Обмен тяжелых металлов в агросфере и организме животных и методы элиминации в трофической цепи их миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Веротченко, Маргарита Александровна

  • Веротченко, Маргарита Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 228
Веротченко, Маргарита Александровна. Обмен тяжелых металлов в агросфере и организме животных и методы элиминации в трофической цепи их миграции: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Дубровицы. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Веротченко, Маргарита Александровна

Введение и актуальность.

Цели и задачи исследований.

Научная новизна исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

Объём и структура работы.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Содержание ТМ в почвах Российской федерации.

1.2. Региональные аспекты распределения тяжелых металлов в почвах.

1.3. Содержание тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах.

1.4. Экономические аспекты сельскохозяйственного производства в зонах техногенного загрязнения.

1.5. Сорбционные технологии в животноводстве.

1.5.1. Виды сорбентов, их характеристика и эффективность применения.

1.5.2. Агротехнические и реабилитационные технологии по контролю окружающей среды.

1.6. Роль сельскохозяйственного производства в экологии окружающей среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен тяжелых металлов в агросфере и организме животных и методы элиминации в трофической цепи их миграции»

Среди множества проблем, стоящих в настоящее время перед человечеством — охрана окружающей среды занимает одно из первых мест в мире.

Интенсивное промышленное производство и сельскохозяйственное исследование природных ресурсов привело к изменению циклов большинства химических элементов, в том числе тяжелых металлов (ТМ), изменились направления и темпы их миграции, переместились зоны выноса и накопления.

Таким образом, изучение загрязнения ТМ стало частью комплекса проблем, связанных с охраной окружающей среды.

Наряду с природными миграционными потоками химических элементов - водной миграцией, биологическим круговоротом, сформировался техногенный поток, поэтому для многих районов техногенез стал специфическим фактором почвообразования (Овчаренко М.М., 1997; Ильин В.Б., 2001; Саст Ю.Е., 1990; Сычев В.Г., 2001; Черных H.A., 1995; Учватов В.П., 1996; Добровольский В.И., 1997; Ковальский В.В., 1974; Мотузова Г.В., 1999).

Актуальность данной проблемы связана с тем, что ТМ перемещаются из одного природного резервуара в другой, взаимодействуя с различными категориями живых организмов, повсюду оставляют негативные последствия этого взаимодействия.

Наибольшую опасность ТМ представляют для человека, в питании которого концентрация токсикантов на несколько порядков выше, чем в почвах. Получение безопасных продуктов животноводства определяется многими параметрами экологического состояния окружающей среды (Радионова Г.Б., 1998; Тезиев Т.К. и др., 1998, Стукачева О.Н., Кашин Е.Д., 1995; Васильев A.B., 2001; Нагдалиев Ф.А., Рабинович JI.A., 1998; Вейзенен Г.Н. и др., 2001, Стукачева О.Н., 2000; Хакана H.A., 1998; Зиков, 1995; Минина Е.С. и др., 2000; Си* роткин А.Н., 1997; Барановский М.В., 1994; Исамов H.H., 2001; Ильязов Р.Г., Зарилова Л.П., 2001; Донник И.М., 2000; Татарчук А.Т. и др., 2000; Грибовский Г.П. и др., 2000 и другие).

В среднем поступление ТМ в организм человека происходит по цепям питания (40-50%), с водой (20-40%), с воздухом (20-40%).

В России при общей площади земельного фонда 1709,9 млн. га 4,3% загрязнены различными токсикантами и 0,04% земель имеют чрезвычайно опасный уровень загрязнения. Из 12000 токсичных для человека соединений ПДК установлены для 1400 веществ, загрязняющих воду, для 1300 — загрязняющих атмосферный воздух и только для 200 - загрязняющих почву (Майстренко и др., 1996). В нашей стране загрязнения ПДК в почвах установлено только для 9 тяжелых металлов.

Загрязнение природной среды отходами хозяйственной деятельности осложнило экологическую ситуацию и привело к ухудшению состояния питьевой воды, воздуха и животноводческой продукции в ряде промышленных регионов России. Сельскохозяйственные предприятия, размещенные вокруг крупных промышленных центров, производят загрязненные продукты расте-ниеводств и животноводства. Находящиеся здесь население, а также животные испытывают техногенное воздействие. Усиливается негативный эффект на жизненно важные системы организма (иммунную, эндокринную, кроветворную, метаболическую). На экологически неблагоприятных территориях оказывают длительное воздействие абиотическое и техногенные факторы, которые приводят к увеличению частоты иммуиодефицитов и других патологий (Донник И.М., Смирнов П.Н., 2001; Федоров Ю.Н. и др., 1996; Шахов А.Г. 1997).

Важнейшей задачей экологии является анализ воздействий неблагоприятных факторов и защита окружающей среды и пищевой цепи от загрязнения тяжелыми металлами.

Цели и задачи исследований

Целью работы является изучение обмена тяжелых металлов в агросфере и организме животных и разработка методов их элиминации в трофической цепи их миграции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Изучить содержание ТМ в почвах, прилегающих к фермам, рассчитать уравнения регрессий между элементами плодородия почв и содержанием ТМ и установить индексы поглощения их растениями ;

Разработать методику и критерии оценки экологического паспорта сельскохозяйственного предприятия ; Провести экологическую оценку животноводческих предприятий в зонах разной степени загрязнения по содержанию ТМ в окружающей среде и продукции животноводства. Разработать ориентировочные параметры концентрации тяжелых металлов в животноводческой продукции на основании экспериментальных данных;

Определить воздействие ферм на окружающую среду. Разработать нормативные значения по выделению азота и фосфора фермой КРС в зависимости от технологических факторов (типа кормления, величины удоя, системы содержания);

Изучить эффективность применения хитозана и цеолита в кормлении молочного скота в качестве энтеросорбентов тяжелых металлов и донаторов микроэлементов.

Разработать технологическую схему получения молочных продуктов, удовлетворяющие нормативным требованиям, из загрязненного тяжелыми металлами молока.

Научная новизна исследований

Впервые изучены содержания ТМ в почвах прифермских полей в зонах разной степени загрязнения, определены взаимосвязи и составлены уравнения регрессии между элементами плодородия и тяжелыми металлами, установлены конкретные индексы поглощения ТМ из почв в растительные корма.

Разработаны критерии и методика оценки животноводческих предприятии. Изучено содержание ТМ в питьевой воде животноводческих ферм, кормах, продукции в зонах разной степени загрязнения.

Определено воздействие молочных ферм на окружающую среду, разработаны нормативные значения азота и фосфора, выделяемые КРС на фермах в зависимости от технологических факторов (типа кормления, величины удоя, системы содержания).

Впервые изучена эффективность совместного применения хитозана и цеолита в кормлении молочного скота, дана биохимическая и экономическая оценка использования их в молочном животноводстве.

Основные положения, выносимые на защиту

Уровень загрязнения воды, кормов солями тяжелых металлов в зонах разной интенсивности загрязнения;

Взаимосвязи тяжелых металлов с элементами плодородия почв, прилегающих к фермам на основании их агроэкологического обследования;

Животноводческие фермы — как источники загрязнения окружающей среды в зависимости от технологических факторов;

Критерии и методика разработки экологического паспорта сельскохозяйственного животноводческого предприятия;

Эффективность применения цеолита и хитозана для получения экологически безопасной продукции;

Миграция тяжелых металлов и методы их элиминации в технологии производства молока, биохимическая и экономическая эффективность разработок;

Нормативные содержания тяжелых металлов в животноводческой продукции в зонах разной степени загрязнения;

Получение пищевых продуктов, удовлетворяющих нормативным требованиям из загрязненного тяжелыми металлами молока.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследований, результатов исследований и предложений производству, библиографического списка, включающего 256 наименований, в том 94 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Веротченко, Маргарита Александровна

205 ВЫВОДЫ

1. Загрязнения сельскохозяйственных угодий тяжелыми металлами как в зонах с наличием техногенных производств, так и "условно благополучных", показывает, что содержание кадмия, свинца и других металлов находятся в уровнях, близких или превышающих ПДК, которые, находясь в начальном звене их миграции по трофической цепи, представляют потенциальную опасность здоровью сельскохозяйственных животных и являются лимитирующим фактором производства экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства.

2. Оценка полей, прилегающих к фермам, показала, что в соответствии с ориентировочной классификацией содержание ТМ в почвах следующее: свинца и меди средние, никеля и хрома высокие, уровень загрязнения почв цинком и кадмием низкий.

3. Установлены взаимосвязи подвижных форм свинца с гумусом и общим азотом (R=0,72 - R=0,90) и даны уравнения регрессий и индексы поглощения. Выявлены коэффициенты корреляции: по кадмию (R= 0,97), меди (R=0,95), хрому (R=0,62), в зависимости от времени года. Осенью содержание в почвах большинства изучаемых ТМ соответствует фоновым значениям, летом возрастает содержание меди и хрома до (0,5-1,0 ПДК).

4. Размер молочных ферм, технологии содержания и продуктивность коров оказывают значительное влияние на экологическое состояние прифермер-ских угодий и через гумификацию на обмен и миграцию тяжелых металлов.

5. Животноводческой фермой «Дубровицы» с поголовьем коров 250 голов и продуктивностью 6-7 тыс. кг выделяется в окружающую среду на одну голову 27,6 кг азота и 5,2 кг фосфора или 1121,4 кг азота, 212 кг фосфора на 1 га. Загрязнения фермой «Батыбино» с продуктивностью 5 тыс. кг на голову выше в 1,19 раза по азоту и 2,47 раза по фосфору.

6. Содержание цинка, кадмия, свинца, ртути в кормах и воде ОПХ «Дубровицы» соответствует нормативным требованиям, а производимое молоко является экологически безопасным и соответствует ГОСТу Р520054-2003.

7. Сравнительный анализ суммарной концентрации тяжелых металлов в загрязненной зоне, по сравнению с экологически благополучной, показал, что в суточном рационе КРС больше свинца в 2,28, кадмия - 1,93, цинка — 1,7, ртути - 5,2 раза, в молоке обнаружено 1,3-2,5 ПДК кадмия.

8. Разработанные методологические подходы позволяют оценивать экологическую ситуацию для сельскохозяйственных предприятий, производящих животноводческую продукцию, основными критериями, которыми являются: полная агроэкологическая характеристика полей и пашни, влияние животноводческой фермы на окружающую среду, контроль за содержанием ТМ в пищевой цепи, изучение вод и суши, что способствует созданию оптимальных соотношений между регулированием состояния природной среды и уровнем антропогенного воздействия.

9. Установлено, что эффективным средством разрыва миграции тяжелых металлов в трофической цепи окружающая среда — организм являются энтеро-сорбенты.

10. Использование в качестве сорбента хитозана в дозе 25 мг/кг живой массы и цеолита 2 и 4% к рациону позволили улучшить качество кормов, снизить содержание свинца в мышечной ткани и печени в 2-4 раза, кадмия — в 1,43,2 и 1,39-2,71 соответственно. Установлены тесные взаимосвязи между содержанием кадмия в кормах и печени (Я=0,86), в кормах и мышечной ткани (11=0,85), что подтверждает эффект действия используемых сорбентов.

11. Использование цеолита и хитозана способствовали улучшению качественных показателей молока, снижению содержания кадмия в 1,45 — 1,77 раза и свинца - в 1,14-6,6 раза, способствовали выделению их с калом и мочой через желудочно-кишечный тракт, не оказывая отрицательного влияния на обменные процессы.

12. Применение хитозана в дозе 25 мг/гол. в сутки и цеолита 250 г/гол. в сутки способствовало выделению кадмия с калом и мочой, свинца - через желудочно-кишечный тракт, не оказывая отрицательного влияния на обменные процессы. Обмен по кадмию составил от 14,8 — 15,19 мг, по свинцу — 9,88 — 9,14 мг.

13. Цинк выделяется, в основном, с калом 31,6 - 33,6%, откладывается в теле животных 579,4 - 587,7 мг в сутки. Выявлены высокие связи между содержанием цинка в кормах и моче (11=0,90).

14. Снижение содержания тяжелых металлов и микроэлементов в крови животных приводит к понижению общего белка, мочевины, альбуминов, повышению глобулинов, общего фосфора, при нормативном содержании глюкозы.

15. Разработана технологическая схема получения молочных продуктов, удовлетворяющих нормативным требованиям следующими способами: перераспределением содержания ТМ по отдельным фракциям в процессе заводской переработки молока, экстракцией ТМ, сорбированных белками (творогом и растворимыми белками) в результате обработки водным раствором реагента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) В условиях повышенного техногенеза необходимо контролировать содержание тяжелых металлов в почве, воде, кормах, организме животных, получаемой животноводческой продукции.

2) Для улучшения состояния животных, нормализации обменных процессов, получения экологически безопасной животноводческой продукции в зонах повышенного техногенеза использовать в молочном животноводстве в качестве сорбентов хитозан в дозе 25 мг/кг живой массы и цеолит-250 г на голову в сутки.

3) Рекомендуем из молока, загрязненного ТМ получать экологически безопасные продукты путем переработки их по отдельным фракциям и экстракцией ТМ сорбированными белками (творог и растворимые белки).

4) Для предотвращения загрязнения окружающей среды отходами животноводства необходимо разрабатывать экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия, включающий как источники и уровни загрязнения среды, так и мероприятия по оздоровлению и совершенствованию технологией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсификация промышленности и химизация сельского хозяйства увеличили опасность накопления ТМ в окружающей среде, прежде всего в почвах. Содержание тяжелых металлов определено в почвах различных территорий.

В сотвествии с ориентировочными пороговыми показателями ТМ в почвах (ГН.2.1.7.020-94) на пастбищах ОПХ "Дубровицы" Московской области Подольского района следующее содержание ТМ: свинца и меди среднее, никеля и хрома высокое, уровень загрязнения цинком и кадмием низкий. Соответственно в кормовых травах, выращенных на этих полях, содержание свинца, кадмия, цинка, меди и никеля соответствует нормативным данным, выявлено повышенное содержание хрома.

По индексу поглощения тяжелых металлов растениями они расположены в следующей убывающей последовательности - цинк > кадмий > хром > медь > никель > свинец;( 0,32 > 0,19 > 0,14 > 0,12 > 0,03 > 0).

Все взаимосвязи между ТМ и компонентами почв происходят на границе жидкой и твердой фаз, поэтому они (ТМ) могут, используя обменную адсорбцию на поверхности глин и гумуса, формировать комплексные соединения. Взаимосвязи между хромом, медыо и гумусом при разных значениях рН почвенного раствора подсчитаны нами с помощью коэффициентов множественных корреляций И. (0,63 - 0,69).

Подвижные формы фосфора взаимосвязаны со свинцом почв при Я от 0,57 до 0,69. И описаны уравнения регрессий.

Обследование прифермерских полей двух хозяйств Тульской области Дубенского района СПС "Заветы Ленина", СПС "Воскресенский" на содержание ТМ в зависимости от времени года.

Осенью содержание в почвах свинца, меди, цинка, никеля в СПС "Заветы Ленина" соответствует фоновым значениям, хром и цинк находятся в пределах 0,5 и (0,5 - 1,0) ПДК соотвественно. Летом возрастает содержание меди (0,5 ПДК), хрома (0,5-1,0 ПДК), свинец, никель и цинк не изменяются.

В СПС "Воскресенский" осенью в почвах цинка > ПДК: хром, никель, медь, свинец в пределах фона. Выявлены тесные связи, в зависимости от времени года, по содержания в почвах кадмия (R = 0,97), меди (R=0,95), хрома (R=0,62).

Разработаны методологические аспекты экологической паспортизации сельскохозяйственного производства. На примере ОПХ "Дубровицы" ВИЖа составлен экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия, который является инструментом улучшения экологической ситуации, обеспечения контроля за ее состоянием.

Структура экологического паспорта определяется исходя из концепции целостного ландшафта и тесной взаимосвязи природных и хозяйственных возможностей.

В экологический паспорт входят характеристики отдельных элементов природной среды: почв, кормовых угодий, животных и окружающей атмосферы.

Экологический паспорт требует включения показателей хозяйственной деятельности с-х предприятия: применения технологий, продуктивности стада, урожайности культур, качества возделываемых культур и животноводческой продукции, использования удобрений и средств химизации и является первым этапом в решении задач контроля природной среды.

Определены критерии воздействия молочных ферм на окружающую среду, которые устанавливались по количеству азота, фосфора и кальция, выделенному с молоком, калом и мочой.

Всего животными ОПХ "Дубровицы" (717 голов) выделено С02 за пастбищный период 140 828 400 л/час и за стойловый - 197 180 700 л/г, или составляет 1,69 т СОг на душу населения, или 685 616 кг на 1 га пашни.

Загрязненность окружающей среды азотом снижается с увеличением удоев с 5000 до 7500 и снижением поголовья от 1000 до 666 животных, что дает возможность снизить площади по выращиваемых кормовых культур. Уровень кормления не оказал существенного влияния на загрязнение окружающей среды азотом, фосфором и кальцием, а также на содержание этих элементов в молоке.

За год всем поголовьем выделено азота 552 832 тыс кг, кальция 326 164 тыс. кг, фосфора 104518 тыс. кг, что в пересчете на душу населения составляет 27,6 кг азота и 5,2 кг фосфора или 1121,4 кг азота и 212 кг фосфора на га.

Для получения экологически безопасной животноводческой продукции на загрязненных территориях необходимо в рационы дойных коров вводить 25 мг/кг живой массы хитозана и 250 г/гол цеолита, что позволит снизить содержание токсических элементов: свинца в 2 раза в мышечной ткани, в 3-4 раза в печени, кадмия в печени - в 1,4-2,8 раза, в мышечной ткани в 1,4-3,2.

Использование цеолита и хитозана позволило улучшить качественные показатели молока. Снизить содержание ТМ: кадмия в 1,45-1,77 раза, мышьяка в 3,33-5 раза, свинца в 1,14-6,6 раза, повысить содержание меди и цинка.

Нами получены молочные продукты, удовлетворяющие нормативным требованиям, из загрязненного ТМ молока следующими способами:

- перераспределением ТМ по отдельным фракциям в процессе заводской переработки молока;

- экстракцией ТМ, сорбированными белками (творогом и растворимыми белками) в результате обработки твердых фаз водным раствором реагента К.

Установлены уровни содержания тяжелых металлов в кормах, воде, молоке дойных коров 3-х хозяйств Дубенского района по сравнению с аналогичными показателями ОПХ "Дубровицы".

В хорзяйствах опытной группы суммарная концентрация тяжелых металлов в суточном рационе КРС выше, чем в контрольной, а именно, по свинцу в 2,28 раза; кадмия - 1,93 раза; цинку - 1,7 раз; ртути - 5,22 раза.

В воде трех исследуемых хозяйств (опытная группа) содержится кадмия от 2,5 ПДК, а мышьяка, свинца, цинка, меди - в пределах ПДК, ртути в воде не обнаружено.

В молоке коров опытных групп обнаружено превышение содержания кадмия от 1,3 до 2,56 ПДК, что связано с избыточным содержанием его в кормах суточного рациона и воде.

Применение хитозана и цеолита способствовало выделению кадмия с калом и мочой, свинца, в основном, через желудочно-кишечный тракт. Их использование не оказывало отрицательного влияния на обменные процессы.

У коров опытных групп, получавших в рационе хитозан и цеолит, медь, интенсивней выделяется через желудочно-кишечный тракт с калом и мочой, при этом в больших концентрациях откладывается в организме коров. В суточном рационе цинк выделяется в основном с калом (32-34 %) и откладывается в теле животных.

Изучение ТМ в крови говорит о положительном влиянии хитозана и цеолита на состояние минерального обмена у лактирующих коров. Изучение обмена веществ в организме лактирующих коров показало, что снижение содержания тяжелых металлов и микроэлементов приводит к понижению общего белка, мочевины, альбуминов, повышению глобулинов, общего фосфора при нормативном содержании глюкозы.

Составлены уравнения регрессий и выявлены высокие коэффициенты множественных корреляций (от 11=0,60 до 11=0,94) между цинком, медыо, кадмием, свинцом и изучаемыми биохимическими показателями.

Рассчитана экономическая эффективность использования хитозана и цеолита в практике молочного животноводства. Высокая эффективность получена при использовании цеолита и она составила 550 рублей на 1 рубль затрат. Дополнительно получено продукции на 11 рублей. Результаты исследований дают возможность для прогноза изменений концентрации ТМ в экологической цепи и позволяют разработать технологические приемы получения экологически безопасных продуктов питания.