Обоснование геомеханических параметров охраны и поддержания подготовительных и очистных выработок при разработке калийных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Губанов, Вячеслав Андреевич

  • Губанов, Вячеслав Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Солигорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 305
Губанов, Вячеслав Андреевич. Обоснование геомеханических параметров охраны и поддержания подготовительных и очистных выработок при разработке калийных месторождений: дис. доктор технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Солигорск. 2006. 305 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Губанов, Вячеслав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ... ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава

I.Г0РН0-ГЕ0Л0ГИЧЕСКИЕ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТРАБОТКИ КАЛИЙНЫХ И УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Краткая горно-геологическая характеристика Старобинского месторождения калийных солей

1.2. Особенности и основные требования к системам разработки калийных пластов, пути совершенствования технологии и механизации горных работ

1.3. Охрана и поддержание подготовительных выработок, опыт и пути совершенствования

1.3.1. Камерная система разработки с поддержанием кровли на жестких целиках

1.3.2. Камерная система разработки с управлением кровлей на податливых целиках

1.3.3. Охрана подготовительных выработок при столбовой системе разработки

1.4. Цель и задачи исследований

Выводы по главе

Глава

II. МЕТОДИКА НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор и обоснование методов экспериментальных исследований

2.2. Методика оценки устойчивости контура подготовительных выработок

2.3. Методика измерения напряжений в массиве горных пород

2.3.1. Измерение напряжений в массиве горных пород методом полной разгрузки

2.3.2. Метод разности давлений

2.3.3. Метод компенсационной нагрузки

2.3.4. Измерение напряжений с помощью ультразвукового метода

2.4. Методика исследований проявлений горного давления в забоях лав

2.4.1. Методика оценки нагруженности забойной крепи

2.4.2. Методика оценки устойчивости незакрепленной полосы кровли в забое лавы

Выводы по главе

Глава

III. РЕЗУЛЬТАТБ1 ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНБ1Х ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ ПО КОНТУРУ ВЫЕМОЧНОГО СТОЛБА ПРИ ОТРАБОТКЕ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО КАЛИЙНБ1Х ПЛАСТОВ

3.1. Краткий обзор существующих методов расчета основных нараметров опорного давления

3.2. Исследования геологического строения кровли Третьего калийного пласта на обрушаемость

3.3. Шахтные исследования параметров опорного давления по контуру выемочного столба

3.3.1. Исследование протяженности и ширины зоны временного и остаточного опорного давления

3.3.2. Исследование характера восстановления нагрузки на почву лавы после выемки верхнего слоя

3.4. Исследование характера обрушения (зависания) пород кровли позади очистного забоя при слоевой выемке Третьего калийного пласта

3.5. Измерение характера распределения напряжений в краевой части пласта ультразвуковым методом

3.6. Теоретическое обобщение и расчет параметров опорного давления

Выводы по главе

Глава

IV. ОХРАНА И П0Д1ЩРЖАНИЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ СТОЛБОВОЙ СИСТЕМЕ РАЗРАБОТКИ КАЛИЙНБ1Х ПЛАСТОВ НА ГЛУБИНЕ СВБ1ШЕ м

4.1. Исследование устойчивости подготовительных выработок вне зоны влияния очистных работ

4.2. Исследование способов проходки и поддержания выработок, пройденных выше IV сильвинитового слоя

4.3. Исследование устойчивости и разработка способов охраны и поддержания подготовительных выработок шириной свыше 3,0 м

4.4. Расчет устойчивости подготовительных выработок в зоне очистных работ

4.5. Устойчивость подготовительных выработок вышерасположенных горизонтов при их подработке лавами

4.5.1. Результаты натурных исследований устойчивости подготовительных выработок при их подработке

Выводы по главе

Глава

V. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗИРОВАННБ1Х КРЕПЕЙ ПРИ СЛОЕВОЙ ВЫЕМКЕ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО КАЛИЙНЫХ ПЛАСТОВ

5.1. Опыт отработки Старобинского месторождения столбовыми системами разработки

5.2. Проявления горного давления при отработке пластов длинными очистными забоями

5.2.1. Экспериментальные исследования проявлений горного давления в забоях лав при отработке Второго калийного пласта

5.2.2. Экспериментальные исследования проявлений горного давления в забоях лав при отработке Третьего калийного пласта

5.2.2.1. Исследование несущей способности крепи в нижних лавах

5.2.2.2. Исследование параметров установки крепи на интенсивность опускания кровли в очистном забое

Выводы по главе

Глава

VI. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ ОПОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ТРУДНООБРУШАЮЩИХСЯ ПОРОД КРОВЛИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ о ч и с т н ы х и П0ДГ0Т0ВИТЕЛЬНБ1Х ВЫРАБОТОК ПРИ РАЗРАБОТКЕ КАЛИЙНБ1Х ПЛАСТОВ ДЛРШНЫМИ 0ЧИСТНБ1МИ ЗАБОЯМИ С ПОЛНЫМ ОБРУШЕНИЕМ КРОВЛИ (ДЛЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ И ВНОВБ РАЗРАБАТЫВАЕМБ1Х ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ)

6.1. Разработка новых технологических схем селективной выемки калийных пластов

6.1.1. Технологическая схема выемки Второго калийного пласта на полную мощность

6.1.2. Слоевая выемка Третьего пласта с опережающей отработкой IV сильвинитового слоя

6.2. Разработка способов и схем снижения динамических проявлений горного давления для действующей технологии слоевой выемки

6.2.1. Разупрочнение пород кровли с помощью БВР

6.2.1.1 .Разупрочнение пород кровли из специальной выработки

6.2.1.2.Разупрочнение пород кровли из вентиляционного штрека нижней лавы

6.2.1.3.Разупрочнение пород кровли со стороны конвейерного штрека нижней лавы

6.2.2. Создание зон «смягчения» по контуру выемочного столба

6.2.2.1 .Общие положения при создании зон «смягчения»

6.2.2.2.Параметры зон «смягчения»

6.2.2.3.Типовые схемы создания зон «смягчения»

6.3. Рекомендации по охране и поддержанию выработок на глубинах свыше м

6.3.1. Охрана и поддержание главных выработок

6.3.2. Охрана и поддержание панельных выработок

6.3.3. Охрана и поддержание подготовительных выработок лавы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование геомеханических параметров охраны и поддержания подготовительных и очистных выработок при разработке калийных месторождений»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. 8

ГЛАВА 1. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТРАБОТКИ КАЛИЙНЫХ И УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. 16

1.1. Краткая горно-геологическая характеристика Старобинского месторождения калийных солей. 16

1.2. Особенности и основные требования к системам разработки калийных пластов, пути совершенствования технологии и механизации горных работ. 27

1.3. Охрана и поддержание подготовительных выработок, опыт и пути совершенствования. 30

1.3.1. Камерная система разработки с поддержанием кровли на жестких целиках. 35

1.3.2. Камерная система разработки с управлением кровлей на податливых целиках. 36

1.3.3. Охрана подготовительных выработок при столбовой системе разработки. 37

1.4. Цель и задачи исследований. 54

Выводы по главе. 54

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 56

2.1. Выбор и обоснование методов экспериментальных исследований. 56

2.2. Методика оценки устойчивости контура подготовительных выработок. 57

2.3. Методика измерения напряжений в массиве горных пород. 60

2.3.1. Измерение напряжений в массиве горных пород методом полной разгрузки. 60

2.3.2. Метод разности давлений. 62

2.3.3. Метод компенсационной нагрузки. 62

2.3.4. Измерение напряжений с помощью ультразвукового метода. 62

2.4. Методика исследований проявлений горного давления в забоях лав. 68

2.4.1. Методика оценки нагруженности забойной крепи. 69

2.4.2. Методика оценки устойчивости незакрепленной полосы кровли в забое лавы. 70

Выводы по главе.74

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ ПО

КОНТУРУ ВЫЕМОЧНОГО СТОЛБА ПРИ ОТРАБОТКЕ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО КАЛИЙНЫХ ПЛАСТОВ. 75

3.1. Краткий обзор существующих методов расчета основных параметров опорного давления. 75

3.2. Исследования геологического строения кровли Третьего калийного пласта на обрушаемость. 90

3.3. Шахтные исследования параметров опорного давления по контуру выемочного столба. 104

3.3.1. Исследование протяженности и ширины зоны временного и остаточного опорного давления. 104

3.3.2. Исследование характера восстановления нагрузки на почву лавы после выемки верхнего слоя. 115

3.4. Исследование характера обрушения (зависания) пород кровли позади очистного забоя при слоевой выемке Третьего калийного пласта. 123

3.5. Измерение характера распределения напряжений в краевой части пласта ультразвуковым методом. 132

3.6. Теоретическое обобщение и расчет параметров опорного давления. 134

Выводы по главе. 146

ГЛАВА 4. ОХРАНА И ПОДДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ СТОЛБОВОЙ СИСТЕМЕ РАЗРАБОТКИ КАЛИЙНЫХ ПЛАСТОВ НА ГЛУБИНЕ СВЫШЕ 750 м. 147

4.1. Исследование устойчивости подготовительных выработок вне зоны влияния очистных работ. 147

4.2. Исследование способов проходки и поддержания выработок, пройденных выше IV сильвинитового слоя. 157

4.3. Исследование устойчивости и разработка способов охраны и поддержания подготовительных выработок шириной свыше

3,0 м.161

4.4. Расчет устойчивости подготовительных выработок в зоне очистных работ. 171

4.5. Устойчивость подготовительных выработок вышерасположенных горизонтов при их подработке лавами. 175

4.5.1. Результаты натурных исследований устойчивости подготовительных выработок при их подработке. 175

Выводы по главе. 182

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ ПРИ СЛОЕВОЙ ВЫЕМКЕ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО КАЛИЙНЫХ ПЛАСТОВ. 183

5.1. Опыт отработки Старобинского месторождения столбовыми системами разработки. 183

5.2. Проявления горного давления при отработке пластов длинными очистными забоями. 189

5.2.1. Экспериментальные исследования проявлений горного давления в забоях лав при отработке Второго калийного пласта. 191

5.2.2. Экспериментальные исследования проявлений горного давления в забоях лав при отработке Третьего калийного пласта. 198

5.2.2.1. Исследование несущей способности крепи в нижних лавах . 202

5.2.2.2. Исследование параметров установки крепи на интенсивность опускания кровли в очистном забое. 214

Выводы по главе. 232

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ ОПОРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ТРУДНООБРУШАЮЩИХСЯ ПОРОД КРОВЛИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ОЧИСТНЫХ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ РАЗРАБОТКЕ КАЛИЙНЫХ ПЛАСТОВ ДЛИННЫМИ ОЧИСТНЫМИ ЗАБОЯМИ С ПОЛНЫМ ОБРУШЕНИЕМ КРОВЛИ (ДЛЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ И ВНОВЬ

РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ). 23:

6.1. Разработка новых технологических схем селективной выемки калийных пластов. 233

6.1.1. Технологическая схема выемки Второго калийного пласта на полную мощность. 235

6.1.2. Слоевая выемка Третьего пласта с опережающей отработкой IV сильвинитового слоя. 237

6.2. Разработка способов и схем снижения динамических проявлений горного давления для действующей технологии слоевой выемки. 237

6.2.1. Разупрочнение пород кровли с помощью БВР. 241

6.2.1.1 .Разупрочнение пород кровли из специальной выработки. 244

6.2.1.2.Разупрочнение пород кровли из вентиляционного штрека нижней лавы. 244

6.2.1.3.Разупрочнение пород кровли со стороны конвейерного штрека нижней лавы. 247

6.2.2. Создание зон «смягчения» по контуру выемочного столба. 247

6.2.2.1 .Общие положения при создании зон «смягчения». 249

6.2.2.2.Параметры зон «смягчения». 250

6.2.2.3.Типовые схемы создания зон «смягчения». 250

6.3. Рекомендации по охране и поддержанию выработок на глубинах свыше 750 м. 252

6.3.1. Охрана и поддержание главных выработок. 255

6.3.2. Охрана и поддержание панельных выработок. 257

6.3.3. Охрана и поддержание подготовительных выработок лавы. 258

Выводы по главе. 259

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 261

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 263

ПРИЛОЖЕНИЯ

281

ВВЕДЕНИЕ

Старобинское месторождение калийных солей, расположенное в центре Европы - одно из крупнейших в мире по запасам минерального сырья. На первом этапе освоения месторождения, исходя из опыта отработки калийных месторождений в мире, применялась камерная система разработки с поддержанием кровли на жестких целиках. В результате потери в недрах составляли 55-70 %. За последние 30 лет на рудниках РУП «ПО «Беларуськалий» испытаны и внедрены новые технологические схемы добычи полезного ископаемого, в частности, камерная система с плавным опусканием кровли на податливых целиках, столбовая система разработки с полным обрушением кровли, селективная выемка сильвинитовых слоев, комбинированная система отработки Третьего калийного пласта, что позволило снизить потери полезного ископаемого до 35-40 %. Тем не менее, интенсивная отработка месторождения с большими потерями запасов в недрах привела к тому, что уже в ближайшие 5 лет выбудет из эксплуатации Второй калийный горизонт на рудниках Первого и Второго рудоуправлений. Для продления срока службы этих рудников в настоящее время ведутся опытно-промышленные работы по вовлечению в отработку запасов I калийного горизонта на руднике 1 РУ, а также запасов Краснослободского участка месторождения.

Основными направлениями развития народного хозяйства Республики Беларусь на период до 2010 года намечено сохранение объема выпуска калийных удобрений РУП «ПО «Беларуськалий» не ниже 2000 года. Планируемый объем производства калийных удобрений может быть сохранен не только за счет ввода новых мощностей, но и за счет разработки новых и совершенствования существующих технологий и средств добычи калийного сырья, позволяющих повысить качество добываемой руды и производительность очистных забоев при минимальных потерях полезного ископаемого. Применяемые в настоящее время технологические схемы выемки калийных пластов не позволяют повысить извлечение запасов и содержание полезного компонента в добываемой руде из-за оставления охранных целиков большого размера (до 100 м), большого объема горноподготовительных работ и использования валовой выемки. Эффективность технологических схем слоевой выемки Второго и Третьего пластов снижается из-за наличия посадок забойной крепи «нажестко» при динамических обрушениях пород основной и непосредственной кровли на призабойное пространство лав.

При разработке мероприятий по снижению динамических проявлений горного давления необходимым условием является знание геологического строения и прочностных свойств слагающих пород кровли на высоту не менее 20 м. Все ранее выполненные исследования, в основном, были приведены в пределах шахтного поля 1 РУ и направлены на изучение предела прочности пород на одноосное сжатие по керновому материалу, отобранному из скважин эксплуатационной разведки. Следует также отметить, что несмотря на более чем 45-летний опыт эксплуатации месторождения, прочностные свойства пород изучались, в основном, по продуктивным пластам, а также в кровле пласта на высоту до 2,0 м. Отсутствие данных о свойствах налегающей толщи пород снижает значение и достоверность, а порой и сводит на нет различные теоретические расчеты параметров опорного давления.

Горные работы на месторождении ведутся на глубинах разработки, которые приближаются к отметке 800 м, что уже сегодня создает проблемы с поддержанием выработок. В настоящее время не решен вопрос проведения и поддержания выработок при отработке IV сильвинитового слоя на глубинах свыше 750 м, и в первую очередь для рудника 4 РУ. Новые технологические схемы отработки пластов, кроме вышеотмеченных задач, должны полностью устранить проблемы, связанные с динамическими осадками труднообрушаемых пород кровли.

Поэтому повышение эффективности и безопасности ведения горных работ на калийных рудниках Старобинского месторождения, на основе изучения проявлений горного давления и геомеханических процессов в окружающем горные выработки и очистные забои массиве, взаимодействия боковых пород с гидромеханизированными крепями, геологического строения и прочностных свойств налегающей толщи пород, является актуальной задачей для разработки новых технологических схем разработки калийных пластов, способов охраны и поддержания выработок, горношахтного оборудования нового поколения для глубин разработки свыше 750 м.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Старобинское месторождение калийных солей на первом этапе освоения отрабатывалось камерной системой разработки. При этом было испытано более 20 вариантов отработки блоков камерной системой. Параметры системы определялись не только горно-геологическими условиями, но и видами добычного оборудования. По способу поддержания кровли камерная система разработки делится на камерную систему с жесткими целиками и камерную систему с податливыми целиками.

С 1971 года на месторождении начала внедряться столбовая система разработки с полным обрушением кровли, которая по сравнению с камерной системой разработки существенно повысила качество добываемой руды и извлечение запасов минерального сырья из недр. В настоящее время данная система разработки является основной при разработке Старобинского месторождения. Так, например, в 2005 году столбовой системой разработки добыто более 25 млн.т калийной руды, что составляет 80 % от общей добычи. Из всех вариантов столбовой системы разработки, применяемых в настоящее время, лучшие технико-экономические показатели были достигнуты при слоевой выемке Второго и Третьего калийных пластов. Однако по мере внедрения данной технологии начали проявляться и ее негативные моменты, связанные с динамическими обрушениями непосредственной и основной кровли на призабойное пространство и забойную крепь. Динамические обрушения кровли, которые в большинстве случаев являются внезапными, приводят к обрушениям призабойного пространства и посадкам забойной крепи «нажестко» с потерей несущей способности. Обрушение кровли сопровождается ударной воздушной волной. Помимо экономического ущерба, связанного с ремонтом и восстановлением оборудования, прекращением добычи руды, такие обрушения являются источником повышенной опасности для работающих в лаве.

Другим негативным моментом данной технологии, который не решен пока в полной мере, является проблема проведения и поддержания подготовительных выработок, как по верхнему слою, так и по нижнему. И если, проблема поддержания подготовительных выработок на глубинах разработки до 750 метров сегодня решается, то на больших глубинах этот вопрос пока остается открытым. Следует также отметить, что проблема поддержания подготовительных и капитальных выработок на глубинах свыше 750 м является не только актуальной, но и решающей при выборе технологии и горношахтного оборудования при разработке калийной руды на месторождении.

Исследованиям проявлений горного давления и проблемам безопасной отработки Старобинского месторождения, а также других месторождений посвящены работы Авершина С.Г., Ардашева К.А., Аксенова В.К., Борисова А.А., Булычева Н.С., Волкова Б.А., Воскобоева Ф.Н, Гмошинского В.Г., Глушко В.Г., Диманштейна А.С., Динника А.Н, Докукина А.В., Житкова

Э.Ф., Журавкова М.А., Зубова В.П., Зборщика М.П., Зеленкина В.Н., Каткова Г.А., Кузнецова Г.Н., Карташова Ю.М., Курлени М.В., Мышляева Б.К., Николаева Ю.Н., Орлова А.А., Пермякова Р.С., Проскурякова Н.М., Петухова И.М., Петровского Б.И., Сорокина В.А., Смычника А.Д., Шемякина Е.И. и других ученых.

Несмотря на большой объем выполненных исследований и работ, посвященных проблемам горного давления они не могут решить некоторые вопросы отработки Старобинского месторождения калийных солей, в частности, проблемы динамических осадок кровли и охраны подготовительных выработок на глубинах разработки свыше 750 метров. Проблема усугубляется еще и тем, что на некоторых участках месторождения встречаются труднообрушающиеся породы не только в основной кровле, но и в непосредственной. При переходе на большие глубины резко проявляются свойства соляных пород, выражающиеся в их ползучести, и, как следствие, снижении устойчивости капитальных и подготовительных выработок. Переход на глубины разработки свыше 750 метров сопровождается также увеличением содержания слабых глинистых, глинисто-карналлитовых пород выше IV сильвинитового слоя, а также отсутствием V и VI сильвинитовых слоев, которые на меньших глубинах служили в качестве защитной пачки при привязке кровли подготовительных выработок.

Обоснованный выбор технологии добычи калийной руды, средств механизации, параметров крепления очистного забоя и подготовительных выработок, обеспечивающих минимальные потери полезного ископаемого в недрах невозможны без знания основных закономерностей формирования и изменения во времени параметров опорного давления в процессе ведения очистных работ. Отсутствие новой технологии добычи руды, недостаточная изученность напряженного состояния массива соляных пород на новых участках месторождения при наличии в кровле труднообрушающихся пород, слабая устойчивость боковых пород при их обнажении, обуславливают необходимость решения крупной научной проблемы - эффективной и безопасной разработки Старобинского месторождения длинными очистными забоями в сложных горно-геологических условиях и больших глубинах, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Научно-исследовательские работы выполнялись в соответствии с комплексными программами Минхимпрома СССР, Министерства по производству минеральных удобрений СССР, Государственной агрохимической ассоциации, Государственного комитета Республики Беларусь по промышленности и межотраслевым производствам, Белорусского государственного концерна по нефти и химии, а также программами организационно-технических мероприятий, направленных на повышение безопасности работ на промышленных объектах РУП «ПО «Беларуськалий» (№№ гос. регистрации НИР 76074873, 01812007746, 01812007745, 01880021120, 1995760, 1995762, 19992038, 2002992, 20023034,

20023033,20052756,20041348, 20041728).

Диссертационная работа является обобщением НИР, выполненных в период с 1974 по 2005 г.г. автором или при его участии, а с 1989 года - под его руководством по тематике ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством».

Цель работы - обоснование геомеханических параметров охраны и поддержания подготовительных и очистных выработок при отработке калийных месторождений длинными очистными забоями на основе использования аналитико-эмпирических зависимостей характера деформирования выработок и окружающего их массива пород, результатов опытно-промышленных испытаний способов охраны выработок и взаимодействия боковых пород с крепями для обеспечения безопасных и эффективных условий ведения горных работ.

Основная идея работы заключается в исследовании характера обрушения налегающей толщи пород над лавой и перераспределении нагрузок на почву лавы и окружающий массив по контуру выемочного столба, исследовании характера деформирования контура подготовительных выработок в зонах временного и остаточного опорного давления в зависимости от горнотехнических и горно-геологических условий с учетом реологических свойств соляных пород. Устранение динамических проявлений горного давления рассматривается, как изменение напряженного состояния нетронутого массива соляных пород, разработкой и внедрением новых технологических схем добычи полезного ископаемого с минимальными размерами охранных целиков (или их отсутствии), и новых способов проходки и охраны подготовительных выработок.

Задачи исследований:

- исследование характера деформирования подготовительных выработок в зависимости от привязки их кровли относительно пласта и реологических свойств соляных пород и разработка способов их поддержания;

- исследование характера обрушения (зависания) пород основной и непосредственной кровли позади верхней лавы и разработка рекомендаций по принудительному обрушению зависших пород;

- исследование характера взаимодействия боковых пород с гидромеханизированной крепью в зависимости от ширины призабойного пространства, несущей способности забойной крепи и обрушаемости пород кровли;

- установление закономерностей изменения параметров опорного давления в зависимости от глубины разработки, ширины охранных междустолбовых целиков, времени отработки смежных панелей, скорости подвигания забоя;

- разработка аналитико-эмпирической зависимости расчета основных параметров опорного давления и устойчивости выработок;

- разработка инженерной методики расчета устойчивости выработок с учетом реологических свойств соляных пород.

Методы исследований обусловлены комплексным подходом к предмету изучения - геомеханическим процессам, происходящим в толще пород над и под выемочным столбом и его контуре под влиянием горногеологических и горнотехнических факторов. В работе использованы следующие методы исследований:

- метод анализа литературных и патентных источников с обобщением практического опыта разработки калийных и угольных месторождений;

- аналитико-эмпирический метод расчета основных параметров опорного давления;

- инженерный метод расчета деформаций отдельных элементов выработки;

- измерение напряжений в массиве соляных пород с помощью ультразвукового метода;

- шахтный метод измерения деформаций контура выработки и характера нагружения забойной крепи;

- комплексный подход к изучению геологического строения и прочностных свойств пород кровли;

- опытно-промышленные испытания способов охраны подготовительных выработок и способов снижения динамической составляющей горного давления.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Закономерности деформирования подготовительных и очистных выработок в зоне временного и остаточного опорного давления в зависимости от срока их службы, глубины разработки, ширины охранных целиков, привязки кровли относительно пласта, применяемых мер охраны, позволившие разработать методику расчета их устойчивости и обоснованно подойти к выбору параметров технологических схем разработки калийных пластов на стадии проектирования и повысить их эффективность и безопасность вместо опытного способа подбора параметров, который существовал до этого.

2. Способы проведения, охраны, крепления подготовительных выработок в слоистых слабоустойчивых глинисто-соляных породах, позволяющие сохранить их устойчивость на глубинах разработки 750-900 м и сроке службы до 10 лет.

3. Закономерности обрушения пород основной и непосредственной кровли за закрепным пространством по длине лавы и длине выемочного столба, характера восстановления нагрузки на почву лавы после выемки верхнего слоя в зависимости от времени отработки нижнего слоя по отношению к верхнему и обрушаемости пород кровли, позволившие разработать рекомендации и технические решения по устранению динамических проявлений горного давления в призабойном пространстве лавы.

4. Способ прогноза динамических проявлений горного давления по длине выемочного столба нижнего слоя на основе измерения деформирования контура подготовительной выработки, позволяющий до начала ведения очистных работ в нижней лаве определять потенциально опасные места с внезапными обрушениями пород кровли.

5. Обрушаемость пород непосредственной и основной кровли за закрепным пространством при выемке нижнего слоя не зависит от увеличения несущей способности забойной крепи с 250 до 785 кН/м2, а определяется геологическим строением и прочностными свойствами пород. При этом не исключается вероятность динамических осадок кровли на призабойное пространство.

6. Безопасная отработка калийных пластов слоевыми лавами обеспечивается путем внедрения комплекса технических решений и мероприятий на основании научно-обоснованных рекомендаций и нормативно-методических документов, разработанных с учетом результатов опытно-промышленных испытаний различных элементов технологии добычи минерального сырья.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- установлен механизм обрушения соляных пород после выемки верхнего слоя и характер восстановления нагрузки на почву лавы по ее длине и длине выемочного столба;

- разработана классификация соляных пород кровли на обрушаемость в зависимости от содержания слабых и прочных прослойков, выполнено районирование потенциально опасных участков с труднообрушаемой кровлей по площади месторождения;

- установлена закономерность формирования протяженности и ширины зоны опорного давления впереди лавы в зависимости от глубины разработки и ширины охранных целиков между смежными панелями (выемочными столбами);

- установлено наличие зон пониженных нагрузок под отработанным пространством верхней лавы в районе ее бортовых штреков, а также закономерность изменения ширины зоны разгрузки в зависимости от времени отработки верхнего слоя и обрушаемости пород основной кровли;

- установлены значения критических деформаций горной выработки с момента ее проведения до потери устойчивости, которые составляют 3-4 % от эквивалентного пролета выработки. При этом релаксационные свойства соляных пород на контуре выработки проявляются в течение 3-5 суток с момента проведения выработки, а реологические в течение всего времени ее существования;

- установлено влияние скорости подвигания забоя на характер обрушения непосредственной кровли. При этом увеличение скорости подвигания забоя лавы с 3-4 м/сутки (наиболее характерное подвигание) до 6-7 м/сутки приводит к увеличению шага обрушения непосредственной кровли с 4-5 м до 8-12 м, а протяженности зоны временного опорного давления на 20-25 %;

- установлена изменчивость прочностных свойств соляных пород Третьего калийного пласта по площади месторождения, которые увеличиваются по мере увеличения глубины разработки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается представительным объемом выполненных натурных исследований, опытно-промышленными испытаниями и внедрением результатов исследований. Натурные исследования выполнены с использованием апробированных (в том числе и на угольных шахтах) методов и современной измерительной аппаратуры, применением современных методов теоретического анализа геомеханического состояния пород, вероятностно-статических методов обработки результатов измерений, удовлетворительной сходимостью (в пределах 80-90 %) результатов аналитико-эмпирических и натурных исследований. Основные результаты исследований вошли составной частью в «Нормативные и методические документы по ведению горных работ на Старобинском месторождении калийных солей», а также в соответствующие рекомендации по разупрочнению пород кровли и созданию зон «смягчения».

Практическое значение результатов исследований заключается в следующем:

- разработана методика определения пород основной и непосредственной кровли на обрушаемость;

- разработан инженерный метод определения деформации элементов выработки в зоне опорного давления и различных горно-геологических условиях Старобинского месторождения калийных солей;

- разработаны способы снижения динамических проявлений горного давления путем принудительного обрушения пород через выработанное пространство после выемки верхнего слоя, а также способ перераспределения нагрузки на почву верхней лавы путем создания по ее контуру зон «смягчения» за счет дополнительной выемки запасов из охранных междустолбовых целиков;

- разработаны способы проведения и охраны подготовительных выработок с присечкой кровли выше IV сильвинитового слоя и глубине разработки свыше 750 метров;

- разработаны рекомендации по снижению динамических проявлений горного давления в зависимости от обрушаемости пород кровли;

- разработана методика определения потенциально опасных по динамическим проявлениям горного давления участков выемочного столба и длине лавы, основанная на измерении конвергенции выработки в зоне опорного давления нижней лавы и характере нагружения забойной крепи.

Реализация результатов работы. На РУЛ «ПО «Беларуськалий» внедрены и использованы:

- рекомендации по разупрочнению пород основной и непосредственной кровли;

- инструкция о порядке ведения работ по разупрочнению пород непосредственной и основной кровли при разработке Второго и Третьего калийных пластов слоевыми лавами;

- рекомендации по параметрам создания зон «смягчения» по контуру выемочного столба;

- нормативные и методические документы по ведению горных работ на месторождении;

- рекомендации по под держанию, ремонту капитальных выработок.

Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных технических решений составляет не менее 250 тыс. долларов США в год.

Личный вклад автора заключается:

- в разработке основной идеи работы, постановке задач исследований, разработке методологии и методик их решения, научном руководстве исследованиями;

- в разработке и проверке механизма обрушения пород позади очистного забоя после выемки верхнего слоя;

- в разработке новых способов проведения и охраны подготовительных выработок;

- в разработке классификации соляных пород на обрушаемость;

- в выявлении ранее не учитываемых закономерностей проявления горного давления по контуру выемочного столба и очистном забое, а также подготовительных выработках;

- в получении закономерностей формирования параметров опорного давления в зависимости от глубины разработки и ширины охранных целиков между смежными лавами;

- в обосновании и разработке концепции обеспечения эффективной и безопасной отработки калийных пластов длинными очистными забоями и участием в ее практической реализации;

- в обобщении и обосновании всех защищаемых положений.

Соискатель принимал непосредственное участие в экспериментальных работах, опытно-промышленных испытаниях, анализе полученных данных, статистической обработке результатов измерений, написании текста и его редактировании.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всесоюзном семинаре по измерению напряжений в массиве горных пород (Новосибирск, 1977), на отраслевом совещании молодых галургов (Солигорск, 1978), на отраслевом научно-техническом семинаре «Совершенствование технологии и обеспечения безопасности горных работ на рудниках ПО «Беларуськалий» (Солигорск, 10-12 февраля

1987), на отраслевой научно-технической конференции «Проблемы безопасной разработки калийных месторождений (Солигорск, 13-15 сентября

1988); на VI Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов соляной промышленности «Повышение эффективности процессов добычи и переработки соли» (Артемовск, 1988), на республиканской научно-технической конференции «Проблемы безопасной разработки калийных месторождений (Солигорск, 1990), на Международной научно-технической конференции «Энерго и материало-сберегающие экологически чистые технологии (Гродно, 2002), на Международной конференции «Современные гидромеханизированные крепи с большим сопротивлением (Польша, Устронь, 2003), на Международной научно-технической конференции «Минеральные ресурсы и человек» (Болгария, Варна, 2002), на IV Международной научной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород» (РАН ИПКОН, М. 18-22 октября 2004), на технических совещаниях РУП «ПО «Беларуськалий» (Солигорск, 1982-2006), на научно-технических советах ЗАО «ВНИИГ» (Ленинград, 1980-1990), на научно-технических советах ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» (Солигорск, 20022006).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 85 научных работ общим количеством 740 страниц, в том числе монография - 1, сборник нормативных и методических документов - 1, статей в научных журналах - 31, статей в научных сборниках - 32, тезисов докладов - 2, изобретений и патентов - 18.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа общим объемом 305 страниц содержит 182 страницы машинописного текста, 120 рисунков, 30 таблиц, список использованных источников из 238 наименований, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Губанов, Вячеслав Андреевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Разработанные и испытанные в шахтных условиях способы снижения динамических проявлений горного давления позволили обеспечить безопасную и безаварийную работу нижних лав при слоевой выемке Второго и Третьего калийных пластов Старобинского месторождения.

2. Охрана и поддержание подготовительных выработок на срок до 3050 лет и глубинах разработки свыше 750 м возможна при правильной привязке их кровли относительно пласта и выполнении одного-двух ремонтов в процессе эксплуатации.

3. Повышение срока службы подготовительных выработок может быть обеспечено за счет применения новых технологических (бесцеликовых) схем отработки калийных пластов, которые одновременно будут снимать проблему динамических осадок кровли на призабойное пространство.

V X ХХУУХУХХХ x у -ЛУ- V - V

Рис. 6.14 Технологическая схема последовательной выемки слоев Третьего пласта с оформлением вентиляционного штрека верхней лавы позади очистного забоя: 1,2,3- конвейерный, транспортный, вентиляционный штреки нижней лавы;

4 - технологические выработки нижней и верхней лав;

5 - сбойка на вентиляционный штрек; 6,7, 8 - вентиляционный, конвейерный и транспортный штреки верхней лавы;

9 - выемочный комбайн; 10,11 - забойные крепь и конвейер; 12,13 - штрековые перегружатели; 14 - ленточный конвейер; 15 - бутовые полосы; 16 - анкерная крепь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны научно-обоснованные геомеханические параметры охраны и поддержания подготовительных и очистных выработок при разработке калийных месторождений, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии механики подземных сооружений и конструкций, направленное на обеспечение безопасной и эффективной разработки соляных месторождений и имеющие народнохозяйственное и социальное значение.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем.

1. Установлены закономерности деформирования контура подготовительных выработок с момента их проведения до полного разрушения в зависимости от геологического строения и прочностных свойств пород, параметров анкерного крепления, применяемых способов охраны, привязки кровли выработок относительно пласта.

Устойчивость подготовительных выработок, пройденных на глубинах разработки свыше 750 м, в основном, зависит от привязки кровли относительно пласта и в меньшей степени от параметров анкерного крепления. Наилучшая устойчивость выработок наблюдается при их полевой подготовке (ниже пласта на 1,5-2,0 м) или привязке кровли под II сильвинитовый слой и охраной компенсационными щелями, проводимыми по контуру охраняемой выработки. Предельно допустимые значения прогиба кровли и конвергенции «почва-кровля» выработки, при отсутствии мер охраны, составляют 3-4 % от их эквивалентного пролета. При охране выработок компенсационными щелями предельно допустимые значения увеличиваются в 1,5-2,0 раза.

2. Разработана методика и получена аналитико-эмпирическая зависимость определения параметров опорного давления, а также методика определения устойчивости выработок в зоне влияния очистных работ, которые базируются на результатах шахтных исследований характера деформирования выработок, результатах измерений напряжений методом полной разгрузки, ультразвуковым и электрометрическим способами в подготовительных и очистных забоях. Неоднократные попытки разработки математических моделей деформирования слоистых глинисто-соляных пород вокруг выработок, а также вышележащей толще пород не увенчались успехом из-за отсутствия фактических данных о физико-механических свойствах пород, неоднозначности толкования механизма работы слоистых конструкций на контакте раздела 1,2,3 . .п сред.

3. Разработаны и испытаны способы проведения и охраны подготовительных выработок на глубинах свыше 750 м при привязке их кровли выше IV сильвинитового слоя.

4. Установлен механизм обрушения (зависания) пород непосредственной и основной кровли за забойной крепью по длине лавы и длине выемочного столба в зависимости от геологического строения и прочностных свойств пород, времени отработки верхнего слоя по отношению к нижнему. Характер обрушения пород за закрепным пространством не зависит от типа забойной крепи при изменении ее несущей способности от 250 до 785 кН/м2, а определяется, в основном, геологическим строением и прочностными свойствами пород кровли. Забойная крепь на Солигорских рудниках работает, в основном, в режиме нарастающего сопротивления.

5. Динамические проявления горного давления на призабойное пространство нижних лав при слоевой выемке калийных пластов определяется горно-геологическими и горнотехническими факторами. В первом случае - обрушаемостью пород непосредственной и основной кровли, во втором - наличием жестких границ по контуру выемочного столба из-за оставления охранных междустолбовых целиков шириной более 60 м. Наличие жестких границ по контуру выемочного столба верхней лавы и труднообрушающихся пород кровли приводит к их зависанию и внезапному обрушению при последующей подработке нижней лавой. Обрушаемость пород непосредственной и основной кровли зависит от содержания в них глинисто-карналлитовых прослойков.

6. Установлены закономерности изменения содержания слабых глинисто-карналлитовых пород в разрезе кровли по падению и простиранию пласта, на основании которых разработана классификация пород кровли на обрушаемость и выполнено районирование по площади месторождения участков, опасных по динамическим осадкам кровли на призабойное пространство.

7. На основании проведенных исследований разработаны мероприятия по снижению и полному устранению динамических осадок кровли, которые включают:

- отработку концевых участков выемочного столба камерной системой с управлением кровлей на податливых целиках;

- создание по контуру выемочного столба зон «смягчения» за счет частичной выемки запасов из междустолбовых охранных целиков;

- принудительное дообрушение пород основной и непосредственной кровли после выемки верхнего слоя с помощью буровзрывных работ;

- переход на технологию слоевой выемки калийных пластов с минимальными размерами охранных междустолбовых целиков или бесцеликовую выемку.