Обеспечение работоспособности дорожно-строительных машин методом эксплуатационного резервирования с использованием ремонтных комплектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Перфилов, Александр Сергеевич

  • Перфилов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 139
Перфилов, Александр Сергеевич. Обеспечение работоспособности дорожно-строительных машин методом эксплуатационного резервирования с использованием ремонтных комплектов: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перфилов, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАБОТОСПОСОБОСТЬ, ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КОММУНАЛЬНОЙ, ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ

1.1. Анализ данных эксплуатации коммунальных и дорожно-строительных машин, виды и качественная характеристика их отказов

1.2 Классификация деталей трансмиссии по условиям нагружения

1.3 Методы оценки работоспособности агрегатов машин

1.4 Анализ существующих методов и принципов резервирования

1.5 Обоснование выбора объекта исследования

1.6 Выводы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕМОНТНЫХ КОМПЛЕКТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ МАШИН

2.1 Формирование начального уровня качества машины и выбор оптимальной стратегии ремонта

2.2. Формирование показателя работоспособности

2.3. Методика определения коэффициента повторного использования деталей при ремонте картера ГМКП

2.4. Выбор и обоснование обобщенных показателей для оценки влияния конструктивно-технологических особенностей гидромеханических коробок передач на их повреждаемость

2.5. Методика сбора и анализа повреждаемости конструктивных элементов гидромеханической коробки передач

2.6. Методика установления предельных значений показателей работоспособности гидромеханической коробки передач

2.7. Формирование критериев выбора целесообразности стратегии

резервирования

Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МАШИН

3.1 Обоснование необходимости и целесообразности формирования ремонтных комплектов

3.2 Характеристика отказов объектов исследования

3.3. Формирование начального уровня качества машины и выбор оптимальной стратегии ремонта

3.4. Методика оценки экономической целесообразности применения

ремонтных комплектов

Выводы

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

РАБОТОСПОСОБНОСТИ МАШИН

4.1 Расчет показателя конструктивно-технологических особенностей ГМКП

4.1.1. Показатель конструктивно-технологических особенностей картера

4.1.2. Показатель конструктивно-технологических особенностей вала

4.1.3 Показатель конструктивно-технологических особенностей

шестерен (передачи)

4.2. Результаты обработки собранной статистической информации

4.3. Моделирование процесса обеспечения работоспособности ГМКП резервированием с использованием ремонтных комплектов и подетальной заменой

4.4. Формирование ремонтных комплектов для ГМКП

4.5. Экономический анализ эффективности эксплуатационного

резервирования агрегатов

ВЫВОДЫ:

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности дорожно-строительных машин методом эксплуатационного резервирования с использованием ремонтных комплектов»

ВВЕДЕНИЕ

«Совершенно очевидно, что плохое состояние дорог является объективным ограничителем роста экономики России, отражается негативным образом на безопасности, экологии. Конечно, за последнее время кое-что сделано, кое-что меняется. Даже, несмотря на трудности кризисного периода, нам в дорожном строительстве удалось набрать неплохой темп».

В.В.Путин

На совещании по вопросу повышения эффективности строительства и эксплуатации автомобильных дорог (30.05.2011)

В соответствии с Федеральной целевой Программой «Развитие транспортной системы России на 2010 - 2015 годы» намечено строительство и реконструкция 17 тысяч километров федеральных, региональных и местных дорог. Кроме того предстоит крупномасштабная работа по ликвидации бездорожья в сельских населенных пунктах, обеспечению связи с дорогами общего пользования 48 тысяч населенных пунктов, созданию Национальной системы автомагистралей, или как ее еще называют ИТС интеллектуальных транспортных систем, системы транзитных магистралей, отвечающих стандартам, проектируемым в развитых странах на период до 2030 года с видением на XXI век.

В свете этих предстоящих событий, Министерством транспорта Российской Федерации, было поручено федеральным агентствам и службам провести исследование и доложить о состоянии строительно-дорожной и дорожно-эксплуатационной техники и оборудования и возможности, и готовности ее использования в производстве работ связанных не только со строительством новых, но и с реконструкцией и содержанием автомобильных дорог построенных в предыдущие годы.

Так по результатам исследования было установлено, что парк техники предприятий характеризуется следующим образом:

• низкий уровень технической оснащенности;

• преобладающее большинство морально устаревшей техники;

• высокий уровень физического износа техники;

• парк техники характеризуется низкой функциональностью.

Совершенно очевидно, что парк морально устаревшей техники с

высоким физическим износом не в состоянии обслуживать существующие автомобильные дороги, не говоря уже о дорогах, построенных с использованием современных технологий строительства, материалов и искусственных сооружений.

Таким образом, было принято решение о необходимости скорейшего перевооружения предприятий дорожного комплекса. Для решения этой проблемы Правительством Российской Федерации было принято решение о создании специализированной транспортной лизинговой компании для скорейшего перевооружений парка техники посредством механизм льготного лизинга.

В кризис 2008 года предприятия дорожного комплекса России отказались от перевооружения на неопределенный срок. Таким образом, появилась совершенно очевидная проблема поддержания имеющейся в наличие техники в работоспособном состоянии, с учетом интенсивного ее использования в связи с недооснащенностью парка в целом для строительства, реконструкции и содержания большой протяженности автомобильных дорог.

Актуальность темы. Существует большое количество причин, которые тем или иным образом влияют на изменение технического состояния машин в процессе эксплуатации. К одной из основных причин, следует отнести низкий уровень функционирования службы технического обслуживания и ремонта дорожно-строительных машин, предназначенных для поддержания и восстановления их

работоспособности методами технического обслуживания и ремонта. Поэтому от того каким образом будет организован процесс ремонта техники зависит его эффективность и качество ремонта в целом.

В работе предлагается обеспечивать качество и своевременность восстановления работоспособности машин за счет использования ремонтных комплектов.

В связи с этим, обоснование необходимости применения ремонтных комплектов при техническом обслуживании и капитальном ремонте дорожно-строительной техники представляет собой актуальную, многовариантную технико-экономическую задачу.

Цель и задачи исследования сокращение сроков нахождения машин в ремонте и обеспечение качества их ремонта за счет внедрения эффективного метода восстановления их работоспособности на основе применения ремонтных комплектов, позволяющих обеспечить рациональный расход запасных частей при ТО и капитальном ремонте.

Основные задачи исследования:

• разработка методики формирования показателя конструктивно-технологических особенностей агрегатов машин на примере гидромеханической коробки передач (ГМКП);

• разработка ремонтных комплектов для ГМКП и их классификация;

• сбор и обработка экспериментальных данных о надежности ГМКП дорожно-строительной техники в характерных условиях эксплуатации;

• формирование критериев выбора целесообразной стратегии ремонта;

• формирование показателя работоспособности машин и их агрегатов;

• разработка имитационной математической модели выбора стратегий эксплуатационного резервирования;

• оценка экономической эффективности результатов исследования.

Объект, предмет исследования - производственная система, «машина-ремонт-машина», включающая в себя две подсистемы; процессы технического обслуживания и капитального ремонта и коммунальную и дорожно-строительную технику. Ввиду сложности исследуемой системы работа выполнялась на примере одного из основных агрегатов, определяющих работоспособность машин -гидромеханических коробок передач.

Методика исследований Теоретической и методической основой исследований явились труды ведущих ученых, занимавшихся вопросами повышения эффективности использования техники в дорожном хозяйстве.

При работе над диссертацией были использованы методы математической статистики, системный подход, математическое моделирование реальных производственных процессов на базе теории массового обслуживания.

Научная новизна;

• разработана математическая модель изменения технического состояния машины и ее агрегатов с учетом полного использования потенциала работоспособности деталей;

• разработан показатель конструктивно-технологических особенностей для гидромеханических коробок передач (ГМКП) на основе учета степени повторного использования деталей, качества ремонта и суммарных затрат на изготовление и последующее восстановление работоспособности за срок службы;

• теоретически обоснован и апробирован обобщенный показатель конструктивно-технологических особенностей ГМКП, характеризующий возможный уровень повреждаемости их конструктивных элементов;

• доказаны преимущества стратегии эксплуатационного резервирования с применением ремонтных комплектов по отношению к подетальной стратегии замен;

• разработаны ремонтные комплекты для ГМКП, позволяющие обеспечить снижение затрат при ремонте и сроки пребывания в ремонте;

• разработаны требования по практическому использованию ремонтных комплектов при техническом обслуживании и ремонте агрегатов;

• теоретически обоснован и апробирован показатель работоспособности на примере ГМКП;

• разработаны критерии выбора целесообразной стратегии резервирования;

Практическая ценность работы состоит в возможности эффективной организации ремонтного процесса позволяющего, за счет рационального использования запасных частей при ремонте машин повысить эффективность применения деталей при условии обеспечения полного использования, их расчетного ресурса в эксплуатации.

Реализация результатов работы

Разработанные рекомендации по применению ремонтных комплектов при техническом обслуживании и ремонте машин приняты и используются в практике ремонта ООО «Уралдормаш».

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МАДГТУ МАДИ, за период 2009 - 2011гг.

Публикации По материалам диссертации автором опубликовано 4 печатных работы.

На защиту выносятся:

• математическая модель изменения технического состояния машины и ее агрегатов с учетом полного использования потенциала работоспособности деталей;

• математическая модель показателя конструктивно-технологических особенностей ГМКП;

• методические указания по практическому использованию ремонтных комплектов при техническом обслуживании и ремонте агрегатов;

• методика оценки конструктивно-технологических особенностей агрегатов на примере гидромеханических коробок передач;

• математическая модель показателя работоспособности машин;

• критерии выбора целесообразной стратегии резервирования.

Результаты диссертационной работы будут использованы в работе

и учтены ОАО «Уралдормаш» с целью повышения эффективности послепродажного обслуживания техники.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы. Объем работы - 139 страниц машинописного текста, содержит 15 таблиц, 7 диаграмм, 10 рисунков, 6 приложений, список использованных источников составляет 125 наименований.

ГЛАВА 1. РАБОТОСПОСОБОСТЬ, ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КОММУНАЛЬНОЙ, ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

ТЕОРИИ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ

1.1. Анализ данных эксплуатации коммунальных и дорожно-строительных машин, виды и качественная характеристика их

отказов

Дорожно-строительные машины при эксплуатации, из-за специфики их работы, подвергаются значительным динамическим нагрузкам. В связи с этим даже незначительные дефекты деталей приводят к преждевременному нарушению работоспособности машин.

Также следует заметить, что простои данного вида техники приводят к значительным расходам. Это предъявляет повышенные требования к безотказности и долговечности всех деталей и механизмов.

Поэтому, определение характеристик надёжности исследуемых машин, законов их распределения, установление физической природы отказов и выявление причин их возникновения является необходимым условием выбора именно той машины, которая обеспечит необходимые эксплуатационные и экономические показатели работы всего технологического комплекса в конкретных условиях ее применения.

Анализ информации о работе машин по литературным источникам, позволил выявить особенности эксплуатации и дать характеристику основных причин нарушений работоспособности сложных технических систем. Результаты оценки собранной, и обработанной статистической информации о надёжности позволили:

1. установить характер и причины возникновения отказов;

2. выявить детали, сборочные единицы и комплектующие машины, лимитирующие надёжность машин;

3. получить достоверные данные для определения показателей надёжности и технического уровня изделий.

Анализ эксплуатационной информации о параметрах надёжности объектов исследований дал следующие результаты: эксплуатация дорожно-строительных машин в основном носит сезонный характер, хотя эксплуатация некоторых видов техники возможна круглый год, среднее время работы машины в смену составляет 5-6 часов;

По виду все причины простоя техники можно разделить на пять групп: плановые; по метеорологическим причинам; из-за отсутствия кадров; из-за отсутствия фронта работ; из-за отсутствия запасных частей и аварийные.

Анализ данных из отчётов организаций, эксплуатирующих технику, позволил получить следующие результаты, представленные на рисунке 1.1.

Основные причины простоя техники

■ Плановые

! Метеорологические причины I Отсутствия кадров I Отсутствия фронта работ I Отсутствия запасных частей !Аварийные

Рисунок 1.1. Основные причины простоя техники

• плановые простои, связанные с необходимостью проведения технического обслуживания или текущего ремонта и составляют незначительную часть общего годового фонда рабочего времени, ориентировочно 2-3 %;

• простои из-за отсутствия кадров составляют 6 %;

• простои по метеорологическим условиям составляют в среднем 10 -11 %;

• простои из-за отсутствия фронта работ составляют 17 -18%;

• простои из-за отсутствия запасных частей составляют 20 -21

%■;

• аварийные простои 38 - 43 %.

Анализируя статистическую информацию видно, что наибольшее количество простоев связано с аварийными отказами приблизительно 38-43 % и отсутствием запасных частей 20-21% от всех простоев машин, что сумме превышает уровень 60%.

Таким образом, из-за низкого уровня надежности машин, а, следовательно, и высокого уровня потребления запасных частей, своевременность обеспечения которых не соответствует их потреблению, отрицательно сказывается на уровне обеспечения работоспособности машин, что в свою очередь приводит к снижению эффективности их эксплуатации, то есть подтверждается предположение о несоответствии действующей системы резервирования.

Простои дорожно-строительных и строительных машин по техническим причинам обусловлены различными отказами их агрегатов и конструктивных элементов.

Рядом авторов [2-9] был проведен анализ внешних проявлений повреждений и исследованы структуры изломов конструктивных элементов дорожно-строительных и строительных машин, приведенные на рис. 1.2., которые показали, что отказы агрегатов вызываются в основном следующими причинами:

• недостаточной усталостной прочностью - 31 %;

• усталостным выкрашиванием и отслоением металла на поверхности деталей - 26 %;

• износом контактирующих поверхностей - 24 %;

• коррозией и старением - 9 %;

• совместным действием нескольких разнородных по своей природе разрушающих факторов -10 %.

Основные причины отказов агрегатов

24%

Недостаточная усталостная прочность

(Усталостное выкрашивание и отслоением металла на поверхности деталей

! Износ контактирующих поверхностей

Коррозия и старение

I Совместное действие нескольких разнородных разрушающих факторов

Рис. 1.2. Основные причины отказов агрегатов

В процессе работы деталей трансмиссий в них возникают механические и термические напряжения, приводящие к деформации деталей, развитию дислокаций, зарождению и росту трещин, поломке деталей. По скорости роста трещин и развития повреждений различают мгновенные и постепенные отказы деталей.

В теоретически правильно сконструированной трансмиссии мгновенные отказы должны быть исключены, а время развития постепенных отказов должно быть соизмеримо со сроком службы трансмиссии до капитального ремонта. Однако анализ эксплуатационных данных показывает, что только 50-55% повреждений конструкций при испытаниях дорожных машин вы званы усталостью [10].

По данным [11], для зубчатых передач трансмиссий усталостное выкрашивание составляет 40% эксплуатационных повреждений, усталостный излом зубьев - 25, мгновенные поломки от перегрузок -15%. Указанные данные свидетельствуют о необходимости прогнозирования надежности деталей трансмиссии как по внезапным отказам, так и по накопленным усталостным повреждениям. Это подтверждается также рекомендациями нормативных материалов по расчету деталей трансмиссий на прочность и выносливость [11-13].

Поэтому одним из путей улучшения качества и эффективности, использования дорожно-строительных машин, является уменьшение времени простоя машин при внезапных отказах за счет применения эффективного метода ремонтных комплектов.

1.2 Классификация деталей трансмиссии по условиям нагружения

Несмотря на все разнообразие конструктивных особенностей, детали трансмиссии по видам нагружения могут быть условно разделены на три основные группы:

1. Детали, передающие крутящий момент: шестерни, подшипники, валы в полуоси, карданные шарниры, крестовины дифференциала, муфты и синхронизаторы.

2. Корпусные детали: картерные детали, корпус дифференциала, вилки карданных передач, вилке переключения передач, крепежные детали.

3. Вспомогательные детали: защитные кожуха, уплотнения и тому подобное.

Наиболее ответственными деталями, определяющими не только работоспособность, но в габаритные размеры агрегата, являются детали первой группы. Поэтому их рациональному проектированию уделяется в практике конструирования особое внимание. Более того, применение указанных деталей привело к созданию специа-

лизированных методов расчета со своими специфическими методами оценки нагруженности и работоспособности не только для каждого класса деталей, но и по различным предельным состояниям для деталей одного класса (например, контактная прочность и выносливость изгибная прочность и выносливость зубьев зубчатых колес). Методы расчетного определения нагруженности таких деталей, как зубчатые колеса и подшипники, нормализованы и стандартизированы [12-14].

Детали второй группы характеризуются, как правило, более сложной картиной распределения нагружения, которая может быть достаточно точно определена только с применением метода измерений конечных элементов [14,16]. С точки зрения прогнозирования надежности, методы оценки надежности указанных деталей в принципе не отличаются от методов, применяемых для деталей первой группы [15].

Основными причинами выхода из строя деталей третьей группы являются износ и поломка случайного характера, не поддающиеся в настоящее время никакой, кроме эмпирической, оценки статистики отказов, учитывая вспомогательный характер указанных деталей, прогнозирование их надежности в настоящей работе не рассматривается.

При этом превалирующее влияние на протекание усталостных процессов и процессов износа оказывают не только технологические факторы, но и принятые конструкторские решения.

1.3 Методы оценки работоспособности агрегатов машин

Количественная оценка работоспособности агрегатов производится с помощью ряда показателей. С их помощью можно произвести сравнение машин по степени их работоспособности, определить эффективность тех или иных мероприятий по обеспечению работоспособности.

Нарушение работоспособного состояния в процессе эксплуатации агрегата происходит под воздействием множества факторов (конструктивных, технологических, эксплуатационных, организационно-производственных и других) и носит случайный характер.

Анализ аварийных отказов агрегатов технических систем и причин их возникновения показал, что при обеспечении высокого качества заводской сборки машин, соблюдении технологии изготовления деталей, при выполнении всех требований системы технического обслуживания, предусмотренной заводом-изготовителем, надежность и качество агрегатов машин в значительной степени влияют на снижение не плановых простоев по техническим причинам в условиях эксплуатации. Поэтому, можно повысить работоспособность агрегатов на основе оптимизации системы организации ремонтно-технических воздействий методами комплектной замены.

Известно, что чем сложнее конструкция машины, тем труднее увязать согласованную работу отдельных частей и элементов, обеспечить их эффективное функционирование. При этом необходимо учитывать как детерминированные, так и индетерминированные факторы, влияющие на работоспособность машин. Первые проявляются в развитии причинно-следственных связей, определяющих параметры функционирования отдельных агрегатов и узлов машин. Роль индетерминированных факторов проявляется в непредсказуемых объективных ситуациях (например, экстремальные погодные условия), так и в неопределенностях субъективного характера, обусловленных действиями людей в процессе использования техники и управления ремонтным производством.

При установлении закономерностей функционирования при содержании и строительстве дорог необходимо учитывать организационные и управленческие факторы. Эффективность использования машин существенно зависит от размеров подразделений

и территориальных особенностей обслуживания и ремонта, уровня технического оснащения, квалификации инженерных и управленческих кадров, организации обеспечения работоспособности машин. При этом необходимо учитывать взаимосвязь с системами более высокого уровня, то есть с системой функционирования предприятия.

1.4 Анализ существующих методов и принципов резервирования

Резервирование систем, как научное направление, возникло в середине 50-х годов. Основная часть работ (И.П. Падерно, А.Д. Соловьев, Б.В. Гнеденко, Р. Баршоу, В.А. Козлов, А.Л. Райкин, О.Г. Алексеев, A.M. Половко, Х.Л. Смолицкий, И.А. Ушаков, В.В. Белецкий, Ргап N. Wahi) по резервированию за последующие 10-15 лет была посвящена надежности радиоэлектронной аппаратуры [5]. В этих работах рассмотрены системы, которые работоспособны только тогда, когда количество исправных элементов не менее числа основных, что означает последовательное соединение элементов в системе, так как «последовательное соединение при расчетах надежности называется такое соединение элементов, при котором отказ хотя бы одного из них приводит к отказу всего соединения в целом» [1,24, 25, 26, 27, 3,5,28, 29, 30,31,32,33].

В результате проведенных научных исследований и практических работ, а также опыта эксплуатации сложных систем была проведена классификация видов резервирования, к которым отнесены нагруженное, ненагруженное и облегченное резервирование.

В работе И. П. Падерно [30] определяются характеристики надежности резервированной системы в случае нагруженного резерва при следующих предположениях:

1. потоки отказов всех подсистем одинаковы и являются простейшими;

2. все потоки восстановления являются также одинаковым и простейшим, а длительность восстановления распределена по экспоненциальному закону;

3. каждая система (как основная, так и резервная) может находиться только в двух состояниях работы или отказа;

4. отказ системы наступает при отказе а+1 подсистемы (а -число резервных машин);

5. отказ системы является необратимым, то есть внутри одного цикла работы системы переход ее из состояния а+1 в состояние а невозможен;

6. переход системы из одного состояния в другое происходит мгновенно.

А.Д. Соловьев [31] решает задачу определения числа резервных приборов (ненагруженный резерв), для обеспечения работы группы, исходя из условия, что отказ любых приборов приводит к отказу системы. Отказанный прибор ремонтируется. При этом число ремонтных рабочих ограничено, и каждый отказавший прибор ремонтируется одним рабочим.

При решении задачи накладываются следующие требования:

1. Время работы прибора грем- величина случайная, которая

распределена по закону р{трем < г] = 1 - который не зависит ни от прибора, ни от числа его ремонтов;

2. Время работы прибора трем - величина случайная,

распределенная по закону р{трем < с} = 1 - который не зависит, ни от того, какой рабочий ремонтирует прибор, ни от прибора;

3. Случайные периоды времени работы и ремонта приборов не зависят друг от друга;

4. Переход прибора из одного состояния в другое совершается мгновенно;

5. Приборы, находящиеся в резерве, не отказывают.

Одним из первых отечественных исследований, затрагивающих проблему оптимального резервирования, является работа Х.Л. Смолицкого и П.А. Чукрена [32], которые предложили использовать метод неопределенных множителей Лагранжа. Они рассматривают проблему достижения максимально возможной вероятности безотказной работы системы, представляющей собой последовательное соединение элементов, путем поэлементного нагруженного резервирования при условии, что затраты не должны превышать заданные величины. В этом случае вероятность безотказной работы системы представляется в виде

где п - количество элементов в системе;

XI -1 - количество резервных элементов для ¡-го основного

Рь - вероятность безотказной работы ¡-го элемента Оптимальную кратность резервирования предлагается вычислять

п

(1.1)

¿=1

элемента;

по формуле

(1.2)

(1.3)

где щ + у вычисляется из выражения

п

71

(1.4)

К тому же перебор на заключительном этапе вычислений не может обеспечить истинно оптимального решения, и стоимость одного из них намного превышает стоимость другого, когда имеются два типа элементов. Из уравнения (1.1) видно, что вероятность безотказной работы при поэлементном резервировании ниже, чем при полнокомплектном резервировании.

В работе Б.В. Гнеденко [33] оценивается качество функционирования резервированной системы, каждый элемент, которой в процессе работы многократно проходит цикл: работа - ожидание ремонта - ремонт - резерв. При этом предполагается, что система находится в исправном состоянии, если число исправных элементов не меньше /7 (77 - количество основных элементов). Резервный элемент может находиться в состоянии нагруженного, облегченного или ненагруженного резерва.

Для определения качества системы авторы предлагают коэффициенты, которые указывают на среднюю долю времени пребывания элемента в том или ином состоянии соответственно: 1) В работе

N-71

N

(1.5)

к=о

К=Ы-п+1

2) В ожидании ремонта

N

(1.6)

К=г+1

3) В ремонте

г

N

(1.7)

4) В резерве

Ы-п

^ п + N

К2 = Х(1—лГ)Рк (1-8)

к=о

Где N - общее число элементов;

К-количество исправных элементов в системе;

г - количество ремонтных единиц;

Рк - вероятность, определяемая как средняя доля времени, в котором процесс «гибели и восстановления» пребывает в состоянии К.

Приведенный коэффициент позволяет в некоторой степени оценивать качество резервированной системы. К примеру, большие значения коэффициентов указывает: К2 - на недостаточное число ремонтных единиц; К3 - на медленный темп ремонта; К4 - на завышенный резерв.

В работах по резервированию радиоэлектронной аппаратуры рассматриваются системы последовательно соединенных элементов, в то время как агрегат представляет собой совокупность комплектов. В некоторых работах предлагается рассмотреть резервирование с точки зрения парка эксплуатируемой техники [5].

Агрегат является взаимосвязанной структурой действующих в одной цепи комплектов, для получения конечного результата. Агрегат, а точнее его составляющие элементы, имеет свойство постепенного старения, в отличие от радиоэлектронной аппаратуры, отказ которой в теории резервирования наступает мгновенно, а не формируется постепенно.

Кроме того, системы в виде радиоэлектронного оборудования работоспособны только тогда, когда количество исправных элементов не меньше числа основных, что означает последовательное соединение элементов, при котором отказ хотя бы одного из них приводит к отказу соединения в целом. Таким образом, рассмотрение методов

резервирования с учетом старения и постепенного износа элементов системы, относительно совокупности машин или их агрегатов, дало бы возможность более правильного оценивания существующих методов резервирования системы машина - ремонт- машина.

Вероятность, определяемая как средняя доля времени, которое процесс «гибели и восстановления» пребывает в состоянии [34,35,36], согласно которому система в каждый момент времени может находиться в одном из этих состояний [21,37,38,39].

При применении коэффициента использования времени технологическая машина может находиться в одном из двух чередующихся состояний - работоспособном или отказавшем. Переход от одного состояния в другое и является процессом «гибели и восстановления» [34,35,36].

Оптимальному резервированию посвящена работа М.В. Александрова и Ю.П. Савицкого [40]. Они предлагают оптимальное соотношение между численностью ремонтного персонала и количеством резервных приборов аппаратуры связи путем минимизации следующей целевой функции:

F(п,0 = ^п + с2/ (1.9)

При ограничении ^ < а

где п - число ремонтных рабочих в одной смене;

I - парк резервных приборов;

сг - стоимость содержания одного ремонтного рабочего в единицу времени;

с2 - стоимость одного резервного прибора (приведения к единице времени);

М = <р(п,1) - математическое ожидание числа отказавших приборов, когда весь резерв израсходован;

т - количество работающих приборов;

а - максимально допустимый коэффициент простоя средств связи из-за отказов приборов при израсходованном резерве.

В этой функции не учитывается в полной мере ущерб от простоя аппаратуры. В другой своей работе М.В. Александров и Ю.П Савицкий [56] приводят функцию вида

F(n, 0 = ксгп + с2т + с31 (1.10)

где к - коэффициент сменности работы ремонтных рабочих;

с2 - стоимость одного резервного прибора (приведения к единице времени);

с3 - стоимость одного резервного прибора, приведенная в единицу времени.

Значение функции М = (р(п,1) предлагается находить методами теории массового обслуживания. Для формализации процесса с ожиданием и неограниченным входящим потоком [42]. Отсюда следует, что функцию (1.10) нельзя использовать для оптимизации резервированной системы ограниченного парка, каким является комплекс технологических машин [5].

В статье В.Г. Терентьева [43] рассматривается комплект станков с резервом. Применяется математическая модель для одноканальной системы массового обслуживания. Сравнивая различные методы резервирования, отметим, что резервирование с восстановлением более экономично и эффективно, чем без восстановления [22] и, кроме того, дозволяет создавать высоконадежные системы даже при малых кратностях резервирования, за счет сокращения времени восстановления.

В работах некоторых авторов предлагается использовать методы резервирования для повышения надежности технологических линий машиностроительных заводов, химических и других производств, имеющих последовательное соединение основных аппаратов в линии [9,23,41,44, 45, 46, 47, 48,49,50,51].

Есть и другие взгляды на исследуемую проблему. Так Павлов Б.В. в своей работе [52] считает, что при полнокомплектном резервировании имеет место снижение надежности по сравнению с поэлементным. Ниже приведены формулы для расчета вероятности безотказной работы тракторного двигателя (для случая резервирования целого двигателя и его узлов) по следующей формуле:

где п - количество элементов в системе;

т1-1 - количество резервных элементов для '¡-го основного элемента.

Р\ - вероятность безотказной работы ¡-го элемента Аналогичный результат представил в своей работе В.Я. Анилович [53], где специально отмечено, что при этом предполагается мгновенное включение резерва. Если же время замены отказавшего основного элемента на резервный велико, то полнокомплектное резервирование может быть целесообразнее поэлементного. Как форма организации использования машинного парка в сельском хозяйстве применялся только один метод резервирования (не нагруженное) при комплектовании машинно-тракторного парка, а также при обосновании ущерба от простоя [54].

Однако многие авторы рассматривают групповую стратегию замен как наиболее эффективную. При ремонте машин эта стратегия нашла свое воплощение в широком развитии агрегатного метода ремонта. Источники экономической эффективности агрегатного ремонта раскрываются в работах [55,56,57,58,59,60,61,71,72,73]. Эффективность агрегатного ремонта, состоящего в одновременной замене группы (комплекта) составных частей машины на новые или заранее отремонтированные составные части, обусловлена уменьшением числа ремонтов, общей трудоемкости ремонтных работ и продолжительности

п

(1.11)

простоев в ремонтах на заданном интервале наработки. Это доказано в работах А.М.Шейнина [61,62], Г.Г.Токарева [63], А.С.Гальперина [64] для автомобилей, Г.С.Рахутина [65] для горных, Ю.И.Артемьева [66] для сельскохозяйственных, Л.А.Завьялова [67] для лесных, А.П.Крившина [68] и Е.Г.Гологорского [69] для дорожных и строительных машин.

Однако в этом случае встает вопрос о принципах формирования комплектов, которые можно называть - ремонтными комплектами.

Существуют серьезные проблемы в организации использования запасных частей, поступающих на ремонтные предприятия от производителей.

Так в своей работе [70] И.Е.Дюмин отмечает, что если детали поступают на эксплуатационные предприятия как запасные части «россыпью», то достигнутое на заводе-изготовителе и ремонтном предприятии высокое качество не может быть реализовано в полной мере, так как небольшие мастерские не в состоянии обеспечить заданный характер сопряжений и ряд других параметров, определяющих длительную и надежную работу агрегата. Он указывает на необходимость поставок в качестве запасных резервных элементов сборочных единиц, а не отдельных деталей. В противном случае изношенное изделие, по мнению многих исследователей и авторов работы [1], превращается как бы в «мельницу» по перемалыванию запасных частей.

К аналогичным выводам привели исследования, проведенные в Польше [71]. На основании результатов проведенных исследований автор предлагает ограничить объем разборки машин и их агрегатов при капитальном ремонте с целью сохранения ресурса работоспособных деталей и сопряжений. На примере тракторного компрессора составлена схема технологического процесса ремонта, предусматривающая передачу на разборку только тех составных частей, которые содержат неисправные детали.

Кроме того, по мнению ряда исследователей [74] только разборка с целью дефектации деталей и последующая сборка работоспособного сопряжения приводят к снижению его ресурса на 30...40%.

В работе Апсина В.П., Дехтеринского Л.В. и Норкина C.B. [1] вводится понятие ремонтного комплекта, используя это понятие, разрабатывается имитационная модель, позволяющая определить оптимальную стратегию эксплуатационного резервирования (замен).

Резервирование ремонтными комплектами в иерархии резервирования можно считать низшим уровнем, если рассматривать последовательно по возрастающей резервирование агрегатами и машинами соответственно, так как он основан на использовании определенной совокупности деталей. Каждый уровень эксплуатационного резервирования имеет свою экономически эффективную область применения.

Смысл заключается в формировании ремонтных комплектов для агрегата.

Вводится определенная классификация сменяемых ремонтных комплектов. Она разделяет ремонтные комплекты на базовый ремонтный комплект и сменяемые ремонтный комплекты. Такой подход предусматривает определенную иерархию в системе ремонтных комплектов. В свою очередь у каждого сменяемого ремонтного комплекта может быть сменяемый ремонтный подкомплект, который также может иметь иерархию в системе подкомплектов [1].

Результаты анализа работ позволяют сделать вывод, что предлагаемые методы резервирования в большинстве своем основываются на использовании комплектов. Таким образом, возникает необходимость решения проблемы принципов формирования комплектов и системы организации их производства и ремонта. Наиболее близко, на наш взгляд, к решению этих вопросов в своих

работах подошли Апсин В.П., Дехтеринский Л.В., Норкин C.B. и Павлов А.П.

1.5 Обоснование выбора объекта исследования

Коробка передач является одним из основных элементов трансмиссии машин и служит для изменения крутящего момента на ведущих колесах машин, длительного разъединения двигателя и трансмиссии и включения заднего хода.

Помимо механических коробок передач, используемых на большинстве машин, широкое распространение имеют гидромеханические коробки передач.

В процессе работы деталей ГМКП возникают механические и термические напряжения, приводящие к деформации деталей, развитию дислокаций, зарождению и росту трещин, поломке деталей.

Зачастую поломка или износ и последующий выход из строя не дорогостоящей детали в так называемой «цепи» приводит к отказу или выходу из строя более дорогостоящей и ответственной детали.

К примеру базовая деталь коробки передач - картер - несет в себе значительную долю материальных и трудовых затрат, приходящихся на коробку передач, как при изготовлении, так и при эксплуатации и ремонте. Также, к этим деталям можно отнести валы и шестерни, распределитель или механизм переключения передач.

Картер воспринимает все нагрузки, возникающие при сборке и работе коробки передач. Так, например, для уменьшения вибрации картер коробки передач и сцепления имеет внешние ребра, которые повышают жесткость конструкции.

Картер представляет собой достаточно сложную по конфигурации деталь, имеющую большое количество обрабатываемых с высокой точностью поверхностей. Он формирует пространственное расположение валов и шестерен и, во многом, предопределяет их

работоспособность и работоспособность в эксплуатации. Эта деталь коробки передач является также наиболее дорогостоящей.

Появление повреждений на конструктивных элементах картера, приводящих к выходу его из строя, связано со значительными затратами на ремонт такой коробки передач, так как в этом случае требуется ее полная разборка и сборка с учетом затрат на восстановление.

Для исследования и проведения испытаний будут использованы ГМКП моделей У 35.615(U 35.615) и У 35.605 которые конструктивно не имеют разницы.

Данный вид коробок производится ОАО «Амкодор», Хута Сталева Вола (Huta Stalowa Wola) и ОАО "Муроммашзавод".

Коробки устанавливаются на Автогрейдеры ДЗ 143, ДЗ 122, ДЗ 180, производителей ОАО «Брянский арсенал», ЗАО «Дормаш».

Кроме того, данный вид ГМКП комплектуется ковшовые погрузчики, экскаваторы таких фирм производителей как

• Хута Сталева Вола (Huta Stalowa Wola) - L-34, L-534;

• ОАО «Амкодор» - ТО - 6/18/28/30/;

• ОАО "Михневский ремонтно-механический завод" - ПК-27;

• ЗАО «Завод спецмашин «Балтиец» - К -702МА ПК6;

• ЗАО «Орел-погрузчик» ПК-27, ПК-33.

Режимы работы и нагрузка у представленной техники практически одинаковы, количество эксплуатируемой техники на территории России и стран СНГ достаточно большое, поэтому целесообразно будет выбрать для объекта исследования ГМКП У 35.615, У 35.605.

1.6 Выводы

Анализ выполненных исследований по проблеме обеспечения эффективности применения различных стратегий ремонта доказал, что существует насущная проблема совершенствования организационной системы ремонта с целью обеспечения работоспособности машин и их

агрегатов за счет повышения эффективности использования потенциала работоспособности деталей (запасных частей) машин при проведении ремонтно-восстановительных операций. Поэтому возникает необходимость разработки показателей конструктивно-технологического совершенства конструкций агрегатов и машин в целом позволяющих не только давать их количественную оценку, но и обеспечивать принципиально новую организационную систему ремонта.

1. В настоящее время существует проблема поддержания и восстановления работоспособности машин потерянной в процессе эксплуатации. Существующие методы организации технического обслуживания и ремонта базируются на необходимости принятия решения по факту, то есть, появился дефект или нет, что приводит к снижению эффективности ремонта и вызывает определенные сложности обеспечения его качества по организационным, конструкторским и технологическим причинам. При этом в значительной мере увеличивается время нахождения машины в ожидании ремонта и в самом ремонте.

2. Решение проблемы обеспечения работоспособности должно закладываться на принципах совершенствования организационной системы ремонта и ТО. При этом требования к технологии ремонта и организации процесса ремонта должны быть установлены производителем.

3. На качественном уровне известно, что восстановление работоспособности машин определяется соблюдением требований по восстановлению условий сопряжения деталей при сборке, как в точностном аспекте, так и в аспекте обеспечения физико-механических свойств рабочих поверхностей при ремонте.

4. Результаты анализа литературных источников и выполненных научно-исследовательских работ, связанных с решением теоретических и практических вопросов обеспечения

работоспособности, как машин в целом, так и их агрегатов, узлов и деталей методами резервирования, проводилось в основном на основании оценки отдельных свойств машин и их конструктивных элементов, а не на основании системного подхода к решению проблем системы «машина - ремонт - машина».

5. Качество ремонта машин зависит от их конструктивно-технологического совершенства заложенного на этапе проектирования и одновременно разработанного технологического процесса их ремонта.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Перфилов, Александр Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

Решена актуальная научно-техническая задача обеспечения работоспособности дорожно-строительных машин в течение всего их «жизненного цикла» за счет применения метода эксплуатационного резервирования основанного на разработке и использовании ремонтных комплектов, в основу которых заложен принцип обеспечения при ремонте и техническом обслуживании требований по точности взаимного расположения контактирующих между собой деталей в соответствии с требованиями нормативно-технической документации при безусловном обеспечении качества выполнения ремонтно-восстановительных работ.

1. Представлено обоснование технической и экономической целесообразности формирования ремонтных комплектов на этапе проектирования машин и их агрегатов с целью повышения эффективности эксплуатации и ремонта машин за счет более полного использования их ресурса.

2. Построена имитационная математическая модель для выбора стратегии эксплуатационного резервирования, позволяющая при минимальных суммарных затратах обеспечить максимальный уровень восстановления работоспособности машин за счет использования ремонтных комплектов.

3. Разработана методика расчета показателя работоспособности машин и их агрегатов.

4. Проведен эксперимент по апробации модели реализации стратегии эксплуатационного резервирования с использованием ремонтных комплектов в условиях ООО «Компания Интер».

5. Сформированы критерии выбора целесообразности стратегии резервирования для обеспечения работоспособности машин и их агрегатов.

6. Установлено, что применение комплектной стратегии замен обеспечивает наиболее полное использование потенциала работоспособности конструктивных элементов машин заложенного при проектировании и используемого при ремонте.

7. Результаты выполненных расчетов по оценке экономической эффективности полностью доказывают преимущества предложенного метода резервирования. Эффективность применения ремонтных комплектов на одну ГМКП составит за три года свыше 186 тысяч рублей по отношению к подетальной замене.

8. На основании полученных результатов работы можно рекомендовать продолжение научных исследований в области обеспечения работоспособности других агрегатов машин с применение методов резервирования ремонтными комплектами.