Обогащение профессионального опыта студентов психологов как условие становления профессионального самосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Плотникова, Маргарита Юрьевна

  • Плотникова, Маргарита Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 230
Плотникова, Маргарита Юрьевна. Обогащение профессионального опыта студентов психологов как условие становления профессионального самосознания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Плотникова, Маргарита Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы становления профессионального самосознания в процессе обучения в вузе

1.1. Проблема профессионального самосознания в отечественной и 13 зарубежной психологии

1.3. Профессиональный опыт как условие становления 51 профессионального самосознания психологов

ГЛАВА 2. Взаимосвязь развития компонентов профессионального самосознания с компонентами профессионального опыта у студентов психологов в процессе обучения в вузе

2.1. Методы исследования профессионального самосознания и 73 профессионального опыта студентов психологов

2.2. Изучение взаимосвязи компонентов профессионального 83 самосознания с компонентами профессионального опыта у студентов психологов

2.3. Особенности становления профессионального самосознания и 98 профессионального опыта студентов психологов различных курсов обучения в вузе

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Система работы по обогащению профессионального опыта студентов психологов на различных курсах обучения в вузе как условие становления профессионального самосознания

3.1. Задачи и принципы построения программно-целевого проекта: 114 «Моя профессия - психолог: обогащение профессионального опыта»

3.2. Организация и апробация программно-целевого проекта

3.3. Изучение влияния программно-целевого проекта на становление 130 профессионального самосознания студентов психологов в процессе обучения в вузе

Выводы по главе

1.2. Сущность, виды, структура профессионального опыта

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обогащение профессионального опыта студентов психологов как условие становления профессионального самосознания»

Развитие практической психологии в системе образования, психологическое обеспечение учебно-воспитательной работы связаны с необходимостью качественной подготовки будущих специалистов. С созданием психологических служб в общеобразовательных учреждениях ставится вопрос о качестве оказания психологических услуг участникам образовательного процесса и, соответственно, вместе с этим, существует потребность в высоко квалифицированной подготовке психологов, ориентированных в практической деятельности на развитие и совершенствование своего профессионального мира.

Психолог общеобразовательных учреждений является представителем относительно новой профессии. Своеобразие психолого-педагогической деятельности предъявляет ряд особых требований к личности будущего специалиста, в том числе к процессу его профессиональной подготовки. Изучение состояния проблемы обучения психолога в высшей школе показывает, что профессиональное становление будущих специалистов преимущественно рассматривается на функциональном уровне: нормативно-правовые основы деятельности, организация труда, содержание и формы работы, основные направления деятельности, методика работы с различными возрастными группами и т.д. Рассмотрение вопросов развития личности и деятельности психолога находятся в стадии разработки (О.А. Белобрыкина, Т.М. Букаяс,

A.М Дохоян, Н.А. Лапарева, Г.Ю. Любимова, Т.Д. Марцинковская,

Е.И. Медведская, Р.В. Овчарова, В.Б. Успенский, А.П. Чернявская, Т.Л. Яд/ рышникова и др.). Также недостаточно исследованным направлением является обогащение профессионального опыта психологов в условиях обучения в вузе.

С уровнем профессиональной подготовки специалиста связано происхождение и развитие профессионального самосознания (Г.В. Акопов,

B.А. Бодров, И.В. Вачков, Ю.В.Власова, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Т.Л. Миронова, А.О. Шарапов и др.). Осознание собственных качеств и возможностей становится возможным при развитом самосознании, благодаря которому личность осознает себя субъектом будущей профессиональной деятельности. В силу этого особую значимость приобретает самосознание личности, которое, по существу, выступает в качестве необходимого средства саморегулирования профессионального становления.

Философские, психологические аспекты самосознания как духовного феномена исследованы в работах отечественных ученых (К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, JI.C. Выготского, Э.Ф. Зеера, Е.И. Исаева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Л.М. Митиной, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина и др.).

Богатый опыт исследования самосознания личности накоплен в зарубежной философии и психологии. Особое значение для анализа самосознания имеют психоаналитические и гуманистические направления, изучающие структурную организацию самосознания (Р. Берне, В. Франкл, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.).

Имеющиеся в литературе данные показывают, что существует связь между успешностью профессионала в любом виде профессиональной деятельности, качеством профессиональной подготовки и развитием профессионального самосознания (Г.В. Акопов, Т.М. Букаяс, Ю.В. Власова, А.К. Маркова, Е.И. Медведская, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, Н.Ф. Талызина, Т.Л. Ддрышникова и др.). Достаточно широко рассматриваются психологические особенности профессионализма и формирования профессионального сознания педагога (А.К. Маркова), профессиональные умения (Н.В. Кузьмина), профессиональные способности (Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий и др.), личностное и профессиональное развитие (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Н.Ф. Талызина и др.).

Становление профессионального самосознания, как показывают исследования, обусловлено приобретением и накоплением субъективного опыта

Э.Ф. Зеер, Н.А. Исаева, Ф.С. Исмагилова, Ю.П. Поваренков, В.И. Слободчи-ков, Ю.А. Тукачев, В.Б. Успенский, А.П. Чернявская и др.).

В психологической науке ведутся исследования по изучению генезиса опыта (А.С. Белкин, А.А. Деркач, Ф.И. Исмагилова, А.К. Осницкий, Л.Д. Рогозина, Ю.К. Стрелков, Ю.А. Тукачев, Н.Е. Щуркова и др.). В понимании вопросов содержания опыта ученые представляют свои подходы, взгляды и позиции.

Несмотря на изученность различных сторон проблемы профессионального самосознания, в выполненных исследованиях нет достаточно глубокого анализа взаимосвязи профессионального самосознания с профессиональным опытом; не раскрывается сущность и содержание профессионального опыта, приобретаемого на стадии профессионального обучения; в недостаточной степени изучена роль профессионального опыта в становлении профессионального самосознания; в неполной мере освещены вопросы психолого-педагогических условий формирования профессионального самосознания.

Опираясь на труды Г.В. Акопова, С.В. Архиповой, В.А. Бодрова, Ф.С. Исмагиловой, Ю.П. Поваренкова, Ю.А. Тукачева и др., мы полагаем, что в условиях обучения в вузе, при специально организованной деятельности студентов психологов, происходит обогащение профессионального опыта, приобретаемого на основе проживания профессионально значимых и востребованных событий и ситуаций. Профессиональный опыт в процессе обучения в вузе позволяет формировать стабильные профессиональные представления о себе как субъекте будущей профессиональной деятельности, благодаря чему усиливаются субъектные возможности студента, так как он начинает самостоятельно организовывать, преобразовывать, использовать накопленный в ходе практического освоения специальности свой профессиональный опыт. Известно, что профессиональный опыт состоявшегося профессионала психолога и профессиональный опыт студента психолога качественно различен, однако, для полноценного профессионального становления студентов психологов необходим постоянный непрерывный процесс обогащения профессионального опыта как условия становления их профессионального самосознания.

В связи с этим, нам представляются важными для рассмотрения становления студентов психологов в процессе обучения в вузе следующие аспекты. Во-первых, рассмотрение сущности профессионального самосознания и профессионального опыта. Во-вторых, анализ особенностей взаимосвязи профессионального самосознания с профессиональным опытом, свойственных студентам психологам различных курсов обучения. В-третьих, изучение психолого-педагогических условий формирования профессионального самосознания и опыта.

Вопрос становления профессионального самосознания будущих специалистов на сегодняшний день остается открытым как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Сохраняется противоречие между необходимостью развивать профессиональное самосознание студентов психологов, учитывать структуру профессионального опыта как основу профессиональной компетенции и недостаточной исследованностью принципиальных тенденций становления профессионального самосознания и профессионального опыта в процессе обучения в вузе. Актуальность этого противоречия определила выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: выявить возможности обогащения профессионального опыта студентов психологов как условия становления их профессионального самосознания.

Объектом исследования является профессиональное самосознание личности.

Предметом исследования выступает обогащение профессионального опыта как условие становления профессионального самосознания студентов психологов.

Гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

- существует взаимосвязь компонентов профессионального самосознания с компонентами профессионального опыта у студентов психологов в зависимости от курса обучения в вузе;

- характер взаимосвязи компонентов профессионального самосознания с компонентами профессионального опыта определяет специфику профессионального становления студентов психологов разных курсов обучения;

- знание особенностей взаимосвязи компонентов профессионального самосознания с компонентами профессионального опыта дает возможность направленной оптимизации процесса становления профессионального самосознания студентов психологов различных курсов обучения путем обогащения профессионального опыта на основе специально разработанного комплексного программно-целевого проекта.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ подходов к исследованию психологической феноменологии профессионального самосознания4 и профессионального опыта.

2. Экспериментально проверить наличие взаимосвязи компонентов про--фессионального самосознания с компонентами профессионального опыта.

3. Выявить особенности становления профессионального самосознания и профессионального опыта студентов психологов различных курсов обучения в вузе.

4. Разработать и выявить эффективность реализованного программно — целевого проекта по обогащению профессионального опыта студентов психологов различных курсов обучения в вузе как условия становления их профессионального самосознания.

Методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения по проблеме становления профессионального самосознания, сформулированные в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, Л.И. Липкиной, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, B.C. Мухиной,

С.JI. Рубинштейна, В.В. Столина, П.Р. Чаматы, И.И. Чесноковой, Е.В. Шоро-ховой и других авторов. По проблеме профессионального опыта методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения, сформулированные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.С. Белкина, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Ф.С. Исмагиловой, Н.Г. Косолапо-вой, А.К. Осницкого, К.К. Платонова, Ю.П. Поваренкова, C.JI. Рубинштейна, М.А. Холодной, В.Б.Успенского, А.П. Чернявской и других авторов, где опыт рассматривается как совокупность знаний, умений, навыков, отношений.

Для достижения цели и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ литературы по проблеме; методы ролучения эмпирических данных: тестовые (са-моактуализационный тест - CAT - Е.Ю. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М. Кроза и тест смысложизненных ориентаций - СЖО - Д.А. Леонтьева), опросные (методика исследования самоотношения - МИС - С.Р. Пантелеева, опросник изучения уровня субъективного контроля — УСК - Е.Ф. Бажина, Е.А. Голы-киной, A.M. Эткинда, опросник терминальных ценностей - ОТеЦ - И.Г. Се-нина, методика диагностики межличностных отношений - Т.Лири, методика диагностики уровня проблемной нагруженности студентов - Л.А. Регуш, кроме того, нами использовались показатели академической успеваемости и экспертные оценки профессионального опыта. Для обработки данных применялись методы качественного анализа и математической статистики. Полученные данные были подвергнуты корреляционному анализу Пирсона и парному критерию Т-Уилкаксона. Применялись компьютерные системы программного обеспечения анализа данных «Excel», «SPSS», «Statistica 6.0».

Базой экспериментального исследования явился факультет психологии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (ЗабГГПУ) г.Чита, экспериментальную выборку составили студенты психологи 1-5-го курса обучения, в количестве 124 человек. Средний возраст испытуемых составил 19 лет.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, использованием апробированных и надежных методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; сочетанием качественных и количественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой; применением надежных и апробированных психодиагностических методик; содержательным анализом полученных данных; применением статистических методов обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Экспериментально доказано наличие взаимосвязей между компонентами профессионального самосознания и компонентами профессионального опыта у студентов психологов различных курсов обучения.

2. Раскрыты тенденции становления профессионального самосознания и профессионального опыта студентов психологов в процессе обучения в вузе.

3. Разработан и апробирован программно-целевой проект по обогащению профессионального опыта студентов психологов разных курсов обучения в вузе для обеспечения становления их профессионального самосознания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Конкретизированы категории «профессиональное самосознание», «обогащение профессионального опыта», разработано определение «профессиональный опыт».

2. Расширены теоретические представления о взаимосвязи компонентов профессионального самосознания с компонентами профессионального опыта.

3. Установлено, что с помощью специально разработанного комплексного программно-целевого проекта по обогащению профессионального опыта можно целенаправленно влиять на становление профессионального самосознания студентов психологов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе практических психологов высших учебных заведений, педагогами-практиками, методистами, преподавателями ИПКРО, научными работниками в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального учреждения. Разработанный и апробированный программно-целевой проект по обогащению профессионального опыта может быть рекомендован при подготовке психологов.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный опыт является сложной структурой, имеющей свою специфику включенности в структуру профессионального самосознания в зависимости от курса обучения в вузе. Существуют отличия во взаимосвязи компонентов профессионального самосознания с компонентами профессионального опыта студентов психологов, которые проявляются в зависимости от курса обучения в вузе. Компоненты профессионального самосознания имеют качественные взаимосвязи с компонентами профессионального опыта на различных курсах обучения студентов психологов.

2. Учет взаимосвязи компонентов профессионального самосознания с компонентами профессионального опыта позволяет выявить тенденции и основные трудности профессионального становления студентов психологов в процессе обучения в вузе, которые заключаются в отсутствии развитой системы Я-образов о себе как о субъекте будущей профессиональной деятельности, сформированного целостного отношения к будущей профессиональной деятельности, в недостаточно глубоком осознании своей роли в организации профессионального опыта.

3. Целенаправленное обогащение профессионального опыта влияет на становление профессионального самосознания студентов психологов. Комплексный программно-целевой проект по обогащению профессионального опыта, разработанный с учетом выявленных особенностей взаимосвязи компонентов профессионального самосознания с компонентами профессионального опыта, позволяет эффективно влиять на становление профессионального самосознания студентов в процессе обучения в вузе.

Организация и этапы исследования. Работа проводилась в период с 2002 по 2008 гг. в четыре этапа.

Первый, подготовительный этап (2002-2003 гг.) — проанализированы основные теоретические подходы к изучению профессионального самосознания и профессионального опыта, их соотношение, взаимообусловленность, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу и разработать план исследования.

Второй, констатирующий этап (2003-2004 гг.) - осуществлен подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам экспериментального исследования, выполнена диагностическая работа по изучению структурных компонентов профессионального самосознания и профессионального опыта, проведен корреляционный анализ, выявлены принципиальные тенденции профессионального становления студентов психологов.

Третий, опытно-экспериментальный этап (2004-2005 гг.) - был разработан и реализован программно-целевой проект по формированию профессионального опыта студентов психологов различных курсов обучения в вузе. Выполнен второй диагностический срез, полученные результаты подверглись математико-статистической обработке данных.

Четвертый, заключительный этап (2005-2008 гг.) - анализ опытно — экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Апробация результатов осуществлялась в форме докладов и публикаций:

- на VI Международной молодежной научной конференция «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 3-4 апреля 2003 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XI веке: глобальный и региональные аспекты» (Чита, 25-28 ноября 2003 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 25-27 октября 2005 г.)

- на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании» (Чита, 27-28 апреля 2006 г.);

- на Межрегиональной научно-практической конференции «Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе» (Чита, 14-15 ноября 2006 г.)

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 144 страниц, 5 рисунков, 10 таблиц. Общий объем диссертации 230 страниц. Список литературы включает 193 наименования.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Плотникова, Маргарита Юрьевна

Выводы по главе:

Исследование позволило установить следующие факты.

Обоснование и учет содержательных связей между компонентами профессионального самосознания и компонентами профессионального опыта позволило оптимизировать становление профессионального самосознания в процессе обучения в вузе средствами разработанного и реализованного нами программно-целевого проекта: «Моя профессия психолог: обогащение профессионального опыта».

Участие студентов психологов в комплексном программно-целевом проекте позволило значительно расширить представления студентов о себе как о будущих профессионалах, увидеть качества, которыми обладают студенты в настоящее время - «Я-реальное», сформировать «Я-идеальное» профессиональное, обозначить «проблемные» сферы в системе представлений о будущей профессиональной деятельности. Осмыслить требования, предъявляемых к профессии психолог, соотнести свои особенности с конкретными профессиональными требованиями. Наметить индивидуальную траекторию саморазвития и самосовершенствования.

В процессе обогащения профессионального опыта студенты выработали критерии эмоциональной оценки своего профессионального становления, проявили заинтересованность в анализе своего жизненного и профессионального пути, обнаружили высокую степень обращенности к своему внутреннему миру, чувствам, переживаниям, поступкам.

Проживание профессиональных событий и ситуаций позволило студентам воспринимать себя как активных участников своего профессионального становления, на эмоциональном уровне включиться в решение учебно-профессиональных задач, реализацию своих творческих возможностей. Студенты проявили стремление к достижению конкретных и ощутимых результатов в процессе профессионального образования и развития.

В процессе участия в программно-целевом проекте по обогащению профессионального опыта студенты научились планировать свою деятельность, регулировать свое поведение, эмоциональное состояние с учетом знаний профессиональных требований, собственных возможностей, и эмоционально-ценностного отношения к себе как субъектам конкретной профессиональной деятельности.

Участие в проекте позволило студентам развить такие умения как воспринимать, конструировать, систематизировать информацию, выдвигать цели и подцели собственной деятельности, продумывать средства их реализации, выстраивать последовательность собственных действий. Студенты научились прогнозировать результат собственных профессиональных действий, корректировать собственные действия, выполнять деятельность в соответствии с внесенными коррективами, адекватно оценивать себя в профессиональной деятельности через участие и проживание профессиональных событий.

Таким образом, становлению профессионального самосознания студентов психологов в процессе обучения в вузе, переходу его на более высокий уровень функционирования, что является свидетельством положительной динамики, способствовала система целенаправленного обогащения профессионального опыта студентов психологов на различных курсах обучения.

Следовательно, выдвинутое нами предположение о том, что целенаправленная работа по обогащению профессионального опыта будет способствовать становлению профессионального самосознания студентов психологов различных периодов обучения - подтвердилось.

Заключение

Настоящее исследование посвящено решению одной из актуальных задач профессиональной подготовки психологов - обогащение профессионального опыта как условия становления профессионального самосознания будущих специалистов во время обучения в вузе. Проведенное диссертационное исследование позволило изучить сущность, структуру профессионального самосознания и профессионального опыта. Полученные результаты подтвердили наше предположение о том, что через обогащение профессионального опыта студентов психологов можно целенаправленно влиять на процесс становления профессионального самосознания.

На теоретическом уровне было показано, что проблема становления профессионального самосознания будущего специалиста в процессе обучения в вузе актуальна в настоящее время. Несмотря на изученность различных сторон проблемы профессионального самосознания, в выполненных исследованиях нет достаточно глубокого анализа взаимосвязи профессионального самосознания с профессиональным опытом; не раскрывается сущность содержания профессионального опыта; в не полной мере освещены вопросы психолого-педагогических условий формирования профессионального самосознания на стадии профессионального обучения. Представленный теоретический анализ показал возможности становления профессионального самосознания будущих специалистов психологов через обогащение профессионального опыта студентов. Профессиональный опыт является сложной структурой, имеющей свою специфику включенности в структуру профессионального самосознания в зависимости от курса обучения в вузе.

На эмпирическом уровне была показана взаимосвязь компонентов профессионального самосознания с компонентами профессионального опыта студентов психологов различных курсов обучения в вузе. Доказано существование взаимосвязей между компонентами профессионального самосознания и компонентами профессионального опыта.

Путем сопоставления эмпирических данных описаны тенденции становления профессионального самосознания и опыта студентов психологов в процессе обучения в вузе. Профессиональный опыт студентов психологов в разные периоды обучения в вузе имеет свои качественные взаимосвязи с компонентами профессионального самосознания.

Полученные данные послужили основой для разработки программно-целевого проекта «Моя профессия психолог: обогащение профессионального опыта», который, позволил оптимизировать процесс становления профессионального самосознания студентов психологов разных курсов обучения в вузе.

Комплексный программно-целевой проект по обогащению профессионального опыта студентов психологов включает в себя программы тренин-говых занятий для студентов 1-5-го года обучения и программы производственных практик для студентов 3,4,5-го года обучения, разработанные на основании значимых психологических характеристик и выявленных проблем становления профессионального самосознания и профессионального опыта в процессе обучения в вузе. Цель проекта - обогащение профессионального опыта студентов психологов на различных курсах профессионального образования.

Установлено, что проживание событий профессиональной жизни на разных курсах обучения, принятие себя в конкретных ситуациях, понимание своего профессионального Я, создание образа успешного профессионального будущего, обнаружение и актуализация своих профессиональных ресурсов, отношение к профессиональной жизни в целом — отражаются в профессиональном опыте и влияют на становление профессионального самосознания.

Анализ результатов апробации программно-целевого проекта показал наличие динамики процесса становления профессионального самосознания у студентов психологов обучающихся на разных курсах, что доказало эффективность работы по обогащению профессионального опыта как условия становления профессионального самосознания.

Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены значимые теоретические и научно-практические результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

Нам представляется перспективным изучение профессионального самосознания во взаимосвязи с профессиональным опытом у студентов, обучающихся по другим специальностям, проведение сравнительного анализа взаимосвязей компонентов профессионального самосознания с компонентами профессионального опыта студентов психологов и студентов других специальностей. Кроме того, некоторые аспекты нашей работы могут быть дискуссионными.