Обоснование эффективной технологии подземной разработки золоторудных жил малой мощности наклонного залегания: на примере Ирокиндинского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Павлов, Александр Митрофанович

  • Павлов, Александр Митрофанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 173
Павлов, Александр Митрофанович. Обоснование эффективной технологии подземной разработки золоторудных жил малой мощности наклонного залегания: на примере Ирокиндинского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Иркутск. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Александр Митрофанович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Отечественный и зарубежный опыт подземной разработки золоторудных наклоннозалегающих жил малой мощности.

1.2. Анализ исследований по совершенствованию технологий разработки наклоннозалегающих жил малой мощности.

1.3.Геомеханические процессы горных пород и обоснование параметров систем разработки.

1 АГорногеологические особенности Ирокиндинского месторождения и анализ применяемых технологий выемки наклоннозалегающих жил.

1.5.Цель и задачи исследований.

2. ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ С УЧЕТОМ ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

2.1. Обоснование устойчивости обнажений кровли в зависимости от геологических условий.

2.1.1 Анализ влияния геологических условий на устойчивость обнаженной кровли очистного пространства.

2.1.2 Классификация состояний кровли по степени устойчивости обнажений.

2.2. Исследование напряженно-деформированного состояния горного массива, целиков, обнажений кровли.

2.2.1. Определение первоначального напряженного состояния горного массива инструментальными измерениями в шахте.

2.2.2. Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния опорных целиков и обнажений кровли при отработке жил.

2.3. Методы управления геомеханическими процессами.

2.3.1. Обоснование параметров устойчивых обнажений кровли камер.

2.3.2. Обоснование параметров крепления очистных камер.

2.3.3. Локализация подземных пустот.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО ИЗ НЕДР ПРИ ТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ОТРАБОТКИ МАЛОМОЩНЫХ ЖИЛ НАКЛОННОГО ЗАЛЕГАНИЯ.

3.1 Теоретические основы изучения взаимосвязи показателей качества извлечения полезного компонента из недр с уровнем потерь и разубоживания руды.

3.2 Потери и разубоживание руды при выполнении основных процессов ее добычи.

3.2.1 Морфология рудных тел и распределение в них металла.

3.2.2. Потери руды и металла и их анализ.

3.2.3. Разубоживание руды, его виды и зависимость от состояния вмещающих пород.

3.2.4. Характеристика потерь и разубоживания при последовательном погашении запасов в блоке 2 СрЗ.

3.3. Оценка показателей полноты и качества извлечения полезного ископаемого из недр и возможностей их повышения.

Выводы.;.

4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ МАЛОМОЩНЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ ЖИЛ НАКЛОННОГО ЗАЛЕГАНИЯ.

4.1. Научно-методическое обоснование основных направлений по созданию эффективной технологии.

4.1.1 .Совершенствование процессов очистной выемки.

4.1.2. Безопасная и эффективная выемка целиков.

4.1.3. Разработка рудных тел наклонными уступами широким забоем по простиранию с креплением очистного пространства, локализацией пустот и элементами селективной выемки.

4.2. Результаты реализации новой эффективной технологии отработки запасов в блоках в условиях рудника «Ирокинда» и экономическая эффективность рекомендаций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективной технологии подземной разработки золоторудных жил малой мощности наклонного залегания: на примере Ирокиндинского месторождения»

При отработке тонких и маломощных жил добывается около 40 % руды подземным способом и более половины всего драгметалла в странах СНГ. При этом доля отработки наклонных жил составляет 18 %. Традиционные технологии выемки жил характеризуются низкой производительностью труда (1.80-2.43 т.руды/чел.смену), большими потерями руды и металла (до 15 %) при высоком уровне разубоживания (до 40-75 %).

Золоторудные жильные месторождения малой мощности имеют ряд особенностей: сложное геологическое строение и тектоническая нарушен-ность, крайне неравномерное распределение запасов в недрах, ограниченные размеры очистного пространства, многообразие условий по устойчивости руд и вмещающих пород. На устойчивость горных пород влияют физико-механические свойства руды и вмещающих пород, изменчивость формы рельефа кровли, угол наклона жилы, тектоническая нарушенность, наличие многолетней мерзлоты и др. Все это дополнительно осложняет отработку месторождений полезных ископаемых.

Совершенствования технологии выемки наклонных жил малой мощности направлены, в основном, на уменьшение объемов оставляемых целиков, уменьшение затрат на крепление и поддержание выработанного пространства. При совершенствовании существующих технологий не всегда обосновываются устойчивые размеры целиков и обнажений камер, параметры крепления и другие конструктивные элементы систем разработки, что затрудняет их более широкое применение.

Поэтому вопросы изыскания эффективных и безопасных технологий разработки золоторудных наклоннозалегающих маломощных жил являются актуальными и не теряют своей значимости.

Цель диссертационной работы - обоснование эффективного способа подземной разработки золоторудных наклонных жил малой мощности в условиях многолетней мерзлоты, обеспечивающего безопасность работ при рациональном использовании недр.

Основная идея работы заключается в отработке маломощных жил золоторудных месторождений наклонными уступами широким забоем с креплением очистного пространства и локализацией образующихся пустот при соблюдении дополнительных технологических требований, связанных с разработкой наклонной залежи в условиях многолетней мерзлоты.

Цель работы обусловила следующие задачи исследований:

1. Обзор и анализ отечественного и зарубежного опыта подземной разработки золоторудных наклоннозалегающих маломощных жил, в том числе особенностей существующей геотехнологии Ирокиндинского месторождения.

2. Изыскание эффективных методов управления геомеханическими процессами и обоснование рациональных параметров конструктивных элементов систем разработки с учетом горно-геологических факторов.

3. Исследование механизма образования сверхнормативных потерь и разубоживания руды в процессе ее добычи и возможности их существенного сокращения на основе совершенствования процессов очистной выемки и систем разработки.

4. Совершенствование систем разработки и технологий выемки руды на основе применения специальных средств механизации очистной выемки, отвечающих условиям отработки наклоннозалегающих маломощных жил.

5. Обоснование и разработка безопасных технологий погашения опорных целиков.

6. Разработка и обоснование эффективных технологий отработки маломощных жил наклонного падения в условиях многолетнемерзлых пород.

7. Обоснование способов локализации образующихся пустот.

8. Промышленная проверка научных и технических разработок и внедрение результатов исследований в производство.

Предмет исследований - сложноструктурное рудное поле Ирокиндинского месторождения ОАО «Бурятзолото».

Методы исследований. В работе применен комплекс исследований, включающий: научный анализ и обобщение опыта; графо-аналитические исследования структурной организации элементов тектоники; лабораторные исследования напряженно-деформированного состояния горных выработок и целиков с применением математического моделирования; промышленные эксперименты по исследованию напряженно-деформированного состояния массива и конструктивных элементов систем разработки; проектно-конструкторские изыскания по созданию эффективных вариантов систем разработки; опытно-промышленная их проверка и технико-экономическое обоснование эффективности.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях многолетней мерзлоты, вмещающие породы представляют собой однородную среднеустойчивую упругую среду, сцементированную влагой с отдельными участками расслоения, что позволяет применять сплошную систему отработки запасов без оставления целиков, а также проводить погашение опорных целиков ранее отработанных блоков обратным ходом с анкерным или стоечным креплением зон рассланцевания при локализации пустот.

2. При анализе потерь полезного ископаемого, которые в условиях разработки маломощных наклоннозалегающих жил в многолетнемерзом массиве пород могут достигать 15 %, следует учитывать дополнительные потери рудной мелочи в местах искусственной «наморозки». Снижение их общего уровня до 1-3 % возможно за счет применения специально разработанной технологии.

3. Технология разработки маломощных жил в многолетнемерзлых породах должна включать отработку залежи по простиранию наклонными уступами широким забоем, контурное взрывание с заградительными экранами, применение передвижной буровой машины и скреперной доставки, механизированную вакуумную зачистку руды в смеси с антисерзаемыми реагентами, крепление призабойного пространства и локализацию образующихся пустот, благодаря чему обеспечивается существенное улучшение условий труда и снижение потерь полезного ископаемого в недрах.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обуславливается соответствием физических и математических моделей реальному состоянию массива горных пород, подтвержденному сходимостью результатов, длительными лабораторными, аналитическими и натурными исследованиями, положительной апробацией разработанных технических решений и их внедрением в производство.

Научная новизна работы состоит в: ■ анализе потерь полезного ископаемого, характера их распределения и выявлении причин разубоживания, включая потери рудной мелочи в почве очистных камер и скреперных дорожках в результате «наморозки» руды; классификации устойчивости обнажений горного массива по геологическим факторам: рельефу кровли, условиям залегания жилы, трещиновато-сти, сланцеватости и прочности пород, температуры массива. обосновании параметров устойчивости пролетов камер и способов крепления призабойного пространства при отработке жил широкими заходка-ми без оставления охранных целиков и локализации отработанных пустот; новом подходе к комбинации применения различных видов крепления призабойного пространства в зонах рассланцевания пород, обеспечивающих безопасные условия погашения целиков и отработки жил в условиях многолетней мерзлоты; обосновании шага зачистки руды с учетом ее отбойки наклонными уступами и применения заградительного экрана, вакуумной технологии и реагентов, препятствующих смерзанию руды; обосновании проведения подготовительных горнопроходческих работ штреком с рудными карманами, исключающими (полностью или частично) надштрековые и подштрековые целики; применении селективной выемки тонких жил при сплошной отработке запасов этажа с оставлением пустых пород в зонах локализации пустот; разработке новой технологии выемки маломощных многолетнемерзлых золотосодержащих жил наклонного падения, обеспечивающей более благоприятные условия ведения работ при существенном снижении уровня потерь полезного ископаемого в недрах; широкой апробации выдвигаемых научных положений и разработанных технических решений в лабораторных и производственных условиях, подтверждающих выявленные закономерности.

Практическая ценность работы заключается: в разработке технологии погашения опорных целиков при обеспечении безопасности работ и существенном снижении уровня потерь полезного ископаемого в недрах; в обосновании эффективной системы разработки маломощных жил наклонными уступами в широком забое с креплением очистного пространства при периодической локализации образующихся пустот; в разработке технологии подземной отработки золотосодержащих жил, учитывающей специфику ведения работ в условиях многолетнемерзлого массива с наклонным залеганием рудного тела; в обосновании способа поддержания зон рассланцевания пород стоечной и анкерной крепью, включая гидростойки, устойчивые к взрывной волне.

На основе выполненных исследований разработаны методические и нормативные документы, рекомендованные для практического применения Бурятским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору: расчета параметров крепления кровли гидравлическими стойками при отработке целиков; расчета параметров крепления кровли взрывозащитными гидростойками и сталеполимерной анкерной крепью; методам локализации выработанного пространства; создания изолирующих бутовых полос.

Реализация результатов работы

Все решения и технические разработки прошли успешные промышленные испытания в условиях Ирокиндинского месторождения с положительным экономическим эффектом. Новая технология отработки маломощных наклоннозалегающих жил в условиях многолетнемерзлых пород принята в качестве основной при отработке рудного поля названного месторождения в силу ее технических и экономических преимуществ по сравнению с существующей системой разработки.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях горного факультета (г. Иркутск, 2003-2006 гг); на технических совещаниях в ОАО «Бурятзолото» (Улан-Удэ, 2003-2006 гг.); на научно-технической конференции «День горняка» (Москва, МГГТИ, 2006 г.); на международной конференции «Игошин-ские чтения» (Иркутск, 2005 г.).

Личный вклад автора диссертации заключается: в анализе и обобщении литературных источников и технической документации по вопросу отработки тонких и маломощных жил наклонного залегания; в выявлении и анализе причин потерь полезного ископаемого в недрах; в постановке исследований и обобщении результатов по оценке устойчивости обнажений горных пород и обосновании методов управления горным давлением; в разработке технологии погашения опорных целиков и более эффективных способов отработки маломощных жил; в обосновании способа и технологии проведения горных работ и непосредственном участии в реализации всех технических решений и разработок в производство; в подготовке методической и нормативной документации по принципиальным вопросам погашения целиков и разработки маломощных жил, рекомендованных к реализации Бурятским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в технических журналах, сборниках научных трудов и тезисах докладов конференций, включая реферируемые издания, в которых отражена суть научных положений,"выносимых на защиту.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 13 таблиц, список использованных источников из 84 наименований, и приложения на 19 страницах.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Павлов, Александр Митрофанович

Выводы

1.Предлагаемая технология разработки наклоннозалегающих маломощных золотосодержащих жил при локализации отработанных пространств, включающая применение передвижных буровых установок, прогрессивных видов крепления, оградительных экранов, вакуумную подборку руды в комплексе с антисмерзающими реагентами позволяет: повысить уровень механизации и организации труда, обеспечив увеличение производительности горнорабочих с 1,5-3,5 мЗ/чел.см. до 6.3 мЗ/чел.см; высвободить из технологического процесса до 35 высококвалифицированных ГРОЗ, что имеет особое значение при организации работы вахтовым методом; снизить запыленность забоя и виброопасность работы оборудования; снизить затраты на лесоматериалы, ВВ и их расход; обеспечить более благоприятные и безопасные условия труда горнорабочих.

2.Разработанная технология подтвердила свою эффективность в условиях Ирокиндинского месторождения. Промышленная реализация технологии погашения балансовых целиков и нового способа добычи обеспечили: снижение уровня потерь металла при добыче с 12,4 до 1-3%; получение экономического эффекта в размере 2,372 млн. рублей; ожидаемый экономический эффект по руднику - 41,941 млн. рублей в год.

3. Результаты промышленных испытаний в условиях Ирокиндинского месторождения полностью подтвердили эффективность новой технологии отработки маломощных наклоннозалегающих жил и погашение балансовых целиков.

4. Основные технические элементы новой технологии, а именно способы и параметры крепления, методы локализации пустот и возведения бутовых полос рекомендованы Бурятским управлением по технологическому и экологическому надзору к более широкой реализации при разработке золоторудных месторождений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой дано новое решение задачи обоснования эффективной технологии разработки маломощных жил наклонного залегания в условиях многолетнемерзлых пород, имеющей важное научно-прикладное значение при добыче золоторудных месторождений полезных ископаемых.

Основные научные и прикладные результаты работы сводятся к следующему:

1. Проанализированы и выявлены причины технологических потерь полезного ископаемого в недрах, разработан и реализован комплекс мероприятий по их сокращению.

2. Разработана классификация устойчивости обнажений боковых пород в условиях новой технологии отработки маломощных жил наклонного падения.

3. Научно обоснованы закономерности поддержания устойчивых обнажений в условиях мерзлых пород, на основании которых разработана и реализована технология погашения опорных целиков ранее отработанной залежи.

4. Разработана эффективная технология отработки маломощных жил наклонными уступами в широком забое с креплением очистного пространства при периодической локализации пустот, обеспечивающая безопасность работ и сокращение потерь в недрах.

5. Разработанные технологии апробированы в условиях рудника «Ирокинда», доказали свою работоспособность и эффективность по сравнению с существующими способами отработки жил.

6. На основе выполненных исследований разработаны методические и нормативные документы, рекомендованные для практического применения Бурятским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору:

Временная методика расчетов параметров крепления кровли гидравлическими стойками ELBROC OMNI 80 при выемке целиков;

Временная методика расчетов параметров крепления кровли очистных блоков взрыаозащищенными гидравлическими стойками ELBROC OMNI

80 и анкерной сталеполимерной крепью (СПАК) в условиях многолетнемерзлых пород;

Временные указания погашения выработанного пространства методом локализации бутовыми полосами при выемке целиков на жилах Ирокиндинского рудного поля;

Временная техническая инструкция по созданию изолирующих бутовых полос при погашении выработанного пространства способом локализации на жилах Ирокиндинского рудного поля.

7. Разработанная технология отработки жил наклонными уступами в широком забое рекомендована в качестве основного способа выемки золотоносного месторождения рудника «Ирокинда».

8. Экономический эффект от реализации предлагаемых технических решений составляет 2,732 млн.руб. в год. Ожидаемый экономический эффект по руднику - 41,941 млн. рублей в год.