Обоснование геологической модели и прогноз нефтегазоносности Бахтинского района Южно-Тунгусской НГО по комплексу геологических, неотектонических и геохимических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Смирнов, Евгений Валерьевич

  • Смирнов, Евгений Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 174
Смирнов, Евгений Валерьевич. Обоснование геологической модели и прогноз нефтегазоносности Бахтинского района Южно-Тунгусской НГО по комплексу геологических, неотектонических и геохимических методов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Смирнов, Евгений Валерьевич

Сокращения встречающиеся в тексте.

Введение.

1. История изучения Южно-Тунгусской нефтегазоносной области.

2. Модель геологического строения Южно-Тунгусской нефтегазоносной области.

2.1 Разрез осадочного чехла.

2.1.1 Рифсй.

2.1.2 Венд.

2.1.3 Кембрий.

2.1.4 Ордовик.

2.1.5 Силур.

2.1.6 Девой.

2.1.7 Карбон.

2.1.8 Средний карбон и Пермь.

2.1.9 Триас.

2.2 Тектоника.

2.2.1 Фундамент.

2.2.2 Чехол.

2.3 Трапповыи магматизм.

2.4 Перспективы исфтегазопосности.

3.Методика уточнения и детализации геологической модели с целыо прогноза нефтегазоноспости и предложениями по дальнейшему направлению геологоразведочных работ.

3.1 ' Общие постановочные вопросы.

3.2 Уточнение строения осадочного чехла.

3.2.1 Рифовые постройки.

3.2.2 Стандартные фациальные пояса Уилсона.

3.2.3 Кембрийские рифовые постройки.

3.3 Нсотсктопнка.

3.3.1 Методика построения карты новейших тектонических движений для платформенных областей Сибири.

3.4 Газогеохимпческая съемка.

3.4.1 Методика газогеохимической съемки.

3.4.2 Методы интерпретации материалов газогеохимической съёмки.

3.4.3 Газогеохимические аномалии на эталонных участках.

3.4.4 Последовательность работ при газогеохимической съемке на новом участке

3.5 Влияние траппового магматизма па псфтсгазопосиость.

4.Результаты применения разработанного системного подхода для прогноза пефтегазоносности слабоизученных территорий (на примере Бахтипского поискового участка).

4.1 Предварительный апалнз перспектив нсфгсгазоносиости Южно-Тунгусской ИГО

4.2 Влияние траппов на поисковые объекты Южно-Тунгусской нефтегазоносной области.

4.3 Поисковые объекты Бахтппского участка.

4.3.1 Рифы моктаконской свиты.

4.3.2 Рифы дельтулинской, таначинской свит.

4.3.3 Рифы известняковой толщи.

4.4 Новейшая тектопнка Бахтннского участка.

4.5 Результаты геохимических исследований на территории Бахтннского поискового участка.

4.6 Прогноз нефтсгазопосностн Бахтппского района.

4.7 Предложения по дальнейшему направлению работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование геологической модели и прогноз нефтегазоносности Бахтинского района Южно-Тунгусской НГО по комплексу геологических, неотектонических и геохимических методов»

Актуальность работы. В условиях реализации проекта по транспорту углеводородов на Азиатско-Тихоокеанские рынки возрастает необходимость целесообразного распределения финансовых и организационно-технических ресурсов при геологоразведочных работах с целыо приращения запасов нефти и газа в Восточной Сибири.

Рассматриваемая в настоящей работе система методов детализации геологической модели слабоизучеииой территории Бахтинского района Южно - Тунгусской ИГО при малой затратности работ в значительной мере позволяет уточнить прогноз нефтегазоносное™ территории с выделением перспективных зон, оптимизировать систему дальнейших геологоразведочных работ па нефть и газ в слабоизученных районах Сибирской платформы.

В Бахтинском нефтегазоносном районе имеются предпосылки к обнаружению многочисленных, достаточно емких ловушек углеводородов, связанных с одиночными рифовыми телами и системами краевых рифов карбонатных платформ. Они могут быть приурочены к карбонатным горизонтам (моктаконскому, абакунскому, дельтулинскому и таначинскому) пижне-среднекембрийского сульфатио-галогенно-карбопатного комплекса.

Объектом исследования настоящей работы являются кембрийские отложения Южно-Тунгусской нефтегазоносной области Сибирской платформы. В административном отношении площадь работ охватывает часть Туруханского района Красноярского края и западную часть Эвенкийского автономного округа. Здесь при общей, относительно неравномерной изученности территории глубоким бурением и сейсмическими работами открыты залежи углеводородов па Моктаконской и Тапачинской площадях. Залежи связаны с ловушками в рифовых постройках. Имеются основания предполагать распространение таких ловушек в подобных геологических условиях на территории Бахтинского нефтегазоносного района.

Цели и основные задачи исследований. Целыо работы является обоснование нефтегазогеологической модели строения Бахтинского района Южно — Тунгусской ИГО целостной системой геологических, пеотектонических и геохимических методов исследования для уточнения прогноза нефтегазоносности и оптимизации дальнейших геологоразведочных работ.

В соответствии с этой целыо решались следующие задачи: - провести анализ материалов предшествующих работ по данной территории и уточнить наиболее перспективные на нефть и газ стратиграфические интервалы разреза осадочного чехла, определить возможные классы объектов для поиска залежей углеводородов;

- выявить и оцепить геологические факторы, повышающие и понижающие оценку перспектив пефтсгазопоспости, определить минимальный перечень критериев, позволяющих провести прогноз нефтегазоиоспости в соответствии с требуемой детальностью;

- наметить объекты поисков и возможные зоны их распространения, расположенные в благоприятных неотектонических условиях (градиентных зонах унаследованного развития), провести их проверку газогеохимической съемкой;

- дать прогноз нефтегазоиоспости и обосновать предложения по направлению дальнейших геологоразведочных работ на нефть и газ.

Защищаемые полоэ/сения и разработки'.

1. Усовершенствованная методика неотектонических и геохимических исследований, адаптированная для территории Сибирской платформы в целом и Бахтинского района - в частности. Методика обеспечивает решение задач геологического моделирования при прогнозе пефтегазопосности в условиях распространения ловушек рифового типа на трех стратиграфических уровнях нижнего и среднего кембрия и широкого развития трапповых тел, участвующих в формировании геологического разреза.

2. Современная модель геологического строения Бахтинского нефтегазоносного района, учитывающая результаты ГРР, неотектонических и геохимических исследований. В рамках данной модели установлена пространственная связь проекции рифовых построек моктаконской и абакупской свит нижнего кембрия на дневную поверхность (Хурипгдинской, Нименской и Топкинской) с аномалиями геохимических полей и умеренно активными зонами унаследованных неотектонических движений. Обнаружены многочисленные совпадения геохимических аномалий и благоприятных пеотектопических зон с предполагаемыми по результатам сейсмогеологического анализа одиночными рифовыми постройками амгинского возраста в Имбакской зоне. На Аяхтинском куполовидном поднятии выявлен ряд перспективных участков, в которых при проведении сейсморазведочных работ, возможно, будут обнаружены ловушки, содержащие залежи УВ.

3. На основе предложенного комплекса методов, основанного па совокупности сейсмогеологических, неотектонических исследований и газогеохимической съемки впервые проведено районирование слабо изученной территории Бахтинского района по перспективам пефтегазопосности и обоснованы предложения но направлению дальнейших геологоразведочных работ.

Научная новизна. Автором усовершенствована методика пеотектонических исследований, направленная на оценку перспектив и заключающаяся в расчетах относительных амплитуд суммарных новейших движений.

Впервые установлены закономерные связи проекций па дневную поверхность выявленных и прогнозируемых по сейсмогеологическим данным рифовых кембрийских построек с зонами, перспективными по неотектопическим показателям. Возможность наличия залежей УВ в связанных с ними ловушках подтверждается результатами газогеохомической съемки.

Для сложно построенных нефтегазоносных объектов кембрия Восточной Сибири предложен обоснованный комплексный подход, включающий использование пеотектонических, сейсмогеологических и геохимических критериев прогноза залежей УВ.

Фактический материал и личный вклад. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором при участии в геохимической съемке по подпочвенным отложениям и снежному покрову с 1997 но 2003 годы на различных площадях Сибирской платформы и Западно-Сибирской плиты. По результатам этих работ проанализировано более 3000 образцов подпочвенных отложений и более 1000 газовых снеговых проб. Помимо этого, автор участвовал в разработке метода и составлении карт новейшей тектоники с применением ПЭВМ масштаба 1:200 ООО и 1:100 000 различных участков северо-восточной части Западно-Сибирской плиты и запада Сибирской платформы. В ходе выполнения работы автором была составлена карта неотектоники, принято участие в организации и проведении газогеохимической съемки в Бахтинском районе и анализе полученных результатов. Возможность распространения залежей УВ в прогнозируемых ловушках подтверждается анализом результатов газогеохимической съемки, выполненным Хилько А.П. и автором, что нашло свое отражение в итоговом прогнозе пефтегазоноспости Бахтипского района.

При характеристике геологического строения, пефтегазоноспости, проведении анализа палеотектонических, пеотектонических и химико-аналитических данных, учете влияния траппов автор использовал работы И.П. Варламова, Н.В. Мельникова, Л.И.Килиной, А.В. Исаева, В.С Старосельцева, А.И. Ларичева, Н.А Горюпова, А.В Хомеико, Л.Д. Малюшко, С.В. Дыхан, А.И. Сурнина, А.П. Хилько, С.И. Дорониной, Г.Ф. Попелухи и других исследователей.

Практическая значимость работы. Применяемый комплексный подход, включающий сейсмогеологический анализ с привлечением пеотектонических и геохимических исследований является малозатратным инструментом уточнения и детализации модели строения слабоизучеппой территории и позволяет с приемлемой точностью дать прогноз нефтегазоноспости и обосновать рекомендации по оптимизации дальнейшего направления геологоразведочных работ.

Апробагщя. С применением указанной методики получены результаты, которые вошли в отчеты, выполненные ФГУП «СПИИГГиМС» по различным территориям Сибири с 1997 по 2004 годы. Скважины, пробуренные ОАО «Славнефть» на Куюмбипском участке после 1998 года, дали результаты, не противоречащие прогнозу перспектив нефтегазоносности, данному в 1998 г. после проведения работ по предлагаемой методике при участии автора на Куюмбипском участке. Данный комплекс методов использован при составлении 6 отчетов СНИИГГиМС.

Выводы и ряд положений работы опубликован в виде 5 научных статей. Одна статья принята к печати.

Результаты исследований докладывались и обсуждались па различных совещаниях и конференциях: на II Всероссийском металлогеническом совещании (Иркутск, 1998); на совещании «Проблемы нефтегазоноспости Сибирской платформы» (Новосибирск, 2003); на XXXVII тектоническом совещании (Новосибирск, 2004). Готовится к публикации доклад, сделанный на совещании по проблемам геологоразведочных работ на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), проходившем в марте 2006 г. в СНИГГиМСе г. Новосибирска.

Автор признателен за ценные критические замечания, советы и помощь в написании работы своему научному руководителю Н.В. Мельникову, а также B.C. Старосельцеву, А.П. Хилько, Л.Д. Малюшко, А.И. Сурпипу, С.В. Дыхап, А.В. Мигурекому, В.В. Гребешоку, Л.И. Килипой.

Большую помощь в оформлении текста и графических приложений автору оказали М.С. Грахничева, С.Г. Шаулина.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Смирнов, Евгений Валерьевич

Заключение

В процессе выполнения диссертационной работы собран и обобщен обширный фактический материал по газогеохимической съемке, неотектонике и палеотектоиике геоморфологии, геологии и строению отложений верхневендско-нижнекембрийского нефтегазоносного комплекса. Была выявлена пространственная связь проекции рифовых построек моктаконской и абакунской свит нижнего кембрия на дневную поверхность (Хурипгдинской, Нименской и Топкинской) с аномалиями геохимических полей и умеренно активными зонами унаследованных пеотектопических движений. Можно рекомендовать заложение глубоких скважин с целыо уточнения строения, обнаружения рифовых тел и поисков возможных залежей углеводородов в Имбакской зоне, где обнаружены многочисленные совпадения геохимических аномалий и благоприятных пеотектопических зон с одиночными предполагаемыми рифовыми постройками амгинского возраста. Кроме того, предлагается выполнить переинтерпретацию сейсмопрофилей, и заложить новые там, где целому ряду совпадений геохимических аномалий и неотектонических зон требуется подтверждение предполагаемых рифоподобных ловушек.

Таким образом, проведенными исследованиями на примере Бахтинского района показаны возможности, оптимальность и информативность целостной системы геологических, неотектопических и геохимических методов уточнения и детализации геолого-геофизической модели слабоизученной глубоким бурением территории, с выдачей уточненного прогноза нефтегазоносности и предложений по дальнейшему направлению геологоразведочных работ.

Так же проведенные исследовали обозначили пути дальнейшего совершенствования выбранной методики:

- создание фрагмента геологической модели исследуемой территории как ГИС проекта, с которым возможна работа в полевых условиях;

- построение региональных неотектонических карт, таких сложных с геологической точки зрения районов, как Сибирская платформа приведет к совершенствованию методов учета влияния геологического субстрата на процесс формирования рельефа дневной поверхности эндогенными процессами, особенно в зонах существенного изменения его строения и свойств;

- создание полевых мобильных систем анализа газового состава в пробах (снега, или подпочвенных отложений)

- сопоставления получаемых данных с существующей нефтегазогеологической моделью позволит в течение одного полевого сезона вводить поправки в текущую сеть геохимических наблюдений, более равномерно покрывая наиболее перспективные объекты.