы, обобщающего характера. В это время вышли два исследования Э. Э. Крузе, в которых констатировалось ухудшение материального положения промышленных рабочих, и самая серьезная, на наш взгляд, работа по изучаемой нами проблематике - монография Ю. И. Кирьянова «Уровень жизни рабочих России (конец XIX - начало XX вв.)»19.

В своей работе Ю. И. Кирьянов четко разграничил два понятия «уровень жизни рабочих» и «экономическое положение пролетариата». Под первым он понимает обеспеченность благами и жизненными удобствами, то есть достигнутый уровень потребления и степень удовлетворения потребностей той или иной социальной группы. Во второе, более широкое, он включает такие компоненты, как занятость на производстве, санитарные и другие условия труда, профессиональную заболеваемость, травматизм. Ряд элементов положения трудящихся, по его мнению, является условием определенного уровня жизни (обеспеченность работой) или его следствием (продолжительность жизни), что косвенно свидетельствует о жизненном уровне, но, к понятию «удовлетворение потребностей» не относится20.

Ю. И. Кирьянов обстоятельно изучил жизненный уровень трудящихся России с учетом их возрастных, половых, семейных характеристик, заработков, регионального размещения. Важное место в своем исследовании он отвел проблеме снабжения и харчевания рабочих. Исследуя систему обеспечения трудящихся провизией, он выявил два основных типа снабжения - хозяйский и самостоятельный. Им также рассматривался их рацион, типы питания, энергетическая ценность потребляемых ими продуктов, расходы на харчи, однако изучение проводилось, преимущественно, на материалах, относящихся к Европейской России.

19Крузе Э. Э. Положение рабочего класса России в 1900 - 1914 гг. Л., 1976; Она же. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900 - 1914 гг. Л., 1981.

20Кирьянов Ю. И. Указ. соч. М., 1979. С. 4, 5.

Безусловно, советские историки сделали важный вклад в изучение положения рабочих России, одной из главных их заслуг является то, что они от обобщений фактического материала, как это в основном было в работах их предшественников, перешли к анализу положения трудящихся. Однако, для исследований этого периода было характерно господство стереотипов: «положение рабочего класса в эпоху капитализма постоянно ухудшалось», и лишь немногие историки (например, Ю. И. Кирьянов, В. Ю. Крупянская, Н. С. Полищук) старались отойти от этих клише.

В 90-х гг. XX в. начинается постсоветский этап в историографии нашей темы. Его характерной чертой стало заметное угасание интереса исследователей к рабочей истории. Вместе с тем, в научной литературе по этому вопросу обозначились новые концепции, в которых в качестве центральной темы изучения видится комплексное исследование рабочих, как самостоятельной социальной группы с присущими ей характерными чертами21. Так, А. К. Соколов предлагает проводить изучение рабочей среды с учетом пространственных, природных, региональных факторов, этнических и

22 тендерных различий . В эти годы появились работы исследователей, которые и лт раньше вплотную занимались рабочей проблематикой . Среди них отдельно

21Аханчи П. А. Опыт количественного анализа положения нефтепромышленных рабочих г. Баку в конце XIX - начале XX вв: По личным делам рабочих фирмы Товарищество нефтяного производства бр. Нобель: Автореферат дисс. на соискание уч. ст. кандидата исторических наук: 07.00.02. М., 1993; Напалкова И. Г. Рабочий вопрос в России в XIX -начале XX вв: Традиции социального патернализма. Автореферат дисс. на соискание уч. ст. кандидата исторических наук: 07.00.02. Саранск, 2005; Хасавов Д. 3. Разработка и реализация российского законодательства в области предпринимательства и положения промышленных рабочих в конце XIX - начале XX вв. Автореферат дисс. на соискание уч. ст. кандидата исторических наук: 07.00.02. М., 2003.

22Соколов А. К. Указ. соч. С. 138.

23Кирьянов Ю. И. Рабочие России на рубеже XIX - XX вв. // Отечественная история. 1997. № 4; Китанина Т. М. Рабочие Петербурга в 1800 - 1861 гг. Промышленность, формирование, состав, положение рабочих, рабочие движение. Л., 1991. выделим публикацию Ю. И. Кирьянова, которую он подготовил специально для международной конференции, посвященной истории российского пролетариата на рубеже XIX - XX вв. Её участниками справедливо отмечалось, что рассмотрение положения рабочего класса невозможно без учета изменений в менталитете трудящихся24.

Проблема уровня жизни сибирских рабочих, занятых в обрабатывающей промышленности, получила освещение в монографии В. А. Скубневского . Автором были изучены бюджеты трудящихся таких городов этого региона, как Барнаул, Бийск, Кузнецк, Новониколаевск с учетом их семейного положения, среднемесячной заработной платы, определены расходы на питание в месяц на одного члена семьи. Также им было проведено сравнение семейных бюджетов рабочих и чиновников начального ранга. Оно показало, что в 1914 г. бюджет семьи рабочего составлял только 28,4% бюджета государственного служащего.

Вопрос об уровне жизни рабочих России получил освещение в трудах по истории российского предпринимательства26. Деловые люди были не только хозяевами предприятий, но и работодателями для своих рабочих, их отношение к трудящимся, несомненно, является одной из важных характеристик предпринимательского сообщества. Всегда острой темой в отношениях между хозяевами и рабочими были штрафы, понижавшие покупательную способность

24Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917 г // Под ред. С. И. Потолова. СПб., 1997. лг

Скубневский В. А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90-е гг. XIX в. -февраль 1917 г.). Томск, 1991.

2бБуржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв.: Материалы XIX зональной межвузовской конференции центрально-промышленного района России. Иваново, 8-10 июня 1993 г. Иваново: ИвГУ, 1994; Кузьмичев А. Д., Шапкин И. Н. Отечественное предпринимательство: Очерки истории. М., 1995; Куприянова Л. В. «Рабочий вопрос» в России во второй половине XIX - начале XX вв. // История предпринимательства в России. Кн. 2. М., 1999. трудящихся. В работе Л. В. Куприяновой объясняется мотивация штрафования рабочих на предприятиях, чьими хозяевами были староверы. Автор считает, что штрафы они использовали в интересах дела, для повышения качества продукции, укрепления трудовой дисциплины. Их применение являлось одним из важных элементов религиозно-этической концепции старообрядцев27.

Вопросам питания и здоровья рабочих было уделено внимание в работах Б. ло

Н. Миронова . В своем фундаментальном труде «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): Генезис личности, демократии, семьи, гражданского общества и правового государства» он, используя данные бюджетных обследований начала XX в., провел количественное сравнение годового потребления продуктов питания российскими рабочими и трудящимися Великобритании, Германии, Франции и США.

Среди новейших исследований следует отметить работы К. Е. Балдина и

29 монографию Ю. М. Гончарова . В исследованиях первого автора рассматривается зарождение, становление и развитие рабочей кооперации в России во второй половине XIX - начале XX вв. В них также показана разнообразная экономическая деятельность рабочих потребительских обществ, их роль в улучшении снабжения рабочих России, политическая, культурно-просветительская работа кооперативов. Кроме того, К. Е Балдиным была определена конкретная экономическая выгода, которую приносили трудящимся потребительские общества.

27Куприянова Л. В. Указ. соч. С. 361.

Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): Генезис личности, демократии, семьи, гражданского общества и правового государства: В 2-х т. Т. 2. СПб., 2000; Он же. Питание, здоровье и рост населения в России второй половины

XIX - начале XX века. // Отечественная история. 2002. №. 2.

Балдин К. Е. Рабочие кооперативное движение в России во второй половине XIX - начале

XX века. Иваново, 2006; Он же, Катаева О. Е. Легальные рабочие организации Ивановского края в начале XX в. Иваново, 2006; Гончаров Ю. М. Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири (середина XIX - начало XX в.). Новосибирск, 2004.

В работе Ю. М. Гончарова предметом изучения стал быт горожан Сибири, представителей различных социальных групп этого региона. Определенное внимание автором монографии было уделено и рабочим. Он рассмотрел такой аспект их повседневной жизни, как питание с учетом доходов, семейного положения, религиозных традиций.

Таким образом, в постсоветский период начатое ранее изучение истории рабочего сообщества дореволюционной России было продолжено с учетом новых подходов, что дает основание утверждать, что исследователями было положено начало «новой рабочей истории».

Некоторое освещение наша тема нашла в зарубежной литературе. Западные исследователи при рассмотрении положения отдельных категорий рабочих убеждались в том, что в России оно соответствовало раннекапиталистическому уровню развития страны и имело тенденцию к улучшению. Ими также попутно изучалась повседневная жизнь трудящихся, оценивалась роль женщин в рабочих семьях . В обобщающем исследовании Дж. Хоскинга освещается вопрос об участии рабочих в различных ассоциациях,

•7 1 в том числе в артелях и потребительских обществах . Он полагает, что приходя на работу в город, рабочие, т.е. вчерашние крестьяне, отдалялись от деревни, утрачивали ощущение защищенности, которую им обеспечивала сельская община. Поэтому, становясь членом артели (продовольственной или квартирной), вступая в потребительский кооператив, они не только пытались улучшить своё материальное положение, но и компенсировали утраченное чувство защищенности от чуждой для них городской среды.

30Smith R. Е. F. Bread and Sait: A Social and Economie History of Food and Drink in Russia. Cambridg, 1984; Friedgut Th. H. Iuzovka and Révolution. Life and Work in Russia's Donbass, 1869 - 1924. Vol. 1. Princeton, 1989; Engel A. B. Beetwen the Fields and the City: Women, Work and Family in Russia 1861 - 1914. Cambr., 1994; Food in Russian History and Culture. Bloomington and Indianapolis. 1997; Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX вв.): Новые подсчеты и оценки. М., 2003.

31Хоскинг Дж. Россия: Народ и империя (1552 - 1917 гг.). Смоленск, 2000. С. 418.

Таким образом, три периода, выделенные в историографии вопроса, могут быть охарактеризованы следующим образом: в дореволюционный период предпринимались первые попытки изучения проблемы; исследования советского периода можно расценивать как поступательное движение к научному изучению вопроса; в постсоветский период учеными предпринимаются попытки по новому проанализировать положение рабочих России. В целом за прошедшее время было проведено значительное количество научных изысканий, в которых специально или попутно рассматривались отдельные аспекты положения российских рабочих. По интересующей нас теме исследователями собран и обработан значительный фактический материал, характеризующий продовольственное снабжение отдельных профессиональных отрядов рабочих различных регионов России. Ими также был существенно расширен круг источников.

Но проблема продовольственного обеспечения и питания рабочих России в конце XIX - начале XX вв. так и не стала темой отдельного исследования. Историография проблемы определила выбор темы исследования, его хронологические и географические рамки, а также структуру настоящей работы.

Цель работы - комплексное исследование продовольственного обеспечения и питания фабрично-заводских рабочих России в конце XIX -начале XX вв. Для её достижения предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть продовольственный рынок России в исследуемый период;

- выявить и рассмотреть типы продовольственного обеспечения, региональные особенности получения рабочими продовольствия;

- изучить рацион и влияющие на него факторы, выявить и охарактеризовать типы питания;

- определить энергетическую ценность потребляемых рабочими продуктов, их расходы на питание.

Хронологические рамки работы ограничены концом XIX столетия -началом XX в. Начальная граница исследования - 80-е гг. позапрошлого века связана с завершением в стране промышленного переворота, формированием в России нового социального слоя - промышленных рабочих, первыми мероприятиями властей по решению рабочего вопроса. В 80-е гг. XIX в. в России появляются первые законы, регулирующие положение фабрично-заводских трудящихся, за соблюдением этого законодательства начинает следить фабричная инспекция, созданная в 1882 г.

Конечная граница исследования - 1914 г. связана с вступлением России в Первую мировую войну, которая постепенно оказала дезорганизующее влияние на экономику страны. После этого в России начинается изменение традиционных товарно-рыночных отношений, происходит деформация сложившейся системы обеспечения населения продовольствием. Эти изменения затронули сельское хозяйство, пищевую промышленность, транспортную систему и др. В первые месяцы войны в России произошло повышение тарифных ставок на железнодорожные перевозки, обозначились тенденции к повышению цен на продовольствие. В дальнейшем на продовольственном рынке резко возросла роль государственного аппарата, взявшего на себя в военных условиях функции оптового покупателя и распределителя продуктов аграрного производства.

Территориальные рамки исследования охватывают Россию, за исключением Польши и Финляндии, так как система продовольственного обеспечения трудящихся этих национальных окраин имела свои существенные хозяйственные особенности. Кроме того, многие источники по снабжению и питанию рабочих Польши и Финляндии изданы на национальных языках и труднодоступны для исследования.

Источниковая база. Для достижения поставленной цели и решения задач нами были привлечены разнообразные виды источников, которые разделены на несколько групп:

1. Нормативные документы.

2. Делопроизводственные материалы.

3. Материалы статистического и справочного характера.

4. Источники личного происхождения.

5. Периодическая печать.

Первую группу источников составляют нормативные документы -законы, правительственные распоряжения, разъяснения, а также правила, инструкции, циркуляры различных ведомств, в той или иной степени отвечавших за работу снабженческо-продовольственной инфраструктуры страны и курировавших рабочий вопрос . Нами изучались нормативные акты по таким отраслям права, как административное, гражданское и трудовое. Анализ их положений позволяет оценить в целом степень участия государства в продовольственном снабжении населения, правовые возможности рабочих как потребителей на протяжении всего рассматриваемого периода и проследить соответствие реалий фабричной жизни законодательным нормам.

32Полный свод законов Российской империи в 16-ти т. СПб., 1911; Сборник законоположений, правительственных распоряжений и разъяснений правительствующего Сената о внутренних водных и сухопутных сообщениях. Сост. Б. В. Андреев. М., 1900; Сборник постановлений Главного по фабричным и горнозаводским делам присутствия за 1899 по 1914 гг. Пг., 1915; Свод действующих санитарно-уголовных узаконений и правительственных распоряжений, касающихся фальсификации пищевых продуктов и напитков. Материалы комитета по борьбе с фальсификацией пищевых продуктов. СПб., 1912; Свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части в империи. Вып. I. СПб., 1895.

К второй группе источников относятся многочисленные делопроизводственные материалы, выявленные нами в четырех российских архивах - Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ), а также в Государственном архиве Владимирской области (ГАВО) и в Государственном архиве Ивановской области (ГАИО). В последних двух архивах отложилась документация по Владимирской и Костромской губерниях, то есть по регионам в которых были сосредоточены очень значительные отряды промышленных рабочих.

В составе материалов, хранящихся в перечисленных выше четырех архивах, с учетом их происхождения, следует выделить несколько комплексов документов. Речь идет о документации государственных учреждений и отдельных должностных лиц, материалах делопроизводства органов местного самоуправления, документации частных фирм.

Ценные для исследования материалы были выявлены в фондах некоторых государственных ведомств. Такие документы были обнаружены в фонде Петербургской фабричной инспекции (ф. 1229 ЦГИА СПб.), в фонде Владимирского губернского правления (ф. 40 ГАВО), в фонде Владимирского губернского по фабричным и горнозаводским делам присутствия (ф. 262 ГАВО), в фонде фабричной инспекции Владимирского округа (ф. 265 ГАВО). Например, среди материалов Петербургской фабричной инспекции сохранились договоры найма рабочих разных предприятий региона, в которых была зафиксирована ответственность хозяев за продуктовое снабжение трудящихся. Многие работодатели обязывались помимо оговоренной заработной платы отпускать рабочим харчи надлежащего качества, а также не препятствовать им столоваться на стороне. В этом фонде нами также были выявлены списки отпускаемых рабочим продуктов с указанием количества и цен на них.

Важная информация содержится в документации отдельных должностных лиц. В Центральном историческом архиве Москвы нами был обследованы делопроизводственные материалы фонда фабричного инспектора 10-го участка Московской губернии (ф. 2005), где сохранились жалобы рабочих на работодателей, правила внутреннего распорядка для бумагопрядильной фабрики Коншина (Серпуховской уезд) и т.д. В ГАВО нами изучались документы фонда канцелярии Владимирского губернатора (ф. 14), фонда старшего фабричного инспектора Владимирской губернии (ф. 266), фонда фабричных инспекторов участков Владимирской губернии (ф. 267), а также фонд фабричного инспектора третьего участка Костромской губернии (ф. 628) в Государственном архиве Ивановской области. Так, из перечисленных выше фондов ГАВО видно, что здесь отложились делопроизводственные материалы практически всего губернского начальства, которое так или иначе ведало фабричными делами. Через этих чиновников проходила разнообразная информация о социально-экономической ситуации в регионе, о положении рабочих на многочисленных местных предприятиях. По долгу службы они должны были иметь предоставление о многих нюансах фабричной жизни. В этих фондах содержится разнообразная информация о типах обеспечения рабочих продуктами питания: о хозяевах, бравших на себя заботу о снабжение работников харчами, о наличии на предприятиях фабричных лавок, их санитарном состоянии, о продовольственных артелях и их внутренней организации, а также о состоянии в губернии трактирного промысла, рынках и базарах.

Особый интерес вызывают материалы фонда Иваново-Вознесенской городской управы (ф. 2 ГАИО), поскольку органы местного самоуправления принимали самое деятельное участие в организации продуктовой торговли в населенных пунктах. Их изучение выявляет специфику снабжения быстро растущего населения довольно типичного российского промышленного центра в конце XIX - начале XX вв. Здесь мы находим данные о крупных (в масштабах региона) продовольственных оптовиках, лицах, осуществлявших розничных торг съестными припасами, устройстве и состоянии городской снабженческой инфраструктуры.

Изучение документации частных предприятий позволяет установить практику снабжения рабочих конкретного промышленного заведения. В ЦГИА СПб., был обследован фонд одного из крупных металлообрабатывающих предприятий - «Александровского механического завода» (ф. 1365), достоверные сведения по интересующему нас вопросу, также отложились в Государственном архиве Ивановской области, где изучались делопроизводственные материалы предприятий братьев Горбуновых (ф. 119) и «Товарищества Волжской мануфактуры П. Миндовского и И. Бакакина» (ф. 151). В Центральном историческом архиве Москвы определенный интерес для нас представляет обширный фонд одного из крупнейших текстильных предприятий страны - «Товарищества Никольской мануфактуры Саввы Морозова сын и К0» (ф. 342), в котором насчитывается 8714 единиц хранения за период с 1813 - 1918 гг. Здесь отложились материалы, позволяющие проследить движение продовольствия от поставщика до конечного потребителя (то есть до работников предприятия через харчевую лавку), установить в каких регионах, какое и по каким ценам закупалось продовольствие, выявить круг поставщиков, условия его транспортировки и хранения, практику реализации. Кроме того, была изучена деловая переписка руководства предприятия с фабричным начальством по вопросам продуктового снабжения трудящихся.

К этой же груше источников относятся опубликованные делопроизводственные материалы, в основном, отчеты чиновников различных

33 министерств и ведомств о проделанной работе .

330тчет за 1885 г. фабричного инспектора Владимирского округа д-ра Пескова П. А. СПб., 1886; Отчет за 1885 г. фабричного инспектора Харьковского округа В. В. Святловского. СПб., 1886; Отчет по исследованию волжской хлебной торговли, произведенному по поручению Министерства финансов и государственных имуществ А. А. Клоповым в 1886 г. СПб., 1887; Труды высочайше учрежденной комиссии по улучшению быта рабочих Военного ведомства (26 октября 1902 г. - 20 марта 1905 г.). СПб., 1905; Фабричный быт Московской губернии: Отчет за 1882 - 1883 гг. фабричного инспектора Московского округа И. И. Янжула. СПб., 1884.

Особое место среди этой документации занимают отчеты фабричных инспекторов. Первый отчет был опубликован фабричным инспектором, профессором И. И. Янжулом в 1884 г. Он представляет собой результат разработки обширного материала о положении рабочих 174 промышленных предприятий Московской губернии, собранного им 1882 - 1883 гг. Его данные могут претендовать на значительную точность, так как были взяты И. И. Янжулом из конторских книг предприятий, заборных книжек рабочих. Весь материал был им разделен на две части: в первую часть вошли сведения, касавшиеся малолетних рабочих, а во вторую сведения, касавшиеся всех рабочих - их заработная плата, продовольственное обеспечение и питание, санитарная обстановка, условия найма на предприятиях и др. Главную цель публикации своего отчета И. И. Янжул видел в том, чтобы представить убедительный материал для нового фабричного законодательства, так как искренне верил в возможность изменения положения трудящихся путем принятия соответствующих законов.

До 1902 г. отчеты фабричных инспекторов выходили в свет от случая к случаю, но с 1902 г. их издание в виде свода стало ежегодным. Всего было опубликовано 15 томов, охватывающих период с 1900 - 1914 гг. Материал в них располагался по единой схеме, что для исследователей очень удобно. Здесь рассматривались такие вопросы, как состав рабочих, сроки найма, размер заработной платы, её виды (в том числе отмечалось количество рабочих на хозяйских харчах), жилища и бюджет рабочих, уровень их образования, уровень гигиены, безопасности и др.

Важные сведения об одном из каналов снабжения рабочих продовольствием - потребительских кооперативах, мы находим в опубликованных уставах и отчетах этих организаций. Из уставов можно узнать о месте и времени возникновения потребительских обществ, о составе трудящихся, участвовавших в их, особенностях внутреннего устройства. Некоторые потребительские общества регулярно публиковали отчеты о своей деятельности, они были адресованы членам этих организаций. В этих источниках содержатся сведения о кооперативных капиталах, оборотах и прибылях, об ассортименте товаров, реализуемых в общественных магазинах.34

Третья группа источников представлена материалами статистического и справочного характера. Обращение к сфере продовольственного снабжения и питания со всей очевидностью выводит исследователя на широкий круг вопросов социальной истории. Одним из основных источников для этого на протяжении довольно длительного времени были бюджетные обследования. В России их проведение имеет давнюю традицию, но следует учитывать их преимущественно эконометрический характер т.е. они связанны с измерениями и расчетом разного рода количественных показателей. Ценность бюджетных обследований состоит в том, что они содержат сведения по тем вопросам, которые лишь от случая к случаю или в меньшей степени освещались в других видах источников35.

Первым по времени было проведено обследование бюджетов петербургских рабочих, осуществленное Отделом содействия труду Русского технического общества под руководством известного экономиста С. Н. Прокоповича в 1907 - 1908 гг. Сотрудниками Отдела было обработано 570 бюджетов металлистов с заводов столицы.

Вслед за этим обследованием в апреле - июне 1908 г. в Петербурге правлением профессионального союза текстильщиков под руководством М. Давидовича было проведено специальное обследование бюджетов текстильных

34Устав общества потребителей при фабрике т-ва м-р И. Коновалова и С-ми в с. Болячках Кинешемского уезда Костромской губернии. Иваново - Вознесенск, 1910; Устав общества потребителей при фабриках т-ва Прохоровской Трехгорной мануфактуры в Москве. М., 1890; Общество потребителей служащих на Риго-Орловской железной дороге в Рославле: Отчет с 1. 07. 1901 по 1. 07. 1902. Рославль, 1902; Отчёт об операциях общества потребителей служащих Забайкальской железной дороги за 1914 г. Иркутск, 1905.

35Прокопович. С. Н. Бюджеты петербургских рабочих. СПб., 1909; Наумов Г. Бюджеты рабочих города Киева. Киев, 1914; Условия быта рабочих дореволюционной России по данным бюджетных обследований. М., 1958. рабочих. Из 50 бюджетов, собранных в результате обследования, обработать удалось только 41. В следующем 1909 г. врачом одной из текстильных фабрик Богородского уезда Московской губернии И. М. Шапошниковым было обобщено 340 бюджетов, из которых подверглись обработке 324 описания. В первой половине 1910 г. по заданию комиссии при Бакинском обществе врачей под руководством А. М. Стопани было предпринято широкое обследование бюджетов рабочих-нефтяников, охватившие 2339 бюджетов. Осенью 1911 г. сотрудниками Костромского земства В. П. Горицким и В. А. Андреевым было собрано два десятка бюджетов рабочих текстильщиков села Середы Костромской губернии. Наконец, перед самой войной, в 1913 г., Киевским обществом экономистов под руководством Г. Наумова было произведено изучение бюджетов киевских рабочих. Организаторам исследования из собранного материала удалось обработать 572 бюджета.

Безусловно, обследование рабочих бюджетов в дореволюционной России никак нельзя назвать широким в смысле территориального охвата: оно коснулись лишь немногих населенных пунктов страны. Однако, важно то, что проводимыми исследованиями были охвачены разные профессиональные группы рабочих (металлисты, текстильщики, нефтяники и др.) крупных промышленных центров и разных регионов страны - Петербурга, Москвы, Баку, Костромской губернии. Из бюджетных обследований мы узнаем о составе рабочих семей, источниках доходов семейных и одиноких трудящихся, о наличии или отсутствии связей с деревней, рационе, продовольственном обеспечении, структуре расходов. Не все материалы бюджетных обследований равноценны. По ряду показателей (средний размер заработной платы, доля грамотных), некоторые исследователи в качестве объекта изучения избрали недостаточно типичный контингент рабочих. К их числу относятся петербургское (зима 1907- 1908 гг.) и киевское (1913 г.).

Нами также привлекались материалы фабрично-заводской статистики, справочники - указатели по российским предприятиям. Они представляют собой списки промышленных заведений (в том числе и пищевой отрасли) с указанием их названий, времени основания, места расположения, владельцев, количества работников, некоторых финансовых характеристик, сферы хозяйственной деятельности.36

Среди других источников статистического характера отметим материалы, содержащие сведения о количестве, стоимости, направлениях движения продовольствия в стране. В частности, такого рода информация содержится в периодически издававшихся трудах Императорского Вольного экономического общества - одной из старейших российских научных организаций, основанной в 1765 г. На страницах этого издания публиковались результаты статистико-географических исследований В. П. Безобразова, И. О. Борковского, П. И. Чубинского, Ю. Я. Янсона и др., проводилось обсуждение различных хозяйственных проблем. Тематика обсуждаемых вопросов была весьма обширна, среди них: специализация российских регионов на производстве той или иной пищевой продукции, способы её перевозки, районы сбыта и др.

Важным источником справочного характера является «Перечень» рабочих потребительских кооперативов в России, который представляет собой свод формализованных данных, со следующими сведениями: наименование кооператива, дата его образования, место нахождения, основные факты его

36Указатель фабрик и заводов Европейской России с Царством Польским и Великим княжеством Финляндским. Сост. П. А. Орлов. СПб., 1881; Указатель фабрик и заводов Европейской части России и Царства Польского. Сост. П. А. Орлов. СПб., 1887; Фабрики, заводы и промышленные заведения Владимирской губернии. Сост. В. Ф. Свирский. Владимир, 1890; Орлов П. А., Будагов С. Г. Указатель фабрик и заводов Европейской России: Материалы для фабрично заводской статистики СПб., 1894; Указатель действующих в России акционерных предприятий // Под. ред. В. А. Дмитриева- Мамонова. СПб., 1908.

37Верховский H. Е. Грунтовые дороги Костромской губернии. Статистическое исследование 1912 г. Ч. I. Кострома, 1915; Торговля и промышленность Нижегородской губернии. Справочник. Ч. 1-2. Н. Новгород, 1905; Торговля мясом в Петербурге. СПб., 1877; Труды Императорского Вольного экономического общества. СПб., 1881, 1883, 1885, 1887, 1889; Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России. СПб., 1912. деятельности и т.д.38 Основной целью его создания было стремление автора обнаружить все рабочие кооперативы, существовавшие за период с 1861 - 1917 гг. С помощью метода фронтального анализа различных групп источников было выявлено 1370 кооперативных организаций с рабочим составом.

Отдельно выделим справочные издания по истории российского предпринимательства. Сведения, содержащиеся в них, позволяют исследовать широкий спектр социально-экономических характеристик российского предпринимательства, информационный потенциал этих изданий можно оценить как весьма высокий. В них мы находим сведения о предпринимателях, в чью сферу деловых интересов входили производство, переработка, доставка, реализация продовольствия. Их привлечение позволяет «персонифицировать» продуктовый рынок страны. Справедливости ради отметим, что в этих сборниках указываются лишь крупные дельцы, а лицам, занимавшимся мелочной торговлей, места в них разумеется не нашлось39. Кроме того, специфика исследования обусловила необходимость привлечения справочных изданий по метрологии40.

В четвертую группу включены источники личного происхождения. Они представлены воспоминаниями рабочих, чиновников, других современников. В количественном отношении в этой группе источников преобладают мемуары рабочих. Большинство их написаны в форме автобиографий. При написании своих воспоминаний такие авторы, как правило, не пользовались ни документами, ни дневниковыми записями, а полагались только на свою память.

38Рабочие потребительские кооперативы в России. 1861 - февраль 1917 г. Перечень организаций. Сост. К. Е. Балдин. М., 1990.

39Барышников М. Н. Деловой мир России: Историко-биографический справочник. СПб., 1998; 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов. Сост. О. Платонова. М., 1995; Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Предприниматели Алтая (1861 - 1917): Энциклопедия предпринимательства. Барнаул, 1995.

40Грамм М. История цивилизации в зеркале мер, единиц и денег. Челябинск, 2004; См. приложение № 1.

Все их мемуары написаны в советскую эпоху, поэтому происходящим событиям дается свойственная этому времени тенденциозная оценка. Для получения более достоверной картины нами привлекались воспоминания трудящихся из разных регионов страны: петербуржцев П. П. Александрова, А. Бузинова, иваново-вознесенцев М. А. Багаева, Н. Махова, С. П. Шестернина, уральца В. А. Чащина. Они достаточно подробно освещают повседневную жизнь рабочих, в частности, отмечают существовавшую практику продовольственного обеспечения и питания41.

Помимо воспоминаний трудящихся при написании диссертации использовались мемуары чиновников - фабричных инспекторов И. И. Янжула и С. Гвоздева42. Их ценность заключается в том, что современная им реальность воспринималась не с позиций работодателя или наемного работника, а с точки зрения третьей стороны, с позиции людей государственных. Авторы делятся с читателями впечатлениями о разных, подчас совсем неприглядных, сторонах жизни промышленной России конца XIX - начала XX вв. В своих воспоминаниях теме питания рабочих каждый из них отвел отдельный и весьма интересный раздел. Необходимым условием для проведения исследования стало привлечение мемуаров современников, не имевших прямого отношения к фабричной жизни, - Д. Засосова и В. Пызина, обрисовавших быт и нравы

43 российской столицы на рубеже XIX - XX вв.

Александров П. П. За Нарвской заставой: Воспоминания старого рабочего. Л., 1963; Багаев. М. А. Моя жизнь. Иваново, 1949; Воспоминания И. В. Бабушкина. М., 1951; Головин В. Судьбы простое полотно. Ярославль, 1989; За Невской заставой. Записки рабочего А. Бузинова. М. - Л., 1930; Махов. Н. Жизнь минувшая. Иваново, 1939; Чащин В. А. В суровые годы. Свердловск, 1957; Шестернин С. П. Пережитое. Иваново, 1940.

42Гвоздев С. Записки фабричного инспектора: Из наблюдений и практики в период 1894 -1908 гг. М., 1925; Янжул И. И. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва. Материалы для истории русского рабочего вопроса и фабричного законодательства. СПб., 1907.

43Засосов Д., Пызин В. Повседневная жизнь Петербурга на рубеже XIX - XX вв. М., 2003.

Основываясь на личных наблюдениях, они приводят описание петербургских рынков, торговых рядов, магазинов, лавок, трактиров, способов торговли, деловых обычаев, характеризуют внутренний мир этой среды.

Очевидными информационными возможностями для изучения истории продовольственного снабжения рабочих обладает повременная печать, поэтому пятую группу источников составили периодические издания. Они сыграли существенную роль в исследовании. Именно страницы периодических изданий становились подчас той площадкой, на которой обсуждались волновавшие российское общество социально-экономические проблемы (в том числе рабочий вопрос и продовольственный вопрос). Авторами статей о жизни рабочих были представители прогрессивной интеллигенции, которые с сочувствием относились к нуждам трудящихся, обращали внимание читателей на необходимость преобразований в сфере промышленного труда. Нами использовались материалы как общероссийских («Русская мысль», «Русские ведомости», «Русское дело»), так и региональных газет («Волжский листок», «Голос Москвы», «Костромской листок», «Старый Владимирец»). При этом учитывался характер публикуемых в них статей. Например, либеральным изданиями были «Русские ведомости», «Русское слово», консервативностью отличалось «Новое Время».

Среди журналов можно условно выделить две группы: общего характера и специализированные. К первой группе относятся «Отечественные записки», «Родник», «Русское богатство». Вторую составляют - «Вестник мануфактурной промышленности», «Вестник общественной и санитарной гигиены, судебной и практической медицины», «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Фельдшерский вестник», «Юридический вестник».

Подводя итог обзору источников необходимо отметить, что при выполнении исследования использовались различные группы письменных источников, содержащие достаточно полные сведения по интересующей нас проблеме во всех её аспектах.

Методологическая основа исследования. Анализ изучаемой проблематики производится на основе принципов историзма и объективности. При работе с конкретно-историческим материалом использовались специально-научные методы. Учитывая специфику рассматриваемого вопроса, то, что он раскрывается на материалах значительного хронологического отрезка, особое значение нами придается историко-генетическому и историко-системному методам. Их использование позволяет нам выявить компоненты уровня жизни рабочих, их взаимосвязь, провести структурный анализ, проследить и оценить происходившие в нем изменения. В диссертации использованы историко-типологический метод, который дает возможность выделить типы продовольственного обеспечения и питания рабочих, а также историко-сравнительный метод, применение которого позволило провести исследование с учетом региональных срезов проблемы, также сопоставить и сравнить материальное положение разных социальных слоев пролетариата, представителей различных профессиональных отрядов российских рабочих.

Научную новизну исследования автор видит в попытке изучения одного из показателей жизненного уровня рабочих России конца XIX - начала XX вв. - питания, с учетом существовавшей системы продовольственного обеспечения этой социальной группы. Впервые в научной литературе эти два вопроса рассматриваются в тесной взаимосвязи друг с другом. Необходимо также отметить, что в трудах по «рабочей истории» теме снабжения уделялось меньше внимания, чем вопросу питания. Между тем, продовольственное снабжение рабочих России существенно отличалось от обеспечения продовольствием других социальных групп страны.

В диссертации предпринята попытка показать российских рабочих конца XIX - начала XX вв. по-новому, не только как производителей, но и как потребителей продовольственных товаров, на чьи вкусы, а главное кошелек, ориентировалась существенная часть продуктового рынка страны. Определение затрат рабочих на питание, использование закона немецкого экономиста, статистика, исследователя рабочих бюджетов Э. Энгеля дает нам возможность по новому взглянуть на жизненный уровень трудящихся. В предпринимавшихся ранее исследованиях жизненный уровень рабочих обычно оценивался путем соотношения динамики реальной заработной платы с динамикой цен на продукты питания. В ходе работы над диссертацией было обработано и введено в научный оборот большое количество новых источников по истории рабочих России.

Практическое значение. Материал нашей работы может быть использован при дальнейших научных исследованиях, посвященных экономической и социальной истории России, а также при разработке учебных курсов: лекций, практических занятий по истории российского предпринимательства. Автор надеется, что его выводы могут быть востребованы предпринимателями, в чью сферу деловых интересов входит поставка продуктов питания, собственниками, директорами промышленных предприятий, заинтересованными в проведение разумной, социально-взвешенной политики по отношению к своим работникам.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы 2 статьи и 7 тезисов общим объемом 2,2 п. л. Основные положения работы были апробированы на ряде республиканских и межгосударственных конференциях.44

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из двух глав, заключения и приложений. В первой главе рассматривается обеспечение рабочих продовольствием: состояние сельского хозяйства, пищевой промышленности, развитие транспорта, особенности торговли продуктами

44Музей. История. Наука. Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию музея Д. Г. Бурылина. Иваново, 2004; Земства, Советы, Муниципалитеты: Исторический опыт и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иваново, 27 - 28 мая 2005; Молодая наука - развитию Ивановской области: Тезисы докладов научной конференции, Иваново, 19-25 апреля 2005; Церковь, Государство и Общество в России XX в. Материалы V Международной конференции. Иваново, 8-9 декабря 2005. питания, дается характеристика рабочего «сословия», типам его продовольственного обеспечения, проанализированы региональные особенности продуктового снабжения. Вторая глава посвящена питанию рабочих. Здесь рассматривается их рацион, типы питания, энергетическая ценность потребляемых продуктов, расходы трудящихся на провизию. В заключение работы сделаны выводы по основным результатам исследования. В приложениях приведены цифровые данные, характеризующие снабжение и питание рабочих.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Горячев, Иван Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в России, борьба фабрично-заводских рабочих за улучшение своего материального положения в конце XIX - начале XX вв. оказали значительное влияние на уровень их жизни, в частности, на их обеспечение провизией и питание. Как показывает наше исследование, продовольственное снабжение было довольно сложным делом (особенно в зонах рискованного земледелия, где, в основном, и была сконцентрирована промышленность) и зависело от целого ряда факторов. Оно требовало определенной степени развития промышленности и сельского хозяйства, наличия мощностей по производству продовольствия, хорошо налаженной снабженческой инфраструктуры (транспорта, складских помещений и т.д.), приложения усилий посредников, внимания со стороны административно -бюрократической системы.

Участие последней было особенно важным. Оно находилось, с одной стороны, в рамках общих мероприятий по обеспечению населения продовольствием (применение чиновниками положений Устава об обеспечении народного продовольствия, Торгового устава, Городового положения, Положения о трактирном промысле и др.), а с другой стороны, в русле попечительской политики властей в отношении рабочих, направленной на предотвращение социальных взрывов в их среде. С этой целью властями создавалась нормативная база, затрагивающая различные стороны снабжения трудящихся, - закон 3 июня 1886 г., нормальный устав потребительских обществ 1896 г.

Эту политику можно также охарактеризовать как разрешительную, поскольку действия верхов часто сводились к выдаче разрешений на открытие трактиров, различных съестных лавок, фабричных магазинов, к утверждению ассортимента товаров, продававшихся в них, к утверждению уставов кооперативов. В целом, органы государственной власти, органы местного самоуправления в продовольственное снабжение трудящихся непосредственно не вмешивались, ограничивая свою роль разработкой предписаний и арбитражными функциями.

Российские рабочие не были монолитным социальным слоем. Они подразделялись на отряды по различным отраслям промышленности, по профессиям, различались степенью квалификации, уровнем доходов. Поэтому их продовольственное обеспечение осуществлялось не только через один канал. Именно в наличии нескольких способов поставки провизии, на наш взгляд, заключалась особенность обеспечения провизией трудящихся. Для сравнения отметим, что у других социальных слоев такого многообразия форм снабжения в интересующий нас период не наблюдалось. Использование разных форм обеспечения продовольствием служило социальным низам своеобразной страховкой от непредсказуемости рынка т.к. в случае невозможности использования одного канала поставки продовольствия продукты могли дойти до потребителя через другой.

Организация обеспечения трудящихся провизией часто находилась в руках предпринимателей. В связи с этим многие из них предстают перед нами не только как работодатели, но и как снабженцы. Их деятельность в поставках продовольствия работникам может оцениваться двояко. Участие предпринимателей в этом деле было необходимо в тех случаях, когда промышленное заведение располагалось вдали от торговых центров, а самим рабочим было сложно обеспечивать себя провиантом. В этом плане действия работодателя могут служить своего рода индикатором социальной политики на предприятии. Однако, они часто и без особой объективной нужды намеренно монополизировали снабжение, зарабатывая на рабочих, используя не только их производственный, но и потребительский потенциал. В таких ситуациях промышленный капитал явочным порядком присваивал себе функции торгового капитала. В целом, несмотря на активное участие промышленников в обеспечении трудящихся продуктами питания, доля хозяйского снабжения в рассматриваемый период неуклонно сокращается.

В это время происходили и другие изменения в снабжение рабочих. Так, наряду с сокращением доли хозяйского обеспечения, минимизировались поставки продовольствия через артели, но увеличилось снабжение через розничную торговую сеть, трактиры, появился совершенно новый канал снабжения - потребительский кооператив. Таким образом, обеспечение рабочих провизией приобретало все более разумные, цивилизованные формы. Например, некоторые трактирные заведения становятся частью индустрии досуга для трудящихся, где они могли за чашкой чая обсудить текущие дела, прочесть газету, послушать граммофон.

Трудящиеся обладали значительным потребительским потенциалом и понимали, может быть - даже интуитивно, значение экономической формулы «спрос рождает предложение», поэтому, беря снабжение в свои руки (через артели, потребительские кооперативы), отказываясь от услуг посредников, они смогли оказывать определенное влияние на ситуацию на продовольственном рынке отдельных регионов. Справедливости ради необходимо отметить, что трудящиеся параллельно использовали и не рыночные методы давления на продуктовый рынок, отчетливо проявившиеся во время революционных событий 1905 - 1907 гг.

Типы обеспечения рабочих продовольствием выступали в разных сочетаниях. Рассматривая снабжения рабочих на локальном уровне, мы смогли выделить некоторые особенности снабжения трудящихся в различных регионах. Так, потребительские кооперативы получили широкое распространение на Урале, в Центральном промышленном регионе и на Юге России. На Северо-западе страны трудящихся, в основном, обслуживала развитая торгово-розничная сеть. Артели встречались повсеместно (особенно в

ЦПР), хотя на юге России этот тип снабжения был распространен меньше т.к. там была значительна доля хозяйского обеспечения. Снабжение рабочих, занятых на крупных предприятиях и в промышленных центрах было лучше, чем на удаленных от городов фабричных поселках, рудниках.

От снабжения зависело питание трудящихся. В рассматриваемый период, оно может характеризоваться как весьма однообразное. По нашим подсчетам в перечне постоянно потреблявшихся трудящимися продуктов насчитывалось, в среднем, 15-18 наименований. Обычно в течение суток они принимали пищу три - четыре раза.

Питание трудящихся было преимущественно растительного происхождения. Преобладание продуктов растительного происхождения объясняется влиянием целого ряда факторов: относительно невысоким уровнем доходов, соблюдением религиозных традиций, консервативностью вкусовых пристрастий и др. Определенное влияние в этом отношении на состав их харчей оказывала ориентированность снабженческой инфраструктуры на продвижение на потребительский рынок (т.ч. и за границу) продукции не животноводческих, а полеводческих отраслей сельского хозяйства (пшеничного и ржаного хлеба, гречихи, овса и т.д.).

Доля продуктов животного происхождения на всем протяжении рассматриваемого периода в большинстве случаев оставалась ниже нормы, определенной исследователями диетологами. Более того, продукты животного происхождения, кроме мяса, - молоко, молочные продукты, яйца -потреблялись рабочими, особенно одинокими, в очень ограниченных размерах. Важную роль в питании трудящихся играли напитки: чай, квас и др. Харчи высококвалифицированных мастеровых были в количественном и качественном отношении значительно лучше, чем у основной массы трудящихся.

Характеризуя энергетическую составляющую питания российских рабочих, следует отметить, что по такому показателю как калорийность оно приближалось к норме, белков растительного происхождения в нем было достаточно, но животных белков и жиров в большинстве случаев не хватало. У низкооплачиваемых трудящихся пища ба перегружена углеводами.

Тем не менее, в структуре рациона рабочих происходили определенные изменения. В течение исследуемого периода несколько сократился общий вес хлебной порции, но в нем возросла доля пшеничного хлеба. Уменьшилось потребление капусты, крупы, но вместе с тем увеличилась мясная порция, порция сахара, трудящиеся стали больше потреблять картофеля. Выявленные изменения в рационе трудящихся следует оценить положительно.

Среди отмеченных в исследовании типов харчевания наиболее предпочтительным (в весовом отношении и по качеству) было питание в артелях, в этом отношении ему уступало хозяйское и одиночное харчевание. Но в рассматриваемый нами период, наряду с хозяйским и артельным снабжением сокращается и доля хозяйского и артельного питания. Довольно разнообразной была кормежка в семьях и трактирах, хотя в весовом отношении семейное питание уступало артельному. Но домашний стол давал возможность рабочим дополнительно подзаработать на так называемых нахлебниках.

Прямой взаимосвязи между типами снабжения и типами питания рабочих нам установить не удалось. Так, получая продовольствие от работодателя, рабочий мог питаться в кругу семьи, в одиночку, мог обменять часть продуктов на спиртное. Известное исключение составляет артельный тип питания, единственный из всех, строго привязанный к одноименному типу снабжения.

На всем протяжении интересующего нас периода отмечается подорожание продуктов питания. Наибольшие траты у рабочих приходились на хлеб, овощи сахар и напитки. В рассматриваемый период средний темп роста заработной платы, согласно данным официальной статистики, опережал аналогичный показатель по ценам на продукты питания. Это вело к тому, что со временем трудящиеся тратили на питание все меньшую часть своего бюджета. Однако, несмотря на имевшуюся положительную тенденцию изменения материального положения трудящихся значительная их часть вследствие дефицитности бюджетов, была вынуждена приобретать продукты низших сортов, а нередко и просто недоброкачественные. Кроме того, это подталкивало рабочих к участию в снабженческих операциях, к организации собственного питания, что на наш взгляд, свидетельствует о неразвитости инфраструктуры продуктового обеспечения населения России в конце XIX - начале XX вв.