Обоснование электрохимических параметров вскрытия и извлечения золота из упорных руд на основе использования метода оптико-геометрического анализа изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Зубенко, Артур Владимирович

  • Зубенко, Артур Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 142
Зубенко, Артур Владимирович. Обоснование электрохимических параметров вскрытия и извлечения золота из упорных руд на основе использования метода оптико-геометрического анализа изображений: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зубенко, Артур Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ВСКРЫТИЯ УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД.

1.1. Характеристика труднообогатимых золотосодержащих руд.

1.2. Проблемы переработки упорных золото-сульфидных руд и концентратов.

1.2.1. Способы переработки золотосодержащих продуктов.

1.2.2. Классификация золотосодержащих руд по степени их упорности.

1.2.3. Способы выщелачивания золота и их технологические особенности.

1.3. Интенсификация процессов выщелачивания.

1.4. Оптико-геометрические методы исследования руд и концентратов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Фазовый и элементный состав сульфидных концентратов и мономинеральных разностей пирита и арсенопирита.

2.2. Методы изучения вещественного состава.

2.3. Электрофизические методы исследования минералов.

2.4. Электрофизические характеристики образцов минералов.

2.5. Методика проведения электрохимической обработки.

2.6. Основные характеристики морфометрии обломков зерен минералов.

-32.7. Методика подготовки материала для оптико-геометрического анализа.

2.8. Методика обработки результатов оптико-геометрического анализа минеральных зерен.

Выводы.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СОСТАВ ФАЗ ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ.

3.1. Термодинамический анализ состояния поверхности сульфидов железа и мышьяка и состава жидкой фазы в процессе электрохимической обработки.

3.2. Электрохимические преобразования поверхности золотосодержащих сульфидов железа и мышьяка и их физико-химических свойств в процессе электрохимического вскрытия

Выводы.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ И ОПТИКО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО ПИРИТА И АРСЕНОПИРИТА В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

4.1. Анализ изменения гранулометрического состава сульфидов в процессе вскрытия.

4.2. Изменения в структуре поверхности пирита и арсенопирита при различных типах электрохимической обработки.

4.3. Изменение морфометрических характеристик сульфидов при электрохимическом вскрытии.

4.4. Изучение кинетики изменения площади пор и фазообразования на основе сопоставления гистограмм яркостного сечения.

Выводы.

ГЛАВ'А 5. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА Ф ПОКАЗАТЕЛИ ЦИАНИРОВАНИЯ УПОРНЫХ

ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ КОНЦЕНТРАТОВ.

5.1. Обоснование и разработка оптимальных режимов интенсификации процесса цианирования пирит-мышьяковистых продуктов обогащения упорных золотосодержащих руд.

5.2. Практическая реализация исследований. Данные по удельному энергопотреблению.

5.3. Методика предварительной оценки эффективности электрохимического вскрытия упорных золотосодержащих пирит-мышьяковистых руд на основе их оптико-геометрического анализа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование электрохимических параметров вскрытия и извлечения золота из упорных руд на основе использования метода оптико-геометрического анализа изображений»

В развитии золотодобывающей промышленности России в последние годы отмечается тенденция к снижению доли россыпных месторождений в общем объеме добычи. Исчерпано 77% начального потенциала россыпной золотоносности, при практически не разрабатывающихся коренных золоторудных месторождениях, учтенные запасы которых в 2,9, а прогнозные -в 10 раз превышают показатели для россыпного золота.

Развитие ряда технологий, в том числе и кучного выщелачивания, позволяет включить в переработку руды с содержанием золота'около 1г/т и добиваться его извлечения до 60-80%. Однако, переработка золотосодержащих руд многих месторождений сдерживается фактором упорности к последующему извлечению золота гидрометаллургическими методами. Практически все методы переработки коренного золота имеют существенные недостатки, приводящие к технологическим, экономическим и экологическим проблемам при их реализации. Сложные технологические схемы переработки являются энергоемкими, главным образом из-за многостадиального доизмельчения продуктов. Присутствие в большинстве руд арсенопирита сдерживает возможность их переработки по гравитационно-флотационным схемам из-за жестких требований к флотационному концентрату по содержанию мышьяка и практически исключает пирометаллургию. Крупномасштабное использование биотехнологии в России затруднено, так как большинство коренных золоторудных месторождений расположено в зонах вечной мерзлоты.

В связи с этим вовлечение в эксплуатацию ряда крупных месторождений золото-мышьяковых руд, таких как: Нежданинское, Майское и Олимпиадинское, на долю которых в ближайшие десятилетия придется более трети запасов коренного золота, сдерживается отсутствием освоенных промышленностью технологий извлечения золота из концентратов, получаемых при обогащении руд.

Наиболее распространенный фактор упорности вызван нахождением золота внутри сульфидного минерала, как правило пирита и арсенопирита, ♦ причем минимальный размер вмещенных золотин составляет от десятых до сотых долей микрона. Решением этой технологической проблемы является процесс вскрытия, осуществление которого обеспечивает доступ цианида или другого выщелачивающего реагента к поверхности золота, вкрапленного во вмещающий сульфид. Имеющиеся на сегодняшний день методы вскрытия сопряжены со значительными расходами реагентов, энергозатратами и небезопасны в экологическом плане.

Вместе с тем, для разупрочнения вмещающего минерала и раскрытия вкрапленного в него золота возможно применение методов энергетических воздействий, широко используемых в последнее десятилетие для направленного изменения технологических свойств минералов и руд. Известно, что использование энергии ускоренных электронов, электромагнитных импульсов, электрохимических и микроволновых воздействий позволяет модифицировать поверхностные, прочностные и окислительно-восстановительные характеристики минерала и обеспечить его вскрытие.

Создание условий, при которых цианид будет иметь доступ к тонковкрапленному золоту, происходит только при нарушении физической монолитности пространственной структуры рудных зерен. Для обнаружения характера этих изменений был применен метод анализа изображений, как обладающий наибольшей информативностью при исследовании процесса вскрытия физически упорных золотосодержащих продуктов. Ранее, в работе [1] было предложено применять анализ изображений рудных образцов на предварительной стадии исследования для их прогнозной оценки. При правильном методическом подходе это позволило бы резко снизить число сложных лабораторных экспериментов по определению оптимальной схемы обогащения, за счет возможности оперативного анализа большого статистического материала по структурно-фазовой характеристике компонентов руды. Рассматриваемый метод позволяет получать количественную информацию о характере вкрапленности и пространственном распределении минеральных фаз, их ассоциации, морфометрических характеристиках частиц, а также степени раскрытия руды по различным минералам, форме дефектов на их поверхности и некоторых других параметрах.

В данной работе рассмотрены теоретические и практические аспекты применения анализа изображений для изучения механизма вскрытия вмещающих золото сульфидов железа и мышьяка, изменения морфометрических характеристик сульфидной составляющей золотосодержащих руд и концентратов в процессе электрохимических воздействий.

С привлечением широкого спектра инструментальных исследований изучались изменения фазового и элементного состава, структуры, состояния поверхности, полупроводниковых свойств, проницаемости, окисленности пиритов и арсенопиритов в различных условиях. Степень и характер влияния энергетических воздействий на извлечение золота при цианировании изучались на пробах гравитационного концентрата Нежданинского месторождения. Исследования морфометрии зерен исходных золотосодержащих сульфидов до и после их вскрытия проведены с использованием компьютерного метода анализа изображений.

Целью настоящей работы является совершенствование технологий предварительного вскрытия упорных сульфидных концентратов на основе изучения их электрофизических и морфометрических характеристик.

Задачами работы являлись:

- изучение изменения состава, физико-химических, морфометрических и оптических свойств, а также состояния поверхности вмещающих минералов труднообогатимых золотосодержащих руд в условиях использования энергетических воздействий: электрохимической и комбинированной химико-электрохимической обработок;

- определение набора морфометрических характеристик и границы их использования для количественной оценки степени вскрытия;

- оценка влияния энергетического воздействия на цианирование упорных золотосодержащих концентратов;

- выбор оптимальных способов и режимов вскрытия упорных золотосодержащих руд и концентратов перед цианированием.

В результате проведенных исследований:

- показано изменение состава, физико-химические (термоЭДС, удельная электропроводность, отражательная способность) и морфометрические свойства пиритов (округлость поверхности, форм-фактор) и арсенопиритов до и после энергетических воздействий;

- определены особенности механизма и эффективность вскрытия . воздействиями различной интенсивности;

- установлены морфометрические характеристики, описывающие степень вскрытия;

- разработаны рекомендации по выбору схемы вскрытия упорных золотосодержащих руд и концентратов перед цианированием. Полученные технологические результаты свидетельствуют о перспективности использования электрохимических воздействий для преодоления упорности золотосодержащих руд, а данные комплекса физико-химических и минералогических исследований являются исходными для изучения механизма вскрытия вмещающих золото пирита и арсенопирита.

Изучение электрохимических, оптических и физических свойств пиритов и арсенопиритов позволило выявить особенности, характерные для отдельных минералов и их взаимосвязь с вещественным составом руды.

Целесообразно применение электрохимического метода вскрытия минеральных комплексов на установках кучного выщелачивания золотосодержащих руд.

Обоснована методика выбора оптимальных режимов электрохимических воздействий для интенсификации цианирования мышьяковистых продуктов.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и изложенных рекомендаций подтверждается результатами экспериментальных работ и укрупненных лабораторных испытаний.

В диссертационной работе защищается:

- основные результаты изучения состава и свойств минералов и концентратов до и после их вскрытия;

- обоснование выбора морфометрических и оптико-геометрических характеристик в качестве критериев количественной оценки степени вскрытия упорных золотосодержащих руд;

- механизм процесса вскрытия при использовании электрохимических воздействий;

- методика выбора способа вскрытия сульфидных мышьяковистых золотосодержащих продуктов перед цианированием и его режимов.

Работа выполнена в период с 1996 по 2003гг. в лаборатории теории разделения минеральных компонентов ИПКОН РАН в соответствии с приоритетным направлением РАН "Новые процессы максимального извлечения ценных компонентов из минерального сырья".

-101. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВСКРЫТИЯ УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Зубенко, Артур Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена стадиальность процесса разупрочнения пиритов и арсенопиритов, содержащих тонкодисперсное золото при электрохимическом воздействии. Процесс разрушения кристаллической структуры сульфидов протекает в два этапа:

- интенсификация растворения поверхностных пленок и механически активированных дефектов,

- последующее развитие поверхности за счет вскрытия естественных структурных несовершенств, обусловленное избирательным растворением очищенной поверхности. В процессе электрохимического выщелачивания сульфиды железа переходят в рыхлый гидроокисел Fe(OH)3, обладающий пористой структурой, легкодоступной для процесса цианирования золота.

2. Впервые для оценки изменений морфометрических параметров сульфидных частиц в процессе электрохимической обработки был применен метод оптико-геометрического анализа изображений. На основе анализа данных изменения размеров и формы золотосодержащих сульфидных частиц пирит-мышьяковистого гравитационного концентрата доказано наличие двух основных факторов, обеспечивающих их вскрытие в процессе электрохимической обработки: дезинтеграция крупных минеральных агрегатов и развитие уже существующих структурных несовершенств (пор и микротрещин).

3. Экспериментально показано, что для оценки стадиальности процесса вскрытия золотосодержащих сульфидов при электрохимическом воздействии наиболее рационально использовать такой морфометрический параметр минеральных частиц как округлость, т.к. он существенно коррелирует с извлечением золота в продуктивный раствор при цианировании и, тем самым, отражает степень физического вскрытия.

4. Примененный в исследованиях комплекс морфометрических характеристик минеральных агрегатов (округлость, форм-фактор) в дальнейшем может быть расширен и послужит основой для создания методики определения эффективности различных энергетических воздействий, используемых для вскрытия упорных золотосодержащих продуктов перед цианированием. Числовые морфометрические данные в сочетании с измерениями оптических свойств рудных минералов позволяют оценить возможность применения анализаторов изображения в практике исследования и контроля процессов вскрытия.

5. Избирательность действия электрохимической обработки на минералы заключается в преимущественной концентрации токов на более проводящих минералах (в местах включений золота и серебра), что по данным электрофизических измерений будет способствовать более интенсивному протеканию электрохимических процессов на арсенопирите, удельная электропроводность которого выше в несколько раз, чем у пирита.

6. В результате укрупненных лабораторных испытаний электрохимической технологии вскрытия упорных золотосодержащих продуктов было получено: (при базовом уровне извлечения золота-57,9% (Нежданинский гравитационный концентрат)) повышение извлечения золота на 21,32-26,48%. На примере гравитационного концентрата из руд Ветренского месторождения извлечение возросло с 79,92 до 85,6%. Показатели были достигнуты при объемной плотности тока 4 А/л, при концентрации щелочи (NaOH) - 3 % и времени обработки 24 часа.

7. Электрохимическая технология вскрытия золотосодержащих сульфидов открывает перспективу создания современной технологии переработки упорных золотосодержащих руд и продуктов их обогащения в вариантах кучного и чанового химико-электрохимического выщелачивания.

- 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Энергетические методы вскрытия характеризуются наибольшей избирательностью воздействия на золотовмещающие минералы, а так же практически полной экологической безопасностью.

Использование методов оптико-геометрического анализа позволяет изучать особенности селективного вскрытия минералов при создании перспективных технологий избирательных энергетических воздействий, и тем самым обосновывать направления оптимизации переработки упорных золотосодержащих концентратов и руд. Применяемый набор морфометрических характеристик минеральных агрегатов позволяет создать методику определения возможного влияния этих параметров при энергетических воздействиях. Числовые морфометрические данные в сочетании с измерениями оптических показателей рудных минералов позволяют оценить возможность применения анализаторов изображений в практике исследования и контроля процессов вскрытия.

Выполненными исследованиями показана перспективность применения современных компьютерных методов анализа изображения для теоретического и экспериментального изучения процесса вскрытия упорных золотосодержащих руд и концентратов.

Применение оптико-геометрического анализа на предварительной стадии минералого-технологических исследований позволит снизить число трудоемких экспериментов по цианированию.