Обоснование эффективных ресурсосберегающих технологических схем обработки склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Глушенков, Евгений Владимирович

  • Глушенков, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 157
Глушенков, Евгений Владимирович. Обоснование эффективных ресурсосберегающих технологических схем обработки склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов угля: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глушенков, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние и перспективы разработки мощных угольных пластов на шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса

1.1. Особенности горно-геологических условий разработки угольных пластов на шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса

1.2. Шахтный фонд Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса

1.3. Направления совершенствования технологических схем на шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса

Выводы по главе

2. Исследование влияния горнотехнических и геологических факторов на частоту возникновения эндогенных пожаров

2.1. Динамика частоты эндогенных пожаров на шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса

2.2. Зависимость частоты возникновения эндогенных пожаров от горно-геологических условий залегания пластов

2.3. Зависимость частоты возникновения эндогенных пожаров от горнотехнических факторов 57 Выводы по главе

3. Исследование напряженно-деформированного состояния межэтажных целиков и массива вмещающих пород

3.1. Методика проведения исследований

3.2. Горно-геомеханическая модель исследуемых частей горного массива

3.3. Результаты исследований влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на напряженно-деформированное состояние межэтажного целика и вмещающих пород

Выводы по главе

4. Технологические схемы, рекомендуемые при отработке склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов угля

4.1. Требования к технологическим схемам отработки пластов угля, склонных к самовозгоранию

4.2. Рекомендуемые технологические схемы отработки склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов

4.3. Определение рациональных параметров рекомендуемых технологических схем

4.4. Технико-экономическая оценка рекомендуемых технологических схем отработки склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов 141 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективных ресурсосберегающих технологических схем обработки склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов угля»

Актуальность работы. Практический опыт подземной разработки угольных месторождений свидетельствует о том, что к числу факторов, оказывающих существенное влияние на экономические показатели шахт и безопасность труда горнорабочих, относится склонность угля к самовозгоранию. Решение задачи предотвращения подземных пожаров, возникающих по данной причине, наиболее актуально для шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса, отрабатывающих склонные к самовозгоранию мощные крутые пласты угля, балансовые запасы в которых составляют около 60 % общих запасов. Доля затрат, связанных с предотвращением и ликвидацией пожаров, достигает 40 % себестоимости угля. Эндогенные пожары приводят к потерям подготовленных запасов полезного ископаемого, величины которых достигают 200 тыс. тонн на 1 пожар. Нереализованная прибыль от потерь подготовленных запасов составляет десятки миллионов рублей.

В ряде случаев пожары являются причиной полной остановки подземных горных работ. Необходимо отметить, что даже после полной изоляции очага пожара с использованием известных способов практически всегда сохраняется опасность для труда горнорабочих при отработке рядом расположенных выемочных участков.

За 60 - летний период эксплуатации шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса поиску способов предотвращения эндогенных пожаров и совершенствованию технологических схем, посвящено большое число научных работ, среди которых необходимо отметить работы, выполненные в ЦНИЭИуголь, ИГД им. А.А. Скочинского, КузНИУИ, ВНИМИ, ВНИИгидроуголь, СПГГИ (ТУ) и др.

Вместе с тем, как показывает практический опыт, частота возникновения эндогенных пожаров продолжает оставаться достаточно высокой и достигает на ряде шахт четырех пожаров на 1 млн. тонн добычи. В соответствии с гипотезой, принятой при выполнении данной работы, причиной этого в большинстве случаев является несоответствие применяемых технологических схем горногеологическим и горнотехническим условиям отработки пластов.

Цель работы. Создание технологических схем, позволяющих снизить эксплуатационные потери угля и повысить безопасность горных работ при отработке мощных крутых угольных пластов в условиях шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса.

Идея работы. Отработку мощных крутых пластов угля, склонных к самовозгоранию, необходимо производить с возведением между этажами породных полос из негорючих материалов с параметрами, исключающими перепуск очагов пожара из выработанного пространства в зоны ведения горных работ и опасные утечки воздуха из выработок отрабатываемого этажа в выработанное пространство.

Основные задачи исследований:

1. Анализ особенностей горно-геологических и горнотехнических условий отработки угольных пластов на шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса.

2. Исследование влияния горнотехнических и геологических факторов на частоту возникновения эндогенных пожаров на шахтах Кузнецкого бассейна.

3. Исследование влияния горнотехнических и геологических факторов на напряженно-деформированное состояние межэтажных целиков и массива вмещающих пород.

4. Разработка экономически целесообразных ресурсосберегающих технологических схем выемки мощных крутых пластов Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса.

5. Разработка эффективных и технологичных способов возведения межэтажных породных полос.

Методы исследований. Для решения поставленных задач был использован комплексный метод исследований, включающий: анализ и обобщение опубликованных в горнотехнической литературе данных по проблеме отработки склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов угля с использованием различных технологических схем и технологий добычи; шахтные исследования процессов деформирования и разрушения краевых частей угольных целиков; аналитические исследования с использованием методов механики сплошной среды; экспертную оценку основных выводов и рекомендаций с привлечением инженерно-технического персонала ООО «УК «Прокопьевскуголь». Научная новизна: установлены качественные и количественные зависимости степени влияния основных факторов, определяющих частоту возникновения эндогенных пожаров при использовании прогрессивных технологий выемки мощных крутых пластов, от глубины ведения горных работ. Основные защищаемые положения:

1. При отработке склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов угля увеличение глубины ведения горных работ приводит к изменению роли факторов, оказывающих влияние на частоту возникновения эндогенных пожаров: на малых глубинах основными причинами эндогенных пожаров являются разрушенный уголь в выработанном пространстве и труднорегулируемые утечки воздуха между зонами ведения очистных работ и поверхностью; на глубинах, превышающих некоторое предельное значение, зависящее от горно-геологических условий залегания пласта, основной причиной эндогенных пожаров является перепуск химически активного разогретого угля из выработанного пространства в зоны ведения горных работ.

2. Эффективность выемки склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов угля повышается при возведении между этажами и выемочными участками полос из негорючих материалов с параметрами, при которых исключается перепуск химически активного разогретого угля из выработанного пространства в зоны ведения горных работ, а так же опасные утечки воздуха из выработок отрабатываемого этажа в выработанное пространство.

3. Минимальные издержки производства и минимальная частота возникновения эндогенных пожаров при системах разработки с разделением этажей на подэтажи обеспечиваются комбинированным порядком отработки подэтажей, в соответствии с которым первым в этаже отрабатывают нижний подэтаж с полной закладкой выработанного пространства негорючим материалом, а отработку остальных подэтажей ведут последовательно в нисходящем порядке.

Практическая значимость работы: обоснована неперспективность использования в современных рыночных условиях на угольных шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса технологических схем отработки мощных крутых пластов, предусматривающих оставление межэтажных и межблоковых целиков. разработаны экономически эффективные ресурсосберегающие технологические схемы выемки склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов угля, включающие оставление между этажами полос из негорючих материалов, периодически перепускаемых в выработанные пространства отрабатываемых подэтажей. предложены рациональные схемы возведения межэтажных породных полос при отработке этажей в нисходящем порядке.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций. Достоверность защищаемых положений и основных выводов обеспечивается соответствием прогнозируемых качественных и количественных характеристик исследуемых процессов результатам, полученным при проведении шахтных наблюдений; использованием современных апробированных методов исследований; значительным количеством данных, полученных при проведении шахтных исследований; качественным соответствием основных выводов и разработанных рекомендаций исследованиям других авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на ежегодных научных конференциях молодых ученых СПГГИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); международной конференции молодых ученых «Проблемы освоения полезных ископаемых» (Санкт-Петербург, 2005 г.); «Молодежных научно-практических конференциях, проводимых в рамках Уральской горнопромышленной декады» (Екатеринбург, 2004 г., 2005 г.); научных семинарах кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых», СПГГИ (ТУ).

Личный вклад автора. Сформулированы задачи исследований, разработана методика и проведены шахтные и аналитические исследования, выполнена интерпретация полученных результатов, сформулированы основные научные положения и выводы.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 157 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 источников, включает 64 рисунка и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Глушенков, Евгений Владимирович

Выводы по главе.

1. Основными требованиями к пожаробезопасным схемам отработки склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов Прокопьевско-Киселевского месторождения Кузбасса являются: снижение потерь полезного ископаемого (в том числе обеспечение устойчивости изоляционных целиков), уменьшение утечек воздуха в выработанное пространство как отработанных, так и отрабатываемых этажей.

2. В условиях Прокопьевско-Киселевского месторождения наименьшая частота возникновения эндогенных пожаров достигается при использовании систем разработки с полной закладкой выработанного пространства. Однако, на современном этапе развития технологий закладочных работ системы разработки с полной закладкой, несмотря на пожаробезопасность, не обеспечивают рентабельной работы угледобывающих предприятий и не могут быть рекомендованы к применению.

3. Одним из реальных путей резкого снижения частоты возникновения эндогенных пожаров при отработке склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов Прокопьевско-Киселевского месторождения, является замена межблоковых и межэтажных целиков породными полосами.

4. К числу основных факторов, определяющих параметры породных полос, относятся: мощность и угол падения пласта, высота отрабатываемых подэтажей, крупность материала. Снижение издержек производства при реализации разработанных схем отработки склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов достигается при использовании породных полос с параметрами, определенными по номограмме (рис. 4.23).

5. Экономическая эффективность предложенных технологических схем достигается за счет снижения потерь полезного ископаемого на 30%, повышения безопасности ведения очистных работ и снижения частоты возникновения эндогенных пожаров на 55%. Ожидаемый экономический эффект при внедрении разработанной технологической схемы в условиях отработки пласта IVr0 Внутреннего шахты «Тырганская» составит около 150 млн. рублей на 1 млн. т. добычи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Специфика отработки основных перспективных пластов на шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса в значительной степени связана: со склонностью пластов угля к самовозгоранию (70 % шахтных полей отнесены к склонным и весьма склонным к самовозгоранию); с наличием аэродинамической связи между пластами и поверхностью; с применением технологических схем, характеризующихся наличием большого числа целиков, являющихся причиной эксплуатационных потерь угля и источниками эндогенных пожаров.

2. При традиционно применяемых технологиях отработки мощных крутых угольных пластов удельная пожароопасность составляет от трех до двенадцати пожаров на 1млн. т. добычи угля. Минимальной пожароопасностью (менее 1 пожара на 1 млн. т. добычи) характеризуется система разработки с подэтажной гидроотбойкой, максимальной (более 7 пожаров на 1 млн. т. добычи) - системы разработки с подэтажным обрушением и комбинированная с гибким перекрытием.

3. Существенное влияние на вероятность возникновения эндогенных пожаров в условиях отработки мощных крутых угольных пластов оказывает глубина ведения горных работ. На глубинах 100-150 м (первый-второй этажи) главной причиной самовозгорания угля является неконтролируемая аэродинамическая связь между местами ведения горных работ и поверхностью. На глубинах, превышающих 150 м, вероятность возникновения эндогенных пожаров определяется главным образом системой разработки, наличием целиков и принятым способом управления горным давлением.

4. Основными непосредственными причинами возникновения эндогенных пожаров при отработке мощных крутых пластов Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса являются: наличие в выработанном пространстве больших масс измельченного угля, связанных с разрушением целиков различного назначения; перепуск химически активного разогретого угля из выработанных пространств вышерасположенных этажей в зоны ведения горных работ; опасные утечки воздуха из зон ведения горных работ в выработанное пространство.

5. При разработке мощных крутых пластов целики угля, размеры которых определены в соответствии с действующими отраслевыми нормативными документами, не обеспечивают надежную изоляцию рабочего этажа от выработанного пространства в течение срока отработки этажа, увеличивая тем самым вероятность возникновения пожаров. Отрицательное влияние целиков на частоту возникновения эндогенных пожаров связано также с тем, что, независимо от ширины целика, происходит разрушение под воздействием горного давления их краевых частей. В результате этого в выработанном пространстве создаются большие массы умельченного угля.

6. Предложен способ отработки склонных к самовозгоранию мощных крутых пластов угля, исключающий необходимость оставления целиков угля между этажами. Функции целиков в предложенной технологии выполняют породные полосы из негорючих материалов с параметрами, исключающими опасные утечки воздуха в выработанное пространство отработанных подэтажей и перепуск химически активного разогретого угля.

7. Экономическая эффективность предложенных технологических схем достигается за счет снижения потерь полезного ископаемого на 30 %, повышения безопасности ведения очистных работ и снижения частоты возникновения эндогенных пожаров на 55 %.

Ожидаемый экономический эффект при внедрении разработанной технологической схемы в условиях отработки пласта IV Внутреннего шахты «Тырганская» составит около 150 млн. рублей на 1 млн. т. добычи.

Разработанная в процессе выполнения данной работы технологическая схема выемки склонных к самовозгоранию мощных крутых угольных пластов защищена 3 патентами на изобретения.