Обоснование эффективности применения перфторана при проведении гингивопластики с использованием свободного десневого и соединительнотканного аутотрансплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Воробьева, Анастасия Владимировна

  • Воробьева, Анастасия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 205
Воробьева, Анастасия Владимировна. Обоснование эффективности применения перфторана при проведении гингивопластики с использованием свободного десневого и соединительнотканного аутотрансплантатов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новгород. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воробьева, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Понятие кератинизированной прикрепленной десны, ее значение в развитии заболеваний пародонта.

1.2. Этиология, патогенез тканевой рецессии десны.

1.3. Значение зоны кератинизированной-десны в области имплантатов

1.4. Хирургические методы лечения, направленные на увеличение зоны кератинизированной прикрепленной десны и устранение тканевой рецессии десны.

1.5. Создание зоны кератинизированной десны в области имплантатов ^

1.6. Факторы, влияющие на кровоснабжение и приживление трансплантата.

1.7. Перфторуглеродные соединения и их биологические свойства.

1.7.1. Фармакокинетические свойства.

1.7.2. Воздействие на кровоток и реологические свойства крови.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклиническое обследование.,

2.2.2. Морфологический метод исследования.

2.2.3. Цитологический метод исследования.

2.2.4. Исследование ротовой жидкости.

2.2.4.1. Методика определения лактоферрина.

2.2.4.2. Методика определения интерлейкина 1-бета.

2.2.4.3. Методика определения ИЛ-10 в ротовой жидкости.

2.2.5. Рентгенологическое исследование.

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

2.3. Комплексное лечение пациентов с недостаточной зоной кератинизированной десны в области имплантатов.

2.3.1. Комплексное лечение с использованием свободного десневого аутотрансплантата и перфторана.

2.3.2. Комплексное лечение с использованием свободного соединительнотканного аутотрансплантата и перфторана.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Анализ клинической эффективности применения, перфторана в комплексном лечении пациентов с недостаточной зоной кератинизированной десны.

3.2. Морфологическое изучение ткани зоны трансплантации в разные сроки в постоперационном периоде.

3.3. Результаты исследования ротовой жидкости.

3.3.1. Динамика концентрации интерлейкина-1бета в ротовой 113 жидкости.

3.3.2. Динамика концентрации интерлейкина-10 в ротовой жидкости.

3.3.3 .Динамика концентрации лактоферрина в ротовой жидкости.

3.4. Анализ отдалённых результатов комплексного лечения больных хроническим пародонтитом с использованием перфторана по результатам клинического обследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективности применения перфторана при проведении гингивопластики с использованием свободного десневого и соединительнотканного аутотрансплантатов»

Актуальность исследования.

В настоящее время эстетические требования пациентов к работе врача-стоматолога значительно возросли. Их социальный статус, уровень образованности и осведомленности обязывают хирурга владеть самыми современными навыками пародонтальной пластической хирургии.

В настоящее время одной из распространенных проблем хирургии пародонта является проблема дефицита зоны прикрепленной десны. Именно с ней связаны такие состояния мягких тканей пародонта, как мелкое преддверие полости рта, тканевая.рецессия десны.

По официальным данным частота встречаемости мелкого преддверия полости рта по данным ВОЗ до 62,6%, а распространенность рецессии десны от 11,6% у 15-летних подростков до 100% у лиц старше 64 лет (Бородулина, И. И. с соавт. 2006; Грудянов А. И., 2006).

Как показал поиск научной литературы, по данной проблеме в нашей стране выполнено не много работ (Янушевич О.О., 2001; Або С.Г., 2004; Фомичева Е.А., 2005), зарубежными авторами данная проблема разрабатывается, более широко (Harris R.J:, 2000; Susin С. et al., 2004; Burkhardt R, Lang N.,2005; Erpenstein H., Borchard R., 2006). Несмотря на.то, что в клинике с необходимостью хирургического устранения рецессии десны приходится сталкиваться очень часто, проблема тканевой рецессии мягких тканей полости рта продолжает оставаться малоизученной, а результат оперативного лечения не всегда является оптимальным.

Методы десневой пластики применяются не только для устранения рецессии десны, но и используются для профилактики ее возникновения. Размер прикрепленной десны необходимо учитывать при ортопедическом, ортодонтическом лечении, а также при планировании дентальной имплантации, особенно при имеющейся атрофии костной ткани альвеолярного отростка (части) челюсти. Перестройка тканей пародонта в ходе такого лечения на фоне дефицита прикрепленной десны может привести к серьезным осложнениям, так как эта особенность оказывает непосредственное влияние на характер микроциркуляции и трофики регенерирующих тканей (Янушевич О.О., 2001; Або С.Г., 2004).

Для восстановления утраченных тканей в пародонтологии используются различные хирургические методы, прежде всего, с использованием свободного небного лоскута (свободный десневой, свободный соединительнотканный трансплантаты) (Bjorn 1963; Sullivan and Atkins, 1968; Holbrook and Oschenbein, 1978, 1983; Langer&Langer 1985; Miller, 1987). Несмотря на это, в отечественной литературе имеются лишь единичные работы, касающиеся данной темы. (Кострюков Д.А., 2002; Або С.Г., 2004; Фомичева Е.А., 2005).

К сожалению, применяемые в настоящее время методики гингивопластики не лишены недостатков. К осложнениям данного метода лечения относятся некроз трансплантата, отек, гематома, кровотечение из донорского участка во время вмешательства или после его завершения,, что ставит под угрозу результат хирургического- лечения. Некроз аутотрансплантата чаще развивается в тех случаях, когда наиболее выражена альтерация пересаживаемой ткани, вызванная тепловой ишемией и реперфузионными повреждениями, возникающими при восстановлении кровотока (Н.А.Онищенко и соавт., 1993-2001).

В связи с вышеизложенным, одним из актуальных вопросов современной пародонтальной хирургии является поиск новых средств и разработка методов; позволяющих воздействовать на регенераторные процессы слизистой оболочки полости рта за счет улучшения микроциркуляции в операционной зоне. Одним из таких средств является препарат "Перфторан", известный давно и первоначально созданный в качестве кровезаменителя с газотранспортной функцией. Исследования-показали, что местное применение перфторана приводит к улучшению клинического состояния послеоперационной раны, оказывая противовоспалительное действие, снижает вероятность развития некротических процессов, нормализует состояние фагоцитирующих клеток и стимулирует их активность, положительно воздействуя на их мембраны и повышая стабильность мембраносвязанных окислительных систем, активирует систему антирадикальной защиты, не влияя при этом на параметры гомеостаза и показатели свёртывания крови (Белоярцев Ф.Ф., 1986; Иваницкий Г.Р., 1999, 2001; Дурново Е.А. с соавт. 2004, 2007). Все это позволяет использовать перфторан как средство, способствующее ускорению процессов заживления, раны и значительно повышающее эффективность различных видов хирургического лечения.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, целью нашего исследования явилось обоснование эффективности применения перфторана при проведении гингивопластики свободными десневым и соединительнотканным аутотрансплантатами с целью устранения-дефицита прикрепленной десны и десневых рецессий.

Для достижения этой цели мы поставили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать динамику клинического течения постоперационного-периода после проведения гингивопластики с использованием свободных десневого и соединительнотканного аутотрансплантатов при применении перфторана в комплексе лечебных мероприятий.

2. На основании анализа результатов морфологического исследования тканей послеоперационной раны изучить особенности течения регенеративного процесса после проведения гингивопластики с использованием свободного десневого аутотрансплантата при применении перфторана в комплексе лечебных мероприятий.

3. Проанализировать динамику результатов исследования концентраций интерлейкина1-бета, интерлейкина-10 и лактоферрина в ротовой жидкости пациентов, на этапах постоперационного лечения с целью оценки активности местной воспалительной реакции в полости рта после проведения гингивопластики с использованием свободных десневого и соединительнотканного аутотрансплантатов при применении перфторана в комплексе лечебных мероприятий.

4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения после проведения гингивопластики свободными десневым и соединительнотканным аутотрансплантатами при использовании перфторана.

5. Разработать и внедрить методику использования перфторана при проведении гингивопластики в комплексном лечении пациентов с заболеваниями пародонта и при подготовке к протезированию с опорой на имплантаты в практику практического здравоохранения.

Научная новизна:

1. Впервые доказано, что предложенный метод лечения применения перфторана в комплексе лечебных постоперационных мероприятий после проведения гингивопластики свободными десневым и соединительнотканным аутотрансплантатами слизистой оболочки полости рта способствует уменьшению его некротических изменений на фоне снижения интенсивности проявления постоперационых местных клинических симптомов и количества постоперационных осложнений.

2. Впервые на основании данных морфологического исследования выявлено, что местное применение перфторана при проведении гингивопластики с использованием аутотрансплантата слизистой оболочки полости рта активирует процессы регенерации тканей постоперационной раны на фоне регистрации значительного повышения количества сосудов капиллярного русла.

3. Впервые доказано, что местное применение перфторана снижает активность постоперационной воспалительной реакции в полости рта после проведения гингивопластики методом аутотрансплантации свободными десневым и соединительнотканным лоскутами, что выражается в динамике уровня лактоферрина, интерлейкина-1 (3, интерлейкина-10 ротовой жидкости.

4. Впервые на основании анализа отдаленных результатов лечения показана клиническая эффективность местного применения перфторана после проведения местно-пластических операций в полости рта для устранения дефицита прикрепленной десны.

5. Разработана и научно обоснована методика местного применения перфторана, повышающая эффективность хирургического лечения пациентов с дефицитом прикрепленной десны при проведении гингивопластики в комплексе лечения' пациентов с использованием свободных десневого и соединительнотканного аутотрансплантатов (получено положительное решение от 03.02.2012 о выдаче патента по заявке на изобретение №2011116694).

Проведено клиническое обоснование эффективности применения перфторана при оперативном лечении пациентов с дефицитом прикрепленной' десны, которая подтверждена данными клинико-лабораторных исследований как на этапах постоперационного наблюдения, так и при анализе отдаленных результатов лечения. Разработан метод применения перфторана в комплексном лечении пациентов с заболеваниями пародонта и при подготовке к ортопедическому лечению с опорой на имплантаты с использованием свободных десневого и соединительнотканного аутотрансплантатов:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Местное применение перфторана в комплексе лечебных мероприятий при проведении гингивопластики с использованием аутотрансплантатов слизистой оболочки полости рта положительно влияет на клиническое течение постоперационного периода; ускоряет процессы регенерации мягких тканей пародонта, способствуя уменьшению количества некротических изменений аутотрансплантата слизистой, оболочки полости рта и осложнений оперативного лечения; снижает активность воспалительной постоперационной реакции в полости рта.

2. Местное применение перфторана в комплексе лечебных мероприятий при проведении гингивопластики с использованием аутотрансплантатов слизистой оболочки полости рта повышает эффективность хирургического лечения больных с дефицитом прикрепленной десны, что доказано анализом отдаленных результатов.

Апробация работы.

Основные положении и результаты диссертации были доложены на IX научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2010), XV международной научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2010), на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, стоматологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии (протокол №1 от 02.02.2012).

Личный вклад автора: заключается в самостоятельном проведении клинических исследований и хирургического лечения 80 больных с дефицитом прикрепленной десны, обработке материала морфологического и цитологического исследований, а также наборе и подготовке материала для исследований ротовой жидкости. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них — 3; в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 205 страницах, содержит

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Воробьева, Анастасия Владимировна

Выводы:

1. Местное применение перфторана при проведении гингивопластики свободными десневым и соединительнотканным аутотрансплантатами положительно влияет на клиническое течение послеоперационного периода, способствует оптимизации регенерации мягких тканей пародонта, что выражается в достоверном отличии общего суммарного балла, характеризующего степень выраженности клинических проявлений на всех этапах наблюдения на фоне уменьшения некротических изменений как свободного десневого, так и свободного соединительнотканного аутотранспланатов, изменении частоты (снижение в 2 раза) и характера осложнений оперативных вмешательств.

2. В результате морфологического исследования доказано, что при местном использовании перфторана при гингивопластике с применением свободного десневого аутотрансплантата слизистой оболочки полости рта его приживление происходит значительно активней: отмечается формирование более стабильного клеточного пласта с прочными межклеточными контактами уже на 3-й сутки наблюдения на фоне значительного снижения признаков воспалительной реакции; в более поздние сроки (7-е сутки) наблюдается быстрая и стабильная организация эпителиального слоя послеоперационной раны на фоне значительного увеличения количества сосудов капиллярного русла.

3. Местное применение перфторана при проведении гингивопластики свободными десневым и соединительнотканным аутотрансплантатами снижает активность местной воспалительной реакции в полости рта, что выражается в достоверном уменьшении в ротовой жидкости больных провоспалительного цитокина интерлейкин1-бета, повышении противовоспалительного цитокина интерлейкина-10 на фоне значительного повышения концентрации лактоферрина на начальных этапах постоперационного периода лечения.

4. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения (через 6 месяцев) позволил утверждать об эффективности местного использования перфторана в комплексе лечебных мероприятий после проведения гингивопластики свободным десневым и соединительно-тканными аутотрансплантатами. Это выразилось в достоверном увеличении зоны прикрепленной десны, на 38,07% превышающее глубину преддверия у больных группы сравнения при мелком преддверии полости рта и при приобретенной атрофии альвеолярных отростков (частей) челюстей. При проведении гингивопластики свободным соединительнотканным аутотрансплантатом у больных с заболеваниями пародонта (рецессия десны) отмечено достоверное увеличение зоны прикрепленной десны, на 29,2% превышающее глубину преддверия у больных группы сравнения; при этом редукция тканевой рецессии превышала аналогичный показатель на 24,23%, а процент показателя площади перекрытия поверхности корня зуба был выше на 7,44%.

5. Разработанный метод местного применения перфторана при проведении гингивопластики свободным десневым и свободным соединительнотканным аутотрансплантатами у больных с заболеваниями пародонта (рецессии, мелкое преддверие полости рта) и при частичном отсутствии зубов при планировании ортопедического лечения с опорой на имплантаты, внедрен в практическое здравоохранение (получено положительное решение от 03.02.2012 о выдаче патента по заявке на изобретение №2011116694).

Практические рекомендации.

1. При хирургическом лечении пациентов с зоной дефицита прикрепленной десны (мелкое преддверие полости рта как в области естественных зубов, так и в области дентальных имплантатов), в амбулаторно-поликлинической практике может быть рекомендована методика трансплантации свободного десневого лоскута, как способ, позволяющий значительно увеличить зону прикрепленной десны.

2. При хирургическом лечении пациентов с рецессией десны, в амбулаторно-поликлинической практике может быть рекомендована методика трансплантации свободного соединительнотканного лоскута, как способ, позволяющий устранить тканевую рецессию десны и увеличить зону прикрепленной десны.

3. В комплексном лечении пациентов с дефицитом прикрепленной десны при проведении гингивопластики с применением аутотрансплантатов (как свободного десневого, так и свободного соединительнотканного) целесообразно использовать препарат «Перфторан» следующим образом: после забора экспозиция аутотрансплантата препарате «Перфторан» в течение одной минуты, введение «Перфторана» в реципиентной зоне в переходную складку 0,01 мл/кг массы тела (0,7-1 мл).

4. В комплексном лечении пациентов с дефицитом прикрепленной десны при проведении гингивопластики с применением аутотрансплантатов (как свободного десневого, так и свободного соединительнотканного) целесообразно использовать препарат «Перфторан» в виде аппликаций на поверхности лоскута, в течение 10 минут на протяжении первых трех суток постоперационного периода.