Обоснование эффективности проведения лечебно-профилактических мероприятий в процессе функционирования ортопедических конструкций на дентальных имплантатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Травина, Марина Валерьевна

  • Травина, Марина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 127
Травина, Марина Валерьевна. Обоснование эффективности проведения лечебно-профилактических мероприятий в процессе функционирования ортопедических конструкций на дентальных имплантатах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Травина, Марина Валерьевна

Введение.'.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Использование различных ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты для реабилитации пациентов с полной адентией.

1.2. Осложнения при функционировании ортопедических конструкций на имплантатах.

1.3. Динамическое наблюдение за пациентами после окончания ортопедического этапа лечения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.1.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.1.2. Клиническое обследование пациентов.

2.2. Функционально-диагностические методы исследования.

2.2.1. Электромиография жевательных мышц.

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.3. Регионарная реография.

2.2.4. Ультразвуковая эхоостеометрия.

2.3. Рентгенологические методы исследования.

2.3.1. Ортопантомография.

2.3.2. Панорамная рентгенография челюсти с прямым увеличением изображения в прямой проекции.

2.3.3. Внутриротовая периапекальная рентгенография.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты ортопедического лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти с использованием имплантатов.

3.1.1. Результаты ортопедического лечения пациентов со съемными протезными конструкциями (I группа).

3.1.2. Результаты ортопедического лечения пациентов с условно-съемными протезными конструкциями (II группа).

3.2. Результаты функциональных исследований.

3.3. Формирование комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение и устранение осложнений в процессе функционирования ортопедических конструкций с опорой на имплантаты.

3.4. Клинические примеры ортопедического лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти с использованием имплантатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективности проведения лечебно-профилактических мероприятий в процессе функционирования ортопедических конструкций на дентальных имплантатах»

Актуальность темы.

Несмотря на значительные успехи современной стоматологии, лечение пациентов с полной адентией нижней челюсти в настоящее время продолжает оставаться актуальной проблемой (М.И.Садыков 2002, С.А.Пономарев. 2004, И.Ю.Баркан 2005, И.Ю.Лебеденко и др. 2005, А.И.Милова 2007, J.A.Ekelund et al. 2003, J.M.Thomason. et al. 2003, P.S.Wright 2006). При традиционном ортопедическом лечении очень часто имеют место проблемы фиксации полных съемных зубных протезов. Литературные данные свидетельствуют о том, что более 25% больных с полной адентией не пользуются съемными протезами, которые были им изготовлены (Ю.Н.Уруков, Ф.С.Хамитов 1996, П.П.Седельников 2000). Использование дентальных имплантатов при лечении пациентов с полной адентией нижней челюсти во многом повысило эффективность проводимого лечения. Разработано множество методик использования дентальных имплантатов в качестве опоры для съемных и несъемных зубных протезов (А.И.Матвеева 1993, В.Н.Олесова 1999, Р.Ш.Гветадзе 2001, А.А.Кулаков, Ф.Ф.Лосев и др.2006, R.H.Batenburg et al. 1998, R.D.Mericske-Stern et al. 2000, M.Cune et al. 2005, W.Sadig 2009). Однако, наряду с большой популярностью дентальной имплантации и доступностью ее применения в амбулаторных условиях, отмечается тенденция необоснованно упрощенного подхода к данному методу лечения. Это может приводить к значительному увеличению числа осложнений, возникающих как в ближайшие, так и в отдаленные сроки после лечения. (А.А.Кулаков 1997; М.Д.Перова 1999; П.В.Кащенко 2000, А.М.Шпынова,2003, Ф.Т.Темерханов и др. 2004, А.В.Архипов 2005, Бер М. 2007, S.E.Eckert et al. 2000, N.R,Chaffe et al. 2002, N.Glick et al. 2005, R.Nedir et al. 2006, D.W.Paquette et al. 2006).

По результатам исследования А.А.Кулакова (1997) более 52% осложнений, в период свыше 1 года после имплантации, у пациентов связаны с нарушением функционирования протезов. По данным В.Л.Параскевича (2002) на хирургический этап лечения, при условии соблюдения принципов атравматичной техники вмешательства и применения качественных, соответствующих современным биотехническим стандартам имплантатов, приходится около 1 - 3% , максимум - 12% неудач имплантации. Из этого следует, что более 80% неудач являются в значительной мере проблемами ортопедического этапа лечения.

В связи с этим обеспечение долговременного функционирования различных видов протезных конструкций с опорой на дентальные имплантаты является актуальной проблемой ортопедической стоматологии. Профилактика осложнений возможна лишь на основе комплексного обследования пациентов, выявления клинико-функциональных изменений, возникающих в процессе пользования зубными протезами на имплантатах, и определения факторов, обуславливающих их появление.

От того, насколько объективно проведена диагностика изменений в опорных тканях протезного ложа, жевательных мышцах, оценка состояния протезных конструкций на имплантатах и в целом зубочелюстной системы, зависит адекватность выбора мероприятий, купирующих осложнения и снижающих степень риска отторжения имплантата.

В отечественной практике накоплен богатый опыт протезирования пациентов с полной адентией нижней челюсти с использованием различных видов контрукций на дентальных имплантатах. Однако в течение этого времени недостаточно внимания уделено вопросам профилактики осложнений, возникающих в процессе функционирования протезных конструкций на дентальных имплантатах. В связи с этим становится актуальным проведение исследования, направленного на выявление факторов, вызывающих возникновение и развитие патологии в тканях, окружающих имплантат, нарушений целостности зубных протезов и их фиксации, разработку комплекса мероприятий, предотвращающих и устраняющих осложнения, возникающие в процессе функционирования ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

Цель исследования:

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти на основе разработки лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение и устранение осложнений в процессе функционирования протезных конструкций на дентальных имплантатах.

Задачи исследования:

1. Изучить отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти с использованием различных видов протезных конструкций на дентальных имплантатах.

2. Определить причинно-следственные связи, приводящие к изменению функционального состояния тканей протезного ложа и осложнениям у пациентов на различных этапах пользования ортопедическими конструкциями.

3. Провести сравнительный анализ использования съемных и условно-съемных протезных конструкций на имплантатах у пациентов с полной адентией нижней челюсти.

4. Разработать комплекс лечебных и профилактических мероприятий, направленных на устранение и предотвращение возникновения осложнений в процессе функционирования ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

5.Оценить по результатам клинико-рентгенологических и функциональных методов исследования эффективность предложенных лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна

Впервые проведен анализ отдаленных результатов лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти с использованием различных ортопедических конструкций на имплантатах. Установлено, что у пациентов, не находившихся на постоянном наблюдении после окончания лечения, по мере увеличения сроков функционирования протезов отмечался рост числа осложнений, сопровождающихся удалением имплантатов.

Впервые предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение и устранение осложнений, возникающих в процессе функционирования протезных конструкций с опорой на дентальные имплантаты у пациентов с полной адентией нижней челюсти.

Впервые, используя методы функциональной диагностики, проведена оценка состояния регионарного кровотока, плотности костной ткани и биоэлектрической активности жевательных мышц при проведении лечебно-профилактических мероприятий на разных сроках функционирования протезных конструкций на имплантатах.

Впервые проведено динамическое наблюдение за пациентами со съемными и условно-съемными ортопедическими конструкциями с опорой на имплантаты. Установлено, что съемные ортопедические конструкции требуют большего количества лечебных и профилактических вмешательств, по сравнению с условно-съемными протезами.

Впервые проведен анализ изменений гигиенического состояния полости рта у пациентов со съемными и условно-съемными протезными конструкциями с опорой на имплантаты, происходящих в процессе их функционирования. Установлено, что повышение уровня гигиенического ухода в двух группах пациентов наблюдается к концу первого года функционирования протезов. В срок 1-5 лет после протезирования выявляется постепенное снижение уровня гигиенического ухода, причем в группе пациентов с условно-съемными конструкциями отмечается более низкий уровень гигиены, чем в группе пациентов со съемными протезными конструкциями.

Впервые на основе использования клинико-рентгенологических и функциональных методов исследования проведена оценка эффективности разработанного комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая значимость

Для повышения эффективности лечения пациентов с полной адентией нижней челюсти с использованием метода дентальной имплантации следует осуществлять динамическое наблюдение после окончания ортопедического этапа лечения.

Предложенный комплекс лечебных и профилактических мероприятий, необходимых для ведения пациентов с различными ортопедическими конструкциями на имплантатах, позволяет снизить процент осложнений и увеличить срок службы имплантатов и протезов.

Определен алгоритм диагностических исследований для объективной оценки функционального состояния тканей протезного ложа, зубных протезов при проведении лечебно-профилактических мероприятий в различные сроки после окончания ортопедического лечения.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Преобладающими нарушениями, возникающими в процессе функционирования съемных ортопедических конструкций с опорой на имплантаты у пациентов с полной адентией нижней челюсти являются: нарушение прилегания базиса протеза к тканям протезного ложа, стираемость искусственных зубов, нарушение фиксации и стабилизации протеза. У пациентов с условно-съемными ортопедическими конструкциями преобладающими нарушениями являются: стираемость искусственных зубов, ослабление фиксирующих протез винтов, воспаление в окружающих имплантат тканях.

2. На основании динамического наблюдения при ортопедическом лечении пациентов с полной адентией нижней челюсти с использованием имплантатов установлено, что съемные ортопедические конструкции требуют большего количества лечебных и профилактических вмешательств, по сравнению с условно-съемными протезами.

3. Осуществление диспансерного наблюдения за пациентами с полной адентией нижней челюсти и проведение лечебно-профилактических мероприятий после окончания ортопедического лечения с использованием имплантатов позволяет значительно уменьшить число осложнений, возникающих в процессе функционирования протезных конструкций.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Травина, Марина Валерьевна

Выводы

1. В процессе функционирования ортопедических конструкций с опорой на имплантаты у пациентов с полной адентией нижней челюсти наибольшее число нарушений и осложнений составили срок: от 1 до 3 лет - нарушение прилегания базиса протеза к тканям протезного ложа (1Б - 53%), стираемость искусственных зубов (1Б - 35,7%; ПБ - 35%); нарушение стабилизации протеза (1Б - 28,5%); ослабление фиксирующих винтов (1Б -10,7%; ПБ -15%); в срок до 5 лет - нарушение прилегания базиса протеза к тканям протезного ложа (1Б -71,4%), стираемость искусственных зубов (1Б -60%; ПБ - 75,8%); нарушение стабилизации протеза (1Б -34,2%), ослабление фиксирующих винтов (1Б —20%; ПБ -20,7%); от 5 до 10 лет — характер нарушений был аналогичен предыдущему сроку наблюдения.

2. Основными причинами изменений в функциональном состоянии зубочелюстной системы у пациентов с ортопедическими конструкциями с опорой на имплантаты являются: нарушение фиксации, стабилизации и целостности протезной конструкции; изменение окклюзионных взаимоотношений; неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта.

3. На основании динамического наблюдения установлено, что съемные ортопедические конструкции требуют большего количества профилактических и лечебных вмешательств, по сравнению с условно-съемными протезами.

4. Предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий, который включает в себя: составление индивидуальной схемы динамического наблюдения за пациентами с ортопедическими конструкциями с опорой на имплантаты; комплексное обследование с использованием рентгенологических и функциональных методов исследования на разных сроках после окончания протезирования; проведение профилактических и, при необходимости, лечебных мероприятий в процессе функционирования протезных конструкций.

5. Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий по результатам клинических, функционально-диагностических и рентгенологических методов исследования позволил сократить количество осложнений и повысить эффективность лечения.

Практические рекомендации

1. Для предупреждения развития осложнений после окончания ортопедического этапа лечения с использованием имплантатов необходимо осуществлять постоянное динамическое наблюдение за пациентами. Пациентов с условно-съемными протезами следует назначать для обследования не реже 1 раза в 6 месяцев в течение первого года, а далее 1 раз в год. Пациентов со съемными ортопедическими конструкциями необходимо назначать на осмотры не реже 1 раза в 6 месяцев, для предупреждения отрицательного воздействия съемных протезов на имплантаты.

2. На этапах диспансерного наблюдения за пациентами целесообразно использовать комплекс клинических, рентгенологических и функциональных методов исследования, позволяющий своевременно объективно оценивать изменения в состоянии тканей, окружающих имплантат и протезных конструкциях.

3. Для поддержания удовлетворительного гигиенического состояния полости рта пациентов с протезными конструкциями на имплантатах требуется постоянная ремотивация пациентов в отношении гигиенического ухода.

4. При планировании операции имплантации и выборе вида ортопедической конструкции следует проводить обстоятельное инструктирование пациентов о необходимости систематического наблюдения, как во время лечения, так и после его завершения и требующемся уходе за выбранной ортопедической конструкцией.